Раздел: Воспитание (Ребенок ворует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про воровство.

Здравствуйте! Зашла, чтобы пожаловаться на своего воришку и вижу, что ниже тоже тема про воровство, но наш не мелочится, берёт по крупному. Моему мальчику на днях исполнилось 8 лет. Дома с 3-х. Ещё в доме ребёнка предупреждали, следите за сумкой, может что-нибудь стащить. Когда его привезли в ДР лазил по сумкам воспитателей. Я думала, что это из-за голодного детства. До 2,5 лет жил с био, в квартире где за долги были отключены свет и газ. Мать не работала, чем она детей кормила, не известно. В документах есть сведения, что старший брат приходил в сад после выходных голодный, но тот хоть в саду мог нормально поесть, а наш в сад не ходил. Возможно соседи подкармливали или бабушка что-то съедобное приносила в сумке, вот он по сумкам и ползал, не знаю.

В 5 лет решили отдать его на тэквондо, но скоро пришлось уйти, т.к. наш мальчик уходил в раздевалку, лазил по рюкзакам и таскал телефоны у детей. Потом вроде было затишье, но кроме сада он никуда и не ходил. А нет, ходил на лего, но там за дверью сидела и ждала его я.

Обострение случилось в 1 классе. Перед Новым годом стащил у одноклассницы из куртки сенсорный телефон, свой у него кнопочный. Учительница не пустила его в класс, он пол урока просидел в раздевалке. Видимо было скучно, взял поиграть и когда учительница о ребёнке вспомнила, он машинально или специально сунул телефон в карман. Узнали мы об этом случайно, вечером позвонила учительница, сообщила что пропал телефон. Ребёнок был в это время на занятиях по Английскому языку. Я проверила портфель ребёнка, ничего не нашла. И тут звонит преподаватель Английского, с просьбой не давать телефон, что ре отвлекается сам и отвлекает детей. Он всем хвастался, что у него новый телефон. Телефон был забран. Ре соврал, сказал что телефон нашёл на улице. Теперь как у кого-то в классе пропадают телефоны дети сваливают на него. Дальше больше, в начале апреля стащил у меня из заначки 5000 купюру. На что потратил или всю купюру отдал однокласснику до сих пор не знаю. Папа одноклассника вернул мне 1300. При чём если бы не папа мальчика, то пропажу денег я могла бы и не обнаружить, за давностью времени подумала бы, что сама потратила и забыла. В наказание ре был оставлен без подарка на день рождения. Я ему сказала, что на эти деньги хотела купить новый телефон или велосипед, а раз денег нет, то и подарок покупать не на что. Обиделся, не разговаривал со мной несколько дней. И вот на днях снова здорова, прибегает с улицы типа попить, проходит к себе в комнату и выходит с рукой в кармане. Я спрашиваю, что там? Он достаёт руку в ней зажаты 50 руб. И тут же говорит, что ему их дала бабушка. Звоним бабушке и выясняем, что она ему денег не давала. Получается стащил. Ну вот как с ним разговаривать? При этом на неоднократные предложения положить денег на его школьную карту, чтобы в школе мог покупать себе вкусняшки, отказывается.
Руки уже опускаются. Бить нельзя, слов не понимает. Хочется взять и отвести ребёнка в ДД. При этом парень то не плохой.
08.05.2019 18:49:09,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как про себя читала. Только у меня отказник с рождения и на травму списать сложно. Посоветовать могу только по своему опыту. Дома деньги и ценности прячьте под замок. В ситуациях воровства вне дома все правильно делаете - должен извиниться, вернуть украденное, а от Вас за воровство огрести наказание. У нас тоже такие наказания за воровство - лишение подарков на НГ и ДР. Так ребенок уже 3 года без подарков сидит. И все одно и то же по кругу. И не доходит, что сегодня та 100 рублей у одноклассника украл, а завтра за это не получил в подарок обещанный самокат, что воровством своим делаешь хуже себе в первую очередь. Не доходит. и всё. Еще и на улице начал попрошайничать деньги у прохожих. Но это делает не один, а находит сообщников среди кровных благополучных одноклассников. По воровству в магазинах, кстати, тоже находит сообщников среди кровных. Так что лично я думаю, что приемность тут не при чем. Это так, для нашего успокоения. И кровные, и приемные дети воруют. Только кровные родители об этом больше помалкивают, а когда воруют у них и не по очень крупному, то не так остро реагируют, как приемные.
10.05.2019 07:37:38, я с этой конфы ы
Да вот собираюсь купить сейф. И так деньги в основном на карте, наличкой только ему на завтраки в школу, да на проезд.
10.05.2019 14:14:49, Serna
lenalar
Нашему тоже 8. Были разовые "проколы", похожие на ваши. Но мы купили сейф, теперь 5 т уже не взять. В школе не знаю что делать, но дома то можно убрать деньги. Не надо его дразнить и искушать. У всех разное терпение, разное желание, разный самоконтроль, импульсивность тоже разная. Некоторые у нас тут проверяли ребенка, оставляя деньги на виду. Ребенок не взял. Молодец. А наш бы взял. Сколько не прорабатывай - не может не взять:( Ну вот так пока. Нет смысла в таких слабых местах ожидать быстрого устойчивого результата. Это реально слабое место ребенка, его укреплять и укреплять, а не провоцировать:)
09.05.2019 20:12:08, lenalar
В том и дело, что не на виду, спрятаны были в шкафу. Деньги были получены за 2 дня до этого и я просто не успела дойти до банкомата, чтобы положить на карту. Давно подумывала о сейфе. Пора покупать. На 3часа оставили ре одного дома. В воскресенье он их взял, а в среду утром позвонила учительница с вопросом не заметила ли я пропажу денег. А я и не заметила. У него если и была возможность их потратить, то только во вторник, т.к. в понедельник у него весь день занят. И он не может сказать на что потратил, поэтому моя версия, что отдал другу однокласснику, чей папа и принёс сдачу в школу учительнице. Налички дома очень мало, несколько 100, 200 на завтраки детям в школу.
10.05.2019 14:36:40, Serna
Мы взяли свою когда ей 6 исполнилось. Осенью будет 18. Воровала и ворует! И разговоры говорили, и карманные деньги давали, и к психологам ходили. Даже лупила, каюсь! Стала старше, ворует с умом. Года полтора назад попались с подружкой в магазине. Поставили на учет. Думала перебесилась, а нет. Опять тырит, из кошелька, заначки на раз находит. Так и живем. 09.05.2019 14:53:06, Тоже есть такое
Очень грустно.
09.05.2019 15:50:24, Serna
Очень сочувствую. Тотальный контроль и наказание за каждый эпизод, а там как пойдет. разговоры с объяснениями параллельно. Выпороть в данном случае гораздо более гуманно, чем отвести в детский дом.
09.05.2019 07:42:12, atusik31
Выпороть в данном случае дает нулевой результат.
10.05.2019 07:41:36, я с этой конфы ы
В данном случае, к сожалению, соглашусь, слишком большой стаж и много рецидивов. Безотносительно автора и ее ребенка считаю, что нынешняя установка "бить нельзя, но можно вернуть" - неправильна по своей сути, поскольку шансов не вырасти во взрослого вора в детдоме гораздо меньше, чем в семье.
10.05.2019 08:32:14, atusik31
А я вот вижу в тексте серьезную, так сказать, системную ошибку в восприятии ребёнка. Не думаю, чтобы вы могли это изменить. Люди, которые могут, не лишают подарков на др. Это мука из другого мешка. То есть я виду тут изначальное нарушение-у вас в видении и понимании ребёнка, у него -привычную, укоренившуюся компенсацию, а ресурса не вижу совсем. Поэтому пат.
08.05.2019 21:40:52, Воин бобра со ослом
Я не придумала в наказание ничего другого кроме лишения подарка, тем более, что день рождения был близко. Было бы нелогично дарить ре новый телефончик, после того как он обокрал мать. При чём я ему объясняла, что хочешь купить вусняшки, скажи и я дам тебе денег. Но он не просит, а просто берёт. И ведь берёт не в зоне доступа, а лазит по шкафам и выискивает. Это как алкоголики, всегда найдут припрятанную бутылку, у них есть нюх. Так и тут. Изменить я вряд ли что могу это точно. Каждый раз говорим, объясняем и он вроде всё понимает, а всё равно делает по своему. Ему пофиг на всех, он считает себя самым умным.
09.05.2019 15:23:55, Serna
lenalar
Согласна с Воином. Дело в том, что он ТАКОЙ. Как алгоголик, вы правы, он будет искать и искать чтобы найти:) Просить он не будет. "Сами придут и все дадут" - это демоническое, сильное. Такой характер. Это не подставить другую щеку.
09.05.2019 20:04:37, lenalar
ну если считать, что это как алкоголизм и наркомания- то как известно, вылечить алкоголизм и наркоманию можно ТОЛЬКО если САМ человек этого захочет. и лечить его надо не близким, а профессионалам-врачам-реабилитаторам-спец.педагогам.
или как минимум- вести такого ребенка и консультировать семью- причем очень часто, регулярно и подробно- должны профессионалы.
а этого, к сожалению, почти нигде нет...
11.05.2019 15:08:10, Ata
< oн будет искать и искать чтобы найти:) >
Кстати, возможно Вы правы.
Спрашиваю его, В. а зачем тебе деньги?
Он пожимает плечами.
Т.е. он не знает зачем, ему интересен сам процесс поиска. Он не копит.
10.05.2019 13:13:56, Serna
У меня такой таковым и остался. Просить начал в 21, не вместо, а вместе с воровством
11.05.2019 08:26:25, яся 76
Сочувствую вам, я бы не знаю, что в такой ситуации бы делала (( Поэтому и хотела получить советов при первых признаках воровства. Тут много об этом пишут, буду искать темы. Может вашего сына полицией напугать? 08.05.2019 20:08:35, Автор темы ниже
Только давать и класть на карту деньги. Деньги (хоть небольшие, Но давать регулярно и оязательно). Мне когда-то здесь сказали "Счастливые дети не воруют!". Я крепко задумалась сделать ребенка счастливым. 09.05.2019 18:43:56, alisa42108
Мы нашему давали карманные деньги. Воровать и попрошайничать это не мешало. Потом лишили за очередное воровство. Теперь сказали, если до начала следующего учебного года воровать не будет, то снова вернем карманные. Ну он стал активнее попрошайничать на улице в итоге. На воровстве пока не попадался. Но еще не вечер.
10.05.2019 07:44:41, я с этой конфы ы
Вот я очень боюсь попрошайничества на улице. Кстати вспомнила был случай лет в 5, я зашла в банк, он остался на крыльце. Заходит женщина и спрашивает у меня: это Ваш мальчик? Я говорю: мой. Она говорит он просит у проходящих деньги. Я тогда офигела. Провели с ним беседу, что так делать нельзя и он больше в таком замечан не был. Наш слишком общительный, к любому подойдёт и найдёт тему для общения. Любимец бабушек у подъезда, всегда поинтересуется у них как дела. На днях видела в окно, как шёл за парнем с девушкой, его друг убежал во двор, а он увязался за этой парой. Парень уже его отталкивать стал, мол иди во двор, а он ни в какую. Когда пришёл домой спрашиваю, кто это был и зачем ты к ним приставал, молчит. Запретила гулять одному, только под присмотром старшей сестры или со мной за руку.
10.05.2019 13:33:29, Serna
После очередного проступка, я с горяча сказала ему чтобы как поужинает собирал вещи и я отвезу его в ДД, мне воры и вруны дома не нужны. Мальчик испугался, плакал и просил прощения, но быстро всё забыл. Полицией если пугать так нужно разыграть целый спекталь, да так чтобы было правдоподобно. Иначе он просечёт.
09.05.2019 16:06:23, Serna
lenalar
"мне воры и вруны дома не нужны" - так нельзя детям говорить.
09.05.2019 20:05:34, lenalar
А если на самом деле не нужны? Мне вот воры дома не нужны тоже. И терпеть в доме почти совершеннолетнюю обворовывающую меня девицу, как у автора выше, я бы не стала ни за что. Думаю, что я достаточно доходчиво доношу свою позицию, поэтому у моих воровство прекращалось в младшем подростковом возрасте.
10.05.2019 07:49:19, atusik31
lenalar
Надо понимать что это долгий процесс, а не так : "Мне такие дети не нужны, сегодня же выгоняю в ДД". А мы ведь про ребенка 8 лет, у него тоже может быть пройдет к 12 годам:)
11.05.2019 20:21:38, lenalar
Ой да прям. Мне мама в детстве говорила, когда я приносила плохие отметки "Мне уборщицы и дворники в семье не нужны". И ничего, жива я. Заодно не стала ни дворником, ни уборщицей, а получила высшее образование. Не в последнюю очередь потому, что мне всё детство на мозг капали на эту тему.
10.05.2019 07:47:39, ойда
Причем тут уборщицы и дворники и сотрясение воздуха вашей мамой? Речь идет о противоправном поведении приемных подростков. Конечно, восьмилетку из дома не выставишь, а вот шестнадцатилетнего вора можно вполне.
10.05.2019 08:22:45, atusik31
Речь идет о том, кто маме "дома не нужны".
10.05.2019 08:25:34, ойда
Воры не нужны, а не уборщицы, чувствуете разницу? Вы прекрасно понимали, что мама не выставит вас из дома за плохие оценки. А моя будущая уборщица четко знает, что если будет воровать, то пойдет в самостоятельную жизнь в 16 лет, а не в 20. Она ценит семью и понимает, что к самостоятельной жизни не готова, только это сподвигло ее сделать над собой усилие и перестать воровать. У ворующей уборщицы шансов сохранить работу нет, и мой долг вырастить ее не воровкой.
10.05.2019 08:38:30, atusik31
Вы описываете ребенка с каким-то запредельным уровнем осознанности и ответственности, который видит перспективу и понимает, что такое в 16 лет уйти в самостоятельную жизнь без поддержки семьи. Я прямо даже сомневаюсь, что перестал Ваш ребенок воровать именно, осознав вот такую перспективу. Потому что мой ребенок мыслит на уровне: "Выгонишь из дома - пойду жить к подружке! Подумаешь!", "Выгонят из дома - ура, зато не будут требовать вот это вот все - учиться, прибираться, не воровать, буду сам себе хозяин!"
Вот такой уровень осознанности. Рефлексия нулевая. Понимание того, насколько он зависим от семьи в материальном и жилищном плане - нулевое.
10.05.2019 09:24:45, ойда
Мои дети знают, что я слов на ветер не бросаю. И даже подросток с пограничным интеллектом понимает, что уйти жить к подружке нельзя, поскольку родителям подружки приживалки не нужны. А жить в общежитии техникума она не хочет категорически, после детдома она оценила наличие отдельной комнаты и четырех взрослых, которые о ней заботятся. И в учебе она теперь старается, хотя ей очень трудно в силу объективных причин.
Я и старших детей воспитывала также, например, старших классах школы им было сказано, что платно мы никого обучать не будем. Хорошая школа, репетиторы, курсы по подготовке в вуз - это пожалуйста, а дальше - на бюджет, по своим возможностям и способностям. Дети все отлично понимают, если родители убедительно доносят и последовательно проводят свою позицию.
10.05.2019 09:41:42, atusik31
lenalar
Ну не в 8 лет:)))))))
11.05.2019 20:22:49, lenalar
"Дети все отлично понимают, если родители убедительно доносят и последовательно проводят свою позицию." Извини, но категорически не согласна.
10.05.2019 16:58:40, Маргаритка
Давай я внесу оговорку: мои дети и дети ближайшего окружения, те, что выросли на моих глазах. Не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь опытом.
10.05.2019 17:13:49, atusik31
lenalar
Они может быть и не понимают в полном смысле слова, но изменяют свое поведение. А нам это и нужно.
11.05.2019 20:24:06, lenalar
Или не изменяют.
11.05.2019 23:30:28, Маргаритка
Я про атусиковых знакомых, которые понимают. Это не всегда прям понимание, но результат есть. Я раньше думала, что поведение основано на пониманиии, мои же дети все понимали.... Теперь вижу, что есть и другие мотивации хорошего поведения. 12.05.2019 15:19:47, lenalar tel
Если подействовали другие мотивации, причем не сиюминутно, а надолго, то считайте, что вам повезло.
12.05.2019 16:25:35, Маргаритка
Детям стоит давать четкие и ясные понятия действий и явлений. Взял тайно - называется украл. Украл дома - мама поругает, украл во вне, можно с определенного возраста и присесть. Тот кто украл называется вор. Я тоже дома не хочу воров.
09.05.2019 22:15:37, onlooker
lenalar
Я что ли хочу:) Ну вот случилось - и что? Выгонять, везти в ДД, в полицию? В 8 лет?
Я конечно не знаю почему у ТС ребенок ворует. Возможно как раз упущено то, что мы вдалбливали в раннем возрасте очень долго, и нам это удалось. Дети такие разные:) У нашего была страсть к чужому до 2 лет. На детских площадках все время брал чужие игрушки, самокаты, коляски, машинки и т п. нужно было только чужое, не такое как у него. Мы отбирали, он орал, валялся, ну как обычно по полчаса за каждую игрушку. И через полгода-год вдруг в один прекрасный день он среагировал на "Нельзя! Это чужое!" - отвернулся и прошел мимо этого чужого. Фантастика, но больше ничего чужого он не брал никогда. И нигде. То, что он берет тайно семейное - не совсем то же самое что у ТС. Но что-то общее есть. Они не могут себе позволить быть хорошими, жить по правилам, не хотят быть хорошими. Это очень грустно. Социальные рамки - они параллельно. Совсем другое дело.
09.05.2019 22:57:11, lenalar
Именно в 8 и предоставила ребенку выбор: воруешь и живешь в дд, или остаешься в семье и перестаешь воровать
Действовало почти до 18.
10.05.2019 17:07:41, яся 76
Для ребенка взятого младенцем или дошкольником,ИМХО, не сработает.
10.05.2019 18:26:21, onlooker
Конечно нет. Каждому свое
10.05.2019 21:44:56, яся 76
Я и не предлагаю выгонять или там руки отрубать :-) Я лишь о том говорю, что надо давать ясную и четкую оценку. Что и как делать если случилось, другой вопрос. С некоторыми ничего не поможет, некоторым малого достаточно. Дружественный ребенок перестал тягать по мелочи ровно тогда, кода ему предоставили возможность иметь какие-то личные деньги на свои мелкие личные нужды.
10.05.2019 11:23:19, onlooker
Нам это не помогло. Ребенок воровал, несмотря на карманные деньги и "ясную оценку" его поведения. И продолжает воровать.
10.05.2019 12:59:13, я с этой конфы ы
И так бывает. Тем не менее, ребенок должен знать как называется то, что он делает, как к етому относится общество, родители и что за такое бывает.
10.05.2019 15:58:36, onlooker
Поведение малыша одного-двух лет на детской площадке не имеет отношения к воровству. Он еще просто не понимает разницы между своим и чужим, поэтому в принципе не способен украсть. Наш в год тоже с криком требовал чужие игрушки, сейчас в два берет свои игрушки на площадку, чтобы меняться ими с другими детьми, в конце прогулки спокойно отдает чужое и забирает свое. Это просто этапы взросления, без всякой подоплеки "хочу быть хорошим".
10.05.2019 08:00:11, atusik31
lenalar
У нас это одна и та же черта характера - мощное желание обладать и контролировать. С годами я вижу что в принципе можно человека вести в социальных рамках, хоть и с трудом. На его сильное желание должна быть более сильная граница. Ничего необычного, никакой волшебной таблетки.
11.05.2019 20:28:18, lenalar
У вас все по-другому. Вообще пугать и наказывать детей не нужно. Это ошибочно, если ребёнок здоров, то он и сам стремится быть хорошим. Вам лишь ему помочь. Придать сил, ведь быть хорошим большой труд. 08.05.2019 21:50:54, Воин бобра со ослом
Ну, чтовытак серьезно настроились прямо-таки на масштабную борьбу ))) Некоторым детям достаточно убедительных разговоров и называния вещей своими именами, а именно, воровства воровством. Убирания с глаз и присмотра за ценными вещами и пригляда за вороватыми детьми.
Откупиться карманными деньгами не получится, ИМХО. У моих приемных детей практически нет никаких регулярных карманных денег, но никто из них не был замечен в их воровстве.
Считаю, что ребенку достаточно владеть имуществом, которое ему принадлежит - игрушки, гаджеты, велики-самокаты и т.д. Владеть деньгами, дабы быть независимым от взрослых в своих желаниях и решениях, вовсе не обязательно. Ребенок зависим, точка.
08.05.2019 20:25:23, Офигения
Знаете, я то же придерживалась такой же точки зрения, но мне пришлось ее поменять. У моей дочери пунктик по деньгам. Я не знаю откуда ноги растут, но отношение к деньгам, вот прямо болезненное. Как только я начала давать регулярные карманные деньги (20руб. в будний день), очень многие вопросы снялись, в том числе и поведенческие.
09.05.2019 07:00:30, Лариса13 с планшета
[пусто] 10.05.2019 07:47:41
Первый раз моя и орала. Много соседей повыходило на площадку. Я, правда, дома ждала, когда она и орать и мыть закончит. Двое из соседей ко мне постучались. Я попросила деточку саму объяснить причину наказания, соседи сказали, правильное наказание. Не получив поддержки, моя вынуждена была помыть полы. Больше не орала. Всего за почти 5 лет проживания в этом доме моя три раза мыла полы в подъезде по наказанию. А вообще, у нас два раза в год в подъезде субботник устраиваются, выходим мыть все. У Вас, в Европе, думаю такое не прокатит...
10.05.2019 08:10:51, Лариса13 с планшета
100 руб в неделю. Через несколько месяцев научилась не спускать 09.05.2019 18:45:38, alisa42108
А можно вас спросить - что вы делаете, если подросток хамит родителям? Основной пусковой щелчок хамства - не выполнили очередную хотелку ребенка (причина почему конекретная хотелка не может быть выполнена всегда озвучивается). Помимо хамства начинается агрессия - кидается предметами, ботинками, рвет все, что попадается под руку, стучит дверью и орет. Ребенок попал домой в младенчестве, поэтому никакого травмирующего опыта не было.
08.05.2019 20:53:07, офф..
Я своего закрываю в его комнате и держу там, пока не угомонится. Если сильно достанет, то шантажирую: "Или ты сейчас уймешься, или .... (не получишь что-то очень вожделенное, уже обещанное, что ждешь)" Помогает. Сначала может орать: "А мне и не надо!" на следующий день извиняется и говорит, что передумал и ему надо.
10.05.2019 07:51:47, я я
У нас так себя ведет только инвалид по психзаболеванию. Что я делаю? Ничо я не делаю ))) Иногда игнорирую, иногда закатываю глазки и ною "опять эта фигня"... Иногда беру тапочек и обещаю влупить по первое число )))
09.05.2019 15:08:14, Офигения
lenalar
О, и я один в один:) Именно эти три варианта:)))))))
09.05.2019 20:07:11, lenalar
Если ребенок официально - инвалид по психзаболеванию, то есть ли какие-то волшебные таблетки от психиатра, которые помогали бы ребенку держать себя в рамках приличия?
09.05.2019 15:29:14, офф..
lenalar
Нету, нету:) А то бы все были бы хорошими:)
09.05.2019 20:07:45, lenalar
Нет. По крайней мере, мне об этом не известно. Таблетки несколько снижают общую неадекватную возбужденность и проявления асоциального поведения. В остальном действуют только всякие ограничения, соблюдение которых обеспечивает опекун.
09.05.2019 15:35:42, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!