Раздел: Медицина/дети (Речевые проблемы у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, нужна помощь

Ситуация такая. Есть у мужа двоюродный племянник, 6 лет. Родился он в Донецке, в самый пик, когда там войнушка была. Родители его экстренно уехали с украины в ростовскую область. В общем пока то, да се, очухались, гражданство получили ребенку.... в общем до 3 лет он не разговаривал вообще. К 4 годам слоги типа "ма" (мама), "ба" (баба) ну и так далее, в 5 лет говорил отдельные слова.
Лет с 4 родители забили тревогу, начали по местным врачам бегать, но сначала им говорили "подождите заговорит", а потом "чего вы сидите, скоро в школу", где могли обследовали, даже какие то препараты назначали, ЭЭг делали, еще что-то там.
Но это все на уровне глухомани.
Родители не бедствуют, деньги есть, в москву хотят детя вести на обследование.
Интеллектуально ребенок совершенно точно сохранный, все понимает и вообще отличный парень (я это по опыту личного общения с ним говорю).
Но не говорит.
В общем родители просятся в Москву, просят узнать куда им податься на обследование.
Ребенок гражданин РФ, если направления какие то нужны с места жительства, они их возьмут. Если не возьмут то и за деньги приедут.
Куда податься?
Из официальных диагнозов органическое порадение цнс и киста гм.... может еще что-то, но я это не знаю, все со слов матери.
Сдайте явки-пароли, куда на консультацию приехать, если нужно госпитализироваться, то лягут. В москве находится продолжительное время есть, в случае надобности.
помогите девочки, вы все тут про такое знаете
06.05.2019 22:42:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Написала Вам в личку 07.05.2019 21:03:03, Санвиталия
всем спасибо, информацию обобщу и передам родителям!
07.05.2019 20:56:08, Нэцкэ
Lilurus
написала в личку 07.05.2019 19:17:37, Lilurus
Я тогда сразу 2 питерских центра добавлю:
www.logopedprofi.ru
prognozmed.ru
07.05.2019 10:59:32, firefly1818
На всякий случай напишу. Все наши молчуны консультируются и лечатся в Питере, хотя Москва к нам ближе.
07.05.2019 09:27:59, onlooker
я бы посоветовала в biocyte.ru (мы ходили к Рымаревой.) Она невролог, к. м. н. специализируется на речевых проблемах. К логопеду мы 2 года ходили к частнику, хороший специалист. Мне кажется, что у вас может быть аллалия. Я тут наблюдала как в Питере за 17 дней на интенсивном треннинге запустили речь у очень непростого ребёнка. То есть за 17 дней перешёл с неговорящего на ОНР-2,что очень значимо. Так что если аллалия, то напишите, я дам их координаты. Удачи! 07.05.2019 08:40:08, firefly1818
С любым неговорящим ребенком начинают с того, что проверяют слух. Потому что интеллектуально сохранный ребенок даже будучи абсолютно глухим часто сам научается читать по губам и поэтому понимает обращенную к нему речь.
Идти для начала в сурдологический центр и делать проверку вызванных потенциалов, которая называется БЭРА. Лусинда наверняка знает где в Москве лучше это сделать.
07.05.2019 08:36:00, Lena Eselson
Да-да. Но уму непостижимо, чтоб за 6 лет родители не заподозрили проблемы со слухом. Мой ребенок глох после болезни, так сразу заметили , что он на негромкие звуки не реагирует. 07.05.2019 08:40:32, Бонитто
"глох после болезни, так сразу заметили" А у нас ребенок терял слух и внешне это не было заметно никак. Лишь аудиограммы, сделанные с интервалом в несколько месяцев, стали показывать резкое ухудшение. И это ухудшение было только на низких частотах.

Но у нас была причина того, что ребенок находился под контролем врача после серьезного отита. А если бы не ходили ко врачу, то узнали бы о проблемах наверное гораздо позднее.
07.05.2019 11:03:53, не важно
Ну не знаю, как до 6, а вот до 4,5 запросто можно. У соседей (причем, очень приличная семья, живущая в столице Германии, то есть не маргиналы, которым на ребенка наплевать) мальчику поставили диагноз остаточный слух (там что-то типа 20-30%), когда ему было больше 4,5 лет. До этого родители немного беспокоились, что плохо или совсем не говорит, но все им тоже говорили, что рано беспокоиться. Мальчик очень умный, научился по губам читать и сопоставлять реакции старшей сестры-погодка, ну и слышал какие-то частоты, так и прожил до 4,5 лет. Сейчас уже взрослый, на третьем курсе учится, красавец и умница. После установки слуховых аппаратов все довольно быстро компенсировал. Но я с тех пор знаю, что беспокоиться насчет слуха и требовать тщательной проверки должны родители. Несмотря ни на какую европейскую медицину. 07.05.2019 09:41:50, хризАНТем@
Вот звонит телефон или звонок в дверь, а ребенок не реагирует. Не реагирует, когда позовешь голосом или упадет предмет. Кем надо быть , чтобы не заметить ?
Я согласна конечно, что надо проверить слух, но удивляюсь. 6 лет это уже школа, в той же Германии.
07.05.2019 09:47:58, Бонитто
Ну я же и пишу, что не в 6, а в 4,5 с небольшим обнаружили. Он на резкие звуки реагировал, потом низкие частоты слышал, анпример, мог услышать и показать на самолет или вертолет в небе. 07.05.2019 10:36:10, хризАНТем@
"Вот звонит телефон или звонок в дверь, а ребенок не реагирует. Не реагирует, когда позовешь голосом или упадет предмет."
Да запросто, Ира! Заигрался, просто не хочет откликаться. Кроме того частоты у всех звуков разные и потому реакция на всякие хлопки-звонки еще не показатель нормального слуха. С тем же успехом может быть и ровно наоборот - при мне врач агентства у себя за спиной ключами позвенел, Данька в "правильную" сторону голову повернул и дядя-доктор поставил "птицу" в графе "слух". Это сейчас я умная и знаю, что так у детей слух не проверяют, а тогда...
07.05.2019 10:13:32, Lena Eselson
"Глох после болезни" сразу заметно потому что раньше все было хорошо, а тут ребенок никогда и не говорил нормально.
Проверка слуха - это первое, что делают если дите не заговорило после 3.5 лет. У нас, правда, уже лет 10 (если не больше) не выписывают новорожденных без этой самой БЭРы.
07.05.2019 08:46:30, Lena Eselson
не он точно слышит, когда из комнаты в кухню зовут есть, он идет:)
07.05.2019 10:10:46, Нэцкэ
Лусинда
Я согласна, что проверить слух надо обязательно и в первую очередь. Если все ок - двигаться дальше и этот вопрос просто будет закрыт.
Проверить можно, думаю, и до приезда в Москву, если есть по месту жительства специалисты.
А насчёт когда зовут из комнаты в кухню - у моей барышни с 3-4 степени тугоухости (а 4-я это перед полной глухотой последняя, к слову) - бывают удивительные реакции. Иногда мне кажется, что она и без слуховых аппаратов понимает что я говорю, особенно если в лицо смотрит. И бывает что слышит когда окликнули или упало что-то. Но слух такая штука - он падает неравномерно на разных частотах. У моей низкие близки к норме а с высокими плохо очень. Поэтому шум и вибрации слышит хорошо, низкие голоса тоже различает. А нормальную речь - нет, только по губам читает. И говорить не научилась сама за 5,5 лет.
07.05.2019 10:41:51, Лусинда
ок. я поняла, если честно не знаю, проверяли ли они слух.. это вроде так очевидно, что он слышит, что может и не проверяли...
07.05.2019 10:44:35, Нэцкэ
Должна быть сделана развернутая аудиаграмма по всем звуковым частотам. Это первое, что делают лор-врачи. Может оказаться, что ребенок слышит, но не все частоты хорошо. У наших знакомых так было, что ребенок какие-то слова произносил, на звуки реагировал, а полноценной речи не было. Выяснилось, что проблемы были именно со слухом. Это первое, что проверяют, чтобы исключить наличие проблем в этой области.
07.05.2019 10:57:17, не важно
Лусинда
Снижение может быть не сильным, но мешающим, ИМХО. Думаю ,проверить несложно.
07.05.2019 10:48:44, Лусинда
Юля, я не врач, Вы знаете, но вот по моему опыту с неговорящим. Причин, ИМХО всего 3-4. Это : аутизм, УО, эписиндром и хирургическая.
Хирургическая -это я понаслышке, пусть поправят. Что -то там с уздечкой.
В остальном я посоветую Вам достаточно уверенно.
1. Сделать ночной мониторинг ЭЭГ. Мы делали в Невромеде. Есть другие места, загуглите.Если есть эпиактивность, то это и есть причина. Может быть веской причиной. Так было у нас. На АЭПах заговорила , тоже после 6 лет, а я думала, что будет немая.
2. Записаться в Институт коррекционной педагогики. Я Вам пишу информацию 10 -летней, давности , поэтому звонить , узнавать. Раньше была какая-то лаборатория Никольской, которая грамотно определяла аутизм. При нем бывает, что не говорят совсем. И не УО, а с интеллектом дети.
Также в ИКП надо записаться на предмет УО. Смотрело 3 человека одновременно: невролог, психиатр, дефектолог.
3. Записаться в центр патологии речи, раньше был на Таганке. Там дефектологи посмотрят.
4. Можно в Логомедпрогноз, там были отличные неврологи, недорого делали узи головы и выделенные потенциалы.
Что -то да найдете. И нанимать дефектолога частного. И матери ежедневно заниматься по его заданиям, иначе деньги на ветер.
07.05.2019 07:53:39, Бонитто
У меня молчал до 3 лет почти. Речь пошла потом резко, скачком. Никакой из вышеназванных причин не было.
07.05.2019 17:56:12, Рыбачка Соня
Ты три года и 6 различаешь?)) Я в три года только взяла и молчание считала нормальным. Тут речь о патологии, я всполошилась после 5. 07.05.2019 18:33:25, Бонитто
А аллалию вы к какой из причин относите? 07.05.2019 08:29:15, firefly1818
Не придирайтесь. Моей ставили и алалию всех разновидностей . Но первопричина одна, она в болезни. У моей и у ребенка ТС стоит -органическое поражение ЦНС. Если Вы такая грамотная-что это, простыми русскими словами?
07.05.2019 08:37:17, Бонитто
Я задала вопрос, а не обвинила вас во всех смертных грехах. Не надо огрызаться. У нас тоже ППЦНС, плюс ММД. Но нет ни одной из названных вами причин. 07.05.2019 08:45:52, firefly1818
Таких диагнозов в природе не существует как ММД. Вернее, они существуют в МКБ, но никто не знает что это. И поэтому не лечат. Моя вторая с ММД прекрасненько заговорила в положенный срок, имея ЗРР после ДД.
Можно что угодно в диагнозах понаставить, от этого не заговорит. Ну и с аутизмом, УО, тоже особо не разговорится.
Алалия -это поражение головного мозга в той степени, что не видно ни на узи, ни на мрт, поэтому можно только предполагать этот диагноз, как и поражение ЦНС. Оно недоказуемо , кто в глаза видел нормальную кору ГМ и с поражением речевого центра?
Но собственно говоря, как и УО и прочие психзаболевания.
07.05.2019 08:51:57, Бонитто
Юль, а к дефектологу они ходили. Обычно они речь тоже запускают.
Феррои Людмила Мамедовна она работает с такими детишками точно, работает в отказниках. Но это не ваш случай. Если что есть ее координаты. Отзывы о ней в инете тоже есть.
07.05.2019 01:33:15, NatalkaR
Мой аналогичный (все понимает, но не говорит) дал существенный скачок после неврологического детского отделения. Но не в Москве. ЦПРиН вроде по профилю, но неговорящих не берет.... 06.05.2019 23:23:12, Рыбачка Соня с телефона
Мы сейчас в ЦПРиН проходим лечение . Там есть дневной стационар (мы там, я разочарована, занимаюсь месяц с 2 детьми нетяжелыми, результат минимальный) и есть еще круглосуточный, там вроде побольше занятий и дети посложнее. Неговорящих в круглосуточный берут. Первичные консультации логопеда и невролога бесплатны всем (записываться по телефону), лечение не москвичам платно.
06.05.2019 23:33:33, мамаВа
Мы были в дневном с другим ребенком. Дисграфия. Занимались год, - оооооочень большой успех, я считаю. Результаты меня впечатлили.
07.05.2019 17:51:38, Рыбачка Соня
- "Первичные консультации логопеда и невролога бесплатны всем "
А они диагноз то поставят? а то насколько я поняла именно по речи диагноза никакого нет у ребенка. Почему не говорит непонятно....типа не хочет.
- "лечение не москвичам платно."
Порядок цен на курс лечения после которого можно судить о наличии/отсутствии результата можете примерно сказать?
06.05.2019 23:46:42, Нэцкэ
Насчет диагноза после консультации сильно не уверена. Его, наверное, после курса выставят. Курс в дневном стационаре (1,5 месяца по 2-3 занятия в день) стоит в районе 120 тысяч. Там в основном групповые занятия (по 3-5 человек) и по 2-3 индивидуальных с логопедом в неделю. И ооочень много работы на дом. Про круглосуточный не знаю. Но я не рекомендую дневной((
Есть еще какой-то центр на Мичуринском, бывшая психиатрическая больница, сейчас переквалифицировались в речевой центр. Там тоже стационар есть. У меня подруга сейчас лежит там с детьми, тоже как-то неоднозначно по результатам.
07.05.2019 00:52:10, мамаВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!