Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание детей-подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростковое хамство

Всем спасибо. Очень хотелось бы чтобы onlooker развила немного свою мысль, там внизу. Хочется послушать. Реально полезно. Пост Офигении сохранила, буду реализовывать.
Все таки я очень рада, что у некоторых мам мальчиков не геморрой какой нибудь, а то бы они всех направляли к проктологу. Так хоть к психиатру шлют. Ну и отдельное спасибо за напоминание как женщина может подработать в тяжелой ситуации. Выстраданный лично опыт всегда достоин уважения.
21.04.2019 23:09:15,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то присутствовала при разговоре одного папы с психиатром, он жаловался, что сын стал упрямым и хамоватым в 16.
Взгляд специалиста - дети ТАК отпочковываются. Им НУЖНО научится противостоять чужому влиянию, и если этого не произойдет в семье, то есть риск остаться ведомыми по жизни. Странно, да?
Они оттачивают свои навыки на родителях, чтобы смочь сказать "нет", тому, кто попытается их продавить. Те - нормальный этап взросления.
Вопрос только в том, насколько родитель готов прогнуться? Совсем уж хамство позволять не стоит, рамки быть должны. Привыкнув дома, может и во внешнем мире схлопотать люлей.
Папе этому психиатр посоветовала не отдавать распоряжения, а интересоваться мнением его сына. Не хочешь учиться? Лады! Пойдешь в колледж? Узнал уже какой у них проходной? В ВУЗ собрался? А сколько нужно баллов? На дод сходил? Понравилось?
Если ее возмущает Ваше вмешательство, то мягко говорите, что никак не можете привыкнуть к тому, что она уже почти взрослая, это же правда! Привыкнуть трудно...
Постарайтесь чю сохранять. Соглашайтесь полушутя, полусерьезно: да, школа жуткое место; да, дурная учительница не должна бы учить такую чудесную девочку; да, виноваты все вокруг, а ей надо только чуть собраться и доказать этим ужасным людям, что она может выучить и химию, и географию... Она же умная-способная? Вот потратить всего-то минут 15-20 и отделаться от этих дурацких уроков!
Успехов Вам и девочке :)
25.04.2019 04:41:51, av10
Спасибо!
25.04.2019 06:55:51, Никакие пусечные фото не помогают
Не знаю как принято у вас в доме, а я тогда начинаю играть в игру "кто не работает, тот не ест".
Но у меня мальчики, девочки лет с 14 всегда себе на кусок хлеба могут заработать (я про древнейшую профессию)
22.04.2019 21:00:22, мама-мальчиков
Поддерживаю вас, вообще этим летом кормить без работы (по дому, интеллектуальной, подготовительной к новому классу) не буду! И хорошо идет и даст мальчикам ориентир, что надо зарабатывать, взаимодействовать.
24.04.2019 19:01:05, Воин бобра со ослом
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.04.2019 21:32:39, Нет там каши
Мальчики теоритически могут, но на практике не спешат.
Поэтому на мальчиков рычагов воздействия больше чем на девочек.
23.04.2019 10:25:57, мама-мальчиков
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.04.2019 10:45:03, Жрать захочешь
К чему и зачем, если они сами предочитаются за тарелку супа плюс красивые шмотки, дорогие телефоны и карманные деньги (чтоб девочек в кино и кафе водить) корячиться в сторону "сделать уроки/шуршать по дому"?
А вот знакомые девочки из неблагополучных семей предпочитают за тарелку супа, красивые шмотки, дорогие телефоны и чтоб их водили в кино и кафе раздвинуть ноги и тп, это проще и типа престижней чем учиться и слушаться маму.
23.04.2019 10:57:12, мама-мальчиков
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.04.2019 11:10:03, Нет там каши
Katrin1
Тяжелый период, мы такие же были, а наши родители были перед своими родителями такими же )) Может сами слова были другими, но суть одна ))) 22.04.2019 20:29:09, Katrin1
По какой-то причине вы утратили свой авторитет. Это вполне возможно, так как девушка становится взрослой и вы в ее глазах утрачиваете преимущества. Например, ей кажется, что она более влиятельна среди противоположного пола и рассчитывает пользоваться этим к своей выгоде. Либо она легковерна и принимает за чистую монету высказывания сверстников в адрес предков. Либо много ещё может быть разных причин, но очевидно одно - она себе позволяет, потому что почувствовала вашу слабость. Или свою силу.
Я б сказала, что это просто отлично. Можно переходить с подростком на новый уровень взаимоотношений. Подростку дается больше полномочий для принятия решений относительно своей жизни. Полномочия предполагают личную ответственность за собственные решения. Если вы пилите ребенка на предмет учебы, то он понимает, что его успехи нужны вам, а он может расслабиться. Всё равно вы обо всем подумаете. Можно перестать пилить и начать искренне и по-дружески интересоваться, будучи в теме. Быть в теме вам поможет сайт Дневник.ру. Что за проект по биологии? Будет ли контрольная по истории? Что получила за изложение? Не надо ли получить пару оценок по какому-либо предмету? Что будет, если у тебя только одна двойка по предмету, кк тебе поставят оценку за четверть и т.п.
И, конечно же, не желающие учиться имеют на это причины. Даже те, кто вроде бы довольно успешно учились раньше. Возможно, они достигли своего потолка и нагрузка стала для них чрезмерной. Подростки нуждаются в помощи для организации их школьной работы. Их школьная работа значительно усложняется от класса к классу, и не все могут легко усложнять свои действия с возрастом. Успешных детей готовят к такому с детства - дополнительными занятиями, нагрузками, развитием...
Перейдите на дружеский уровень с подростком - не читайте нотаций, не упрекайте, не требуйте и не призывайте. Предлагайте, помогайте конкретными действиями, вникайте, поддерживайте, интересуйтесь.
Всё наладится ))
22.04.2019 19:07:33, Офигения
Спасибо. Я как раз за таки отношения. Но ответственности как то не наблюдается. Что ты получила по химии? Два,. Взяла тренировочные задания? Нет. А почему? А я забыла. И так пять раз. В девятый переведут с двойкой в четверти. На мои доьроделательные вопросы человек отвечает:какая разница? Тебе то что? И искренне не понимает почему мне это интересно. Вот у меня такое ощущение ч о идёт подражание в крутости сверстникам. И тренировка идёт на мне. (( 22.04.2019 19:32:55, Нет там каши
Дети растут, но не взрослеют ))) Особенно этот возраст - 14 лет. У них появляется ощущение некой самостоятельности, т.к. объективно контроль и участие взрослых в их жизни снижается. Теперь взрослым нужно перестроиться и помогать не детальным контролем, а постановкой и обоснованием целей. На данный момент цель - не хорошие оценки и отношения с учителями. Цель - это получение аттестата. Хорошие оценки и хорошие отношения - это всего лишь средства достижения цели. 14-летний подросток может этого не понимать достаточно четко или вовсе не задумываться.
Я со своими много и подробно обсуждаю эту тему. Что дает аттестат? Какие варианты дальнейшей жизни будут, если не получить школьный аттестат? Какие варианты устройства с аттестатом? Как зависит выбор от балла в аттестате?
Нам кажется, что дети знают. Но они, как показала практика, не знают и даже не задумываются. Возможно, мне несколько проще потому, что я отношусь к детям как опекун. Убедительно заверяю, что в 18 лет подопечный будет стоять с сумками за порогом дома. При наличии аттестата он пойдет в колледж, будет жить в общежитии и получит за время учебы халявных выплат на миллион рублей. Без аттестата он пойдет работать на тяжелые, неинтересные работы за копейки и будет снимать угол у вредной старушки ))) Халявный миллион очень сильно впечатлил неокрепшие души )))
Можно уже сейчас присмотреться к колледжам, съездить вместе с подростком на дни открытых дверей и в период работы приемных комиссий. Поинтересоваться проходным баллом, посмотреть на лица других детей, дать возможность примериться и почувствовать себя причастным к сообществу. Это делает цель более четкой, осознанной и достижимой.
23.04.2019 08:08:51, Офигения
[пусто] 23.04.2019 08:25:31
Лусинда
То есть детка не понимает ,что если в году 2 а экзамен на 3, то максимум что натянут в году - 3? А средний аттестат 4,9 из этого не получится вот вообще никак, при любом раскладе. Или у неё остальные все 5-ки?
23.04.2019 10:41:25, Лусинда
Детка в принципе не думает об этом. 23.04.2019 10:46:24, Нет там каши
С двойкой не допустят. Я обычно, говорю, что вот будет тебе 18 лет, тогда на волю-на волю, что хочешь и как хочешь. А пока я за тебя отвечаю, то изволь соблюдать. Наш тоже не очень то понимает про всю эту кашу с поступлением. Пилим день и ночь. Но, он не протестный и корректный. И тему с его родителями мы активно много лет проговаривали. Надеюсь, что достаточно, что бы не наделать глупостей.
23.04.2019 09:25:42, onlooker
ВУЗ с сиротскими льготами реальнее чем колледж. У нас тоже очень высокие проходные.
23.04.2019 09:09:10, onlooker
Не помню уже нюансов, но если в году 2, резонно не допустить до экзаменов.
Институт привлекателен квотой для льготников, к которым относятся сироты. Но можно прямо сейчас посмотреть количество бюджетных мест и мест по квоте. Они либо мизерны, либо нужно сдать хотя бы на минималку физику, математику и т.п. Бывает очень даже полезно трезво оценить свои возможности. 14-летке самому это не под силу.
Моя старшая приемная дочь начала разбираться с поступлением в ВУЗ после колледжа, в 20 лет. Все предыдущие разговоры на эту тему оказались впустую. Только когда она предметно стала разбираться с возможностями, до нее, наконец, дошло, что возможности сильно ограничены из-за того, что в свое время она не осваивала нужные предметы.
23.04.2019 08:35:54, Офигения
У нас льгот нет. Точно, я и забыла, могут же не допустить до экзамена. И не допустят. И что вот делать? Но то, что я сейчас говорю по поводу двойки это как об стенку горохом. Бесполезно.
23.04.2019 08:43:54, Никакие пусечные фото не помогают
У нас значительная часть класса такие дети. Кто получил ОВЗ и вовсе учиться перестали. Всех со справками не выпустят. Школе не выгодно.
23.04.2019 09:11:29, onlooker
Вспомнилось.

[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
22.04.2019 18:05:27, Elina
Вася Ложки, абажжжаю) 22.04.2019 18:08:10, Опыт, да
Девица в 14 берега потеряла? Или раньше тоже порывалась так себя вести?
22.04.2019 17:49:28, Elina
В 14. 22.04.2019 17:52:08, Нет там каши
Может чересчур зажали её и нужно поводья ослабить?
22.04.2019 17:54:27, Elina
Вполне возможно. Но все что нажито непрсильным трудом летит в зад...у. Да и насколько ослабить вот вопрос. Разрешить учиться на два и пойти потом по справке мыть полы? Так она не хочет. Хочет хорошую работу и чтобы свободная жизнь. От меня 22.04.2019 18:05:23, Нет там каши
Лусинда
Вот интересно, как она понимает хорошую работу? Без образования?
Свободная жизнь да, не зависит от учёбы. В подворотне валяться можно и без аттестата и совершенно независимо от опекуна.
А вот с хорошей работой засада... Может, она объясняет, что подразумевает под "хорошей работой"?
23.04.2019 10:43:30, Лусинда
Ездила прошлым летом отдыхать совместно с институтской подругой. Брали с собой детей. Дочери подруги 18 лет. Уровень развития как кажется лет на 12-13. Нет, она не уо и не зпп, она просто глупа и инфантильна до безобразия!
Все вокруг идиоты, все вокруг го...но, все к ней пристали, а она всех ненавидит. На экскурсию не хочу, там тоска, на пляж не пойду, там скука и придурки. Делать ничего не хочет, не учится, не работает, не выполняет простейшие поручения - не для это, говорит, моя ягодка росла. Хамит матери, брату и всем вокруг без малейшего сомнения. Может ближайший предмет в лицо бросить. Интерес один - мама, дай мне денег, я по магазинам пойду! Деньги тратятся мгновенно на всякую ерунду. Плед ненужный, какая-то бутылка обклееная нитками и ракушками, бесконечные кафе. Отказ дать денег вызывает мгновенную истерику. Истерить может часами.
На вопрос как она собирается жить, отвечает "Да уж получше вас!" Мама её устраивала в колледж, платно, с большим трудом, так как по баллам она не проходила. Колледж эта звезда бросила, не ходила месяцами. Хотели отчислить, но мама наизнанку вывернулась и оформила академ. Что дальше делать, непонятно.
Дочь кровная. Родители оба успешные, с отличным образованием, работают. Старший ребенок норма. А эта вот, что выросло то выросло.
Поглядела я на это и теперь никому не буду давать очевидных советов. Не знаю что с такими детьми делать. Возможно ничего не поделаешь.
22.04.2019 14:02:16, Опыт, да
Яшими ( МарикаЧ)
Если нет официального диагноза, это не значит, что его нет реально.
22.04.2019 18:54:53, Яшими ( МарикаЧ)
А собрать чемоданчик и прекратить финансирование? 22.04.2019 16:50:10, Без реги
Не знаю, вероятно не у каждого родителя хватит решимости выставить дитя из дому на улицу, зная что у него нет ни мозгов, ни чувства опасности, ни знаний, чтобы себя содержать и за себя отвечать. Куда она пойдет? На вокзал что ли?
Да и не уйдёт она. Надо же ей где-то столоваться.
22.04.2019 17:37:59, Опыт, да
В больнице наблюдала такую кровную дочку, 12 дет. Но там мама, как и я, понимает, что такой протест идёт от невыносимого напряжения и вот, легла подобрать лекарства. Вот с первой же таблетки другой ребёнок. Получила доступ к контролю ща эмоциями, поведением, хамство ушло, противоречия ушли, как умыли ребёнка. Я полагаю, у вас психиатрические проблемы на фоне взросления + все, что унаследовали. Лечитесь, все получится. 22.04.2019 12:30:06, Воин бобра со ослом
То есть, по вашему - здоровых людей нет? Все больны? Или только те, кто высказывает несогласие, протест и нестандарт? А вы здоровы? После многих месяцев зацикленности на проблемах нездоровья?
Девочка просто растёт. Это нормальный этап взросления. Ваша дочь ещё хлеще коленца выделывала. Именно так подросток может отделиться от семьи и стать самостоятельным. Это закон природы. У животных тоже молодняк пытается поразить вожака зубами/рогами/когтями. Или отделяется и живёт самостоятельно.
Просто жить. Не давить. Предоставить девушке право самой перебеситься и понять, что есть что и кто есть кто.
22.04.2019 18:39:30, Люсина мама
Это ненормальное поведение.Это или распущенность,потому что распустили или психиатрия.А ссылки на животных просто прелесть-смысл человеческой жизни в развитии а не оскотинивании.
22.04.2019 21:31:12, Селена-Селена
моя дочь вообще не выделывала, вы не в состоянии понять, когда нужна поддержка и как ребенок о ней просит.

приемные перебесятся - получатся био
22.04.2019 20:56:08, Воин бобра со ослом
А вы не в состоянии понять, что между "чёрное" и "белое" есть масса оттенков. Не избавились от подросткового максимализма?
Я - мать трёх взрослых детей, у которых свои семьи теперь. Имею четырёх внуков, двое - подростки, проходят те же пути, что и их родители. У каждого - свой. Дети и хамили, и уходили, и самоубийством угрожали - пытались постучать по стенкам и определить, где край. Мальчишки больше грубостью давили, девочка - манипуляциями. Всё прошло. Они понимали, что не действует и переставали. А я понимала, что это несерьёзно и не волновалась.
Умение отпустить ребёнка, дать ему право выбрать свой путь - это важно. Хотя и сложно для родителя. Но важно. Свою голову не приладишь. Только подождать и поддержать, когда это необходимо. не наблюдать издалека, а быть рядом и помочь, если надо. В подростковом возрасте мы для ребёнка меняем свою значимость и роль. И нудно воспитывать - точно не вариант.
23.04.2019 09:15:10, Люсина мама
мешанина какая... трое детей выросли кровные?
23.04.2019 20:57:33, Воин бобра со ослом
<Имею четырёх внуков, двое - подростки, проходят те же пути, что и их родители. У каждого - свой. Дети и хамили, и уходили, и самоубийством угрожали - пытались постучать по стенкам и определить, где край. Мальчишки больше грубостью давили, девочка - манипуляциями..>

У моей подруги сын так себя вёл. В результате из юного хама вырос большой хам, которому сейчас под тридцатник, и который не работает, не учится и сидит у матери на шее.
23.04.2019 16:57:41, Elina
То есть все био от перебесившихся приемных? 22.04.2019 21:34:22, Нет там каши
Ваш мыслительный аппарат как-то странно работает, стулья это мебель, но не вся мебель только стулья.. поправьте логику
23.04.2019 07:44:16, Воин бобра со ослом
Нормально у меня все с логикой. БОльшая часть био это кровные. Чтобы так безапелляционно утверждать "приемные перебесятся - будут био" нужны статистические данные. У вас их нет. Только фантазии. А какой девочке диагноз поставили не знаете?
23.04.2019 08:06:05, Никакие пусечные фото не помогают
Да не ставят сейчас особо диагнозы, прописали нейролептик, пошёл прям с первой таблетки, упало напряжение, стал другой ребёнок.
23.04.2019 19:22:49, Воин бобра со ослом
lenalar
А ваше мнение, если нейролептики особо не помогают, как были приступы аффективные, так и есть, то это о чем говорит?
23.04.2019 20:25:08, lenalar
я бы продолжала подбирать, мы сейчас ищем новую схему, Саше реально хуже весной и осенью, добавили антидепрессант, но пусто, нет эффекта. Увеличили нейролептик. Немножко. Ляжем осенью с одним Сашей, будем снова подбирать. То есть - эффект во времени не постоянный, прям вот подобрал и отдыхай - недолго только.
24.04.2019 18:58:51, Воин бобра со ослом
lenalar
Спасибо.
24.04.2019 23:11:06, lenalar
Ты не забыла кто ты по образованию?
23.04.2019 21:59:56, na labutenax nach
lenalar
Вот поэтому я и думаю о травме, что препараты не особенно действуют. Две схемы пропили. Надоело. А вот без них - примерно так же:) Когда все намешано трудно разобраться. Пангея много видит психических, а я никого в детстве не видела, ни таких, ни никаких.
24.04.2019 00:26:21, lenalar
Спрашивать надо у врача,а не у тетки с конфы. Нашла с кем посоветоваться! 24.04.2019 08:39:08, Лабутены
lenalar
У врачей настолько разные схемы.... Врачи видят детей в основном в больницах. Там совсем другое поведение. Мне хочется поговорить с мамами, кто много чем лечился, какой вообще может быть эффект. У нашей конфянки О. никакого эффекта нет ни от чего. Ну так и смысл принимать тогда? А врачи этой нашей проблемы не понимают. Назначили и до свидания.
24.04.2019 23:10:41, lenalar
Oazis
Имхо, если у одного ребенка не работает или подобрали не с одного раза, это ни о чем не говорит в случае с другим ребенком... 28.04.2019 14:32:15, Oazis
ответила Вам на почту
25.04.2019 23:55:24, 10000
Не могу сказать, что эффекта нет совсем. Не удается подобрать препараты так, чтобы добиться оптимального результата, это да. Но я не пробовала взять и отменить всё. Меня радуют даже отдельные моменты, которых удалось достичь. Например, сон ночью. Бродящие в ночи неадекваты очень напрягают ))) На таблетках стало меньше истерик и вспышек агрессии днем.
Вы правы, что в больнице обстановка иная, чем в реальной жизни. Мой старший подопечный в больнице прямо паинька, зайка, рыбка. В реале хам, драчун и членовредитель ((( Но однозначно в школе отмечают, что на таблетках поспокойней. Принимает нормотимики и препараты для контроля гнева.
25.04.2019 16:47:17, Офигения
lenalar
"Не могу сказать, что эффекта нет совсем. Не удается подобрать препараты так, чтобы добиться оптимального результата, это да." - Ага. Мы наверно не так долго лечимся. Пока мои наблюдения что в целом да, чуть спокойнее. Но самые тяжелые моменты были на препаратах, и не купировались двойной дозировкой. Почему такого не бывает без лекарств, вопрос. Это странно. Без лекарств можно договориться, пусть с трудом. А на лекарствах - договоры не воспринимаются, только прямой шантаж.
26.04.2019 00:52:07, lenalar
Взрослые, которые находятся и близко общаются с "психическими" детьми, вряд ли могут избежать некой трансформации. Нужно уметь очень сильно абстрагироваться и не попадать под влияние ситуации. Пару раз я попадала в ситуации, когда некоторые события можно было связать с приемом/отсутствием препаратов. По факту выяснялось, что эти события никак не связаны с препаратами, а это просто случайное совпадение, которое можно было легко отнести на счет препаратов.
То есть то, что "не бывает без лекарств" в реальности очень даже бывает без лекарств )))
26.04.2019 07:01:30, Офигения
lenalar
Понятно. Такое может быть конечно. Но я веду дневник:) У меня все ходы записаны:) У нас было две схемы, и было полгода без них. Учебный год, первый, начали без всего - старая схема не подошла, а другого доктора трудно найти. 2-3 месяца самой нагрузки-нагрузки прошло более-менее, а ребенок не читал не считал вообще. Это круто. А потом уже и так стало полегче, плюс лечение - ну и как расценивать непонятно:) Вроде да, чуточку лучше:) Так у нас и так всегда так идет:)
26.04.2019 11:26:17, lenalar
Лен...ты совсем что ли? А ничего что диагнозы разные, люди разные.
"я бы продолжала подбирать, мы сейчас ищем новую схему, Саше реально хуже весной и осенью, добавили антидепрессант, но пусто, нет эффекта. Увеличили нейролептик. Немножко. Ляжем осенью с одним Сашей, будем снова подбирать. То есть - эффект во времени не постоянный, прям вот подобрал и отдыхай - недолго только."
Вот этот ответ тебе чем помог? Обычный эмпирический подбор лекарств. Не уподобляйся Бабе Парасе. я тебя умоляю. А то ее и так несет, ты еще поддерживаешь в ней мысль, что она врач.
25.04.2019 07:02:47, na labutenax nach
lenalar
Мне интересно какие бывают эффекты:) У меня практики ноль:) Пока мне кажется что мы имеем подавление психической деятельности, при этом и соображает человек хуже. Не в плане чтения-математики, а именно в поведении туман, неосознанность какая-то. А мне это совсем не надо. Лучше через тернии к звездам, чем по мостику в болото.
26.04.2019 00:55:43, lenalar
Это смотря с кем к звездам или в болото. Вполне возможно, что через тернии в то же болото. Нах такое нужно, решить может только законный представитель )))
Там, где есть шансы к звездам, можно терпеть и надеяться, помогая легкими препаратами. Где надеяться не на что, имеет смысл действовать по-другому.
26.04.2019 06:55:29, Офигения
lenalar
Спасибо, так и есть. Надеемся на звезды (причем общество в этом не сомневается ни разу), а там уж как Бог даст:)
26.04.2019 11:27:41, lenalar
Научитесь отпускать. Родное всегда найдет дорогу обратно.
- cегодня прочитала.
22.04.2019 11:56:19, Лориса
Всё выше написанное Вами уже наблюдаю. 22.04.2019 10:51:57, Просто гость
Моему 10, 22.04.2019 10:50:06, Просто гость
что тут советовать? всё только от ребенка зависит. Если умный и понимает последствия, и видит перспективы - то и учится сам, и помогает, пусть и неохотно, и не хамит - не так из-за огромной любви, как из-за наличия мозгов и понимания обстановки. Разве что убрать в комнате лень - дня три-четыре одежда вся поваляется, пока уберет, тарелки с кружками я сама иногда уношу с присказкой, "совесть в принципе есть? Я конечно понимаю, что нет, но спросить то надо". И на учительница -такая сякая обычно поддакиваю - ей действительно виднее. Но если у кого-то ничего в голове нет - хоть об станку убейся, свои мозги не вставишь.
22.04.2019 10:45:53, Лориса
Я своему не поддакивала, когда на учителей пытался бочку катить.
Говорила: "На себя посмотри прежде, чем других хаять. А вас таких умников у учителя полон класс".
22.04.2019 17:53:34, Elina
Моя редко катит, обычно наоборот. С прежней учительницей математики общий язык находила практически одна из всего класса, очень за ней жалела - та была с тяжелым характером, но хорошо преподавала.
23.04.2019 07:58:06, Лориса
Точь в точь про мою девицу написано. Те же проблемы с учёбой и учителями, плюс гулянки.
22.04.2019 10:44:51, 100
Медведка
А почему бы не обсудить, почему подростку кажется, что "она дура"? В процессе обсуждения он вполне может снять накопившееся эмоциональное напряжение в отношении этой учительницы и посмотреть на ситуацию более трезво. Ну, либо докажет вам, что она действительно дура. Тут придётся учить, как действовать в ситуациях столкновения с дураками. "о май Гот, снова эта болтовня началась" - это когда мама не слышит аргументов ребенка и начинает возражать "нет, она не дура....", а ребенок не готов принять такую точку зрения. Он-то эту учительницу каждый божий день видит, а мама только на род.собрании.
22.04.2019 10:32:02, Медведка
А я и не возражаю. Но она правда не дура, я сильно знаю хорошо. Я только просила не делать в ответ на, справедливое в общем то замечание, кривую рожу и просто не огрызаться. У нас все в принципе несправедливы и дуры. Аргумент один: я не хочу.
22.04.2019 12:10:31, Никакие пусечные фото не помогают
а мне подростков даже жалко)) все мы хотим полениться, получить удовольствие, не напрягаться, жить расслабленно, быть такими как есть и т.д.
но! надо на что то жить, где то снимать, платить обязательные платежи. хорошо если есть деньги или такие таланты которые дают их заработать. а если денег нет, квартирки в Москве нет, пенсия тоже не светит?
Учиться и потом ишачить целыми днями за гроши, терпеть ложь и обман как со стороны работодателей, так и в повседневной жизни? и так до 75 лет?
22.04.2019 07:08:12, zelgorod
только не все такие. в моей семье куча историй, когда из сложнейших жизненных условий, ссылок, всех войн 20века, коснувшихся Россию и семью, из многих потерь блдизких и имущества, из периодической бедности, репрессий, голода, блокады, притеснений, политических гонений итд итп - люди выбивались именно своими усилиями, своей волей, своим трудом, своей совестью. расслабиться и получить удовольствие те кого из своих родственников знаю и помню- тоже умели, но не вместо работы и усилий, а после или между. и интересов было у них куча разных- т.е. не было цели сидеть на готовеньком и простеньком сложа руки или спиваться ог горя- а была цель выжить, прожить по возможности интересную жизнь, занимать себя разным возможным по мере обстоятельств и узнавать по разное, расширять кругозор и возможности.
поэтому я понимаю про часть влияния травмы, сложных обстоятельств итд итп на жизнь. но тем не менее- на примерах своей семьи и родственников вижу и то, что потери и травмы и сложыне обстоятельства не являются обьяснением тунеядства, пьянок и желания только лишь удовольствий и отсуствия мотивации и воли и кругозора.....
23.04.2019 20:39:19, b
Неа, далеко не все хотят такой овощной, пустой и бессмысленной жизни. Тем более, молодые, которые полны энергии, здоровья, жизни. Скучные амёбы, пребывающие в вечной заднице, с вялыми удовольствиями, отсутствием ближних и дальних целей и возможностей для их достижения - это обычно легкая добыча для использования.
22.04.2019 18:33:49, Офигения
Варианты:
- самому становиться работодателем или свободным художником;
- зарабатывать на ренту, чтобы спустя какое-то время оставить работу и жить на доходы с ренты.
22.04.2019 17:57:46, Elina
Eugenie
Да-да, все так. Поэтому пусть это делает кто-нибудь другой, и кормит бедного подростка - который ест как не в себя, заметим, и продукты ему таскает - у нас два литра молока уходит в день, например - и конечно, это кто-то другой должен носить ему молоко, и гладить ему рубашки, и готовить ему вкусную еду, и возить его в отпуск - а бедному подростку только и остается, как хамить в ответ на все это..
Впрочем, мой как раз не отказывается в магазин сходить - если вместо уроков. А если после уроков - то уже не хочет...
22.04.2019 08:05:03, Eugenie
ну а что делать. у всех так. бывают конечно исключения, когда ребенок с детства знает что он хочет) но это редко бывает

а так остается единственный выход, не озлобляться, по возможности, уводить от плохих компаний, наркоты и выпивки, вместе искать дальнейшие пути, ждать и надеяться)) что со временем все будет хорошо
22.04.2019 08:30:49, zelgorod
MotherWare
Давайте так: а какие у вас рычаги? Чего вы можете лишить? Как наказывать? Гаджеты, карманные, хобби? Путешествия? 22.04.2019 00:29:27, MotherWare
Я наказываю крайне редко за очень серьезные проступки. В основном-- метод естественных последствий. И еще: ребенок может усваивать знания и навыки только из зоны покоя. Это самое главное.
22.04.2019 10:01:10, тожетут
Никаких. Вот сейчас не разговариваю. Ребенок счастлив. "Ну наконец то я смогу спокойно пожить, без нравоучений"
22.04.2019 07:31:50, Никакие пусечные фото не помогают
MotherWare
Тогда может попробовать метод пряника? Чем-то вдохновить? 22.04.2019 14:14:17, MotherWare
Вот на мою метод пряника не работает, но можно лишить гулянок и планшета
23.04.2019 09:49:37, Keynbr
Вдохновить? Вот даже не представляю чем. 22.04.2019 18:06:43, Вдохновится
lenalar
Про школу советуют отстать. Хамство - игнорировать. Лень - тоже. Надо настаивать на выполнении поручений, если не сделает - лишение. Без эмоций и даже без предупреждения. Потом подросток захочет денег, телефон и т п, а мы говорим " О, конечно, хорошая идея. Сразу после того, как ты........". До этого момента молчим:) Типа это ему надо, мозги не компостируем своей болтовней:)
Это все теория. На практике не приходилось. Обычные методы действовали, с переменным успехом.
21.04.2019 23:53:31, lenalar
Ну как отстать? А экзамены ?
22.04.2019 07:32:39, Никакие пусечные фото не помогают
Пообещайте, что завалит экзамены - отчалит обратно в ДД и добавьте, что дура вам в доме не нужна, что хочет быть дурой - пожалуйста, сколько угодно, но не у вас в доме.
И не надоедайте после этого требованиями учиться. Скажите, что поможете, если помощь в учебе нужна, но именно помощь, а не за неё что-то делать.
22.04.2019 18:10:44, Elina
Вы бы сдали в ДД.? 22.04.2019 18:29:26, Для чего?
Да.

Семья в моем понимании для ребенка из ДД это возможности того развития, которого в ДД он не получает.
Не хочет развиваться? Тогда оставайся там, где ты есть, и жди других опекунов с мировоззрением подобным твоему, если таковые найдутся.
22.04.2019 18:39:58, Elina
Вы своего во сколько взяли? 22.04.2019 18:42:22, Для чего?
Познакомились почти в его 10 лет, забрала ближе к 13.
22.04.2019 18:44:24, Elina
Ну круто. А я в год. Чувствуете разницу? 22.04.2019 18:46:56, Для чего?
Нет. Не чувствую.
Вы этого ребенка не рожали, ребенок не в вашу семью был послан свыше.
23.04.2019 17:01:43, Elina
Именно в мою и был послан. Нормально так усыновленному ребёнку сказать : учишься плохо, сдам в ДД назад. Но я вас понимаю. Вы то просто взяли чтобы помочь, а я для любви. Если бы ко мне в 13 кто то пришёл, я бы тоже не парилась. 23.04.2019 17:46:32, Нет там каши
а для атеистов есть аргументы?
23.04.2019 17:40:43, Нэцкэ
Для атеистов?
Ну пожалуй так: всё происходящее есть случайное совпадение людей и событий, любовь это воздействие на организм инстинктов, гормонов и работы органов внутренней секреции, поэтому ничего приемную родительницу и приёмного ребенка друг с другом в сущности не связывает и смысла им находиться вместе при полном несовпадении характеров и взглядов на жизнь нет никакого.
23.04.2019 17:56:16, Elina
ну так то атеизм не отрицает любовь. Мужа и жену тоже ничего в сущности не связывает, даже если браки заключаются не на небесах, а в загсе.
Если ребенка рОстишь с года, то в 99% случаев ты его любишь.
А вот взятого в 10 лет полюбить (как ребенка) и сложнее и дольше и не в принципе менее вероятно.
В этом и вся разница.
Так что аргумент " в сущности ничего не связвают" вообще не аргумент. Связывают чувства.
23.04.2019 20:13:35, Нэцкэ
<ну так то атеизм не отрицает любовь>

Для атеиста любовь это игра эмоций, рожденная алхимией тела и инстинктом продолжения рода.
Для христианина, про другие религии не скажу, любовь это дар Божий, духовное чувство.
24.04.2019 01:16:25, Elina
lenalar
Говорят психопатичного ребенка любить бессмысленно, хоть с 3 месяцев, хоть какого. Главное что он психопатичный. То ли любить, разлюбить но не отдавать, то ли отдать - сколько вариантов... Каждому свое.
23.04.2019 20:55:58, lenalar
Понятия не имею что вам там говорят Но мое скромное мнение-этого ребенка не любить бессмысленно, а ждать от него ответной любви-бессмысленно.Никто не говорил, что таких детей сдавать-разлюбить-отправить в космос подальше.Не ждать от них ответной любви,не опираться в их воспитании на недоступные им вещи-совесть, например.Есть же люди, неспособные слышать, видеть Их воспитывают, учат жить в социуме опираясь не то, что у них есть У слепых-на слух и т д.Вот и здесь так же.И они могут быть успешны, счастливы и востребованны в своей жизни.Так и эти дети.При правильной социализации, при определенном везении у них хорошие шансы.Мой социализирован очень хорошо.Учится в хорошем уч заведении.Осенью пойдет в первое плаванье .Т к очень хорошо учится рассчитывает на хорошую работу Получать дальше высшее сможет легко по этой специальности Нет долгов и никаких проблем с поведением.Увлекся бальными танцами Как всегда-на отлично Зовут инструктором работать .Спортивен Красив Умен.Научен себя сдерживать и выплескивать энергию в спорт.Да Разговоры о жалости к людям-мимо Но статьи уголовного кодекса, показанные в интернете-работают.Любит модно и дорого одеваться-нацелен на эту учебу и дальнейшую работу т к устраивает заработок.Много друзей .В первом кубрике очень нагло себя вел Ребята написали заявление с просьбой перевода его в другой кубрик.Не озлобился Сделал правильные выводы и теперь ведет себя прилично.На НГ приезжал в гости С хорошими дорогими подарками для всех.Что еще нужно? Но цена -мое выгорание.Поэтому хочется чтоб люди, столкнувшиеся с такими детками, берегли себя и не ожидали того, что они дать не могут .Кстати, никогда социопат просто так пинать , походя человека не будет Они не злые.Только если им выгода прямая.А так как вокруг часто пинают люди друг друга просто так, походя, то не могу сказать, что вокруг одни психопаты.Это не так.
24.04.2019 11:39:18, миряночка без пароля
lenalar
Спасибо, понятно и конструктивно. Вашу историю я наизусть знаю:) Потому что мало кто пишет. А у вас еще и вырос результат :) Я так и хочу, максимально подходящее воспитание дать:)
24.04.2019 23:22:32, lenalar
Когда я писала, что психопатичного ребенка бессмысленно любить, имела в виду целый комплекс проблем. Бессмысленно воспитывать, опираясь на привязанность и любовь, бессмысленно ждать восстания в семью, ему это не нужно, бессмысленно учить хорошему-доброму-вечному, нужно социализировать, опираясь на понятные ребенку ценности: выгода, власть, статус. Отношения с таким ребенком никогда не будут похожи на нормальные. Это не значит, что от него надо отказаться, просто понимать, что реальность вот такова.
24.04.2019 14:36:11, яся 76
И знание это нужно родителям прежде всего.Если б я раньше это знала то была б намного здоровее.А это важно.А так я все ругала себя-плохо объясняю,Воспитание на понятии собственной выгоды-это ж вообще за гранью педагогики здравой А с моим только это работала С одним из 7.Почему? Недолюбила наверное, не прониклась его травмой и т д.Спасибо тем, кто не побоялся поднять эту тему.Надеюсь, что кому-то это может.
24.04.2019 16:31:51, миряночка без пароля
А здесь то психопатический ребенок при чем?
24.04.2019 06:15:49, яся 76
Так все же вокруг психопаты. Только психопаты населяют нашу планету. 24.04.2019 08:40:40, Лабутены
О как...
24.04.2019 09:23:50, яся 76
психопатического может и бесполезно.
но речь то идет о ребенке, который тупо забил на учебу:))))
за то, что кто-то забил на учебу сдать в ДД - это прям людоедство какое то....
С мужьями, которые наставляют рога и то далеко не все разводятся, а тут всего лишь какая то учеба....
23.04.2019 21:02:56, Нэцкэ
<за то, что кто-то забил на учебу сдать в ДД - это прям людоедство какое то....>

Вообще-то не за это. А за наплевательство на мать, за нежелание трудиться, за нежелание вообще шевелиться и делать что-либо для своего развития. Учеба только маркер, на котором эти нежелания проявились.
24.04.2019 01:18:47, Elina
Ну сдавать за это можно, если только сдать хочется. А так, угрозой сдачи в дд управлять поведением не выйдет, проще сразу сдать
24.04.2019 06:18:50, яся 76
lenalar
В этом вопросе я такого же мнения.
24.04.2019 00:27:59, lenalar
lenalar
Тут есть разница - усыновление в младенчестве это приравнение к кровным детям. Какое тут "отдать"? Опека у подростка - другое. Хотя конечно это личное дело каждого.
23.04.2019 18:23:27, lenalar
Да, это личное дело каждого.
24.04.2019 01:19:30, Elina
А у вас кроме этого мальчика воспитанника ещё дети были? Шантаж детдомом это гений педагогики. У меня вот брат плохо учился, сильно плохо. Как же мама не допетрила, надо было его в детдом сдать. Там бы он сразу заучился! Пребываю в состоянии удивления. Не нравится как ребёнок себя ведёт пошёл сжал. Это же не человек, так сирота. Не стоит и задумываться. 24.04.2019 09:01:44, У вас вообще дети то были?
Eugenie
О, замечательные советы.. Как быть, если и они не работают?
В этой ветке я уже на подростка жаловаться буду.
Смартфон давно отобран, оставлена звонилка и электронная книга, которые сдаются родителям на ночь. Больше наказывать нечем. Карманные не платятся за двойки (платятся без оговорок "няньские" за сопровождение брата, это тот еще квест).
Поручения игнорируются. Запреты пока существуют, только если я здесь рядом и смотрю. Даже просто если я отвернулась, все запреты побоку. А какое счастье наступает, когда я вечером еду не домой, а навестить старого отца - не передать...
Зато обида на весь мир - у всех смартфоны, а у меня нет. На вопрос - а ДЗ делать ты не пробовал? - а почему я должен..
22.04.2019 05:38:52, Eugenie
lenalar
Про ДЗ советуют забыть:) Вы пробовали совсем забить, или все же нет?
22.04.2019 17:31:34, lenalar
Eugenie
Со старшим я давно уже забила, года четыре.
С младшим так нельзя, он не вытянет. Но сейчас уроками папа занимается, у меня английский только остался...
22.04.2019 18:33:21, Eugenie
Не пойму зачем забивать? 22.04.2019 17:54:02, Для чего?
lenalar
Чтобы ослабить войну, перейти на сторону ребенка в этом противостоянии, и учеба должна наладиться в итоге. А так получается, что кто-то продолжает грызть кактус.
22.04.2019 22:37:21, lenalar
Если бы учеба от этого налаживалась то и проблем бы не было. Откуда такие идеи?
23.04.2019 08:07:50, Никакие пусечные фото не помогают
Должна, но не налаживается, особенно когда ребенок слаб интеллектуально. А ребенок не приучается делать над собой усилие вообще - в итоге получаем взрослого, который только развлекается, либо лежит на диване вместо того, чтобы учиться и работать.
23.04.2019 06:35:30, atusik31
lenalar
Да я понимаю:) Я не ку-ку:) Ваш случай - это совершенно не ТС, у ТС ребенок МОЖЕТ сам учиться.
23.04.2019 18:25:01, lenalar
У слабого ребенка, забив, получите 10 двоек в четверти 22.04.2019 23:04:39, Рыбачка Соня с телефона
lenalar
Это один из путей выхода из сложившегося критического положения. Один из. Ничего больше. Получив идею обычно говорят "спасибо за идею!":) Кто захочет воспользуется:)
22.04.2019 23:29:44, lenalar
Это не подойдет. Но спасибо.
23.04.2019 08:08:39, Никакие пусечные фото не помогают
Женя, привет) это еще нормально. Я как-то несколько лет назад так отобрала смартфон в надежде, что изменится поведение.Так Оля просто украла у кого-то другой. Карманные тоже не рискую не давать, потому что тоже будет красть. Да еще с аргументом "ты же мне денег не дала, а я есть хотела". Но у них полкласса таких, школа-то коррекционная, ходят в ближайший магазин воруют, охранники за ними охотятся, но почему-то никогда не вызывают полицию. Типа "онижедети". Мрак.
22.04.2019 15:46:49, olga19
Eugenie
Оль, привет, сто лет, сто зим.
Это когда я на работе, или с мужем вдвоем - то да, мы себе тоже говорим, что все еще хорошо.
Я там ниже про Юру пишу, он сейчас меня гораздо больше Миши достает.
Напиши мне, а??
22.04.2019 18:34:52, Eugenie
Сто лет Вас не слышала. Как у вас дела? Помню, что и у Вас есть проблемная девочка. У меня тоже вот теперь стоит на учёте психиатра.
22.04.2019 15:56:45, косулечка
Да, у нас все сложно, моя девочка сейчас заканчивает 9 кл, надо выбирать колледж, но я даже не представляю где может работать человек с такими вводными - умственные способности ниже среднего, очень тяжелый вспыльчивый характер, плохая координация, но зато плюс ко всему огромная лень. Да еще диагноз, который накладывает много ограничений на выбор профессии. Я слежу за Вашими темами, очень сочувствую, моя ни с кем не встречается и в этом плане мне конечно спокойней, но это и большой минус, что она не умеет ни дружить, ни общаться. Нет никого, ни друзей, ни подруг, со всеми сразу ссориться, не представляю как она сможет жить самостоятельно. 22.04.2019 16:41:40, olga19
Не знаю, что и лучше. Как наслушаюсь рассказов учителей про то, как моя красавишна зажигает с парнями в школе и даже на уроках, так думаю, что может бы была одиночкой и было бы спокойнее. А так я не знаю, что ждать. Вернее, знаю, что ждать. И опасаюсь за такой вариант.
Лень...Это и наш бич.
Я бы хотела, чтобы моя училась в вет.колледже. Но это моя фантазия.
А так мне нравится специальность "земельное дело", я присматривалась к ней. Теперь не смотрю. Наверное, буду определять на курсы или парикмахер, или мастер по маникюру, или что-то с обслуживанием в общепите/кулинарии. Специальность бармена или официанта не подходит, работать до ночи. Ну или закончить курсы продавцов-кассиров. Правда, моя считает плохо.
22.04.2019 16:56:20, косулечка
А разве можно быть мастером маникюра или парикмахером с гепатитом С?
Вы же его как я помню даже не лечите.
22.04.2019 17:26:56, интересуюсь?
А Вы уверены, что Ваш мастер без гепатита? Разве есть закон, обязующий сообщать этот диагноз?
22.04.2019 18:01:16, Маргаритка
Вообще то должен быть медосмотр. И там да, есть противопоказания. 22.04.2019 18:07:40, Для чего?
И там нет гепатитов.
22.04.2019 20:07:48, onlooker
Разве они к пищевикам не приравнивается? 22.04.2019 20:11:42, Каша мвлвшв
Не знаю Я сейчас спрашивала у гугла.
22.04.2019 20:15:29, onlooker
Вылечу, пока она будет на курсах. Курсы 6 месяцев.
И там работают же в перчатках, кстати, если маникюр/педикюр.
Всё равно не берут на работу до 18 летия, никто не хочет проблем.
22.04.2019 17:30:09, косулечка
Вот, Вы меня поймете. Эта обида на весь мир меня добивает. Человек не может задницу поднять, чтобы исправить ситуацию с двойками и все виноваты.
Я даже отключить инет не могу, потому что все задания через инет. Не увидел - получи два.
По поводу вен. Вчера рассказывала как одна девочка себе поцарапала вены. Отличница. Гордость школы. Я предложила выколоть глаз. Ну чтобы как то отличаться о массы вскрывателей вен.
22.04.2019 07:36:43, Никакие пусечные фото не помогают
Дина (Джума)
Так у взрослых то же самое( Вы про толстяков передачи видели когда-нибудь? Также запустили и не могут остановиться, также все вокруг виноваты, также не в состоянии лишить себя еды и орут-обижаются на весь мир. Взрослые. И вроде понимают, что умирают и чтобы спастись надо что-то менять, а шаг за шагом это для них невозможно. Единицы справляются.
Имхо, подросткам в разы сложнее(
22.04.2019 09:37:29, Дина (Джума)
Выход?
22.04.2019 12:11:38, Никакие пусечные фото не помогают
Психиатр 22.04.2019 13:44:11, Воин бобра со ослом
Eugenie
Да-да, оно самое. Только не "не может задницу поднять", а "не считает нужным" это сделать..
22.04.2019 08:01:57, Eugenie
А что думает? Когда стукнет 18-ть и ее снимут с семейного довольствия, как будет жить, на что?
21.04.2019 23:22:02, ===================
А ничего не думает.
21.04.2019 23:24:00, Никакие пусечные фото не помогают
Просто молчит? Или у вас нет разговоров на эту тему?
21.04.2019 23:25:29, ====================
Подкатывает глаза и.."снова на эту темууу" "да сдам я как нибудь, не парься" Буду учителем. " чтооо потом еще 5 лет учиться??, Да ну, это же сдуреть можно" " Не люблю сильно умных людей, с ними общаться противно" Это наверное про меня.
22.04.2019 07:38:23, Никакие пусечные фото не помогают
Ну просто близнеца-братья. "Узнаю брата Васю". Те же слова...
Только добавляет "я живу сегодня, и не заморачиваюсь".
Моя привыкла скакать по верхушкам, т.к. всё легко давалось и теперь напрягаться не хочет. Работа - это не про неё. Она в мечтах уже создала свой мир, где она королевишна и всё у неё есть, даже просить не надо - придут и сами всё ей принесут...
22.04.2019 10:57:46, iirida
А у нас еще вот что говорится: ну я такая от кого рождена. Все передается по наследству.
22.04.2019 12:13:50, Никакие пусечные фото не помогают
ну и что бы в эту сторону не работать?
22.04.2019 13:24:03, onlooker
В смысле?
22.04.2019 13:45:23, Никакие пусечные фото не помогают
В смысле, что у ребенка каша в голове. С самооценкой и прочими вещами.
22.04.2019 14:40:13, onlooker
Да нет там никакой каши. Лень одна. 22.04.2019 14:58:22, Да не там каши
lenalar
Как просто когда все так просто:(
22.04.2019 17:34:10, lenalar
Вам тоже лень ? ребенок с вами давно?
22.04.2019 15:07:15, onlooker
Мне не лень, у меня больше с ил нет. 22.04.2019 17:22:07, Да не там каши
Те ребенок с вами всегда был таким? Хамство, лень, приравнивание себя к биоматери ?
22.04.2019 17:27:24, onlooker
Нет. Лень всегда, хамство... Прогресирует скажем так. А приравнивание где то года три назад. Ну как бы это логично, учитывая возраст и некоторое понятие о генетике. 22.04.2019 18:10:19, Для чего?
lenalar
То, что прогрессирует именно хамство - это типично подростковое:)
22.04.2019 22:38:49, lenalar
Ну, вот. Значит, это движение. Значит есть с чем работать. Меня бы больше всего тревожили бы разговоры о генетике. Это вызов. Значит тревога.
22.04.2019 19:55:54, onlooker
Поясните, пожалуйста. Очень важно понять. Тревога есть, а какая связь? Мне кажется это не вызов, а оправдание, типа ну а чего ты хочешь, забыла кто мееня родил? 22.04.2019 20:14:26, Недопоняла
ВЫ считаете , что она такая же как та, что ее родила ? Никчемная, не умная, дура бестолковая, которая годна только бросать детей ? Вполне может быть, что банан просто банан, а может быть и нет.
22.04.2019 20:24:06, onlooker
Я не считаю. Это она так говорит когда я ругаюсь. 22.04.2019 20:28:59, Недопоняла
У меня старший так говорил. Я как-то спросила, как он считает, хотели бы его кровные родители, чтобы он прожил такую же как к них жизнь? А чего бы хотели на самом деле? Прошло
23.04.2019 07:02:40, яся 76
lenalar
Очень тяжело соответствовать родительским ожиданиям. Могу поделиться, была в этой шкуре. Мама хотела улучшить во мне несколько вещей, как внешних (сутулая, живот висит, еще кое-что не так, плюс пара внутренних качеств тоже ужасных). Как только об этом заходил разговор типа "выпрями пожалуйста спину", меня просто тошнило, было противно самой себя, чувствовала себя хуже чем пустое место. И хотелось безумно чтобы это прекратить, невыносимо слышать постоянное недовольство от матери. Интересно, что мне никогда не приходило в голову делать как она говорит:) И сейчас тоже не делаю:) Мне было некуда "проваливаться", я росла в благополучной кровной семье с прекрасными бабушками. А нашим приемным детям - ? Я бы очень берегла отношения, это самое главное, на них можно построить дальнейшую жизнь.
22.04.2019 22:45:47, lenalar
Почему у вас такая реакция была на предложение выпрямиться? Да еще от мамы.
У меня тоже был период, когда я сутулилась.
Но я выпрямлялась, когда мне напоминали, а напоминали все, кому не лень и кто считал себя ответственным.))) Я никогда не сердилась и не обижалась на эти напоминания.
Повзрослев, очень рада была, что напоминали, что сутулость не закрепилась до постоянного состояния.
Ребенка тоже тюкала постоянно, чтобы выпрямился. В какой-то незаметный момент он стал ходить прямо.
23.04.2019 17:07:35, Elina
lenalar
Я сначала пыталась, но это было тяжело, и смысла не было. Это даже не сутулость, а покатые плечи что ли. Спина ровная, а вот плечи не прямые:) Такое строение:) А живот - ну не знаю, нормальный живот, мало у кого меньше моего:) А ноги кривые - как думаете, можно исправить?:) А мне говорили надо ноги при ходьбе ставить ровнее, коленками внутрь стараться:) Ну я как то бросила это дело не начав:)
Предложение было бы предложением, если бы сказали один раз, а не как ТС пишет "Мне кажется я целыми сутками говорю про аттестат. Про средний балл, про работу уборщицей в Пятерочке. Вот сутками. " Это совсем не предложение. И не наезд. Даже не знаю как и назвать такое.
23.04.2019 17:50:41, lenalar
У меня походка не удачная. ) Кто мне только об этом не говорил. Даже совершенно посторонняя бабушка на улице как-то поучаствовала.
К сожалению, никто не мог показать, как надо походку исправить.
Так и хожу всю жизнь ... некрасиво.

Тоже считаю, что ТС, слишком много говорит. Если метод (в её случае постоянное напоминание) не работает, нет смысла его продолжать.
24.04.2019 01:28:57, Elina
Ну а если человек реально сливает образование в унитаз? Молчать?
23.04.2019 22:05:23, Никакие пусечные фото не помогают
lenalar
Что там с музыкалкой? Плюс?
Моя заканчивает, не хочет быть рабом, ругаемся, давлю чтобы хоть на экзамены сходила. А она кричит что не нужно ей это. Типа знания есть, а бумажка не нужна. Так жалко сливать.... Или это не сливать, а по другому называется....
24.04.2019 00:33:29, lenalar
Я про кружки даже говорить не хочу. 24.04.2019 08:43:19, Музыкалка при чем?
lenalar
Мой сын слил не только среднее образование, но и мединститут, и второе и третье места в региональных олимпиадах, ну что? От того, что я ооооочень хотела этого образования, ничего не произошло "по моему". Вышло "по его". Это серьезная проблема - когда замолчать. Я вот поздновато замолчала, надо было бы раньше.
24.04.2019 00:30:46, lenalar
ну, да. Одни говорят - ты все испортила, ты заставила, я хотел совсем другое. Другие говорят - почему не заставила, не настояла, ты же видела что просто дурь, надо было...
24.04.2019 09:26:33, onlooker
Лусинда
На эту тему есть занятный рассказ:
[ссылка-1]
25.04.2019 08:02:21, Лусинда
:-)
25.04.2019 12:20:54, onlooker
а третьи вообще ничего не говорят. ну констатируют факт того, что у них в детстве было, а чего не было, но никого не обиняют годами и несут отвественность за свою жизнь сами. удивительно, да?
24.04.2019 17:21:17, Ata
А у некоторых есть ЧЮ
25.04.2019 12:21:20, onlooker
понятно, у вас, конечно, у других нет. ну что ж, вы молодец!
а я хотела написать про то, что есть типичные установки, которые многим мешают жить, кровным тоже, но многим приемным детям и многим асоциальным био в частности. для них это типичная проблема.
-всегда виноват кто-то другой
-им всегда чего-то не досталось в жизни, в чем виноват кто-то другой
-решать проблемы своими силами им не нравиться
-прикладывать усилия им не нравиться
-трудиться физически им не нравиться
-трудиться интеллектуально им не нравиться
-регулярность им не нравиться
-изменять реально свою жизнь и свои привычки им не нравиться и не хочется
-обвинять других и весь мир им очень удобно
26.04.2019 13:24:27, Ata
Ну, так бы и написали.
26.04.2019 14:20:07, onlooker
То есть мама по любому виновата? Разве е вашу мысль про тревогу. Пожалуйста. 24.04.2019 14:19:46, Нет там каши
Ну, а кто ж еще виноват :-) Я не мастер вербализации ощущений :-) Но, смотрите. ПРиемный ребенок говорит приемной матери - что ты от меня хочешь, ты знаешь кто меня родил. Что он хочет услышать в ответ? Для чего и почему он так говорит?
25.04.2019 13:20:57, onlooker
И что он хочет услышать? Чтобы переубедили? Чёт мне кажется это такое смирение. Ну дура я и понятно почему. Ребёнок кстати предполагает. Типа ну мы же не знаем утотролио, может она ленивая была, вот и я в неё! 25.04.2019 21:23:56, Нет там каши
Вариантов то масса. Может смирение, может хочет что бы переубедили, может в себя не верит и себя уговаривает. Типа - что убиваться, все равно от осинки не родятся тропические плоды, как упреждающий удар. Может думает, что не подходит в умные. Да мало ли что. Я бы просто спросила. Не в момент конфликта, а просто. Я предпочитаю такие моменты использовать для разговоров о вечных ценностях, выборе и ответственности.
25.04.2019 22:55:36, onlooker
lenalar
У моего обычно такие заходы про био означают что его разрывает высказать что-то важное. Я чего-нибудь скажу нейтральное, типа "да, понимаю", он выкрикнет коротко типа "А я не хочу чтобы..........!", а потом слушает мои речи о ценностях и все такое:) И чего-то там думает.
Как раз и надо это использовать, когда еще будет подходящий момент.
26.04.2019 01:02:38, lenalar
У нас давно, пару лет точно, разговоров о био нет. А когда маленьким был,если пошли истерики по нарастающей, значит что-то опять надумал, надо раскручивать. Вытащишь на белый свет его мысли, поговоришь и сразу облегчение и ребенок успокаивается, до следующего захода :-)
26.04.2019 01:50:45, onlooker
lenalar
Ну вот и у нас так. Выдал недавно фразу про свой цвет кожи. Ясно что он очень долго это варил в себе. Даже удивляюсь, как он осмелился. Про себя он никогда не говорит ничего, у него ВСЕ ОК. Наверно стал чуточку доверять:)
26.04.2019 11:30:33, lenalar
То есть это такой протест несоответствию? В эту сторону я не думала.
23.04.2019 08:10:30, Никакие пусечные фото не помогают
Думаю не столько про вас, сколько это жизненная позиция. Поиск друзей будет вести не среди умных. А по существу что тут скажешь? Надо искать интересы и успешность в чем то. Скоро каникулы. Что она делать будет? В лагерь какой нибудь? Туристичекий, спортивный, языковой ...
22.04.2019 07:57:17, ====================
Поздно уже искать успешность. В 14 то лет. Ничего не будет делать.
22.04.2019 08:25:17, Никакие пусечные фото не помогают
Успешность искать не поздно никогда. Я до сих пор ищу у себя. Но если не будет, то что тут делать? Остается только ждать и надеется, что само образуется.
22.04.2019 08:28:18, =====================
lenalar
Немного подростков прям думают:) Плывут по течению да и все.
21.04.2019 23:49:18, lenalar
Но что то на вопрос они отвечают. У меня тоже недавний подросток 18-ти лет.
22.04.2019 00:02:58, ==================
lenalar
Не знаю кто ответит искренне:) Да никто:) Один мой просто все скрывает, абсолютно, аутичного склада. Вторая из вежливости, из любви ко мне говорит то, что я хочу услышать. Третья тоже говорит что я хочу - потому что очень зависима от меня деньгами и тп, маленькая еще, 13 лет.
22.04.2019 01:32:47, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!