Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа, 2 класс.

Дочка дома с 1,3 г. Школьная программа дается с большим трудом.Школа обычная, с простой программой. Проблемы с восприятием текста заданий, не может сосредоточить внимание. С удовольствием дома занимается тем, что просто и понятно ей, а это фактически конец 1 класса-начало 2-го. Все что чуть-чуть сложней с истериками и криками. Сейчас на каникулах дали нам задание подготовится к ВПР, мучаемся. Но тупизм нападает волнами - может сделать все правильно, через 2 дня такие же задания - все мимо и все не понимает как делать.
Вопроса у меня два: - есть ли игры-методики по развитию внимания и стоит ли долбать ее этими знаниями и впихивать то, что явно не входит или ждать, может подвезут мозги и не портить отношения с ней.
Что касается вне учебы - она очень внимательна, четко сечет где сладости плохо лежат, у кого новые сережки или прическа. Есть игры настольные на внимание и реакцию, часто обыгрывает взрослых.
09.04.2019 11:04:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про кнопку я вам скажу... У нас тоже самое. Сегодня все знаем и решаем, а завтра все забыли и ничего не помним. Я это занавеской в голове называю. Занялась этим вопросом. Прошли тест Векслера, а то я уже сомневаться начала. Результат по вербальному интеллекту 93, т е норма, а по невербальному аж 135, довольно высокий интеллект. Пошли к неврологу, прописали много таблеток, уколы. Принимаем месяц. Хороших результатов пока не вижу. Ну.... Вроде получше...
Это неврологические проблемы. У нас ммд минимальная мозговая дисфункция. Невролог сказала, чуть ли не с рождения надо было приходить, сейчас поздно. Но лечение прописала. Дорогое, длительное.
10.04.2019 23:25:34, Ирина просто
Моя в шестом классе, на уроках работает, по отзывам учителей, нормально, но на контрольных ее как подменяют - не может решить то, что еще вчера делала легко. Допускает элементарные ошибки. Как будто вчера из леса пришла. По математике за контрольные постоянно 2-3. Учителя говорят, что такие дети созревают классу к 9. Надеюсь.
10.04.2019 19:24:34, Fanny9
Не мучайте ребенка,я на время сдачи впр оставила ребенка дома и дала "поболеть " неделю,от этих впров ничего не зависит,а мучить слабого истеричного ребенка,это просто убивать и отношения и детскую психику.
10.04.2019 17:28:07, НИБР
+100500
ВПР это проверка ШКОЛЫ, а не учеников. Ну пожалуйтесь на кашель и "была температура и сбили, чтоб дойти до поликлиники", чтоб было не прикопаться.
Я только от вас узнала, что бывает ВПР во 2 классе, в нашей школе раньше 5 класса не пишут, и никто не умер. И 5-классники тоже, если пропустили, просто учатся дальше без этой оценки, делов-то.
Мало сейчас разводят истерики у старшеклассников с подготовкой к О/ЕГЭ, так еще и мелких драконить решили!
ПС Погуглила, это вообще какой-то ненастоящий ВПР, нет ВПР раньше 4 класса в официальном расписании. Ваша школа чудит!
[ссылка-1]
10.04.2019 18:16:30, Гарпистка
Мой в 5 классе. Всю началку сдавали тоже такое, но называлось это КДР. Все ок, никаких проблем.
Сейчас же.....историчка детям внушает страх и ужас, пугает 2 и 3-ми в году, если плохо напишут. Я уже прямым текстом сыну сказала, что максимум - оценка в журнал с индексом за КР, ВСЁ. И то не факт, что их будут выставлять. Поэтому панику прекратить, это проверка УЧИТЕЛЕЙ.
По математике и русскому предметники вскользь упомянули и на этом тема закрылась. По биологии открыли эти ВПР.....Мой учил биологию весь год (собирается быть ветеринаром), от зубов отскакивают темы, я лично проверяла это, сама выучила))) Из курса биологии - 2 небольших вопроса. Остальное - высосано из пальца. То ли окружайка, то ли вообще не понятно что, особенно картинки прекрасны, где надо определить, как растение называется.... Короче, закрыли мы эту лабуду и решили не пудрить мозги.
10.04.2019 23:10:40, Джулия Р
У нас через неделю будет, 3 класс.
10.04.2019 21:03:25, Северная Пальмира
Дело не в только в ВПР, я же вижу, что вся школьная программа мимо идет. Есть какие-то кусочки, которые ухватывает, но целую картину составить не может. Хотя учительница не жалуется, может и я зря впрягаюсь...
10.04.2019 18:27:28, sesla
Лусинда
Если и учитель не жалуется - то вообще о чём страдать?
10.04.2019 20:06:43, Лусинда
Не переживайте, что для вашего ребенка тяжело усвоить вопросы ВПР. Мой домашний второклассник, который учится практически на отлично в школе, и то тормозит по многим вопросам, особенно по русскому. Звуковой анализ проходили галлопом по европам, а в ВПР все это надо очень хорошо понимать, не каждый четвероклассник напишет... 10.04.2019 10:56:52, mamam
По интернету сложно судить, просто расскажу про свою второклашку. То же обычная школа, обычная программа. У моей Звезды напрочь отсутствует логика. Совсем. То, что дети с логическим мышлением схватывают на лету, моей приходится улаживать в голову достаточно долго. Но, если уложить, это там остается навсегда. Я, если честно, думала, что у нас с математикой будет все плохо. Но, абсолютно не постижимым для меня образом, математика идет не плохо. Правда, чего мне это стоит! Каждый новый раздел, новая тема вдалбливается в ребенкину голову через истерики и слезы. Например, решать уравнения типа х+4=12 мы учились 3 недели, при этом примеры []+4=12 решались за секунду. Слава Богу, освоили. Сейчас уже второй месяц (или третий) мучаем периметр, а тут еще и таблица умножения началась. В общем, сейчас у нас весело. Что у нас помимо основной текучки. Мной накуплено много решалок по математике за 1 и 2 классы по разным программам. Сперва делаем 1,2 класс по одной программе, потом переходим к другой программе и так далее. В какой-то программе одно дано понятнее, в какой-то другое, плюс закрепление пройденного. Для восприятия задания я просила дочу расшифровывать каждое слово, составлять задания (моделировать готовые) на игрушках, рисовать и т.д. Но этот этап мы прошли в первом классе. Сейчас с понимаем проблем нет. По русскому языку мы не хотим учить правила. Вернее мы их пытаемся зазубрить не понимая суть, а значит не можем их применять. Например, весь второй класс бьюсь над пониманием имя существительное, глагол, прилагательное, основа предложения подлежащее, сказуемое. Хоть ты тресни у моей дочери имя существительное это глагол. Я по дому развесила таблички с вышеозначенными понятиями и требую читать их вслух, если она находится в месте, где висит табличка. Раз в неделю я эти таблички меняю местами. Вот с английским проблем никаких нету. Как дочь умудряется иметь 4 по информатике, для меня загадка, туда я не лезу вообще. Ну и литература с окружайкой без особо напряга, так как читает хорошо (68 слов в минуту), текст понимает. Единственный затык с сосотавлением рассказов, но это придет с опытом и расширением словарного запаса. На досуге играем в мемо, дубль, лото, домино, в общем в игры по развитию внимания. Стараемся много читать и развивать мелкую моторику.
09.04.2019 15:05:05, Лариса13 с планшета
Книги Татьяны Рик в помощь )
С частями речи с ними не может быть проблем. Жаль, члены предложения ею мало освещены...
10.04.2019 11:24:15, Ярославна
Спасибо, обязательно посмотрю.
10.04.2019 12:54:31, Лариса13 с планшета
Спасибо вам, кстати, за наводку на эти книги. Такая прелесть, вроде без напряга и даже весело усваиваются довольно сложные понятия. В отличие от заунывного учебника. Жаль вот только деепричастие давно не переиздавалось, не нашла.
10.04.2019 12:41:20, Тигра07
Купила по осени, как раз таки переиздавалось )
10.04.2019 22:05:07, Ярославна
Точно, нашла в другом инет магазине, вау, удача.
10.04.2019 22:47:08, Тигра07
У нас с английским сначала была жесть, слова не могла учить совсем. Сейчас 4-5. Вчера писали ВПР все мимо. Сегодня занимались по тетрадкам маленькие недочеты. Меня больше пугает, что у нее эти затупы как-то включаются и выключаются, а где кнопка я не знаю.
09.04.2019 15:24:13, sesla
Мы английским с подготовительной группы детского сада занимаемся, уже скоро 3 года будет. А вот где кнопка и я не знаю. Моя то же может включиться, но скйчас уже реже. Вот в первом классе это было что-то. Кстати, ВПР наши нынче не пишут.
09.04.2019 15:52:59, Лариса13 с планшета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!