Раздел: Детские дома (Стоит ли отдавать ребенка в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iinii

Идти в школу или подождать?

Подскажите, пожалуйста из своего опыта отдавать ребёнка в школу в этом году или годик подержать в саду. В августе исполнится семь, дома с 1.5, интеллект в норме, читает по слогам, в уме быстро складывает и вычитает в пределах 20, любознательна, погружается в любую тему с интересом. Но долго не может сосредотачиваться, сидеть на месте, быстро устаёт и может передать себя контролировать до истерики, с детьми не гладко - давит и ей прилетает за это. Занимается с логопедом, р и ш ещё не поставили.
Была уверена что в этом году пойдём, а теперь что-то засомневалась.
Подскажите?
06.04.2019 16:02:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С высоты своего опыта искренне советую - не отдавайте! Моей сейчас 15, пошла в школу ровно в 7, в частную, 15 детей в классе, тоже в августе день рождения. Миллион раз пожалели, что отдали так рано. Диагнозов никаких нет, интеллект в норме, речь чистая, читала-писала-считала, знала времена года, цвета, формы, отлично ориентировалась во времени, вчера-сегодня-завтра с ходу, гласные-согласные, весь набор, который требуют от будущего первоклассника. Заключение психолога - к школе полностью готова.
Дома с 2 лет. Да, не могла надолго сосредоточиться, с детьми не ладила, истерики наше все. В итоге крышу в школе снесло, плакали все, и школа, и мы. Благо, школа частная, но знали нашу дочку все, охранники просто прятались. С детьми перессорилась.
Знания к концу первого класса остались те же, что и были в начале. Читать почти разучилась. Я четко увидела, что идет какое-то отставание от сверстников на 1-2 года, в социальном плане, не знаю, как это правильно назвать.
Недавно меня ребенок спросил, почему мы не отдали ее в школу попозже, ей было бы намного легче. В общем, не торопитесь.
11.04.2019 05:33:54, Местная я
Моя сентябрьская, дома с 1.3. Отдала в 7, пожалела.
10.04.2019 17:29:58, sesla
iinii
Поговорила в саду утром. Сидит под столом и в углу во время занятий. Все запоминает под столом, весной говорят хуже стало. Бедные наши дети... что то я совсем расстроилась.
Спасибо большое за ваши советы.
08.04.2019 08:50:57, iinii
Лусинда
Я старшую отдала в 7,10 в школу, хотя она и читала, и считала уже в 6,10, но явно психологически не была готова. Именно что усидчивости и мотивации к школе не было. Через год отлично вписалась и сильно легче ей, чем детям, кто пошёл с 6ти.
Вот я лично очень сильно не советую спешить. Не будет ей скучно, скучно бывает только очень одарённым детям, которые уже явно были готовы в 6 по всем параметрам и всё умели и знали. Таких единицы на тысячу. А родители всё торопятся, боятся не успеть куда-то.. .потом и сами родители, и дети хлебают последствия.
07.04.2019 18:53:54, Лусинда
Мы отдаем с 7,6. Хотя тоже и читает, и пишет печатными.
Я бы оставила еще на год в саду, раз и утомляется быстро и прочее. И логопроблемы не решены. Хотя, звуки то еще успеете поставить.
07.04.2019 18:30:18, Джулия Р
Исходя из опыта своих троих тематических и советов психолога, отдавать в 8. У меня одна пошла 8, другой в 7и 9, третья в 6 и 10. Я теперь всем говорю, что хотите облегчить свою жизнь, отдавайте позже. Вам самой будет легче, ребенку легче. Вы столько своих сил сбережете.... 07.04.2019 17:35:40, Елена и дети
Яшими ( МарикаЧ)
По моему опыту, дети за полгода (а примерно столько до 1 сентября) в этом возрасте могут сильно меняться. Очень может быть, что к 7 годам появится усидчивость, организм дозреет.
Но гарантировать, что так будет, конечно, нельзя.
Вообщем, я бы отдала в 7 и смотрела по обстоятельствам.
07.04.2019 15:16:33, Яшими ( МарикаЧ)
Лучше не торопиться, если есть возможность.
07.04.2019 13:47:04, Ярославна
У меня такой же ребенок, тоже 7 в августе, за исключением логопедических проблем. Даже сомнений нет отдавать или нет.
07.04.2019 11:59:10, муза мужа
Не знаю, права ли я, но кажется, что абсолютно нормальный ребенок. Ну, у меня и беспроблемных никогда не было. В 6-7 лет дети должны быть подвижны, это ж дети...тем более считает, читает... У моего 7 летки 2 логопеда, 2 доп занятия по подготовке плюс в саду занимаются. На занятия по подготовке и к логопедам с 5 лет не пропуская, а не читает, считает на пальцах ( все дети из его групп его перегнали давно), всегда идет внутренняя борьба перед началом любой работы. Идем в школу в 7 с половиной с этом году в частную школу в массу. Инва по органике и ФАС выставлен. А дорастет за год или нет, неизвестно. Большая вероятность, что топчась на месте, так и не дозреет из- за ненадобности ( был пример)
07.04.2019 07:18:27, тожетут
Единственная семилетка, которая не идет в этом году в школу у меня- девочка с синдромом Дауна. Хотя ей на диспансеризации только что поставили ЗПР, а не УО в 7 дет. И говорят, что в след. году 8 вид через комиссию придется доказывать Как бы в массу не запихнули. Она говорит 7 слов. А вы говорите про своего...
07.04.2019 07:30:47, тожетут
Возьмите хорошего логопеда. Не написали сколько, но похоже вы долго занимаетесь, а результат слабый. С 8-ми можно идти, если стоит ЗПРР или ЗПР. Явно не про вас.
07.04.2019 05:52:23, Pobeda
Смотря какая школа и какой учитель.
К нашему точно можно идти, спокойная опытная, видела всяких детей, ползут медленно, как черепахи, но верно по " Школе России"
Подруга отдала в гимназию, требования другие, сидеть и работать нужно до изнеможения. Дети устают. В такую нагрузку идет не стоит по описанию.
А детский коллектив он разный будет, - пусть осваивается.
06.04.2019 20:54:27, Маня77
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, про программу согласна.
У нас Планета знаний. Уроки довольно насыщенные. Плюс учитель дает больше программы, особенно по математике.
07.04.2019 19:06:42, Яшими ( МарикаЧ)
Первый класс - это период адаптации к школе. Можно уже отправляться в школу, если нет обоснованных противопоказаний. Тем более, если девочка склонна главенствовать, в следующем году она будет старше всех детей, и проблемы могут усугубиться.
06.04.2019 20:29:59, Офигения
Первый класс - это период адаптации к школе. Блин, чего учителя у нас этого не знают. Во 2 классе если "прошляплена" программа первого-наверстать очень очень сложно. Единственное, что я заметила из "адаптации"-это отсылание ребенка в 1 классе из школы в 10 часов -1 четверть, в 11 часов - во 2 четверти и в 12-30 в 3 и 4 с горой не пройденного материала для изучения на дом
07.04.2019 18:01:27, тожетут
Ну, нинаю...У меня не очень умные дети, но они совершенно без напряга одолели 1 класс. Младший вот в первом классе на домашнем обучении, нагрузка 8 часов в неделю. По факту вообще часа 4. Дома беру рабочую тетрадь по математике, задаю ему целую страницу - ребенок спокойно делает сам. Задачи читает и решает, примеры легко... По русскому языку пишет в прописях, в прошлой четверти закончил их. Ча-ща, жи-ши.... Чего там такого?
07.04.2019 20:37:56, Офигения
Яшими ( МарикаЧ)
Ну как - что такого. Выучить состав числа до 10 - надо. Научиться переходить через десяток - надо. Свободно считать в пределах 20 - тоже.
Кто-то схватывает налету, кому-то нужно учить и учить.
Буквы-звуки, слог слияния - слог примыкания, слоги - перенос слов...Все нужно освоить.
Опять же, программы разные.
07.04.2019 22:55:12, Яшими ( МарикаЧ)
идти, хотя бы потому, что потом ей будет совсем скучно. если прям явных противопоказаний нет специалистов. 06.04.2019 19:57:21, Cветлана
Найти много развивалок и подождать еще год. Но не просто балду пинать, а заниматься с пользой. Спорт, танцы, и для мозгов что-то интересное найти. 06.04.2019 19:00:22, av10
Почему в школу первоклассника не отправили? Там было бы понятно готов ребенок к школе или нет. Так по словам сложно сказать. Вот то, что ребенок не может на долго сосредоточиться и может перестать себя контролировать это Ваше наблюдение или Вам об этом другие сказали? Моя, например, до сих пор (учится во втором классе) не может себя контролировать и до истерики может дойти, если занимается с бабушкой. Со мной или в школе подобного поведения нет. Может и здесь ребенок для Вас старается? Нужно мнение со стороны, Ваше объективным не будет.
06.04.2019 18:11:18, Лариса13 с планшета
iinii
Да она ходила этот год в школу. Как и везде, жалуются на поведение, не сидит, устаёт быстро, начинает носиться и крутиться. Развоговоров про: ещё год дома надо побыть, ни разу не было. Мои наблюдения, что отличается немного рт сверстников. Схожу ещё раз поговорю. Я спокойная мать, даже больше пофигистска, мне главное ей хуже не сделать. 06.04.2019 18:30:37, iinii
Вот и следуйте за своими наблюдениями и прислушивайтесь к своим чувствам, никого другого не слушайте. Школа никуда не денется.
11.04.2019 05:35:50, Местная я:)
ничего не понимаю... ребенок УЖЕ ходил в школу?
07.04.2019 17:21:05, Ata
iinii
Подготовительные занятия. У нас не в садике, а в школе куда будут потом ходить, да раза в неделю. 07.04.2019 18:09:32, iinii
Пообшайтесь с психологом. Наших перед первым классом а сих тестировали, потом каких-то родителкй к себеиприглашали и предлагали годик обождать,
06.04.2019 18:33:36, Лариса13 с планшета
я бы лучше подождала
"долго не может сосредотачиваться, сидеть на месте, быстро устаёт и может передать себя контролировать до истерики, с детьми не гладко "- укреплять психику, возможно пить легкие успокаивающие и учить отношениям. ну и логопед к тому же
06.04.2019 17:54:28, Ata
Лучше через год, психика укрепится 06.04.2019 17:08:45, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
А логопед что говорит?
Протестируйте ребенка где-нибудь, может там специалисты и успокаивающего чего посоветуют...вроде как и нет особо поводов откладывать школу...
06.04.2019 17:06:49, ЖенаПолковника
iinii
Говорит что развита, старается, но внимание не удерживает. 06.04.2019 17:12:45, iinii
ЖенаПолковника
Я бы наверное отдала и поработала с концентрацией внимания, упражнениями или медикаментозно там...потом лишний год в школе почти двадцатилетнего человека тоже сложно держать...они уже замуж хотят, а не задачки решать.
06.04.2019 18:20:52, ЖенаПолковника
Fasol-ka
Полных 7, чего еще ждать? Читает, считает: конечно идти.
06.04.2019 17:06:23, Fasol-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!