Раздел: Усыновление (Речевые проблемы у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок очень плохо говорит

Дочке 6, дома с 2 лет. Отягощенный анамнез, сильная недоношенность. ФАС, наркосиндрома нет. Многое скомпенсировалось к 2 годам, но оставались еще проблемы. В 2 года говорила только "Ы" и показывала пальцем. Дома поставили диагноз ДЦП, хотя в него сами врачи не верят, скорее всего синдром ДЦП. Проверяли генетику, 3 генетика ничего не нашли, все предположительные тесты мимо, хотя внешность специфическая. Думаю, делать ли еще полное секвенирование?, стоит дорого.
Двигательные проблемы есть, но уже незначительные. Курсы реабилитации проходим, динамика хорошая.
Развивается неплохо, хотя ЗПР еще есть, но по "математике" даже догнали возрастную норму, в остальном развитие на 4,5-5 лет.
Самая большая беда - речь. Звуки почти все есть, но в речи глотает целыми слогами, заменяет слоги. Например, вместо "труба" говорит "уа", хотя вполне может сказать "тлуба", "квас" - "скаф", "дерево" - "деие" и т.д. Скажет правильно, если сильно пристать, но в речи опять упрощает. Предложения примитивные (существительные, глаголы, иногда прилагательные). Местоимения, предлоги знает, но не использует (кроме я и ты). Словообразование отсутствует как класс. Скрытый смысл часто не понимает. Пересказать рассказ (даже если на все вопросы ответит) сама не может.
Занимаемся два года с логопедом, дефектологом, последние 5 месяцев еще с остеопатом, нейропсихологом и кинезотерапевтом. Результаты минимальны. Слух в норме, фонематический слух развит. Артикуляционные мышцы в норме, в массаже не нуждается. Языком может такие фигуры делать - у меня так не получается.
МРТ в 3 года очень приличное (смотрели известные неврологи и нейрохирурги), грубой органики нет. На ЭЭГ только незрелость коры на нижней грани возрастной нормы. Обращались к многим специалистам - НИКТО не может объяснить, почему у нас так с речью.
Проходили: Томатис, микрополяризацию, транскраниальную магнитотерапию, хивамат. Пили амонокислоты, нейровитамины, ноотропы. Динамика незначительная.
Диагнозы на данный момент: ОНР 2 уровень, системное нарушение речи средней степени выраженности, дизартрия тяжелой степени выраженности.
Ждем лечения в Институт речи.
Прошу накидать идей, что еще можно проверить, куда обратиться.
04.04.2019 10:13:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень советую на ютьюбе Читалку и Понималку. Прям ставьте всегда фоном, обогащает речь, развивает память. Выше всяких похвал! 04.04.2019 19:47:39, Воин бобра со ослом
Подскажите пожалуйста что за канал не могу найти. Нам бы очент пригодилось.. спасибо 05.04.2019 13:56:48, 12344566
скачайте у меня [ссылка-1]
06.04.2019 08:42:00, Пангея
Спасибо, попробуем. Хотя мне показалось, что это для малышей.
05.04.2019 00:56:27, Свет-Ланка
6 лет подойдет, и там идет именно обогащение речи - лиса - рыжая лиса - хитрая рыжая лиса.. + написание
05.04.2019 12:16:38, Пангея
Спасибо, попробуем!
08.04.2019 10:22:24, Свет-Ланка
В возрасте 7 лет , пройдя все, что Вы прошли, пили с говорящим с 5 лет(в 3 -ни слова не произносила в прямом смысле, а не так как люди считают-непонятно говорит) ребенком, следующий курс. У нее еще и эпи, конечно. Сейчас , в 15 говорит ОЧЕНЬ прилично, а я думала, что будет немая. Ей ставили все существующие речевые диагнозы: ОНР, алалия, афазия, ЗРР.
Курс более полугода беспрерывно. Дорого, говорю сразу. Но это один раз в жизни.
По очереди:
Глиатиллин 2 раза в сутки 2 месяца
Нооторопил в возрастной норме 2 месяца
Акатинол мемантин 2 месяца + глицин -2 месяца
После курса полагался курс кортексина на чистой ЭЭГ, но я суеверно отказалась.
до этого был 4 года дефектолог 2 раза в неделю и мои ежедневные занятия по заданию дефектолога. В начале полгода ежедневно делала массаж губ и ротовой полости. Руками и лого зондами.
Далее дефектолог сказала: я бессильна, остальное органика.
Ну хорошо она говорит. Есть легкая дизартрия, очень легкая.
РС . Тоже стоял синдром ДЦП.
04.04.2019 14:36:11, Бонитто
Спасибо большое!
Все, кроме Акатинола пили/кололи, но по месяцу. На кортексин аллергия.
Понесу список нашему неврологу для одобрения )))
05.04.2019 00:55:18, Свет-Ланка
Проблемы с автоматизацией навыка. Надо все время принуждать говорить правильно. Это ваше ДЦП под вопросом, ИМХО, естественно.
04.04.2019 12:27:39, onlooker
Думаю, ей трудно говорить правильно, иначе она бы заговорила. Она же переживает, что ее не понимают, и дети в саду с ней не играют. А если я ее не понимаю, так она вообще рыдает.
И еще она не всегда замечает, что говорит неправильно, хотя слух в норме. Бывает какая-то отключка от реального мира, и это видно не только по речи.
05.04.2019 00:52:21, Свет-Ланка
Про отключки. эпилепсию исключили ?
05.04.2019 11:46:03, onlooker
Эпи нет. На ЭЭГ только незрелось коры.
08.04.2019 10:22:52, Свет-Ланка
Она знает как, но автоматизации быстрой нет. Надо поправлять каждый раз, кода вы знаете что такое слово произнести правильно она умеет. У нас такой ребенок. Мы от логопеда ушли в августе перед первым классом, а начали в 3,5. Ушли с поставленной, но не автоматизированной Р, А еще в июле думали, что Р вообще не будет. Все звуки очень длительная автоматизация. И мы как дятлы всей семьей за ним бегали - скажи правильно, скажи правильно.... Из диагнозов дизартрия, псевдобульбарный синдром, правосторонний гемипарез и _целый набор мелких неврологических нарушений, которые не складываются в диагноз_ :-) Нудная и долгая работа. Результат отличный, хотя и сейчас ему длинное сложное слово произнести не просто, контролирует иначе абракадабра будет.
05.04.2019 11:44:21, onlooker
Спасибо! Но у нас так не получается. Если сильно пристаем с "повтори" - замолкает, уходит в себя. А если очень нужно сказать, а мы или пристаем, чтобы исправилась, либо не понимаем, то садится и горько плачет. Мне ее жаль, чувствую, что ей реально тяжело сказать правильно. Поэтому пристаем пока только когда занимаемся, но этого мало.
08.04.2019 10:26:57, Свет-Ланка
Вы большие молодцы! Думаю, в Центре патологии речи вам смогут помочь, вы их клиент, они с такими умеют очень хорошо работать. Но вы должны будете выполнять абсолютно ВСЕ домашние задания. Мы там были с другой проблемой, с нетипичным заиканием, и нам не помогли, но в коридорах на протяжении курса я видела детей с ОНР, общалась с их родителями, видела изменения на протяжении двух месяцев. Потрясающе! И вы не забудьте попроситься на повторный курс через какое-то время. Удачи! 04.04.2019 10:50:28, vay111
Спасибо! Задания меня не пугают, мы дома занимаемся. Надеюсь на этот центр, дальше даже не знаю, куда бежать.
05.04.2019 00:46:17, Свет-Ланка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!