Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Обучение ребенка с дисграфией)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос от нетематической мамы

Всем добрый день! Тремя темами ниже обсуждают обучение после школы. А меня сюда прислали из "Образования", говорят, вы лучше в этом понимаете.
Суть вот в чем. Имеется детка-дисграфик, 7 класс. С плохой памятью и ооочень медленная к тому же. Спокойная, достаточно развитая, вполне себе такая девочка. В основном по всем предметам 4. Но русский и алгебра - твердое 2. Третий год на семейном. Психологически окрепла, учеба вся остальная выровнялась. Хочет быть поваром. И ей правда показано - на кухне вдохновенно порхает, отрываясь от земли. Впереди маячит ОГЭ. Диагноз есть, но не ППМК, а Центра патологии речи (государственный).

Вопроса два: 1) Говорят, можно при наличии такого диагноза сдавать ОГЭ особым порядком. Есть у кого-нибудь опыт или информация, как это делается?
2) Из школы только в колледж? У нас же обязательное среднее образование. А что будет, если не пойти в колледж, а пойти на хорошие платные поварские курсы? Сейчас мне кажется, что я не вынесу еще 2 года мытарств с русским языком. И дело даже не в двойках, а в том, что с трудом вытащила ребенка из состояния овоща демотивированного. Боюсь отката обратно.
Что скажете?
26.03.2019 15:59:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если цель всего - повар, то не мучайте ребенка, отправляйте в колледж сразу после 8 класса. Будет профессия с корками, как положено.
26.03.2019 19:23:59, Маргаритка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у моего ребенка девочка из класса так после 8 учиться пошла. Школа ей хороший аттестат постаралась "нарисовать" и хорошую характеристику дать, все ж люди, всё понимают. 26.03.2019 20:26:47, Шиповник (экс-Василиса)
У меня старший в этом возрасте задурил неподеццки, так я у школы вообще пустой аттестат за 8 класс получила, сама оценки вписала. Если что, никаких взяток не платила, так договорилась, хотя директриса у нас была, прям скажем, не сахар.
26.03.2019 23:13:46, и снова я
Русский и алгебра 2 вот прямо однозначно и надежды на тройку никакой? У меня похожий кадр, тоже 7 класс и на кухне тоже порхает. И мы на повара целимся, причем он и сам этого хочет. Я рассчитываю таки, что сдаст на тройки математику и русский, хотя и несколько нервничаю по этому поводу. Но в этом году прям-таки заметно человеку подвезли мозгов, поэтому надеюсь на лучшее. Колледж поварской, кмк, надо закончить, там дают базу для профессии, а хорошие платные курсы - это потом самой собой, как повышение квалификации для хорошего трудоустройства. И не будет в колледже никаких мучений с русским и вообще со школьными предметами, там все это идет гораздо легче, знаю не понаслышке, учился в подобном колледже родственник.
26.03.2019 18:43:06, Тигра07
Ну не знаю. Может, тоже подвезут. Сознательности уже подвезли, но это не помогло :(
26.03.2019 20:40:02, Малина
В Москве есть проект "образование без границ", - профессию, в том числе повара, можно получить без аттестата за 9 классов.
26.03.2019 16:53:17, Рыбачка Соня
Мне кажется, автор спрашивает про образование после 9 классов. 26.03.2019 16:58:16, Бонитто
Мне кажется , обязательное это 9 классов, общее.
У Вашей есть что-то еще, раз алгебра 2.
У меня две таких, прямо злокачественные дисграфики , у одной еще дислексия.
С 6 класса хожу раз в год к психиатру, жалуюсь на это. Видимо в этом мае или сентябре будет ПМПК с разрешением на ГВЭ, это два экзамена, дети заканчивают 8 класс. Сами экзамены облегченные. Я смотрела у математички ГВЭ, она сказала, что из 12 заданий на тройку надо сделать три задания. Они прямо легкие . Учитель сказала, что на три мои справятся даже без натаскивания.
И вообще ГВЭ всем подсказывают. Но не знаю, у нас тут мальчик из Сибири три раза ГВЭ сдавал . Видимо , где как.
Конечно, Вы можете и на курсы отдать с аттестатом. Но на работу ее не возьмут , а безделье развращает. Есть колледжи, где минимальный спрос,и всяко среднее нормальное образование. ЕГЭ можно не сдавать, раз в институт не идти.
Очень странно, что в школе Вашему ребенку нет скидок. Я давно принесла справку и никто уже не придирается. Центр патологии речи самое уважаемое место и есть.
26.03.2019 16:26:50, Бонитто
Из школы мы давно свалили, только 2 раза в год аттестуемся и учимся дистанционно.
Удивляет, что вы не первая говорите, что на работу без аттестата не возьмут. Мне казалось, что нужен документ, что человек умеет что-то делать (типа сертификата с курсов), а аттестат не нужен. Надо будет поузнавать.
26.03.2019 16:41:55, Малина
К частнику может и возьмут. В государственных учреждениях сейчас вводятся нормативы, - без среднего образования даже уборщицей пойти нельзя, - взять права не имеют.
26.03.2019 17:03:51, Рыбачка Соня
Без ЗСО? Таких и частники не берут на должности с названиями. Максимум разнорабочий сезонный. Слишком много проблем и рисков для репутации от таких работников. 28.03.2019 03:40:59, artem437
На работу не возьмут потому что несовершеннолетняя, если после курсов, я это имела в виду.
Я скептически отношусь к семейному, мой инвалид на индивидуалке ходит полностью в школу. Полгода не ходила, учителя- к нам , так я видела, что она одичала.
Но я выстроила отношения со школой еще в началке, чтоб сохранить самооценку детям. Им не на кого в жизни рассчитывать, я пожилая, они должны быть социализированы. Их не спрашивали читать вслух, не позорили за ошибки, ни разу не поставили в четверти два. К счастью, сейчас другие времена, не те, когда с дисами превращали в дураков и умственно отсталых.
26.03.2019 16:56:50, Бонитто
Ну да, это зависит от жесткости родителей. Моей однозначно дома лучше, а социализируется в лагере с друзьями
26.03.2019 20:41:09, Малина
Сейчас пройти ПМПК. Получить ОВЗ. Закончить 9 классов, а там смтрреть. Колледж можно и НПО, просто получить специальность. Еще сходите на сайт СДВГ. Там много специалистов по трудным детям :-)[ссылка-1]
26.03.2019 16:07:01, onlooker
Спасибо. А что есть НПО?
26.03.2019 16:09:34, Малина
Начальное профессиональное образование. Просто рабочая специальность. Учиться меньше. У строителей, например, нас недавно агитировали, каменщик, штукатур, столяр.
26.03.2019 16:18:51, onlooker
"2) Из школы только в колледж? "
программу 9 классов вы должны пройти в любом случае пройти итоговую аттестацию, оно обязательное да, общее среднее образование.
Либо школа, либо колледж.
Без аттестата за 9 классов ее поваром все равно никуда не возьмут.
по первому вопросу не подскажу.
26.03.2019 16:07:01, Нэцкэ
Не, вопрос был - после 9 класса обязательно в колледж? Или можно в свободное плавание?
26.03.2019 16:08:58, Малина
ПОСЛЕ 9 класса хоть в повара, хоть замуж.
10-11 классы необязательные. Обязательные только 1-9.
26.03.2019 16:12:33, Нэцкэ
Ура! Я все еще надеюсь, что случится чудо, но все меньше
26.03.2019 16:42:33, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!