Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Доусыновление мужем.

Доброго времени суток ! Подскажите, плиз, вот если я усыновляла детку с согласия мужа, а теперь хотим, чтобы муж доусыновил, в плане сбора документов как быть ? Справку о доходах надо предоставлять ? И если он будет усыновлять в другом регионе ( не там, где усыновляла я), надо ли ставить ООП в известность, что детка не кровная или он может усыновить типа как ребёнка жены ? Спасибо .
26.03.2019 00:03:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на местном форуме, муж усыновлял как ребенка жены. Усыновил, претензий не было, но если разбираться, то не правильно.
26.03.2019 16:08:50, onlooker
это довольно трудно сделать, если ребенок не младенец.
Если брак на момент усыновления УЖЕ был, то вообще сразу понятно, что ребенок усыновленный, потому что в браке отец у рожденного ребенка автоматически появляется.
В общем выдавать в суде по усыновлению усыновленного ребенка за кровного лучше не стоит....либо очень пространно обходить в заявлении вопрос откуда у жены этот ребенок, типа муж не в курсе есть и есть:)
26.03.2019 16:16:27, Нэцкэ
Хабуба
Ой, насмешили, типа муж не в курсе...
27.03.2019 15:54:00, Хабуба
а что смешного? если они поженились, когда у жены уже был ребенок.
Думаете все мужики спрашивают, когда женятся на даме с ребенком усыновленный он или от залетного космонавта?
Вряд ли такое в голову придет спросить.
27.03.2019 17:09:47, Нэцкэ
Хабуба
Так речь ведь шла о том, что на момент усыновления брак уже был.
27.03.2019 22:09:49, Хабуба
не было в первоначальном топе этого весьма существенного уточнения. Если бы там было про согласие мужа, то откуда могла возникнуть идея про усыновление "ребенка жены"?

Муж жены, не может усыновить кровного ребенка жены рожденного в браке, потому что он по закону и так отец такому ребенку.
К чему тогда вопрос был?
Если не выдавать ребенка за кровного ребенка жены, то усыновлять его нужно "как обычно".
27.03.2019 23:01:21, Нэцкэ
Я подробностей не помню той истории, мы убеждали что не стоит так делать, но у них все поучилось. Вопросов не возникло у суда. Если ребенок старше, чем стаж брака, то наверное можно. Хоть и не законно.
26.03.2019 16:24:25, onlooker
Хабуба
В том-то и дело, что ребёнок младше чем стаж брака.
27.03.2019 16:02:41, Хабуба
если ребенок родился в браке, то по презумпции отцовства отец уже есть и это муж матери.
Если муж матери не отец ребенка, то ясное дело, что ребенок усыновленный. Значит этот факт нужно отразить в заявлении об усыновлении. Иначе будут ложные сведения.
27.03.2019 17:11:42, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мой с самого начала всё собирал, начиная с ШПР. Правда без ШПР, вроде потом сказали, можно было и обойтись.
26.03.2019 14:38:32, ЖенаПолковника
Хабуба
ШПР, на сколько я знаю, только тем надо проходить, кто за первой деткой идёт, а у нас "роды" вторые. Я, правда, ШПР проходила , не смотря на наличие уже одного ребёнка, но у меня было время и просто было интересно. У мужа нет ни времени , ни желания сидеть за партой. Но меня , на самом деле, больше волнует, нужно ли предоставлять справку о доходах или раз ребёнок уже в семье, то жевать ему есть что, а посему без справки о доходах можно обойтись?
27.03.2019 16:14:58, Хабуба
ЖенаПолковника
Насколько помню, мой справку о пенсии показывал...но чего-то уже не уверена...вообще все доки нужны вроде были.
30.03.2019 15:24:31, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!