Раздел: Медицина/дети (Депакин хроно отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поговорите со мной о депакине

Дано - девочка 9 лет с мерзким характером, но пытающаяся им управлять (старается, на самом деле старается, психотерапия в помощь). регулярно проходит лечение у невролога препаратами в обалденных (для меня дозировках).

Специалист хороший, психиатр, работающий с детьми в учреждениях. Сперва год пытались сделать хорошую ЭЭГ препратами типа мельдония, церебролизина, пантогама, фолиевой кислоты, магнелиса, котрексина, фенибута (ох, на нем было хорошо-то!) и еще чего-то травяного.

ЭЭГ за год лучше не стала - все те же острые пики. Сейчас назначили депакин-хроно 300 по 150 а раза в день. Ребенка как подменили. Стало намного легче договариваться, она стала высыпаться и часто утром у Светы настроение нормальное, а не ворчливое и раздраженное. И Света начала легче учиться.

Да, в ДД ЭЭГ делали, нго на старом аппарате и там ЭЭГ была нормальная. сделали у частника... я слегка локти себе покусала - надо было с самого на чала это сделать.

а вот теперь вопрос: как долго надо/можно пить этот депакин? эпилепсии нет, эпиактивности тоже. Депакин-хроно назначен, как нормотимик. Читала, что он вреден для печени. А Светка и так в свое время + прошлым летом пила препараты от туберкулеза. Но мне нравится Светино поведение. Она не вспыхивает по пустякам, она стала менее импульсивной. не сонная, озорует, балуется, вредничает - все как у детей. )))

поделитесь опытом.
23.02.2019 12:51:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Маша, если депакин помогает, снижает эпи-активность, видишь реальные улучшения поведения и обучения, даже не думай. Его при необходимости пьют годами под контролем биохимических показателей.
Попался хороший доктор, удачно подобрал препарат, на котором улучшилось качество жизни, это главное. Это не плохое лекарство, современное, более щадящее чем старые аналоги. Причем даже не печень, хотя может быть и её тоже...старые препараты держали судороги, но часто останавливали развитие, в них ЭТО было худшее из зол...
24.02.2019 14:29:00, ЖенаПолковника
моя подруга на депакине лет с 15-ти, у нее эпилепсия, сейчас ей под сорок. ничего, живет нормально, карьера, дети, замужем, все хорошо, печень поддерживает какими-то препаратами. 24.02.2019 13:14:45, есть жизнь на депакине
Eugenie
Простите, слегка не в тему. Вернее, вид боку.
У одного из моих тоже, увы, мерзейший характер. Правда, не всегда, а два дня из трех примерно, без особых закономерностей.
Ни один из неврологов никуда на дальнейшие обследования не направлял, поэтому я не знаю ничего об ЭЭГ и прочих.
И вообще - пока не установили дефицит гормона роста, ставили 1 группу здоровья.
Но характер, прости господи.. Правда, только дома, в школе ангел почти. Просто молчаливый и упертый.
А может, нам тоже надо?
Я почему спрашиваю - первый раз вижу некую связь между характером и приемом медикаментов.
24.02.2019 12:29:46, Eugenie
lenalar
Человек имеет право на свой характер. Даже мерзейший:)
Препараты назначают когда не справляются. Когда жить невозможно.
У вашего не болезнь скорее всего, раз вы даже ни разу к психиатру не обращались, а акцентуация характера или пограничное состояние. Но обследовать наверно надо, чтобы знать.
Почитайте Волкова про характеры, наверняка своего узнаете. Я и то узнала по описанию:)
[ссылка-1]
24.02.2019 13:45:31, lenalar
Не знаю. Психиатр послала на ЭЭГ. Глянула на ЭЭГ и спросила: "как ребенок с Такой ЭЭГ может учиться? Ему бы самому с собой справиться!" Пыталась корректировать поведение обычной обоймой препаратов. Но улучшения были не такие, какими бы хотелось. поэтому после второй ЭЭГ назначила этот депакин.

попробуйте к психиатру целенаправленно. Спросить конкретно об ЭЭГ и корректировке лечения.

**Правда, не всегда, а два дня из трех примерно, без особых закономерностей.** угу. у Светы также. Ни фазы луны, ни смена погоды, ни перенапряжение не влияют на мерзотность характера.
А сейчас иногда утром даже улыбается.

Я спрашивала про рисполепт. психиатр сказала, что это не тот препарат, который нужен. нужен препарат, который забор на ЭЭГ превратит в волны.
24.02.2019 13:08:23, Kriptan
У меня тоже вопрос. Имеется опекаемая девочка, четвёртый год мы вместе, сейчас ребёнку шестой год. Истерики. Сейчас уже потише, но все равно на мой взгляд слишком часто. Невролог Ломага в Филатовской в Москве направила на ЭЭГ, пики, эпилепсия под вопросом. дальше был эпилептолог центра в Солнцево, ЭЭГ сделали обычное, подозрение на эпилепсию сняли. Я успокоится не могла, так как истерики продолжаются, также как и зависимость от погоды. Сделали ночной видеомониторинг в Луки на Анохина. Очагов не выявлено, пики имеются. Истерики продолжаются. Пожалуйста, подскажите к каким специалистам обращаться и что ещё можно и нужно проверить. К психиатру я планирую пойти, но ближе к 6 годам, сейчас я думаю все равно ничего не назначат медикаментозного. 24.02.2019 12:40:57, Трям Трям
Яхонтовая
Психиатр
26.02.2019 06:57:29, Яхонтовая
Психиатр. Я до этого еще Свету у разных неврологов лечила. без особого результата. Но эта психиатр еще и невролог + она работает с детьми из детдомов. Светку она узнала )). 24.02.2019 13:09:53, Kriptan
Моя мама принимает депакин хроно уже больше 20 лет в дозировке 1200 (и еще паглюферал в добавок).
Но у нее были развернутые приступы. Попытки снизить дозировку были, но ни к чему хорошему не привели. Лет 15 на депакине она работала старшим преподавателем серьезного ВУЗа.
На характере, правда, прием этого средства не отразился.
23.02.2019 21:36:45, Fanny9
Наш ребенок пьет по 1350 в сутки как нормотимик, ничего кроме хорошего настроения, с ним от депакина не становится. Причем только от французского, остальные никак не влияют на настроение. 23.02.2019 21:31:34, шизофрения
OkSaNa
Это невысокая дозировка для побочных эффектов. Как нормотимик он отлично работает, вы и сами отметили его эффективность. Длительность лечения откорректирует врач под контролем ЭЭГ. На фоне приема препарата ваша дочь сможет нормально учиться и усваивать материал, взаимодействовать со сверстниками, без перепадов настроения.
Противосудорожные препараты назначаются не только для лечения эпилепсии, но и при неэпилептических пароксизмальных состояниях. У вас нет повода для беспокойства. Вам попался отличный врач.
23.02.2019 20:47:34, OkSaNa
По нашему опыту ничего страшного за 1.2 года применения не случилось. Начинали с 600 мг/сут, затем дошли до 1500 мг/сут. Пили и Конвулекс, и Депакин Хроно, и просто депакин сироп. Лучше всего было на Конвулексе. Нам тоже его прописывали как нормотимик, хотя судороги были при чистой ЭЭГ ( тоже острые волны по правому полушарию). Увеличение веса, причем очень резкое (12 кг за 3 мес) было на сочетании нейролептика и Конвулекса. После отмены нейролептика вес перестал увеличиваться. Эпи не ставили почти 2 года, нашатались мы и по психиатрам, и по неврологам... В итоге - фармакорезистентная эпи, при которой отвратительное поведение и истерики как предвестники приступа. Сейчас на трёх АЭП. Дозревали долго, + бешеные дозы ноотропов, нейролептиков и подобной гадости усложнили ситуацию. Хотя с другой стороны Кортексин и Фенибут сделали очень много. 23.02.2019 20:42:06, Barika
На 6 месяцев для начала назначали, если не будет побочного действия. Не факт, что оно будет, пусть вам повезет. Потом смотрят, может схему немножко поменяют. Проблема разве что в том, что препарат не особо чтоб дешевый. 23.02.2019 15:05:04, э-э
100 таблеток 815 руб. по сравнению с кортекисном 10 флаконов за 1300 - не так уж и накладно. 23.02.2019 15:19:29, Kriptan
"эпилепсии нет, эпиактивности тоже"'- а что это за отстрые пики тогда и чем плоха ЭЭГ, если нет эпиактивности? непонятно 23.02.2019 14:41:12, Ata
мне тоже. ДЛя меня все те 7-8 минут, что делали обсоледование, казались ужасом - на мониторе сплошные заборчики ((. Но эпилепсию не ставят. поедем если за пределы региона, прихвачу с собой ЭЭГ + буду делать там. 23.02.2019 15:30:30, Kriptan
ЖенаПолковника
За несколько лет по больницам видела всякое, бывали дети с судорогами, но с хорошей ЭЭГ, бывали дети без судорог явных, но с отвратительной ЭЭГ и сильно отстающие в развитии. Такой туман там с этим ЭПИ...

Мы семь лет непрерывно пили клоназепам, только он держал приступы, никакие препараты нового поколения не помогали. Это старый препарат и более вредный. Короче в конце из здоровых органов оставалась практически одна печень, остальные сбоили по причине лежачего положения и общего состояния (не от лекарств). От печени в целях профилактики только один раз пропивали эссенциале. Печень орган самоочищающийся, хотя у всех всё индивидуально конечно. Препаратов и антибиотиков разных в последние два года была уйма.

Если сомневаешься, то сдают анализы для контроля состояния организма.
23.02.2019 16:49:53, ЖенаПолковника
Ну, как вариант, высокие частотные разбросы или постоянно/часто регистрируемое увеличение амплитуд альфа-ритма в лобных долях. Никаким местом к эпи, часто при НМК и косвенно к психопатическим проблемам (критерием диагностики при верификации не является, но психиатры очень внимательны к этому моменту). 23.02.2019 15:52:48, Veilchen
Тоже интересно. Или нормотимик или ЭЭГ. 23.02.2019 15:24:53, na labutenax nach
lenalar
Печень проверяйте, не факт что будет плохо действовать. Если так улучшилось поведение - это же отличный эффект! Вам повезло что нашли подходящий препарат.
Мы бросили из-за печени, другой препарат, но и эффекта не было никакого.
Нам противоэпилептическое тоже выписали, хотя не эпилепсия. Я так понимаю, эти препараты регулируют вспышки гнева или гиперактивности, сглаживают нейро-физиологические перепады. Поэтому и поведение заметно улучшается.
23.02.2019 13:38:32, lenalar
спасибо. Как долго его надо пить? Назначили пока на месяц. 23.02.2019 14:03:57, Kriptan
Его пьют годами. 23.02.2019 15:25:13, na labutenax nach
Месяц - это мало. Но у Вашей дочери было, поправьте если ошибаюсь, лечение в ПТД. Так что
контроль необходим через месяц. И да, вальпроаты часто применяются в схемах как нормотимики. Что до личных примеров, то у меня 600 мг/сутки (мигрень, в схеме, пожизненно), у дочери 300 мг/сутки вместе с НПВС и нейролептиками (назначение психиатра, но тоже мигренозные головные боли подозревают, хотя на ЭЭГ все не очень и не эпи.
Принимает уже 2й год, раз в квартал б/х крови
(контроль). Проблем пока нет.
23.02.2019 14:43:28, Veilchen
Да, ПТД лечение. Но я пока печень прикрыла карсилом. будем раз в 8-9 недель сдавать биохимию. я тут прочитала о побочке - там набор веса. Думаю, может, поправится. А то смотреть страшно. 23.02.2019 15:32:10, Kriptan
Прошу прощения, но если заинтересует, почитайте РМС поиском по карсилу. Там пишут, что это совершенно бесполезный и бессмысленный "препарат" и "Деньги, выброшенные на ветер". 24.02.2019 06:20:40, masha.shumilka
Так эссенциале и им подобные считают ерундой тоже. И лецитин (((.
Но так спокойнее.
24.02.2019 10:33:27, Kriptan
Да, бывает набор веса. Но нас это самый побочный эффект так и не посетил. А мы тоже надеялись)) 23.02.2019 15:55:16, Veilchen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!