Раздел: Усыновление (Оформление пенсии по потере кормильца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум, здесь всегда помогут))

Всем доброго дня, я в Москве,ребенок в ПС из региона, 8 лет. До 1 февраля была инвалидность, 6 февраля сняли ее. И Слава богу!
У ребенка мама умерла, есть св-во о смерти, опека настаивает на оформлении пенсии по потере кормильца. Пошла я в ПФР, документы подала, НО!, оформление невозможно без справки по форме 8(о постоянной прописке), отправили меня в МФЦ, а не могут они мне там помочь, запросы в регион они не шлют.
Может быть оформлял кто-то недавно пенсию или справку, помогите, плиииз! В ПФР говорят езжайте в Оренбург, там заказывайте, но это вот совсем не вариант для меня((.
И такой еще вопрос, я усыновлять его собираюсь летом, опека говорит, что если пенсию эту оформлю получать будет он ее до 18 лет. Это верно?
Заранее спасибо за ответы и хорошего всем настроения!!
19.02.2019 15:19:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А такой еще вопрос, после усыновления я обязана дать свою фамилию? Точнее не так) Я живу с мч, растим ребенка вместе, он считает его папой. Замуж за него выходить не хочу, а вот фамилию и отчество его ребенку дать хочу, что бы хоть логика какая то была, я вообще с фамилией бывшего мужа)) как можно это провернуть? Записать отца со слов матери?! 20.02.2019 22:26:46, Автор Я
Северная Кся
Отца со слов матери можно записать только с фамилией матери. А то бы столько развелось Киркоровых и Басковых! :)))
Вот отчество можно любое придумать. А фамилию - или свою, или оставить ту, что была.
20.02.2019 22:56:49, Северная Кся
Жаль)) придется тогда замуж выходить 20.02.2019 23:31:14, Автор Я
Leolya
Не обязательно. Поговорите с МЧ, может он сам захочет усыновить ребёнка. А то как-то "без меня меня женили", ой - папой сделали) 21.02.2019 20:51:35, Leolya
есть другой вариант:))) ваш МЧ может себе поменять фамилию на фамилию ребенка:)))
ИЛи даже вы оба можете поменять себе фамилию на фамилию ребенка. Тогда и женится не обязательно и усыновляться:))
Будете жить вместе, три однофамильца:))))
20.02.2019 23:46:19, Нэцкэ
Нэцкэ, вот за это я Вас и люблю)) заставляете улыбаться)) 21.02.2019 17:02:38, Автор Я
Северная Кся
Про обязательность постоянной регистрации для оформления пенсии по потере кормильца - враки. У моей дочери была оформлена такая пенсия при полном отсутствии постоянной регистрации хоть где-нибудь (у меня, пока была под опекой, была зарегистрирована временно).
Если пенсия по потере кормильца была оформлена до усыновления, она сохраняется и после. И выплачивается до 18 лет, а если детка будет после 18 учиться на очном отделении, - то и до 23 или пока не кончит учиться (но после 23 уже не будут платить, даже если ещё учиться не закончит).
20.02.2019 21:12:59, Северная Кся
У него постоянная регистрация есть, в квартире с добрыми родственниками, которые иск подавали на выселение его из жилья, т.к. он коммуналку не платит. Так что со справкой что то придумывать придется. 20.02.2019 22:20:02, Автор Я
Я ответить могу только на 1 вопрос - последний. Пенсия по потере кормильца не снимается после усыновления (несмотря на то, что ФИО у него другие, что мать умершая по новому СОР уже и не мать...), получает ее ребенок до 18 лет, и, если учится на дневном после 18 (колледж, вуз) - то продляется до 23 лет (на время учебы). То есть если учиться заканчивает раньше 23 - то раньше пенсия прекращается, конечно. А если позже - то до 23.
Но оформить пенсию надо именно ДО усыновления. Так что, кмк, есть за что бороться )
20.02.2019 08:51:57, EFS
Мамамарина
Одна из ПМ обошла этот закон, предоставив справку от Министерства ЖКХ о том, что ребенок не имеет постоянного жилья. 20.02.2019 02:06:47, Мамамарина
Огромное спасибо за советы, буду оформлять, деньги и правда лишними не будут! 19.02.2019 23:00:45, Автор Я
Я оформляла пенсию по потере кормильца своему опекаемому из региона три года назад. Ребенок никакого места жительства не имеет, только место пребывания у меня в Москве. Мама его никогда не работала. Отец прочерк. Я обращалась в отделение ПФ, помню, что они долго сканировали документы. Через МФЦ оформляла доплату к пенсии региональную. Перед походом в ПФР открывала номинальный счёт в Россельхозбанке, так как Сбербанк в то время номинальных счетов не предоставлял. Ребёнок получает пенсию с доплатой где то около 18 тыс руб. Действительно, если собираетесь усыновлять, лучше Пенсию и доплату оформить до этого. Если ребёнок будет учиться на дневном выплата сохранится до 23 лет. Не лишнее. 19.02.2019 20:47:36, Трям Трям
плюс один
Я оформляла года 3-4 назад. Ребенок из другого региона. ПФР тоже просил документ о постоянной регистрации, которого не было даже в личном деле ребенка.
История получения этого свидетельства длилась месяца 4. Сначала я пришла в местное отделение миграционной службы. Мне отказали - таким не занимаемся. Тогда я написала в на сайте миграционной службы региона ребенка, описав ситуацию - ребенок под опекой, регион другой, свидетельства о постоянной регистрации не имеется, куда обратиться?
Мне письменно ответили, что в свое отделение миграционной службы. Я с письмом пошла опять в свою МС, показала письмо, у меня приняли заявление (правда, на руки ничего не отдали). Ждала долго, свидетельство не приходило. Пришла в то же место, мне ответили - мы такие заявления не берем, не может быть, чтобы у вас взяли. Написала начальнику местной МС. Через пару дней мне позвонили и сказали прийти за свидетельством. Получила, отнесла в ПФР.
Так что начинайте с региона ребенка и просите письменный ответ. Далее - действуйте, как ответили, может быть, с той поры что-то поменялось.
19.02.2019 15:50:31, плюс один
Действовала примерно так же: написала через форму на сайте областного МВД (ФМС ведь к ним перешли), что имею под опекой детей и не имею никаких документов об их постоянной регистрации, прописаны предположительно там-то, прошу разъяснить, как получить свидетельство о регистрации по месту жительства. Просила войти в положение, что имею кучу малолетних детей и выехать к ним не могу)) Приложила сканы доков (СОР, паспорт, постановление об опеке). Через пару недель пришло заказное письмо с дубликатами свидетельств о регистрации по месту жительства. 19.02.2019 16:06:47, Как получить свидетельство о регистрации
плюс один
Наверное, писать нужно вот сюда: [ссылка-1]. Я знала только город прописки, точного адреса постоянной регистрации не было - в личном деле была темная нечитаемая копия выписки из домовой книги. 19.02.2019 15:54:49, плюс один
"И такой еще вопрос, я усыновлять его собираюсь летом, опека говорит, что если пенсию эту оформлю получать будет он ее до 18 лет. Это верно?"
ДА!!!!! обязательно !!!! сначала оформляйте пенсию и в суде в заявлении на усыновлении указывайте, что просите суд сохранить за ребенком все назначенные пенсии и пособия.
Так что езжайте в Оренбург, берите справку, оформляйте пенсию, оформляйте ДОПЛАТУ к пенсии и только потом усыновляйте.
Сколько там сейчас? 15 тыс минимум в месяц, они вам не лишние будут.
19.02.2019 15:27:32, Нэцкэ
Точно будет сохраняться? подавала на днях заявление, так на отдельной строчке писала "предупреждена" о том, что в случае усыновления пенсия по потери кормильца снимается. Честно скажу, сама не смотрела, врут или нет, но , думаю, в бланке вряд ли будут врать, не? 19.02.2019 15:31:56, Елена-Пена
Мой даже после 18 получает - учится на дневном. Усыновлен был в 13. Пенсия была оформлена при опеке в его 8. 20.02.2019 08:57:45, EFS
"в бланке вряд ли будут врать, не?"

Все врут (с) (Доктор Хаус)

Зафоткали бы вы бланк... мы бы его в прокуратуру отправили и уполномоченному по правам ребенка, посмотрели бы что она нам ответят....
19.02.2019 15:52:19, Нэцкэ
[ссылка-1]
СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 10.
8. <....> Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

---------------------------------------------------------
Включите требование о сохранении назначенных пенсий и пособий в текст заявления об усыновлении.
Тогда никто ничего не сможет отменить.
19.02.2019 15:50:13, Нэцкэ
прошу прощения, но у моего ребенка социальная, включать нечего. Да и у большинства сирот такая же, повезло тем, у кого работали... им еще за прошлый год могут заплатить. С социальной совсем другая история. 19.02.2019 16:22:58, Елена-Пена
социальная пенсия сохранится на основании ст. 138 СК.
Неважно какая именно выплата. ЛИЧНО у меня на основании этой статьи была сохранены за ребенком региональная московская выплата подкидышам которая платится.
Так что социальная пенсия так же будет сохранена.
Просто в законе о страховых пенсиях этот пункт отдельно так же учтен. Это не значит, что сохраняется только страховая пенсия.
19.02.2019 16:34:36, Нэцкэ
Конкретно у моего не сохранится точно, ибо даже 138 не будет работать, пенсия назначена не в связи со смертью) но, думаю, бланк один для всех социальных.. хотя... Может, для таких случаев отдельный сделали... 19.02.2019 16:41:59, Елена-Пена
мурмур
у моей дочери социальная пенсия по потери кормильца. мама не работала. я ничего в заявлении в суд по этим выплатам не писала. пенсия сохранилась. все выплачивают 19.02.2019 23:08:36, мурмур
ээээээ... социальных пенсий у нас в России вроде как всего 3 вида:
- по старости,
- по инвалидности,
- по потере кормильца.
По старости не подходит, нельзя усыновить старичка...
Инвалидность от усыновления не зависит, она либо есть, либо нет. А значит и пенсия либо есть либо нет.
Остается только по потере кормильца...А она назначается только в случае смерти родителей...
Вы меня заинтриговали. Что за таинственный случай? Дайте подсказку
19.02.2019 16:47:04, Нэцкэ
никакой тайны) с 2018 года по потере кормильца платится и подкидышам, что, в общем-то , справедливо)) кормилец-то действительно того..потерялся) у меня вообще псевдоподкидыш , просто опека не стала заморачиваться и устанавливать официально личность БИО, а так она прекрасна известна опеке, ибо есть старшие дети и она там давно-давно живет, есть даже акт с ее данными. 19.02.2019 17:08:15, Елена-Пена
Точно. точно-точно.
я бы на вашем месте все равно в заявлении указала требование сохранить все пенсии и пособия.
95% что сохранят.
19.02.2019 17:10:40, Нэцкэ
Интересно, а этот вид выплат - детям с двумя прочерками реально сохранить при усыновлении? Я бы не отказалась, деньги то всяко лишние не бывают.
Как думаете?
19.02.2019 23:21:19, Северная Пальмира
Северная Кся
По закону такая выплата после усыновления не сохраняется (но это и не пенсия по потере кормильца). А по факту - как повезёт, у нас же никто законов не знает, часто - даже суд. Но есть риск, что кто-то знающий и сильно не ленивый потом на это наткнётся, даст делу ход, и может получиться так, что придётся незаконно выплаченные суммы возвращать... 20.02.2019 21:18:08, Северная Кся
У нас после усыновления сохранилась пенсия, в СоР 2 прочерка было. В номинальном счёте изменили данные бенефициара и отнесли новые данные в ПРФ плюс свидетельство об усыновлении. 20.02.2019 07:37:55, Танишка с телефона
Было бы неплохо. 10 тыс. они и есть 10 тыс)))). В опеке сказали что мы потеряем эту выплату. Жалко конечно если так и будет.
А вы писали в судебном заявлении так, как выше посоветовано?
20.02.2019 08:23:36, Северная Пальмира
Не писала, в ПРФ сказали, что сохраняется. 21.02.2019 18:01:10, Танишка с телефона
Пенсия по СПК назначается в том числе и в случае признания родителя безвестно отсутствующим. 19.02.2019 16:59:44, Офигения
Интересный вопрос...
Мне кажется ПФР уравнивает эти два обстоятельства (смерть и безвестное отсутствие).

[ссылка-1]
Вот в законе о страховых пенсиях прямо указано, что хоть умер, хоть безвестно отсутствуешь.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

---------------
Про социальную нужно почитать
И мне кажется такую пенсию (социальную, за безвестно отсутствующих родителей) тоже можно сохранить.
По крайне мере я бы в заявлении в суд указала бы это отдельным требованием. И вероятнее всего суд это дело удовлетворит.
Опять же за спрос не бьют в нос.
19.02.2019 17:05:44, Нэцкэ
не только)) 19.02.2019 17:04:55, Елена-Пена
раскройте секрет. Мне для общего развития. Пожаааалуйста. 19.02.2019 17:06:31, Нэцкэ
раскрыла выше) я юрист, просто давно не практикующий, так что понимаю заинтересованность)) 19.02.2019 17:09:56, Елена-Пена
Слушайте, ну мне именно московскую "подкидышную" выплату сохранили по 138 статье.
А она именно за подкидывание назначена была, по ментовскому акту о подкидывании.
Хотя мамашко подкинула ребенка в свою же съемную комнату, вместе со свидетельством о рождении ( в акте так и написано). То есть никто никого никуда не подкидывал конечно же. Дома просто дитя одного закрыла.
Так что нужно пробовать, почему бы нет?
19.02.2019 17:14:11, Нэцкэ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!