Раздел: Юридические и правовые аспекты (Предоставление жилья детям-сиротам в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предоставление жилья в Москве

Много вопросов про это было, обещала написать, как моим дадут квартиры.
Детям исполнилось 18 лет в июле, августе и октябре 2018 года. В 2018 году никто ничего не предлагал, я несколько раз звонила в "Детство" -- Департамент имущества еще не предоставил ордера, ждите. Хотя всем бывшим одногруппникам и остальным знакомым детям, кому 18 лет исполнилось, еще в том году предложили.
В итоге в первую неделю февраля позвонили по первой, июльской, предложили квартиру в ЖК "Северный" (за МКАД, 20-30 минут на автобусе до метро), социальный ремонт, квартира небольшая, весь район -- сиротское гетто (многие одногруппники из ДД там и получили). Мы отказались. Насколько я поняла, Тосиной Лене там же предложили изначально.
Через неделю позвонили по ней же, предложили в Бутово, а через час по двум другим, в Бескудниково. Оба района -- застройка по реновации с очень приличным ремонтом, заезжай и живи. В Бутово стандартный проект П-44, в Бескудниково индивидуальный проект, оба варианта -- минут 8-10 пешком до метро. Квартиры сиротам предоставляли не по стояку, а что осталось после переселенцев по реновации -- в одном подъезде несколько квартир, в другом несколько, т.е. не гетто и даже не социальный район. В итоге моим всем троим дали в Бескудниково, в одном доме.
Думаю, девочкам очень повезло, и мне тоже -- проще будет внуков навещать :)
Как будто вчера читала конференцию и видела пиар Таси, думала, какая же она своя-своя, как родная... А прошло уже 7 лет :) Скоро разлетятся мои птенчики... Грустно немного, но это жизнь.
11.02.2019 11:15:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите,а первый вариант вы ездили смотреть или по телефону отказались?И нужно ли писать мотивированный отказ? 15.02.2020 18:02:06, ALEX 2000
Ездили смотреть (нам позвонили и сказали когда приезжать, никто ничего не спрашивал будете брать или не будете). Отказ писать надо (мы писали, что район не подошел).
16.02.2020 07:16:58, billow
ООО, Бескудниково недалеко от нас 13.02.2019 14:03:15, пчелка кэтти с работы
Лусинда
Если бы моим там дали, было бы чудесно. Мы тоже близко.
Но нам не скоро... сто раз поменяют всё...
13.02.2019 14:06:15, Лусинда
Яхонтовая
рада за вас. В нашем регионе с выдачей жилья как-то грустно. Хотя он в числе лидеров по выделению квартир сиротам. Дают 300-340 кв в год, а очередь 6000 человек. И жилье все на окраинах, а студии общей площадью 18 кв м и жильем-то назвать трудно. И да, жаль обычных соседей этих сиротских квартир 12.02.2019 07:48:34, Яхонтовая
ЖенаПолковника
В Бутово на Изюмской предлагали? Такой там дом красивый! 12.02.2019 01:05:33, ЖенаПолковника
Да, дома по реновации внешне очень симпатичные, по-европейски выглядят. 12.02.2019 01:22:04, billow
ЖенаПолковника
А внутри там чего? Там монолит? 12.02.2019 07:58:36, ЖенаПолковника
нет это не монолит, просто отделка под красный и желтый кирпич. Я тоже подумала, что кирпич, а сын сказал, что это имитация кирпича :)
Но внешне очень симпатичный дом, из окружающих его домов он самый симпатичный:)

Внутри тоже все очень достойно, кухня 9 кв.м., комната 18 кв.м., в комнате лоджия метров 3-4, на кухне окно с эркером, очень светлая получилась кухня. Правда не понятно зачем то сделали дверь в комнату и из коридора, и дверь в комнату из кухни, из кухни это по моему уже лишняя дверь, правда сын сказал, что убрать эту дверь и проем очень легко. Наверное у них оставались лишние двери и они решили их вот таким образом пристроить:))
В коридоре большая выемка под шкаф купе. Большой с/уз и машинка стир встает свободно и места еще много.
Вполне все очень прилично.
12.02.2019 11:20:34, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Хорошая стандартная однушка.
И мой муж монолиты не уважает, ремонт там самый сложный. Щели прям на улицу светят, вода на этажах, где перекрытия, заливает балкон и ты пы, не понятно почему завышены цены на эти квартиры.
12.02.2019 12:03:20, ЖенаПолковника
Вот этого не знаю... 12.02.2019 08:30:28, billow
Девушки-москвички billow, Elina, Л.А. поздравляю Вас и ваших замечательных детей с получением квартир,здорово,что они новенькие! Пусть жизнь в этих квартирах будет светлой и счастливой.Очень рада за вас всех! 11.02.2019 18:58:16, Селена-Селена
Спасибо Вам за поздравление и за добрые пожелания! 11.02.2019 23:52:38, Любовь Андреевна
Спасибо большое. ) 11.02.2019 19:38:10, Elina
Поздравляю! Свое жилье - это хорошая платформа для самостоятельной жизни. Моей подопечной очень повезло, что она получила квартиру по расселению аварийного жилья, в котором у нее была доля в квартире. Потом по суду мы оформили вторую долю как наследство от тетки.
Второй подопечной ещё ждать жилья, хотя есть решение суда. В этом году обе заканчивают колледж.
11.02.2019 16:05:06, Офигения
Яхонтовая
Те, что в колледже, с вами живут? 12.02.2019 07:49:11, Яхонтовая
Моему дали у м.Пионерская.

Как раз там сирот "по стояку" заселяли. По количеству пришедших смотреть жилье, на два подъезда подростков хватит. При этом по две однушки из четырех квартир на кажом этаже.

Если не считать чересчур большое количество подростков, живущих по одному, в каждом подъезде, то всё отлично.

Дом построен под реновацию.
Но почему-то в нем очень мало трешек, но очень много однушек.
Однушки переселенцам из пятиэтажек не понравились. Надо полагать, что поэтому однушки "зависли" и их, чтобы добро не пропадало, передали под заселение сиротам.
11.02.2019 15:56:23, Elina
все просто, в сносимых по ренновации домах по две однушки на этаже, одна двушка и одна трешка. в трешках живут по 3 поколения. Многие переселенцы принимают решения получить не трешку, а две однушки . схемы предусмотрены разные.
Поэтому трешек и строят мало.
11.02.2019 19:00:16, Нэцкэ
Говорят, в этом доме двушки да однушки, а трешек почти нет. 11.02.2019 21:05:22, Elina
их никто не покупает, трешки эти. а переселенцы предпочитают две смежные квартиры, если живут одной семьей или просто две квартиры (если несколько поколений живут), чем одну трешку.
У меня квартира в доме под расселение, общественное мнение такое в основном про трешки. Они и не планируют их строить особо.
11.02.2019 21:19:52, Нэцкэ
Понятно, а я удивлялась, почему трешек мало. 11.02.2019 21:39:07, Elina
ЖенаПолковника
Спросом не пользуются... 12.02.2019 01:07:41, ЖенаПолковника
Поздравляю от души! Отличный район а самое еще главное что все Ваши девочки в одном доме-вообще сказочно:))
Дочка подписала согласие на Бутово тоже 10-15 мин. до метро и метров 300 до станции Бутово.
Панорамный вид из окна 11 этаж. Дом сам чисто внешне тоже симпатичный 3-х подъездный.
Тоже остались довольны, что все рядом я в Ясенево до Бутово мин. 15 на машине
Сын с семьей в Бутово вообще пешком мин. 20:))

Конечно все замечательно, но естественно что очень вернее ОЧЕНЬ обидно, очень грустно, что так не по всей России, что такое несправедливое разделение и по пособиям и по пенсиям и по квартирам сиротам и по многим-многим другим показателям.
Так быть в одной стране конечно не должно!
11.02.2019 12:36:59, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
На Изюмской дом, тёмненький такой? 12.02.2019 01:08:39, ЖенаПолковника
И вас поздравляю!
Россия большая, мамаВера писала, что ее мальчику двушку дали, вроде.
11.02.2019 15:02:21, billow
мамаВера
По документам однушка, по факту евродвушка. Дали в 23 года. И нам просто повезло, никогда раньше целый дом под сирот не давали, и теперь уже не дадут по новому закону. А вторичку у нас по местному закону не дают, только новое ( на которое денег мало всегда).
Ксения, поздравляю! жилье - большое дело, и девочки ваши разумны, все с вашей помощью сделают по уму. А нашего после первой проверки могут и выселить вместе с такими же оболтусами, досадно, слов нет.
11.02.2019 22:28:26, мамаВера
ого... а ЖК "Северный" по телеку рекламирую людЯм за деньги продают:))))
ПОЗДРАВЛЯЮ - это офигенно крутой результат.
11.02.2019 12:28:45, Нэцкэ
Ну там наверное только однушки сиротские, а остальные за деньги? Хотя кто знает... Мы в Некрасовке живем, тут есть половина социальная (построена городом), а половина коммерческая (построена частным застройщиком). Выглядят дома одинаково, но в одной половине района дают социальщикам (милиционеры, пенсионеры, социальная ипотека, сироты), а в другом -- продают. 11.02.2019 15:01:06, billow
ЖенаПолковника
Иногда под муниципальное жильё отдают часть квартир по договорённости с городом. 12.02.2019 01:10:31, ЖенаПолковника
Leolya
Поздравляю вас с удачным результатом! 11.02.2019 12:05:08, Leolya
Поздравляю) Замечательно, что получилось. Сиротские гетто -ужас. 11.02.2019 11:51:47, ivmarg
lenalar
Как хорошо что в одном доме! И что нормальное окружение, ни к чему однообразие соседей:)
Да, жизнь идет своим чередом.... Счастья девочкам!
11.02.2019 11:50:43, lenalar
Лусинда
Здорово!
А у меня вопрос - делали ли вы им постоянную регистрацию у себя? Сижу мучаюсь этим вопросом.
У меня дети из регионов, бомжи по документам.
11.02.2019 11:36:34, Лусинда
Мои старшие все московские, зарегистрированы у своих биологических родителей, я даже временную никому не делала. 11.02.2019 11:41:39, billow
[пусто] 11.02.2019 12:08:22
Если родители лишены или ограничены в родительских правах, то сам этот факт подтверждает невозможность совместного проживания, площадь в данном случае не учитывается. Площадь может учитываться, если, например, в квартире зарегистрированы только братья и сестры, без родителей, тогда уже могут поставить на учет по основанию недостатка метров. 11.02.2019 12:11:54, billow
[пусто] 11.02.2019 12:24:20
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
[ссылка-1]

""4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
""1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
11.02.2019 14:55:51, billow
Leolya
Спасибо! Попробуем. 11.02.2019 15:22:45, Leolya
Знаю как минимум два случая, когда дети вернулись к родителям ЛРП. После 18 лет это же не имеет значения. 11.02.2019 12:17:00, ДраКошка
По текущему законодательству ЛРП родителей является самостоятельным основанием для предоставления жилья детям. Отсутствие реализации данного права в каждом конкретном случае не является... ничем не является, короче.
Статус лиц, оставшихся без попечения родителей, сохраняется до 23 лет и если основание для предоставления жилья было до 18 лет и сроки пропущены не по вине ребенка, оставшегося без попечения родителей, то право на жилье никуда не девается.
11.02.2019 12:22:41, billow
Здорово) 11.02.2019 23:24:42, ДраКошка
Лусинда
Да, не наш случай... :) 11.02.2019 11:42:31, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!