Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как рассказать об усыновлении?

Дочки 4 года, ближе к 5. Дома с 5 мес. Отказник. Где то пол года назад она мне сказала мама вот буля тебя родила а ты меня. Я не ожидала так рано получить такой вопрос но я нечего не ответила. Затем опять вопрос через время. Дальше она уже спрашивала конкретно кто ее родил. А я от таких вопросов еле сдерживаюсь чтоб не заплакать и толком нечего не отвечаю но и сказать что родила не могу так как мы сразу решили что скрывать не будем. И вот сегодня она выдала целую историю что у нее были мама папа и бабушка которые ее очень любили и когда она была маленькая жила с ними и они ее любли потом умерли и даже нарисоваоа их всех . и сказала еще что они в деревне жили )Я спрашиваю а нас не нарисовала? она говорит Ты же меня не родила. Что ей сказать ? с чего начать? как хочется ей сказать что конечно я(( может фильм какой с ней посмотреть.
08.02.2019 11:36:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо за ккоментарии, ваши истории. Наверное начнем с Марты) 17.02.2019 10:31:52, мадакаскар
Я расскажу, как было у нас. Ребенок с 2 месяцев дома. Усыновлен. Окружающие в основном не знают об этом. То есть друзья семьи и родня в курсе, а вот в поликлиниках, детских садах и в школе нет. От ребенка я скрывать не хотела, сам ребенок этой темой не интересовался, но лет с 3 читала ему "Сказку про Марту" и говорила, что вот так и ты у нас появился, как Марта. Говорила, что есть "тетя, которая тебя родила, но не могла стать мамой", а есть мы - мама и папа. Ребенок слушал, принимал это всё как само собой разумеющееся и я бы сказала, что не особо интересовался этой темой. А раз не интересовался, то и я не поднимала. Потом уже в 1 классе купила ему книгу Пермяка с рассказами. Среди них был и рассказ про кукушку, в конце которого был вывод, что "мама - это не так, которая родила, а та, которая выкормила и вырастила" ну как-то так. И этот рассказ мы читали и я говорила, что вот и у нас также, как в этом рассказе. Ребенок тоже не проявлял особого энтузиазма и воспринимал как само собой разумеющееся. Сейчас ребенок в 3 классе, они проходят по окружающему миру тему родства и вот это вот всё. Там была тема про "свойство" и про то, что родителей мужа жена и родители жены муж тоже называют "мама и папа", потому что принято считать, что это "богоданные родители". Я объясняла ребенку непонятные слова в параграфе и тут тоже объяснила, что есть родители по природе, которые физически родили ребенка, а есть богоданные, которых ему как бы дала судьба, Бог. И тут тоже я привела в пример нас, что вот есть тетя, которая тебя родила, просто физически, а есть мы, мама и папа, которых тебе дал Бог, судьба, и мы тебя растим и воспитываем. А дальше там были пословицы и среди них тоже пословица про то, что мать не та, что родила, а та, что вырастила, выкормила и добру научила. И тут я опять ребенку, объясняя смысл поговорок, на эой поговорке привела в пример себя, что вот я тебя не родила, но я тебя кормлю, разу, учу добру, поэтому я твоя мать. Потом ребенок вспомнил, что мы читали у Пермяка и сам мне показал этот рассказ, который, я думала, он и позабыл уже, и сказал, что вот и там то же самое написано... Ну вот как-то так. Ребенок в курсе усыновленности, но эта тема не стоит как-то остро. Просто при случае раскрываю разные грани этой ситуации ребенку на примерах, если они вот так естественно нам попадаются.

Хотя, конечно, это скорее всего только выглядит гладко. Потому что ребенок непростой по поведению, и тревожность зашкаливает, и липкость, и воровство. Но с привязанностью проблем нет, так что думаю, что всё наладится со временем в поведении. Ходим к психологу, работаем над контактом с ребенком, с этим у нас проблемы.
13.02.2019 07:34:01, ну расскажу
ЖенаПолковника
Дак она похоже всё знает...а кто ей рассказывал, если не вы?

Мне кажется, если у неё есть потребность, надо ей давать информацию по запросу, а то придумывать начнёт...
08.02.2019 19:17:26, ЖенаПолковника
Ава Рольф
эх. а я все жду, когда ж у нас та тема поднимется... 5,6 уе, а все никак не заинтересуется. я тут недавно сама потихоньку издалека зашла. у нас крестная беременна, я Егору говорю - т Таня беременна, у Весты братик родится. Егор - а как его зовут? я - никак пока, он еще не родился. Егор - А где он? я - В животике у т. Тани. сын мой удивленно задает классический вопрос - А зачем она его съела???
начала говорить, что все детки у мамы в животиках сначала сидят, но он ему сразу неинтересно, убежал играть
так что пока не говорила и даже не знаю теперь как и когда. не хотелось бы затягивать...
08.02.2019 18:12:05, Ава Рольф
Видели бы мы, как мой шестилетний сын недавно удивленно глазами хлопал. Не помню уже о чем шла речь, но на его вопрос, мол, "а мне тогда сколько лет было" ответила "а тебя тогда еще не было".
- А где я был?
- Тебя вообще еще не было.
- Как это? Что значит меня не было? Как это может быть что не было меня? Меня??? Не было????? Как это? Не может такого быть? Где я был? - виде ли бы Вы это лицо))))
13.02.2019 08:07:09, это так мило
Я все своим рассказывала про курочек-несушек и курочек-наседок. Несушки только яйца несут, а наседки их высиживает и растет. Вот и женщины есть, которые могут только родить, а не растить. Их дети в детских домиках ждут, когда за ни и придут настоящие мамы, которые будут любить, растить и воспитывать ребенка. Вот там вы и встретились и стали семьей 08.02.2019 15:38:13, silverheartcats
То есть о том что есть курочки которые и сами несут и сами растят, ваш ребенок не знает? 11.02.2019 14:56:03, Голдкэт
Проблему себе придумали))))) ребенок Вас помогает активно, действуйте, пока горячо 08.02.2019 14:35:35, Pobeda
Книжку про Марту почитайте. 08.02.2019 13:04:07, Лариса13 с планшета
Я своей рассказывала совсем маленькой, примерно так:
Вот однажды одна женщина родила девочку и не могла о ней заботиться, медсестра отвезла девочку из роддома в дом ребенка. А я искала себе девочку, вот я туда пришла, мне воспитательница показала девочку, и я сразу поняла, что это - Моя Девочка! И девочка это тоже поняла, засмеялась, потянулась ко мне...
И далее в таком духе, со всякими трогательными и забавными подробностями.
Как мы приехали домой, как бабушка с дедушкой ждали внучку, как все радовались, как принесли цветы и подарки, и т.д., и т.п.
Моя до сих пор любит эту историю, хотя уже подросток.

Но здесь главное - разобраться со своими мыслями и чувствами, как-то их проработать. У меня при этих разговорах никогда не возникает чувства "еле сдерживаюсь чтоб не заплакать".
08.02.2019 12:39:51, Е.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!