Раздел: Усыновление (Обучение детей с легкой умственной отсталостью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Методы дрессировки-воспитания подростков с ЛУО, учеба.

Поделитесь, пожалуйста, теми приемами, которые сработали в вашем случае. Стимулирование едой не проходит ( хотя зависима от сладостей, но может проходить целый день голодная, лишь бы не садиться за уроки).
Интересы: познавательных почти нет, игровые на уровне 8-9 лет, музыка – попса «ла-ла-ла, люблю тебя», фильмы типа мелодрам и детективов с собаками, бытовой интеллект – в норме, социальный – ниже нормы. Учимся на домашнем, на класс ниже по адаптированной программе, но сейчас проблемы нарастают – не хочет читать учебники, когда читаем ей, потихоньку играет, задания сама делать не может (пишет бред на уровне 1 класса), но возмущается, когда сидим рядом и помогаем, «я – сама!»
Речь – грамотная, прекрасная ( развили на свою голову) - «какое вы имеете право заставлять, кричать, всего лишать( компа и телефона), я на вас в полицию пожалуюсь.
Грубость, споры, переговоры по любому поводу - как же отвлекают от игры.
В принципе, учиться может, просто не включает мозг, ну да, а зачем, в игровых фантазиях плавать интереснее.
Вопрос: как стимулировать луошного ребенка. Что помогло вам?
06.02.2019 13:15:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такой ребенок. Учебу всегда еле тянул с двойки на тройку. с этого учебного года стала всем детям платить по 100 рублей за каждую положительную оценку в четверти (за четверки и пятерки). Одно условие - любая двойка в четверти аннулирует всю четвертную зарплату. За первую четверть этот ребенок заработал 300 рублей, двое других - 600 и 800. стало завидно, появилась мотивация. В итоге во второй четверти успеваемость резко повысилась с 300 до 800 рублей! Думаю, будем продолжать)) 08.02.2019 00:10:11, apollon
lenalar
Вы крутышки:) 08.02.2019 10:41:29, lenalar
Мамамарина
Тройка - 30 или 300 (в зависимости от предмета), четверка-четыреста, пятерка - пятьсот, с правом тратить самим. Года 3,5 это четко работало. 08.02.2019 02:59:49, Мамамарина
Класс 7 вида общеобразовательной школе. На домашнем обучении я бы ее убила и самоубилась. Обучать таких детей должны специально обученные люди за отдельную зарплату. Учеба в коллективе мотивирует на успех любого ребенка. 06.02.2019 20:59:16, atusik31
Моего не мотивирует, мы были в классе 1,2. Потом 2 года на домашнем. Вернулись в класс, социализация, как же, чуть не сошли с ума все, неврология поперла, психиатрия обострилась, нафиг-нафиг, это не наше 07.02.2019 22:40:38, Тс
Не, Наташа, к сожалению, не каждого ребенка. Собираю документы на индивидуальное обучение. 07.02.2019 16:51:05, косулечка
Ира,индивидуальное или домашнее??? Она будет сидеть дома и ты с ней заниматься??? Такое тебе вряд ли нужно??? Надо добиваться статуса ОВЗ,чтобы училась в своем же классе,а с ней дополнительно занимались учителя по ее программе для детей с ОВЗ,Если школа скинет ее на тебя,то легче не будет. 08.02.2019 10:15:37, НИБР
В данном случае лучше адаптированная программа для детей с ОВЗ в классе, которая даст возможность на многое закрывать глаза, чем надомное. Это же придётся самой пасти дитя плотно. У нас всего десять часов в неделю. По факту-меньше. Остальное время -ответственность родителя. 08.02.2019 11:33:14, ivmarg
Ира, для нас это единственный выход и надежда на 9 классов. 07.02.2019 22:44:45, priyanka
Вот уж правда. Как перешли на домашнее, мотивация упала до нуля( Именно в коллективе стал учиться и тянуться вверх. За два года очень изменился. Увы, нет такого класса в средней школе. Учёба выматывает меня и портит наши отношения. Спасибо объявившим инклюзию и убравшим корклассы. 07.02.2019 09:41:07, ivmarg
"Приезжайте к нам на Север!" 07.02.2019 10:18:06, atusik31
Да уже один раз меняли место жительства из-за товарища всем колхозом) Срываться куда-то для почти десяти человек из-за 4,5 лет больше не хочется. Были бы вдвоём, без вопросов. В школе-то переносила биологию и географию с трудом. А тут с пятого класса опять прохожу всё) 07.02.2019 10:36:59, ivmarg
Зато мозг не усохнет, говорю я себе, решая ежедневно после работы задачи по геометрии и алгебре за 9 класс. 07.02.2019 12:11:27, atusik31
Да, своеобразный метод борьбы с Альцгеймером) 07.02.2019 12:23:46, ivmarg
отдать в школу 8 вида или в частную школу по упрощенной программе 06.02.2019 19:09:13, Ata
В частную школу за бешеные деньги, чтобы потом работать техничкой?? 06.02.2019 20:39:15, Бонитто
Киньте хоть какие-нибудь ссылочки на похожие темы 06.02.2019 15:24:56, тс
Вы задавали себе вопрос: зачем? Ему аттестат не дадут или что? Зачем ей знания по географии , информатике или биологии с ЛУО 06.02.2019 14:51:22, Бонитто
Так хоть как-то учиться надо, ну или создавать видимость. До 9 нас вытянут, потом особые условия сдачи, возможно на дому. Дальнейшая судьба тоже туманна, похоже кроме няни в д/с ей ничего не светит 06.02.2019 15:16:12, тс
Создавать видимость, да. Можно с решебника списывать, слушать уроки по интернету. Я на свою смотрю, ей прямо лишнее многие знания. Которые не пригодятся. 06.02.2019 16:29:54, Бонитто
У вас образовательная программа для детей с нарушением интеллекта? Если да, то по-любому ребенок закончит школу со справкой и сможет получить профессиональное образование только в соответствующих учебных заведениях.
Если у вас просто программа для детей с ОВЗ, я бы не мучилась образовывать детку. Лучше думать о социализации и бытовых навыках. Если способна к физическим нагрузкам, то спорт.
06.02.2019 15:36:42, Офигения
Ли, я очень ценю ваш опыт, можно я уточню? - да, просто ОВЗ. Что значит не мучаться? Вообще не садиться за уроки? Но она и так не сильно занята: 2 урока день, математику за нее делает бабушка. Про бытовые навыки и социализацию - согласна, все делаем. Но как забыть про школу? 06.02.2019 16:24:14, тс
Не-не, никаких бабушек. Ира дело говорит - списывать с ГДЗ. Её задания - это её ответственность. Моя ОВЗ-шница так делает всё, что возможно. В остальном её в школе "тянут". Я потратила много нервов и энергии, чтобы включить её в учебный процесс. Самый лучший результат, который, как я считаю, получился - это то, что школа стала ЕЁ делом. Учится, как может. А в плане академических знаний добиться значительного улучшения не удалось. Удалось только научить её некоторым учебным приёмам, учебному порядку и соблюдению учебных требований. 06.02.2019 17:00:02, Офигения
Мамамарина
У нас няня в детсаду носит с некоторых пор статус помощника воспитателя с требованием получения ср.-спец. образования, хотя бы заочно. А конкурс на место очно там с баллом 4,0 минимум. Поэтому не обольщайтесь.
Может, такое только по деревням, где нет работы.
06.02.2019 15:31:11, Мамамарина
Вот и тут облом! 06.02.2019 16:25:17, тс
Не знаю поможет ли с усыновленным ребенком : моя подруга придумала для своей дочи (рожденной) систему баллов. Допустим, говорит ей убрать игрушки, та не слушается. Все, минус 10 баллов. За баллы что-то покупают, куда-то водят, дают планшет или сотку и т.д. Говорит, вначале ворчала доча, ты меня не любишь, ты плохае мама и все такое. А потом привыкла, слушается. Некоторые осуждают, что, мол, безусловно надо любить, а не за баллы. Но мне кажется, что достаточно соблюдать баланс и не перегибать палку. Что-то за баллы, а что-то просто так безусловно. 06.02.2019 14:33:22, Leka83
Пытались, не работает, посуду помыть - пожалуйста, все + только за посуду, а учеба одни - 06.02.2019 15:18:05, тс
Может оставить баллы только за учебу? 06.02.2019 20:35:33, Leka83
Мамамарина
Комп и телефон - как поощрение, а не наказание в виде их лишения. И свободное время пусть проводит в работе руками - вяжет, вышивает, собирает алмазную мозаику, к примеру, шьет игрушки и прочее. 06.02.2019 14:16:32, Мамамарина
Вот оно горе мое! НЕТ!!!(простите за крик, наболело) - увлечений, на местном провинциальном уровне попробовали все, руками - ничего, методом исключения остались свободное плавание и стрельба из лука. Понимаю, что трудиться ей придется руками (раз мозгами никак), но никакие виды рукоделия нам не подошли. 06.02.2019 15:23:11, тс
ей не увлечения нужны, а простые работы. делать что-то по хозяйству ей просто надо.
так же я бы подходила и к урокам- точно по расписанию у нее такие-то уроки в такое-то время. нравиться ей или нет- это есть и все.
или отдала бы в школу, выше написала. чтобы обязаловка была
06.02.2019 19:14:45, Ata
Мамамарина
Они и не обязаны), эти занятия, быть увлечениями. Пусть учится руками делать то, что пригодится в жизни. Пусть учится печь, варить -читает рецепт и воспроизводит. Начинать можно с чего-то одного - например, тесто +вареники с разными начинками. 06.02.2019 15:33:54, Мамамарина
Дите имеет очень ограниченный список употребляемых продуктов, так что пока эта сфера не задействовано, но будем пробовать, спасибо 06.02.2019 16:27:15, тс
Я, кстати, тоже понимаю важность этих хозяйственных навыков в плане приготовления еды. Но как представлю, что приготовление еды будет сопровождаться ковырянием в носу, облизыванием пальцев, поправлением волос и трусов - бе-бе-бе.... ((( Мои пока что совершенствуются в уборке и мытье посуды )) 06.02.2019 17:03:51, Офигения
А сейчас сколько лет?
Включать мозг очень тяжело, когда ведущая деятельность по жизни другая. Не все мы работаем прям мозгами на работе, ну включаем когда надо:) Некоторые обходятся, автоматически работают. Даже не знаю что посоветовать, игры - вряд ли заинтересуют, возраст уже не тот. Наверно совсем "прижать", и не кормить подольше. Сутки полного голода - вряд ли ей будет "ваще все равно". И комп только после занятий. Но надо смотреть чтобы не перегнуть палку, есть ли силы реально на тот момент. Единственное скажу точно - не надо лишать надолго сразу, вот это обозлит человека. В рамках одного дня можно лишать. Дольше - уже ничего не поправить, и злость нарастает, ничему это не учит таких слабых на голову детей.
06.02.2019 14:09:38, лена лар
почти 14 (по уму 8-9) 06.02.2019 14:13:10, тс
Ох, ничёссе ))) Интеллектуально сохранный ребенок в 8-9 лет - это вполне разумное существо. ИМХО, взрослых ЛУО абсолютно некорректно сравнивать с ними. 06.02.2019 15:33:05, Офигения
Она как будто застряла в детстве, с диагнозом инфантилизм мы долго болтались по кабинетам детских психиатров. Но теперь накладываются и подростковые заморочки. Диагноз с F - смешанные неуточненные органические у нас есть, но местечковые психиатры особенно не занимаются уточнением, н-р, в последний раз выписал карбомазепин, а толк? - загружается сильно и спит 06.02.2019 16:42:49, тс
Карбомазепин дают для нормализации настроения. Если на вашу никак не действует, можно отказаться. По своему подопечному вижу, что на него действует, побочки в виде сонливости нет совсем. Гораздо меньше стало вспышек гневливости, пустого упрямства и агрессии. Но он принимает этот препарат в комплекте с другим. 06.02.2019 16:53:52, Офигения
lenalar
Сколько в сутки? И какими курсами пьет? 08.02.2019 00:04:39, lenalar
Длительно, с осени, схему подобрали в стационаре. Карбомазепина 2 таблетки в день 08.02.2019 15:53:02, Офигения
Мамамарина
Согласна полностью. 06.02.2019 15:35:20, Мамамарина
Спасибо всем за советы, после некоторого перелистывания архива конфы за год, много поняла, н-р, что у меня очень подарочный ребенок. 08.02.2019 00:48:07, priyanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!