Раздел: Юридические и правовые аспекты (Взыскание долга с опекуна)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мурмур

Био выписали из квартиры

Дорогие конфянки. Может быть у кого-то есть подобный опыт. Био-мать моей младшей дочери выписали из квартиры, которая закреплена за ребенком. Долг по квартплате около 700 тысяч рублей. Подозреваю, что сейчас управляющая компания начнет телодвижения по закрытию этих долгов за счет алчного опекуна. У меня есть карта сбера, на которую приходят социальные выплаты - пособия, пенсии и т.п. могут ли арестовать этот счет? Деньги на нем есть, мне перечислили выходное пособие при увольнении на пенсию, Снимать их не хочу сейчас по ряду причин. Но если будет нужно, сниму конечно. Решение суда вступило в силу в сентябре. С сентября дело у приставов. Как я понимаю, ее никто никуда не выселяет. Да и куда ей идти? Как женщине жить на улице, не представляю.
05.02.2019 19:22:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я судилась, это ты забыла. Были прописаны трое: Катя, био( я потом уже ее выписала , так как она в тюрьме была) и УМЕРШАЯ бабушка.
Я подавала заявление в опеку и просила составить иск в суд. Они и помогали мне потом. Горгаз не пришли в суд и согласились письменно списать долг в ноль. Электричество списали на 50% по договорённости.
Остальной долг разделили на био мать и Катю. Я платила .
А за часть комнаты, которая была по наследству только Кати---платила всё одна.
07.02.2019 16:31:14, косулечка
мурмур
спасибо, Ира. 09.02.2019 00:49:27, мурмур
Странные вещи пишут в комментах...
Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных
06.02.2019 09:16:35, billow
Где Вы видите противоречие?

Права собственности на имущество друг друга опекун и подопечный не имеют, всё правильно Вы написали.

Но тут речь о другом - оплачивать коммунальные услуги в квартире, где прописан подопечный, опекун обязан.
Теоретически, он ежемесячно должен это делать из пособия на ребенка. Если ребенок временно прописан у опекуна, то можно по месту постоянно прописки оформит временное отсутствие, чтобы уменьшить коммуналку.

Другое дело, что тут, по уму, надо вмешаться в судебный процесс, если УК подаст заявление на взыскание долга с опекуна, и настоять (доказать в суде), чтобы долг уменьшили пропорционально количеству прописанных в квартире лиц. Если там было двое - био и подопечный, то долг подопечного будет с момента его прописки в размере половины (коммуналку поделят на двоих). Ну а после того, как био выписали и остался подопечный, то коммуналка будет только на нем. Тут надо оформлять временное отсутствие, чтобы платить по минимуму только за то, за что надо платить и в отсутствие тоже.
06.02.2019 09:51:50, мимо шла
Взыскание долга подопечного не может производится за счет имущества опекуна. 06.02.2019 09:58:46, billow
Ну если не может, значит, суд и не взыщет. Тогда в чем проблема? 06.02.2019 10:15:39, мимо шла
В том, что суд взыщет. 06.02.2019 12:56:25, onlooker
Ну тут одно из двух. Либо это незаконно и суд не взыщет, или взыщет и это можно обжаловать и отменить. Либо это законно, тогда возражения мне в ветке выше не обоснованы. 06.02.2019 17:57:39, мимо шла
мурмур
Сумма, которая относится к моей подопечной не оспаривается мною. Но платить за услуги ЖКХ, которые накопились еще со времен, когда все родственники были живы и не работали, а глушили водку, я, естественно, не хочу. 06.02.2019 21:15:23, мурмур
Я, к сожалению, не подскажу, есть ли льготы для ребенка по оплате и всё такое. Но когда (если) коммунальщики в суде получат судебный приказ о взыскании коммуналки с опекуна, передадут его приставам и возбудят исполнительное производство, то лучше Вам пойти к приставам и договариваться, чтобы не заблокировали Ваши счета в банках. Можно с приставом попробовать договориться, чтобы он вынес постановление о взыскании долга из Вашего дохода. Покажите Ваш доход, именно Ваш, а не детские пособия, который Вы получаете ежемесячно. Например, это может быть Ваша зарплата или Ваша пенсия. Но это не будут пенсии детей или их пособия. Вот приставы вынесут постановление о взыскании долга из Вашей пенсии (или зарплаты) в размере ежемесячных %, я точно не скажу, сколько в этом случае, но это будет от 20 до 50%. Скорее всего, получится договориться с приставами на 20%. Ну и всё, и будут у Вас вычитать по 20% пока не погасят долг, ну или пока дети не станут совершеннолетними и Вы не отмените судебный приказ в связи с тем, что перестали быть их опекуном. Я это так вижу. Может я где-то что-то неточно написала, но принцип такой - Вам надо отследить вынесение приказа судом и самой пойти к приставам раньше, чем они заблокируют все Ваши счета и снимут с них все Ваши деньги в счет погашения долга. Деньги, конечно, лучше на счетах не держать. Но и блокировка счетом не сулит ничего хорошего. 06.02.2019 09:08:38, мимо шла
мурмур
большое спасибо. Ребенок из другого региона. Но буду пробовать. Реальное безумие 06.02.2019 09:25:51, мурмур
Могут. Снимайте, что есть. Причем арестовать могут всё имеющиеся у вас счета во всех банках. В дни, когда приходят пособия, нужно успеть перевести деньги или снять, иначе пойдут в счет погашения. 05.02.2019 21:28:41, Плавали
Решение суда было по выселению био, а не по взысканию квартплаты с опекуна. С чего бы сейчас ей опасаться за свои счета? Чтобы с её счетов приставы начали взымать коммуналку, надо сначала судебный приказ получить о взыскании её с опекуна. 06.02.2019 08:48:05, мимо шла
С нас требуют оплату коммуналки с момента смерти био. Но у нас квартира муниципальная. В квартирах, находящихся в собственности, с опекунов требуют оплаты долгов, накопившихся при жизни там био. Управляющая компания подает в суд, суд издает судебный приказ, по нему судебные приставы списывают деньги со счетов опекуна. У нас такие случаи есть, причем опекунов никто не ставит в известность о том, что издан судебный приказ, поскольку все уведомления идут на адрес био, а там никто не проживает. 05.02.2019 21:20:55, atusik31
Наташа, а разве по коммуналке нет срока давности в 3 года? Неужели по закону все долги за все года можно предъявлять? 06.02.2019 15:39:48, Маргаритка
Есть срок давности, но предъявляют за все года. Моя знакомая 2 года судится с судебными приставами по этому поводу. Содрали деньги со счета по судебному приказу, о котором она и знать не знала. 06.02.2019 16:03:01, atusik31
мурмур
трындец!!! 06.02.2019 16:41:25, мурмур
Капец. Не, за 700 тысяч многие прямо сдадут этих подопечных и будут правы. Уроды. С био ни алиментов, ни квартплаты взять не могут, а с законопослушных -запросто. 06.02.2019 09:07:51, Бонитто
мурмур
Я не сдам, конечно. Но возмущает позиция государства.. 06.02.2019 09:27:49, мурмур
мурмур
Слава Богу эта квартира муниципальная. огромное спасибо за информацию. 05.02.2019 22:30:07, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!