Раздел: Опека (Корыстное использование денег подопечного)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любят тут советовать, как отселить сиротку

Сироту из Череповца опекуны вывезли в Ярославль и бросили без средств к существованию
[ссылка-1]
31.01.2019 06:16:39,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы ОО вели одинаковую политику по части пенсионных накоплений опекаемых, такого раскардаша бы не было. То, что положено детям сразу, и отдавали бы сразу. Пенсии выделяются для поддержания жизненного уровня и просто так их не дают. Либо родителиНапример, все пенсии и алименты должны использоваться на благо воспитуемого. А лет с 14-ти и до совершеннолетия обязали бы откладывать 50 процентов на обустройство.
А так и ПР, и дети - в неравном положении..
02.02.2019 05:59:23, мама Марина с другого компа
Ты еще в сказку веришь? Сначала одинаковые пособия по стране должны быть и прочие льготы. Например, компенсация за отдых при трех приемных детях как в Москве. И просто бесплатный отдых ежегодный. Считаю невероятным унижением всех остальных приемных детей страны, хнык. Только московские лицом вышли отдыхать за счет государства.
А пенсия положена прям далеко не всем. Наши био молоды, трудоспособны, задорны и трудятся на благо демографии .
02.02.2019 06:09:59, Бонитто
Комп съел) часть текста, а исправить не смогу. В том и дело, что жизненные ситуации разные, дети в неравном положении изначально. Плюс разброс по поддержке государством , плюс разброс во мнениях руководством опек, плюс разные ПР, что и говорить. От всех единства не потребуешь, пока это не будет оговорено законом.
Можно было бы ввести что-то вроде единого текущего пособия и единого пособия по выпуску, по типу маткапитала.
Обидно, да. Вот так и появляется общественное мнение по всей стране о "зверствах" опекунов, и никому ничего не докажешь. Опять же, дело Делей сыграло свою роль в этой вакханалии .
Вот и тащим детей к светлому) будущему на своем энтузиазме)).
02.02.2019 07:00:21, мама Марина с другого компа
Я все равно вижу много хорошего в том, что практически ликвидировали сиротство, что раздали детей хоть за деньги, хоть как, остались почти одни инвалиды. Детдома ломают детей. Мы ехали с ддомовскими из Ростова. Ровесницы моих вели себя как урки, ни больше, ни меньше. Представь своих таки выросшими никому не нужными. 02.02.2019 07:07:39, Бонитто
вот да,согласна полностью, как бы ни было и какими бы дети не выросли у нас в семьях, ОДНОЗНАЧНО, они более очеловеченные, чем дети, которым так и пришлось остаться в ДД( 02.02.2019 17:40:15, светланадевятимама+
Я на лето дважды брала одну девочку. За это время, переломав её настроение, она была в 5 и 6 классе, выправила ей оценки (было условие заниматься), настроила боль-менее, и девчонка просто поперла). Закончила на повара, работала, удачно вышла замуж за простого мальчишку, родила двоих, получила квартиру. Моя старшая -её крестная.
А была реально безбашенная.
02.02.2019 07:31:53, мама Марина с другого компа
А вот я знаю историю, которая точно не попадет в СМИ. Одна пьющая дама родила двух умственно отсталых детей, в разницей в 5 лет. И оба выросли в детском доме. Когда первый достиг 18 лет, то отправился жить к родне. Через месяц умер от пневмонии. Сберкнижка, на которой было около 1,5 млн. накопленной пенсии была к тому времени пустая. Младшему брату через пару месяцев будет 18, у него тоже около полутора миллионов на книжке. И через пару месяцев он тоже должен отправиться к родне на ПМЖ. А недавно соседка написала в опеку письмо о том, что био-мама этого мальчика ведет разгульный образ жизни, и всем сейчас говорит, что через пару месяцев её сыночке стукнет 18 и она накроет "поляну", будут "гудеть" долго, потому что денег на книжке много. Опека, конечно, спохватилась и пытается сейчас инициировать ЛРП и лишение ребенка дееспособности, чтобы отправить его в ПНИ, чтобы не повторил судьбу брата, которого "уморили" за месяц. Но бдительной соседки могло не оказаться в нужный момент рядом. Да и гарантий, что суд ЛРП её или лишит ребенка дееспособности тоже никаких. Так что финал этой истории пока открыт и неясен. Но о ней точно никто не будет писать в СМИ. Мотому что обират тут кровные родственники, и это не так интересно как про приемных. 01.02.2019 18:00:57, м...м...
Вы хотите сказать, что мать не ЛРП, а дети росли в ДД и какую то пенсию имели? 01.02.2019 18:17:16, Бонитто
Да. Пенсия у детей по инвалидности. Мать поместила детей в детский дом на постоянное проживание. Раз в 3 месяца навещала - приезжала на полчаса и кормила пряниками. При таком раскладе не лишают РП. Потому что дети в ДД по договору соц. обслуживания, который родитель подписал, мать "детьми интересуется, навещает, материальную помощь (в виде пряников) оказывает" - основания для ЛРП нет. Вот если при таком раскладе родитель исчезает и год не появляется, то могут инициировать ЛРП. Но не факт, что суд лишит. Например, в суде родитель покажет, что он подписал договор соц. обслуживания, скажет, что болел-работал-не мог, но понял, осознал и будет. И всё. Не лишат РП. Я лично такие отказы в суде получала на заявления о ЛРП.

То есть в данном случае речь о т.н "родительских детях", то есть детях, которые не имея статуса "дети без попечения родителей", всё детство до 18 лет живут в ДД по инициативе родителей.
01.02.2019 18:28:43, м...м...
В таком случае никаких накоплений быть не может, у родителей есть право пользоваться пенсией. 01.02.2019 18:42:18, onlooker
У родителей, чьи дети находятся в детском доме, такого права нет. Потому что их опекун - директор ДД, а не родители. Все документы ребенка, включая сберкнижку, хранятся в детском доме, а в банке указано, что только директор ДД может производить любые действия со счетом можно только по доверенности от него, при этом даже директор может всё это делать только с разрешения опеки.

А вообще, знаете, всё равно, что Вы думаете. Я тут уже который раз в темах описываю реальные ситуации-махинации с детскими деньгами, которые я в силу своей работы наблюдаю, но каждый раз находятся те, кто начинает уличать меня во лжи. Наверное так легче, сказать, что в лгу и думать, что такого треша в реальной жизни не бывает.
01.02.2019 19:06:24, м...м...
Тут нет смысла описывать реальные ситуации. С таким надо в соответствующие органы обращаться. 01.02.2019 19:49:21, onlooker
Ну так я тут пишу просто для примера, как оно бывает. Это ситуации все, которыми те самые органы как раз и занимались, или занимаются. Но речь о том, что когда речь идет о кровной родне, то даже более трешовые ситуации по сравнению с описанной в первом посте этой темы, не доходят до СМИ, не дают такого общественного резонанса. Просто потому, что речь идет о кровной родне. Я лишь эту мысль на примере хотела проиллюстрировать. 01.02.2019 19:55:29, м...м...
Вы путаетесь в показаниях. У детей без статуса опекунов быть не может. Значит , мать ЛРП.
Вы это в вк можете втереть, но не здесь.
01.02.2019 19:17:54, Бонитто
На самом деле может быть опекун без лрп. В приютах и дд опекуном и законным представителем детей, помещенных по заявлению в связи с тжс является директор учреждения. И да, финансовые воарвоп ребенка его зона ответственности. 01.02.2019 19:44:15, яся 76
Мои дети были в приюте , но директор приюта не назначался опекуном и не пользовался деньгами. В таком случае директора детских садов, особенно круглосуточных, лагерей -тоже опекуны?
И что, действительно ТСЖ может длиться 15 лет или 10?
01.02.2019 19:50:17, Бонитто
Ему не нужно назначаться, его статус законного представителя прописан в законе об опеке и попечительстве. Законными представителями ребенка могут быть руководители медицинских, образовательных и социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это др, дд, дди, приюты, срц 01.02.2019 23:58:40, яся 76
Так директор и не пользуется деньгами. Он только контролирует их. 01.02.2019 19:57:14, м...м...
Опекуном директор является по закону, а не по приказу. В принципе, директор ДД может тоже получить разрешение на снятие средств со счета подопечного в интересах ребенка. Но вряд ли хотят с этим возиться, отчитываться потом. Телефоны, кстати, разрешают покупать детям в ДД. 01.02.2019 19:53:20, Офигения
Ну ДД таки не приют. 01.02.2019 19:56:03, Бонитто
Да, какбэ считается, что в приюте пока-что-родительские дети. Однако если им приспичит в больничку госпитализироваться, все согласия напишет сотрудник приюта, родителей искать не будут. 01.02.2019 19:58:45, Офигения
Не всегда. Танька моя заболела и мне звонили, что в больницу отвезут. Я завозражала и они стали лечить в изоляторе. Мы наверное о разном говорим: приют (центр помощи семьям), интернат, детдом, везде все разное, спорить не имеет смысла. 01.02.2019 20:03:33, Бонитто
Вы следователь, что ли, а я Вам показания даю? Может быть опекун у детей, чьи родители не ЛРП. Учите матчасть. На этом я закончу с Вами диалог, цели доказывать свою правоту у меня нет. Думаете, что я лгу - Ваше право. 01.02.2019 19:29:27, м...м...
У них статус - оставшийся без попечения родителей. Пока ре в больнице, его официальный опекун - главврач. В детском учреждении опекун - директор учреждения, всё правильно. 01.02.2019 19:24:06, Офигения
Неа. Оставшиеся без попечения могут быть при ограничении. А родители тогда кто? 01.02.2019 19:27:45, Бонитто
Родители - это родители. кровные мать и отец. Это особый юридический статус. У родителя особые права по отношению к ребенку и у ребенка по отношению к родителю. большие ни у кого таких нет. 01.02.2019 21:24:48, Нэцкэ
РрдитеРо так и остаются родителями, часть их прав с ними разделяет законный представитель 01.02.2019 19:46:14, яся 76
Кто-кто... сво.... родители-крокодители ))) 01.02.2019 19:28:27, Офигения
кстати, не лишать родительских прав в некотором смысле выгодно государству. Эти дети не сироты, и жильем их обеспечивать не нужно. А сидеть в ДД на гособеспечении они будут по-любому. 01.02.2019 19:26:13, Офигения
Совершенно верно. И много детей, чьих родителей пора бы лишить по мнению директора ДД, да опека говорит, чтобы не портили ей показатели без совсем уж реальной сильной нужды. И директор вынужден подчиняться. 01.02.2019 19:30:58, м...м...
Да не могут дети быть в ДД, родителей обязательно бы лишили, у моих детей так было. В интернате м.б. 01.02.2019 19:05:20, Бонитто
Ира, моя была вообще в РД брошенная, био рожала без документов! и за ней были все права до тех пор пока мы не инициировали ЛРП, а то так и была бы при полном праве, а потом могла содержание потребовать, мать ведь рОдная, не воробей чихнул. 01.02.2019 21:50:07, Маргаритка
Могут быть. Пишется заявление на год, потом пишется новое. И так 10 лет 01.02.2019 19:47:55, яся 76
Песец. Полезу в семейный кодекс. Мне кажется нет такого регламента, это местные решения, чтоб работу не терять. Наша отдала на полгода, потом еще 2 раза написала на полгода , и ее лишили прав со свистом, очень душевно отмотивировали в решении суда -почему. 01.02.2019 19:54:37, Бонитто
Да, ечлмеза указанный в заявлении срок родители не смогли решить проблемы, дд имеет право выйти в суд с заявлением о лишении или ограничении рп. А суд им может в этом отказать, тут все зависит от сложившейся правоприменительной практики 02.02.2019 00:02:33, яся 76
Сейчас сменилась парадигма родительских прав ))) 01.02.2019 19:55:35, Офигения
Может быть. Да даже если родители и ЛРП, но навещают с пряниками, то ребенка тоже не отдают в ПС. удалю-ка я это от греха подальше 01.02.2019 19:21:39, Офигения
А куда ребенок делся? 01.02.2019 19:29:49, Бонитто
удалю-ка я это от греха подальше 01.02.2019 19:32:14, Офигения
удалю-ка я это от греха подальше 01.02.2019 20:09:06, Офигения
Может, на патронате? 01.02.2019 20:17:14, Бонитто
нет, у нас нет и никогда не было такой формы устройства.
Мда....
01.02.2019 20:19:59, Офигения
Ну отдали же в ПС, а никак не папе, который не восстановился . А уж после выхода из ПС это дело ребенка -кому деньги нести.
Послушай, а вот ЛРП родители не имеют права на детей на алименты подать в старости? Если они платили алименты.
01.02.2019 19:37:31, Бонитто
Нет, ЛРП не имеют права подать на алименты в старости, и за детьми они не наследуют Они лишены всех прав в отношении детей, но не лишены обязанностей. Алименты платить обязаны, и дети за ними наследовать могут, если не будут усыновлены, в случае усыновления они уже наследуют за усыновителями. 01.02.2019 19:52:42, м...м...
Это не так, на алименты они могут подать, и даже иногда выигрывают. Ко мне обращался за помощью выпускник, мать которого добилась не только алиментов, но и вселения в жилье, полученное детьми 02.02.2019 00:04:58, яся 76
Либо мать этого выпускника не была ЛРП, либо она восстановилась в правах. 02.02.2019 07:26:53, м...м...
Ни то ни другое. Восстановиться она не могла, выпускнику было уже больше 25 02.02.2019 10:55:24, яся 76
Вот козлиная система, а. То есть если я завещаю квартиру опекаемым, био может вселиться? И на наследство претендовать? 02.02.2019 04:24:21, Бонитто
На наследство нет. Вселиться, это был выверт конкретного судьи, мы опротестовали решение тогда, и выиграли. Алименты присуждают. Редко, конечно, но встречается. Я именно поэтому не стала разыскивать родителей младшего и взыскивать с них 02.02.2019 05:30:11, яся 76
А, ну ладно тогда. А то уже совсем: опекуны их детей воспитай, да еще жилье предоставь. Наша био так и живет на съеме, дети богаче ее будут. А вот у бабушки с папой домишко есть. А дети наши могут наследовать за био? 02.02.2019 05:38:53, Бонитто
Конечно, они же своих прав не лишены 02.02.2019 06:32:57, яся 76
Про алименты не помню, знаю, что родители не наследуют за детьми, в отношении которых ЛРП. 01.02.2019 19:41:04, Офигения
Но вообще... ЛРП-родители - это такой контингент... Вряд ли они доживут или будут в состоянии поднять свою задницу, заплатить за исковое заявление и госпошлину, дойти до суда.... Разве что снова объявятся добрые люди и станут помогать, не ведая, что творят. 01.02.2019 19:44:02, Офигения
Чесговоря, я смотрю на проект "Старость в радость" - какая милота, помогают старушкам и старичкам в домахпрестарелых. Но как вспомню одну свою знакомую бабушку, внучке которой я помогала с лечением. Позже узнала от местных, что бабка своих детей в молодости в детдом посдавала, там они и выросли - один алкаш, второй больной, инвалид. Бабка на старости лет в дом престарелых попросилась, а молодые сердобольные парни-девушки возят ей подарки на праздники.
Конечно, у каждого своя история. Но некоторых историй лучше не знать.
01.02.2019 19:48:02, Офигения
Некоторые доживают и никуда не просятся. Мой сват обижен был на мать страшно. Бабка любительница мужчин была и ребенок скитался по родне, а потом и вовсе был в интернате несколько лет. Однако досматривал сам, ходил за лежачей, памперсы и все такое. 01.02.2019 19:59:49, Бонитто
Да, это так и и называется: "детский дом-интернат для умственно отсталых детей", в нем есть дети без попечения родителей - сироты и те, чьи родители ЛРП, а есть родительские дети - на постоянке, и на пятидневке. От того, что в названии фигурирует слово "интернат" суть дела не меняется - дети живут там всю жизнь до 18 лет, потом выпускаются и с накопленной пенсией попадают к родителям, которые 18 лет их даже домой на выходные брать не хотели.
Этот абзац удаленный был не Вам. Ошиблась.
01.02.2019 19:08:41, м...м...
Прошлась по обсуждениям в ВК, кое где даже написала. Вывод совершенно грустный. НИКОГДА не доказать обществу, что ты не верблюд. Если зацепятся. Сама история какая-то неоднозначная. 01.02.2019 14:31:29, караул
Главное тут для ПР - это доказать, что они не верблюд, правоохранительным органам. А если деньги целы и не тронуты, если есть свидетельские показания, что они заключили договор аренда для девочки с обещанием, что дальше аренду тоже будут платить для неё они, если скажут, что дали с собой не 500, а больше, то все нормально будет. Если покажут деньги нетронутые и арендодатель подтвердит. 01.02.2019 18:04:11, мимо шла
Что бы уголовки не было - да. Если деньги не истрачены и есть свидетели, что сама оставила, гос.органам не интересно. Но, жить то дальше все равно. Сил отнимет немеряно. Не хотелось бы в такое попасть. 01.02.2019 18:29:56, караул
Это да. 01.02.2019 18:32:00, мимо шла
"отстает в развитии, не умеет готовить", но при этом её "держали как прислугу", неумеху, ага.

И деньги со счета сняла опекун оказывается. Только кто бы ей их дал снять? Никто.

И откуда на счету "крупная сумма", если инвалидность не оформляли и пенсии не было?

У бедняги всего 500 рублей и доширак, но на интернет, чтобы зарегистрировать в Контакте средств хватило.

Я вижу так. Опекуны сняли квартиру, дали всё необходимое, отдали достаточную на первое время сумму, отнюдь не 500 рублей. А когда у деточки закончились деньги, то она пошла со своим "памагите люди добрые сами мы не местные".

Так вижу.
Могу ошибаться. Но вряд ли.
01.02.2019 13:15:36, мимо шла
Там пенсия по потере. 01.02.2019 13:17:47, onlooker
Сути дела это не меняет.
Опекуны не смогли бы сами снять деньги.
Но могли снять с ней вместе, оплатить аренду и дать денег на первое время с тем, чтобы из этих денег продолжать платить ей аренду пока. Очевидно же, что если дать такому человеку сразу доступ ко всем деньгам, то их не станет совсем быстро.
Использовать в качестве прислуги девушку, которая в почти 18 лет даже готовить не умеет - невозможно.
Так что тут одно из двух. Или она всё умеет, или её не использовали в качестве услуги. То есть однозначное вранье и наговор.
01.02.2019 13:20:06, мимо шла
Я к тому,откуда взялись накопления. 01.02.2019 13:24:32, onlooker
Поняла. 01.02.2019 17:29:10, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ссылка-1] 31.01.2019 21:51:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ой-ёй! Ещё пример, насколько сложно в деревнях детям получить инвалидность. Это несколько поездок в районный центр, наблюдение у районных и городских специалистов. А сколько таких родных . Ухитриться положить на обследование не так просто - это надо собрать стопку анализов, которые также на месте нигде не добудешь.
ПР - самые обычные деревенские жители. Без квалифицированной помощи и сопровождения не осилят ...
31.01.2019 23:59:05, мама Марина с другого компа
Я привезла ребенка из Череповца. И служба "Наши дети", о которой упоминает в своем рассказе приемная мать девушки, очень активно мне помогала. Встретили по царски - предоставили бесплатную квартиру прямо в детском доме, возили на автомобиле в опеку (а там - все готово, только подпись поставить) и на вокзал за билетами. Потом интересовались как наши дела, я несколько лет с ними переписывалась и их инициативе, даже фото для биородни через них пересылала. У меня о них остались самые прекрасные воспоминания.
Правда тогда был курс на максимальную раздачу сирот, может при возникновении проблем они не так хороши - не знаю.
01.02.2019 00:24:42, мой ребенок оттуда
Мне комменты "нравятся". Дремучий лес, вылечивший ЗПР.
.....не спорит, что они ездили везде, но ведь что творится за дверями, когда нет посторонних никто не знает, кроме них самих. Вот Кристина все рассказала. И она неоднократно жаловалась в интернате на то, как с ней обращаются, но все списывалось на ее умственную отсталость, которой у девочки на самом деле нет! У девочки ЗПР, а это все лечится прекрасно, но опекуны даже не занимались ее здоровьем! У девочки проблемы с эндокринной системой, она больше не выросла с 10 лет, она не развивалась как женщина, но никому это все не нужно было! И перечислять можно бесконечно, волосы дыбом .
31.01.2019 18:07:18, Бонитто
Где ты откопала, что она не выросла с 10 лет и не развивалась как женщина? 31.01.2019 18:28:40, atusik31
там было, что роста в ней 140 см и у нее эндокринные проблемы. 31.01.2019 18:58:39, Воин бобра со ослом
В обсуждениях на 600 постов. [ссылка-1] 31.01.2019 18:42:08, Бонитто
мурмур
это обсуждеение просто помойка какая-то. люди вообще не понимают о чем пишут. 31.01.2019 23:43:45, мурмур
Это просто мнение со стороны, и это мнение не радует. Дело Дель сделало свое дело). 01.02.2019 05:36:27, мама Марина с другого компа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, как-то так.
"[цензура] поганые, кто оформляет опеку только из-за денег. Исполнилось ребенку 18 и выкинули за борт, УРОДЫ по другому никак!!!"
31.01.2019 20:44:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
интересно, из-за каких денег, если на опекаемого платят 8 тыр, 4 платят опекуну, а минимальная корзина более 10?

деревня, конечно, выращивают много, так то большой труд
01.02.2019 09:08:39, Воин бобра со ослом
Набежавшая свора впечатляет, да. Готовы растерзать приемных родителей. 31.01.2019 21:05:29, atusik31
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Причем всех. Несколько слабых голосов (вроде 2-х) бывших подопечных из других семей говорят, что жили в своих ПС хорошо, остальные все валят в кучу. 31.01.2019 21:10:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В 18 лет она им и правда никто. Закон нигде никак не нарушен. Только вот непонятно зачем сняли ей кв, если она была под опекой, то возможно, до сих пор прописана /имеет право на жил площадь у своих кровных родителей. Жить 18ти летним детям с лишенными род прав родителями никакой закон не запрещает. 31.01.2019 17:13:36, И правда раздувание скандала на ровном месте каким то журналистом
Вернуть на руки при свидетелях и под запись на видео камеру все деньги сиротки, и отправить в свободное плавание. 31.01.2019 16:26:43, ----------
Так всю жизнь тогда под видеокамеру - а вдруг чо скажет. 31.01.2019 16:32:27, мама Марина с другого компа
Так и говорят. И не понятно как доказывать невиновность? Сегодня она может говорить, что в доме опекунов с утра до ночи у плиты стояла и полы мыла, а если завтра скажет, что отец семейства к ней приставал с 10 лет. Все равно по уши в ... будешь. 31.01.2019 16:40:54, ----------
Угу, сиротка спустит и придёт под дверь. И, с большей долей вероятности, не одна. Это только переезжать. 31.01.2019 16:30:43, ivmarg
Она и так, и эдак может придти. 31.01.2019 16:41:32, ----------
ну вот жалостливые тетки пусть и пекутся о девочке, они ей такие же посторонние, как и бывшие опекуны.Вот же, гады, до пенсии тянуть не стали, лапшой/супами отделались и жильё сняли всего лишь на два месяца)
Насчет обобрали - не верю, ибо судя по статьям ранее (другие темы), писаки сваливали всё в одну кучу, включая и те деньги,которые платились самим опекунам.
На каждом углу твердят: дети государственные, учить насильно нельзя, к труду приучать - ни-ни, в нужную больничку только с согласия самого чада (старше 15-ти лет). Вот и получает государство то, что требует от опекунов!
Дома впахивала, мол, а на деле ничего не может? Наверное потому и супы эти заварные, что другого дева себе вряд ли сможет приготовить.
Не знаю, какое-то не однозначное у меня мнение от статьи и жалости не появилось к девушке.
31.01.2019 14:36:16, светланадевятимама+
Заставляли пахать, но ничего не умеет. Странно. 31.01.2019 13:14:43, Северная Пальмира
Яхонтовая
У нас тут собачка у бабушки с поводка сорвалась. Пока бабуля ее искала, мимо шла зоозащитница и подобрала шавку. Потом отказалась ее вернуть, типа передала в хорошие руки. Вот глянула на собачку и решила, что за той смотрели не надлежащим образом и прививки не делали. Вынесла приговор.
Мне эта история очень данную тему напоминает.
31.01.2019 12:54:22, Яхонтовая
ага, это оно 31.01.2019 13:08:31, Воин бобра со ослом
Первоисточник
[ссылка-1]

и группа помощи
[ссылка-1]

оттуда же
Кто неравнодушен к Кристиной судьбе ,просим помощи .На данный момент девочка находится в психиатрической больнице на Командарма Белова 44.
Просьба кому не сложно сходить к девочке по возможности принести передачку(фрукты,конфетки и тд)и поддержать ее,чтобы она знала и понимала что она не одна!!
31.01.2019 11:27:22, Воин бобра со ослом
УУУУУ, опекуны уперли в психушку. Читать -нервы себе портить. Бывшие опекуны никак не могут в психушку отправить.
Меня и темы расстраивали наши, но там хоть дети сохранные , без психдиагнозов. Офигенея, слышишь, трубить нам с тобой со своими ЛУО и около, как медным котелкам без дембеля, сами себя осудили на пожизненное.
31.01.2019 11:40:31, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И в психушку отправили, и деньги забрали, и прислуживать заставляли аж так. что только тошики заваривать научили. Спасателей УОшек учить и учить. 31.01.2019 11:59:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Беру свои слова обратно. Деньги все-таки сперли [ссылка-1] В лучшем случаи пытались от родни защитить. Не будет у этой Кристины никаких денег. 31.01.2019 14:00:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вопрос - а откуда взялся тот миллион? Пенсия по утере такую сумму не даст. Если только она не пришла к ним с полумиллионом 12 лет назад. 31.01.2019 14:30:08, мама Марина с другого компа
у нашей старшей тоже под миллион пенсии набралось к восемнадцатилетию, с её семи лет, когда ребенка в ДД забрали 31.01.2019 18:32:42, светланадевятимама+
Даст, за столько лет под хороший процент. Читаю и волосы на загривке приподнимаются. Как-будто в будущее заглянула. Наша тоже разницы между 500 рублями и 5000 не понимает. 31.01.2019 15:08:55, atusik31
многие дети не видят разницы, млин(
Это еще опекуны ей эту пенсию сохранили, а могли бы снимать и чеками отчитываться
31.01.2019 18:34:15, светланадевятимама+
Голубушка
Я бы ни в жисть не сохранила. И чеками бы отчитывалась. Жить всей семьей нужно здесь и сейчас. Отдыхать, лечиться, учиться. НО у меня есть ресурс возместить деточке потраченное на уровень жизни всей семьи. Обустройством квартиры. К сожалению, у моего ребёнка тратить нечего, при двух живых-трудоспособных био. А было бы, всё бы потратила ОДНОЗНАЧНО. 31.01.2019 21:12:38, Голубушка
Угу, и склоняли бы тебя потом и в хвост и в гриву. 31.01.2019 22:34:50, atusik31
вот пока растишь ребенка - можешь тратить на законных основаниях, предоставляя отчет на трату (и пусть недовольными будут некоторые лица, такой расход не преступление), а после совершеннолетия - вор, блин( 01.02.2019 00:33:21, светланадевятимама+
а жить ей потом где?учиться как? пока государственное жилье получит - седые волосы могут появиться уже( 31.01.2019 22:31:59, светланадевятимама+
[пусто] 31.01.2019 15:13:51
Она сразу тратит подаренные деньги, в день рождения хотела бежать из-за стола в магазин, бросив гостей. Причем тратит по принципу - что вижу, то и покупаю. У нее и желаний особенных нет, на которые была бы потребность копить. 31.01.2019 15:33:50, atusik31
Eugenie
И у нас так же.. причем на Доширак и газировку. я думала, пусть, наестся. Так уже который год.. Хотя желания копить есть - на хороший смартфон, на радиомодели. И даже как-то один день сам себя не пустил в магазин - ну на завтра туда побежал :-( 01.02.2019 06:15:35, Eugenie
Блин, у моей так же. Надо-не надо, главное: есть возможность купить... 31.01.2019 17:37:42, Лариса13 с планшета
Наташа((( И ведь УО нет, блин. 31.01.2019 15:42:22, Бонитто
у нас есть УО, мы не тратим деньги. У нас целая банка, моем посуду и так, по мелочи поди-помоги.

а не тратим мы, потому что не можем. не понимаем мы, сколько там этих денег и как они соотносятся с товарами. Поэтому копим, в самой разной валюте.

Так что умным в чем-то даже тяжелее :))
31.01.2019 17:48:06, Воин бобра со ослом
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Даст. У моей отец прочерк, мама умерла, дают в двойном размере, было около 8 тысяч 4 года назад, так что к 18 аккурат столько и будет за 12 лет. 31.01.2019 14:33:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А не должны две пенсии давать. 8800 у нашего. Что бы миллион надо 10 лет не снимать пенсию. 31.01.2019 14:37:12, onlooker
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не снимала, и они не снимали наверняка. Двойную я имею ввиду за 2 родителей, если бы у нее был жив отец и записан в СОР и лишен прав, то пенсия около 5000 была бы. 31.01.2019 14:43:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не должны за двоих родителей. У нашего мать не работала ни дня. Социальная пенсия + доплата до прожиточного. Получается 4 с хвостом и 3 с хвостом. Может и не снимали. У нас разрешают снимать и отчитываться за общую сумму. Не отдельно. 31.01.2019 14:52:53, onlooker
Платят за 2х, у меня двое круглые сироты, у обоих пенсия под 20тыс была 31.01.2019 15:41:15, яся 76
У нас до прожиточного только добавляли. Хотя у нас мать тоже ни дня не работала. Пенсия социальная. Там есть какая-то градация - у детей бывших работающих родителей какие-то другие суммы могут быть. 31.01.2019 15:54:04, мама Марина с другого компа
У меня у старшего оба были работающие, а у девушки пьющие. Пенсия почти одинаковая. У старшего максималка, у той на пару тыс меньше 31.01.2019 17:38:20, яся 76
Странно, вы ведь даже не Москва. Может, региональные доплаты. 31.01.2019 17:41:26, мама Марина с другого компа
Нет у нас никаких доплат в этой сфере 01.02.2019 06:03:30, яся 76
Надо разобраться в видах пенсий - возможно, это разные - по потере кормильца и социальная. Плюс, точно знаю, что пенсии детям по работавшим и неработавшим родителям начисляют по-разному. 01.02.2019 06:56:33, мама Марина с другого компа
Пенсия у обоих была по потере 01.02.2019 07:50:57, яся 76
Тогда может быть, прошли изменения в законе. Нам платить пенсию стали со смертью матери сыну, помнится, по 2 полных пенсии совсем недолго давали. А потом не выше прожиточного. Возможно, вы начали получать раньше. 01.02.2019 06:54:15, мама Марина с другого компа
У старшего в 2000 г. У девочки в 2012 01.02.2019 07:51:53, яся 76
Странно. У Онлукер та же схема, что и у нас. Почему такой разброс? Надо у специалиста спросить. 01.02.2019 08:05:14, мама Марина с другого компа
У нас было так, что о смерти матери узнали не сразу. Кода оформляли пенсию, ПФ проверил. Стажа нет ни дня. Если бы был хоть какой-то, то получил бы ребенок компенсацию за один год. А так, только с момента подачи документов. Пенсия по ПК, как и другая любая, как я понимаю, зависит от ЗП. Если ее нет, то начисляют социальную + доплата до прожиточного. Может быть от региона что-то зависит. Не знаю. 01.02.2019 11:19:52, onlooker
И у меня ребенок умершей одинокой матери. Чистая пенсия без московских доплат - 10360. В пенсионном фонде, сказали только, что снимут северные надбавки (ребенок из региона), но взамен назначили московские. Я думала, что специалисты в курсе всех норм, а теперь получается, что надо было самой все досконально изучить, не начислят положенного запросто.
.
Пенсию оформлял сначала дд, не знаю, работала ли официально био, неясно, где теперь узнать. И не обманули ли меня с двойной пенсией - 10 тыс. - это такая двойная? А пойдешь узнавать, еще и московские надбавки снимут.
01.02.2019 12:02:03, у меня тоже
Подмосковье. Пенсия по потере кормильца точно такая же. Причем сама пенсия 5 с копейками, остальное доплачивает соцзащита.
Снимать нечего с вас, сходите поспрашивайте. Может добавят что то.
01.02.2019 13:17:23, Северная Пальмира
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Платят за 2-х, у моей тоже ни дня не работала и сама пенсия 8 с чем-то, остальное доплата. [ссылка-1] 31.01.2019 15:03:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Может быть, я не специалист. Наш пенсионный утверждает , что пенсия может быть только одна. Платят - хорошо :-) 31.01.2019 15:08:07, onlooker
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Коряво написала. Пенсия-то одна, только размер ее повышенный, как если бы погибли 2 родителя сразу. 31.01.2019 15:09:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Однозначно. Не поднимись шум- все, никаких денег не видать. Вообще не понимаю с какой целью в другой город такого ребенка отправлять, предварительно перед отъездом сняв с ее книжки все деньги. Оппонентам скажу -после того как девочка сняла самостоятельно все деньги и" отдала маме на хранение", контроль за ними потерян. Как распоряжаться этими средствами может сама девочка? И мама ей теперь юридически совсем никто. Вот скажет -"она сама деньги забрала, где дела -непонятно.Потеряла. А ничего не помнит -ну что ж ,такой ребенок". И все- был миллион - инет миллиона, никто ни за что не отвечает. 31.01.2019 14:21:11, гм
У таких детей миллиона в тот же день может не остаться, а уж за неделю с легкостью они его растворят незнакомо куда весь. 31.01.2019 17:00:28, Elina
Вы предлагает им миллион в руки отдавать при совершеннолетии? Я бы своим умным не дала, поскольку это действительно опасно, а тут дурочка, которая толком не умеет считать. 31.01.2019 15:12:35, atusik31
А как его можно не дать если счёт на его имя??? 31.01.2019 17:53:52, Не в теме
Да никак, в этом-то и засада. Чиновники догадались не позволять сиротам приватизировать жилье сразу после получения, а придумать механизм, не позволяющий им одномоментно спустить накопленные пенсии, не додумались. 31.01.2019 18:03:27, atusik31
Нет, мне просто кажется подозрительным ситуация, когда девочка снимает миллион наличными и оставляет его на хранение. После чего ее увозят в незнакомый город, где снимают квартиру, правда оставив ей немного денег(даже 5000) и доширака. Причем самостоятельно она однозначно жить не может. Очень-очень подозрительной кажется. 31.01.2019 15:39:32, гм
А что вы подозреваете, что опекуны надеялись на ее гибель, а деньги себе? А ЧТО надо было сделать? По описанию только в ПНИ сдать. 31.01.2019 16:13:30, Бонитто
Нет, это мне в голову не пришло,если б я была по профессии не ревизором, а следователем например, тогда ,наверное, такой вариант бы пришел-))) но вот то что через два месяца можно сказать -уехала с миллионом и куда его дела -то ли украли, то ли потеряла, то ли проиграла -и все шито крыто, никто не придерется. Не убили из-за него и Слава Богу! И мотив можно понять -миллион все равно в таких руках пропадет,то ли как описано, то ли родственники подтянутся, а так все польза будет. 31.01.2019 19:45:49, гм
А если бы эту девицу удерживали дома изо всех сил, это бы тоже было подозрительно. Что ни сделай - всё плохо. 31.01.2019 16:05:00, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так и было бы. Теперь отожмет родня. Вот для таких случаев и нужен государственный патронат. Надеюсь, группа поддержки догадается ей жилье купить. 31.01.2019 14:24:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если ей купить жилье в собственность (а это будет только комната), она квартиру от государства уже никогда не получит. Вполне допускаю, что деньги ПМ оставила у себя на хранение из лучших побуждений. 31.01.2019 15:14:13, atusik31
и я это допускаю, мы же все волнуемся за накопления, которые удалось собрать детке к совершеннолетию, не даром ищем способы сохранности, если понимаем, что детка расфуфлыжит денежку запросто.
Я рада, что нам удалось убедить свою красавицу купить себе однушку, хоть и на имя её сестры даже. Всё одно - не пропадут деньги просто так на ветер.
31.01.2019 20:39:28, светланадевятимама+
Прекрасный вариант вложения, если сумма позволяет купить. 01.02.2019 10:02:28, мама Марина с другого компа
Да , патронат несомненно нужен. Поводов для злоупореблений - вагон. У всех сторон. И у бывших приемных, и у родни, и у, что называется "случайных прохожих" -мошенников хватает. Миллион у дурочки,которая не представляет, наверное, даже сколько это, и убедить, и обмануть, и да, действительно и за меньшие суммы убить могут... 31.01.2019 14:33:21, гм
Яхонтовая
Но ведь не ПС сперла. Они отдадут. Сняли с книжки. чтобы не спустили. Я тоже планирую на депозит долгий закинуть, чтобы не спустил. Где криминал? 31.01.2019 14:08:47, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На чье имя? Ребенка в это время в другой город отправите? Учитесь, господа. Если хотите изваляться в дерьме - снимайте детские деньги, НИКОГДА не отмоетесь. 31.01.2019 14:14:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Девочка не в состоянии распоряжаться деньгами, судя по описанию((( Странно, что инвалидность не дали. Но, насколько поняла, нынче позиция ментальникам ничего не давать, если есть хоть малейшая возможность. А так да, не отмоешься. Даже если из благих целей будешь действовать. А деньги спустит, к ним же придёт. Потому как больше некуда. "рассказала о своей жизни в приемной семье, как над ней издевались и держали ее как прислугу." ну никак не стыкуется "девочка совсем не адаптирована к жизни". И странно, народ считает, что опекун-это пожизненно( 31.01.2019 15:05:35, ivmarg
Почему сразу сперли? 31.01.2019 14:06:00, onlooker
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зачем снимать деньги с книжки? 31.01.2019 14:07:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Исходя из презумпции невиновности, что бы не отжали посторонние. Что бы не профукала в три дня. Если, конечно,, исходить из того, что хотели отнять бывшие ПР, то конечно , сперли они. Но, по какой причине надо так думать ? 31.01.2019 14:30:20, onlooker
Мне всегда так твой здравый смысл нравится :)) « сняла и отдала маме», а то с книжки-то украсть никак не удобно :) 31.01.2019 14:10:44, Бобосло
У нашего ребенка есть несколько счетов. У него есть карта сбербанка. Он сам может в любой момент любой счет опустошить. Тоже опекуны будут виноваты, что сперли ? 31.01.2019 14:32:31, onlooker
особенно, если есть карта у ребенка и онлайн банк, входит тогда детка и видит все свои денюжки)) наша дотерпела до 23 часов накануне своего совершеннолетия, сняла 2 тыс на свои нужды, отчитываться за них мне довелось)
Надо ли говорить, что сразу печаль накатила на меня, что спустит дева деньги враз. Но она смогла устоять и вложить в дело
31.01.2019 20:46:01, светланадевятимама+
Голубушка
У моей есть карты и счета в онлайн кабинете. Пробовала совершить манипуляции. Хрен во весь рост, до совершеннолетия программа не дает, слава всевышнему. 31.01.2019 21:15:08, Голубушка
Так после совершеннолетия тоже неизвестно, будет ли она устроена в жизни. И преград не будет для ограничения хотелок. 01.02.2019 10:04:47, мама Марина с другого компа
а моя сняла как-то, хорошо, что мало 31.01.2019 22:33:27, светланадевятимама+
А как вы докажете, что вам ребенок не отдал все-все-все деньги? Он будет слезы лить и говорить, что дал лишь на пару часов подержать, а вы умыкнули. Презумция невиновности не действует. Опекуны будут по умолчанию виноваты, что не выучили ребенка в МГУ, не помогли устроить на работу, женить и воспитать его детей. 31.01.2019 16:34:08, ----------
Яхонтовая
Да чтобы сама неумная девочка под чьим-то руководством не сняла и не отдала. По той же причине, почему им нельзя первые годы полученное жилье привтизировать 31.01.2019 14:09:51, Яхонтовая
так книжку можно было бы маме отдать на хранение. 31.01.2019 14:22:52, Воин бобра со ослом
дык книжка и не обязательно нужна, придет в сбер с паспортом, скажет, что потеряла книжку и усе, отдадут просто со счета деньги. Такой случай мне в нашей старой опеке сотрудники рассказывали, как они книжонку, спокойненько, у себя хранили, а деточка (не совсем умная) пришла в сбер, прикинулась овечкой (научили как) и сняла 50 тыс, потратила за день на жвачки/чипсы/сок 31.01.2019 21:13:58, светланадевятимама+
Яхонтовая
Сейчас книжка не нужна, по паспорту снимают 31.01.2019 14:24:07, Яхонтовая
ну, паспорт маме отдать :) 31.01.2019 14:27:59, Воин бобра со ослом
Так она захотела поехать вь другой город и жить самостоятельно. Они ей жилье сняли и 5000 на неделю дали. А она жаловаться пошла в ближайший магазин на сиротскую долю.
Моя вот тоже собирается от нас съехать в 18 лет, потому что мы шпица не разрешаем купить. Интересуется только тем, хватит ли ей пенсионных накоплений на шпица.
31.01.2019 15:22:43, atusik31
Ну что она может решить? Там даже ее" жалельщикам" понятно, что ничего. Она самостоятельно ни до этого города бы не доехала, ни жилье б не сняла, вот и все ее решение, даже противодействовать особо не надо. А вот чтоб выставить подальше -надо предпринять активные действия, это кроме хранения у себя, уже никем неконтролируемого, миллиона наличкой.
Вы ж тоже шпица не покупаете,наверное потому, что не хотите брать на себя полный уход за собакой? Предполагая, что это станет Вашим делом, иначе -бедный шпиц, это нежные собаки, долго скотинка не протянет?
31.01.2019 15:50:24, гм
Вот и моя также. Дрессирую, тренирую, но моя просто запоминает. К примеру, на тысячу можно купить то-то и то. А посчитать никак. 31.01.2019 15:36:47, мама Марина с другого компа
Ой, реально ой, Наташа!
Быстренько во что-то вложить и не давать в руки больше тысячи (хотя и ее жалко), а то ведь и правда ничегошеньки не останется. Трясут опекунов-приемных родителей с отчетами-чеками, не дают тратить на нужное, а потом - р-р-раз и гуляй, рванина!
31.01.2019 15:32:59, Lena Eselson
Я не могу эти деньги снять, только она сама сможет в 18 лет. Надеюсь, что удастся уговорить ее их во что-то вложить. Но неизвестно, какие и откуда появятся советчики к тому времени. Однажды наблюдала в МФЦ, как пришла 18-летняя девушка с мужчиной не первой свежести. Она узнавала что-то про свою долю в квартире: то ли продать ее хотела, то ли мужика этого на нее прописать. Объясняла, что мама все документы на квартиру от нее спрятала. А мужик стоял рядышком и слушал внимательно. Я прям всей душой той маме посочувствовала. 31.01.2019 17:59:36, atusik31
а наша раньше совершеннолетия могла снимать деньги онлайн со своего счета 31.01.2019 21:16:57, светланадевятимама+
Причем, самые благополучные растренькивают, по крайней мере тут про двоих читала , дети без ментальных проблем. По 800 тысяч то проиграли, то еще куда. Поэтому у моих будет на выходе на книжках не более 100 тысяч , на ложки в квартиру. Наша опека наверное по крупному обжигалась, разрешает. За миллион убьют и фамилию не спросят. 31.01.2019 15:37:57, Бонитто
[пусто] 31.01.2019 15:55:11
Ивмарг, что спустил, зарплату? Это научится. А вот миллион.... у нас можно комнату купить, в Обнинске плохонькую общагу, а в окрестностях -полноценную коммуналку. Я всеми фибрами хочу Атусику что-нибудь умное посоветовать , а что не знаю. У нас дети -родные сестры. Дать Тане миллион -это мне проще в мусорный контейнер выкинуть, безопаснее. Единственное, что моя бы меня послушала : купить на мое имя жилье и сразу -завещание, она бы поверила, что два жилья лучше, чем одно. А если растратит, родитель может и инсульт получить. 31.01.2019 16:04:37, Бонитто
Господи, да какой миллион! У нас демобилизованным солдатам разрешают снять полагающийся от государства подарок только на учебу, свадьбу или на съем жилья и требуют для этого справки или договор на квартиру. По-моему, только после то ли 2-х, то ли 3-х лет можешь забрать на любые цели, а там совсем небольшая сумма (меньше средней зарплаты по стране). И это при том, что "деточкам" не 18, а 20-21. Все равно справедливо считают, что есть те, кто непременно профукает на ерунду.
Я преусмотрительно закрыла на 5 лет то, что приходило по решению суда, чтоб даже не помышлял (он об этих деньгах знает)
31.01.2019 15:55:06, Lena Eselson
Жесть, а нельзя никак, попросив содействия у опеки, отложить сей миллион. В любом виде. Чтобы на Вас его потом не повесили. И девочку жаль, и миллион жаль. На него же потом можно будет в квартиру много чего купить. 31.01.2019 15:26:52, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это ЕЕ деньги, неумной девочки. Боишься нецелевых трат? Купи ей квартиру на эти деньги. Переживаешь за судьбу миллиона? Держи его обладателя при себе. Помоги ремонт сделать в квартире, если светит от государства. 31.01.2019 14:18:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
От государства она жилье еще 10 лет ждать может. А деньги спустит. Трудно сказать, но, возможно, ее с воспитательной целью отселили. Я бы так и сделала, коли не учится и дурит. Поживи сам, поймешь, может, почем фунт лиха. 18 лет...
Но формально, да. Кража. Тут они сглупили
31.01.2019 14:22:52, Яхонтовая
Если сняла сама никакой кражи нет. Формально. 31.01.2019 14:34:13, onlooker
Яхонтовая
Они у нее отобрали, после того, как сняла. Грабеж, как ни крути))) 31.01.2019 14:36:50, Яхонтовая
Что вы такое говорите, какой грабеж! Грабеж это если силой отняли. В данном случае, даже если бы отняли, доказать это невозможно. Опекун говорит, отдала на хранение при свидетелях. Попробуйте доказать что это не так. 31.01.2019 16:12:01, Издалека долго
Сама отдала. Если подтвердит, никакого криминала 31.01.2019 15:45:41, яся 76
Почему кража? Сама отдала на хранение. Не отдала бы наличку, через карту и Сбер-онлайн все спустить можно. 31.01.2019 14:30:35, мама Марина с другого компа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ни до карты, ни до сбера онлайн она бы не дотумкала. Да даже если бы и спустила - это ее. 31.01.2019 14:42:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Регистрацию в ВК осилила, карту и сбер тоже осилила бы. Не сама, так помогли бы. Ее - да. Но,потом то что ? 31.01.2019 14:55:39, onlooker
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Потом - честное имя опекуна. Тут ниже тема есть, про позаботься о себе - так вот, не маникюр и самопознание, а честное имя как раз повод о себе позаботится. Я под следствием была, много увлекательнее маникюра. 31.01.2019 15:06:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну опекуна и, растратив лично все деньги, оговорить можно. 31.01.2019 17:07:06, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Можно. Поэтому да, все под роспись и под камеры. Многие так уже делают. 31.01.2019 17:10:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы спать не смогла спокойно в такой ситуации. По крупицам из конференции выбираю, как можно не дать профукать сбережения. У нас нет миллионов и не будет уже. И отношения сейчас семейные.Но я не исключаю возможности, что придется отпускать на вольные хлеба. Жаль будет, если деньги, на которые можно пару лет спокойно жить, учиться, искать работу, улетят в трубу и окажется человек в ТЖС. И я точно не смогу махнуть на него рукой. С глаз долой - из сердца вон. Не наш путь. 31.01.2019 15:18:22, onlooker
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Жаль. Много о чем в жизни приходится пожалеть, и об упущенных возможностях. Главное, чтобы не пришлось жалеть себя за дурость несусветную, когда ты под судимость подставляешься. Когда у тебя остальных 7 заберут. Тарелку каши и кров небезразличному тебе человеку в ТЖС всегда можно предоставить, главное, чтобы у тебя самого была эта тарелка и кров, а не нары и баланда, условно говоря.
Надо попросить Офигению вынести отдельной темой, она какие-то интересные финансовые инструменты предлагала.
31.01.2019 15:24:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Там плата высокая за использование. Уже не помню, но заглядывала. 31.01.2019 15:38:52, мама Марина с другого компа
За нецелевые траты денег опекаемых? если не секрет? 31.01.2019 15:12:00, мама Марина с другого компа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, я ж бухгалтер, но смысл примерно тот же. Виновного, кстати, заставили огромные деньги выплачивать, но виновным его тоже назвать по совести язык не повернется. Не было там виноватых. 31.01.2019 15:16:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так и тут нет. Совершеннолетнюю отправили на вольные хлеба по её просьбе, деньги взяли на хранение по её просьбе. Не заставь я свою учиться и жить дома - тоже бы поскакала , и скакала бы до тех пор, пока деньги не кончатся. А потом всё - обратно к маме - другой мамы-то нет. А чужие наших вряд ли вытерпят, да без денег, да без работы, да бестолковых.
Вот так и завязаны. Но я к этому была готова - совершеннолетняя уехала, как и все - учиться и строить самостоятельную жизнь. А опекаемых и предполагалось и выучить, и замуж-женить, и прочее всякое рядом.
Вот когда сер...т в душу - вот тогда обидно, да.
31.01.2019 15:31:21, мама Марина с другого компа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Неважно - есть, нет, всем пофогу, опекун не отмоется теперь. Даже если из благих побуждений, ей в миллион раз обиднее - и ребенок в душу на..л, и другие в спину плевать будут, а некоторые и в лицо. 31.01.2019 15:38:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Ну да! Мой нежно любит свою карту 31.01.2019 14:49:24, Яхонтовая
Моя спит и видит, когда ей выдадут карту. Пока носит с собой мою старую, играет ею и счастлива. 31.01.2019 15:24:31, atusik31
Вот ведь феномен - моя тоже трепетно и нежно)))
В магазин с собой даю, простейшие операции надо же научить проводить. И четко отслеживает - когда придут деньги).
31.01.2019 15:43:02, мама Марина с другого компа
Яхонтовая
Надо было с ней бумагу подписать 31.01.2019 14:37:13, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И вы так ради Бога не делайте, эта статья вам наука. На другом ресурсе пишет опекун - получил ребеночек 3 миллиона, поехал к родне, вернулся побитой собакой к опекуну за тарелкой супа, забрали все и выперли. Я тоже плохо вот о людях думаю. Моя собралась к родне в гости, очень ее зовут, а я нервничаю за ее деньги. Мы взаимно, кстати, нервничали, они тоже, возможно, мы все очень хорошие подозрительные люди. 31.01.2019 14:28:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Да моего тоже родня пасет уже, чую я. И не знаю, как его, балду, обезопасить. Тут только может сыграть доверие ко мне и страх меня))) Вообще рада, что я его на эти деньги по миру повозила, остались средства. конечно, но не так много 31.01.2019 14:39:44, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вообще призываю тратить пенсии всех неумных (если у них нет перспектив кроме интерната и есть жилье или уверенность в том, что его дадут не через 10 лет после выпуска). Не на пользу им деньги, а так поедят повкуснее и поездят развлекутся. Неумные девочки спускают на шмотки и красивых мальчиков, мальчики на дружков и тачилы, которые разбиваются в хлам. Или в ПНИ со своим миллионом поедут. Через месяц обычно уже нет любых сумм. 31.01.2019 14:49:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вообще-то пенсия платится для того, чтобы она тратилась. Не обесценивалась. Как компенсация за некую ущербность. А опекаемые обязаны получать жилье, так или иначе. У нас все пенсии тратили, было лишь условие - немного каждый месяц на книжку отдельную переводить. На обустройство. Правда, я уже два года, как неподотчетна опеке. Может, что и изменилось.У мальчишки было немного по новым временам от продажи жилья, все обесценилось, в 16 лет купили мотороллер, копейка в копейку. У малой было поболе за счет того , что в ДДИ не снимали, я что-то трачу, а большая часть на депозите. А доброхоты даже для моей домашней удочки закидывали. 31.01.2019 15:08:15, мама Марина с другого компа
Интересно, а есть возможность ограничить снимаемую в месяц сумму, например ,теми же 14000? Миллиона на некоторое время хватит. 31.01.2019 14:58:35, гм
Если счет будет на имя девушки, то ограничение всегда можно снять. Вариант только если опекуны будут перечислять сумму ей на карту. Например, оформить заем с условием отдавать фиксированную сумму ежемесячно. Как вариант. 31.01.2019 15:01:44, Офигения
Яхонтовая
У нас выросшие серотки натравливают на бывших ПР прокуроров, денежки потратили, пока детки росли. И не важно на что. Вырос и хочу свои деньги 31.01.2019 14:53:01, Яхонтовая
Не,при усыновлении в этом плане лучше. 31.01.2019 15:09:09, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Причем милые крошки даже без пенсий, пособий они хочУт. 31.01.2019 15:07:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А мои не знают про пособия. Что, твои мелкие знают?
Яхонтовая, и что? Чем дело с прокурорами заканчивается? Слушаю как злую сказку, как наивная думаю, что это не про моих.
31.01.2019 15:26:15, Бонитто
тебе повезло, что вовремя номиналки ввели, а так, с 14-ти лет ребенка, деньги в банке можно было снять только с его подписью и его присутствием (я захватила) 01.02.2019 00:36:46, светланадевятимама+
К примеру, у меня деньги дома открытые, а пособия с 16 лет без опекаемого и не снять было. Это сейчас номинальные счета. 31.01.2019 15:46:47, мама Марина с другого компа
Яхонтовая
Да нервами и инсультами, чем... Деньги все под отчет с согласия опеки снимались. Опека не сама разрешение дает, там комиссия собирается, приказ главы района и пр. Но мамок реально жаль 31.01.2019 15:45:34, Яхонтовая
Влад знает. В прошлом году как-то к слову пришлось. ТОже задвинул идею понабрать детишек и жить припеваючи. Показала что его пособия хватает ровно не репетиторов и спортзал. Карту в 14 сделали, там все видно, кроме номинального. Офигел слегка. Пришлось мыть мозг, что бы не лазил туда и ничего никому не говорил. Кидаю ему на карту 500-1000 в месяц, помимо денег на дорогу и еду в школе. Но, он в принципе к деньгам ровно дышит. 31.01.2019 15:41:34, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мелкие пока нет, но в вашем возрасте Настя, конечно, знала, и мои знать будут. Настя как-то подслушала, как я сестре рассказывала про отчет, что по сохранившимся чекам на ее еду мне минус остался, так очень удивилась.Никогда претензий не предъявляла, она в принципе без претензий к миру. 31.01.2019 15:30:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, я не буду говорить. И тем более про свою зарплату. Оль, а Настя где будет работать? Или уже работает? 31.01.2019 15:35:12, Бонитто
Яхонтовая
тебе повезло, номинальные, видимо сделали до 14 лет. А у меня до открытия номинальных мы вдвоем с ребенком пособие снимали . На него приказ - разрешение на снятие, а я рядом на чеке пишу, что против выдачи денег возражений не имею 31.01.2019 15:47:34, Яхонтовая
Нет, я раза два сходила со старшей в банк и также снимала. Ей объяснила, что пенсия и на что тратим, потом уже номинальные открыла. А про зарплату ПР твои знают? 31.01.2019 15:55:06, Бонитто
Яхонтовая
Знают. Вроде бы))) Думаю, что считают, что это тоже пособие. Честно говоря, не знаю точно, знают или нет. Но я, если че, умею быстро рты прикрывать. Так что не связываются со мной. Вдобавок, я давно и прямым текстом сказала (случай-то не простой у нас), что не нравится что-то - вот Бог, вот порог. 01.02.2019 06:59:45, Яхонтовая
Я всё абсолютно по деньгам говорю детям, всё прозрачно, и выплаты, и пенсии, и, ранее, поощрение) опекуна. Мужу могу не сказать, а они знают всё до копейки. Зато потом вопросов меньше. И отчет с сыном вместе заполняли несколько лет.
Я придумала собрать все свои деньги с накоплениями, остаток заработка мужа, текущие пенсии детей вложить в строительство. Долго, нудно, в августе уже как пять лет от строительства, но дело двигалось. Можно было завести общий депозит и туда вкладывать , и , по необходимости, раньше что-то небольшое приобрести, но пока этой необходимости не вижу. Не дадут жилье по окончании колледжа сыну, приедет жить в новый дом. Не захочет приехать или дадут жилье - перейдем в новый, а старый продадим или малую в нем замуж выдадим. . А пока завещание оформила.
01.02.2019 07:26:36, мама Марина с другого компа
У меня тетрадочка есть, в которой я записываю расходы на нее: прожиточный минимум и все, что сверх него, подсчитываю поквартально. Для отчета удобно и пару лет как объясняю деточке - сколько куда денег уходит. Чтобы хотя бы порядок чисел понимала. Она слушает с удовольствием, но для нее что 2000, что 20000: "Оооо, как много!" И у нее четкая уверенность, что "много" денег будет всегда, независимо от ее усилий и условий жизни. 01.02.2019 09:30:46, atusik31
Кстати, есть ещё неплохой вариант. Для этого положить деньги на депозит и каждый месяц снимать проценты. С миллиона в сбере это примерно 4,5 тысячи. Неплохая прибавка к пенсии по инвалидности. 01.02.2019 09:59:45, мама Марина с другого компа
Вот что интересно, Марина. Ты брала девочку с УУО из ДДИ, а я с ЗПР из обычного ДД. Я была на 100% уверена, что она выйдет в норму. А на выходе имеем почти одно и то же. 01.02.2019 10:37:39, atusik31
Нет, Наташа, вы не одно и тоже имеете. Твоя вон что может писать , пробник ты показывала. Ася сможет окончить обычный колледж, на простую специальность , она не медлительная, аккуратная. Мои ни одна так не напишет, Катя даже близко, хотя я ее числю за умную, надо же кого то поумнее иметь)).
Да, твоя звезд не хватает , но сможет учиться в училище. У Марины таки другое.
Я брала с ЗПР и педзапущенностью из хорошего ДР, в смысле , обычного , не коррекционного , а имею колоссальную разницу. Которая выражается не в умении считать, писать или каком интеллекте , а даже выразить не могу в чем.
Кстати, настаиваю: считать сдачу неходовая часть. Ходовая часть -это способность заработать . А с этим еще ни у кого из нас неясно.
01.02.2019 11:44:21, Бонитто
Считать деньги может и неходовая часть, но уж точно не лишняя. У Аси парциальное снижение интеллекта: грубо западают именно арифметические навыки, в целом же она устойчиво показывает низкую норму. Закончить техникум сможет (но не колледж), сможет ли работать кем-либо кроме уборщицы - я не знаю пока. При одном упоминании о возможности работать уборщицей оскорбляется до глубины души.
Вообще я сильно расстроилась после вчерашней темы, очень уж девочка на мою похожа.
01.02.2019 12:03:07, atusik31
Я поняла тебя. Это отличительная черта этого диагноза. Ну у нас и без него что зря. Я расстроилась давно, осознав все про сепарацию вот таких детей. 01.02.2019 12:10:50, Бонитто
Смотря, во сколько ты брала. В пять мне дали её на гостевую, на неделю, я собралась забирать, её отправили на обследование в краевую - и не отдали. Сказали, прогноз по микроцефалии неблагоприятный, к её 12-ти она будет глубоким инвалидом и в семью таких не отдают. Брату говорить не разрешили -ему было шесть. В её семь её перевели из ДД в дом-интернат 8 вида, и, помаявшись с ней до 8-ми, перевели её уже в специализированный ДДИ для УО детей. Я динамику увидела даже за ту гостевую неделю. Но развитие было года на 3-3,5. Там ещё и характерец - ой-ей-ёй. Кто захочет в массе больных детей иметь хулиганку).
Мальчик мой, как чувствовал, всегда просил взять в семью ещё ребенка. Я не могла, зная, что где-то живет его сестра. В его 14 сказала, нашли - и я опять увидела и динамику, и перспективы развития, и проверила, как могла. У неё недоразвитие правого полушария, и я рискнула - методики, занятия , упорство и настойчивость) - в бааальших количествах. Что я не предусмотрела - это её способность к выживанию - то есть характер. Железный. Моя бы смогла учиться и в норме с минимумом требований в математике, физике-химии - ну, может, по 7 виду. Все гуманитарные у неё идут очень хорошо. Некрасивая, и украсить её сложно. Но много прекрасных черт в характере, за которые можно зацепиться. Вот меня и подколачивает) от этих качелей.
Поэтому тут, уж как пойдёт - не угадаешь. Специалисты не могут иногда разобраться.И воспитать уже полноценно я не смогу - она регулярно сбивается на интернатское поведение, несмотря на жгучее желание быть, как все.
У вас, по крайней мере, есть перспектива встраивания в общество. При твоей помощи сможет отучиться и построить отношения в своей семье. Так что у вас очень неплохие результаты.
01.02.2019 11:02:04, мама Марина с другого компа
Она бы у тебя смогла бы в массе, если б ты взяла как я , в 2.9, однозначно. А вот если б я взяла в 7 или в 14 как вы, это был бы швах. Да не взяла б я. У нее была б, прежде всего, эпилепсия с развернутыми приступами. Тяжелое УО и речь под вопросом. 01.02.2019 11:56:54, Бонитто
Согласна. Поставила бы дискалькулию, 7 вид и ОВЗ. Подстроить по поведению можно бы было. Эпилепсия - это очень напряжно для школы. И по развитию речи ты подвиг многолетний совершила.
Я своей только звуки ставила, произношение, а уж словарный запас она набирает очень быстрыми темпами.
Единственное, не знаю, как бы сразу с двумя справилась. Женьку же тоже много лет лечила.
01.02.2019 12:36:02, мама Марина с другого компа
Я брала семилетнюю с заключением ПМПК в 7 вид. Прочитала характеристику из детдома на ПМПК и решила, что деточку оболгали. Через год - другой поняла, что специалисты ДД были объективны. Что интересно, муж первым заметил, что с ней не все в порядке. Я со своим образованием и верой в светлое будущее не видела очевидного: что она не развивается - как была веселым дошколенком в 7 лет, таким же осталась и в 10, и в 15. Физически мы ее подогнали близко к норме, каких-то знаний и умений в нее загрузили, но ее мозг не взрослеет. И медицинский психолог ее обследует каждый год, заключение всегда одно: динамики интеллектуального развития нет. С замужем у нее сложно будет, я морально готова оставить ее при себе надолго, хотя изначально планы были совсем другие. 01.02.2019 11:18:23, atusik31
Скорее, тоже останется при нас. Замужем-то она вполне осилит, если мужа не прибьет за непослушание). 01.02.2019 12:30:28, мама Марина с другого компа
Из темы ТС я в поведении приемной матери не понимаю только одного: зачем было увозить в соседнюю область девушку с ментальными проблемами? Логично было поселить ее где-нибудь неподалеку. Семерых при себе не оставишь. 01.02.2019 12:37:00, atusik31
Из какой-то статьи поняла, что девушка буквально потребовала самостоятельной жизни. 01.02.2019 13:15:51, мама Марина с другого компа
Наташа, что это в смысле веселого дошколенка? Ну понятно, что инфантильность, но ведь это не уо. ... 01.02.2019 11:50:43, Бонитто
Вот это самое и есть: вечный ребенок. И это органика, которую не вылечишь лекарствами и не разовьешь занятиями. 01.02.2019 11:54:44, atusik31
Так это другое. Социальный интеллект. По учебным навыкам можно быть впереди всех, а социальный интеллект западает. 01.02.2019 12:48:57, ivmarg
Для бодрости духа - моя резко изменилась после 18-ти летия, буквально за пару месяцев, в лучшую сторону. Может, убедилась, что никуда не выгнали, и что она небезразлична. 01.02.2019 13:21:16, мама Марина с другого компа
И тот западает, и другой западает. Надежды на то, что выправится - уже нет. И как тут нам всем быть? В плане выпуска в самостоятельную жизнь? 01.02.2019 12:58:04, atusik31
Моя попискивает - Эти деньги наши общие, нужно купить брату машину! и тут же - А мне все в дом купите? - но аппетиты не слишком огромные, есть уговор, что без жилья её не оставлю, хотя предупреждаю, что, возможно, я буду жить и с ней. Дома рядом, в трехста метрах. На всякий случай на депозите, с которого снимаю проценты, лежит сумма на обустройство двух квартир, ему и ей, необходимым. Более смысла оставлять не увидела. Моя тоже совершенно не понимает, ей что миллион, что тысяча. Но очень четко ей объясняю, что без работы она не сможет себе позволить вкусностей, безлимитный интернет, и на все хотелки сверх минимума ей придется зарабатывать. 01.02.2019 09:44:39, мама Марина с другого компа
Ирин, но вот моя старшая умняха открыла яндекс и все там нашла, сколько и кому платится 01.02.2019 00:42:16, светланадевятимама+
Это она у тебя не только умная, но критичного ума) Моя младшая тоже б задавала вопросы, но была мала. Пусть живут спокойно)) 01.02.2019 05:32:07, Бонитто
Помню слова одной из опекских дам (на старом месте жительства) - вы должны донести до детей, что это деньги НЕ ИХ, а это ГОСУДАРСТВО помогает ПР. РОДИТЕЛЯМ воспитывать и растить ИХ приемных детей!
Очень мудрая дама, не знаю, работает ли сейчас, в опеку она пришла вести юридическую сторону, в основном, после энного количества работы с трудными подростками (по делам несовершеннолетних)
02.02.2019 01:12:49, светланадевятимама+
Да, наша опека тоже стояла на этой позиции с требованием немного отложить на обустройство.Сейчас все быстро меняется, не знаю, какая политика. И пенсионный на той же позиции был. 02.02.2019 05:12:01, мама Марина с другого компа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она учится пока, и, надеюсь, еще поучится, Москва благо дает возможность два раза поучиться. 31.01.2019 15:40:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Злые мы стали))) 31.01.2019 15:12:08, Яхонтовая
[пусто] 31.01.2019 15:20:13
Яхонтовая
во-во 31.01.2019 15:47:51, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, мы снежинки, это детки порченные. Жалею дураков. 31.01.2019 15:18:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
)))))снежинки. Я боюсь озвучить свои килограммы снега))) 31.01.2019 15:48:21, Яхонтовая
Сугробы))) 31.01.2019 16:02:30, мама Марина с другого компа
Айсберг))) 31.01.2019 16:29:00, ivmarg
Яхонтовая
)))) 01.02.2019 07:00:18, Яхонтовая
ну, это неплохо, могут вывести снова на МСЕК 31.01.2019 11:49:34, Воин бобра со ослом
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Куда снова-то? Там написано было, что опекун пыталась инвалидность оформить - не дали. не было у нее инвалидности. 31.01.2019 11:54:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
на вторую попытку, именно что после "утяжеления диагноза после госпитализации"

а больше никак, если автоматом не дали
31.01.2019 12:17:24, Воин бобра со ослом
Она и с 3-ей самостоятельно не выживет. 31.01.2019 12:20:46, мама Марина с другого компа
я про попытку получить инвалидность, она лежит только через больницу 31.01.2019 12:29:44, Воин бобра со ослом
Я поняла, но более 3-ей не дадут, если раньше ПР не могла оформить. 31.01.2019 12:36:14, мама Марина с другого компа
В психбольницу просто так не кладут. На волне "народного возмущения", может, и выделят одно местечко с 3 группой, но выпустят уже без съемного жилья. 31.01.2019 12:06:49, мама Марина с другого компа
Скорее, была с инвалидностью. Не дали группу. 31.01.2019 11:35:38, мама Марина с другого компа

Показано 252 комментария из 349



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!