Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Советские учебники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Обучение

Девочки, давно хочу поделиться. Детки у нас не у всех хватают учение с лёту, с некоторыми надо работать и систематически. Это относится к тем, у кого нарушения не органические и корректирующиеся плотными занятиями по обычным программам.

А именно про учебники. Покупайте советские, они лучше сделаны и логически выстроены. Они были разработаны на пике "образования в массы", сейчас образование разрушается, частично по вредоносной деятельности, частично от того, что в эпоху постмодерна запрос на образование в обществе истощается. В сложное не полезу, конкретно по учебникам и математике.

В современных учебниках много картинок. Я сама купилась, когда выбирала на сайте между Пчелко и Поповой, Пчелко потолще, там не много картинок, но они есть, показался солиднее, подороже, учебник от 55-го года.
Попова тоньше, дешевле и совсем нет картинок, я не взяла. Но когда вникла поглубже, то оказалось вот что. Отсутствие картинок в учебниках не просто так, картинки мешают формированию образного мышления. Все эти Петерсоны, Моро, у меня по ним двигалось, но очень медленно, многократное разжёвывание, куча картинок и схем, одно и то же в трех томах, а простые примеры в пределах десяти затык, хотя вроде на картинках всё наглядно видно.
Когда этой осенью на даче начали после Петерсона Пчелко, понадобилось всего три недели, чтобы лёт тронулся и начал набирать обороты.

Но даже у тонкого учебника Поповой, он вообще от 37-го года, оказались преимущества перед Пчёлко. Где у Пчелко на этап 8-10 уроков, у Поповой 4-5, а у Петерсона и Моро 35-ть и всё в картинках для, извините, даунов...другое построение логики в старых и по отзывам уже поработавших по ним с детьми, математика ложится с каждой темой всё проще и ребенок даже начинает сам что-то решать из конца учебника. Вкратце, уровень серьёзнее и всегда начало новой темы в повторении старого. Меньше размусоливаний, Пчелко примитивней. Попову ещё не купила, но как только куплю, начну по ней.

Короче даже по Пчелко через три месяца моя в пределах десяти и немножко уже с переходом через десяток не только решает, но сама читает задания и самостоятельно занимается, моё дело только отметить задания и проверить. Я не перестаю удивляться и очень благодарна тем, кто тратит всё своё время на перевыпуск этих учебников.

Читать тоже учились по Сталинскому букварю, там печатные буквы даются одновременно с письменными, к концу учебника читает не только печатный, но и письменный текст. Ну и перо со специальными прописями старыми, где помимо обычных косых линеек, есть ещё страховочные пунктиры, которые обозначают верхнюю и нижнюю границу букв, которые выходят за пределы основных линеек. Здорово приучает и выравнивает почерк.

Ролик по сравнению Пчелко и Поповой:
[ссылка-1]

Началка по математике- Попова. Средняя школа - Березанская и Киселёв. А дальше тоже Киселёв и более современные как дополнение.

Пропись Мизиной, есть на Лабиринте, стоит рублей восемьдесят...
27.01.2019 12:50:59,

557 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
С Сонькой случайно на фильм наткнулись, современный, но о пионерах, которые собаку спасали...обрыдались с ней. Вроде и придумка всё, а как дети хорошо играют...)

[ссылка-1]
03.02.2019 21:36:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вторую часть посмотрели, теперь оборжалися...)))
Всем советую!)
Там всего три!
04.02.2019 22:30:32, ЖенаПолковника
за ссылки спасибо. точные науки преподавали логичнее и лучше раньше, это да.
математику я тоже учу со своими детьми отдельно от школьной программы.
гуманитарные предметы на мой взгляд в советском союзе были идеологией. тут я очень рада, что времена все же изменились.
с чем я не согласна и что мне не понятно- это зачем вы мучаете ребенка ДО школы школьной программой?
если вы хотите учить сама- то надо брать хотя бы в началке семейное образование и учить дома. но школьницу.
ребенку дошкольнику надо дать детство и возможность побыть ребенком. при этом ВЫ можете конечно перечитать ему кучу хороших книг и стихов вслух, водить на концерты, в театры и посещать музеи. но не забыть дать время поиграть, подвигаться, ходить с ним в лес и на природу. заниматься рукоделием и творчеством.
зачем сидеть писать прописи и решать задачи с дошкольником я не пойму....
01.02.2019 22:25:15, Ata
На мой взгляд это правильно - в свободном режиме научить каким-то азам. В школе пойдет вал обязательных заданий. У нас уроки задавали с первого дня первого класса, полно "проектов" (причем в учебнике Окружающего мира было так и указано - с помощью кого-нибудь из взрослых - сделайте). И не только по окружайке проекты. Дни, когда надо было выполнить дз моего детства - несколько примеров- задача, упражнение по русскому, прочитать текст или выучить стих - были редки. Я вечно что-то искала в интернете, сокращала и адаптировала для детского понимания какие-то тексты.

У меня столько времени занимали уроки, что сил и времени ни у меня, ни у ребенка сил на какие-то еще учебные усилия вне программы не оставалось.
03.02.2019 10:12:34, правильно
Свет-ОК
вот поэтому я и выбирала учителя младшему, чтоб поменьше всякой х-ни было
Причем это не раскрученный учитель)
вот к раскрученным очередь была, кричали - какой учитель, высшая категория, ура! так хорошо учит!
В итоге оказалось, что учат родители! очень много заданий на дом, на каникулы! куча проектов не о чем! зато такая красота в кабинете))) смотрите сколько всего УЧИТЕЛЬ))))) сделал! КАКИЕ результаты!!!
а по факту этот учитель умеет заставить работать родителей!

А наша тихо и спокойно, без ненужной шумихи и пиара, отрабатывала основные навыки детей, да, может по старинке) но именно это и надо было и мне и ребенку!
а всякие проекты, олимпиады, это как родитель, я и сама могу ребенку предоставить, благо их в инете тьма)
учитель только рекомендовала в выходные посмотрите вот эти сайты, там много интересного, но все по желанию

Так что вы выбрали учителя сами, вот и сидите в проектах) кто вам мешал поменять учителя или школу, если не нравились требования?
03.02.2019 11:54:42, Свет-ОК
Можно подумать, что есть особый выбор учителей. Кому-то везет, конечно, у кого-то есть, где справки навести. Потенциального отличника я бы нашла куда определить, а для слабого ребенка не так просто что-то подходящее найти. Педагоги - на сайте все один другого лучше, и не везде есть знакомые, которые расскажут правду, да и эта информация, как показала практика, может быть не совсем точной.

Боялась поменять шило на мыло. Параллельный класс в школе - такой же, оттуда переводились дети к нам, думаю, что не случайно.
В других школах была не школа России, а по математике разрыв между Петерсон и Моро чуть не год, а мой ребенок и Моро еле-еле усваивал. В ближайшей школе училось полдвора, наслушалась, там полно особенностей, которые были бы гораздо травматичнее, чем проекты.. Приемная девочка-соседка там училась на пару лет старше моей - это были годы страданий и унижений.

И получилось, что альтернативы нет. Наша учительница хотя бы к моему ребенку хорошо относилась, мои усилия ценила. Она, кстати, не от себя эти проекты задавала, все - в соответствующих учебниках брала, шла строго по программе. Да, со своими 40 годами педстажа не желала идти вразрез системе, выгорела, это я не учла в свое время, когда наводила о ней справки у тех, чьи дети учились у нее 10 годами раньше.
03.02.2019 19:01:35, правильно
Свет-ОК
да не надо оправдываться
каждый выбирает себе сам, из нескольких зол - одно)
вы смогли выбрать вот такое зло) но вам оно было по силам (было б не по силам - забили бы и не делали) значит все хорошо, чего жаловаться то на большое кол-во проектов?)
03.02.2019 20:44:13, Свет-ОК
Я про это Любе и пишу. но...блажен кто верует)) 03.02.2019 11:34:13, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Думаешь я живу в другом мире, в таком же...)
Просто умею подстроить этот мир под себя иногда. И конфликтовать вовсе не обязательно...
03.02.2019 12:34:56, ЖенаПолковника
Конфликт при чем? 03.02.2019 13:01:25, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Делать не нужное, зачем?
Разговор сейчас про кучу не нужного, чем сейчас подменяют учебный процесс.
03.02.2019 13:22:48, ЖенаПолковника
так вы не пропагандируйте, а сами ребенка на семейное возьмите на началку и учите. можете поискать единомышленников и учить 2-3 дня в неделю вместе несколькими семьями. общение в музыкалке, художке, на спорте или танцах тоже можно организовать без проблем. 06.02.2019 00:13:34, Ata
ЖенаПолковника
Это если не работать. Ништяки в виде музыкалки и бассейнов сейчас не бесплатные, как и простое сидение дома, на пол-ставки ничего не заработаешь, да и поищешь однако.
При полном рабочем дне для меня лучше идти по обычной системе. А вот систему знаний и пробелы решила выстраивать по хорошим учебникам. По накатанной схеме это оказалось не трудно. Старые учебники интересные, их даже просто почитать и обсудить приятно. Но мы ещё не совмещали со школой, поэтому мой настрой легко может скорректироваться жизнью. Я ничего не навязываю. И не уверена, что у меня всё получится.
Поэтому пока только реклама учебников, как наиболее сильных из всего имеющегося на данный момент. Это же не навязывание, каждый выбирает сам, что для него приоритетнее. Вам вот сталинская тема не близка, значит букварь не купите, там портреты Сталина.)) А математику возьмёте с удовольствием скорее всего, как и естествознание, такой сильный учебник переиздают, грех не взять за копейки...))

Тоненький и самый сильный учебник Поповой по математике можно использовать для устранения пробелов, если кому нужны доп. занятия и не до конца усваивает в школе. Зачем платить репетиторам, если заниматься по нему никакой сложности не представляет даже не подготовленным родителям.

Сонька сейчас почему-то стала просить не просто книг, а чего-то типа энциклопедий, самое время приучать читать хороший учебник.
06.02.2019 10:04:02, ЖенаПолковника
Я запуталась. Ты про что? 03.02.2019 13:35:29, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я пока даю себе установку "силами ребенка".
В садике тоже так, хотят поделки и не хилые...есть возможность сделаю, нету-не принесём, говорю, что у меня не было времени.
На прошлый новый год не выдали коробку с красками на празднике, т.к. не сдали новогоднюю поделку. А мы эмоционально не среагировали, дома красок вагон. Я ей сказала, что если хочешь, куплю ещё коробку, Сонька ваще не поняла зачем...))

Можно сказать "уроки делали", уроки же важнее поделок...)

Соседка по прошлой квартире рассказывала, что когда кто-то из родителей выступил на тему, а почему я должна в свое время для отдыха и семьи, раньше детям задавали посильно и согласно возраста, выяснилось, что учителям за сдачу определённого количества поделок и проектов доплачивают. А почему собственно за счет моего личного времени и труда?

Образование у нас официально стало услугой, закреплено нормативными актами, задача учителя теперь не научить, а оказать услугу. Хочу оказываю ответную услугу по настроению, хочу нет, кстати от качества их услуги будет зависеть...)
03.02.2019 10:54:05, ЖенаПолковника
Marketa
"Гуманитарные науки были в СССР идеологией" я тоже так считала, вполне в духе времени- моя юность пришлась на 90-е. Сейчас читаю эти советские учебники и массу другой советской учебной, познавательной и художественной литературы для детей. И где она, эта идеология, спрашиваю я себя?! Труд, любовь к своему делу, к своей стране и другим людям. Честность, стойкость, стремление к знаниям. Любовь к природе и опять же через труд- сельское хозяйство. Понятие об общем деле и социальной справедливости. Вот что вкладывается в голову в любой книжке. Да замечательная идеология!
Думаете, сейчас ее нет? Азбука или чтение за 1 класс заканчивается текстом про святых. В окружающем мире 4 класс - целый урок про иностранную валюту с картинками, чтобы знали в лицо деньги хозяев. Хочешь купить велосипед- возьми кредит в банке! И урок про достопримечательности Европы. Как же, как же- для нас актуально в каждой деревне! Это только началка, дальше еще подробно не сталкивалась. Новая идеология в гуманитарной области очень даже имеется и называется "православный потребитель".
02.02.2019 22:03:01, Marketa
ЖенаПолковника
Потребитель есть, ориентиров нет! 02.02.2019 22:28:57, ЖенаПолковника
Ну как же нет ориентиров. Идеология бесконечного потребления, бесконечного получения удовольствия, ранняя сексуализация детей - это и есть те ориентиры, которые нам навязывают. Жизнь - это бесконечный беспробудный праздник. Это единственное, что должны знать наши дети по мнению средств массовой информации. 04.02.2019 11:09:18, secile_f
Marketa
Тут на днях в английском за 4 класс: enjoy симптоматично так переводится как "получать удовольствие". Не "радоваться чему-то, любить что-то, нравится". И примеры: enjoy your breakfast, вероятно, следует теперь переводить как "получай удовольствие от завтрака"))) Бррр! Наслаждайся! Ни в чем себе не отказывай!
Или вот задание оттуда же: прочитай тексты и укажи, где описание отеля 3*** , а где 5*****.
04.02.2019 18:39:25, Marketa
ЖенаПолковника
Мировой туризм со всеми этими отелями вдоль побережий, появился с началом рейганомики (до этого большинство людей ничего подобного себе позволить не могли), которая у нас стимулирование спроса и закредитовывание и перекредитовывание населения.
Механизм этого стимулирования исчерпан. Рано или поздно по кредитам приходится платить. Прожрали, короче, жизнь следующего поколения. Мировой туризм скорее всего накроется, народ говорит, медным тазом, так и передайте своему учебнику...)))
04.02.2019 19:27:12, ЖенаПолковника
Я, кстати, Вам ответила по экскурсиям. Может, не дошло? От Вас ни ответа, ни привета не получила.
А как раз те экскурсии - про правильный, трудовой образ жизни, естественные гендерные различия и т.д.
04.02.2019 15:10:05, вот и оказывай любезности
Спасибо, увидела. 04.02.2019 17:03:26, secile_f
ЖенаПолковника
Не-не-не, ещё учат крутиться в этом беспробудном празднике, финансовая грамотность, основы маркетинга и предпринимательской деятельности и т.п...средства на жизнь из праздника таки надо выгрызать...) 04.02.2019 12:28:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Наверное чтобы навыки развить и способность к систематическим занятиям. Чтобы не навалилось всё и сразу на совсем не подготовленного ребенка.
Сейчас дезориентированы как родители, так и учителя. Надо-не надо, лишним не будет. Да и занятия у нас не через силу, если устала, я обычно не настаиваю.
И потом учу тому, что не уверена, что получу в школе.

А семейное может и лучше, но не во всех смыслах. Моя коллективная, хочет общаться всё время. Мне надо работать. Ну и чисто психологический барьер, как так без садиковской и школьной социализации. Дисциплина, умение взаимодействовать с разношерстным коллективом, избегать или решать конфликты, выполнять требования посторонних взрослых, решать социальные задачи. В жизни это пригодится не менее просто нормального образования.
02.02.2019 11:50:01, ЖенаПолковника
Marketa
Мы вот начали с того же, что и вы, и закончили на семейном. Даже не так: я вообще с этим ребенком ничем не занималась, но он сам толковый, вокруг братья-сестры школьники и дочка моя старшая с педагогической жилкой- научила читать, считать. Увидели передачу про переиздание учебников, купили больше в поддержку проекта. Ребенок загорелся, стали систематически заниматься, хорошо продвинулись. Пошел в первый класс: все орут, дерутся, полная неосознанка, а он у меня ответственный, деловой. С октября перешли на семейное. Правда, у меня младенец, я по-любому дома, могу себе позволить.
Что касается социализации: 7 братьев и сестер, знаете ли)) Плюс 2 класс музыкалки (3 раза в неделю), хор 2 раза в неделю со "своим" классом в "своей" школе (не восторге, именно что дети недисциплинированные, орут, мешают), 3 раза в неделю дзюдо, 1 раз шахматы, да еще повадился со старшими бегать на тренировки по лыжам- каждое утро. Везде друзья, строгие требования, любовь и уважение с тренерами и педагогами. С принуждением идет только на хор, как раз по моей инициативе, чтобы не терял связь со школой.
Честно говоря, он у меня такой один. Остальные ходят в школу. Даже умненькая старшая дочка-отличница вызывает у меня сомнения на предмет семейного: я бы научила, но это ж столько гонора переломить... Но она хочет и берет глубже, чем надо для школы. Зато мои ОВЗ-шки чувствуют себя в школе отлично, как рыбы в воде. Носят хорошие оценки, хотя я знаю, что там звенящая пустота и непробиваемая стена. Но такая политика: двойки не ставят, вызвался- уже 4, сказал что-то вразумительное- 5. Для них и программа прекрасна (Школа России с пониженными требованиями с учетом ОВЗ), и педагоги- добрые ласковые тети... Все довольны, только учебы нет.
02.02.2019 18:28:24, Marketa
ЖенаПолковника
А ОВЗ у нас что, не помню?

Дальше посмотрим с чем столкнёмся. Пока ищу работу, чтобы ребенка не забрасывать, уже в полном шоке от всех реорганизаций в гос. учреждениях. Оптимизировали всех!

А у меня одна, да как на грех общительная, где самый кипеж, там Соня...да мы ещё переехали, нет друзей во дворе. Спасаемся только кружками и садом. В плане разлекалова сад отличный! И бассейн, и лыжи...повторяю ЛЫЖИ, в детском садике простом)), открытые уроки с разными конкурсами и хождениями по группам, выступления ансамбля своими силами, зарница по осени даже была, крутой праздник с разбиванием палаток и исканием клада...ну Петерсон там естественно по возрасту...можно ваще больше никуда не водить...))

Меняется всё очень быстро, на среднюю школу даже загадывать не хочу, как там всё изменится и какие программы будут даже думать рано.
02.02.2019 18:45:51, ЖенаПолковника
Marketa
ОВЗ- ограниченные возможности здоровья, статус, присваеваемый ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). Класс коррекции по старому, мои по 7 виду- ЗПР и ЗРР (задержка псих. развития и речи), старший с дислексией и дисграфией на фоне сниженного фонематического слуха, троица моя с органическими поражениями ЦНС плюс педзапущенность, СДВГ и т.п. Объективно неоткуда взяться школьным успехам. Школой их я довольна невероятно, бывшая коррекционная, а сейчас считается общеобразовательной 02.02.2019 21:07:23, Marketa
Marketa
Причем аттестаты у них будут, как у всех, нигде вид написан не будет, только их отличные отметки. Это здорово в смысле поступления куда-нибудь после 9 класса, но немного грустно, зная, что за этим стоит.
Просто наблюдение за 6 школьниками: лучше всего в общеобразовательной школе себя чувствуют посредственнык ученики. С какого-то момента учителя распознают границы способностей и особо не пристают.
02.02.2019 21:17:35, Marketa
Смею разочаровать,если ваши ОВЗшки не подтянутся к старшим классам, никаких 4 и 5 в аттестате не будет. Хорошо, если в вашем регионе со средним баллом чуть выше тройки, есть где учиться. 03.02.2019 23:28:58, onlooker
ЖенаПолковника
Седьмой вид раньше был тоже обычной программой по-моему, только немного сокращены уроки и детей в классах меньше. Это дети способные обучаться при создании комфортных условий. 02.02.2019 21:39:10, ЖенаПолковника
Marketa
Да, программа обычная, только спросу нет)) В целом, нам колоссально повезло, что рядом эта школа! С ними очень много занимаются, и классы маленькие, и учителя привычные ко всякому. Приходят домой, хвастаются пятерками, все отлично)) 02.02.2019 22:11:39, Marketa
ЖенаПолковника
И потом эти учебники странным образом не отталкивают, а развивают тягу к знаниям, стараюсь пока есть возможность продвинуться подальше, чтобы потом было легче. А там посмотрим, Люба не истина в последней инстанции, да и дети такие разные.

Вот вчера послушала ролик мужчины, который занимается их переизданием. Конкретно по букварю. Я на это не обратила внимание, а он сделал акцент и просто сравнил картинки.
В старом учебнике везде нарисованы люди, такие же дети, которые учатся, играют, помогают взрослым через страницу. Ребенок ассоциирует с ними себя. Их готовность учиться, помогать товарищам, взаимодействовать. А в картинках современных учебников уже этого нет. Вместо детей животные...или предметы...ассоциативное мышление не подключается, ну и просто нет обучения-воспитания элементарным базовым вещам.
02.02.2019 12:15:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Гуманитарные же предметы, их ведь можно просто читать как книжку на ночь, если ребенку интересно. Родную речь мы так и прочитали, а в конце я задавала вопросы. Вопросы сначала вызывали трудности. Так и готовят по логопедическим пособиям, я их тоже не бросаю. Но в учебнике тщательно подобран хороший текст из классических произведений, в пособиях просто рассказы придуманные автором пособия.

А окружающим миром, строением человека, биологией она сама заинтересовалась, просит каждый день читать детскую энциклопедию. Которая у меня вызывает большие сомнения своими текстами. Лучше бы я ей природоведение почитала, где информация систематизирована и подталкивает к выводам, чем давать этот калейдоскоп, где вперемешку сокращенные до трех предложений сказки народов мира, научные термины, отрывочная информация о различных областях этого мира.
02.02.2019 12:42:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Методика чистописания.

Видеоурок.
[ссылка-1]
01.02.2019 13:36:52, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Дмитрий, который руководитель проекта "Сталинский букварь", уже к Пучкову сходил...)

[ссылка-1]
01.02.2019 13:36:07, ЖенаПолковника
Marketa
Кинем Дмитрию ссылку на эту тему? Они просят отзывов и пожеланий, так этого добра тут предостаточно)) 02.02.2019 21:41:54, Marketa
ЖенаПолковника
В контакте? ) 02.02.2019 21:47:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кидайте, он такой славный человек...)
Пятнадцать минут общалась, когда учебники забирала, самые светлые впечатления...)
02.02.2019 22:02:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Он ровесник моему сыну, когда говорят, что молодёжь деградировала, кто будет страну защищать в случае чего, я всё время Дмитрия вспоминаю...) 02.02.2019 22:30:27, ЖенаПолковника
mamashes
Спасибо большое. Скажите, а учебник Поповой можно купить или только скачивать? 31.01.2019 22:49:59, mamashes
ЖенаПолковника
Двести рублей...

[ссылка-1]
31.01.2019 23:01:37, ЖенаПолковника
Кстати, а прописи Леонида Некина вы видели? Посмотрите, поиском ищется. Я своего по ним писать учила за год до школы. Там с элементов букв начинают. Только потом, когда буквы выучены, нет соединений между буквами. Зато можно скачать листы с косыми линейками, генератор текстов для списывания, генератор примеров.
Сегодня вот видела нейро прописи в Лабиринте, там как раз соединения есть.
29.01.2019 23:48:43, Ярославна
не нужно учить ребенка прописям до школы. у разных учителей разные требования.
У моей дочки в соседнем класе требования к соединениям букв у учителя были другие, чем у нашего учителя."А" писалась по разному. Кто писал не так как требовал учитель - ходил с красной тетрадью.
Мотивации это не добавляет.
Научите неправильно, потому будут ребенку черкать эти соединения дурацкие.
30.01.2019 07:23:48, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У меня пропал страх перед сделать не правильно. Когда почитала, как учили писать раньше, такие красивые почерки были!
Я ей сразу говорю, буквы можно писать по-разному, в разные годы по-разному учили, не знаю как у вас будет, давай выберем, как получается красивее. Мы с ней смотрим примеры и она выбирает, что ей больше нравится, ну и я подсказываю. Правда именно каллиграфией решили не заморачиваться.

У моего мужа, несмотря на его средне-специальное на удивление каллиграфический почерк с завитушками, я никогда такой в жизни не видела...он его видимо сам себе изобрёл...)
30.01.2019 07:56:16, ЖенаПолковника
Да просто нет смысла учить письменным буквам до школы ) Если хотите хороший почерк, максимально развивайте всеми способами мелкую моторику. У меня ученики вот фасолинки в бутылочку складывают ))) Шнуровки всякие, лепка мелких деталей, перебирание крупы, в крайнем случае всякие узоры в прописях. Но буквы нет смысла. Реально можно огрести проблем от учителя, а учебной пользы ноль. 30.01.2019 11:16:56, ДраКошка
ЖенаПолковника
Мы уже руку поставили, за два года кучу всего переделали и упнулись в дальнейшее развитие. У неё рука развита до того, что я пишу первую букву, а она практически идентично пишет такую же до конца строки. На отработку буквы одна строка и ещё пару на соединение с другими буквами, верхнее и нижнее. Примеры с цифрами пишет аккуратно и соблюдая границы клеточек со смещением вправо, тут нам центр помог, куда мы в прошлом году на занятия мотались, учили их там специально границы видеть...

Мизина здорово помогает по коррекции букв, потом в прописях Жуковой, где нет никаких ограничителей кроме косой линейки, она пишет как в Мизиной привыкла. У Жуковой линовка толще и буквы страшненькие и пузатые.
А разве в школе заморачиваются красотой почерка? Я боюсь там обычная линовка и ставить почерк в таких прописях и дольше и результат хуже.

Я её уже учу, что буквы можно писать по-разному. Мы "Д" например заглавную отработали двумя способами. Ей нравится с петелькой к соединению с другой буквой, а мне с красивой закорючкой и с отрывом от письма. Ну написали и так и так, сказала, выберешь как учитель хочет и напишешь. Я вообще не вижу проблемы сделать как хочет учитель...

А вообще конечно хочется каллиграфию попробовать с закорючками, у меня и эта спец. пропись есть...это намного интереснее и для всего полезнее, но боюсь с закорючкам и в школе точно не поймут...)))
30.01.2019 11:39:58, ЖенаПолковника
Иероглифы пусть рисует )) Или просто рисует. 30.01.2019 21:16:41, ДраКошка
Яшими ( МарикаЧ)
А нет возможности узнать в школе, куда планируете, по какой программе они работают? Прописи же идут комплектов к программе.
Что касается почерка, то, думаю, от учителя зависит. Наша бдит. У детей и пропись по программе и по рекомендации учителя.
30.01.2019 14:11:02, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна.
Еще с младшей мы руки "подкачивали" тренажером для рук. Это мне в детской конференции посоветовали. Как и развивать в том числе крупную моторику. У нас - спорт.
30.01.2019 11:31:42, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Чего-то я такое в контакте видела. Там буквами всё и заканчивается. Тоже соединения искала. Пока остановилась на Мизиной, думаю этого хватит, соединения не сложные, есть куча примеров в интернете. Я не скачиваю, а просто показываю как писать. Это быстрее.
Хотя по тем материалам удобно, ребенок пишет между напечатанными буквами и на них ориентируется.
30.01.2019 00:13:31, ЖенаПолковника
Для коррекции и постановки почерка я покупала тетради специальные, линовка там как в прописях Шкляровой. Как бы узкая косая клетка. Для каждого элемента буквы отдельное место. 30.01.2019 00:25:48, onlooker
ЖенаПолковника
У Мизиной также, только есть ещё страховочный пунктир для верхних и нижних границ букв, выступающих за основную линейку. У Шкляровой пунктир есть? 30.01.2019 00:35:29, ЖенаПолковника
У Шкляровой нет, ниже написали. В наших тетрадях тоже не было. Просто тетради с такой вот линовкой. Нашему ребенку не помогло. Убедить его вписывать буквы и элементы в строчки не удалось. В любой тетради писал примерно в строчку и не более. Сейчас не плохой, ровный, читаемый почерк. Учителя не жалуются.Подросток уже. 30.01.2019 11:43:38, onlooker
ЖенаПолковника
У нас были специальные занятия в центре, где учили видеть границы клеточек и ощущать себя в пространстве, наверное это помогло, но она все границы видит и как я хочу спокойно делает. Не всегда конечно, иногда просто не хочет или устала...ну на другой день напишет...
Иногда что-то делаешь и не знаешь, где это сработает и поможет, вот работа с клеточками помогла видеть границы в прописях и держать их...а когда у ребенка получается, то прибавляется уверенность в себе и ощущение успешности, нам это надо, вот память оставляет желать пока...
30.01.2019 11:53:13, ЖенаПолковника
У Шкляровой нет пунктира, у Некина тоже, и тетрадки готовые покупали с узкими косыми линейками без пунктира. Хорошо, когда есть выбор ) 30.01.2019 11:13:05, Ярославна
ЖенаПолковника
Я попробовала разные, целая стопка собралась. От души рекомендую Мизину, пунктир приучает к границам очень быстро и линовка там тоньше чем у Жуковой и в обычных тетрадках в косую линейку, почерк формируется сразу аккуратнее...мы ещё конечно очень далеки от именно почерка...но просто я когда нахожу пособия, которые могут снизить трудозатраты, и на мой взгляд эффективнее, то хочется поделиться... 30.01.2019 11:42:56, ЖенаПолковника
Спасибо! Моя двоюродная сестра сейчас кувыркается как раз. 1й класс у сына, учительница вела подготовку к школе, писать не разрешила, типо, рука не готова. Пишет плохо, и его этими прописями дополнительно терзают в придачу к полноценному 1му классу. Жалеет, что не научили до школы. Отправила ей про Мизину, пусть решает, что им надо. 30.01.2019 22:53:39, Ярославна
Яшими ( МарикаЧ)
Так это именно потому, что рука до сих пор не готова, а не потому, что не стали письменные буквы до школы учить.
Кроме прописей для почерка еще подкачивают кисть тренажером (я уже писала про это). Очень полезно.
И вообще некоторые до старости плохо пишут. Просто нет способностей к письму, "руки кривые".
31.01.2019 13:14:34, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Кстати, а красивый почерк может пригодиться очень неожиданно, Мужу пригодился в армии. Из-за красивого почерка его взяли в штаб, где он благополучно прослужил-прописал до конца срока...)) 31.01.2019 16:06:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Офигения, вердикт психолога- социальный работник! Вам пять баллов!))))) 29.01.2019 20:42:05, ЖенаПолковника
Спасибо )) Хотя лично у меня так, как эта гадалка предсказала ))
30.01.2019 05:22:21, Офигения
ЖенаПолковника
А меня туда к бабулькам и тянет, обожаю их слушать и их истории...)) 30.01.2019 07:50:24, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Девочки спрошу, внизу не видно, у нас же тут учителя сидят, уточню.
Мы букварь прошли, родную речь, математику начали, а русский я открыла, а там письменные упражнения с первой страницы, пока закрыла и начала прописи. В какой период в первом классе начинаются занятия по русскому, во втором полугодии, когда писать предложения уже научатся?
29.01.2019 09:18:27, ЖенаПолковника
Во 2 четверти начали списывать тексты из азбуки по пройденным буквам 29.01.2019 12:53:34, Ольга 74
Нужная тема. Почему то у меня значка подписки два дня нет 29.01.2019 06:29:04, silverheartcats
ЖенаПолковника
Девочки, сегодня на театралке ровесница Сони спокойно отняла от двухсот сто восемьдесят, я так и облезла со своим переходом через десяток и Пчелко с Поповой...)))
Они занимаются по обычным подготовишкам.
28.01.2019 21:31:33, ЖенаПолковника
[пусто] 29.01.2019 09:58:58
Не нужно так обо всех детях. Моих ночью можно было разбудить и они посчитают все, может даже и в несколько действий. 29.01.2019 11:48:06, муза мужа
Яшими ( МарикаЧ)
Странные обобщения. 23 года - это уже современные дети? У моей старшей и ее окружения проблем с пониманием текста не наблюдается. Да и как можно сдать ЕГЭ по русскому, не понимая текстов?
Я не специалист, но никаких выдающихся знаний у своего поколения, учившегося по советским учебникам, не наблюдаю.
29.01.2019 11:25:20, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
А я наблюдаю у поколения Сашки. С одиннадцатилеткой молодой человек не знает, что такое биссектриса, не отличает подлежащее от сказуемого, причем это не голимый троечник... 29.01.2019 12:00:24, ЖенаПолковника
биссектриса это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам:))) у меня по геометрии 4 было.
А вот по поводу подлежащего и сказуемого... дитё уже начинает что-то на эту тему учить... но все какими то тупыми упрощенными терминами...
Еще в первом классе начинали про главные члены предложения.... так что выучат думаю.
29.01.2019 19:20:43, Нэцкэ
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, каждый из нас делает выводы, исходя из окружения.
И в нашем поколении (мне под 50), есть те, кто не знает и не отличит. И среди современных детей. Так же, как есть и те, кто выходит из школы с реальными знаниями.
Просто разные школы, разные дети. К кому-то один подход нужен, кому-то другой. главное - найти нужный.
Я мелкую учила писать по дошкольным прописям Илюхиной. Плюс у нее руки немного тренированы (спорт) . В итоге освоение прописных букв пошло "на ура".
29.01.2019 12:15:47, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Не-не-не, у моего мужа ПТУ и ни одной книжки не прочитал из художественной литературы, но он был в полном шоке, когда учил недавно сына плиточку в собственной ванной положить и с удивлением узнал, что надо объяснять биссектрису с гипотенузой.
Качество образования тогда даже в массовой обычной школе на выходе было другим. Оно было не развлечение или услугой, а работой, общие понятия запихавали во всех, а не отсеивали предметы с первого класса типа по способностям. А это, извините, общий кругозор! Сейчас потреблялку воспитывают и умение поглощать услуги. Ну и уроки по предпринимательской деятельности на высоте и финансовой грамотности, уржалась, спекуляция по старому...)
29.01.2019 12:26:07, ЖенаПолковника
Яшими ( МарикаЧ)
Просто есть вещи, которые входят в сферу интересов или не входят.
А общий кругозор - понятие вообще растяжимое. Я в школе не понимала, зачем мне физика, так и не учила ее (а какая "хорошая девочка" не знает, как получить хотя бы 4 по любому предмету:) При этом неплохо знаю литературу и историю.
Я не заметила, где в школе воспитывают потреблять услуги. Это идет из семьи. Ну и зависит от общего курса развития человечества.
29.01.2019 12:47:05, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
А я в школе математику терпеть не могла, учителя были всё время кроме одного класса ужасные. Но для поступления её надо было сдавать, как же мне эти знания с репетитором пригодились.

А потом при подготовке сына к ЕЭГ, а сейчас с дочкой. По хорошему учебнику и свои знания освежу и подтяну. Математика много чего развивает. А вот с физикой тоже швах, мужу говорю, это твоя будет зона, физика и черчение у него шесть!

В жизни много где и много чего может понадобиться, хотя бы чтобы не выглядеть не умным перед собственными детьми. И уметь передать им знания в мире с разрушающимся образованием. По объективным причинам.

Раннее профилирование в школах в основном направлено на подготовку обслуживающего персонала, хотя вам там и поют красиво, и на сокращение государственных затрат на образование. Серьезные специалисты-это знания по многим предметам и общий кругозор. Этому на западе учат в частных школах, которых 2 процента от общей массы и это очень дорого. А для пардон, быдла, сойдет развлекалочка. У нас хорошее образование было доступно абсолютно для всех кто хотел и умел...конечно до определенно этапа.

На западе есть система отбора и помощи особо выдающихся учеников, но это больше воспитание менеджеров и руководящей обслуги, рабочих лошадок. Настоящее образование там элитно!
29.01.2019 12:56:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я это уже поняла, спасибо! И я очень рада вашему присутствию. Моя прошлая тема почти год назад мало кого заинтересовала этими учебниками. Термин "Сталинский букварь" скорее свёл дискуссию на политические предпочтения. Люди не верят, что в то время делалось именно для народа, информационная война такая информационная...
Но детей я этим не отдам.
На каком этапе начинаем заниматься по учебнику русского языка?
29.01.2019 10:07:13, ЖенаПолковника
[пусто] 29.01.2019 10:31:52
Яшими ( МарикаЧ)
Странные вещи Вы пишете, честное слово. Как в первом классе не пишут?
Наши первоклашки (школа в МО) освоили уже все прописные буквы в первом полугодии, сейчас пишут предложения.
Неделю назад был первый диктант.
А как можно делать математику, не умея писать цифры? Цифры уже давно прошли.
29.01.2019 11:29:00, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 29.01.2019 11:48:12
ЖенаПолковника
До этого каждый доходит сам, врубаясь по мере продвижения, я про качество поняла, когда готовила сына к ЕЭГ. Базовые задания по русскому, 17 тем, уровень нашего может шестого, может седьмого класса. 29.01.2019 12:02:08, ЖенаПолковника
Яшими ( МарикаЧ)
А когда было качественное? В советских школах что ли? У Вас предвзятое мнение о современной школе. И о советской.
Ну да ладно. Не буду выкладывать пример своего почерка из советской школы и моих детей. и меня - каракули. А уж как пишет моя первоклашка - после "плохого преподавания". Всем бы так писать в первом классе. Просто нормальная подготовка по современным материалам.
29.01.2019 12:00:48, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
В советских школах доперестроечного времени образование уже начали разрушать, кстати, до конца так никак и не разрушат, наши люди крепкие и что такое образование для нашей страны понимают...

А вот образование, когда 90 процентов неграмотного населения, которому никакие родители не могли помочь, когда через 15 лет уже массово все свои специалисты, а ещё через 15-ть в космос...к этим учебникам рекомендую серьезно присмотреть. Ученые с мировыми именами и международными степенями считают их лучшими для массовки, да они такие и есть...
29.01.2019 12:29:21, ЖенаПолковника
Leolya
Ваша ошибка в слове "советское", т.к. учебники для подготовки образованных из неграмотных перестали разрабатываться в 1938 году. Ошибка именно в восприятии аудиторией этого слова. Укоренилась массовая школа, изменилась программа. Неграмотные исчезли как класс, сейчас это слово имеет другой окрас, не незнание букв, а допущение ошибок. Стёрлось из памяти понятие рабоче-крестьянское обучение, когда массово буквам учили, например, работниц фабрик. Начальное обучение стало ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех детей. Мы помним, как учились мы сами, знаем со слов, как учились супруги и родственники. Того, про что Вы пишите, не помнит никто и подсознательно для читающих "советская школа" та, в которой учились они. 30.01.2019 12:46:37, Leolya
ЖенаПолковника
После Поповой от 37-го года, появился в 55-м Пчелко, уже после смерти Сталина как я понимаю.
Вы хотите сказать, что Попову начали выпускать в 37-м, а в 38-м прекратили? А между ними какой автор арифметики был в массовых школах?
30.01.2019 13:03:58, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ещё по поводу грамотности, она генетически не передаётся. Это доказал СССР, когда после поколений неграмотных, получались инженера, выходцы из деревни, учителя, конструкторы.
И это хорошая программа подготовки и доступ к образованию...и ничего больше.
30.01.2019 13:09:13, ЖенаПолковника
Leolya
При чём тут "генетически"? Вы это мне зачем пишите? Я собственно в курсе :)))

Была массовая безграмотность, которую советская власть и старалась ликвидировать, например, в 20е годы, а в 30е годы прошлого столетия принимали в институты, в том числе, рабочих имеющих 7 классов образования школьной программы. Например, мой родной дедушка поступил в педагогический институт с 7 классами школы... Была совершенно другая система образования до революции(детей рабочих и крестьян учили ремеслу, а не наукам) и, с учётом этого, в начале советского периода была выстроена программа обучения призванная ликвидировать неграмотность в массе. Так же в массе были вечерние школы при заводах и фабриках.

Программа рассчитанная на постепенное обучение и программа всеобуча- это разные программы в принципе. Их нельзя сравнивать, как правильную и не правильную. 12-15 летним не нужны учебники с картинками для абстрактного мышления, а 5-7 леткам могут быть очень к месту. Конечно, дети разные, но мы же говорим о том на что направлена система обучения, а не об индивидуальном образовании конкретного какого-то ребёнка.

Сейчас в массе, да, система направлена на подготовку и развитие среднего и младшего персонала, как она направлена в штатах уже давно(а может и изначально).

Если психика вашего ребёнка позволяет ему заниматься по выбранной Вами программе, так замечательно! Занимается сам- ещё лучше! Ему подходит эта программа. Другим детям, особенно из системы, она тоже, вероятнее всего, подойдёт, т.к. исходные очень похожи с теми, на которых программа рассчитана была при разработке. Ребёнок не обучающийся при условиях работ в сельском хозяйстве, беспризорник и ребёнок из ассоциальной семьи во многом, в этом случае, похожи.
30.01.2019 14:16:47, Leolya
Leolya
Кстати, "перестала разрабатываться в этом направлении программа" и "перестала применяться, в том числе, перестали выпускаться учебники" это опять о разном. Первое не означает второе. Вектор поменялся, да. Вы почему то игнорирует эти отличия. 30.01.2019 14:23:11, Leolya
ЖенаПолковника
Я не понимаю, что вы хотите сказать. Что для малограмотного населения тридцатых более тонкий учебник Поповой был самое то, а уже для третьего поколения образованных людей в 55-м потребовался Пчёлко, где всё гораздо проще и больше уроков дается на одно и тоже...а ещё через шестьдесят лет тоже самое надо объяснять на год больше?
Я не понимаю вашу логику, извините.
Мир в какую сторону деградирует?
30.01.2019 17:36:26, ЖенаПолковника
Люба, еще раз рекомендую вам послушать лекцию Людмилы Ясюковой "Причины и профилактика учебных проблем", очень много интересного откроете для себя.

[ссылка-1]

Ясюкова Л.А., кандидат психологических наук, руководитель лаборатории социальной психологии факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного университета, руководитель Центра диагностики и развития способностей.
31.01.2019 14:05:36, secile_f
ЖенаПолковника
Спасибо большое, прям открыла вкладку, послушаю.

Я сейчас так загружена поисками работы, что вышивать не могу, а слушаю когда вышиваю...)
31.01.2019 14:08:02, ЖенаПолковника
[пусто] 31.01.2019 14:39:15
ЖенаПолковника
Я вам удалю!
А кто работать будет, чтобы хоть чуть-чуть народ в понимание происходящего вошёл? Кто будет учить детей, которые потом смогут лечить, строить, учить, язык и культуру сохранять!
Чего вы боитесь, чего все так боятся?
31.01.2019 14:49:44, ЖенаПолковника
[пусто] 31.01.2019 15:07:08
ЖенаПолковника
Ну и зря. Я часто что-то понимаю пораньше, потому что люблю информацию и слушать, и со мной спорят. А через год-два-три картина меняется. Согласных уже больше, а охотников спорить меньше. Не удаляйте, у нас люди не доверчивы, но не дураки... 31.01.2019 15:16:22, ЖенаПолковника
[пусто] 31.01.2019 15:29:01
ЖенаПолковника
Классная тётка. Да можно не доверять, а просто попробовать, купить тоненький учебник за 250-00 рублей...) 31.01.2019 15:34:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня муж с советским ПТУ на радиомонтажника вчера учил прораба с высшим строительным, что стяжку под подоконник нельзя, что там точка промерзания, там можно максимум гипс...или не знал или забыл...или такое образование... 31.01.2019 14:53:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вот вы видно человек умный, может вы мне ответите. У меня Соняка как научилась читать, а особенно когда начала уже переходить не к слоговому чтению, а как бы целое слово видит, начала произносить слова как пишутся, например через "о", а не как говорятся. Теперь хожу вот эту фигню поправляю, логопеда сейчас нет, спросить не у кого. Это я опять чего-то вперед забежала с логопедическим ребенком или это этап такой и при научении чтению бывает? 31.01.2019 14:58:56, ЖенаПолковника
[пусто] 31.01.2019 15:27:03
ЖенаПолковника
С "ё" я тоже заметила. Всю жизнь расстраиваюсь из-за притеснения этой буквы...)

Очень интересно Ясюкова говорит о влиянии Эльконина на последующую грамотность. С такой программой они пусть хоть с трех лет в детских садиках фонетический разбор слова вводят, всё равно им даже советских нормативов не достичь к окончанию началки.
31.01.2019 15:39:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ни мир не изменился, ни дети глупее не стали. Изменились программы. 31.01.2019 15:41:41, ЖенаПолковника
Уверена на сто % дети стали глупее. Потребительнее я бы сказала. 01.02.2019 07:39:03, na labutenax nach
ЖенаПолковника
В этом главная ошибка и родителей, и учителей. И дети те же, и мир не изменился, изменились программы. Если сходишь по приведенным ссылочкам, то сразу поймешь все механизмы.
И именно нашим детям с изначально слабой генетикой (я не про генетическую грамотность, а про скорость прохождения информации по нейронам), с нарушениями лёгкими, надо именно те учебники больше чем другим...
01.02.2019 09:24:20, ЖенаПолковника
Нет. Я и без ссылочек вижу это. Ты это позже поймешь. В средней. Отношение к учителю изменилось. к образованию. Дело не в программах. Хотя они тоже роль свою играют. Да и не сможешь ты ребенка отдельно по других учебникам учить. Не получится. Сейчас можно пока в школу не ходит и поиграться. 01.02.2019 17:49:46, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Учат и вполне успешно. И даже без отрыва от основной школы. Сейчас с такой мамочкой в контакте общаюсь. Русский и математика обязательно. А остальные по обстоятельствам. Если учитель сильный, можно и ему довериться, а так я лично учебники по гуманитарным предметам прочитывала ещё в сентябре, мне было интересно. Эти старые учебники, они довольно тонкие, не перегруженные ничем лишним, только суть и подача не с информационной, а с научной точки зрения. Слабость современных программ в том, что они стараются запихнуть кучу разнородной информации, не связанную системой и логикой подачи, и от науки отошли.

Можно сильную школу потом посмотреть, если будет тянуть, может и не пригодиться ведь. Смотря по обстоятельствам.
Физику мужу поручу, пусть время общения с ребенком проводит с пользой. Остальное пока не знаю. Главное чтобы не отбили желание учиться.

Там главное вложить систему-азы и готовность самостоятельно заниматься, от этого можно отталкиваться.
Ну не получится так и скажу.
01.02.2019 18:16:02, ЖенаПолковника
Тут вся фишка в том, что ребенок должен отвечать по школьным учебникам. Так как требует учитель. А два разных учебника запутают. И может не хватить сил на два. Вот у нас в пятом классе были дроби. Нас учили по советским учебникам находить одну часть и потом все число, а их по другому. И моя дочь до сих пор не понимает как это делать. Потому что я пыталась объяснить нормально, а в классе учили через сама знаешь что. ПОтом я плюнула , выучила с ней правило дебильное и по нему решали. Вот сейчас она его не помнит и найти могла с трудом что целое по его чассти, что часть от целого. 01.02.2019 20:02:32, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Научи оба варианта и всё. Задачу же можно решить разными способами. Это тоже тренирует мышление. 01.02.2019 20:51:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Спасибо, ход моих мыслей вчера тоже был таким же.
Я диктую слово и она пишет его правильно, а речь со временем выправится.
03.02.2019 10:56:08, ЖенаПолковника
Свет-ОК
правильно! я в классе своим так и говорю - ищите разные способы, выбирайте рациональный и решайте
конечно это для сильных) слабые хоть бы по шаблону соображали)))
я вот помню бесилась с дочкой, у них пропорций не было, какая то дурацкая мешанина на поллиста, в итоге я ей объяснила пропорцию и все! задачи пошли на ура!
своим в классе, еще в 3 классе на внеурочке по математике дала пропорцию - дети, даже слабые быстро вникли! Сейчас 4 класс, иногда встречаются задачи в учебнике, где можно применить пропорцию - многие уже сами это видят, применяют.
в тоже время я обязана научить и той муре. которая требуется по программе, что удлиняет путь решения задачи....
так и объясняю детям - имеете право решать разными способами!
главное решить правильно!)

и сразу тут отвечу, прочитала, что твоя сейчас читает орфографически (как пишется) это нормальный этап, не поправляй особо, она сама потом начнет читать как слышится, а орфографическое чтение помогает потом орфографической зоркости, т.е. когда надо написать слово, она вспомнит как правильно.
03.02.2019 09:53:15, Свет-ОК
ЖенаПолковника
По Школе России думаю точно не Петерсон, хотя кто их знает, им сейчас выбрать-то не из чего...
А насчет основы одинаковы- это вы зря. Ради интереса ознакомьтесь с Элькониным, я по нему пишу всё время, что думала в школу, где на танцы ходим, отдать из чисто практических соображений...но я лучше на луну буду возить, никогда не видела такой жести!
02.02.2019 15:14:07, ЖенаПолковника
Ты не понимаешь)) Я могу научить всему чему угодно, но у ребенка каша будет. 01.02.2019 21:55:11, na labutenax nach
Какая может быть каша с чистописанием? Пиши да пиши.
Я про то, что спрашивать то будут по материалу учебника. По ФГОСам или как их там.
Если конкретно про дроби, то вызывают к доске и начинают спрашивать правило: чтобы найти часть от целого нужно число, соответствующее части умножить на что то там ...Не скажет же Соня: а я такое правило не знаю, меня мама по другому учит. Все дети по учебнику, а твоя находит сколько на одну часть приходится. Это просто пример. Я просто через все это прошла. И про знания вместо оценок думала))Аттестат должен быть. А не знания. Тяжело просто по двум учебникам. Но может у вас все получится. Расскажешь потом.
02.02.2019 13:04:19, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Ну у моей же нет никакой каши с чистописанием, например. Показываю, что можно писать разными способами. Кстати научимся, я и каллиграфии хочу потом обучить.
И потом, если знаешь способ проще и лучше чем в современных школах, почему бы его не показать. Зачем сразу настраиваться на то, что ничего не получится?
Например учить сложению можно по-разным методикам, результат нужен один, уметь складывать и считать в уме, выполнять логические действия, читать задачу и понимать о чем спрашивают.
Учить грамотности тоже, результат- хорошая грамотность при письме.
Если бы была уверенность, что научат как раньше учили, я бы и не волновалась. А по отзывам по Эльконину-Давыдову дети не умеют грамотно писать и уже очень сложно переучиваются по старым программам. Школа эксперимент ставит очередной, а детям потом всю жизнь это расхлёбывать?
При жизни в бардаке девиз- помогай себе сам! Не хочешь, не можешь или боишься, то потом и не ной, что дети стали какие-то другие, то ли поумнели слишком, то ли поглупели, у каждого своя версия имеется.

В обучении же главное не знать предмет как набор информационных фактов, которые потом всё равно забудутся, если ими не оперировать постоянно. А научить учиться, ставить задачу, делать выводы.

Сейчас проходим по математике сложение и вычитание на пять, так уже появились задачи "поставь вопрос", "придумай задачу", потихоньку подтягивают к задачам на два действия. Ну там "Миша взял с полки, где стояло восемь солдатиков, пять", находится ответ, а потом через пропуск строки и многоточие, "а потом одного поставил обратно, сколько теперь на полке?".

Так ненавязчиво и красиво, без никаких заумностей, совершенно не заставляя ребенка делать два действия сразу (она этого не сделает) приучают логически мыслить...я в полном восторге от этого учебника, никакого напряжения у ребенка и заставлять не надо. На последнем томе Петерсона для шестилеток мы начали терять интерес оттого, что примеры не получались...
02.02.2019 12:07:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я думаю, она приученная соображать, просто освоит и второй способ. Ты вот например, что не поняла, каким образом твоя решает дроби?
Требование делать только так и никак иначе тоже отключает способность к аналитике и творческому мышлению.

Ну и я совсем не уверена, что за одиннадцать лет не изменятся требования и программы. Сейчас такая волна недовольства опять пошла, сочинения вернули...только дети, обученные по новым методикам, не умеют их писать, их не научили правильно читать текст. А не читающий правильно сочинение никогда не напишет. И пишут катастрофически безграмотно. Вот так вот, как хотите так и выкручивайтесь.
А опора на старую школу даёт способность к мобильности, потому что там знания давались с позиций науки и опробованных десятилетиями методов преподавания. Советская школьная система опиралась на дореволюционную гимназическую.

Финны наши методики 70-х у себя внедрили, сейчас в Европе отличаются качественным образованием. К ним детей посылают учиться, а не наоборот.
02.02.2019 13:15:51, ЖенаПолковника
Ну и отлично. Пусть у вас все получится! 02.02.2019 14:11:42, na labutenax nach
Сочинения детей писать учат. Требования к сочинениям на экзаменах другие, чем в советское время, это правда.но, на всяких творческих конкурсах требования к сочинению не изменились.Не стоит идеализировать финскую школу, проблем там ни чуть не меньше, чем в наших школах, с академическими знаниями в том числе. И одолев Петерсон проще съехать на традиционную программу, чем в обратном направлении. А в школе, все же придется соответствовать требованиям программы. Не, значит, конечно, что не надо ничем с детьми заниматься, а ждать до школы. Основы везде одинаковы. Я бы наверное, летом перед 1 классом, когда наступит ясность с школой и программой, пробежалась бы по учебнику математики, что бы ребенку было понятно, с чем он будет иметь дело и насколько это отличается от ваших домашних занятий. С русским и чтением можно не заморачиваться. Там читающий, пишущий и имеющий основы грамотности, ребенок ничего сильно нового не увидит, подстроится под любые требования. ИМХО, ест. 02.02.2019 14:41:39, onlooker
У меня старшие взрослые дети и увлечение ранним развитием в анамнезе, с чем я только ни знакома :-) И я вспомнила учебник Пчелко, он у меня был, от соседки, которая старше лет на 10. Очень нравились картинки. Он у нас долго жил, даже старшему ребенку достался. Может быть даже еще и живет у свекрови.Надо посмотреть. 02.02.2019 15:31:26, onlooker
ЖенаПолковника
Это кайф по нему учить! Девочки, у кого трудности по математике, покупайте Пчелко, а лучше сразу Попову, она тоньше, быстрее нагоните...и прямо сразу пробегайте все подряд с начала. И пробелы нащупаете, и знания освежите...
Можно все примеры и задачи не прорёшивать, у Пчелко отработки много, мы часть примеров делаем устно, а то писать устаёт, а брать первый столбик и смотреть...
02.02.2019 15:51:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И учите читать про себя, хрен с ней с техникой и оценками. Больше внимания на понимание текста, пересказ, умение ответить на вопросы по тексту. Дети читают медленно, потому что они пытаются понять прочитанное. Или сразу делайте и то, и другое. Часть урока выразительное чтение, а часть, например коротенький рассказик про себя и с пересказом прочитанного.
Третий день делаю, в первый не могла весь текст, только по предложению. Во-второй с подсказками и вопросами, а третий день сегодня пересказала все события последовательно. И ещё от себя досочинила. Сказала, сочинения это супер, но будут попозже, пока надо проработать только понимание прочитанного...))
Задачки из Пчелко делает сама, сама читает, записывает решение и пишет ответ. Составляет задачи сама, задает вопросы, сколько будет всего или сколько осталось в правильных терминах. Решает примеры и столбик из нескольких ещё придумывает, например "0-0=0"...))
Может как бы и не супер чего, но меня всё радует, как долго мы учились говорить и сейчас ещё учимся!...И ещё год назад отставание по тестам было в год-пол-года от среднестатистической нормы...и память, блин, пока не особо развилась...
02.02.2019 16:15:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сижу с инфарктом, природоведение где купить?
В первом классе было природоведение?
31.01.2019 17:12:01, ЖенаПолковника
Чевостика можно слушать . В этом возрасте на ура идет. 02.02.2019 14:28:55, лаана
Marketa
В 30-е было Естествознание Тютерева. Страшный раритет, не купить, но в инете есть сканы под распечатку. Купила его же "Рассказы о наблюдениях в природе". Это не учебник, просто очень интересные небольшие познавательные рассказики. Сын 7 лет сам читает, очень нравится.
На Сталинском же букваре взяла "Четыре времени года. Книга для чтения для воспитателя детскогл сада". По сути, тоже подборка коротких текстов и стихов по временам года. Взяла первоклашкам для самостоятельного чтения.
Природоведение 1-3, 1984 г., купила у букиниста, по такому я училась в школе в 80-е. Читала, что в 1 классе был только Дневник наблюдений, а дальше уже шли по учебнику. Сама этого уже не помню))
Для поиска старых учебников и книг рекомендую сайт alib.ru. Это площадка для букинистов. Очень много всего интересного, надо только знать, что искать. Кстати, вырос спрос на советские учебники и сразу подскочили цены.
01.02.2019 10:55:33, Marketa
ЖенаПолковника
На авито от ста до трехсот рублей неплохой ассортимент. Не все ещё разобрались, что появился спрос у букинистов...)

Тютерева Сталинский букварь уже собрался переиздавать, сообщили, что:
"Здравствуйте Любовь. Нами запланирован выпуск линейки учебников по Естествознанию Тетюрева. Это с 3-го класса, как раз сейчас готовится выпуск этого учебника."

Четыре времени года уже положила в корзинку, смогу через пару дней сделать заказ.

А под чьей редакцией у вас учебник от 1984 года?
Вижу на том сайте, спасибо за него большое, пока только дневник наблюдений как пособие.
01.02.2019 13:16:08, ЖенаПолковника
Marketa
Природоведение, учебник для 3-5 классов, Л.Ф. Мельчаков, М. Н. Скаткин, 1992. Не знаю, почему мне запомнилось, что 1984, когда он 92, но не слишком ошиблась, т.к. это 8-е переиздание. На корешке у него написано Природоведение 1-3, а на обложке 3, 5. Это как раз вводили 4-летнюю началку- год проскакивали, из 3 сразу в 5, или кто как попал. По качеству его ничего сказать не могу, еще не читала.
Насчет alib.ru могу посоветовать пользоваться кнопочкой "посмотреть все экземпляры в продаже" - можно сравнить, кто почем продает. И выбрав что-то у продавца, заодно прошерстить его личный каталог- все равно за пересылку платить, можно что-то еще в бандероль подложить))
01.02.2019 14:57:40, Marketa
ЖенаПолковника
Отличная идея, спасибо!))
Мне все надо! Какие были дураки, когда за ненадобностью выкидывали советские учебники...казалось они вечны...))
01.02.2019 15:09:18, ЖенаПолковника
[пусто] 31.01.2019 17:58:58
ЖенаПолковника
Было пишут, нигде не вижу учебника. На Сталинском букваре есть методика преподавания по естествознанию для дошкольников, задала вопрос в контакте.

"В советское время первоклассника допускалось нагружать не более 24 часов в неделю. 18 часов из них посвящали основным предметам:

математика — 6 ч.

чтение — 6 ч.

русский язык — 6 ч.

Оставшиеся 6 часов уходили на пение, рисование, природоведение, труд и 2 часа на физкультуру."

"В действительности же еще больше, поскольку раньше у первоклассников было 35 учебных недель, теперь же за счет увеличения длительности всех каникул у первоклассников только 33 учебных недели.

Таким образом, если раньше у детей в 1 классе выходило 210 часов математики и столько же чтения, то теперь они посвящают этим дисциплинам всего лишь по 132 часа."
31.01.2019 19:31:35, ЖенаПолковника
Посмотрите старые учебники на сайте мешок. Там продают старого выпуска книги и учебники. Я несколько раз покупала. [ссылка-1] 01.02.2019 08:08:25, silverheartcats
ЖенаПолковника
На авито ещё есть...и больше никогда туда не ходите, на Сталинском Букваре Пчелко ровно в четыре раза дешевле...)
Это шутка, на Букваре только за два класса пока есть и логика с методичками. Но они стараются и нацелились на третий класс...
На авито цены тоже значительно ниже чем на этом сайте.
01.02.2019 09:27:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ради эксперимента попробовала чтение про себя у Сони. Это действительно гораздо труднее. Сначала сказала вообще не могу, потом напряглась по предложеницу. Я взяла коротенькие рассказы Толстого. И потом пересказ.
А задачу по математике уже про себя прочитала и сообразила, но не влёт конечно. Тоже сначала сказала не понимаю. Посидела решила. В общем я поняла, что надо тренировать.

А ещё попробовала ясюковский тест на понятийность текста, одно слово угадала и второе подобрала по смыслу правильно, но я бы выбрала другое, более подходящее. Тут мы ещё без успехов...)

На авито есть в продаже старые учебники, надо там природоведение нарыть.
31.01.2019 20:08:11, ЖенаПолковника
Не надо чтение про себя! Лучше посмотрите требования к устному собеседованию на ОГЭ и учите хорошо читать вслух! Мой уже большой, читать любит, но когда попросила почитать вслух, ужаснулась! Нужно было ставить сразу в детстве. 01.02.2019 10:34:33, Ярославна
ЖенаПолковника
Не расстраивайтесь. Если вы послушаете вчерашний ролик, то поймете, что скорость чтения стоит на третьем месте. На первом понятийность и способность воспринимать текст целиком, умение анализировать и делать выводы.
У тех, кто сдает скорость чтения по каким-то там требованиям, сплошь и рядом вообще отсутствует способность читать. Потому что "читать"- это не скорость, а очень много умений в совокупе.
01.02.2019 13:27:24, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Чтобы не спрашивать, можно просто послушать ролик, там человек профессионально объясняет, как и чего, и из чего формируется. 01.02.2019 20:53:01, ЖенаПолковника
Вот 9 класс. Собеседование как допуск. Прочесть в среднем темпе, не сделать ни одной ошибки, включая ударения и числительные, окончания. Прочесть интонационно правильно. Пересказать кратко, применив цитату. Те для начала оценивают точность прочтения вслух. 01.02.2019 16:14:32, onlooker
ЖенаПолковника
Я знаю. Это откат назад и мы вынужденны этому подчиняться.

И всё равно надо учить читать про себя, а технику чтения на скорость и выразительность отрабатывать отдельно, к девятому классу успеть можно, если задаться целью. Мы, например, в театральный кружок ходим, в надежде поправить и поставить риторику.
01.02.2019 18:18:27, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А они действительно не могут читать. Во втором классе не складывают с переходом через десяток. Последствия новых систем обучения. 01.02.2019 18:19:25, ЖенаПолковника
Не знаю, странная идея учить читать про себя, кода вслух не отработано. Как мониторить правильность чтения ? У нашего подростка тянется все из раннего детства. Дизартрия, дизлексия. Ему трудно читать вслух, нет образа слова, первые пару букв увидел а, дальше угадай-ка. Угадал хорошо, не угадал белиберда вышла. Читает про себя. Я думаю, так же как и вслух. Те с ошибками. Естественно половина смысла мимо. Дети, с автоматизацией навыка, сами уходят от чтения вслух. 01.02.2019 18:39:21, onlooker
Не крах, а очередное сито. Что бы не шли в 10 класс. 01.02.2019 18:40:31, onlooker
И это окончательный крах образования, когда у выпускника надо проверять чтение вслух. 01.02.2019 17:56:31, Рыбачка Соня с телефона
ЖенаПолковника
Природоведение вроде со второго. В первом дневник наблюдения за природой был... 31.01.2019 20:18:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Начала слушать, женщина на мою двоюродную тётку похожа...40 лет учительского и завуческого стажа...Внимательное отношение к образованию у меня от неё....

Если я её до конца дослушаю, у меня будет очередной инфаркт с микардом...))
31.01.2019 14:14:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В программах ага...и я с этой женщиной очень солидарна. И буду писать везде, кто способен услышать.
И направлено на прицельное вредительство, причем кричат уже из каждого утюга, а эти всё своё, прям внаглую с экрана в холлах школ...

У нас тут в садике разговор состоялся, мне сказали, что стихи к праздникам они уже два года не учат, квест у них мол...где воспитатели в роли Петрушек ряженных...и там молоденькая мамочка поддакивает, мол, кому сейчас нужны эти стишки...

Я воспитателя спрашиваю, в вы понимаете, что стихи- это язык, это уровень культуры, а действия ваших реформаторов направлены на развал дошкольного образования...она ответила, что конечно понимает, все понимают, кто постарше...

Дак они чего сейчас делают в государственных учреждениях...они проводят сокращения и начинают через короткое время набирать новых сотрудников...т.е сначала развалят опытный коллектив, а потом набирают новых, кто старых норм не знал... и вообще новичок ни за что бороться не будет.
31.01.2019 14:24:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И про Эльконина правда, [цензура] каких мало, и его лингвистический изыск в старое время никого не заинтересовал, как не прошедший реальных практик.
Я вот этого не знала, например, но посмотрела по их долбаному телеку в холле парочку уроков по Эльконину-Давыдову, которые они в школе проводят, через час впала в ступор, я не поняла по какому предмету урок. Т.е. он настолько ни о чем, что даже не определяется предмет...

По Эльконину в этой школе 2 класса набрали в прошлом году, по "Школе России один" и он переполнен. Думаю они боятся её убирать, хотя и отравляют всячески Элькониным, маятник начал качаться в другую сторону.
31.01.2019 14:35:11, ЖенаПолковника
Соседская девочка училась по букварю Эльконина. Забавный учебник. Девочка выросла, закончила школу, универ с красным дипломом. Ин-яз. Училась по гранту в Швеции. Придет ваш ребенок в школу с беглым чтением, с базой по математике. Никому не будет интересно как и по каким учебникам вы его учили. Школьные фокусы портят жизнь, конечно, но не так что бы падать от них в обморок :-) Занимайтесь с удовольствием, в началке главное - адекватный учитель. 31.01.2019 15:04:01, onlooker
ЖенаПолковника
Я им не верю и всё равно буду страховать. У девочки явные способности, а обычным детям Эльконин грамотность на всю жизнь перебьёт. 31.01.2019 15:23:09, ЖенаПолковника
А зачем вашей девочке в школу с такой мамой?
Вчера наткнулась вот на милый отзыв [ссылка-1]
31.01.2019 18:54:42, Ярославна
ЖенаПолковника
Работать надо, а Соньке общаться...она сад обожает, что мы с ней целыми днями дома делать будем? 31.01.2019 19:34:17, ЖенаПолковника
Деградировать можно только в одну сторону ) 30.01.2019 22:23:55, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я знаю, но в современном мире всё навыворот. Вроде из простого сделали сложное, на которое теперь надо четыре года вместо трех...врут что стали умнее, а усваивают дольше...врут, что мир усложнился, в нем столько всего нового, а кроме девайсов особо прорывов не видно, ни в новую энергетику, ни в космос, даже новую руку из овечки Долли никак не отрастят, один пиар...)

Ладно, пусть будет развитие, начиная с трех лет программу началки как-нибудь пройдем...)
30.01.2019 22:35:17, ЖенаПолковника
Leolya
Много разного.
1. На тот момент, видимо, решили, что жизнь стала стабильна и можно расслабиться. Развивать детей более разносторонне и, в тоже время, медленнее. Угроз нет, времени много.
2. Далее сразу несколько факторов:
- развивается медицина, сохраняются дети с патологиями развития, в следствии чего, развиваются кор.школы
- формируется новая элита, как класс, негласно школы делятся на обычные и правительстельственные, например, 147 в Москве
- меняется принцип работы спецшкол языковых/математических и т.д.
3. Углубляется, я бы сказала: усугубляется, то, что описано в пункте 2. Меняется вектор требований к образованию, формируется вновь классовое разделение, подготавливается узконаправленное развитие.

Всё ИМХО естественно.
30.01.2019 22:18:18, Leolya
ЖенаПолковника
Если всё обобщить, то просто образование вновь становится элитным, как и доступ к знаниям. И это запрос времени да...образованные люди в таком количестве как раньше, миру становятся не нужны.
А с появлением робототехники и цифровой экономики вообще не нужны...
30.01.2019 22:40:31, ЖенаПолковника
Leolya
С последним абзацем Вы перегнули))) 31.01.2019 02:10:33, Leolya
ЖенаПолковника
А ещё до меня с этими Петерсонами дошло, что такое образное мышление. Конкретно на ситуации с примерами.
Вот по разжеванной картинке, где кружочки и цвета, не может перейти к складыванию в уме, а по черно-белым примерам перешла. Приучая к картинке, отучают мыслить...
Чо-то мне кажется ситуация у них складывалась следующим образом: развалили старую программу, заменили учебники, а результат к концу третьего класса перестали получать, стандарты-то есть. Решили, что программа такая сложная в современном мире и добавили ещё год...)))
31.01.2019 07:09:01, ЖенаПолковника
Вот тут вы сильно ошибаетесь. Картинки - к возрастному восприятию и вербализации. Прежде чем выучить знак 5, надо понимать что пять не знак и не слово, а количество. Когда ребенок разберется с количеством, формализация и переход к знакам прост и дальше уже не надо рисовать сто или миллион, 31.01.2019 13:05:28, onlooker
ЖенаПолковника
Лишнего много. В старом учебнике всего уроков 10 на состав числа. Сложи монетками такую-то и такую-то цифру, возьми кружочки разных цветов и составь. И сразу переходят к задачам и обычным примерам.
В семь лет думаю это воспринимается очень просто и быстро, потому что мозг дозрел.
И постоянная проработка и возврат к старому.
Если проходим вычитание и сложение на четыре, в столбиках примеров обязательно на один и на два...а наоборот?...а опять на два...через месяц уже без всяких картинок, только образное мышление работает. А бесконечными картинками ему включиться не дают. Делают детей глупее чем они есть от природы.
31.01.2019 13:47:41, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Надеюсь робототехники, как и цифровой экономики, не случится, и люди останутся людьми...перегнула, да...) 31.01.2019 06:56:50, ЖенаПолковника
Leolya
Тут ещё засада в том, что детей, которые сейчас учатся "в элите" не хватит, как специалистов, к моменту их взрослости. Сейчас кажется, что специалистов много, но это разница в три поколения- работают бабушки и дедушки этих детей! Поколение выпусуников 90х на высшее образование почти не шли. Поколение выпускников 00х попали под новые программы обучения частично в школах и почти все в ВУЗах. Это вот та прелесть, когда, например, в меде часов по хирургии стало почти в 2 раза меньше, зато ЭЖЧ получило эти "лишние" часы. Эх... Чую мы так тему не закончим.

Резюмирую: работать по-сути будет скоро некому, только номинально закрытые ставки или, кто в ресурсе, будут приглашать иностранных специалистов, либо лечиться и учиться в других странах.
31.01.2019 11:54:41, Leolya
ЖенаПолковника
Пока выезжают на советском заделе. Специалисты говорят, его уже осталось лет на 5-6. О чем думают не знаю, ракеты у них уже падают, ну их в пень... 31.01.2019 13:55:35, ЖенаПолковника
Leolya
Ну, не ну, а живём мы в этой стране и переехать всем населением невозможно, так что это всё очень грустно и нужно цепляться за любую возможность что-то в этом вопросе изменить в лучшую сторону.

Хотябы тем таких побольше, чтобы люди не углубляющиеся в это ранее, заметили и тоже смогли внести свой вклад хоть на родительском собрании. Может хоть по крохам, но вектор начнёт меняться.
31.01.2019 21:39:40, Leolya
ЖенаПолковника
Они ничего не могут сделать, тут работает система, а учителей за отход от программы, если заметят, увольняют или лишают премий.
Что можно решить на родительском собрании? Вы не заставите учительницу учить под угрозой увольнения, да и жалко её. Вы можете заниматься сами в свободное от работы время, сколько успеете и на сколько хватит ума...а так как вам надо выживать, то много вы не успеете...даже если уже поняли проблему.
Плюс школьные уроки и куча внеучебной лабуды, которая тоже отнимает время...
31.01.2019 21:54:24, ЖенаПолковника
Leolya
Однако же решили в некоторых школах на собраниях чтобы дети обучались по 1-3, а не 1-4. Родители добивались. У вас же ссылки на темы. Почему Вы сомневаетесь в решении других вопросов подобным образом? Не гарантия, конечно, но, если не пробовать, то это 100% гарантия, что не получится. 01.02.2019 01:44:04, Leolya
ЖенаПолковника
Ну слабо верю, что попаду в группу родителей, таких же как я...)
И началка 3 действует исключительно при наличии подобных учебников.
01.02.2019 07:36:44, ЖенаПолковника
После 3ки за диктант при 9 ошибках с резюме "ну не 15 же" я даже разговаривать с учителями за успеваемость не хочу. 29.01.2019 12:17:15, Рыбачка Соня с телефона
Marketa
Ага, мой дислектик в 12 лет в 5 классе пишет "лыши", "лублу" и т.п. Так учителя еще удивляются, чего это я с ним ношусь, ПМПК прохожу, логопеда выбиваю, полно и похуже детей и ничего. 01.02.2019 11:45:47, Marketa
Яшими ( МарикаЧ)
Так все зависит от учителя. И от ребенка.
У моей мелкой за первый диктант в первом классе условно 4 (оценки нельзя же ставить). Просто перепутала букву ш и щ в имени. А слова, типа "погода" и "шишки" написаны правильно. По мне, это пятерка:)
То есть система оценивания и система мотивации у каждого своя.
Моей старшей в началке учитель как-то натянула отличные оценки за четверть - для стимула. Так та реально стала стараться. Но тут каждому свое. Кто-то расслабился бы.
29.01.2019 12:22:05, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Я про оценки ваще не думаю, мне надо грамотность и умения.

Там внизу рассказывала про оценки в частной школе, одни были пятёрки...а как внучку привезли к бабуле и дедуле учителям, да дали протестировать, так они сразу и запихнули в свою обычную и дворовую...уровень был ваще нулевой, целый скандал у них случился, внучку хотели отобрать...)))
Это у моей двоюродной тёти было...)
29.01.2019 12:38:29, ЖенаПолковника
Это была не началка))) это был 6ой класс и ни разу не 8 вид. 29.01.2019 12:26:09, Рыбачка Соня с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, хорошие показатели учителям всегда были нужны. В наше время тройки еще не так натягивали. 29.01.2019 12:27:37, Яшими ( МарикаЧ)
В наше время таких был один на класс. А мой далеко среди других не отстающий. Вот что страшно то. 29.01.2019 12:38:34, Рыбачка Соня с телефона
Marketa
Да-да! У меня трое таких академика, мама не горюй. Что в смысле способностей, что старания. И каждое род.собрание только и слышу, что на фоне других они звезды. Началка, классы ОВЗ (7 вид). 01.02.2019 11:49:00, Marketa
Мой "ужасный" почерк это предел мечтаний моих современных детей. Если мне за помарки оценку до 4, а уж за "грязь" до 3 снижали, то нынеэто былобы 10 по пятибальной. После 3ка задиктант при 9 ошибках 29.01.2019 12:15:35, Рыбачка Соня с телефона
[пусто] 29.01.2019 12:06:33
ЖенаПолковника
Тяну лапку и спасибо большое за поддержку!) 29.01.2019 12:29:55, ЖенаПолковника
Яшими ( МарикаЧ)
Так и я не агитирую. Я за то, что хваля и поддерживая одно, совсем не обязательно хаять другое:) 29.01.2019 12:26:40, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Найдите мне хорошую школу с крепким костяком и хотя бы остатками старой программы в пешей доступности и буду тянуть лапку вам...)) 29.01.2019 12:39:32, ЖенаПолковника
Вот вспомнила, по весне натыкалась, что сейчас есть классы с трехлетней программой началки по старым учебникам. Там единомышленников собирали. По всей стране в разных местах открылись, там даже алгоритм был, как это открыть. Не помню, где. [ссылка-1] [ссылка-2]
Но я не здесь видела, может, ещё что найдете.
29.01.2019 23:27:22, Ярославна
ЖенаПолковника
Спасибо! Но нам надо школу около дома.
Это я ещё по поискам для сына усвоила, методист посоветовала. Школа около дома, выбирайте, но в шаговой доступности. Я и сад так выбирала.

А пост показательный,ага...я удивляюсь, что четыре, а не семнадцать...)

"Я бы ни за что не отдала ребёнка на такое обучение. Программы сейчас очень сложные. Вы и при 4 классах на мучайтесь, не говоря уже о 3. Ребёнок будет сильно уставать. Вам повезло, что программа "Школа России", она легче, у нас была "Планета знаний" Это был кошмар. Всех, кто здесь пишет, что они сами учились 3 года, тут и хочется спросить: "Это когда было, сколько лет прошло?".
29.01.2019 23:31:20, ЖенаПолковника
Там пишут о том, что один класс во многих школах Мск с программой 1-3, но на сайтах этого не пишут, нужно узнавать конкретно в школах. 30.01.2019 11:16:29, Ярославна
ЖенаПолковника
У нас в шаговой доступности нет, я бы уцепилась за трехлетнюю программу. Она была не слабее, а логичнее построена, просто меньше воды и не нужного, доступнее материал. Но такой нету. 30.01.2019 11:44:58, ЖенаПолковника
Это ужасная программа, девочки ) Не ведитесь. Базы у детей вообще не будет. Я как раз репетитор у двоих таких детей )) При изначальном хорошем посыле реализация подкачала очень сильно. Дети проходят первый класс за ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, до Нового года. Ну и второй, соответственно, до мая. Бегом все, по верхам. Мне очень не нравится и даже при адекватном учителе не уверена, что это можно как-то поправить. 30.01.2019 11:25:37, ДраКошка
ЖенаПолковника
Знаешь, Галя, я вот много всего понаслушалась от специалистов за последнее время, благо было много свободного времени...и в результате сделала единственный вывод, хотите хорошего образования, образовывайте сами. И решила забить на поиски программ и школ. Единственное требование- около дома, чтобы меньше времени терять. Они же рушат всё очень быстро. В нашей не смирившейся 1065 школе, каждый год меняют директоров, от этого бардак полный и все вспоминают первого хорошего директора.

Кто по-настоящему морочится, переводит на домашнее, но это надо наверное не работать и иметь навыки преподавательской работы. Ну и я помню, что онлайн обучение всегда слабее образования офлайн, если ребенок учится сам. И моя же общительная, она загнётся на домашнем или в интернет уйдет.

Там, кстати, выше написали, что прошли Попову за пол-года, а она рассчитана на год...при трехлетней началке.
30.01.2019 12:15:52, ЖенаПолковника
Вот именно из этой ситуации я в свое время пошла с детьми в вальдорфскую школу. Они не учат вообще дотакой степени, что удивительно, как такое возможно. Зато много гуляют, выезжают с детьми на природу, системно шьют-вяжут-вышивают, рисуют разными материалами, играют на флейте+лире+скрипке, укладывают детей на продленке и читают хорошие книжки, учат сложные и поэтичные стихи, занимаются ритмикой с хорошей программой на координацию, готовят выступления. Короче, вечером я забирала отдохнувших и довольных жизнью детей, к маю уже успевших загореть под северноевропейским солнцем и садилась с ними на часик за математику и чтение. Первые 2-3 года школы прошли в этом режиме просто прекрасно. Правда их одноклассники не могли в октябре второго класса прочитать свои собственные имена, написанные печатными буками. Но мои-то отэтого не пострадали. Пришли во вторую половину началки со свежими силами. Я была довольна как слон 31.01.2019 19:06:32, fuselia
ЖенаПолковника
Не поняла, учила дома, а ходили в вальфдорскую?
Это у вас в Германии?

Ясюкова говорит, финны, а теперь у них перенимают и немцы, взяли все программы наших семидесятых и внедрили у себя. У них теперь обучение на высоте, а у нас поломали...

Жесть чего творится!

[ссылка-1]
31.01.2019 21:27:22, ЖенаПолковника
Не знаю про финнов, а у нас капец и ничего в волнах не видно. В ГДР шораздо лучше преподавали естественные науки и математику, чем ФРГ. Это знали абсолютно все. Если в класс на западе приходил ГДРовский ребенок, ему там просто нечего было делать, кроме как осваивать другой вариант исторической науки. После объединения и ГДРовские учителя и учебники перешли в руки победителя, так сказать. Отгадай, что с ними сделали?
Ну не сожгли, конечно, на главной площади...
01.02.2019 08:46:13, fuselia
ЖенаПолковника
В капиталистическом мире рушить образование начали гораздо раньше, думаю с конца семидесятых где-то, а может и ещё раньше. При развале соц. лагеря процесс продолжился. У нас что-то где-то ещё держится, потому что начали серьезно ломать после развала страны и ещё сохранились старые кадры. Но уже уходят. Третье поколение учителей уже не знает как надо учить.
Тогда после войны, дети приходили в школы абсолютно не грамотные, не знали букв и цифр, не выговаривали звуки и неправильно строили предложения, логопедов не было даже в школах, в классе было по 40-45 учеников и все прекрасно выучивались. Три ошибки на сочинение было "3", а троечников в классе относительно не много. Родители с детьми в большинстве своем не учились, совсем не вникали, а дети без репетиторов, тогда это было не модно и не доступно, со школьной базой поступали в университеты.
Это только программы и ничего больше. Ну и общая установка на образование и авторитет учителей.
01.02.2019 09:37:56, ЖенаПолковника
ТОгда были вопросы из учебника в билетах при поступлении. При чем тут программы? 01.02.2019 17:51:51, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Какая разница, если учебник сильный и его освоения хватает для дальнейшего обучения в ВУЗе? 01.02.2019 18:22:01, ЖенаПолковника
Для дальнейшего обучения в ВУЗе?? Люба, о чем ты?Для дальнейшего обучения в ВУЗе надо туда поступить, а для этого учебник не нужен. Нужно натаскаться на ЕГЭ. Очнись, зайка моя! Мы не в СССР. 02.02.2019 00:23:53, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я со своими советскими учебниками спокойно подготовила сына к ЕЭГ, просто натаскала. У меня уровень выше этого ЕЭГ...)) 02.02.2019 12:09:15, ЖенаПолковника
Он же вроде не сдавал ЕГЭ? Я о том, что в школе надо думать не о будущем обучении в ВУЗе а о том как туда попасть) Вот у нас химичка, я уже всем мозги забила ею, она именно дает фундаметальные знания, с которыми я в институте вообще ничего по химии не делала. И еще всей группе решала. А к ЕГЭ она не готовит. И дети ходят к репетиторам)) Потому что знания и ЕГЭ это разные вещи. Вот такая фигня. Я эти тесты ненавижу. 02.02.2019 13:08:04, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Как не сдавал, сдавал, сам сдал, очень гордился! Это психолог не советовала сдавать, хотела бумагу какую-то нам написать. Но Сашке было важно как все и сдать самому. Сказал с репетитором не буду заниматься, подготовь меня сама. Русский-то у меня в норме, а за математикой по некоторым вопросам в интернет лазила...но сдали на какой-то средний бал. Обществоведение и биологию ещё сдавали устно. В техникум спокойно прошли. 02.02.2019 14:16:08, ЖенаПолковника
Я чет думала он после 9 го ушел в колледж. Устно? Это когда было то? 02.02.2019 14:45:01, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Лет пять назад, математика и русский были в виде тестов, плюс два устных предмета по выбору. Я думала он английский выберет, всё-таки репетитор пять лет, но он захотел обществоведение, показалось легче... 02.02.2019 15:16:08, ЖенаПолковника
Сейчас все изменилось. 02.02.2019 17:08:29, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Сочинения ввели, да? Вот обломс-то, мой бы не написал, в старших классах их уже не требовали... 02.02.2019 17:36:05, ЖенаПолковника
На сочинение можно натаскать.Вот английский обязательно это полный пи..ц.
Устный допуск. Вот какая скотина это придумала? Да я в жизни за две минуты не смогу текст понять и пересказать и еще и цитату оттуда вытянуть.
На пробнике девочке знакомой достался текст про Чулпан Хаматову. И ее фонд. Да моя будет только имя выговаривать полдня. Я вот сильно сомневаюсь, что она про фонды знает. А развиваться некогда потому что учить надо.
03.02.2019 00:01:39, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Скажи спасибо, что основной предмет теперь не китайский, хотя я не удивлюсь... 03.02.2019 01:54:40, ЖенаПолковника
Господи, да какое понимание? Ты Америку что ли открыла? Я это все уже давно со своей делала. И вечное и не вечное, но когда весь класс сидит в ВК и задания учителя дают в ВК и все обсуждают Шурыгину, то ребенок для собственной социальной адаптации будет делать тоже самое.
Ты такая смешная))) Пытаешься вернуть сове детство))
Ну хороший учебник, дальше что? Предложи учителю по нему заниматься, он расскажет куда с ним пойти. Или это пропаганда такая а я никак не догоню? Ты мечтаешь возродить СССР7 Дак не выйдет, столько сил вложено чтобы проср..ть СССР, Россию а ты думаешь призывами и рекламой учебников все вернуть что ли?
Просто я уже все это прошла, а ты только встала на этот путь. Но дерзай, дщерь))) Если я не умру когда Софье будет 11 - 12 расскажешь мне как вы сморите Марью Искусницу.
03.02.2019 11:44:02, na labutenax nach
Ага лучший контроль его отрубить. По иному никак. Только отрубить не получится, там знаешь ли электронный журнал с заданием. И ДЗ все на фото в ВК)) А самое главное это "найди в инете и порассуждай почему ...и далее по теме задания.
Новатор ты наш романтичный.)
Тут либо реально на домашнее уходить и самой все осваивать, либо ..ну пробуй в общем.
03.02.2019 11:46:21, na labutenax nach
Почему ты думаешь что я этого не знаю? Я пишу что то дегенеративное? Ты не забывай, что моей 14, это не Соня. Честно меня такие советы смешат. Ты реально думаешь что дети будут в инете скачивать обучающие программы? Ладно, это разговор ни о чем. Я с тобой полностью согласна, что учебники раньше были лучше потому что они СОВЕТСКИЕ))) Тогда и травка была зеленее.
Кстати, мы сейчас химию учим по Рудзитису. ОДин в один наш старый. Я нашла тетрадь за 1989 год. Даже домашние задания те же. Только тесты добавились. Алгебра Мордковича хорошая тоже. История. Нормальные все учебники. География дебильная.
03.02.2019 13:10:36, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Спокойно Дункель, я за Букварём пристально слежу. У народа появился запрос и его надо формировать, объяснять на практике и примерах.
Надо не посыпать голову пеплом и не говорить, что всю охоту отбили и учить не по чему, а брать и пробовать, хотя бы просто поверить тем, кто идёт впереди. И это конечно труд.
Я ещё не сильно впереди, но что описываю правда, хороший учебник сам по себе будит интерес к учёбе.

И учу отличать вечное от мусора, хотя бы на примере мультиков и книг. Вижу плохой текст в детской энциклопедии и искромсанные сказки, так и говорю, могу пойти и торжественно выкинуть на помойку...прошу сохранить эти учебники для внуков, объясняю, что потом может быть негде взять.

Осенью на даче проснулся интерес к фильмам-сказкам среднего СССР. Все пересмотрела, от "Морозко" до "Марьи Искусницы", часто включаю старые детские фильмы про школу, про детскую дружбу, совсем старые, иногда чёрно-белые, иногда смотрим вместе.
Вечное конечно борется в её голове с лушариками и смунтиками, но жизнь это всегда борьба...)))

А сдачей нормативов и поступлением куда-то жизнь не всегда заканчивается. Интеллект- это умение справляться с поставленной задачей в чём бы она ни заключалась.

Твоя злость- это хорошо, это приходит понимание...
03.02.2019 09:54:40, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И надо контролировать интернет. В нашей стране это территория, где безопасность детям не обеспечена. Только появляются первые программы в сотрудничестве с ФСБ по борьбе со "школьными расстрельщиками", "группами суицидников", но на законодательном уровне пока ничего...инет открыт для всякой грязи... 03.02.2019 10:03:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
СССР больше никогда не возродится, история не повторяется. Но хорошее можно взять, например советские учебники. По ним в началке учить и проще и лучше, чем по современным.
В старших классах может чего ещё и осталось, только учить по ним без хорошей базы потребуется репетитор. В нашем комплексе это отдельные платные блоки для углубленного обучения. Химии там, или физики, кому чего требуется.
03.02.2019 13:27:47, ЖенаПолковника
Кому я должна сказать спасибо и за что? Мне какая разница английский или китайский? Почему его должны сдавать дети обязательно? Да еще два дня? Для какой цели. И главное все молчат. Вот ты помнишь момент когда учителя перестали объяснять непонимающим? Я нет. Я это пропустила. Всегда оставляли после уроков и объясняли тем кто не понял.А сейчас нет. Они специально это делают, чтобы потом подработать репетитором. Ты переоцениваешь учебники, Люба. К ним еще должен прилагаться учитель - энтузиаст. Который вдолбит это в голову и заставит понять. А их нет. Вымерли как вид. У нас из всех кто летом бесплатно занимается с отстающими это учитель 1935 года выпуска. Только она. И дополнительные уроки у нее обязательные. Клала она на стандарты обучения. И дети изменились тоже. Это поколение О кей , Гугл. А раньше чтобы написать сочинение надо было поднять попу и чесать в библиотеку. Да посидеть там часок другой, найти информацию. Не в учебниках дело. А в том, что раньше был Учитель и он старался соответствовать и дети. А теперь училка у которой как бы и голова не болит если кто то не понял. Так что не идеализируй, мать))Мне твои потуги понятны конечно, но это не вернется. Все проср..о 03.02.2019 09:24:54, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я пытаюсь дать знания сама, а не ныть, что мир изменился и в школе знания не дают.
Учебники покупают те, кто понимает зачем они нужны, остальным можно показать, но каждый решает за себя сам. Образование и раньше было не всем нужно и не каждый понимает его ценность. Тут уже всё индивидуально.
Надо учить чем отличается Марья Искусница от смешарика и системные знания от калейдоскопа разрозненной информации, а выбор каждый сделает всё равно сам.

Пропаганда тут ни при чем, в современном мире много удобного и хорошего, им надо пользоваться.
03.02.2019 12:42:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Никто не мешает найти в инете информацию, её там много и интересно, я вот все обучающие программы нашла..
Интересуйся сколько времени и на каких ресурсах она сидит, а ещё лучше, чтобы свободного времени на многочасовое сидение не было.
03.02.2019 12:44:11, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Дело в том, что люди сейчас ставятся перед необходимостью ещё и выживать, т.е. много и не нормированно работать. Дать полноценную программу при совмещении чрезвычайно сложно. Вечером, когда все устали и надо приготовить ужин, в выходные, когда и так полно домашних дел, надо бы погулять, а лучше куда-нибудь съездить или сходить в гости. А то одна учеба получится. Я приуныла... 31.01.2019 21:30:58, ЖенаПолковника
У нас одна учеба. И все. Еще я стою насмерть, чтобы ходила на легкую атлетику и на вокал. Иначе все. Звездец.
Поэтому когда я читаю: забить, меня начинает трясти. У моей 5 химий в неделю. Я столько задач в своей жизни еще не решала)) Несмотря на мединститут. Учитель как раз советских времен. Я на нее смотрю и у меня в животе бабочки начинают летать. Сейчас они проходят решение задач по химии через систему уравнений. Она прекрасно знает физику, химию, математику, биологию, русский. И таких учителей было в большинстве. Сейчас все не так. У нас благодаря директору из старого поколения сохраняется пока дух школы. Она как то их воспитывает что ли я не пойму. Но они молодцы. Вот пока есть пенсионеры образование останется, потом все.
Но и среди молодых есть подвижники"соцвоса"))) У нас волшебный историк. Идейный. Какие то игры с ними придумывает, на уроке они работают, соревнуются, ржут там с ним. Сценки разыгрывают. Но и дрючит он их как следует. Обожаю нашу школу. Чуть чуть бы нам поменьше неврологических проблем и было бы щассте)))
01.02.2019 08:46:28, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Вам повезло учиться в школе с крепким костяком учителей. А тут у нас можно иногда убиться над уроками, а выхлоп ноль, по новым методикам дети не обучаются, хоть тресни... 01.02.2019 09:39:52, ЖенаПолковника
Старшую школу так не вытянуть, понятно. А в началке времени на такой подход тратится меньше, чем на обычную домашку, а нервов так и вовсе. Чтение идет само, как только ребенок научился читать, а это у нас произошло до школы. Достаточно подкидывать книжки и обсуждать - это вообще как бы не работа, а возможность общения. Опять же книжки выбираешь ты и они не конкурируют с тем, что "надо же еще прочитать, что задали".
Писать - писали друг другу записочки и дневники, тут детям тоже была охота пуще неволи. Переписывали стихи и анекдоты в тетрадочки - сидели рядом со мной на кухне.
Правила обьясняла по факту ошибок и переписывание по правилам тоже много чего дало. Естественная грамотность наработалась хорошо. Там тоже можно рядом с ребенком не стоять, они втягиваются, им нравится. 5-10 минут в день дают отличный результат, теоретически их можно комбинировать с калиграфией, но я не додумалась тогда.
Диктантами и упражнениями "вставь букву" не заморачивалась вообще. Проблем с диктантами у детей не было, после смены школы сразу пошли отличные оценки.
Дурдом со скоростью чтения мы тоже таким образом мило проскочили и не пожалели. На конкурсы чтецов их в 5-6м классе от школы посылали - то есть не пострадали они от того, что не читали перед классом.
Почерком тоже не заморачивалась, об этом пожалела.
На математику достаточно 20-30 минут в день, если работать, а не маяться дурью. Отпадают все эти безумные "нарисуй сову", "раскрась картинку", которые непременно задаются в те дни, когда ребенок уже зеленый от допов и школы. Шли по учебнику 70х годов.

То есть вообще не напряжно было. Напряжно стало после смены школы выполнять всякие идиотские требования.

Опять же дети в государственной школе очень сильно демотивируются бессмысленностью происходящего, это касается не только слабых, но и сильных детей. Это бросилось в глаза после смены школы, не только нам но и учителям: нас перешло 4 человека детей. Дети очень разные были, но выделялись познавательным интересом и открытостью учителю, готовностью работать не за оценки.
Еще из плюсов - дети привыкают спокойно отрабатывать материал самостоятельно, определять свой темп, систематически рпботать. Результаты я сейчас очень вижу.

Уперлось все однако в то, что через пару лет сын сильно зазвездил, решив, что он страшно какой-то умный сравнивая себя с однокласниками. И все труднее стало его мотивировать работать дальше. Эту проблему можно было отловить заранее, если бы я вовремя об этом подумала. А дочь с первого класса истерила, что это не школа, а какой-то садик, она хочет "строгую школу", чтобы учиться. Мои разговоры о том, что если хочешь учиться, надо учиться, а не придумывать себе непоймичто не воспринимались. Потом она признала, что да, дура была. Она как раз очень многому и на хорошем уровне там научилась в плане шитья - вязания и не жалеет. Обжает вынесенные оттуда скрипку и испанский.

Но там было много и других факторов, почему мы перешли. При прочих идеальных я бы не отказалась посидеть с детьми в этом режиме класса до пятого - шестого. Ну сколько там материала, что его прям надо "давать"? Вот в государственной школе - да начался "материал". Вводим проценты - разбираем проценты... Только до ребенка начало доходить не только куда какую циферку подставить, но и объем и красота темы - проценты уже закончились, чтобы начаться снова через год и опять будет баран перед новыми воротами со смутным воспоминанием, что это уже когда-то было. И опять тему надо будет объяснять - неважно мне или учителю. Теперь повторяем часы - какие, блин, часы в 4м классе!!!??? - а вот скажите, скалько времени проходит между 8:36 и 14:24? - эээээ - это слишком медленно, надо на скорость - ну ладно, с часами закочили, будем повторять через год, тогда оно будет быстрее соображаться - начинаем систему координат. И да, ваяйте реферат про тяжелую жизнь белых медведей, причем группой - нет, не жизнь тяжелая группой, ваяйте группой из пяти человек. Найдите время, когда дети смогут встретиться, обсудить медведей и переругаться о построении реферата...

Вот ЭТО тяжело, да. Куда спокойнее было, когда они в школе тихо выстругивали ложку, занимались ритмикой и гуляли в лесу. А сейчас, в старших классах никто бы не заметил, если бы часы на время да и многие другие темы прошли мимо нас. А вот отсутствие базовой математики на уровне рефлексов и привычки самостоятельно и систематически работать большинство одноклассников сильно подводит.
01.02.2019 08:38:45, fuselia
я тоже готова убить авторов, написавших учебники по математике по 6 класс включительно (дальше тут старшая школа, пока не знаю какие там, подозреваю не сильно лучше...) 02.02.2019 20:26:15, Ata
Давно наблюдая за этой ерундой я уверена, что это не только учебники, но и сознательная тактика некоторых ( отнюдь не всех) учителей с целью компенсировать собственную некомпетентность, ну и тот факт, что детей, которых уже не учили с первого класса математике, научить некоторым вещам невозможно. Активно и долго долбятся темы типа той же системы координат, где учитель нарабатывает себе славу строгого но справедливого, цепляясь к смещению на четверть клеточки, часы... все дела, а вот сложение дробей, которое ново и должно было бы идти в середине года, отодвигается на самое неудобное время, проскакивается галопом. В контрольной даются два задания на реальное сложение дробей, которые весь класс заваливает и несколько заданий, которые вроде из той же темы, но складывать дроби там по факту не надо. Эти задания обеспечивают, что все, кто готовился, и без пары реальных заданий получат как минимум тройку. И тему закрывают. Переходя к чему-то, на чем народ эти тройки исправит. Если преподавать предмет систематически, такой номер не пройдет.

До восьмого эти пляски с бубном, потом вдруг начинаются почти нормальная математика, физика и химия. Но в контрольные все равно ставят задания - "наполнители", которые позволяют набрать сколько-то баллов тому, кто по сути уже давно потерял нить.
03.02.2019 08:02:56, fuselia
ЖенаПолковника
В Германии образование почти убили, они сейчас осознавать вроде начали чего творится... 02.02.2019 20:57:06, ЖенаПолковника
А нет никаких "они", которые начали осознавать. Есть многие, которые давно осознали, есть многие, которые эту фигню внедряли, писали по ней кандидатские и докторские и они всегда будут наваливаться толпой на любого критика и выкатывать такие сложносочиненные аргументы, что закачаешься. И есть все больше тех, в том числе учителей и журналистов, кто учился по этим программам и не понимает, в чем проблема. Они помнят, что математика какаая-то шибко сложная и непонятная, потому что это такой предмет и может быть он вообще лишний к стати, нормальному человеку его ведь все-ревно не понять, а считать скоро будет компьтер.
Вот все эти шкурные интересы складываются в единый вектор. С врагами и интервентами еще можно надеяться, что веяние изменится. А с социальным вектором ничего не сделаешь.
03.02.2019 08:22:06, fuselia
ЖенаПолковника
Что не сделаешь не правда, ну скажем так "не любой народ". Если классовое неравенство вшито в ментальный код и правящему классу удалось навязать свое мировоззрение массам, то да.
А если у тебя неграмотная кухарка часто могла сказать барину "Шапку надень, ухи простудишь", то вектор меняется, когда наступает точка кипения и к власти приходит другой правящий класс.
В девяностых у нас поменялся правящий класс у руля, к власти опять пришла буржуазия.

Сейчас разрушается и демонтируется мировая капиталистическая система, будет новый мировой порядок лет через 30-40. А что надо сделать, чтобы сохранить власть в стремительно меняющемся мире, где вчерашний средний класс вдруг понимает, что у него уже нет того, к чему он привык и считал своим по праву? Правильно, контроль над знаниями. До СССР настоящие знания и образование всегда были в руках правящего класса, во все века.
03.02.2019 08:43:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И наш народ всё правильно интуитивно чувствует, образование-то у всех ещё советское, везде говорят только об образовании и где его взять, не жалеют денег...никогда, по-моему, столько не говорили... 03.02.2019 08:48:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вчера Сонька спросила: "Мама, почему мандарин назвали мандарином?".
Я ответила:

-Не знаю.
-Тогда посмотри в интернете...

Ну там нашли легенду, что мандарин пришёл к нам из Китая, первые мандариновые деревья начали выращивать в садах богатых сановников, которые назывались "мандаринами"...и пробовать этот фрукт запрещалось даже садовникам.

Сонька сказала: "Это не честно, мандарины для всех!"...ну что ты будешь делать с таким не правильным народом...)))
03.02.2019 09:13:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Русский очень важно передавать не через фонетику, а через простое переписывание и заучивание правил. Тех, кто учится по Эльконину например, очень сложно потом научить грамотно писать. Закладываются совсем другие механизмы восприятия текста, не зрительно-аналитические (или как там в правильных терминах), а слуховые. Как слышим, так и пишем. А особенность нашего языка в том, что у нас пишется не так как говорится. Такие дети потом воспринимают только простые тексты и не читают, им не интересно, они сложных текстов элементарно не понимают.

И математика должна даваться в логически выстроенной системе, без перепрыгивания от темы к теме без закрепления, а с повторением пройденного пока не поймет.

И читать учить лучше про себя. Забить на скорость. Дети читают медленно, потому что они пытаются осмыслить прочитанное, а мы гоним скорость. Скорость есть, а умения читать и понимать прочитанное нет.

А русский- это переписывание. Первые классы вообще одно сплошное переписывание, мозг автоматически запоминает как пишется слово. Авторитет в ролике говорила, что диктанты вводились только в третьем классе после войны, а сочинения в четвертом, когда грамотность уже позволяла написать текст без ошибок.

Кстати дети не умеющие правильно читать, сочинения писать уже не могут. А из текста воспринимают только отдельные понятные куски, не весь текст целиком.

Заложенная в началке база исключительно важна, от неё зависит успешность в более старших классах. Самое главное научить понимать прочитанное, самостоятельно обучаться и делать выводы. И вообще не важна скорость и оценки. Как говорит эта тётенька, программы всегда отстают от жизни, но задача всегда была не в загружании кусками не систематизированной информации, а научить учиться...
01.02.2019 10:00:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У нас умные люди советуют проходить началку на дому, а потом искать лицеи и гимназии со средней школы, где ещё хоть чему-то учат, а не натаскивают на тесты.
Но это немногие могут себе позволить, или работаешь или полноценно занимаешься ребенком. Я не могу оставить на дому и не хочу, очень важно общение со сверстниками, она же у меня одна.
Пока выбрала типа ту же программу, только в сильно ослабленном варианте, в школе, которая борется против вступления в комплекс. Комплекс недовольных ломает профессионально зар. платами. Но надежда у меня на них не особо сильная.

Я ещё почему вперед пихаю, надеюсь, что самостоятельно сможет хотя бы первое время. А систематичность вложенных знаний очень важна, потом идет вперед как по-накатанной. Но это всё равно не одно и то же, как могли бы сделать учителя по-призванию и по хорошим программам. Скорее в школе будут отбивать желание учиться. А так долго прививала, у моей изначальной тяги не было.
01.02.2019 09:48:55, ЖенаПолковника
Ну это и был мой ответ Чемберлену: в школе социализация и присмотр на то время, когда я работаю. Дома учеба с тихой радостью, что школа не лезет в этот процесс. Немецкий тоже надо учить переписыванием.
К стати в системе Давыдова-Эльконина в начале 90х тоже пытались убедить учителей больше заниматься переписыванием, потому что основатели увидели результаты. Но сей почин не лег на новаторский дух массы. Я подрабатывала в нач 90х на продленке в таеой школе - немного знаю кухню
01.02.2019 10:16:35, fuselia
ЖенаПолковника
Эльконин жил ещё при союзе. Его ноу-хау было опробовано и протестировано, и задвинуто в пыльный шкаф, как не прошедшее опробацию, дети не научались грамотно читать и писать к положенному возрасту...и вообще не научались...А реформаторы, видимо в поисках худшего, задача-то ясная и понятная- разрушить образование, у кого не работает понятийный аппарат, вообще не поймет, что с ним сделали и что происходит в мире, радостно её достали.

Там в ролике авторитет ещё рассказывает про социальный интеллект, который тоже зависит от кругозора и системности полученных знаний. Это умение делать правильные выводы из происходящего и уметь самостоятельно принимать решения и находит выход.

Зачем обслуживающему персоналу системные знания? Зачем уметь понимать и сравнивать? Всем ясно, что дальше мировая ситуация будет только ухудшаться.
На образование истощается запрос и мир поворачивает в какую-то другую сторону с рельсов технического прогресса, но это уже другая история и она мне надоела...)
01.02.2019 10:26:21, ЖенаПолковника
А что за комплекс такой? 01.02.2019 09:57:33, fuselia
ЖенаПолковника
Комплекс это объединение из нескольких садов и школ. Во главе реформатор с окладом в 800000-00 тысяч, это по слухам. В комплексах лучше финансирование, в этом плане шире возможности, но и система, с которой ничего нельзя сделать в одиночку. 01.02.2019 10:08:51, ЖенаПолковника
Понятно, печально очень. Против 800.000 не попрешь, конечно. На них всегда найдется реформатор 01.02.2019 10:11:34, fuselia
ЖенаПолковника
На то и расчет. Огромный разрыв в доходах чиновников и остального населения. 01.02.2019 10:17:23, ЖенаПолковника
Это отработанная система во многих исторических обществах - голодная масса и сытые надсмотрщики, которые держатся за место. Там, где разрыв уменьшается, массы начинают многовато влиять на происходящее и вообще качать права и скатываться в декаданс. Там где разрыв слишком увеличивается - происходит социальный взрыв. 01.02.2019 10:21:37, fuselia
ЖенаПолковника
Наши отупели и оборзели, поэтому скорее второй вариант нас ждёт... 01.02.2019 13:31:02, ЖенаПолковника
Домашнее - точно не вариант. Учиться, может, и комфортнее, но социализации никакой. А так - если ребенок у тебя умный, то школа интеллект точно понизить не сможет ) И действительно все сможешь сделать сама ) 30.01.2019 21:18:15, ДраКошка
ЖенаПолковника
У меня обычный, но я стараюсь как могу... 30.01.2019 22:41:14, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А по Петерсону у меня вот какое ощущение. Для 6-7 лет мы даже и не брали, этим в саду занимаются, правда мы на даче всё пропустили. Петерсон в современном мире считается лучшим по подготовке. Какие пособия для дошколят были в СССР не знаю, мы двигались по современным.
От 5-6 лет по Петерсону перешли сразу к арифметике для первого класса по Пчёлко.

Я уже писала летом, что не могу объяснить примеры в пределах десяти. В 5-6 тоже уже пошли первые, только не в цифрах, а в кружочках и в картинках. Все три тетради одно и то же. Т.е. сосчитать могла, если видит получившееся количество, а сделать в уме действие или хотя бы запомнить нет.

В общем на даче мне негде было покупать следующие три тома Петерсона и я начала арифметику. Если честно думала, что нам рано, по картинкам не втыкаемся, а тут через три страницы уже пошли задачи и примеры обычные, как нам давали. Но сначала задания на состав числа, первые несколько страниц с картинками в чёрно-белом виде.
Возьми монетки и выложи из них число пять или семь всеми возможными способами...или покажи это треугольничками разных цветов, палочками. Сделай из спичек треугольник и скажи сколько спичек тебе потребуется, а четырехугольник, а звездочку? (параллельно названия форм). Пошли с самого начала, но быстро, т.к. нафига мы тогда с этим же по картинкам год в Петерсоне сидели.

Ну в общем три недели понадобилась на врубание как в уме считать в пределах десятка. Сейчас не хочет пользоваться пособиями, хочет в уме, т.к. стало получаться, на пальцах считает не таким успехом.

Может быть мы созрели, может быть Петерсон помог, а он конечно помог, иначе быть не может. Но 6-7 уже не надо точно для перехода к первому классу. Скорее всего не надо было три тома предыдущих, хватило бы одного, они одинаковые более или менее, если работать по старой системе согласно возраста.

Я может не могу объяснить, но я интуитивно понимаю и вижу на практике, что там где у Петерсона уроков тридцать, у Пчелко 10, а у Поповой вообще говорят три-четыре. И я вполне верю, что в три класса можно уложиться, если давать не в игровой форме, а по сути...дети устают меньше, денег меньше, а поиграть можно и после уроков...благо при понимании урока, на домашнее задание надо минут пятнадцать.
30.01.2019 12:36:27, ЖенаПолковника
Leolya
Вы мне ещё мысль подали, этим вот 30 уроков в одной системе и 10 в другой... А это детей приучают не напрягаться. Т.е. "когда-нибудь само запомнится". ИМХО 30.01.2019 14:38:43, Leolya
ЖенаПолковника
И я про то же. Все эти многотомные подготовки к школе, которые все используют с трех лет, ведь первый Петерсон для 3-4, это же куча денег и часов...что было раньше в дошкольных учреждениях, я не помню?

Хорошей прописи и хорошего букваря с арифметикой в первом классе достаточно даже для неподготовленного ребенка. Всё-таки семь лет уже. И стопудово было достаточно три года, т.к. система в старых учебниках и скорость усвоения лучше.
30.01.2019 20:10:34, ЖенаПолковника
Яшими ( МарикаЧ)
Спасение утопающих дело рук сами понимаете кого:)
Я много сама занимаюсь, не полагаясь во всем на школу. Считаю, что в детей со средними способностями при отсутствии рядом выдающейся школы должны вкладываться родители.
И у меня есть выросшая старшая, которая росла на современных учебниках/пособиях. Результат при исходном старте очень и очень. Особенно по языку. Потому у меня нет отторжения современных методик.
Но вот те учебники, про которые Вы пишете, тоже постараюсь найти и изучить. Может, еще лучше будет.
29.01.2019 12:55:25, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 29.01.2019 13:36:45
Конечно, у современной школы есть масса недостатков, но зачем же страшилки рассказывать. 29.01.2019 14:06:20, onlooker
А это не страшилки. Образование становится элитарным и если всякие языки и истории можно еще выучить и взрослому человеку, если захочет. То без хорошей математической базы начальной и средней школы физика-ядерщика не получится. 29.01.2019 15:04:59, Рыбачка Соня с телефона
У меня сейчас третий ребенок учится. Старшие уже ВУЗы закончили. Тот, кто настроен учиться, тот выучится в любом месте. Хотелось бы, что бы массовые школы били хорошими и комфортными, но приходится жить с тем, что есть. Реплика относилась к роли и свободам учителя. 29.01.2019 15:19:21, onlooker
[пусто] 29.01.2019 11:13:13
ЖенаПолковника
Отторжение русского языка в занятиях- бич современных детей. Жалуются очень многие.

Костин лежит, пока не начинали, ввожу пока письменный алфавит. Думаю весной начнём. Пока на письме уже два правила внедрила, большую букву и жи-ши...

Там на Сталинском букваре в Контакте, два дня назад сделали анонс по какой-то крутой "Книге учителя". Я в пособиях не разбираюсь и не собираюсь в учителя, но если кому интересно, даю наводку...народ кричал ура и снимал шляпу! )))
29.01.2019 12:06:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Мы уже пишем пером по прописям Мизиной и Жуковой. Мизина пунктиром корректирует высоту букв, а у Жуковой более сложные задания. И переписывание текста.
Я просто в русском увидела с первой же страницы письменные задания в плане написать предложения и срочно кинулась учить её письменным буквам, сначала не хотелось до школы. Мы ещё по Теремковой для развития речи восемь тетрадок идём, просто она ещё маленькая для большой загрузки и только в последние пол-года созрела для настоящей систематической работы. Два с половиной года на приучение...до трех лет даже книжки не хотела слушать, убегала и закрывала...с этого года логопеда нет, денег не хватает, может ещё возьму на лето, для постановки структуры предложения, путается...когда не будет кружков и если я буду в Москве и работать.

Заранее всё пихаю, потому что работать уже хочу и тянуть вместе со школьными уроками и кружками гораздо сложнее. Хотя бы самостоятельные навыки...
29.01.2019 11:07:48, ЖенаПолковника
А потом в школе вас станут ругать, что неправильно ребенок пишет, не там соединяет, не оттуда начинает :-) 29.01.2019 12:17:53, onlooker
ЖенаПолковника
Плевать, они сломали все методики хорошего почерка...да и через год это уже никого не волнует...когда прописи закончены. 29.01.2019 12:32:00, ЖенаПолковника
Волнует до окончания начальной школы. Я учила писать кровную, тк она леворукая. Но, не просто учила, а еще настаивала, что ей можно писать так, как ей удобно. Правда не пригодилось, отбиваться не пришлось, был очень хороший учитель и у ребенка идеальный почерк. 29.01.2019 12:43:52, караул
Яшими ( МарикаЧ)
Да, очень может быть. Нас в детском саду на собрании в начале года учителя слезно просили не учить письменным буквам. 29.01.2019 12:23:29, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
А по Эльконину-Давыдову просят в программу вообще не вникать, всё равно вы там ничего не поймёте...если залезете в Контакт и почитаете там отзывы с фото заданий, то я прям совершенно с ними согласна...) 29.01.2019 12:42:56, ЖенаПолковника
У меня тоже такой ребенок, сложный. Буквы изучаем сразу все печатные и прописные одновременно, пишем небольшие слова на эти буквы 29.01.2019 11:54:21, муза мужа
ЖенаПолковника
В сталинском букваре такая же система.
Я до этих учебников два года шла по Петерсону, Жуковой и современным пособиям по логопедии. И результат вполне радовалась.
Но увидев у Фурсова, а для меня авторитет, рекламу сталинских учебников и мнение как об лучших, решила попробовать.
Хочу сказать, что качество отметила сразу, увеличилась скорость усвоения и системность, я не учитель, мне с системностью трудно, а по этим учебникам не нужно об этом задумываться и покупать кучу дополнительного. Почему-то возрос интерес, хотя математика безкартиночная. Ну и трудозатраты. Всё гораздо быстрее ложится, хочется их экономить, как и деньги.
Не верить умным людям я не привыкла.
29.01.2019 12:11:16, ЖенаПолковника
[пусто] 29.01.2019 11:25:00
ЖенаПолковника
Спасибо, жаль у нас нет поблизости Русской классической школы. Такой программы в Бутово вообще не нашла. Ну и у меня чёткая установка около дома. Дорога сжирает время на подготовку и отдых сама по себе.

А отторжение же видно, когда не идет, не хочет, не может, старается увильнуть...когда заходит, делает сама, иногда даже по-тихому садится ради сюрприза...

Я так и не поняла, насколько подготовленным сейчас должен придти ребенок. Хотя многие моменты с течением времени заходят легче в силу просто дозревания.
29.01.2019 12:15:03, ЖенаПолковника
[пусто] 29.01.2019 12:43:49
ЖенаПолковника
В храме для меня не подойдет, я атеист и детей воспитываю в таком же ключе. И она не на нашей станции метро, мне кажется. 29.01.2019 13:15:32, ЖенаПолковника
Если в школе при диктантах не видно дисграфию, значит, ее нет ))) 29.01.2019 12:45:04, ДраКошка
[пусто] 29.01.2019 13:06:15
А в школе он пишет все правильно )) Ну бывает ) 29.01.2019 13:53:00, ДраКошка
[пусто] 29.01.2019 14:24:57
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У моей дисграфия, ей хоть 100 миллионов раз пройди программу - пропустит букву. Это не от неграмотности или программы, у нее память хорошая, она знает, как надо писать, но пишет вместо корова корва или крова, причем еще спорить будет, что написано "корова", по буквам скажет все грамотно, а в тетрадке так. 29.01.2019 23:06:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моему в первом классе поставили. 29.01.2019 18:57:48, Рыбачка Соня с телефона
ЖенаПолковника
Сейчас здоровых так слабо учат, что дисгафику, с которым занимаются, наверное можно затеряться... 29.01.2019 13:16:47, ЖенаПолковника
У меня из учеников и в четвертом классе не все на такое способны ) Либо просто девочка-вундеркинд, либо ее целенаправленно натаскивают на такие вещи. 28.01.2019 21:37:48, ДраКошка
Обычный ребенок, способный, с которым занимались.В таком примере нет сложного, кроме того, что у детей пиетет перед большими числами. Если ребенок понимает, грубо говоря, состав числа, то все действия не составляют труда. 28.01.2019 21:57:25, караул
Сегодня попробовала в нашей группе этот вопрос задать. Более-менее решили только трое, остальные подвисли. Одна запуталась: 120, говорит. Ну понятно, 80тотняла, напутала малость. Мальчик сходу решил, но он и в прошлом году щеголял сложениями-вычитаниями двузначных и читал слоги - вундеркинд. Вторая девочка чуть позже мальчика говорит: да, 20. Я сразу к ней с вопросом: как решила? Она говорит: ну 200 - это две сотни. Одну сотню сразу убираем. а от второй остаётся 20. Решила правильно. НО это трое из 21 человека. Остальные, конечно, и не поняли, о чём я спросила. Да и не должны ещё, по сути - средняя группа, 4-5 лет. Им двузначные ещё сложно, особенно вразбивку. Вот сотни целые могут складывать и вычитать - человек 20 из 27, остальные только в пределах 10.
Так что не факт, что натаскивали - бывает, просто развитые дети. Наших-то не натаскивают - обычная детсадовская программа, по вечерам прописи пишут.
28.01.2019 21:52:37, Колобока
ЖенаПолковника
А наши в саду в пределах десятка пока топчутся. У вас обычный сад? 28.01.2019 22:43:48, ЖенаПолковника
Научите считать десятками и расскажите про единицы-десятки-сотни и сразу пример станет простым. 7+ 5 сложнее. 28.01.2019 23:58:29, onlooker
ЖенаПолковника
Мы в лото играем, она один раз в метро до ста посчитала через десяток с двумя подсказками, никто не учил...я думала, что если всему учить, то в школе чего делать? Пока хотелось, чтобы не хуже других и в ранних классах сразу не упала в комплекс.
Интересно, никогда не думала, что 7+5 сложнее 200-180...
29.01.2019 07:15:20, ЖенаПолковника
Разница между 200 и 180 - 2 десятка :-) 29.01.2019 12:20:56, onlooker

Показано 265 комментариев из 557


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!