Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Приемные родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВОЗЛЮБИ (ближнего своего как) СЕБЯ САМОГО

Может, опять это моя излишняя рефлексия и потом уберу.
Но, девочки, мамочки, что-то меня в очередной раз торкнуло. Это же НАС лечить надо, это же мы травмированные и травманутые.
Вы почитайте темы по диагонали. Мы вытаскиваем разного вида и сорта сироток из ДД и самозабвенно служим им и их проблемам, потребностям, травмам, потакаем им, лечим, корректируем, опять служим, затыкая и запихивая подальше собственную жизнь, а нередко и жизни наших близких, кровных детей, мужа, родителей. Столько ресурсов, сколько мы тратим на наших приемных, редкий кровный родитель тратит на кровное дитя. Мы выгрызаем для них возможности, мы круглосуточно печемся о них, контролируем, стережем и бережем от внешних и внутренних угроз.
Приемные родители, у кого еще осталось сознание, я не призываю вас забить на детей. Но остановитесь, оглядитесь вокруг и займитесь своей жизнью.
Это нас надо лечить и корректировать, процентов 99 из нас - травмированные детством, жизнью, событиями, прошлым. Посмотрите документальные и художественные фильмы о приемных родителях в других странах. ТАКОГО НИГДЕ НЕТ. Только у нас самозабвенное убивание собственной жизни ради (спасение серотки из большой и ужасной ж_пы) чего? Даже те, кто красиво и много пишет и горд такой жизнью, не может толком объяснить ради чего...
В общем, коряво написала. Выговариваюсь )
26.01.2019 00:24:08,

677 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 31.01.2019 02:40:40, Анна281119999
Фотографии еще забыли, тоже грех... 31.01.2019 05:58:05, яся 76
Ээээ.... А почему вы верите некой Ольге и некой Анжелике? Может у них галлюцинации были? 31.01.2019 03:43:04, Elina
Эм. Что я пропустила )? 31.01.2019 10:47:10, ДраКошка
Пропустили призыв молиться, каяться на основании того, что неведомым дамам ад привиделся, о чем дамы поделились с общественностью. Плюс к этому стать естественной, забыть про каблуки, короткие прически, маникюры там разные, юбки короткие и т.п. ) 31.01.2019 22:46:44, Elina
И ноги не депилировать )))? 01.02.2019 11:15:15, ДраКошка
Нет, нет и нет. )))

Прикиньте, какая экономия. ))
01.02.2019 20:53:00, Elina
ЖенаПолковника
Под чёрной юбкой- макси ноги не видно...) 01.02.2019 15:49:24, ЖенаПолковника
немного совсем, о реальности ада и рая и свидетелей тому женского пола. Это вообще не нас касается, а так, человек хочет привлечь внимание к вопросам религии в целом. Просто очень психиатрично 31.01.2019 10:48:59, Воин бобра со ослом
Меня имена позабавили) Персонаж претендует на реальность )? 31.01.2019 10:51:03, ДраКошка
нет, совпадение, скорее всего. Свидетельства Ольги и Анжелики (без фамилий) мы должны были найти сами где-то в сети, чтобы понять, что реальны и рай и ад.

к теме это не относится. все совпадения случайны :)
31.01.2019 10:53:15, Воин бобра со ослом
))) 31.01.2019 10:59:02, ДраКошка
Что-то я по всем пунктам несогласная.
Во-первых, травманутых лечить дело крайне малоэффективное, если жизни не угрожает, нет смысла и заморачиваться, так можно всю жизнь на терапию и потратить, еще глупее, чем на сероток. Это ж не кариес или диабет..
Трамированы тем или другим все, у кого психика не совсем одноклеточная, не в раю ж живем-то. И другой жизни, чтоб пожить ее от души, потратив эту на лечение и коррекцию, нам на этом свете не обещано. Так что тем, у кого совсем уж не болит невтерпеж, надежнее жить как есть, а то только все травмы проработал - и адью, лежишь такой красивый...

Во-вторых, мы ан-масс всё же не "вытаскиваем сироток", а берем детей в дети - отсюда естественная совершенно реакция: когда ребенок проблемный, в него вкладываются порядками больше, чем в здорового, зачастую с ущербом для других сфер жизни и членов семьи. Селяви такая.
Заниматься своей жизнью на фоне существенных проблем ребенка - это как сосредоточенно продолжать утреннюю зарядку на фоне пожара или потопа. Форс-мажор, надо разгребать вотпрямщас, не до маникюра.

И в-третьих, зарубежные ПС - это истинные ПС, у которых работа такая, как у учителя в школе или воспитателя в садике или ДД. Естественно они не вовлекаются без меры, люди работают.
Усыновители же, получившие киндер-сюрприз с серьезными проблемами, точно так же делают ВСЁ возможное. Во многих странах это обходится дешевле (я не про деньги), чем у нас, потому что там государство, общество и т.п. дают больше поддержки проблемным детям и взрослым. Но это ж не оттого, что родители изначально менее травманутые, а просто живя в Таиланде глупо было бы покупать столько же теплой одежде, что и в Сибири.

...а еще я на ШПР осознала, как детские травмы объясняют многое в моей жизни... так всё понятно стало... и жила себе с этими травмами... а после рождения кровной, как она немного подрастать стала, поняла, что ууууууупс... вся эта "травманутость" тупо наследственная, врожденная, как цвет глаз, хоть ватой оберни, гены, чтоб их!
29.01.2019 00:49:01, Гарпистка
Dnnn
а смысл в чем - в нездорового вкладываться на 99% (времени и денег), задвинув здорового? Если это не о срочной операции и т.п. И если не в коня корм и толку все равно мало? Без ног бегуном не станет, без способностей - академиком. Встречалась одна женщина - как уж жалела, что задвинув старшего обычного ребенка от первого мужа, отдавая его на 5-ку, занималась (без толку) с младшим сыном, с психиатрией вроде бы (все кровные). В свои 50-60 лет она считала, что надо было сделать ровно наоборот - старшему больше внимания, младшему - как получится, не все в жертву. И когда совсем плохо - именно младшего в интернат. 29.01.2019 14:24:48, Dnnn
lenalar
Теоретики:)
Лично мы занимаемся больше нездоровым (не 99% конечно, но раз в 5 больше чем другими) , потому что иначе нам жизни не будет. Либо мы его корректируем, с большим трудом, либо всем кранты.
А корм коню вообще то надо подбирать, не кормить чем попало, корм разный бывает:)
29.01.2019 23:11:09, lenalar
Dnnn
это конечно, большая "польза" и старшей кровной и младшей приемной... да и есть ли польза нездоровому, не знаю, может с таблетками было бы проще ("корм" не его - уговоры, ласка, объяснения, внимание)?.. именно дама-практик (с 2 кровными детьми) и жалела потом, что здорового старшего задвинула, а занималась сильно безнадежным младшим. Младший от этого не излечился, а старший отдалился и вырос почти без внимания матери. 01.02.2019 13:37:07, Dnnn
Яшими ( МарикаЧ)
Напишу Вам с позиции здорового и вполне разумного ребенка, который одно время жил параллельно с ребенком не здоровым (увы, жизни ему было отмерено очень мало).
Родители все силы направили на лечение малыша, я была отправлена бабушке. С одной стороны, я понимала правоту родителей. С другой стороны, это навсегда отдалило меня от них.
Вообщем, быть здоровым ребенком тоже весьма непросто. Хотя вроде как это утверждение и не логично.
30.01.2019 09:12:44, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Ресурсы и приоритеты немножко не грамотно расставили.
Здоровый будущее, ему внимание и любовь обязательно, его развитию, его обучению. А в плане ухода за нездоровым- няня.
С лечением тоже надо остановиться вовремя, если нет динамики, то осознать и перестать вкладываться, или хотя бы остановиться на государственных больницах. Это не всем сразу удается, всё время кажется, что следующий чудо-доктор обязательно поможет.

Среди знакомых была пара, с младшим не ходячим органиком. Тоже все силы на его лечение клали. Когда перестали помогать доктора и стали отказывать и ничего не обещать, мама ушла в религию и стала ездить сначала по окрестным, потом по отдаленным святым местам...а у старшей в пять лет "каша во рту", не нашли времени и средств на логопеда...
30.01.2019 09:35:38, ЖенаПолковника
Это все равно не один год, пока станет ясно что с динамикой и каков долгосрочный прогноз. 30.01.2019 11:33:50, томадин
ЖенаПолковника
Не знаю, я увидела в год, что она останется лежачей, потому что динамика не двигалась. Дети, её показывающие, уже что-то умели, а мы оставались в прежнем положении.
А в полтора вообще всё прекратила, потому что хватило ума послушать старенького доктора Скворцова, который сказал, что если её не лечить по неврологии, а каждая стимуляция нервной системы даёт пробой в других местах, где тонко, например начинаются затяжные пневмонии или бронхиты. У организма нет компенсаторных возможностей даже переварить курс. Он это подметил и я ему поверила.
В полтора года, ещё пару раз полежав и проверив выводы, всё лечение свернула, мы перестали болеть и на противосудорожных дожили до восьми лет. Опять же без всякой динамики. Также сделала и ближайшая подруга. У которой динамика была, но слабая, к году он научился улыбаться, усё.
Из нашего кружка мы оказались особо премудрые и девочки цеплялись за надежду гораздо дольше. По пять-по семь лет. Это пять-семь лет жизни по больницам. Потому что не только само лечение неврологии, но и физически лежачие слабее, надо то с пиелонефритом ложиться, то с пневмонией, то с бронхитом, то ещё с чем.

Ну в общем динамика у всех оказалась согласно заложенной природе. У меня уже умерла, как и у некоторых других, у подруги ещё живет, уже разучился улыбаться и на зонде, но 16-й год пошёл...одна подружка много ездила по стране с дочкой, выучилась на дефектолога, дочка у неё умеет подавать сигналы, например мычанием подпевать мелодию, кивком "да" или "нет", знает своё имя, иногда может попадать пальчиком в музыкальное пианино, она её и буквам учила, по специальной системе для таких детей, я не знаю получилось или нет.
Но она и до года показывала лучшую динамику чем наши. Конечно лежит, руками ничего не может, максимум несколько секунд удержать погремушку. Но она её и в год удерживала. Из нового песенки по-по-моему в виде мычания и музыкальное пианино. И чёткий отклик на имя.
Эта женщина родила в возрасте, не работает и у неё есть ещё старший ребенок, в общем-то детей она больше не хотела и на сына у неё всегда время есть, он всё что нужно, вплоть до музыкалки, посещал.

В общем тут зависит, какой результат вас устроит. Если хотите хоть малейших продвижений, они будут вас радовать, улучшат качество жизни ребенку хоть немножко, не хотите больше детей, работать и ты пы, можно и годами...

Если до года шея не держится, уже не пойдет. И то знаю один только случай, когда не держалась, но он таки в два пошел. Но я его в год не видела, только по-рассказам.

А обычно неврологи, которым от вас ничего не надо, уже в первые месяцы говорят о перспективах, да их и так видно...
30.01.2019 13:01:32, ЖенаПолковника
Да, нам как раз с обоими детьми неврологи на реабилитациях говорили, что за пару лет интенсивных занятий все будет. Но с нами лежали дети, кому повезло меньше, вот им и в год прогнозов не давали, говорили, что все индивидуально и пока стараемся делать все возможное. До 3 лет там отделение, все тяжеленькие по неврологии там плотно лечились с рождения до 3 лет, некоторых и до более позднего возраста брали, шли на встречу. Прям из совсем не перспективных я там видела 2-3 детишек, остальные с динамикой, значит надо было продолжать. Но это же все равно жуткое дело для семьи, 3 года по больницам без продыха. 30.01.2019 22:02:40, томадин
как жаль :( 30.01.2019 15:08:53, Воин бобра со ослом
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, что, увы, это тот случай, когда со стороны виднее. А изнутри ситуации очень сложно принимать решения.
Еще хуже (по моим наблюдениям), когда вмешивается гендерный вопрос: здоровая дочь - больной сын. Шансы дочери быть заброшенной куда выше.
P.S. Мне в свое время моя мать так прямо и сказала: при чем здесь ты, разве не понимаешь, это был СЫН. Ну, понимаю, конечно.
30.01.2019 10:10:23, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Может в этом и есть суть, а даже не в отправлении к бабушке. Можно подключить бабушку, но продолжать поддерживать в ребенке уверенность в безусловности своей любви, несмотря ни на что...и конечно лучше на постоянное жительство ребенка не отправлять, любой ценой оставлять дома под своим крылом.
У меня барьер с пятидневкой, т.к. сама в детстве была...а у подруги были вот такие первые пять лет с бабушкой, потому что родились младшие две сестры. Про её любовь к бабушке я выслушивала все школьные годы, а отношения с матерью, увы, не сложились. Может конечно так не у всех и некоторые родители умеют поселить уверенность в своей нужности ребенку, но наверное это уже труднее сделать...
30.01.2019 10:25:13, ЖенаПолковника
Мы бабушку вызывали к себе, пока я с младшим лежала в больницах. Именно чтобы старший не считал, что от него избавились. Папу он по вечерам видел, привычные стены дома. Проще, конечно, было отдать бабушке в другой регион, она так просила, но у нашего товарища намеки на нарушение привязанности, я боялась , что его потом бы совсем унесло. Так по очереди и просили бабушек. 01.02.2019 22:08:17, томадин
Яшими ( МарикаЧ)
Мне старшая до сих пор припоминает месяц пятидневки. Хотя я ей тогда объясняла, почему так.
Да, детей лучше не отправлять. Только в случае крайней необходимости.
Опять же, у бабушки может быть свой взгляд на воспитание. Потом еще и этот вопрос решать.
30.01.2019 11:12:36, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Видимо, это правило распространяется на всё. В маркетинге не советуют упираться в товары, продающиеся так себе, а все силы (и лучшие места) отдавать бестселлерам. Отдачи будет больше. 29.01.2019 16:13:00, Яшими ( МарикаЧ)
мама Ирина
однако, закон Парето 80% на 20% справедлив для всех сфер жизни 29.01.2019 18:14:09, мама Ирина
Яшими ( МарикаЧ)
Спорить не буду, проверено неоднократно:) 30.01.2019 09:06:12, Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, надо вкладывать в плодородные земли, а пустынные поддерживать. Не представляю, почему ей это стало очевидно к 50ти... Это прям не бином Ньютона ни разу 29.01.2019 14:53:17, Воин бобра со ослом
Особенности пожара и потопа в том, что они не длятся годами, это именно форс-мажор кратковременный. "Тлеть" может годами-десятилетиями, а "гореть" нет.
Но в любом случае "тушить" тоже надо грамотно, а не так чтобы уже и на себе горело-тлело, потому что от этого никому хорошо не будет.
У зарубежных ПС изначально нет иллюзий относительно детей, зато есть информация ( в т.ч. и диагнозы), сопровождение специалистов и налаженная система сначала спецобразования, а затем - после 18-21 - соц.поддержки, позволяющая не стать заложником положения при нездоровом недееспособном взрослом ребенке. Это, кстати, и на кровных распространяется. И "усыновители, получившие киндер-сюрприз с серьезными проблемами" (и не усыновители), делают не ВСЕ, а то, что они реально могут делать - социальные службы (куда они автоматически будут приписаны с таким ребенком) банально не дадут спустить жизнь семьи в унитаз, потому что приоритет у семьи, а не только у одного нездорового. По этой причине поддержку и помощь оказывают не проблемным детям и взрослым, а именно что всей семье - не только родителям, но и братьям-сестрам, бабушкам-дедушкам. Никого при этом не интересует, кто и в какой мере травмирован - все травмированные, куда не глянь, куда не плюнь.
Так что "селяви такая" потому что спасение утопающих дело рук самих утопающих...
29.01.2019 12:01:28, Lena Eselson
мама Ирина
какой замечательный пост! 29.01.2019 18:16:38, мама Ирина
Какая хорошая фраза - делают не все, а то что они реально могут делать. Спасибо, Лена. 29.01.2019 12:35:18, ДраКошка
Вот насчет детских проблем, зарядки и пожара - о чем я и говорю. ИМЕННО ТАК, прям замечательная аналогия, ни убавить, ни прибавить. Задница только в том, что пожар этот никак не заканчивается. И когда вспомнишь, что маникюр (образно) хорошо бы сделать для внешнего вида, а зарядку для здоровья, пожар опять все перебивает. А жизнь одна. В девяносто все это уже не будет иметь значения. Да мы с такими нервами и не доживем. Мы должны себе ТОЖЕ. У нас не пожар, у нас жизнь. Приоритеты стоит расставить так, чтоб себе немножко времени отвести и сил уделить. Мы ТОЖЕ этого достойны! 29.01.2019 10:48:01, ДраКошка
В 90 точно не будет иметь значения маникюр:) А вот КАК выросли наши дети - будет иметь радикальное значение и для нас, и для наших внуков и правнуков:)) Жизнь одна, коротенькая и я предпочитаю потратить ее на более перспективные задачи.
А если на пожаре таки доделать зарядку с маникюром - ну и чо потом такой красивой на пепелище делать?
Я в какой-то степени кормлю детей своей печенью, я это понимаю, и принимаю: сейчас так надо. Ну не травоядные они, им живой крови надо, не только больной, но и здоровым приемным. Вырастут, переварят, научатся выстраиваться сами. Я на это очень надеюсь - я ж научилась:) А они на Ф явно здоровее.
29.01.2019 11:20:59, Гарпистка
мама Ирина
ну, я тут насмотрелась на евробабушек - у них маникюр от возраста не зависит. 29.01.2019 18:18:34, мама Ирина
Проблема в том, что то, как мы надрываемся совершенно не пропорционально тому, как и какими вырастут наши дети. И еще - момент, когда они вырастут и тебе не надо будет кормить их своей печенью, легко пропустить. Они же такие слабые пусечки и в 18, и в 20, и сильно подозреваю, дальше тоже ) А как же с работой не помочь? А вторую половинку ищет, нашел/нашла, проблемки, денежка нужна, непонимание, детки вот, с детками обязательно помочь надо, а как же - свое, как ни помочь. Это БЕСКОНЕЧНЫЙ процесс. И на этом пожаре можно сгореть целиком. Или печень закончится быстрее, чем жизнь ) 29.01.2019 12:38:07, ДраКошка
lenalar
Ага, а давайте вообще "печенью" не кормить:) А вдруг не сможем закончить процесс:) Проблема как раз получается в том, что родителя засосало:) Ребенок вообще ни при чем:) Ну и вывод - надо собой заниматься. Только не маникюром, а так, чтобы понимать и не засасываться:) 29.01.2019 22:52:15, lenalar
Договорились ) Да, именно об этом. Не про то, что не брать. Кого угодно можно брать и не тонуть. Проблема осознания. 29.01.2019 23:13:56, ДраКошка
Фишка в том, что как выросли дети мало зависит от количества потраченной жизни. Я б даже сказала, вообще не зависит. Кормить собой кого угодно не есть хорошо. Я тут у моего любимого Льюиса вычитала, что самопожертвование - изобретение дьявола)) 29.01.2019 11:58:19, яся 76
Я про миссис Скорби обожаю. Если кто не читал, по ссылке

[ссылка-1]
29.01.2019 13:20:33, Elina
Да, это прекрасно) 29.01.2019 16:59:56, яся 76
А иногда выбора нет. Моя мама еле ходит с ходунками, ментально деградирует. При этом курит, пьет вино, ест очень выборочно, и активно негативно относится к моим попыткам получить хоть какое-то удовольствие от жизни ("я не могу одна сидеть"). Могу отлучиться из дома только в промежутках между подачей еды. Из театра встречает воплями "чтоб ты сдохла!". Длится это уже давно, когда она сляжет, моя песенка будет окончательно спета. И приемный ребенок в этой ситуации только вишенка на торте, вот с ним я уже совсем не надрываюсь. 29.01.2019 12:38:53, выбор есть не всегда
Голубушка
Подруга, это ты? Если Да, отзовись в личку. Если другая конфянка, то мои обнимашки, в той же лодке... 29.01.2019 21:18:08, Голубушка
Да, я сейчас напишу, если адрес не изменился 29.01.2019 22:31:52, выбора нет
мама Ирина
Звучит жестоко, но это именно Вы приговорили себя к обслуживанию ментального инвалида с элементами социопатического поведения.
Учитесь у мамы - купите себе хорошего вина, (курить не предлагаю))), сыра, включите любимую музыку и объявите ,что этот час - Ваш.
Человек - млекопитающее, у которого вполне возможно сформировать условный рефлекс.
Я была в ситуации, когда спускала свою жизнь в унитаз. Мне было 20 лет тогда. Чуть не закончилось летальным исходом.
29.01.2019 18:23:14, мама Ирина
Выход есть всегда. Просто он может нам не нравится 29.01.2019 17:00:47, яся 76
а деваться вам некуда? Есть, например, ИКЕА - дают и общежитие, только работай. Это не жизнь. Если маме нужна помощь, она должна себя как-то адекватно вести. ну, или делать все самой.

сигареты и вино вы покупаете?
29.01.2019 13:57:14, Воин бобра со ослом
Забавно, что я чуть не вышла замуж однажды за кавалера, главным достоинством которого в моих глазах было то, что он здоров (мама уже тогда была инвалидом, еще и дед 90 лет имелся).. Нигде не покалывало, не потягивало, ходил ровно, спал крепко, никаких проблем со стулом.

Мама курит с 18 лет, сейчас ей под 70. И вино уже лет 20.. Посмотрела бы я на человека, который моей маме не купил бы того, что она хочет. Тогда действительно, только в общежитие с ребенком.
Я работаю из дома. Но несколько раз в месяц хожу на работу на полдня. Загруженность и заработок крайне неравномерны и малопредсказуемы.
29.01.2019 14:21:25, не выбора
Я поняла, что у вас негусто с заработком. Но в мамины игры вы уже играете добровольно. Созависимость как раз та самач. Я обычно говорю своим, что зависеть от меня и на меня же орать не получится. Ну, только у буйно психических, а кто поднимет на меня руку, получит вдвое сильнее.

Есть на свете люди, которые совершенно не боятся вашу маму и могли бы ее построить. Для начала вам надо куда-то съехать . У вас второй жизни тоже не будет. Я сейчас планирую для себя, с моей 76 летней мамой в деменции, какое-то чередование - ее на реабилитацию, мне отдых и лечение. Ее в санаторий на месяц, например, в Болгарии ( мы туда всей семьей уезжаем на теплое время). мне отдых и лечение. Месяц там- месяц тут и я должна оклематься после всего происшедшего. Но моя сейчас тише воды ниже травы и никогда ничем не злоупотребляла. А вот до инсультов была как раз агрессивной дементно-прогрессирующей дамой и все равно мне удавалось держать ее в границах.

Я правда бы не купила вашей маме сигарет, кури она хоть от Рождества Христова. И рот она бы открывала только чтобы покушать и сказать спасибо.
29.01.2019 14:49:57, Воин бобра со ослом
Нет, Лара, безмен ныне тем и страшны, что не корректируются и неуправляемы. Мы с мамой пять лет прошли. И то, основное взял на себя старший сын, прямо на коленях его благодарю, мне бы не вытянуть и не выжить. И муж с ним в паре, хотя и в меньшей степени. То, что они вынесли, я бы не смогла однозначно. Это УЖАС! Никаки е врачи, никакие лекарства не помогают вернуть человека, ушедшего в деменцию. И почти невозможно понять, что от человека только оболочка осталась. Очень тебе сочувствую 29.01.2019 15:08:03, silverheartcats
ну, они свое, я свое. Я бы не принимала во внимание их вопли, госпитализировала бы, лишила бы дееспособности. Моя сейчас еще в себе, где-то на 70%, поэтому дома и мы просто ставим везде замки, чтобы обезопасить всех. А если человек уже по ту сторону, но странно его держать дома, даже на одну пенсию можно неплохо устроить. А уж приплатить и вовсе замечательно.

но курить или там пить... за гранью. Таких запросов я не признаю.
29.01.2019 15:25:29, Воин бобра со ослом
Ужасно. Еще и мама. 30.01.2019 18:56:42, Ямамба
жизнь идет своим чередом... 30.01.2019 19:51:56, Воин бобра со ослом
И почему выбора нет? Сиделка? Отлучаться тогда, когда Вам это необходимо, если мама еще в своем уме и в это время ничего не начудит? Меняться с мужем, попросить соседку за небольшие деньги?
Никогда этого не понимала, МАМА НЕГАТИВНО ОТНОСИТСЯ. Ну бывает, че. Все мы разные. Ваш долг - обеспечить ее едой, не знаю, что там еще - мыть, обстирывать, если нет помощников больше. А ходить или не ходить в театр - это Ваш выбор и вообще никак с мамой не связан.
29.01.2019 12:51:34, ДраКошка
Я стараюсь себя не забывать - но мои отлучки вызывают такой вал негатива, что мои походы уже не приносят ожидаемого удовольствия при мысли, что меня ждет дома по возвращении. С сиделкой жизнь заиграла новыми красками, к сожалению материально смогла ее себе позволить во время поездки раз в год.

Я судорожно пытаюсь ухватить последние глотки кислорода, поэтому вместо необходимых ребенку планомерных занятий по программе, я предпочитаю интересные мне театр-музей и т. д. Ребенок с удовольствием ходит, но, если быть объективной, конкретно с этим ребенком надо бы сделать упор на уроки. Как взгляну в эл.дневник - плохо становится.
29.01.2019 13:20:02, выбора нет
Найдите подработку и наймите сиделку. Вы же все равно выполняете работу сиделки, только бесплатно и с негативом в Ваш адрес. 29.01.2019 13:54:13, ДраКошка
Сейчас передо мной задача удержаться на основной работе. Ибо, честно говоря, справляюсь с большим трудом, местами не справляюсь вовсе. Интеллектуальные усилия даются все тяжелее.

Обидно, что сейчас в Москве роскошные возможности по образованию (кружки-лекции-экскурсии), ребенку это не в коня корм, а какие роскошные экскурсии я нашла. Правда я сама узнала много нового и интересного, без ребенка я бы никуда не ходила.
29.01.2019 14:30:52, выбора нет
ЖенаПолковника
А можно поподробнее про экскурсии?
Мне уже давно хочется дочку к ним начать приучать...)
29.01.2019 18:56:29, ЖенаПолковника
Для умных дошкольников покупаются абонементы в Пушкинский музей, Кремль и т.д. Но моя тогда не могла все это воспринять. В поездках она сразу шла от экскурсовода прочь. Поэтому сначала мы ходили с "Увлекательной прогулкой - музейное приключение". Дороговато, но маленькие группы 5-6 детей по возрасту, диалог с экскурсоводом, за ответы вручают "молодцы" и потом обменивают на подарки, книгу вручают по тематике музея. Во всяком случае так было несколько лет назад. В музее Огни Москвы прекрасные программы. В естественно-научном направлении Умная Москва, на мой взгляд, очень хороша, тоже с 7 лет, для родителей там отдельная интересная научно-популярная программа.

В классе я долго ждала, когда же будут экскурсии, не дождалась, с родителями сами стали организовывать. И случайно попала на шедевр. Четвертый год ходим, от 7 лет до бесконечности. Подробнее Вам могу в личку написать.
29.01.2019 19:48:12, выбора нет
ЖенаПолковника
Шедевр в Умной Москве?

В Огни Москвы мы в прошлом году на ёлку ходили.

Записала себе, спасибо!

Я где-то в прошлом году вообще бесплатные экскурсии видела, но остались ли они ещё и где вспомнить не могу...

Всё, что было в прошлом году бесплатно по досугу, в этом платно...я сделала вывод, что в прошлом перед выборами пыль пускали...)
29.01.2019 21:02:32, ЖенаПолковника
Я Вам в личку написала. Если не дошло, дайте знать, продублирую.
Не Умная Москва, хотя она нам очень нравится тоже.

Бесплатно можно ходить классом - хоть в музеи, хоть в театры, но далеко не все классные руководители готовы этим заниматься. И гид - на кого нарвешься.
29.01.2019 22:25:59, выбора нет
ЖенаПолковника
Получила, большое спасибо! 29.01.2019 23:15:52, ЖенаПолковника
Возьмите, пожалуйста, ответственность за вашу жизнь. Я представляю, как вы устали и вам ни продыху ни просвету. Если у вас мск полис, можно лечь с ребенком в больницу, там тот же санаторий, а вы переведете дух. 18я например, в неврологии всегда есть зачем полежать. Кладут с мамой. 29.01.2019 14:51:51, Воин бобра со ослом
Мило и похоже на правду. Потому как очень удобно ) Не жертвователю, к сожалению. 29.01.2019 12:38:36, ДраКошка
ЖенаПолковника
Травмы- это не черты характера, а приобретенный геморрой, во-первых.
Во-вторых, помощь опытного психотерапевта бесценна сама по себе, потому что счастье не имеет цены. Мне понадобилось около десяти занятий чтобы выйти из глубокого кинча и около двух лет в целом на проработку всего с нерегулярными визитами. А мужу всего три занятия, чтобы перестал собирать чемоданчик, а подписал согласие на ребенка.
Потом он ещё раза два съездил, чтобы выразить непомерную благодарность от обретенного счастья.
Ну и ваще, у меня О.В. единственный маяк, к которому я пойду, когда у самой никак не получается найти ответ. Гельштат работает однако...)
Даже здесь на форуме очень видно, с кем не работали, или работали не грамотно, кто упирается и не доверяет. У них и дети потом не доверяют точно также. Лично у меня всегда сразу наступают изменения в лучшую сторону в плане разрешения ситуации, понимания, успокоения. Конечно не сразу, на утряску в душе нужны месяцы, но потом этап всегда пройден и дальше жить не мешает.
29.01.2019 09:28:41, ЖенаПолковника
мама Ирина
Любочка! Какая же ты умничка! Инвестируешь в себя и повышаешь качество своей жизни! И муж у тебя молодец! 29.01.2019 18:28:52, мама Ирина
ЖенаПолковника
Я себя мне кажется люблю, хотя не люблю процедуры ухода за собой и новую красивую одежду. Но могу, например, купить новый дорогой наборчик -цатый по счету или сотую фиалочку в коллекцию, когда ещё их собирала, или книгу. В общем то, что доставляет удовольствие. Хотя отдых задвигаю ради детей годами. Ну поездки, если на всё не хватает.
А вот на лечение найду в первую очередь...
29.01.2019 19:14:55, ЖенаПолковника
мама Ирина
мне с тебя пример нужно брать в плане отношения к здоровью 29.01.2019 19:42:25, мама Ирина
ЖенаПолковника
Ты перечисляла тут чего-то по поддержанию себя в форме, я обзавидовалась, т.к. ленива до неприличия...вот галина шейная зарядка вещь, всем советую! Каждый день делаю... 29.01.2019 21:04:29, ЖенаПолковника
Дык в том и фокус, что определить, приобретенный или врожденный тот или иной геморрой иногда непросто.
Ну, может мне О.В. не попадалась, все мои попытки "полечить" привели к одному выводу: работает - не трогай!!! Может в принципе когда-то потом в светлом далёко, из обломков собралась бы новая-здоровая я, но нет у меня времени и места, чтоб до этого далёка дожить в разобранном виде.
29.01.2019 11:25:43, Гарпистка
вопрос не в том, чтобы лелеять свои травмы, а в том, чтобы выбирать здоровое поведение.

В твоем случае - устроить девушку в хороший интернат.
29.01.2019 06:22:48, Воин бобра со ослом
Ирина М
У нас девочке, 14 лет, по генетике слаба на передок ,нашла компанию на улице где девочки в сообществе "раздвинь ноги 69" поддожили ее мальчику из нехорлшей квартиры, вроде бы все обошлось, но противно и не хочется свой дом превращать в помойку. А опека говорит хорошая девочка, терпите. 28.01.2019 23:32:55, Ирина М
ЖенаПолковника
У меня у соседки выше этажом такая же кровная. Только уже на том свете. В школе не блистала, родила в 14-ть, шлялась, потом умерла от передоза. Воспитали внука, офигенный парень, футболист, веселый, вежливый, без вредных привычек и девушка хорошая.
Семья и гены одни и те же.
29.01.2019 09:32:09, ЖенаПолковника
Во внуке точно другой набор генов.
Вряд ли его отец в границах семьи находился, хотя всяко бывает.
29.01.2019 13:27:04, Elina
ЖенаПолковника
Да нет, но дедушка и бабушка-то вполне положительны...особых дурных привычек за ними не водится...а дочка вот...
Вообще дурные привычки по наследству не передаются. Можно иметь генетическую склонность к алкоголю и вообще не пить.
Т.е. не к алкоголю, а к не расщеплению его ферментами.
29.01.2019 19:17:44, ЖенаПолковника
Психика соскочила, а лечить не стали :( 29.01.2019 19:59:53, как вариант
ЖенаПолковника
Девяностые, вся грязь в страну хлынула, наркотики, тогда из моего подъезда трое ушли в молодом возрасте, все помладше меня... 29.01.2019 21:05:48, ЖенаПолковника
И че? 28.01.2019 23:43:48, ДраКошка
А казалось бы, ребенок попал в очень подходящую по стилю семью... Ан нет, что-то не сработало.. 29.01.2019 00:27:03, Гарпистка
[пусто] 28.01.2019 17:36:09
lenalar
Эх, у К. упертый характер.... Вроде и хорошо, стержень есть, а вот смысл устраивать противостояние с приемной матерью... Нет никакого смысла. Ей тяжело вырваться. Она чувствует отношение к себе там, она на равных, ее уважают, ценят, боятся может быть. А дома она аутсайдер. Сил где ей брать, не представляю. Что-то должно же переломить эту затянувшуюся историю. 30.01.2019 00:16:20, lenalar
упертость - она же ригидность, один из психиатрических маркеров 30.01.2019 11:28:25, Воин бобра со ослом
Вот это точно не так, насчет упертости и стержня, проверено жизнью ))) Я тоже тихо радовалась насчет стержня дочери. Думаю, фиг с ним, что со мной противостояние, зато по жизни сильный человек пойдет. А вот ни фига. Со мной противостояние, а под чужих прогибается моментально. 30.01.2019 11:12:46, ДраКошка
[пусто] 30.01.2019 10:14:25
lenalar
Эх не успела прочитать. Ира, сил тебе! И здоровья вам обеим. Про священника - Обычно они говорят дело. Только их понять не всегда получается. 30.01.2019 22:38:44, lenalar
ИРААААА! Да очнись ты наконец! Ну жалко тебя совсем.Ну верни ты ее хоть в ДД,хоть парнишке этому отдай! Хоть что,но сними ты с себя эту кабалу.Поменяй замки в квартире!
И еще ,предложи священнику ,который тебе внушил терпеть до 16 лет К. взять ее к себе на пару недель!Ну как легко советы раздавать.Он вместо тебя ее сразу в ДД отведет.
Ну такая боль и затравленность от твоих постов,ну нельзя так.Может помощь какая нужна???Может давай скинемся с девочками с конфы и соберем тебе денег на санаторий,чтобы уехала ты на месяц и забыла весь этот кошмар.Почему вокруг тебя такие слабые мужчины??? Где твой сын и где муж??? Почему они не встанут на твою защиту и не снимут с тебя такой непосильный для тебя груз в лице этой нахалки. Извини наболело,может я не права,но пишу что думаю.
30.01.2019 11:50:38, НИБР
[пусто] 30.01.2019 15:03:24
Ира, ты что , решила самоубийством жизнь покончить? Сдай в приют на месяц-два. Я аж злюсь, что ты покорилась судьбе . На тебе сидят , едут , издеваются за твой же счет. 30.01.2019 15:55:25, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Занимайтесь мужем, не реагируйте так остро на девочку вашу. Что, в конце концов, вам-то грозит? Штраф по 5.35? Увещевайте, пусть днем гуляют, но чтобы ночью дома сидела, чтобы родных не беспокоила. 30.01.2019 15:49:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Муж не в России, Ира одна с К. У меня впечатление, что она наслаждается ролью жертвы. Сика 15 летняя победила. Ира, разозлись хотя бы на меня, докажи, что ты не ветошь для пола и ноги об тебя вытирать нельзя. 30.01.2019 15:58:55, Бонитто
Мне тоже уже кажется, что Ира не особо хочет из этого состояния выходить. В такой обстановке находится длительно можно только добровольно. И советы она слушает, но только те, которые велят не рыпаться и терпеть. 30.01.2019 18:35:31, Маргаритка
А мне не нравитсячто она удаляет свои посты,вот почему,не понимаю??? Чего можно бояться,чтобы так прятаться,совсем сыкуха задавила,что еще и прятаться от нее надо? 30.01.2019 20:49:25, НИБР
Суд возможен в связи с новым открывшимся диагнозом. Но этого не хочу я. Как есть, то так и есть. Не хочу ещё раз делать её психиатрическое судебное заключение.
Вероятно, я имею такой характер. Хорошая драка это та драка, которой удалось избежать.
31.01.2019 16:58:11, косулечка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Понятно, тогда это все вместе навалилось, потому и так тяжело, одна болезнь чего стоит, и так все сердце болит, не рядом, а тут тебе фортели вместо сочувствия. Отстраниться надо и чувства свои к такой детке отключить, встать на паузу и ждать мужа, а остальное пустяки и дело житейское. 30.01.2019 16:12:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А чего бояться судов-то??? Ведь не тебя судят.
Найми адвоката,он сделает всю грязную работу и в суде выступит, ну поприсутствовать на суде полчаса то же не проблема.От психиатра принеси выписку, с опеки бумаги.
Мне не нравится что ты не созависимая,а какая-то суперсозависимая.Ты согнулась,сгорбилась и боишься дышать полной грудью в своей жизни. Ну не хочет К. другой жизни,не хочет и не будет ,хоть до 16 лет ее тяни,хоть до 116ти.
И почему ,ладно мужа нельзя трогать,но почему сына то нельзя попросить взять отпуск , приехать ,помочь тебе с адвокатом,судом,опекой. По-мужски разогнать весь этот бедлам.У меня в голове это не укладывается, у нас бы и брат мой подключился,и племянники,и дочь.Ну нельзя в такой момент не просить помощи,нельзя. Одна растила тянула сына,выучила,в Москву отправила,квартиру купила,а когда тебе нужна помощь,то не хочешь беспокоить. А нахалка молодая все это прочухала и действует нагло и бесшабашно,прямо гипнотизируя и уничтожая тебя безнаказанностью.
30.01.2019 15:27:23, НИБР
Не буду спрашивать, что заставляет тебя дальше жить в этом аду. 29.01.2019 10:49:08, ДраКошка
[пусто] 29.01.2019 11:30:00
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обнимаю вас и поддерживаю. Вы почаще на беседы ходите, в трудную минуту такое утешение мудрого человека услышать. Вы не спите потому что в окошко лезут или дочка сбегает? Может, договориться, пусть с мальчиком тусит, но ночи дома? Вечерка тоже не конец света ведь. 30.01.2019 14:19:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 30.01.2019 15:05:10
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот ОБ ЭТОМ духовник вам и говорит, но вы не слышите пока. Не надо вовлекаться в похождения деточки, пережевывать, усиливать свои страдания. Надо принять - да, со мной случилось то, чего совсем не ожидала, что противоречит моей вере и картине мира в целом, но я переживу ее и сделаю то, что мне по силам. Тем более девочка ваша, если я правильно помню, оказалась нездоровой, так и досматривайте ее в режиме "не ведает что творит". Спрос с нее тоже как с больной, знаете, сколько таких девочек опекуны тянут (про усыновителей не знаю, но я в принципе усыновителей не знаю). 30.01.2019 15:41:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она бедная самам уже больная стала,и все должна "досматривать ее в режиме "не ведает что творит". Спрос с нее тоже как с больной,"

В чем она больна,в том что молодых мужиков домой тащит,не учится,на всем готовом, и убивает свою приемную мать таким поведением???
Оля всегда очень тебя понимала и уважала ,но сейчас не могу понять, как можно не жалеть приемную мать ,которая уже загибается и только жалеть девочку ,которой та мать вообще пофигу.
30.01.2019 15:52:12, НИБР
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Потому что девочка лежала в больнице, к таким у православных снисхождение. Я, конечно, сужу только по тому, что тут читала, может, там бОльшие косяки. Может, бьет или угрожает. Пока вижу типичного клиента ПБ - что хочу то и ворочу. Надо подбирать терапию. Если не хочет - то учиться с проживанием в далекую даль. Была б подопечная - в случает отказа лечиться можно смело возвращать. Опять усыновление вяжет :( 30.01.2019 16:06:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Православный вроде как не равно самоубийца? 30.01.2019 18:37:09, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Православному очень четко разъянясняют, как жить и что чувствовать. Я поняла, почему мы никак не договоримся - понятийные споры источник недопонимания. У православных созависимость и айайай ОТНОШЕНИЕ к объекту своей заботы с позиции Бога (если я вылью эту бутылку, если я буду больше любить, если я не буду его провоцировать и т.п.), то есть если ты считаешь, что благодаря твоему поведению объект изменится и вся по этому поводу трепещешь и себя винишь, и если злишься на объект. Батюшки УЧАТ отстраненному отношению - да, есть непутевый, да, он нуждается в заботе близких, но это ЕГО выбор. ТЫ не можешь его изменить, но можешь оказать ему ПОСИЛЬНУЮ поддержку, делай, что должно, А САМ НЕ ВОВЛЕКАЙСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО. Как раз всякая рефлексия не поощряется. Именно по вашим соображениям и по Галиным, каждый за себя отвечать должен, и не вгонять себя в уныние. 30.01.2019 19:36:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какой бред,я уже не могу читать это все. Нет ,мне мусульманство больше нравится! Уважение к родителям это самое главное! Попробовала бы эта ...... так относится к матери в мусульманской семье.Столько народу вокруг Ирины,видят как человек загибается уже от такой доченьки и некому помочь! Ладно муж болеет и недавно в этой семье,но сын - очееееень удивляет. 30.01.2019 20:54:32, НИБР
Справедливости ради, такая жертвенность - не позиция христианства, а личный выбор человека. "Почитай отца твоего и мать твою" - одна из десяти заповедей. И отвечать за жизнь другого человека, считать, что она зависит от твоего поведения это чистой воды гордыня, а созависимость это ни что иное, как идолопоклонство, ап. Павел сказал "ничто не должно обладать мной" 30.01.2019 22:38:18, яся 76
Таня, я не могу. Я тогда подпишу ей приговор. И не лучший, а психиатрический.
Попробую дотянуть до 16 летия.
«Любовь – это радость, а цена любви – жертва.

Любовь – это жизнь, а цена любви – смерть»

Святитель Николай Сербский
Самопожертвование в земном плане связано с болезненно ощущаемым добровольным отречением от временных, греховных наслаждений (Евр 11:25), с совлечением ветхого человека с делами его (Кол 3:9; Еф 4:22).

Наивысшее же его выражение (самопожертвования)состоит в любви, дающей силу любить врагов (преп. Силуан Афонский) и полагать душу свою за друзей своих (Ин 15:13) по примеру, оставленному нам Спасителем.
31.01.2019 17:06:41, косулечка
если есть настоящая психиатрия, то это НЕ ТЫ, Ира, жизнь ей испортишь!
А вот представь, если и правда психиатрия и получит твоя дева (по профессии, например) в руки оружие или сядет за руль и психанет на что-то (кого-то).
Если театр включает, то может и встряхнется и никакого диагноза к ней не прилипнет, а если правда серьезно больна, то твоя задача обезопасить и себя и других, а не заниматься самоедством и жалость включать в отношении того, кому она и не нужна.
02.02.2019 18:07:28, светланадевятимама+
[ссылка-1] 01.02.2019 22:40:46, Ata
[ссылка-1] 01.02.2019 23:06:50, Ata
Ира, если психиатрия есть, то она есть, от ваших действий не зависит. Самопожертвование как минимум не должно быть бессмысленным. Сомневаюсь, что Богу нравится, как я жертвовала собой, и к чему это привело. Терпеть имело бы смысл, если бы вы могли контролировать ситуацию и заставлять ее соблюдать минимально ваши правила. Сейчас вы перед ней без защиты, вам от этого очень плохо, и ей не полезно.
Я почему пишу, для самой именно это стало аргументом в принятии решения по моему не здоровому ребенку,, взрослому. И время показало, что все было правильно. Освободился, работает, вон мне вчера сказали, машину купил
01.02.2019 06:21:59, яся 76
Знаю, что мне не на пользу. Хотела поместить в приют на время, позвонила им, но там такой список документов, что К. никогда не пойдёт проходить.
Сегодня уже собирали вещи и вызвали инспектора ПДН отвезти её в опеку и подавать потом в суд. Но решили дать ещё один шанс, хотя я и не верю ей. Врёт она всегда.
Правил то немного. Да и нужно переводить в вечерку и не мучиться. Пусть там досиживает. А потом её в общагу в каком-то училище после 9 класса. Ей будет уже 17. Проживёт. Она здоровая.
01.02.2019 15:03:47, косулечка
Вя очень желаю вам выйти из этой ситуации с минимальными потерями. И чтобы К. стабилизировалась 01.02.2019 15:30:23, яся 76
Спасибо за поддержку. Буду надеяться, что не всё разрушилось в её душе. Может какая капля и осталась. 01.02.2019 16:58:07, косулечка
Все возможно. Все-таки она с вами долго, с маленького возраста 01.02.2019 18:01:34, яся 76
О чем и речь. 31.01.2019 10:10:31, НИБР
Духовник может ошибаться или, не зная, как лучше поступить, посоветовать вариант, правильный теоретически. 29.01.2019 13:28:23, Elina
Не духовнику уничтожать себя, а советовать - не мешки ворочать. И отвечать за свои рекомендации ему не придется, даже если кто-то в результате его "добрых" советов не доживет до старости или руки на себя наложит. Хорошо устроился товарищ. 29.01.2019 13:06:34, Маргаритка
Ну полгода, может, ты еще и продержишься. 29.01.2019 12:38:53, ДраКошка
Яхонтовая
Очень хочется помочь, но не знаю как ((( 29.01.2019 08:55:16, Яхонтовая
Trollissimo
Ира, я уже почти четыре года сижу на крепких снотворных и транквилизаторах, иначе просто не сплю. Ситуация твоя конечно разрулится так или иначе, но бесследно увы не пройдет. Старайся выйти с наименьшими потерями для себя по возможности... Очень очень тебе сочувствую...! 28.01.2019 22:30:17, Trollissimo
Вот мне чо всегда интересно? Вы ваще видели, кого удочеряете? Или дети прям кардинально переменились после удочерения, и не было раньше никаких звоночков, что у вас явные расхождения в темпераменте и способностях?
Разочарование происходит не от приемных детей, а от своих ожиданий. Ад устроили не приемные дети, вы сами себе устроили ад. И вовсе не тем, что взяли приемных детей, а тем, что не смогли построить с ними любовь )))
28.01.2019 20:35:35, Офигения
Вот честно - у меня дочка не вызывала отторжения и темперамент у нее был спокойнее моего, что радовало, и задатки были неплохие. И в десять лет должно было быть видно, ан нет. Единственное, к чему я не прислушалась - родная тетя, сказавшая. ну что Вы, такой характер, нафиг-нафиг. В ДД к ней неплохо относились. Даже директриса ДД хотела одно время ее удочерить.
А сын так выглядел и так себя вел, что взять его было безумием. Меня отговаривали всем коллективом ДД и местной опекой ) И там все сложно было изначально по всем фронтам. А по факту получилось сразу и хорошо.
28.01.2019 20:45:59, ДраКошка
Trollissimo
Я уже через год полтора видела, что толку не будет. Старалась конечно гнать от себя такие мысли, но себя ведь не обманешь. Но мне надо было без вариантов усыновлять, иначе не смогла бы увезти детей... 28.01.2019 22:24:59, Trollissimo
Чесговоря, я верю. У меня была одно время в гостях девочка, которую забрали из семьи из-за конфликта опеки с опекуном. Опекун её изначально хотела удочерить, шла с намерением таким. Но тогда были планы по ПС, и её переориентировали. С девицей этой ни у кого из ПР не сложилось в дальнейшем. Мне она совсем не понравилась - ленивая, грубоватая, живо интересовалась мальчиками... Забирать её насовсем я не согласилась. ПР, которая забрала её после длительных раздумий и подготовки, огребла потом по полной программе. С побегами из дома, гульками, проверками по жалобам, что её бьют и не кормят, не одевают. Родила до совершеннолетия, жила с этим мужиком, хотя формально числилась в другой ПС, специализировавшейся на сложных подростках. А так прям хорошие надежды подавала. 28.01.2019 21:00:54, Офигения
После таких рассказов вроде понимаю, что я зажралась ))) У нас-то такого не было. Но ежедневный микроад можно устроить и другими методами ) 28.01.2019 21:02:37, ДраКошка
Я заметила, что период перед расставанием с приемными детьми бывает очень тяжелым. Накапливается взаимное раздражение, которое, по большому счету, перестает необходимым перерабатывать в терпимость и принятие. У меня такое происходило и с маленькими детьми, которых забирали родители, и со взрослыми детьми, которые уходили в самостоятельную жизнь. Но это просто период, его нужно пережить, как подростковый, например. Не обязательно, что потом прям всё наладится, но это будет уже что-то другое. 28.01.2019 21:10:57, Офигения
Да это понятно, иначе и быть не может. Период взросления, даже не обязательно расставания. У меня к тому же сразу двое такого возраста. И сын тоже отделяется. ЕЩе и маленького сейчас в армию отправлю ( 28.01.2019 21:31:44, ДраКошка
ЖенаПолковника
Нагрузочка да, отделение и армия, вот они и качели внизу...) 28.01.2019 22:12:04, ЖенаПолковника
[пусто] 28.01.2019 21:41:11
Да я знаю ) Он и сам хочет. 28.01.2019 21:42:26, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ира, надо учиться отстраняться, ты помощь получаешь?. 28.01.2019 19:10:39, ЖенаПолковника
Ирааа! Блин, забей, насколько сможешь, на ситуацию, как будет так и будет! Тебе самой нечего доказывать миру, твой сын, вряд ли тебя позорил и тянул на дно! Это не твой грех, ты просто хотела помочь! Правда помочь тоже можно только тому, кто готов эту помощь принимать, дева твоя не готова, по крайней мере на данный момент!
Держись! Таблетки - так таблетки, наверное, это временно!
Ну и за определенный опыт - СПАСИБО! Такие сложные проблемы наших ПР (усыновителей), именно мне, помогают иначе смотреть на ситуации в моей семье и реагировать на проблемы по другому, жестче, что ли, и более отстраненнее.
28.01.2019 18:36:07, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Держитесь, девочки, берегите себя! 28.01.2019 18:50:21, ЖенаПолковника

Показано 135 комментариев из 677



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!