Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Дети с умеренной УО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про больших девочек, бескрылых птенцов и счастливую жизнь НЕТАКИХ

Не буду дальше замусоривать чужую тему, заведу свою.
Болтаюсь я, как что-то в проруби, уже давно. И воду в ступе всю истолкла и по сто три круга всё уже передумала...
С профессионалами мы как-то не находим общий язык, а с "нормальным" окружением об этом вообще не поговоришь, дальним не понять, близкие кроме "а тебе, дуре, заранее говорили" ....

В общем старшенькая моя. Скоро 19. Умеренная УО (по старинке имбецильность). Законченный 8 вид, инвалидность 2 группа пожизненно. Физически почти здорова, ничего критичного. Не усыновленная, но вот беда, квартиру в Москве вместо злого усыновителя отняли добрые доктора - не годится, говорят, для самостоятельного проживания.

Характер ангельский. В моем присутствии - ну чисто Золушка, Аленушка, Настенька и все прочие положительные героини сказок. Причем от меня требуется только быть, эта магия работает автоматически, даже взглядом указывать не надо.
Однако без меня с ангелом остаться желающих мало, примерно 0. Моя мама справляется (у нее вообще архангел получается, мне и не снилось), но нежелает всей душой, подписывается строго на время роддома, более мелкие поводы не признает.

Симпатичная, общительная, дружелюбная, ласковая.. Мячта.

Как только я вышла, ржет как конь и висит на любом неувернувшемся: тискает, хватает за всё, прижимается, лезет (или наоборот берёт) на руки и т.д. Пол и возраст объекта примерно пофиг. Отдельно жаль чужих маленьких детей и домашних животных, им не отбиться. Наши мелкие опытные, умеют заорать так, чтоб остала.
Хамит вплоть до мата всем, кроме меня и моей мамы, кто делает замечания, чего-то требует и т.п. Слова не воспринимает вообще.
Мысль о том, что я таки вернусь и узнаю, видимо все же интеллектуально недоступна, не отрезвляет никак.
Муж запирается в кабинете на замок, когда я в душе или укладываю.

Но это всё крайне иногда, 99% времени чистый ангел. Ну очень неумный, надоедливый и довольно ленивый, но это уж придирки.

Ну и полный разнос только в свободной выходной такой атмосфере: в гостях, в отпуске, дома. В четко организованной среде лучше, в школу-из школы возила няня нормально, глупости болтала, но стандартные основные требования (сесть, пристегнуться, выйти, дойти до двери) выполняла. А вот на отдыхе та же няня в панике мне звонила через полчаса, а я отлучилась-то на пару часов максимум. В школе тоже: по ряду вопросов дурила, но в целом ничего, поскольку они привычные и не к такому, их всё устраивало.
25.01.2019 16:35:19,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Оль, хочешь я спрошу конкретно про твой случай, у меня приятельница работает в ДИ недалеко от вас. Какие там бывают варианты. 26.01.2019 15:32:22, lenalar
Оль, сочувствую тебе очень сильно. Твою не знаю, знаю других со средней степенью. Ну выкини уже из головы -учить где то, жить отдельно, замуж еще. Пятилетние замуж не ходят.
Присматривай интернат, чтоб брать можно было на выходные. Дай уже жизни себе, мужу и детям. Все равно этим кончится.
26.01.2019 04:44:01, Бонитто
Ващще не спишь... 26.01.2019 04:57:42, мама Марина с другого компа
Сплю. Рано ложусь и днем добираю. С молодости так. 26.01.2019 05:00:27, Бонитто
Выстроила свою..?
Ирина, слушай, а твои девчонки по части самообслуживания все делают без контроля? Вообще, делают хоть что-нибудь? Или Т. только с "пинка"?
26.01.2019 05:07:28, мама Марина с другого компа
Выстроила пока, прошлых суровых мер хватило на 2.5 года. Что ты имеешь в виду? Моются, одеваются, бреются и т.д. без контроля. Убираются без пинков,но по просьбе.Вчера натягивали мастера потолок, грязи много, убирали, мыли сами, я возлеживала, давление было неправильное после ругани. Готовят редко, кастрюли не моют, они по 7 уроков имеют и допы. Могут захламить, последний раз осенью все покидала на пол, двое суток в выходные генерально убирались.
А твоя?
26.01.2019 05:19:30, Бонитто
Даже не знаю, как объяснить. Она - то совершенно нормальная, делает всё и так неделю-две иногда. Потом дня на 2-3-4 полный треш - ничего или с "пинка", как попало, не думая, а уж "за стенкой" вообще никак. Опять начинает врать, просто так, по мелочи. Тогда опять наказываю - телевизор (смотрит мультики, Пёс, След и типа того) или комп, иногда тв+комп. Гулянием не наказать - дальше стадиона с малышней она не гуляет.
Сравниваю с семьей, где девчонка родила - вот там треш, хотя и учились в норме - воровство, вранье, бесконечные гульки, но опять же убираются и варят, стирают.
Моя стирает только свои носки-трусья в тазике, машинку не доверишь. Сварить может, но эксперименты на семью - образно, ест сама )). Варит собаке - у нас крупная московская сторожевая. Посуду моет не всегда аккуратно, стол-плиту протереть - прям работа)) по указке. Полы только под контролем, иначе просто середину размажет - и хоть убейся. Расчесаться-переодеться - по указке, хотя наряжаться любит.
Однако, когда сказала, что корова не нужна - и мой дядька, и она до слез- не продавай, мы сами - и я превратилась в наблюдающий-контролирующий орган. Доит сама, научилась сама втихушку, когда я ещё свободно передвигалась. Козу тоже научилась сама, втихушку - но у меня и те дети в 6,5 лет, как по заказу)), в мои отъезды, освоили коз. Мальчишка коз обожает, малая терпеть не может. По сути, год ухаживала за мной - приносила -уносила и прочее. Огород - это отдельная песня, под контролем все годы, этот год они без меня, выросло только то, что видела из окна, в палисаднике . Я там замутила ранее две длиннющие теплые грядки- помидоры и перцы там были. Вяжет быстро крючком, но не любит. И очень раскоординироканная - все кругом летает и бьётся, нечаянно, разумеется - не накажешь).
То есть то, что вне зоны видимости - либо не делается, либо как попало - хоть заобъясняйся. Знает уже, что дойду, проконтролирую - и бессмысленно - бардак в комнате все равно будет.
Что вижу - с работы выгонят, если не по блату устроить с контролем начальника.
много тысяч раз объясняю - не научишься себя контролировать - выгонят с работы, там больше одного раза замечания не делают.
Грустно... но не жалею.
26.01.2019 05:43:51, мама Марина с другого компа
Понятно. Ты меня угробила коровой, я их боюсь, больше, чем собак.
Нормальная у тебя девочка, столько делает. А с работой, что я тебе скажу, сама переживаю,что гнать будут. А тебе некуда ее устроить, хоть на месяц, она же совершеннолетняя? Проверить заодно. У нас в школе летом трудоустраивают и по 5 тысяч за две недели платят. Попробую обеих.
26.01.2019 05:53:32, Бонитто
Она очень грубая с посторонними, со своим возрастов вообще нет контакта, играет с 4-5-классниками. У неё пенсию сразу обрубят, если на работу устроить, а без трудовой не выйдет.
Корова у нас спокойная, сами вырастили самую удачную телочку, дает немного, бояться её нечего. Во время дойки её всю оближет - верно, принимает за теленочка)).
Но лет-то 20 через пару месяцев, а на взрослую работу не поставишь...
26.01.2019 06:00:25, мама Марина с другого компа
Тут в поведении ещё проблема - она признает только меня и брата.
В магазин ходит, считать не умеет, я б так сказала.
26.01.2019 05:47:52, мама Марина с другого компа
Марин, что значит считать не умеет? Я сама сдачу в жизни не считаю и вообще в уме плохо. Моя ходит , наличность считает отлично, все продукты знает, спросит , что надо , я за это спокойна. Было б на что ходить в магазин.
То то и оно, что поведение, что психиатрия. У меня глаз конечно замылился, сможет ли моя жить сама. Все-таки думаю,что сможет. У нее ЛУО или даже ее нет. У нее эпилептоидный характер и глупость несусветная.
26.01.2019 05:59:44, Бонитто
Пример на комиссии - Сколько стоит хлеб? 60 рублей 2 булки (с радостью)! А одна? Не знаю! Посчитай. Не умею! - 4 часа на машине ехали и столько же считали. Запомнила. Приехали - забыла.
У дядьки нашего прикол есть - Сколько будет 80+22? Два !!!! года ошибки делает. Вот как ?
26.01.2019 06:18:11, мама Марина с другого компа
Маринааа:)
На комиссии она не ответила на вопрос, где она учится. То есть она отвечала "В Троицке", и стояла на своём невзирая на старания спрашивающих и переспрашивающих, где именно...
Считает она в принципе в пределах 10, и дальше выйти невозможно, хоть 22 года это учи.
То есть она считать дальше умеет по порядку, числа двузначные читает и некоторые трехзначные. Но операции - не!
Так что про сдачу и всё такое я даже не заморачивалась никогда.
26.01.2019 23:59:56, Гарпистка
Всё, я поняла... У твоей 2 степень ограничения, значит.
Не кори себя, детям, думаю, не намного хуже с ней. Муж - тут вопрос, может, он принимает, как погоду, твою девочку. Реально, дальше только ты и твои затраты сил. При необходимости - неплохой интернат.
У нас, видимо, разные причины заболеваний. Свою проверяла у генетиков, там нет генгетических отклонений, вся её органика появилась внутриутробно, ФАС, она вполне может рожать здоровых на голову. Кстати, посоветовали какое-то предохраняющее средство вшивать под кожу, пролонгированное.
Моя страшненькая, на лице стигмы, но очень энергетичная и обаятельная, словарный запас очень расширился, речь образная, с юмором , интеллект на границе с нормой. Правое полушарие плохо работает, но, опять же, мы усиленно "заставляем" работать левое. В-общем, есть на что опереться. У тебя же, кроме "хорошести" и твоей порядочности, особо не на что.
Не кори себя и не ругайся на себя. Всё сделала максимально доступное. Детство продлила. В ДДИ не сахар - она бы там точно свой оптимизм потеряла. Если взрослые интернаты есть - искать и готовиться морально самой. Девочка, может быть, будет в близком ей мире. Грустить, конечно будет, будешь ездить, доплатишь персоналу для индивидуального досмотра. Радуйся, что воспитала хорошую.
Даже не знаю, что сказать и посоветовать ещё - тут не успокоишь, только "делать что должно - а там, будь, как будет".
Спасибо тебе за тему, я тоже выговорилась. Тяжко в одиночку катать в душе такое.
27.01.2019 04:03:18, мама Марина с другого компа
ЖенаПолковника
"Не кори себя, детям, думаю, не намного хуже с ней. Муж - тут вопрос, может, он принимает, как погоду, твою девочку. Реально, дальше только ты и твои затраты сил. При необходимости - неплохой интернат"

Очень тяжело абсолютно всем. Принимать это как погоду не возможно....
27.01.2019 09:36:12, ЖенаПолковника
Вот как раз наш и воспринимает, как погоду. Плохая - утепляется, хорошая - отдыхает и радуется. Как-то он принял малую безо всяких переделок. Какую есть, и находит с ней свой, понятный им, способ общения. Я что-то суечусь, чему-то учу, время от времен и воспитываю (самый жесткий вариант))), выделяю изменения, ищу способы понятной подачи и запоминания. Если плохо, меня потряхивает. Если что-нибудь получается - я с воодушевлением начинаю смотреть в будущее. Я созависима со всеми моими детьми, видимо, а он - спокойно проживает жизнь с тем, что есть.
Поэтому так и написала.
27.01.2019 10:51:31, мама Марина с другого компа
ЖенаПолковника
Наверное ты взяла основную нагрузку на себя...или есть удивительные люди сами себе психотерапевты.
Это истощает часто незаметно, вроде вчера ещё силы были, и веселье, и счастье присутствовало, а сегодня вдруг стало видно, как все устали, уже очень устали...
27.01.2019 11:06:02, ЖенаПолковника
Он со страхом и укоризной спрашивал меня после первого гостевого - неужели я её не заберу? неужели смогу там, в ДДИ , оставить? Две недели дали общее представление о 14-летней . Единственное, они в два голоса говорили - только воспитывать ты будешь её сама.
Через два месяца я взмолилась - Помогайте!
Всё по схеме))).
27.01.2019 11:22:56, мама Марина с другого компа
ЖенаПолковника
Хороший человек, повезло! )) 27.01.2019 11:59:57, ЖенаПолковника
Надо ей усиливать группу инвалидности до второй, она не может и не должна работать наравне со здоровыми. 26.01.2019 10:49:23, atusik31
Весь пакет документов был и по спине, даже учитывать не стали. Сколиоз 3 степени, неоперируемый. Была рада, что 3-ю не забрали. 26.01.2019 11:39:47, мама Марина с другого компа
А подать апелляцию в главное бюро? 26.01.2019 11:41:49, atusik31
Я просто боюсь, Наташа. Если уж не доучится или не сможет работать, а у меня хватит здоровья её туда возить - конечно, попробую. Или брат попробует. Спасибо.
Очень жестко в П Диспансере на МСЭ разговаривали со мной - там точно не пробить. Я ж в больнички по психиатрии её не кладу. В главном бюро - если только комплексно рассмотрят - спина+голова.
26.01.2019 12:15:35, мама Марина с другого компа
А не надо бояться, Марин. Дело твое правое, девушка нетрудоспособная. Я позавчера очередной суд с Администрацией выиграла по ремонту квартиры. Потом пошла в опеку сдавать отчет, так там меня героиней называли, обнимали и просили разрешения поцеловать. Те же самые чиновники, которые год назад очень жестко разговаривали, вызывали на комиссию по поводу того, что я нарушаю имущественные права подопечной. В этом году даже на билеты и путевки не посмотрели, на которые я тратила деньги с номинального счета, хотя год назад пытались объяснить мне, что я не должна этот счет открывать. Так что жалуйся везде, куда можно, не смогут у нее инвалидность снять, не бойся. И риторика сразу изменится, когда их проверками замучают. 26.01.2019 12:58:55, atusik31
Сейчас в ркки взяла ИПРи, у неё в перечне ограничений основных категорий жизнедеятельности стоит 1 степень ограничения - по способностям к самообслуживанию, ориентации, общению, трудовой деятельности и контролю за своим поведением. И стоит прогноз - относительно-благоприятный. Посмотрю, спасибо.
А по жилью ответ от Правительства края пришел и из инистерства оди н в один - нет жилья и не ждите, ваша очередь по краю 942 и 1021 , и права вы на неё пока не имеете (до свободных квартир). А то, что должна уже быть около 300 (у парня) и 500 ( у девчонки) - никого не волнует.
К детям проще относятся на МСЭ, у взрослых комиссия другая.
Ты просто боец!
Меня в опеке тоже очень хорошо встречают уже, но она ко взрослым сиротам отношения уже не имеет.
26.01.2019 13:16:42, мама Марина с другого компа
ЖенаПолковника
Ага и при посылании писать в вышестоящие инстанции и просить дополнительных комиссий. Не знаю как за это борются, у нас в Москве такого беспредела нет, но над всеми есть начальство! 26.01.2019 11:11:59, ЖенаПолковника
Марин, спросила у своей про хлеб, она без запинки ответила. Нет,это она соображает, в деньгах. Сколько за одного, двоих , троих в маршрутке , в кино. 26.01.2019 10:42:57, Бонитто
Спрошу у своей. Она блин знать будет правильно , да не скажет. И это убивает. 26.01.2019 06:21:37, Бонитто
И ещё у моей спина - я её приучила при дискомфорте укладываться ровненько на несколько минут. Кто ей на работе это позволит? Хотя вот тебе пример, где без берегов - мужики делают раствор на крышу, я наверху принимаю. Она ложится на пол рядом с корытом - отдохнуть. И лежит, гордо поглядывая на всех, как она уже умеет. Это в 18 лет-то. 26.01.2019 06:44:09, мама Марина с другого компа
На бумаге решит все арифметические операции, на пальцах считает, таблицу помнит. 26.01.2019 06:27:19, мама Марина с другого компа
Моя сможет, думаю, если прозванивать по мелочам будет за советами. Ни наличку, ни безналичку не считает. Порядок цен не знает, но перечень продуктов запоминает на раз, даже если в 3 магазина зайти надо и разное купить. С суммой или картой ходит. Продавцы знакомые не обманут, она вообще забавная-прикольная, мыслит неожиданно, говорит не всегда четко, а вот новенькие как-то с ней вступают в конфликты. У твоей глупость, а у моей продуманность и хитрость по жизни необыкновенная, такая вряд ли свои интересы не соблюдет. А интеллекту - кот наплакал. Я уж говорю - ты уж чужим вопросы не задавай - спрашивай дома, я привыкла). 26.01.2019 06:14:44, мама Марина с другого компа
Мне кажется в других детях чаще с таким сталкивпются.Там больше умных советов дадут-куда потом с ними.На первый взгляд-такую мечту лучше при себе оставить.И посмотреть на предмет ручного надомного труда-типа вязания,вышивания,рисования.И все в таком духе.И чтоб дома сидела,и чтоб при деле была. 25.01.2019 23:33:28, Ямамба
Я заходила туда, потопталась и ушла. Не поймут.
В этом таки разница, нормальные кровные не рассматривают вариант сдать инвалида в интернат, чтоб с мужем в отпуск ездить. Я и так знаю, что там скажут - тянуть и нянчить, пока на людей с топором не бросается, а если бросается - менять таблетки и прятать топоры.
Но это все про любовь...
Нет, ничего мелкого и кропотливого она делать не может. Картошка - самый мелкий объект. И общая криворукость, и зрение проблемное, при нагрузках вообще вылетает: глаза красные, слезятся, болят, слава богу, школа кончилась.
И любая надомная работа - это или няньку рядом посадить, или меня. А я в вышивании почти также хороша. Она ничего не делает без непрерывного присмотра, она чистит картошку - я рядом готовлю и контролирую, я вышла в туалет - она зависла.
Чем руки занять я ей всегда найду, мы так и живем собственно. Но я не хочу всё это до гробовой доски:(
26.01.2019 10:32:14, Гарпистка
Dnnn
огород сажать и поливать под присмотром, полы намывать, обниматься и тискаться - собаку крупную заведите, дом ведь частный. Хотя, по-моему, в какой-то момент все равно интернат. А туда как в санаторий класть нельзя, "подлечиться"? 26.01.2019 13:58:43, Dnnn
ЖенаПолковника
Многие вообще сразу отказываются или после года, когда понимают перспективу, просто на других детях этим людям нечего делать.

Ты сделала больше чем могла, у тебя редкое по величине сердце, но ты, как и все люди, имеешь право на нормальную жизнь, а ребенок на пожизненную опеку. Думай в направлении интерната, не спеши, привыкни к этой мысли и поставленной задаче, собирай информацию.
Вот я летом получу возможность спросить, просто телефона нет и зимой на дачах никого. Оля озвучила тебе прямую цифру, значит имеет какую-то информацию, другая участница видела учреждение, которое произвело на неё положительное впечатление. Тебе надо подобрать внимательно, чтобы ребенку было комфортно и спокойно тебе, это психологический барьер, его надо преодолеть. И просто двигаться.

И ещё, ценность твоей жизни не менее важна, упираясь перед очевидным, можно многое разрушить, жизни близких и свою, жизни здоровых, в этом случае они приоритетней, на определенном этапе надо начинать борьбу за них.
26.01.2019 11:24:48, ЖенаПолковника
Да дурость у меня редкая и гордыня:( Я-то не они-то, я-то огого... Изменила, блин, жизнь. Спасла и облагодетельствовала:(((
А теперь я смотрю - и не понимаю, нафига? Чего ради всё это было?
Мне - тыща минусов в карму, не считая седины в голову. Младшей - годы потерянного внимания. Мужу - ну ему разве что место в раю застолбила этими пытками. Родителям - вообще лучше не думать. И вот главный сюрприз - ей самой-то какое счастье от этого спасательства? Радости полные штаны, выучила баклажан и ананас, научилась читать и писать свое имя. Только имбецил с зачаточной речью без баклажанов и грамоты имеет ровно те же, никакие, возможности, что и имбецил с зачаточной речью грамотный и со словарным запасом 200 слов вместо 100. Ноль.
И поиграв в вытаскивание в нормальную жизнь - я ее обратно в ее дурку и сдам. Ну или не сдам, подожду, пока сдохну и так заберут.
Выхлоп - ноль без палки. А угроблено всего - без меры.
И кроме всего прочего для меня сейчас интернат - это признать, что да, да, да, просто так низачем в пустоту многое разрушила, жизни близких и свою, семью свою изнасиловала.. И что хуже всего, никто в процессе удовольствия так и не получил.
27.01.2019 00:09:48, Гарпистка
Лусинда
Знаешь, Оль - заранее-то ведь никогда не знаешь, чем закончится выращивание приёмного (да и кровного) ребёнка, инвалида особенно.
Я понимаю, что ментальники сильно сложнее всех остальных, но всегда есть хоть минимальные шансы на то, что хоть как-то выправится и возможно сможет хоть как-нибудь жить сам. У тебя просто такой вариант попался, который не сможет - все твои вложения были не зря, девочка выросла в отличных условиях, но не прыгнуть выше головы ни ей, ни вам. Твоей вины в этом нет, вы большие молодцы. Надо просто реально оценить возможные варианты и выбрать наиболее приемлемый для вас.
30.01.2019 10:48:25, Лусинда
Запрещено обесценивать свою жизнь. Вы сделали многое и верили и были примером и согревали чужие сердца. Или мы на ты, нипомнючота. Ну, буду говорить за всю семью. С кровными особятами сильно скрашивает то, что идут не только для того, чтобы дойти, но и просто жить в пути. Дорожат временем вместе, общими радостями, выхлопа не будет, но наша жизнь коротка, что мы знаем о своих выхлопах?

Чтобы твой опыт был еще ценнее, надо его оставить где-то в прозе. Чтобы идущим следом было понятнее, как вообще может быть. А то я ж тоже не поверила, понаставили диагнозов, щаз я уволюсь да как раскидаю эти УО и аутизмы!! А фигу. Ну, корректируем стиль и плывем дальше. Радуясь тому, что мы вместе.
27.01.2019 08:37:52, Воин бобра со ослом
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, в интернате человек с семьей и человек без семьи 2 большие разницы. Она там будет в верхней иерархии, если можно так сказать. Вы обеспечите ей встречи и вкусняшки, наряд купите модный. Опять же, есть кому пожаловаться на концлагерь, если он вдруг будет иметь место. 27.01.2019 00:47:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 27.01.2019 00:27:25
Ну мне-то ладно, я сама заслужила! Но дети:( Но родители:(((( 27.01.2019 00:36:59, Гарпистка
ЖенаПолковника
Так получилось...все, заводя детей, хотят счастья, выходит как выходит...
Способ заведения не суть важен. Я знаю несколько случаев, когда врачи не рекомендовали сохранять беременность, но женщины это делали и не выигрывали, инвалиды лежачие-таки рождались.
А иногда и рождались здоровые...а иногда удаётся вытянуть...ты всё что надо сделала...всё будет хорошо, доверься волне и просто двигайся в заданном направлении...в конце концов заберешь назад, если в интернате ужасы и там едят больных детей...
27.01.2019 00:50:42, ЖенаПолковника
Там выше в моей теме все так кинулись доказывать, что у всех все хорошо... Ты просто, наконец, прозрела и признала все как есть. И знаешь, всегда есть время хотя бы дальше жить по-другому. Поэтому найди хороший интернат и успокойся на этом. Тебе еще жить и жить. Надо думать обо всех, и о себе тоже. Ты же тоже человек, и ничего, что не ЛУО и не из ДД, тоже, знаешь ли, достойна любви, почитания и нормальной жизни. Давай, сил тебе. Прорвемся. 27.01.2019 00:18:08, ДраКошка
Я наверное просто слишком плохо себя чувствую, чтоб излучать оптимизм.
Чувствую себя полным г, со всех сторон, "надолго и всерьез"(С)
И в отношении младших тоже оптимизм мой дышит на ладан. Дура мать - горе семье и раздрай в жизни детям.
27.01.2019 00:39:44, Гарпистка
мама не дура, мама в а-спектре. таких людей оч много, мы с мужем тоже, оба. Поэтому живем свою малопонятную другим людям жи. 27.01.2019 08:41:04, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Это всё тяжело, но это такая же родительская задача как и остальные, ребенок должен быть социально защищён и после нашего ухода.
Некоторые люди, которые не могут преодолеть барьер, не только разрушают жизни близких и свою, но и за счет ребенкиных будущих проблем решают текущую собственную.
В последние годы наблюдаю у знакомой что-то подобное.

Ребенок не учится и не работает, сидит за компом, мама проблему понимает, но кардинально отселением решить не пытается, не хватает духу, хотя есть куда. В переходном возрасте так намучилась с его выкрутасами, что простое сидение за компом- рай на земле. Говорит, буду кормить, пока ноги носят. Проверять психиатрию не хочет, тоже барьер,
На вопрос, а что будет, когда уже не сможешь, отвечает, что я этого уже не увижу, будь что будет.

Т.е. собственный сегодняшний психологический комфорт покупается за счет будущих ребенкиных проблем и с каждым годом такого сидения ему будет всё тяжелее адаптироваться к самостоятельной жизни. Молодость пластичнее...
26.01.2019 11:44:29, ЖенаПолковника
Отлично сдают в интернат и родных слабоумных детей, и дементных родителей. Никакого ужаса в этом нет, если подобрать хорошее учреждение и навещать. 26.01.2019 10:53:08, atusik31
Оля, сдают, просто там угасшая конфа. Давно читала два обсуждения, ох, осуждали сдавших. 26.01.2019 10:46:26, Бонитто
Че делать планируете? Извини, глупый вопрос. Просто посочувствую. Что-то не могу я в последнее время читать эти темы. Очень ПР жалею. 25.01.2019 23:01:50, ДраКошка
Да вот мечусь. Планировала-планировала, да не выпланировала. Ещё год назад собиралась начать квест с колледжем и работой...
Но летом стала рыпаться постепенно отпускать в самостоятельность.... Вышло как всегда хреново - как только отпускаю за глаза, она несётся куда глаза глядят. И потом чем дальше, тем больше двигается к варианту "что хочу, то и ворочу" и бесится и истерит при попытках вернуть в рамки.
После очередной прогулки хз куда в соседнюю деревню я сдалась, нервы не выдерживают, вернула на короткий поводок, смирилась с пожизненным сроком.
А нынче меня что-то придавило, я перед новым годом как кунулась в депресняк на почве какого-то выкрутаса... Даже вспомнить не могу, с чего началось... И всё, не могу, не хочу больше.
Надо что-то решать, а интернат - стрёмно. Но пытаюсь себя к этой мысли приучать..
Но информационное поле совсем не в этом духе вещает. Куда не глянь, права инвалидов жить на свободе, среди людей, заводить семьи, работать, любить, счастье..... А в ПНИ сначала насилуют, потом против воли на аборт возят, и так по кругу.
Во всяком случае так пишут фонды и волонтеры, хорошие люди.
А я монстр, монстр, монстр...
25.01.2019 23:21:00, Гарпистка
Лусинда
Права инвалидов жить на свободе - это прекрасно для тех инвалидов, которые способны на этой свободе самостоятельно жить. И никак не иначе. Для остальных - спецзаведения.
А активно и старательно спускать в унитаз свою жизнь и жизнь мужа, мамы и кучи своих остальных кровных и приёмных детей ради одной УО, которая не способна жить самостоятельно ни минуты - это жестоко по отношению к здоровым и точно нифига не нужно больному. Поэтому метания отставить и двигаться в направлении активно.
30.01.2019 10:55:46, Лусинда
Находка
Может быть вот так как-то?

[ссылка-1]
28.01.2019 15:41:47, Находка
Dnnn
в ПНИ среди таких же - общение, развлечения, прогулки, еда, надзор. Трубы бы перевязать или еще что сделать бы, чтобы не было абортов и детей. 26.01.2019 14:03:10, Dnnn
Если девочка лишена дееспособности и топикстартер является официальным опекуном, то по ее заявлению и при предъявлении справки из пнд, медицинскую стерилизацию сделают без проблем. 26.01.2019 17:23:57, Плавали знаем
ЖенаПолковника
А Катька, дочка соседки, другое рассказывает, когда летом приходит к нам с Соней поиграть иногда. По посёлку ходит одна, надоедает в гостях, идёт домой.
Рассказывает мне и про мальчика, и про подруг, и про концерты с артистами. Я её каждое лето вижу...и всё время рвётся назад...

А мама её очень рано поняла, что с возрастом с ней просто не справится и на мой взгляд сделала все правильно...есть ситуации, когда выбираем из худшего лучшее и для семьи, и для ребенка...иногда получается неплохо...

Оля, думай в эту сторону, иди на других детей или на форумы мам выросших уже таких детей...

Если до лета вопрос не рассосётся, напиши мне, на даче схожу к соседке и узнаю координаты...
25.01.2019 23:42:21, ЖенаПолковника
До лета точно не рассосётся!
Сдавать в "куда угодно" я не побегу, не так ещё озверела... Сколько лет терпела, теперь куда спешить ..
Только вот с шансом всё ношусь - может если на свободу отпустить, так оно и пойдет, развитие, подавленное моим жёстким контролем...
26.01.2019 00:21:02, Гарпистка
ЖенаПолковника
Психиатрические с интеллектом могут предоставленные себе и жизни собраться, когда дойдут до отчаяния...у тебя УО, вряд ли, Оль, свобода скорее ухудшит ситуацию. Но это тебе видно лучше остальных, тут самой решать.
Просто думай в эту сторону, нагружай специалистов своими проблемами, требуй совета, спрашивай о схожих ситуациях у знакомых и на форумах. У меня только одна девочка из интерната и я точно вижу, что там её не обижают и она спокойна, кстати мама если забывает дать лекарство, у неё истерики и приступы, видела один, врачи в интернате контролируют лучше.
Другие истории могут быть не такие позитивные, интернат конечно надо подбирать, тебе нужна уверенность, что сделала всё правильно, чтобы успокоить свою тревожность.
26.01.2019 00:31:38, ЖенаПолковника
Ну попробуй отселить в ту самую пресловутую коммуналку на месяц, устрой той же поломойкой или посудомойкой и проследи. Причем проследи желательно так, чтоб она поменьше об этом знала. Вдруг случится чудо. 26.01.2019 00:25:51, ДраКошка
Так вот не хватает мне уверенности, что она переживёт этот месяц. Или что чудо ещё через 8 не окажется у меня на руках...
Я просто дико боюсь. Настраиваюсь, планирую, собираюсь...
А потом бегаю по потолку, не понимая, где искать - и еду крышей. Это ж будет моя вина 100%, я ж знаю, что мозгов нет...
26.01.2019 01:24:18, Гарпистка
Ты лучше ее знаешь, убери лишние эмоции и здраво постарайся рассудить. Как будто это не она, а какой-то чужой ребенок, который тебе хорошо знаком. Что бы ты посоветовала своей подруге, например, если бы это был ее ребенок. Сложно, но надо абстрагироваться и решить. 26.01.2019 01:27:34, ДраКошка
Чужую девочку я б рассказала, как построить, научить и отправить на вольные хлеба:) Приучить к контрацепции, методом естественных последствий выдрессировать на правила безопасности: никому не открывать, с чужими не заговаривать, с учебы и работы сразу домой.
Я знаю такие примеры, один через третьи руки правда, а другой одноклассница моей - девочка с 5 класса сама ездит в школу, далеко. Но железно всё соблюдает.
Правда после школы она тоже дома осталась, маме помогает. Стесняюсь прямо спросить маму, почему не отправили в колледж.
26.01.2019 01:34:24, Гарпистка
Ну какие естественные последствия в 19 лет. Если у тебя она не слушается и не соблюдает правила ни в чем, с чего бы вдруг начала. 26.01.2019 01:40:28, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А-ха-ха, это ж денег нет, но вы держитесь, только на другой мотив, припорошенный свободой.
Счастье разное. Там скорее встретит и любовь, и подруг, и не будет замкнута только на вас и вашей семье.
25.01.2019 23:32:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я как-то видела поломойщика в Макдональдсе с явными следами имбецильности на лице. Макдональдс позиционирует себя как учреждение, открытое к социальной помощи. Если у вас есть рядом Макдональдс - может рискнуть? В отличие от спецколледжа там будет нормальный коллектив, вряд ли в кусты тащить начнут. 25.01.2019 22:59:07, сочувствую
Интересная мысль, довольно недалеко есть, надо спросить. 25.01.2019 23:21:50, Гарпистка
Чем занимаются её бывшие одноклассники, кто нибудь работает? Где?
Я б от этого плясала.
25.01.2019 21:37:01, Местная#
2 мальчика несовершеннолетние, пошли в колледж. Они резко отличаются от моей разумностью в быту.
2 девочки дома.
Там еще одна девочка была, но с ее мамой я не общалась, так что ничего про нее теперь не знаю. Но она была почти все время по больницам и больничным, так что вряд ли работает.
25.01.2019 22:17:38, Гарпистка
ЖенаПолковника
Моё мнение, жить она одна не сможет, или с тобой, или интернат. Это чтобы ребенок был защищён и присмотрен. Ей нужна социальная защита и опека.
У соседки на даче дочка с интеллектом пятилетки уже лет десять в интернате живёт и когда её летом забирают, выдерживает недели две, потом просится назад, там друзья, любови всякие, общение и движуха, а дома скучно...но интернат ей старательно подбирали, где-то под Коломной...несчастливой или недовольной своей жизнью не выглядит.
С квартирой можно попробовать, но потом всё вернуть на круги своя, когда уже не отберут, после приватизации.

Дети, муж...они требуют заботы, вложений и внимания, она не способна...если тебе мало, то конечно может народить тебе на воспитание пару-пятёрку внуков от такого же имбецила, но это я совсем не поняла, кто счастлив будет...
25.01.2019 20:33:33, ЖенаПолковника
Trollissimo
я вот тоже не представляю, что это должен быть за такой куку муж, готовый взять бесквартирную бесприданницу, неприспособленную к жизни, которая ржёт , как конь, чудит, хамит, грубит, ко всем липнет.... 25.01.2019 21:05:08, Trollissimo
Она симпатичная, милая, добрая, ласковая и любвеобильная очень. Собственно, она не всегда ржет и хамит с чужими. Если ей кто-то нравится, она может липнуть очень приятно. И умеет быть идеальным собеседником: "да? ух ты!! праааавда?" чудо просто!
Нет, вернее даже она хамит ТОЛЬКО близким, с чужими может ржать-липнуть-виснуть, может благоговейно трепетно слушать, заглядывая в рот и поддакивая - многие тащатся. Хамить она начинает только когда очень хорошо освоится. Так что пожалуй привлечь изнанчально она вполне может.
Но вот до стадии "муж" дойдет думаю только куку. А нафиг такое счастье?
25.01.2019 22:05:56, Гарпистка
Находка
Да нормальное счастье. У меня вот зять с шизой. Души в нем не чаю, особенно в его маме, которая за ними 2-мя приглядывает и сына вовремя госпитализирует:) И девочка моя на грани средней УО считалась, и от вашей отличается только тем, что ангелом не бывает никогда в принципе. Т.е. крышеснос почти постоянный. Но повисев полгода на шее парня, дефочка стала много уверенней в себе, я бы даже сказала что у нее уже твердое ЛУО. И картошку чистить не могла, и про вышивание один к одному с вашей, и даже посуду помыть нормально не могла. Сейчас готовить ее не заставляют, но уборка и выгул-кормление собак на ней. И, просто поразительный факт, она РАБОТАЕТ!! На автомойке. Драит машины, причем ездит туда-назад сама. Парень ее не работает, а она очень довольна что зарабатывает свои деньги;) Вжисть бы в это не поверила еще полгода назад%% Но чудеса случаются;)) 20 лет ей, выглядит на 12, развитие косое- где-то на 5, где-то на 12, где-то на 20. Думаю, основное чудо в том, что он ее реально любит и в состоянии вытерпеть.
Так что не нужно унывать. Нужно молиться за ребенка и уповать на милость Божью:) Держитесь!
28.01.2019 16:01:02, Находка
ЖенаПолковника
Не надо надеяться пристроить её к дурачку. По твоим описаниям она не дееспособна.
И пристраивать в обмен на квартиру. Лучше уж надлежащий уход в проф. учреждении, забирать, навещать. Чем раньше, тем быстрее и лучше она адаптируется.
А вот поискать хорошее и трудно, и дорого. Беспокоятся серьезно и заранее, ну кому не на кого оставить в дальнейшем. Или договариваются в обмен на жильё там. Но я бы лучше доверила профессионалам, чем тем, кто взвалит на себя обузу из корыстных побуждений. Опасно. Она не нужна, нужна квартира.
Можно оставить при себе, но тогда риск не проконтролировать куда она потом попала, уже без тебя.
Это всё очень тяжело, я понимаю.

Вариант получить квартиру тоже надо обдумывать, Получили, приватизировали, что дальше?
25.01.2019 22:26:18, ЖенаПолковника
Реально единственный расклад, при котором квартирка сыграет - это если ее по-настоящему вытянуть в полусамостоятельную жизнь с безопасным поведением. Если нет, то смысла в этом ноль. Нафиг та квартира тогда? 25.01.2019 22:40:06, Гарпистка
ЖенаПолковника
Ни для чего не нужна. Единственный случай, использовать при поиске достойного интерната.
Та женщина у меня на даче пристроила в бесплатный, но очень хороший и попасть туда очень сложно, платила крупную взятку. Правда было давно, как сейчас не знаю.
25.01.2019 22:43:52, ЖенаПолковника
А смысле использовать? Дать взятку психиатрам, чтоб дали добро на квартиру, ждать пять лет, приватизировать, продать, дав взятку риэлтору и нотариусу, и на эти деньги дать взятку директору интерната?
Можно тогда сразу с последнего пункта начать, чтоб не мучаться столько?
25.01.2019 23:24:29, Гарпистка
ЖенаПолковника
Если рабочая группа, то почему отказ в жилье, я пока не понимаю? 25.01.2019 23:32:41, ЖенаПолковника
Потому что им не интересна группа, у них свои критерии.
Нерабочая это первая, это тотально слепые или лежачие в памперсах.
Квартиру дают тем, про кого лечащий врач написал "может проживать самостоятельно, соблюдать правила безопасности, не нуждается в контроле и просмотре" и т.д. Если специалисты жилищной комиссии при личной встрече с этим согласятся.
25.01.2019 23:41:45, Гарпистка
ЖенаПолковника
Я тоже сомневаюсь при вашем раскладе в необходимости начинать борьбу за квартиру. Скорее не выгорит. 25.01.2019 23:45:14, ЖенаПолковника
Да не, ради собственно квартиры вообще никакого резона. Это только как вишенка на торте начала самостоятельной нормальной жизни.
Строить жизнь на базе квартиры - утопия.
26.01.2019 00:29:59, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сейчас тоже. От 300 т.р. 25.01.2019 23:11:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
взятка 300 тыс? 25.01.2019 23:14:11, Trollissimo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да. 25.01.2019 23:20:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
Как растёт уровень благосостояния российских граждан) 25.01.2019 23:41:42, Trollissimo
ВСЕГО????
за хороший интернат без ужасов, насилия и т.п.
25.01.2019 23:38:32, Гарпистка
ЖенаПолковника
Это личная взятка, она не будет по стоимости квартиры. Другая соседка на даче держит второй участок не продаёт, чтобы пристроить недееспособного сына. Но не может преодолеть моральный барьер. В результате сын как бомж, не моется по году и не даёт никому, из комнаты выходит только ночью покушать...жизнь второй здоровой дочери и внучки похожа на ад, вплоть до биотуалета в комнате, т.к. в общий не зайдёшь, ссоры, скандалы...и сын не леченный, ему бы противотревожное хоть что-то и надлежащий уход хоть против воли...с течением времени состояние его всё хуже и хуже... 25.01.2019 23:50:38, ЖенаПолковника
Ой не, такое я даже представлять боюсь. А чего они жалеют то, неужели ему хуже будет?
Моя вполне себе зайка, чистенькая, довольная, играет, общается, лечиться всегда готова, за таблетками прибегает радостно, чуть что болит. Жалко, что будут обижать. А если она скучать будет, кто ее знает, она странно себя ведёт, но вообще-то привязана. Радуется встрече, заботится.. АААААААА
26.01.2019 00:27:02, Гарпистка
ЖенаПолковника
Дочка соседки тоже всем радуется, но быстро переключается однако...)

Мама не может отдать, не все могут, надо сильную волю и трезвомыслие, а она старенькая, сама с закидонами...
26.01.2019 00:38:25, ЖенаПолковника
Пока что думать "что дальше" про квартиру смысла нет. Пока что я не могу проторить хотя бы в своей голове никакой сколько-нибудь реальной тропинки к той квартире.
Ну не дают заключение психиатрической комиссии за красивые глаза (или хорошие отношения/подношения). Или за очень большие деньги, но уж через очень, очень хитрые знакомства. Мне таких взять негде, опять же дешевле тогда сразу жилье покупать, да на своё имя - и проблема "прибьют за квартиру" вместе с "посадят за мошенничество" снимается..
25.01.2019 22:37:31, Гарпистка
ЖенаПолковника
Она комиссией признана недееспособной или рабочая группа? Вторая у нас вроде частично рабочая. Тогда почему квартира не светит, не поняла? 25.01.2019 22:45:16, ЖенаПолковника
Люба, это разные комиссии!
Аж три.
Вторая группа дана на мсэк, она щас вообще вся рабочая, новая такая фишка, так сказали на самой мсэк. И в документах, но в розовой, ни в ипр, ни в протоколе "рабочая/нерабочая/ не упоминается вообще! Я их потому и спрашивала, возвращалась специально, что не могла этого понять.

Дееспособность - только экспертизой по назначению суда, мсэк и группа тут вообще не при делах.

Квартира - по сиротской комиссии, в отдельной какой-то чиновничьей конторе. Там запрашивают отдельную форму выписки и заключения из ПНД, ну и всякие характеристики из школы/работы, как на ПМПК. И потом вызывают "ребенка" и опрашивают, типа как макароны сварить, как пуговицу пришить, что делать, когда что-то случилось и т.п. По итогам дают свое внутреннее заключение "может/не может проживать самостоятельно". На этой комиссии мы не были, они согласились перенести окончательное решение на попозже, типа дали дозреть.
25.01.2019 23:32:05, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Детство, организация, которая выдает квартиры, собирает свою комиссию на предмет возможности самостоятельного проживания, им ПНД не указ. 25.01.2019 23:13:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Не сталкивалась с такой ситуацией, когда организации противоречат друг другу по таким вопросам. Даже не знаю, что и сказать... 25.01.2019 23:34:17, ЖенаПолковника
А они не противоречат. Во всяком случае у нас всё сходится: ПНД на их запрос написал "не может, не способна, нуждается в постоянном сопровождении, контроле, присмотре"
Я спрашивала врача о возможности смягчить формулировки, она на меня смотрела, как на больную. Я говорит за это отвечать буду, а не вы!
25.01.2019 23:48:29, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сами понимаете, как они противоречат. Если ПНД не дает заключения о возможности самостоятельного проживания - Детство противоречить не будет! 25.01.2019 23:46:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
о, таких много) еще и долг за квартиру оплатит. и не сутенер вовсе, обычный приезжий )) с большими усами) потому что впридачу к девице квартирка причитается)) 25.01.2019 21:53:32, zelgorod
О да, если с квартиркой то даже под венец желающих выстроится! И горько плакать на похоронах наследник не забудет, это само собой. 25.01.2019 22:00:17, Гарпистка
Trollissimo
так будет квартирка? это ключевой вопрос... 25.01.2019 21:55:38, Trollissimo
Ой вряд ли. Думаю там взятки должны быть дороже квартиры.
А потом они же сольют черным риэлторам, и квартирка приаатизируется налево аккурат через пять лет.
Всяко поумнее меня в даче взяток и организации подложных документов те, кто этим зарабатывает
25.01.2019 23:51:06, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Такой же. Они в принципе похожи по поведению, лишь бы не дрался. 25.01.2019 21:50:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не пил, не водил толпы дружков.
И отдельно для меня очень болезненный вопрос - дети.
При раскладе "замуж" и жить отдельно - никаких детей быть не должно, это убийство.
25.01.2019 22:19:43, Гарпистка
ЖенаПолковника
Не нужен никому замуж недееспособный инвалид. Только аферистам или садистам.
Кто может вспомнить такой удачный брак из реальной жизни?
25.01.2019 22:29:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Никакие нормальные родители своего имбецила за имбецилку замуж не отпустят.
У знакомой дочка-даун, читает книжки, пишет, путешествует с мамой, ходит в театр...всю жизнь мама страхует информацию по половым вопросам, даже книжки фильтрует на этот предмет, минимум информации про взаимоотношения полов. Пристроить на опеку надеется старшему сыну. Но у неё три квартиры, в одной жить с опекуном-сиделкой, вторую и третью сдавать на оплату персонала, ну и дауны долго не живут, вряд ли переживёт сына.

Учреждение не рассматривают, но есть материальные возможности как-то всё устроить.
25.01.2019 22:36:47, ЖенаПолковника
Сутенер? 25.01.2019 21:37:41, В порядке бреда

Показано 103 комментария из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!