Раздел: Воспитание (Как поменять ребенку отчество )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможна ли замена ОТЧЕСТВА?

Есть ребенок под опекой, любим и растим. Фамилия и имя вполне устраивают. Усыновлять я пока не собираюсь, скорей по эконом.соображениям, в перспективе квартира м.б. у ребенка.
Можно ли поменять ему "Отчество" без суда? Хочу чтобы были одинаковые отчества у детей. Фамилию менять ему- не принципиально т.к в нашем в роду есть с ним однофамильцы.
Может ли опекун поменять отчество? Это через опеку надо действовать? Какие могут быть веские основания?
Мне удобнее, когда в такой ситуации у детей одинаковые отчества(вопросов меньше-вернее они сразу перестают возникать у всех желающих,т.к отчества одинаковые, фамилии все общие), но разве это может это быть "весомым" основанием для опеки? Как убедить и как поменять отчество?
Имеет ли право ОПЕКУН менять Отчество в интересах ребенка? У меня 2е детей в одной семье , а т.к я еще являюсь матерью-одиночкой, было бы даже "этичнее", чтобы отчества у детей были одинаковые.
Когда еще ребенка под опекой не было, я здесь читала, что кто-то добился из 7-я нок. Но к сожалению, читала это, наверное 2-3 года назад, уже не найти мне этого поста.
11.01.2019 13:01:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 14 лет меняли ребенку фамилию и отчество по желанию ребенка. В опеку потом новые данные принесли и все. 11.01.2019 18:12:10, Работящая
Под опекой? Без разрешения опеки, просто в ЗАГС?
У нас до 14 ещё три года, но ребенок прямо очень хочет. А усыновлять ради фамилии мне кажется глупо, квартиры на дороге не валяются.
12.01.2019 10:15:52, Гарпистка
Да, опеку даже не уведомляли заранее. Пошли в ЗАГС, ребенок написал заявление о желании сменит фамилию и отчество, заплатили пошлину, через неделю получили свидетельство о смене имени, а потом и паспорт с новыми данными. Опеку только в сентябре уведомили, внесли изменения в договор о ПС 12.01.2019 23:20:30, Работящая
Странно. Вроде требуется разрешение опеки, пишут везде, где почитала о смене фамилии. 13.01.2019 13:24:59, Офигения
ЗАГС просил только согласие законного представителя. т.е меня. 13.01.2019 15:25:58, Работящая
Это отлично. Спасибо! 13.01.2019 16:13:17, Офигения
Но, в свидетельстве о рождении старые данные (может здесь собака зарыта- и на внесение изменений в свидетельство требуется разрешение опеки?) , теперь везде прикладываем к свидетельству о рождении и Свидетельство о смене имени. 13.01.2019 19:05:45, Работящая
Спасибо, вот это классная новость! 13.01.2019 11:26:31, Гарпистка
А можно сменить фамилию на произвольную, не на фамилию другого родителя? Тоже хочу сменить фамилию новой девочки из-за неблагозвучности и других причин. 11.01.2019 19:35:33, Офигения
Как я поняла да, на любую фамилию. В Свидетельство о рождении изменения не вносили. 12.01.2019 23:21:33, Работящая
Нет, не может. Только сам ребенок может поменять имя,отчество,фамилию в 14 лет, или ранее этого возраста - родители ребенка 11.01.2019 15:47:15, настина мама
А я бы имя с удовольствием поменяла у ребенка под опекой. Но нет никаких официальных оснований, к сожалению. Удобство опекуна и вопросы всех желающих - не основание. Из серии на елку влезть и не ободраться. 11.01.2019 13:06:21, и я тоже
"На елку влезть...." это не про меня и не про мою семью. 11.01.2019 13:34:15, отчество


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!