Раздел: Юридические и правовые аспекты (Смена ФИО приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена ФИО малыша

Всем привет! Решила выяснить этот вопрос заранее, спрашиваю здесь – потому что в Интернете везде почему-то разную информацию вижу...ссылки на всякие законы уже глаза замозолили, хочется узнать о реальном опыте.

В общем, если девушка (не в браке) усыновляет ребеночка из дома малютки , есть ли возможность сменить этому ребенку ФИО? Мне вот, например, хочется, чтобы он носил мою фамилию, а не мамы, которая его бросила! Имя, в общем-то, тоже, но тут скорее не личные предпочтения играют роль, а тот факт, что фамилия у меня немецкая, и (условно) Толик Вассерман или Валя Мюллер будет звучать как минимум глупо. ИМХО, это из серии "Персефона Иванова" , только наоборот. Насчёт отчества – во-первых, та же ситуация (ну будет к примеру не Мюллер Валентина Константиновна, а Мюллер Фредерика Константиновна, всё равно не очень), а во-вторых, раз био отец по тем или иным причинам допустил то, что ребенок оказался в доме малютки, то я не вижу смысла цепляться за его отчество. Насколько мне известно, в графе "отчество" можно ставить прочерк.

Если Вы меняли ФИО приемному ребенку, расскажите, как это происходило, тяжело ли это сделать НЕ через суд???? Потому что-то меня такое ощущение, что через суд сложно – мне кажется, там начнется какая-то бюрокр. морока, но я могу и ошибаться..??? Требуется ли для смены ФИО согласие био. родителей?
08.01.2019 12:20:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меняйте через суд при усыновлении, потому что в этом случае смена имени будет закрыта тайной усыновления -можно нигде потом не указывать предыдущие фио. Если будете менять позднее, то дочке потом всю жизнь во всех анкетах писать старые фио. 12.01.2019 11:37:59, вроде так
мама Ирина
Фамилия матери, отчество - любое, имя -тоже. Есть право изменить дату рождения в пределах 3 месяцев.
Эльза Генриховна Шнайдер)))). Мне нравится!
09.01.2019 01:53:14, мама Ирина
Идите в ШПР. Там вам все объяснят. 08.01.2019 21:20:55, да
Мы при усыновлении ФИО меняли полностью. Это через суд, просто в исковом пишите, что хотите сменить на такие то ФИО. Причем у нас усыновление было уже спустя 2,5 года нахождения дома под опекой, но мы с первого дня звали другим именем. Судья просто спросила на какое имя отзывается ребенок и все 08.01.2019 15:55:43, pifpaf
Вот тут посмотрите как составляется заявление в суд [ссылка-1]
Сразу указывается - какие ФИО у ребенка будут. Это будет указано в конечном решении суда и ЗАГС выдает новое свидетельство о рождении без вопросов. Никаких сложностей и никакой бюрократии. Укажите вашу Ф и любые ИО, которые вам нравятся. Нам опека помогала составлять заявление в суд, чтобы мы ничего не напутали :)
08.01.2019 13:18:09, ----------
Спасибо Вам!)) 08.01.2019 14:55:19, Катарина93
При усыновлении это делается через суд. Усыновление всегда через суд. 08.01.2019 12:30:17, ================
Я просто вычитала, что
"Усыновитель может выступить с просьбой о том, чтобы в книге записей рождений данные усыновленного ребенка были изменены. Их меняют на те фамилию, имя и отчество, которые указывают его усыновители".
– Значит, это тоже через суд?

Просто когда это "усыновителИ", то там якобы автоматически присуждается фамилия либо одного, либо другого усыновителя. А если усыновительНИЦА, что с фамилией?))
08.01.2019 12:45:41, Катарина93
Может поменять даже место рождения. Единственное, с просьбой создать новую актовую запись, чтобы не мотаться за СоР, если далеко родился. 08.01.2019 13:18:07, ivmarg
А если ребенок уже взрослый? Можно при усыновлении поменять фамилию, отчество, место и дату рождения? По ЕГО желанию? 09.01.2019 00:44:47, tybydym
До восемнадцати можно менять всё. Только сдвиг даты рождения у немладенца нужно будет серьёзно обосновать. Как правило, меняют при усыновлении в двойню. В заявлении в суд нужно всё подробно расписать. Единственное, ещё раз повторюсь, если меняют место рождения на другой город/образуют двойню, нужно просить о создании новой актовой записи по месту нового рождения. Можно вплоть до конкретного ЗАГСа, если обоснуете. 09.01.2019 09:31:52, ivmarg
Это все через суд. При составлении иска в суд указывается все, что будете менять. А потом с решением суда в загс. И выдают новое свидетельство о рождении. 08.01.2019 12:52:46, ================
Ясно, спасибо большое! 08.01.2019 14:55:57, Катарина93

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!