Раздел: -- посиделки (Воспитание приемной дочери-подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.01.2019 23:31:49

450 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто обнимаю тебя. Не хочу ничего комментировать. 11.01.2019 10:23:00, ДраКошка
[пусто] 10.01.2019 18:38:13
Как-то Ваши новости с полей ситуацию еще хуже делают((( Теперь деточка окончательно увериться в собственной безнаказанности. Тут бы помогла только жесткая реакция от родителя (Полный домашний арест, никаких друзей, никаких гаджетов, никаких танцев. В школу и домой под конвоем, в школе предупреждены и соответственно настроены все от директора до охранника). Но Вы я понимаю, человек мягкий и по своей натуре неконфликтный. Вам я советую просто отключиться и спокойно наблюдать, чем дело кончиться. Полумеры в любом случае не помогут. 11.01.2019 08:47:51, Epsona
даже если ты не мягкий человек, а очень жесткий и решительный и то 50 на 50, что получится закрутить гайки и ограничить свободу 15-ти летней барышне .
хотя естественно попробовать стОит
11.01.2019 17:12:17, Любовь Андреевна
"Группа элитных школьников" - не свои ли попы прикрывает? Это не они ли купили ту самую водку? И не секс-партнеры ли это вашей девушки? И не больше ли 18 кому-то из них, раз им водку продали? 10.01.2019 18:47:42, неважно
[пусто] 10.01.2019 19:01:49
Спасибо ему. Читая ваш пост потеряла было веру в человечество. 10.01.2019 22:05:05, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Откуда известно, что водку купила сама? Может, оговаривает себя и продавцов, чтобы дружков совершеннолетних прикрыть? Кто ей в 15 лет продаст водку?? А если продали, то пишите заяву в полицию. Но, не знаю, как у вас - а у нас паспорт даже у 30-летних просят, это очень глупо - из-за копеечной прибыли от бутылки водки попасться на продаже спиртного несовершеннолетнему, никто давно так не рискует - там суммарно штрафы с магазина от 0,5 до 1 млн. Кстати, если водку купил совершеннолетний, а потом продал ей - то с него как физ.лица - тоже штраф до 80 тыр.

Вообще, все ваши "точно" и даже "точно-преточно" я бы постаралась проверить. У вас, небось, связи не хуже, чем у 17-летнего? ) Возможно, и на катке был, и состоял, а может - был не инициатором миссии, а вовсе исполнителем, тогда любопытно, кто заказчик. Откуда-то ноги растут тут, чую я - из водко-магаза или от секса.

Но Вы используйте плюсы ситуации. А девочку - под замок и к гинекологу. Ох... (
10.01.2019 19:50:34, неважно
[пусто] 10.01.2019 21:32:48
"Наш случай в данном магазинчике не первый" - это уже уголовка. Будете раскручивать?

Мальчик - очень странно себя повел для 17 лет, не очень верится. Хотя, может, это знакомые взрослые ему подсказали, чтобы Вас отмазать, а не девочку? Какие страсти кипят в вашем городке!

Ну, полиция хотя бы профилактическую беседу может провести с девочкой, если в базе уже нет правонарушения?
10.01.2019 21:46:18, неважно
МОЕ ИМХО первый раз пила крепкий алкоголь, не врубилась в дозу, не рассчитала...
Самое плохое в это, что кичится этим и выкладывает в соцсети. Сам по себе залет с алко вполне банален....
Помню моя лучшая подруга в 15 лет первый раз самогон выпила.... лежала на газоне и не хотела домой идти, я грю "Аня, дай руку, я тебя подниму" а она ржет и говорит "правую или левую"....
Больше с тех пор она крепкий алкоголь не пьет....уж 20 лет как....
Но у нас тогда не было смартфонов... о об этом позоре знаю я, она, случайные прохожие и ее мама.....
Как щас жить, не понимаю....
10.01.2019 21:40:16, Нэцкэ
Дураки они... Когда слышу, о чем детки говорят - уши вянут. Кто как набухался и накурился, это особенная удаль у них! 10.01.2019 22:07:06, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
[пусто] 10.01.2019 22:04:01
аааа.... про сиськи вспомнила.... ИМХО проблема с соцсетями скорее, чем с бухлом....
И если не дай б-г будет беременность и/или аборт страшен будет не сам факт, а то, что тоже будет в соцсетях....
Тут с соцсетями нужно что-то делать.....
Сам по себе залет с водкой не так уж страшен... случается у многих....
10.01.2019 22:09:53, Нэцкэ
Голубушка
Поняла. Подумаю, как ещё извернуться и поговорить. 10.01.2019 22:35:47, Голубушка
Ну вот. Не пропадет твоя звезда, видишь какие таланты к выживанию 10.01.2019 18:47:28, яся 76
[пусто] 09.01.2019 11:40:41
или дяденьки в окно))) 09.01.2019 13:42:47, Тролиссимо
мама Ирина
Наташа, привет! Хоть в личку напиши, как дела. Постоянно тебя вспоминаю 10.01.2019 13:26:06, мама Ирина
Подожду, пока Сашка достигнет совершеннолетия, тогда напишу. Тогда уже можно будет делать какие-то выводы... Пока непонятно ничего. 10.01.2019 22:52:51, Тролиссимо
норвежский такой юмор.. обожаю :)) 09.01.2019 19:06:00, Воин бобра со ослом
Радуйтесь, что у неё такая реакция на алкоголь - это запоминается на всю жизнь. У тех, кто имеет предрасположенность , переносится огромная доза в любой смеси.
Если готова обслужить себя сама - отправлять учиться вне дома. Объяснить, что при крупных косяках лишите вспоможествования. Если не готова - перевод на полный самоконтроль на выпускные классы с таким же полным ограничением при проступке, даже единичном.
С мальчиками - объяснить, какая категория мужчин поведется на неё с таким уровнем взаимоотношений..
09.01.2019 02:15:20, мама Марина с другого компа
[пусто] 09.01.2019 11:44:02
А не всем помогает, Ирина... свою я учиться отправила, и не пожалела. А мальчика дома придержала. А с третьей - "методом Л.А.")))) И, кстати, взбрыки как раз и были в этом возрасте.
Не только мы разные, дети наши тоже разные).
10.01.2019 15:45:44, мама Марина с другого компа
мама Ирина
Ириш, а полиция? 10.01.2019 13:26:31, мама Ирина
[пусто] 10.01.2019 15:00:15
Имеет полное право на аборт не захотеть. А родит - ребеночка пожалеете. Но они мало меняются и после рождения - пример у рядом живущей ПС перед глазами. 10.01.2019 16:35:14, мама Марина с другого компа
Находка
Бывает и меняются. Пример тоже перед глазами:) 11.01.2019 04:54:45, Находка
По поводу переносимости алкоголя - это очень распространенное заблуждение. На самом деле все скорее наоборот. Имеющие низкую толерантность к алкоголю, переносят его намного хуже, спиваются быстрее. Некоторые буквально с первой рюмки. Те, кто хорошо алкоголь переносят, тоже бывает спиваются, но по другому, им времени на это надо больше. 09.01.2019 05:15:37, яся 76
Не знаю, кто объяснял вам, нам - врач-терапевт. Напиваются быстрее - да, а спиваются как раз реже. Тут ещё внутренняя культура значение имеет. 09.01.2019 06:19:58, мама Марина с другого компа
Мне нарколог, который работал с нашим дд. Алкоголь вызывает физическую зависимость, при наличии предрасположенности внутренняя культура не особо помогает
И я видела много подтверждений его словам на практике. Терапевт вряд ли много работал с людьми, пьющими в нескольких поколениях.
09.01.2019 09:13:10, яся 76
+1
именно то, что пишет Яся, подтверждено исследованиями в разных странах мира. это стандарт.
кроме того- дети алкоголиков/пьющих спиваются быстрее, внуки еще быстрее. исключения бывают- но это не правило- по судьбе или от генов пробабушек-прадедушек очень сильные и волевые индивидуальности. но при неудачах или ударах судьбы во второй половине жизни и они, будучи сначала успешными и трезвыми, могут очень быстро спиться или получить зависимость от лекарств.
09.01.2019 15:48:05, Ata
про исследования не знаю, скажу про себя. Пьющих в роду достаточно, но все мужчины. При таком раскладе - ни одной женщины ни в одном поколении, кроме последнего. Там - да, и плюс наркотики. Сама я толерантна до удивления, но практически трезвенница, возраст и опыт жизни такие, что, думаю, уже спиться не успею :). Те, которые быстро пьянели, - так и спились. Поддержу Ясю. 11.01.2019 09:43:37, Sidera
мама Ирина
Держись, сестра! Скажу лишь, что с кровной старшей год жила на вулкане. Правда, с 16 до 17 лет. Выяснилось, однако. что гормональный фон нужно было проверить и у эндокринолога подлечиться, фон скорректировать. Перебор знатный по мужским гормонам был. 09.01.2019 01:49:49, мама Ирина
Голубушка
Думала в эту сторону. После твоего подтверждения точно пойду выяснять. Оптимальнее к гинекологу или эндокринологу? К сожалению, два в одном старшая даже в Мск нашла с трудом. А теперь, сестра, жалей меня... Тимон явился сейчас домой с курсов загруженный по_самое_не_балуйся. С его слов, в курсе эпизода весь город. Что породило волну уличения девочки в прегрешениях. Так вот, девочка попробовала и прошла ВСЁ. Быстро-быстро, пока не запалили. Тимон бесится от того, что его сестра настолько зажигает. Вопрос: ГДЕ БЫЛА Я???? 09.01.2019 20:02:16, Голубушка
мама Ирина
опять сочувствую. Лучше эндокринолог. Хотя, для успокоения уже по другим поводам, гинеколог лишним точно не будет.
Уж совсем не дело винить себя. Противно, в душу нагадили. но ты была там, где нужно. Тупые советы водить за руку - не для работающих родителей. Если свинья - то грязи найдет, против глубинных потребностей не попрешь. Хоть за руку води, хоть за ногу. Слабо себе представляю, что Тимона нужно на поводке коротком держать(((.
Даже если и есть соматическая причина, то в основе - пустота в голове и душе.
Да. раненая, контуженная, пострадавшая. Да, жалко ту маленькую девочку, которой очень не повезло в первые пять лет жизни. Но при сохранном интеллекте за 10 лет хотя бы, на чисто рациональной основе, можно было бы уже и благодарность отрастить и почитание людей, которые создали деточке райские условия существования. И ей, думаю, вполне понятно, что её гадничание для тебя гораздо более чувствительно, чем для приемной мамы-кладовщицы, например.
Сейчас, наверняка, набегут защитники животных и хором споют про "не надА благодарности" и т.п. Возможно, повылезет из кустов нечисть, которая начнет глумиться, учить тебя правильно воспитывать детей и себя ещё в пример поимеет наглость приводить. Не ведись! Всё больше и больше начинаю убеждаться в правильности фундаментальных истин типа "почитай отца и мать своих". И в целесообразности физических наказаний и жестких ограничений. Слишком заигрались мы в чуждые ценности типа ювенальной юстиции. вот и пожинаем. И бесправие учителей перед разнузданным хамьем, и тупые бессмысленные ограничения для родителей, выливающиеся в утрату возможности управлять поведением собственных отпрысков, опьяненных видением своих прав, но слепнущих при необходимости исполнять обязанности.
Помнишь тут жаркую дискуссию, когда уставший отец, на чьи денежки она столь вольготно существует. попросил её сварить яиц, а она фыркнула? Ещё многие говорили - "а чЁ таковА. я тоже хамила и вона какая крутая и положительная повырастала".
Уже тогда стало ясно, что мысль про "чемодан-опека" весьма здрава и своевременна.
Ты сейчас чувствуешь себя заложником имиджа - дескать, педагог, психолог. администратор - и ТАКОЕ! Но дели мух и котлет - не ты пила и кололась в беременность, не твоя генетическая база вшита в этого ребенка. Ваше с мужем предназначение - ДАТЬ ШАНС, предложив максимум своих ресурсов. Что Вы с честью и сделали. Природный потенциал продиагностировали - ДА! Раскрыли - да! Условия для самореализации создали - ДА! Сопровождали- Да! В красивую жизнь с Крымами ежегодно, Артеками, элитными видами спорта и творческими недешевыми хобби интегрировали - ДА! Любили - ДА!!! И много ещё каких ДА.
Будет совсем не правильно, на мой взгляд, Вам с мужем забить на себя и превратиться в телохранителей на ближайшие 3 года.
Проверь, конечно. эндокринологию ей, но, сдается мне, тут не эта причина рулит.
Теперь только суровый разговор, колледж с общагой и разрешение приехать на каникулы за хорошее поведение.
Деточка круто прочухала .что ты у неё на крючке и будешь плясать под её дудку, ибо заложница имиджа. Хочешь сделать ей реально хорошо - покажи ,что ты для шантажа не уязвима, что тебе реально противно. Все эти психологические настройки - сесть на крылечко и эмпатически совместно рыдать дабы победить пороки и прорваться в светлое будущее, - придумали бездетные истероидные особы , пришедшие в психологию потравить своих тараканов, но с треском провалившие эту задачу. Ребенку нужны простые и понятные причинно-следственные связи, .которые и ложатся в основу паттернов поведения - делаешь что-то - получи правдивую оценку. увидь отношение к себе и своему поступку. Отсюда и растет правильно-неправильно, хорошо-плохо. Сделал хорошо - тебя ценят и любят, сделал гадость - получи порицание. нагадил - тебя примут обратно, как уберешь дерьмо и раскаешься в неблаговидном поступке. Иначе то .что мы называем "совесть" и не сформируется.
А подход "как бы ты не с...ал мне на голову - всё равно, люблю не могу" сбивает с ориентиров и расшатывает психику.
Короче, поднимай голову. обними Тимона и мужа и помни - "и это пройдет тоже".
Очень надеюсь .что жесткая терапия, всё же, даст результат.
09.01.2019 23:19:11, мама Ирина
Какая ты умная. Аж страшно )) 11.01.2019 10:22:38, ДраКошка
мама Ирина
Галочка, представляешь. как мне такой сложно жить)))) 11.01.2019 10:33:12, мама Ирина
и мужу с такой :)))))))))))))))))))))) 11.01.2019 11:47:46, Sidera
мама Ирина
да, ему я сочувствую))) 11.01.2019 11:53:07, мама Ирина
Легко как раз. Ты можешь и объяснить, и вовремя что-то сделать. У меня вот старшая работу прогуливает опять. И хз, что делать. И гайки закручивать почти в 20 лет что-то не придумаю как. 11.01.2019 10:34:24, ДраКошка
lenalar
Галя, а она вкладывает в общий бюджет? Сколько? У меня таких в доме двое, мне интересно:) Сколько вы на нее тратите если не секрет, или она сама на себя зарабатывает и ей хватает? 11.01.2019 12:16:13, lenalar
Не вкладывает ничего. Оплачиваем проезд. Перестала ей покупать одежду примерно год назад, чтоб был стимул работать. Пару месяцев назад скинула на нее ее обучение (платное ПТУ, 6 тысяч в месяц, еще полтора года учиться). Получает зарплату - все сразу тратит. И сидит без денег. За проезд мы, кушает дома. Хочет периодически что-то взять в кредит. Запрещаю. Потому что оплачивать будет муж в итоге. Долги на телефоне - не знаю, откуда. Больше тысячи. Покупает новые симки, чтоб не оплачивать старые. 11.01.2019 12:19:43, ДраКошка
lenalar
Понятно. Ну может быть поживет так, что нибудь другое попробует:) В хорошем смысле:) 11.01.2019 12:43:17, lenalar
Ну да. Пробует. Вчера уволилась. Сегодня собеседование. Забавно то, когда получает деньги, забивает на нас с мужем. Не слушает и не делает ничего из необходимого. Сейчас одна дома, не берет трубку, не убирает, просто послала на х__. И так два раза в месяц, когда деньги приходят ))) 11.01.2019 12:45:54, ДраКошка
lenalar
Галя, как обычно говорю- это не самый плохой вариант:) 11.01.2019 21:28:25, lenalar
Да это вообще не плохой вариант. Проблема в ежедневных, ежесекундных мелочах. И в общей ситуации неуспеха. Потому что по факту, во-первых, деточке самой надо где-то стать успешной, она несчастлива, во-вторых, свято место не бывает пусто и начинаются подруги и увлечения типа кальянной вместо работы и каких-то непонятных компаний на один вечер, из которых у родителей наших приемных все проблемы и выросли. 13.01.2019 09:38:27, ДраКошка
мама Ирина
а она с вами живет? 11.01.2019 10:42:12, мама Ирина
Да. Отселить хочу, но возможность будет только к лету и не уверена, что это поможет. 11.01.2019 10:44:06, ДраКошка
lenalar
Поможет точно. Не может не помочь. У нее сейчас устойчивая роль "не очень успешной дочки", ее устраивает. Будет другая роль - изменится и поведение, и цели поставятся другие. 11.01.2019 12:45:22, lenalar
Возможно. Но она жила вне дома год назад. В общежитии при колледже. Прекрасный шанс был поменять роль и цели. Там такие девочки замечательные. И ее уровень вполне. Она просто перестала учиться, ссорилась со всеми, спала и кушала. Все. В грязи жила, меняла комнату четыре или пять раз, потому что ее начинали ненавидеть. Как она будет жить одна, могу представить. И мне это не нравится. 11.01.2019 12:52:15, ДраКошка
lenalar
Ну да, что уж тут понравится.... Дети и не должны нам нравится. Во мне тоже сидит советский штамп что вырастить "настоящего человека" наш ДОЛГ:) 11.01.2019 21:31:38, lenalar
Да Бог с ним, с нашим долгом! Ей жить, но у нее это плохо получается. ЕЙ ТОЖЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ. Мне как раз хочется хотя бы социальный минимум для ребенка. 13.01.2019 09:39:22, ДраКошка
мама Ирина
смотря что вкладывать в понятие "поможет". В первую очередь. определись с собой. Пойми ,что тебе помогает и почему. Почему ты стремишься отвечать за 20 летнюю половозрелую дееспособную гражданку. Она делает свой выбор, ты - свой. Возможности и ресурсы ты предоставила. Их хотят потреблять, не развивая. Ты не такая, ты любой ресурс (включая белок))))), развиваешь. Дай ей право быть собой. Не хочешь спонсировать чуждое тебе (я о жизненном кредо Л.) - не спонсируй. 11.01.2019 12:27:31, мама Ирина
И отселить ее все-таки? Мы тут на горных лыжах катаемся, она мне высказала уже, что я ее не взяла. Мы старших обоих оставили, она работает, у сына сессия. Обьяснила ей. Она все равно надулась. А я не собираюсь брать ее уже больше никуда. Смысла в этом нет. 11.01.2019 12:30:10, ДраКошка
мама Ирина
Отселять. Но прежде поработать со своим чувством вины.
Горные лыжи. Элитный вид спорта - для элиты, тех кто работает и зарабатывает. По крайней мере, стремится к этому. Нет стремления - нет горных лыж.
Учебу и транспорт - автоплатежом с зарплатной карты. Очень неплохо дать раскладку стоимости меню. так же полезно напомнить, что она уже вошла в возраст, когда с неё алименты на содержание родителей можно брать.
11.01.2019 13:07:13, мама Ирина
Автоплатеж - как? на маршрутку. Про горные лыжи понятно все, но есть же другие дети. И они поехали. И вообще, дело не в моем чувстве вины, нет его давно. Дело в том, что любые расклады ей непонятны. Она выслушивает внимательно, потом говорит, ну а Макс же поехал? Хотя я только что обьяснила, что Макс закончил сессию, неплохо учится на дневном, а мы давно и много раз говорили, что поддерживаем и финансируем детей до момента окончания ими дневного обучения. Дальше - если будет наше желание )) Ей не хочется это понимать. У нее всегда все виноваты. 13.01.2019 09:41:57, ДраКошка
Потому что у тебя не было метода естественных последствий. Вспомни. НЕсмотря на все косяки , ты все равно делала для нее все возможное. Она и привыкла. Вообще проблема "мама во всем виновата" это все чаще встречается у детей. Инфантильные они. Я одну такую 13 летнюю знаю. До сих пор мама виновата. А мама ей квартирку купила, внучка полностью на ней. Отдыхать эту взрослую д..ру возят И все плохо. 13.01.2019 14:53:32, na labutenax nach
lenalar
Ну не дано ей понять. Читали про пограничное расстройство личности? Вот я перечитала, очень к Л. подходит. 13.01.2019 10:51:38, lenalar
Находка
++ Если все виноваты и все всегда плохо- это к психиатру, однако( 16.01.2019 10:01:21, Находка
Надо почитать. Не помню уже. 13.01.2019 10:55:36, ДраКошка
Супер хорошо, как написали! Поддерживаю. 10.01.2019 18:00:57, Elina
Находка
Совершенно согласна! Более того, воплощаю в жизнь (включая возврат) и вполне довольна результатом:) 10.01.2019 15:46:00, Находка
[пусто] 10.01.2019 14:48:43
мама Ирина
именно что для "детей в дети". Если собираешься строить отношения и после 18 лет, оставляя членом семьи, то очень важна подобная встряска. Нечто подобное проделывали с кровной. Пока размазывали психологические сопли по щекам, то ребенка несло. Как увидела решительность - пошёл разворот. Но у нас ещё эндокринология подгадила.
Сейчас - чудо, а не ребенок! 32 годика уже и двое внуков. Сама поступила в ВУЗ на бюджет на престижную специальность, сама нашла любимого человека, вышла замуж, родила двоих прекрасных детей.
Размазывание и всепрощение могли обернуться потерей человека.
При исполнении функций возмездного опекуна, как раз, разведение богадельни хороший способ потянуть время до окончания договора, замести под коврик и сохранить имидж успешной приемной семьи, деловую репутацию, так сказать, чтобы ещё давали детей.
10.01.2019 19:54:03, мама Ирина
А моей 31 и все ещё в подростковой злобе. Став приемной мамой и начитавшись литературы и форумов, я все больше убеждаюсь, что у нас, к сожалению, не обошлось без психиатрии вследствие родовой травмы. Про 6-ку я узнала после её 15 и беседы её с психиатром, сама я тогда в эту сторону не думала. Много времени и денег потратила на всякого рода психологов, о чем сожалею. Результат - беременность в 16, два брошенных плохоньких института и трое детей от разных сожителей. Старшего она отдала в два года чужим людям не нашего круга, вырос как манкурт, не общаемся лет 10. Мне очень жалко мою маму: ей через месяц 90 лет, теряет зрение, очень хочет увидеть правнуков. А я даже не знаю, как поступить, мысли разные. 12 лет назад было постановление опеки и прокуратуры о порядке общения. Она поводила какое-то время и перестала, да ещё и била сына у меня на глазах за то, что он, как все дети, не хотел уходить. Решили дать ей повзрослеть. Последний раз мама приходила в школу, когда он был во 2-м классе. Но его уже запугали и настроили против, общаться запрещают. Рада за Вашу семью, Ирина, что все так у Вас образовалось. 11.01.2019 10:16:06, Sidera
мама Ирина
Спасибо за Вашу доброту! Искренне сочувствую Вам - это очень больно - осознавать, что возможности помощи своему ребенку исчерпаны. А двое других внуков? 11.01.2019 10:35:04, мама Ирина
говорят, что с ней. 7 лет будет в октябре. Говорят, в сад не водит, сама "готовит к школе". Квартиру снимает в хрущевке под слом на 5 этаже. Все зарегистрированы у меня, за всех плачУ 23 года - совместная собственность без выделения долей и определения порядка пользования. Мы ей сначала давали мамину двухкомнатную квартиру, но соседи стали жаловаться на "гостей" и мы стали контролировать. Ей же ещё 18 не было, с ребенком, не работала, в академке по учебе. Думаю, что у детей даже кроватей нет. Вот таких опека не проверяет, хотя и на учете в милиции была, и вены резала, и забеременела в 16. Тогда обещали следить: "Девочку упустили (это ооп так о себе!), а за ребенком проследим". Ни разу никто не пришел и не позвонил за эти годы. Я 7 лет назад обращалась в опеку с просьбой определить место нахождения и условия проживания старшего. Отправили в полицию, а те прислали ответ, что живет по такому-то адресу и по вопросам гражданки такой-то , т.е. меня, просит не беспокоить. После этого мне и дали заключение на опеку. До этого 5 лет боролась по всем судам, кроме верховного. Я, возможно, и не беспокоила бы, но я не такая дочь, как она :( :) 11.01.2019 12:13:11, Sidera
это стопудово психиатрия, но я догадалась об этом поздно. У нас все закончилось трагично. 11.01.2019 12:38:58, такая же
[пусто] 10.01.2019 20:32:59
мама Ирина
Да. кладовщица более свободна от необходимости блюсти имидж, , чем педагог-администратор в небольшом городке. У второй это может отразиться на карьере. отношении к результатам её педагогических воздействий на других детей. У недругов появляется козырь - как ей можно доверять и т.п. Кладовщице же посочувствуют и поругаются на деточку, которая "такому!!!! человеку нервы мотает"
а пить и гулять и в том и в другом случае не "на здоровье".
после 18 людей, не связанных документально, держат чувства и отношения, так что напрягаться нужно начинать заранее, чтобы выстроить взаимокомфортные отношения.
10.01.2019 20:45:35, мама Ирина
[пусто] 10.01.2019 20:56:19
Это средний уровень общественного сознания и восприятия, особенно в небольших населенных пунктах, где все друг друга знают: с семьи кладовщика, что взять: люди простые, малообразованные (зачастую).
В то врем, как учитель должен быть на высоте: и образован, и детей учит, и сеет: "разумное, доброе, вечное".
10.01.2019 21:22:18, Elina
мама Ирина
Почему так много обиды на очевидное? Не кладовщик и её дети второго сорта. а социум более требователен к педагогам, психологам, административным работникам учебных заведений. Социальный стереотип такой. Всем кажется, что они знают какие-то особо волшебные слова, чтобы разрушенная внутриутробно (и не в их утробах, кстати) волевая сфера, мозг и т.п. чудным образом приходили в норму.
Да, социум более лоялен в данной ситуации к представителям не педагогических профессий. Так лучше?
10.01.2019 21:19:20, мама Ирина
Нет не лучше. Но Вам видимо, с высоты не кладовщиков, не понять. 10.01.2019 21:34:40, Караул
[пусто] 10.01.2019 15:36:33
мама Ирина
функция "чемодан" вполне рабочая, на мой взгляд 10.01.2019 20:19:21, мама Ирина
Да, всякое бывает. 10.01.2019 17:05:59, Караул
Голубушка
Сильно! С большим удовольствием прочитала, и ещё читать буду,- мысль идеально ложится на душу. 10.01.2019 10:56:25, Голубушка
Все правильно! Но не для Голубушки этот текст. У нее самой сформировалась определенная поведенческая модель: Юля нагадила - Голубушка пожаловалась тут (причем, оригинально так, через ха-ха-ха, как-будто с самоиронией защитной, а с др.стороны - вот, смотрите, никому так не гадили, как мне) - ей сказали здесь правильные слова (в теме про яйца они тоже были) - Голубушка тут же, в теме (и в этой тоже) идет на попятную, и уже ни про какой "чемодан-порог опеки" не помнит, а собирается еще давать шанс, только подкрутить гайки (но подкручивать Голубушка не умеет и не собирается).
Первый раз пишу, но уж очень эта Голубушкина модель вопиюща! Удачи!
10.01.2019 09:47:02, ваши слова не для Голубушки
Не последний день мир существует (надеюсь). Все открыты для работы над собой и изменения привычного поведения. 10.01.2019 18:03:12, Elina
почему вы думаете, что она не умеет закручивать гайки? 10.01.2019 16:00:38, Воин бобра со ослом
мама Ирина
я - ordinaria cerebellum (мозгоклюв обыкновенный))))))) Надеюсь, что сестра меня услышит и послушается. Младшенькая же))) 10.01.2019 13:25:18, мама Ирина
Мозгоклюв обыкновенный - класс! Прикарманиваю выражение. ) 10.01.2019 18:04:05, Elina
мама Ирина
)))) 10.01.2019 20:19:49, мама Ирина
Навряд ли.:) Мы все с трудом выходим из привычных реакций и моделей поведения. Зачастую человек искренне согласен с тем, что нужно изменить и как именно, но сломать привычную модель не в силах. Если что, это не критика вовсе. 10.01.2019 16:00:31, Маргаритка
Голубушка
Ну так - так и есть. Много с чем согласна, интереснее было поговорить в открытую. 10.01.2019 10:53:55, Голубушка
Какая вам разница - говорить в открытую, или с анонимом? Вам вообще не говорить уже давно следовало бы, а ДЕЙСТВОВАТЬ последовательно и продуманно. А у вас радость - замяли дело! Теперь тем более "чемодан" отменяется, и "гайки" отменяются, и до эндокринолога-гинеколога вы стопудово не дойдете. На собственном эмоциональном отходняке вы Юлю простите и она на время затаится (т.к. давно вашу модель просекла, пусть и бессознательно), потом опять отправите в Артек, потом повезете в Крым, потом еще какую няшку придумаете, потом Юля опять что-то отмочит и вы снова сюда прибежите с текстом: "Ну, вы поглядите, что ж эта паразитка наделала!". Думаю, к середине лета этот сценарий сбудется! Удачи! 10.01.2019 21:48:00, ваши слова не для Голубушки
[пусто] 10.01.2019 22:31:33
Что и требовалось доказать! Строго ж вы ее наказали - отказали в бровях-маникюре! Добавление домашних обязанностей - смешно! Ну, да ладно! Но при чем здесь Тимон? Почему на него переведены стрелки и ответственность (а это именно так, подтекст именно такой и если вы этого не видите-не чувствуете -- это ужасно)? Кто родитель, наконец, вы или Тимон? Тимон - благородный, воспитанный мальчик, но за свои косяки в воспитании Юли ответственны вы и муж! Вы ж психолог-дефектолог, вспомните уж про правила функционирования семейной системы (будем говорить как в книжках пишут). Можете не отвечать. Мне ваш миролюбивый настрой и эмпатия не нужны. Берегите силы для своей семьи. Удачи! 10.01.2019 23:16:26, ваши слова не для Голубушки
Вы о чем-то о своем. 12.01.2019 21:09:43, ЦАО Москвы, профессорская внучка
Я о "всеобщем", о том, что мало известно простому обывателю, но должно быть усвоено профессионалом. Учитесь, внучка, читайте! 13.01.2019 09:00:36, Дочь профессора, жена профессора, сама профессор
Голубушка
Доказали? Можно спать спокойно:))) 10.01.2019 23:31:58, Голубушка
lenalar
Слушайте, у нас у всех существуют какие-то свои модели, это же естественно:) Мы так и пишем, чтобы со стороны посмотреть на собственного ребенка. Из дома домашний "замыленный" взгляд:) И методы у каждого человека свои, странно если бы разные:) Ядро личности должно быть:) 10.01.2019 10:52:06, lenalar
Да, сто раз да, согласна с каждым словом! 10.01.2019 04:55:28, яся 76
Как же я рада, что хоть изредка, но находятся люди, разделяющие мои взгляды по воспитанию.:) Абсолютно все правильно, от начала и до конца. А то еще бы немного и Солнце принудительно заставили бы вертеться вокруг деточек, сбивая все ориентиры. 10.01.2019 00:51:21, Маргаритка
Так как. совесть формировать, если дерьмо убрал, но не раскаялся? Принимать все таки обратно или нет? Нечем пока раскаиваться. Вот все расписано чудесно, но затык.... 10.01.2019 00:44:23, леналар с работы
мама Ирина
пойти самой к психотерапевту на групповую психотерапию и понять причины, по которым нравится быть терпилой. И, либо принять свою модель поведения, ("терплю, пока моя смерть не разлучит нас"), либо работать над собой и понять, что и иные модели поведения тоже имеют право на жизнь.
У многих ПР есть один серьезный дефект - утрачено чувство самосохранения. Базовое, между прочим, для млекопитающего.
Когда мы тут хором плачем про травмированных детей, занятых саморазрушением. то, самое время, на себя оборотиться - а мы-то чем в это время заняты? Ровно тем же самым. Подобное к подобному, как говорится....
10.01.2019 13:23:07, мама Ирина
lenalar
А вы можете ответить на вопрос, а не развивать дискуссию с ясей и Голубушкой? Им я так понимаю и так все ясно. Как совесть развивать. Вернее что надо реально смотреть и ничего не разовьется:) Конструктивного хочется:) Романтичные общие слова - из них каши не сваришь:)
Даю цитату чтобы стало совсем понятно:)
" Ребенку нужны простые и понятные причинно-следственные связи, .которые и ложатся в основу паттернов поведения - делаешь что-то - получи правдивую оценку. увидь отношение к себе и своему поступку. Отсюда и растет правильно-неправильно, хорошо-плохо. Сделал хорошо - тебя ценят и любят, сделал гадость - получи порицание. нагадил - тебя примут обратно, как уберешь дерьмо и раскаешься в неблаговидном поступке. Иначе то .что мы называем "совесть" и не сформируется." Вопрос тот же.
ПС Я к психотерапевту хожу третий год если вам интересно. И ребенок ходит.
11.01.2019 11:38:40, lenalar
При определенных проблемах психики пытаться формировать совесть эффективно примерно так же, как попытки улучшить технику бега у безногого. Продуктивнее хорошие протезы заказать. 11.01.2019 11:54:10, яся 76
lenalar
Когда заказывать и что? Практически? У безногого ноги нет и не будет, сравнение некорректное. А совести ни у кого нет в 2 года например:) А потом уж у кого как:) 11.01.2019 12:19:09, lenalar
У психопата, к примеру, ее тоже нет и не будет. Практически - использовать методы воздействия, не основанные на эмоциях. Стыд, вина, жалость, любовь, вот это все мимо кассы. Остаются страх и аыгода 11.01.2019 13:20:56, яся 76
По-моему, все предельно ясно Ирина написала. Что тут еще сказать можно? 11.01.2019 11:41:40, ДраКошка
lenalar
Практически что делать, если человек "дерьмо убрал", но не раскаялся. Принимать обратно или нет:) 11.01.2019 12:17:39, lenalar
мама Ирина
Всё зависит от отношения к ситуации принимающего. Если важнее убранное дерьмо - то принимать, если хочется ещё и сатисфакции - то провожать с миром. 11.01.2019 12:34:08, мама Ирина
lenalar
Давайте остановимся на этом моменте как у вас написано:) Как "формировать совесть" - убрать дерьмо это понятно без вопросов:) и какая там еще сатисфакция? Кому хочется? Мне ничего вообще не "хочется":) Если ребенок еще не подросток даже, раскаяния нет, то куда его провожать с миром? Я не о "провожании", а о воспитании спрашиваю. Вы же писали про формирование совести не у 18 летних? 11.01.2019 21:36:17, lenalar
Разделить "совесть" на эмоциональное переживание стыда и внутренний самоконтроль. Первое вырастить невозможно, эмоциональное переживание чего бы то ни было или есть, или нет. Вырастить можно только самоконтроль, и то не всегда, а только если удастся подобрать "рычаги". Если у ребенка есть психиатрический ДЗ, подбором вместе с родителями занимается (ну, должен заниматься, в РФ это, видимо, утопия, да и у нас немногим лучше) психиатр, в противном случае это сваливается на родителей "чудо-ребенка". Самые распространенные - страх, выгода, власть. А "провожать с миром" - это, скорее, вопрос принятия. Как особенностей ребенка, так и того, что именно придется считать успехом. Родителю, отнюдь не лишенному этих самых эмоциональных переживаний, очень трудно прекратить поиски у ребенка хоть чего-нибудь, эмоции напоминающего. Он мечется в диапазоне между "он чувствует как-то иначе" и "все бесполезно, там пусто". Если ребенок не лишен интеллекта (часто именно так и есть), он эти родительские страдания успешно использует. Кроме того, сложно различить темповую задержку психического развития/травматический опыт ребенка и изменение личности. Вот этот выбор родителю сделать очень сложно и травмы ищутся, и задержки "преодолеваются" подчас годами. Я не отрицаю их влияния, но считаю внимание, уделяемое травмам всех сортов, необоснованно преувеличенным. 12.01.2019 01:15:19, Veilchen
мама Ирина
+1000000! 14.01.2019 19:08:35, мама Ирина
lenalar
Да, очень сложно сделать выбор. Но это вообще и невозможно пока ребенок растет, пока он маленький. Поэтому приходится использовать все подходы, пробовать что идет, что не идет.
Про внутренний контроль - это ведь тоже своего рода совесть - человек включает его или не включает по своей доброй воле. Бывает что и без выгоды и без страха, мотивы могут быть разные (хочет быть похожим на значимого взрослого, привык так поступать и т п)
Про выход в люди - получив на выходе такого парня, как ТС спрятавшаяся написала, так это я считаю УСПЕХ. Просто УСПЕХ. При всяких недостатках, они есть у всех. Что прицепляться к совести? К манипулятивным наездам при встрече? Ну бывает, проехали, живем дальше. Предлагаю не драматизировать. Может найдется и вторая половина соответствующая:)
И конкретно про последнее в посте, про нашего ребенка. У него все проявления неадеквата начинаются в его больных местах (страх остаться без мамы, страх моей оценки и т п, мы их уже знаем четко, про такие триггеры писала Лёвкина мама). Без наступления на больные места он никакого неадеквата не проявляет. Ведет себя абсолютно нормально, причем почти все время. Приступы очень редкие и всегда по поводу. И виден прогресс - какие-то темы прорабатываются и ему становится лучше, уходит это больное место, и мы всей семьей радуемся:) В этом месте можно расслабиться:) Смысл этой работы нам очевиден. Это практически нас спасает, по ступенечкам.
12.01.2019 10:55:18, lenalar
1) Невозможно сделать выбор, пока ребенок маленький --
Любая выбранная родителями тактика коррекции проблем их ребенка (предложенная врачами/психологами) - это выбор, на предложенное врачами еще и информированное согласие понадобится). Почему он невозможен?
2) "Как формировать совесть?" и "Что прицепляться к совести?" --
Оба вопроса Ваши с разбегом в несколько сообщений. Так Вас интересует формирование совести у ребенка или внимание к ней остальных участников дискуссии, которое кажется Вам
избыточным?
3) "Предлагаю не драматизировать". Если это не фигура речи, то что и кому? Если мне, то не могли бы Вы уточнить. Честно говоря, мне впервые это предлагают). В противном случае, извините, письменная речь лишена интонаций, я
неправильно поняла.
4) Конкретно последнее в моем посте - это мое мнение. У Вас оно другое, это нормально, у всех разный опыт и оценка ситуаций. Как пример: в вашем описании ребенок ведет себя абсолютно нормально, причем почти все время, а несколькими постами выше Вы пишете, что он не испытывает раскаяния.
12.01.2019 21:33:53, Veilchen
lenalar
1 - "трудно прекратить поиски у ребенка хоть чего-нибудь, эмоции напоминающего. Он мечется в диапазоне между "он чувствует как-то иначе" и "все бесполезно, там пусто". Если ребенок не лишен интеллекта (часто именно так и есть), он эти родительские страдания успешно использует. Кроме того, сложно различить темповую задержку психического развития/травматический опыт ребенка и изменение личности. Вот этот выбор родителю сделать очень сложно" - пока ребенок маленький, невозможно выбрать раз и навсегда стратегию, пока все устаканится, да и личность сама тоже развивается. Поэтому используются наиболее подходящие методы на каждый виток развития.
2 - меня интересует значение совести для жизни человека. И как она формируется. Это непростая тема для меня:)
3 - конечно не вам, а вообще:) Совесть обычно обязательна:) Ну такой стереотип:) А мне кажется можно нормально жить:) Ну как и другими недостатками:)
4 - Ведет себя нормально, а раскаяния не бывает, да. Говорит слова, но я чувствую что нет. А ваш опыт мне ОЧЕНЬ ЦЕНЕН, СПАСИБО!!!!!
13.01.2019 11:02:51, lenalar
Девочки Спасибо большое всем, кто пишет на эту тему Думаю, что она важна многим читающим Пишите еще Побольше, все что думаете и знаете.Это очень помогает нам, заблудившимся в своих трех соснах.Какие же вы умницы умные...И Ясе и Маме Ире и всем-большое спасибо за подробное раскрытие темы. 12.01.2019 09:20:55, миряночка я
Согласна абсолютно со всем, особенно про необоснованно преувеличенное внимание к травмам 12.01.2019 07:00:04, яся 76
Замечательно написано о разделении. Родителю сложно и долго принять отсутствие эмоционального переживания, остается развивать внутренний самоконтроль ребенка. 12.01.2019 06:36:39, мама Марина с другого компа
Добавлю, что к сожалению на этой конфе мы в большинстве случаев дерьмо еще и сами убираем. Чтобы деточек не перегрузить. 11.01.2019 12:35:44, ДраКошка
lenalar
Не, некоторые прекрасно убирают за собой:) 11.01.2019 21:36:58, lenalar
мама Ирина
надо исправляться)) 11.01.2019 13:07:52, мама Ирина
Уже )) 14.01.2019 12:18:34, ДраКошка
Зависит от контекста. И от инстинкта самосохранения родителя. По-хорошему, пару шансов дать, потом под зад коленом. Но мы же не можем, мы же добренькие, мы же спасти хотим. 11.01.2019 12:21:20, ДраКошка
lenalar
Это про 18 лет? Я о процессе формирования совести у мамы Ирины в посте. Я все новые для меня наработки изучаю:) 11.01.2019 12:46:59, lenalar
мама Ирина
Сначала это не совесть (для меня совесть - это некое автоматизированное прочувствование момента на предмет хорошо-плохо, если совсем упрощенно), а наработанные на уровне условного рефлекса модели поведения. В идеале, к ним пристраиваются и чувства. Как пристроились - здравствуй, совесть! Но это - очень длительный процесс и динамика очень вялая, да. А при нездоровой психике приходится ограничиваться внешней оценкой значимого лица - своё, внутреннее, не отрастает(((. 11.01.2019 13:12:55, мама Ирина
lenalar
Спасибо. Нового к сожалению не нашла для себя. Я так понимаю, то цитированное сообщение было больше лозунгом, чем прямым смыслом:) 11.01.2019 22:30:13, lenalar
Я потеряла нить ) 11.01.2019 12:52:37, ДраКошка
мама Ирина
Галя, я себя регулярно анализирую. Под зад коленом мешает гордыня, как ни странно." Как же я, великий целитель душ, мегамать и не справляюсь с более младшим и априори более глупым и неопытным? Вот ещё чуть-чуть, и проблемку победю(((" А иногда следует признать, что даже у великих мегаматерей и психологов в одном флаконе))) не хватает неких личностных качеств и компетенций, в голове проживают жирные тараканы и т.п. Если что, то это выводы исключительно про себя. 11.01.2019 12:32:45, мама Ирина
Во, это про меня, на все 100. 11.01.2019 13:23:39, яся 76
мама Ирина
ворон ворону)))))) 11.01.2019 13:30:00, мама Ирина
Ну да, возможно и это. У меня еще страх выпустить из-под своего контроля. Или это об этом же, только в профиль )? В общем, да. Тебе спасибо как всегда. Ты парой слов расставляешь все на свои места. 11.01.2019 12:34:21, ДраКошка
мама Ирина
Жажда контроля, на мой вкус, порыться в самооценке нужно. Ну и страх будущего. 11.01.2019 13:14:37, мама Ирина
Тревожность повышенная, что ж тут рыться ) 14.01.2019 12:18:53, ДраКошка
Голубушка
Как в точку:))) 10.01.2019 17:53:55, Голубушка
Мы сегодня мыслим в унисон) 10.01.2019 14:17:46, яся 76
мама Ирина
ну, я тебя люблю))), надеюсь. взаимно))), а мысли у любящих людей часто схожи. Да и умные обе до жути)))))))) Выздоравливай скорее, откроем какую-нибудь полезную дискуссию 10.01.2019 19:57:35, мама Ирина
Взаимно)
Да я и щас могу дискутировать, у меня ж не в мозгу опухоль, а как бы это, в противоположном направлении))
10.01.2019 21:20:18, яся 76
мама Ирина
)))) как вариант темы - промискуитет в жизни приемных родителей - миф или суровая реальность? 10.01.2019 21:29:09, мама Ирина
Все, ты сделала мой вечер))) Вот как теперь спать?! Я ж во сне эту дискуссию видеть буду))) 10.01.2019 21:53:00, яся 76
мама Ирина
рада стараться))) 11.01.2019 10:35:50, мама Ирина
Ага. 10.01.2019 18:08:23, Elina
Barika
Прям + десятокмильёнов!!!!
Именно к этому я и пришла за эти каникулы.
Голубушкиной 15, моей ещё 12 нет.... хорошо без водки...
Теперь аминазин рулит.
10.01.2019 00:16:38, Barika
Там же, где и мы все бываем, за розовыми стеклами веры в то, что уж что-то, а вот это и это детка не может совершить, онаженетакая. 09.01.2019 20:11:09, Маргаритка

Показано 139 комментариев из 450



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!