Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Приемный ребенок ворует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять воровство

Скроюсь пока, но совет очень нужен, можно ли что то сделать или уже не стоит и бороться Имеем: тематическая дочка 11 лет, практически с рождения дома. В 2017 году резко начала воровать, много и часто, сначала у меня, потом у отца (один раз), пару раз в школьной раздевалке. Водила к двум психологам, помогло но не надолго. Повела к психотерапевту, после консультации (на след. день) опять кража, а после этого как отрезало, воровство прошло. Я так думала, ан нет. Осенью украла небольшую игрушку на занятии у психолога. На мой вопрос откуда игрушка, сказала что нашла. Уточнила я у психолога,та подтвердила что игрушки нет. Психолог попросила не ругать её а уточнить у дочки что игрушка пропала, психолог очень расстроена т.к. игрушка ей нужна для занятий. На что моя красотка пожала плечами и сказала, что видимо психолог её сама куда то положила или потеряла.
Последний эпизод был в конце декабря, когда дочка пошла на ДР к своей двоюродной сестре с подарком: букет и сертификат в Детский мир (помечу что на ДР были родители моей племянницы, т.е. дети были не одни). После окончания дня рождения, когда дочка села в машину раздался звонок от родственницы, не видела ли дочка сертификат, они его не могут найти. Спросила я у дочки, та, честно глядя в глаза сказала что лично положила сертификат на комод с игрушками.
На след. день сертификат был ещё не найден. Я решила спросить у дочки в лоб зачем она его взяла. Тут она призналась что она себе захотела такой же, и почему её двоюродной сестре все , а ей ничего. (по поводу "все" совершенно не понятно, племянница явно не балована подарками).
Сегодня поедем возвращать сертификат. Но самое неприятное дочке то особо и не стыдно, а стыдно мне и папе за неё, за такую подлость. Мы постарались ей объяснить что доверия к ней теперь нет у двоюродной сестры и как они дальше смогут дружить неизвестно (до этого хорошо дружили).
Вопрос: что делать то? Я уже и не надеюсь что пройдет воровство и это страшно.
01.01.2019 07:25:02,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за комментарии.
Вчера дочка съездила к племяннице вернула сертификат с извинениями. Надеюсь ей будет это уроком.
Как мне она объяснила свой проступок" Хотела себе такой же сертификат, но у меня не попросила т.к. была уверена что откажу".
Сошлись на том что сертификат ей подарим на 8 марта если не будет с её стороны подобных проступков.
В комментариях ещё спрашивали чем увлекается дочка: поделки всякие разные (стрингарт, витраж, поделки из наборов) и динозавры. На НГ (до того как утянула сертификат) Дед мороз (да она ещё верит в него) подарил ей динозавра.
02.01.2019 06:01:34, Скроюсьсглаз
Хорошо, что ей нравятся поделки. Подумайте о том, что она может делать в качестве подарков? Воровать позорно и опасно, могут побить и перестать общаться, но к человеку который может что-то подарить совсем другое отношение! Часто в ответ тоже что-то дарят :)
Впереди еще много праздников, все каникулы, день Валентина, 8 марта...
И еще - очень страшно что-то просить! Ведь можно и на отказ нарваться... Мб украсть ей кажется безопаснее? Она вообще легко говорит о своих желаниях? Ведь у психолога можно было попросить игрушку на время, или обменять... Но почему-то взять тайно кажется самым простым решением. Почему? Возможно, что ей в голову не приходят другие варианты.
В любом случае - не сдавайтесь! Удачи Вам.
02.01.2019 08:44:39, av10
По моему опыту - лирика всё это. В нашем случае и карманные деньги регулярно давали, и по просьбе деньги давали на те или иные расходы, это не мешает воровать деньги из наших же кошельков, и конфеты дома в свободном доступе, это не мешает воровать их в магазинах. 02.01.2019 09:21:51, сочувсвтуу
У друга как-то сын спер довольно большую сумму денег и потратил с одноклассниками, авторитет поднимал парень. Друг был раздавлен этим. Деньги были рабочие, не поверил, когда увидел, что часть крупной суммы исчезла.
Договорились, что не украл, а взял взаймы, и отдаст обязательно. На каникулах летних действительно папа его отправил работать. Сейчас в 11-м классе, на всех каникулах подрабатывает. Очень самостоятельный, реально на свои хотелки сам научился зарабатывать.
Редкий случай, но бывает и так.
02.01.2019 10:18:06, av10
У подруги дочь 16 лет подсмотрела код сейфа и украла из сейфа у свекров 16 000 долларов - все их накопления. И тоже поднимала "авторитет" среди сверстников - водила их по фаст-фудам угощала, угощала дорогим спиртным, покупала вайпы. Деньги родителям пришлось возвращать свекрам постепенно из своей зарплаты. Сейчас ей уже 19 лет, работает, даже мысли нет что-то вернуть родителям, когда ей об этом напоминают, что они не смогли машину себе старую обновить из-за её воровства, потому что деньги свекрам отдавали, и что неплохо бы хоть что-то возместить семье, то пожимает плечами на тему "замучили эти предки морали читать". Отношения, конечно, после того случая испортились у них с дочерью сильно. Но ни раскаяния, ни понимания мерзости своего поступка нет, как нет. Дочь - кровная, в школе до 9 класса была отличница - всё давалось легко, потом школу бросила, поступила в колледж - бросила, нашла себе парня, съехала к нему и работает в бюргер-кинге. 03.01.2019 11:33:50, сочувсвтуу
а можно узнать, зачем родители возвращали деньги, украденные 16-летней дочерью? да еще и такие суммы?
сверы могли подать на нее в суд, она за кражу бы привлеклась и отдавала/отрабатывала уже сама. ей же не 10 лет было....
04.01.2019 19:51:00, Ata
А суд и присудил бы родителям компенсировать материальный ущерб, причиненный несовершеннолетней. А ее поставили бы на учет, не более. Плюс родителям позор и судебные издержки, а девица и на суд бы не пришла. И кому было бы хуже? 06.01.2019 19:35:30, Маргаритка
Может быть потому что они все любят друг друга? Поэтому бабушке с дедушкой не придет в голову подавать в суд на внучку, а родителям девочки не позволит совесть не вернуть украденные их ребенком деньги старикам? 05.01.2019 10:15:40, сочувсвтуу
Лусинда
Я думаю, что суд это чересчур, но вот насчёт "все любят друг друга" - есть большие сомнения. Во всяком случае со стороны дочки (она же внучка), что она кого-то любит кроме себя. 06.01.2019 14:24:30, Лусинда
При чем тут дочка? Вопрос был не про её поступок, а про то, почему свекры внучку полиции не сдали, хотя имели право, а родители свекрам деньги вернули, хотя были не обязаны, потому что не они украли. Вопрос был о них. Вот они и любят друг друга - свекры - внучку любят(поэтому не сдали), дети - родителей (свекров), поэтому и деньги им вернули. Дочка-внучка в этом случае, действительно, выступает, как человек, который не любит ни бабушку с дедушкой, ни родителей, а только себя. 06.01.2019 18:20:25, сочувсвтуу
Лусинда
Дочка при том, что формулировка была, что любят "все". Я и уточнила, что не все явно. 06.01.2019 19:05:00, Лусинда
Это был ответ на вопрос, и речь шла обо "всех", поступки которых упомянутых в вопросе. Поступки дочери в вопросе упомянуты не были. Не понимаю, зачем вырывать из контекста ответ на чужой вопрос и начинать спорить по поводу того, правильно или нет сформулировано? 07.01.2019 11:00:01, сочувсвтуу
Лусинда
Спорите вы.
Я лишь прокомментировала ответ.
07.01.2019 11:20:58, Лусинда
Видите какие все мы разные. Меня бы не удивило, отдай они деньги за дочку знакомым, а родным бабушке с дедушкой предложила бы самим наказать внучку и придумать, как она может перед ними отработать. Вам ближе другое поведение в такой ситуации. 04.01.2019 21:25:06, ....
Это называется "умыть руки" и оставить стариков без денег. Что они могут "придумать"? Звучит как издевка. 06.01.2019 19:31:54, Маргаритка
Знаю женщину которая тоже воровала деньги у родителей,тратила на себя.Она просто "до денег жадная",по ее выражению. Работать начала еще учась в институте, быстро сделала карьеру-ей было нужно хорошо зарабатывать.Сейчас руководит направлением,содержит своих родителей полностью, больше не ворует,но деньги по-прежнему любит.Раскаянья у нее по-моему нет:) Родителей любит,но и деньги тоже.
Зы. В бургер-кинге тоже можно продвинуться неплохо,это ж общепит.Основное тут-желание,в том числе и желание много зарабатывать.
04.01.2019 01:39:53, Ямамба
Главное - это зарабатывать начать достаточно, чтобы перестать воровать раньше, чем загремишь за воровство на зону. А так - всё нормально. 04.01.2019 15:30:40, сочувсвтуу
Это да. Но если у домашних-то загреметь сложно.Не заявляют же обычно. 05.01.2019 00:10:40, Ямамба
Ну в нашем случае просто дома с нами ребенок попадается чаще. А так ворует и в магазинах, и в раздевалках, и у друзей - везде, где получается. Просто попадается вне дома реже. 05.01.2019 10:17:17, сочувсвтуу
Не такой уж и редкий. Ребенок знакомый тырил. Мама очень строгая, к тратам внимательная. Никакой детям ерунды. А ребенку хотелось. Когда украл не копеечную вещь и попался, отец стал брать его к себе на работу. Помогать. И давал за помощь деньги. Воровство закончилось. 02.01.2019 13:12:22, Караул
Боюсь, что воровство так и останется.

Есть у меня в поле зрения молодой человек немного старше моего ребенка.
Ребенком воровал. Вырос - продолжает воровать. Крадет у друзей, знакомых.
Искренне сочувствует владельцу вещи, если не знает о том, что тому известно, что вор именно он.
Может пообещать компенсировать украденное деньгами. Но добровольно обещание не исполняет, а не добровольно - не знаю, были ли такие случаи.
Деньги тратит на развлечения, вещи продает и таким образом получает деньги, которые тратит на развлечения и на то, что считает шикарной жизнью.
Имхо, это черта внутренней непорядочности и эгоизм, когда на других людей, на их переживания, человеку не только абсолютно наплевать, но на них он смотрит с чувством внутреннего превосходства: он умеет жить красочно и ярко (в его понимании) в отличии от них.
Считаю, что внешними средствами это неисправимо.
02.01.2019 00:10:24, Elina
lenalar
А внутренних средств вообще нет. 02.01.2019 13:35:19, lenalar
Внутренние это перемены в самом человеке.

Религия, вон, полны историй о раскаявшихся грешниках.
03.01.2019 00:57:28, Elina
Это страшно. 02.01.2019 05:48:37, Скроюсьсглаз
Поговорила с подругой психологом, она считает, что воровство детское обычно маскирует другие психологические проблемы. Какие? Возможно, ей не хватает внимания. Подумайте, что именно предшествовало таком резкому "старту", мб кто-то в школе обидел, мб строже дома стали спрашивать...
В хорошо знакомой семье воровал средний сын, там все понятно было: старший получил свою долю внимания до рождения второго, а самый младший родился, когда второму было всего 2 года, ну и все внимание ему, а второй так и был присмотрен "по остаточному признаку. Грустно, но там сделать ничего не удалось, да и не было так модно вникать в детские проблемы, украл-попался-наказали, вот и вся схема.
01.01.2019 23:00:42, av10
Большое спасибо! Возможно недостаточно уделяю внимания именно ей. Попробую исправиться. 02.01.2019 05:50:02, Скроюсьсглаз
Да, исправляйтесь. А психологи будут Вам навязывать чувство вины за воровство ребенка. А потом, когда от Вас внимание всё получит, то ребенок будет воровать, потому что от папы внимания мало, а потом - потому что в ребенком никто не дружит, а потом, потому что противоположный пол не обращает достаточно внимания. У таких детей всегда кто-то другой виноват в их поступках. Мне кажется, что это какой-то дефект психики просто. И ребенок либо перерастет это, либо не перерастет. 02.01.2019 09:25:58, сочувсвтуу
Я с вами согласна.Надо сразу татуировку вор выбивать на лбу уже с 3 лет и сдавать их в детдом.
Все ясно сразу.
И вся жизнь их как на ладони.
Чего с ними возиться и по психологам шаста
03.01.2019 21:23:53, Комната милиции
Возвращать обратно в детдом вы хотели сказать. Возможно именно так и надо. А взамен брать из детдома нормальных, не склонных к воровству и асоциальному поведению. 04.01.2019 15:32:02, сочувсвтуу
нет на детях бирок, кто и какой и к чему склонен 04.01.2019 16:59:40, светланадевятимама+
+ и вешать эти бирки не надо. 04.01.2019 21:27:17, ....
очень хочется, что бы не было этих бирок, думается на стадии выбора, что уж тебе-то точно повезет и что любовью и заботой.... ага, как же((( Благо, что бОльшая часть детей, все-таки, выправляется в нормальных человечков, способных к нормальной жизни, правда мне рано судить, чисто прикидываю "результаты" 04.01.2019 22:10:37, светланадевятимама+
Конечно с чистого листа всегда проще. Нашим детям с негативным опытом, прежде чем впитать в себя наше воспитание, нужно время чтобы нейтрализовалась из прежней жизни норма. Наследственность опять же в виде водки и наркоты при беременности очень влияет. Не всё можно починить, но многое. Это труд. Куда проще поставить клеймо. 05.01.2019 00:15:29, ....
Очень сложно не "поставить клеймо", когда совершенно здоровый, интеллектуально полноценный, с младенчества обласканный и ни в чем не нуждавшийся, окруженный заботой и любовью ребенок, ворует у тебя же из кошелька и никакие разумные доводы не помогают донести до него, что так делать - это плохо и не надо. Видится это так, что ребенку совершенно наплевать на чувства близких людей, которые о нем заботятся всю жизнь и у ребенка полностью отсутствует чувство вины или стыда за свои поступки. 05.01.2019 10:20:59, сочувсвтуу
lenalar
Конечно дефект психики. И надо стараться укреплять психику, само "не рассосется". Перерастет, если сможет, если будут силы, будет поддержка. 02.01.2019 13:37:22, lenalar
По комплексу всего мне известного по данной проблеме, можно утверждать, что детское и подростковое воровство, если это не единичное правонарушение, совершенное ребёнком из любопытства или озорства, это прежде всего симптом какой-то крупной психиатрической и/или психологической проблемы.
И относиться к нему нужно именно как к симптому - т.е. не пытаться устранить или вылечить, а искать источник, выявлять основную причину. На фоне более значимого и более опасного для ребенка неблагополучия, не так важно перестанет ребенок воровать или нет. Важнее удастся вам предотвратить большую беду - справится с болезнью, помочь ребенку вырастить полноценную, способную к развитию и самостоятельной жизни личность, или нет.
01.01.2019 21:54:53, Проходили
Спасибо! 02.01.2019 05:50:42, Скроюсьсглаз
Сочувствую. Это ужасно, когда нет доверия к ребенку. У нас та же самая проблема. Дошло до того, что ворует в магазине прямо рядом со мной, стало невозможно брать в собой в магазины(( 01.01.2019 20:21:20, сочувсвтуу
Да, это страшно. Когда выгораживаешь ребенка перед родственниками пытаясь доказать что это не он. А по факту оказывается наоборот (( 02.01.2019 05:52:17, Скроюсьсглаз
Мы уже давно не выгораживаем, ни перед родственниками, ни перед учителями в школе, потому что нет смысла выставлять себя дураками, ворует у всех, так и предупреждаем, чтобы в за кошельками присматривали. Но всё равно находит момент, когда никто не присматривает((( 02.01.2019 09:18:34, сочувсвтуу
Когда мне было лет 6 украла у логопеда собачку, довольная показала на улице маме. Мама заставила вернуть и извиниться. Обиду на маму помню до сих пор. Больше не доверяла, не показывала.

Воровала мелочи в школе, у некоторых знакомых дома, что-то забирала из двора с прогулки. Тогда не могла ответить зачем. Сейчас могу сказать, что компенсировала дискомфорт. Мне было безразлично чья вещь, имела значение общая обстановка в том месте. Жалела обворованных совершенно искренне, но со своими действиями общего не чувствовала.

В училище не воровала. Было спокойно и не было потребности. Меня там любили и поддерживали даже когда лоханусь. На работе в разных местах по разному складывалось. В институте училась на заочке, ассоциаций нет по этому вопросу. Сейчас уже 10 лет работаю в комфортной обстановке. Авралы по работе совершенно не нарушают душевного покоя. Что-то взять даже мысли не возникло ни разу.

Диагнозов нет и не было. Я не психолог и не из вашей конфы, но может вам мой рассказ поможет.
01.01.2019 15:29:03, по секрету
Огромное спасибо!!!! 02.01.2019 05:53:26, Скроюсьсглаз
Интеллект у ребёнка в норме? И учится в школе без серьёзных проблем? Воровство ещё с садика? Если ответ "да", то идите к психиатру. Просто признайте, что там медицинская проблема и психотерапевт в одиночку не справится. Ещё есть время до того момента, когда ребёнок будет нести уголовную ответственность за свои действия. Потому что разговоры уже разговаривали многократно. Пусть психиатр кладёт на обследование и корректирует медикаментозно 01.01.2019 14:18:02, ---------
Да, интеллект в норме. В школе не отличница, есть пара троек. Воровство началось в 2017 году. Как дочка рассказывала психологу "Не могу удержаться и не взять" 02.01.2019 05:39:42, Скроюсьсглаз
Нам, напрммер, психиатры сказали, не сговариваясь, что ребенок здоров, а "психиатрия не лечит воровство". 01.01.2019 20:27:07, не поможет
В классификации заболеваний стоит "F63.2 Патологическое влечение к воровству [клептомания]". Значит это медицинская проблема. И даже всякие причины находят - сбои эндокринной системы, недостатке серотонина и дофамина, травмы головы...
Если у ТС обычная благополучная семья среднего достатка, ребенок не обделен вниманием и игрушками, тогда постоянные случаи воровства в течение длительного времени - это не норма. Возможно, что ребенок с возрастом переростет эту проблему или наоборот все станет хуже, когда подростковые гормоны начнут играть.
01.01.2019 23:19:00, ----------
Бывает клептомания. Когда человек бездумно тащит всякое, зачастую то, что у него уже итак есть, или то, что ему реально не нужно, и что он использовать даже не станет. Это другое. А есть, когда ребенок целенаправленно лезет в кошельки, берет деньги, чтобы потратить их потом.

При клептомании человек просто схватит и украдет кошелек целиком. А есть такое воровство, когда ребенок лезет в кошелек и совершенно осознанно берет оттуда аккурат столько, что велика вероятность, что хозяин кошелька не заметит пропажи. В нашем случае, например, все случаи воровства, когда ребенок "спалился" случались тогда, когда в наших кошельках по оказии не оказывалось купят небольшого достоинства, пропажи регулярнос купяр по 50 и 100 рублей и мелочи мы просто не замечали, а когда получалось, что в кошельке только 1000 и 5000 купюр, тут пропажу и замечали.
02.01.2019 09:29:12, сочувсвтуу
Семья благополучная, финансово обеспечены. Но игрушками не задариваем.
Вот сейчас подумала, что возможно в 2017 году вороство прекратилось из за постоянного посещения занятий нейропсихолога. Видимо тогда что то в мозгах и изменилось у дочки и воровство приостановилось на год.
02.01.2019 05:42:43, Скроюсьсглаз
Моей старшей приемной почти 18, с нами с 6 лет. Подворовывала всегда. И мелочь из карманов, и более крупные суммы брала. Ручки любит, у нее всегда их было много. На вопрос откуда,? Ответ один- девочка подарила. Боролись как могли. Ругали, даже отлупила разок, к психологу ходили. Воровать не перестала, лучше стала прятать. В прошлом году с подружкой в Атак набрали полный рюкзак жратвы, пытались вынести, их на кассе взяли. Ну тут было все! Комиссия, где их позорили, прямо жестко так. Поставили на учёт, отмечались каждый месяц
В колледж сообщили, там тоже песочили. Сейчас уже сняли с учета за хорошее поведение. А сколько разговоров было с ней!Надеюсь, это было ей хорошим уроком. Так что, мое мнение, ничего не поможет. Так и будет воровать. Может перестанет, как поумнеет.
01.01.2019 11:39:25, многодочек
В магазинах моя не ворует вроде бы, скорее всего боится. Где то в середине декабря в гипермаркете открыла маленький пакет с лего, была застукана охранником и приведена ко мне с требование оплатить. Я оплатила естественно, но в счет "Киндеров" которые покупаем обычно раз в неделю. 02.01.2019 05:45:11, Скроюсьсглаз
У нас в аналогичных ситуациях, когда после ловли на воровстве ущерб возмещаем из карманных денег ребенка или за счет отказа купить обещанное, тут же, на следующий же день активизируется воровство денег из всех кошельков, оказавшихся в зоне доступа ребенка. Ребенку тупо компенсирует лишение путем воровства, ему надо и он добудет это любыми путями, невзирая ни на что. 02.01.2019 09:31:56, сочувсвтуу
Странно что в таком случае у ребенка в зоне доступа оказываются кошельки, да еще и не в одном экземпляре. Ведь не впервой воровство вроде. 06.01.2019 19:08:01, странно да
Очень сложно постоянно в собственном дома сторожить собственные кошельки, постоянно 24/7 думать о том, что могут украсть. Пришел человек домой, повесил у входа на вешалку одежду с кошельком в кармане - и забыл. Ребенок ночью прокрался и кошелек обокрал. Пошел человек в душ мыться и забыл родительскую спальню закрыть на замок, ребенок пошел в спальною и обокрал кошелей в сумке. Это можно двинуться, если каждый раз помнить, что если ты идешь какать, а дома ребенок, то надо запереть на ключ комнату, в которой сумка, что если ты пошел в душ, то надо запереть на ключ комнату, если ты пришел домой, но надо все деньги из карманов пальто вынуть и спрятать... 07.01.2019 11:03:44, сочувсвтуу
Если дитя ворует регулярно, то не оставлять в карманах и на виду кошельки - это нормально. Неприятно понимать, что в семье вор конечно, но не проблема не доставлять ему такое удовольствие. 07.01.2019 11:19:59, странно да
Ворует систематически, но с умом. Чаще - мелочь из кошельков тырит. Попадается только тогда, когда в кошельках не оказывается мелочи, а пропажу купюр заметить проще. Я свою сумку сторожу, поэтому все зафиксированные случаи воровства в последние годы - у папы и у бабушек. За них я не могу нести ответственности. Они сначала после очередного случая воровства ребенком сторожат своё, а потом оно забывается и расслабляются. И так по кругу. Я уже не расслабляюсь никогда.

Кроме того, ворует не только дома и там люди менее бдительны, не ждут от детей такого.
07.01.2019 14:24:23, сочувсвтуу
Поговорите с девочкой очень жестко, называя вещи своими именами. Объясните ей, что те, кто ворует, общаться по жизни будут только с ворами, потому что честные люди их в свои дома не пускают. Не отпускайте ее ни на какие дни рождения и праздники в течение года, при каждом приглашении и отказе повторяя этот текст. Если куда-то идете вместе с ней, при входе и выходе проверяйте карманы и ее сумки. И выражайте уверенность, что со временем она сможет перерасти эту проблему, если, конечно, сама этого захочет. 01.01.2019 10:05:34, atusik31
Беседы постоянно провожу и я и муж. Привожу в пример её одноклассницу которая ворует без остановки (своей я запретила с ней дружить) и на которую сразу думают в случае какой то пропажи. 02.01.2019 05:46:35, Скроюсьсглаз
Я бы поговорила совершенно в другом ключе, что воровать это очень весело и прикольно, можно за просто так стать хозяином новых вещей, чувствовать себя ловчее и умнее всех остальных, это очень азартно и привлекательно. А с другой стороны, у обворованного чувства совсем другие. На меня большое впечатление произвел рассказ Горького, где побирушки, дед и внук, были жестко биты за какую-то кражу. Глаз там выбили, прямо ужас. Если предложить это как иллюстрацию чувств обворованных, будет вполне так себе.

Еще я бы рассказала, что обворованные настолько чувствуют себя правыми, что иногда забивают воров и очень удивляются, что их за это сажают. Одна девочка 19 лет за свою лошадь разрезала рот ножом другой девочке 19 лет, только за подозрение, что она украла того коня. И очень удивилась, когда ей дали 6,5 лет. тут можно попасть очень неприятно. не успеешь, так сказать, зачитать свои права :)

Ну, и взрослая жизнь воров совсем непривлекательна. Женские тюрьмы славятся ужасающей жестокостью, там много психически больных агрессивных женщин и попасть туда из-за азарта и веселого воровства, это как прыгнуть в кипяток.

Вообщем, я толкаю все время свою идею, что без признания привлекательности воровства, обжорства, прелюбодеяния или нарушения слова, бороться с ними бессмысленно.
01.01.2019 10:59:49, Воин бобра со ослом
Кровная девочка 9 лет (дочь подруги), благополучная семья, девочка очень умная, отличница в школе. Дружат с моей дочерью сколько себя помнят, постоянно вместе. Повторюсь, очень благополучная семья, ребенок успешен в школе, имеет много друзей, кучу игрушек, и регулярные карманные деньги.
Катаемся по магазинам, вдруг замечаю что девочки прячут что то в карманах. Требую показать что это. Оказывается Н. стырила в детском мире мелкие игрушки в коробочках. поделилась с моей. Моя промолчала. Говорит что не видила как Н. тырила. Думаю, скорее всего правда, потому что она со мной была всё время. Была проведена строгая беседа, поехали в магазин, заставили обоих не просто вернуть игрушки, а на кассу подойти и сказать что украли и что больше так не будут. Н. без тени стыда и раскаяния, подошла, отдала коробочки и сказала текст. Всё это очень спокойно и с улыбкой. Позже выяснили что пока мы наводили разборки с игрушками, у нее в кармане лежали чешки, стыринные из следующего магазина. Позже, анализируя события, мать поняла что это далеко не первый случай. Оказалось что Н. частенько тырила из магазинов мелочь.
Была проведена жесткая работа с ребенком. Пока больше не попадалась. Но раскаяния я в ней не заметила вообще. Улыбка и легкая досада что попалась. Поэтому сказать что она больше не тырит, я не могу.
01.01.2019 09:09:10, встречали таких
Вообще не эксперт, но вот такая мысль мелькнула: а что если показать девочке каково быть обворованной? Конкретно украсть у нее что-то ценное? По легенде - пока ее не было дома, заходила знакомая в гости со своей дочкой, и вот пропали дорогие ей игрушки! Как она будет себя вести? Обижаться? Возмущаться?
Конечно же эксперимент жесткий, но раз уж она совсем не чувствует раскаяния, то мб это поможет посмотреть на воровство с другой стороны?
01.01.2019 08:29:46, av10
Да, спасибо! Я тоже подумала об этом. У неё есть две игрушки которые она очень любит, можно попробовать наверное. 01.01.2019 08:31:57, Скроюсьсглаз
Очевидно, что в таком случае не будете подставлять под ложное обвинение знакомых людей. Но тогда ваш ребёнок быстро раскусит, что тут обман, если вы скажете, что приходила незнакомая девочка и забрала твою игрушку. 01.01.2019 13:45:31, ---------
Не знаю, что на такой метод скажут психологи, спрошу знакомых знают ли они как с воровством бороться?
А чем девочка увлекается? Что любит?
Однажды подруга рассказала историю из жизни своего знакомого хирурга. В довольно юном возрасте он пытался разрезать труп беременной кошки. Кошку сбило машиной и ее просто бросили в кусты, а мальчик взял кошку, раздобыл нож, тут его бдительные граждане с поличным "повязали". Дело было в военном городке, притащили к какому-то главному на разборку. Мужик возмущаться не стал, а спросил, зачем мальчик это сделал? Парень сказал, что ему было интересно как внутри кошки котята расположены, она же все равно мертвая, ей не больно...
Главный тогда ему сказал: "Ты, учись лучше, из тебя хороший хирург выйдет."
Так и получилось, сейчас уже на пенсии, но всю жизнь в травме отработал, золотые руки!
Кто знает, что из Вашего сокровища вырасти сможет? Задача - разглядеть и помочь раскрыть.
Неприятно очень, но крест рано ставить. Ищите сильные стороны, за них и вытаскивайте.
01.01.2019 09:09:53, av10
По-моему, здесь совсем другое.
Кошке и её котятам никакого вреда мальчик уже причинить не мог. И двигало им то чувство, которое движет ученого-исследователя.
02.01.2019 00:16:33, Elina
Если бы не попал на беседу к правильному человеку, то подобный интерес мог бы иметь совсем другое толкование, поймавшие его взрослые восприняли мальчика не как юного натуралиста... 02.01.2019 06:58:23, av10
Oazis
ни разу не слышала, чтоб из вора что-нибудь путное выросло. И куда такие таланты нужны - обманывать, прятать, не иметь совести. в политики? Разве что. 01.01.2019 16:02:49, Oazis
В разведчики ). Есть один такой знакомый. Он, конечно, не разведчик, но почти что. Сколько его помню, а он уже взрослый дядька под 50, - что тырил у одних друзей, дарил другим. Не с целью наживы, а из любви к искусству, и для мировой справедливости. И поскольку он всегда был неотразимо обаятелен и щедр, и изыскан и умён, то все эти его выходки воспринимались как милое чудачество. Один раз мне известен, когда его не простили и предали анафеме. Но там было не воровство, а наоборот, ловкий научный подлог. Думаю, он многократно использовал свою патологию на пользу человечеству.
У меня тоже растёт тематический воришка, так вот этот знакомый рекомендовал направлять ребенкины таланты в конструктивное русло. Я пока не смогла. Всё надеюсь, оно пройдет, и направлять не понадобится.
06.01.2019 13:56:00, tybydym
Какое конструктивное русло может быть для воровства? Примеры знакомый привёл? 06.01.2019 18:27:56, сочувсвтуу
Промышленный шпионаж, что-то типа того. Но для этого нужны мозги. 07.01.2019 03:43:37, tybydym
Помимо мозгов надо, чтобы товарищ посветил себя исключительно шпионажу.
А то отправится шпионить и погорит на стыренной мелочи из чужого кошелька.
07.01.2019 16:10:33, Elina
Воровская карьера, надо полагать. 06.01.2019 19:29:13, Elina
Нет, это деструктивное 07.01.2019 03:34:06, tybydym
Зато можно сделать карьеру. Но если будет в этом кругу у своих тырить, могут убить. 07.01.2019 16:09:20, Elina
Кроме знакомого коммерсанта никого не знаю. Торгует строительными материалами, жизнью доволен. Женат, любит дочурок, все выправилось.
Но не думаю, что на основании одного опыта стоит просто игнорировать проблему.
01.01.2019 22:47:41, av10
Добавлю, что последние два случая (с игрушкой и сертификатом) были в 2018 году. 01.01.2019 07:27:03, Скроюсьсглаз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!