Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Помощь биологической матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не рождественская история

- Ну вот что, друзья, надо его в дом.
- Ага и маму в дом. Только мамы нам и не хватало© Простоквашино

Обратилась ко мне подруга с просьбой узнать, как пристроить в больницу био её доченьки. Документов у био никаких. Совсем никаких.

Чем ей помочь не знаю. Мне бы кто помог в оценке ситуации. Есть здравомыслящие с опытом подобных историй? Помогите уложить по полочкам всё в мозгах. Чую мы не то делаем.

Немного о подруге. Пишу с её разрешения. 37 лет, муж и дочь 2лет погибли в ДТП в 2010 году. Весной 2015 удочерила девочку 5,5 лет. С девочкой всё хорошо. Любят друг друга.

Этой осенью умерла её двоюродная тётка. Подруга через некоторое время поехала разбирать и убирать квартиру. Поехала с дочкой. Дочка узнала дом, где она раньше жила. Он находится на одной улице с домом тётки. Вспомнила бабушку, стала проситься зайти и уговорила подругу.
Зашли. Дверь не заперта, квартира пустая, в одной из комнат матрас и какие-то тряпки. В ванне без воды спала женщина, оказавшаяся био дочки. Бабушка, как выяснилось позже, скончалась через два месяца после усыновления девочки. Мать героиновая наркоманка. Из дома продала все вещи и мебель. Сама в ужасном состоянии. Вши буквально проели голову. Сама вся оборванная и расцарапанная. Подруга дочку в охапку и оттуда подальше.

Приехала зачем-то на следующий день к этой био, обработала от вшей и паразитов, отмыла, как смогла, дала вещи переодеться. Документов никаких не нашлось, где они могут быть био не помнит. Подруга говорит, что био добрая и хорошая и вообще жалко девочку. Био всего 26 лет. Пока жива была бабушка, дочкой и её дочкой занималась она, когда слегла девочку отправили в приют, потом её удочерила моя подруга. Био за это время скатилась ниже некуда. Занимается проституцией. Употребляет наркотики. Хотя девушка со слов подруги красивая изначально, запустила себя ужасно. Подруга хочет ей помочь. Хотя бы оплатить комуналку(( там оказалось долга почти на полмиллиона. Из чего она ей это будет оплачивать непонятно. Мне её вроде тоже жалко, но ищу причины чтобы не ехать помогать и не окунаться в это. Мне реально страшно связываться с такой жизнью, впускать это в свою жизнь. В то же время стыдно не помочь. Как быть даже не знаю, тем более впечатление, что самой био это не особо надо, она просто не против.
28.12.2018 12:40:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруге хорошего психолога найдите. Или с органами опеки пусть пообщается. Почти все био наших детей - хорошие и милые люди изначально. А потом скатились, опустились и все. Им нельзя помочь, увы. Не потому что жалко, а потому что оплачивать коммуналку надо, например, только если есть уверенность, что сможешь оплачивать ее до конца жизни ) Их не изменить. И все-таки да, это их выбор. 30.12.2018 13:04:04, ДраКошка
Реальная история, свидетелем которой был очень хороший друг нашей семьи:
Мама пыталась вылечить сына от героиновой зависимости, способов лечения и вправду у наших наркологов не много. Мб повлияло то, что в СССР наркомании как бы не было, а вот алкоголизм был.
Мама долго и мучительно искала способы вылечить, пока не нашла доктора, который предложил попробовать заменить наркотическую зависимость на алкогольную. Было дорого. Скидывались все близкие.
Лечение привело к успеху: не торчит, но пьет, но в нашей державе это более понятный грех. Когда пьет только по праздникам, то в доме счастье.
Мать следит за сыном, живут вместе. И это история вполне Рождественская! Такого результата удалось добиться усилиями МНОГИХ людей. Одной такое не провернуть, ни морально, ни материально.
Абсолютно согласна, что подруге необходимо к хорошему психотерапевту, вот с этим ей и помогите.
29.12.2018 00:23:24, av10
В какую больницу и с какой целью планируется пристраивать девушку?
Вообще, в такой ситуации я бы посоветовала для начала поставить четкие цели и границы помощи. Вопросы с документами, долгом и госпитализацией чисто технические и решаемые. Но решить их реально только если понимать, что и зачем делается, в режиме "бежать и спасать" мало что путное можно сделать
28.12.2018 22:11:13, яся 76
Natalya d'*
Надо понимать что её госпитализация и одного дня не продлится. Как только подойдет время "дозы", она встанет и уйдёт из больницы, и никто её не остановит. 28.12.2018 22:25:28, Natalya d'*
Потому я и задаю вопрос, куда и зачем предполагается госпитализация 29.12.2018 06:04:39, яся 76
Natalya d'*
От героина аппетит пропадает, поэтому большой шанс что там есть истощение (вплоть до тяжёлой степени анорексии), низкий гемоглобин и т п
И со всем этим теоритически берут в больницу.
Прост та "подруга" совершенно не в теме, увидела истощенную деваху и решила что "вот если б её в больницу, то всё раз и изменится"
30.12.2018 14:46:58, Natalya d'*
начнем с того, что если человек усыновляет ребенка, то есть либо согласие на усыновление, либо ЛРП. и если ребенка изымали, то акт откуда. со всем этим должен ознакомиться усыновитель ДО подачи документов в суд на усыновление. а это значит, что мама усыновленного ребенка знала, где проживали био. ну и ребенок скорее всего был в приюте, ДР или ДД в том же регионе. т.е. мама представляля себе что едет на родину ребенка. я даже могу себе представить, что мама усыновляла где то там, где у нее были родственники. ну в общем, она знала и представляла себе, куда едет. зачем она это делала ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ- мне не понять. что у нее лично мог быть интерес- мне понятно. зачем было вовлекать в это ребенка- не ясно вообще и для ребенка очень и очень травмирующе. либо это история плохо сочиненная, либо ваша подруга не очень хорошо дружит с головой. вы уж извините. об это же говорит и вами написанное желание что-то оплатить для наркомана. это каждому, кто хоть немного разбирался в теме, понятно, что именно этого делать НИКОГДА не надо. так же невозможно вылечить наркомана, который САМ не хочет вылечиться (исключение малолетние наркоманы, там еще есть какой-то шанс). взрослые- шанс минус 1000, только есть есть собственное желание. а его по писанию нет. поэтому- сделать фотки и если это история была таки глупой реальность- идти ей к психологу и к наркологу (услышать все от него) и вести ребенка к психологу, разбирающемуся в приемности и наркомании. и не лезть в ту ситуацию. если все же хочется что-то сделать- написать письмо с фотками в районную опеку, наркодиспансер и участковому. только НЕ УКАЗЫВАТЬ что ее дочь каким-то образом связана с этой личность; типа приезжала к знакомым и случайно проходя мимо услышаша крики, заглянула и вот. разберитесь.
ВСЕ. больше сделать ничего нельзя.
28.12.2018 18:50:35, Ata
Я усыновляла, но все, что Вы перечислили (информация по био) у меня не было. Все, что у меня есть это решение суда о ЛРП в котором написано, что по адресу регистрации (он не указан) она не проживает и место ее пребывание не известно. Единственное, что я знала, так это то, что мы в одном городе. И когда через 2 года после усыновления я увидела ее проживающий со своим очередным сожителем в его квартире в соседнем с нами доме, мне пришлось с этим как-то жить. Слава Богу, она прожила здесь всего 1,5 года и последние 1,5 года я ее не вижу и где она не имею ни малейшего понятия. 30.12.2018 12:35:46, Лариса13 с планшета
Может она никуда не ехала. У меня дети из моего города. В остальном согласна. 29.12.2018 03:56:05, ....
"Хотя бы" оплатить коммуналку, которой на полмиллиона??? Некуда больше выбросить деньги? Хотите удачно вложиться в оживление мертвых? Отложили бы лучше дочери на жилье. 28.12.2018 18:00:48, Маргаритка
мне тоже не верится, что долги по коммуналке так отягчают совесть био. Помрет - спишут. 28.12.2018 19:26:48, Воин бобра со ослом
Даже если не помрёт спишут. Нашей раз в 6 мес списывают. 28.12.2018 21:43:10, ....
Есть религиозные организации, которые могут взять наркоманку бесплатно и без документов. Но вообще помочь вряд ли получится. 28.12.2018 16:58:02, ???
Предложите эту историю на ТВ - только заверните поинтереснее, с поисками отца девочки и какого-нить там наследства, закопанного бабушкой под старой яблоней. На передаче нередко забирают таких сложных на реабилитацию. Это шанс, если подруга не против публичности. 28.12.2018 16:40:25, Воин бобра со ослом
Ребенку 9 лет. Какой удар по нему будет! ( Придется город жительства менять от любопытных. 28.12.2018 17:21:35, неважно
Нэвэрю. Всему есть предел. Такой глупости *зачеркнуто* такого альтруизма не бывает. 28.12.2018 15:06:38, Неа
"С девочкой все хорошо" закончилось в тот момент, когда девочка зашла в квартиру и увидела мать. Проблем матери вашей подруге не решить, они в принципе не решаемы, а вот проблемы с девочкой ей теперь разгребать много лет. 28.12.2018 14:18:39, atusik31
Девочка мать не помнит практически и не очень поняла, что это за женщина. 28.12.2018 14:27:05, НиИмениНиФамилии
Девочке 9 лет. Она зашла в квартиру, где жили она, мама и бабушка. Это не бабушка, бабушка умерла - значит, кто это? Сложно сообразить, думаете? Или девочка УО? 28.12.2018 14:34:20, неважно
Natalya d'*
Бабушка умерла, дом пустой и незапертый, логично подумать " заползла какая то бомжиха" ..... только странно, что всего одна , а не толпа бомжей. 28.12.2018 22:46:16, Natalya d'*
Я вот тут подумала, автору с подругой неплохо для начала выяснить, действительно ли это био? Может реально бомжиха заползла, а тут уже на ТВ предлагают светиться )) вера со слов, да через третьи руки, человеку без документов, которую девочка не узнала, даже умиляет. 29.12.2018 04:25:38, ....
Сообразил наверняка, но если бы увидела бабушку эмоциональный отклик был бы несравнимо сильнее.

Посоветую ей сходить с девочкой к психологу. Почему подруга не узнала раньше про бабушку мне удивительно например, но все люди разные.
28.12.2018 14:42:02, НиИмениНиФамилии
Natalya d'*
Ваша подруга должна понимать что никакие больницы не помогут, эта женщина всё равно умрёт и скоро. Не лечится героиновая зависимость у таких людей. 28.12.2018 13:46:38, Natalya d'*
Ребенку и маме - срочно найти хорошего психолога или психотерапевта. Это очень необдуманное и травмирующее приключение вышло (( У ребенка от такого визита к био целый букет воспоминаний полез, скорее всего - и все поджившие психотравмы обострились. Их желательно быстро и грамотно проработать.

От био отстать, предварительно сделав ее (и квартиры) фото ребенку на память. Адрес забыть. Понять, что никакой личности био нет - это лишь оболочка человека. Паспорт она продала за дозу - есть фирмы, которые покупают у таких документы, чтобы открыть на них фирмы-однодневки. Сделаете новый - она и его завтра продаст. Отмыли - и остановитесь.
28.12.2018 13:36:43, неважно
Если сейчас тему био закрыть, у ребенка пластичная психика, все само зарастет. А вот если дальше лезть, то да. 30.12.2018 13:05:19, ДраКошка
Думаю вы правы, донести это до подруги пока не могу. Я бы на её месте врятли согласилась пойти в квартиру био. Не смотря на это, по тому что рассказала подруга мне био жалко.

Девочка био не помнит. Помнит только бабушку.
28.12.2018 14:36:51, НиИмениНиФамилии
Вы поймите, несмотря на то, что девочка не помнит био - для нее это ее мать, и встреча с такой матерью была для нее очень сильной психотравмой (

И второе. Био в вашем рассказе жалко всем. Просто более опытные люди понимают, что сделать для нее уже ничего нельзя. А вот травмироваться об нее самой и, самое главное, травмировать ребенка - можно запросто. Поэтому свое жалко запихивают куда подальше и занимаются теми, кого спасти можно - собой и ребенком. Как-то так.

Подруга ваша, судя по тому, что она био и бабушкой не интересовалась столько лет - а тут вдруг пошла в квартиру, случайно оказавшись на этой улице, да еще так необдуманно повела туда ребенка - вообще человек, который совершает поступки на эмоциях, спонтанно. Такого человека обычно легко переключить на что-то другое, отвлечь. Вам правильно Соня посоветовала - попробуйте предложить ей поездку куда-то или просто интересные, эмоционально окрашенные планы на праздники - возможно, потом и био подзабудется.

И подруге очень нужен хороший психолог. Видимо, она еще свое горе не проработала до конца - потому так болезненно отозвалось в ней горе дочкиной био. Понимаете, она мать - потеряла свою дочь. И взяла другую дочь, которая заменила ей умершую - а она заменила этой дочери мать. А теперь она вдруг видит, как умирает в мучениях био-мать ее дочери, т.е. та женщина, которую она заменила - и получается, она проецирует это на себя. Вот эту проекцию я бы и пыталась убрать, ибо в реале пытаться спасать наркоманку - дело безнадежное и разрушительное для спасающего(
28.12.2018 15:54:42, неважно
+100 28.12.2018 18:51:34, Ata
Подругу с ребенком в охапку и увозите оттуда. Ребенку деда мороза, подруге психотерапевта. Как то так. 28.12.2018 13:16:09, Рыбачка Соня
Получилось коряво, извините. Что надо уточню. 28.12.2018 12:44:54, НиИмениНиФамилии

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!