Раздел: Медицина/дети (Умственная отсталость у взрослого)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослый уо

Спрошу опытных.
Есть девушка 22 года, развитие на 5.
По словам необучаема, в школу никакую не ходила. Играет в куклы, шьет им одежду, офигительно вяжет, может рассказать сюжет серии сериала, пересказать краткий сказочный сюжет, добрая, очень жалостливая. Вто же время не может сказать где была вчера (магазин, аптека), говорит не помню,не понимает денег те, понимает что за них покупают хлеб и конфеты, но 5 тыс от 100 руб не отличает по значимости. Ест сама, в ванной нужна помощь, смена одежды по сезону сама, ежедневной по просьбе, не конфликтна совсем, смысла гигиены очевидно не понимает, но делает, раз просят.
Это уо? Возможно ли что этот ребенок просто на ходил в школу, непосещал регулярно каких тоОФИЦИАЛЬНЫХ врачей, только частных? Не хотели афишировать хорошая семья свое горе. Ребенок кровный. МОСКВА.
Такое вообще возможно?
27.12.2018 13:38:17,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно. Но это может быть не только умственная отсталость. 27.12.2018 20:21:08, ДраКошка
Попробуйте позвонить посоветоваться в 2 основные (негосударственные) организации, занимающиеся инвалидами и у которых есть знающие юристы в штате: Перспектива и Центр лечебной педагогики.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
27.12.2018 17:55:15, МоЗайка
Да, это УО и есть. Могла быть признана необучаемой на пмпк - и не училась в школе, или училась немного - но была отчислена. Раньше признавали необучаемыми в разы чаще, чем сейчас.

А Вы кто этой девушке? Вы уверены, что вам доподлинно известно, какие у нее есть документы, и каких нет. Откуда информация, что нет паспорта, и что инвалидность не была оформлена в детстве? Возможно, родители просто не хотят делиться этой информацией с вами? С какой целью вы хотите в этом покопаться?

И да, после 18 лет инвалидность вполне могли не переоформить в нашей стране человеку, способному к самообслуживанию. Это наша реальность, за инвалидность такой девушке надо биться годами. А пенсия будет крошечная, ниже прожиточного минимума. Возможно, у родителей достаточно денег, чтобы содержать этого ребенка пожизненно и без пенсии - имеют право.

Дееспособности тоже не лишают часто для удобства семьи. Знаю семью, в которой инвалид УО не лишен дееспособности, а просто написаны доверенности от него у нотариуса на родителей - почему-то им это удобнее.
27.12.2018 16:39:20, неважно
мама Ирина
Не совсем понятен мотив заботящейся. Возможно, родители не оформляют инвалидность для более комфортного распоряжения недвижимостью - опека лезет во все щели, очень дубовое законодательство в этом вопросе. Если о девушке заботятся, то какая Вам печаль? 27.12.2018 17:57:44, мама Ирина
Не овен
может и УО, а может и педзапущенность. Что врачи говорят 27.12.2018 15:51:06, Не овен
При чем тут педзапущенность )))? Перечитайте описание. 27.12.2018 20:40:18, ДраКошка
Конечно, возможно. А что вас удивляет? УО, скорее, умеренное. 27.12.2018 13:43:36, Воин бобра со ослом
Удивляет полное отсутствие официальных мед документов.
Встал юридический и мой моральный вопрос.
27.12.2018 13:47:03, Спрашиваю опытных
В смысле, не оформлена инвалидность?
Мой блог на сайте 7я.ру
27.12.2018 13:48:52, Офигения
Не оформлена. Никакой пенсии нет. Вообще кроме свидетельства о рождении. Паспорта тоже нет. Расписаться не может, не понимает.
НЕ афишировали, дома играли занимались чем могли.
27.12.2018 13:52:15, Спрашиваю опытных
ой, это преступление, если так. пусть юристы вам дальше подскажут. Вообще выпасть из общества и контроля и надзора не так-то легко - и диспансеризации и патронатные сестры и соседи и участковый...7 как же они всех обошли, обманули? 27.12.2018 13:54:07, Воин бобра со ослом
А с чего Вы решили, что неоформление инвалидности - преступление? Как родители решили, так и решили. Значит не нужны деньги и льготы.
И с чего Вы взяли, что сложно выпасть из зоны контроля. У моей дочери оформлена инвалидность. И всё. Никто ей не интересуется. Какая диспансеризация, какие патронатные сёстры. Вы о чём? Причём, если мою обследовать, то по ОМС многое не делается.
Странно только, почему паспорт не получили. Не может расписаться, ну и не надо. Тысячи детей не могут. Но уж паспорт у всех есть.
27.12.2018 22:45:21, lara69
С чего вы решили, что я так решила? Вы читайте внимательно, кто что пишет. Чужие инвалиды реально никому не нужны. И все же нам каждый год звонят из пол-ки о диспансеризации, отслеживают прививки и устройство в школу. 28.12.2018 01:47:12, Воин бобра со ослом
Простите, значит я не поняла. Мне показалось, что Вы написали преступление именно на не оформление инвалидности.
Инвалиды никому не нужны. Согласна. Нам никогда не звонили ни из школы, ни из поликлиники, кроме как сделать прививки. Конечно, им же премия нужна. И неважно, что от прививки начались эпиприступы.
Хорошо, что Вам отслеживаю устройство в школу.
28.12.2018 11:45:24, lara69
у меня три ребенка- инвалида, хоть по одному да позвонят :(

оч сочувствую :(
28.12.2018 11:51:47, Воин бобра со ослом
От души - здоровья и сил Вам. 28.12.2018 13:31:02, lara69
До 18-ти лет интересуются, после - кому что нужно? 28.12.2018 05:56:32, мама Марина с другого компа
И до 18-ти не интересуются. 28.12.2018 11:46:18, lara69
Согласна. 28.12.2018 08:30:11, Воин бобра со ослом
Не знаю, но это наверное не главное сейчас.
Мне надо сейчас понять
Вы сказали преступление? В чем? Где почитать?
27.12.2018 13:58:09, Спрашиваю опытных
Я думаю, что в свое время обращались к врачам, либо как вариант, родители понимали проблему и своё бессилие её решить. Обращаться с таким ребенком необходимо было к психиатру. Обращение к психиатру нигде в официальной амбулаторной карте не фиксируется. Поэтому, даже получив диагноз УО, родители могли решить никуда более не обращаться. Возможно, однажды открестились от школы, как необучаемые, и всё.
Вы можете начать оформление необходимых документов - паспорта, амбулаторной карты по месту жительства, обращаться в психиатрический диспансер за освидетельствованием и пройти МСЭ для оформления инвалидности. В принципе, это личное дело каждого взрослого и его выбор.
27.12.2018 14:23:13, Офигения
Ну как, ребенок не лечился, не учился, а у нас образование среднее обязательное. Ее права были грубо нарушены родителями. Это может быть расценено как причинение вреда здоровью.

Я не могу сейчас забрать своих инвалидов отовсюду и тупо жить в лесу, игнориру школу и поликлинику. Меня посадють :((
27.12.2018 14:02:20, Воин бобра со ослом
До 16 года, вроде, по Закону об образовании, умеренное УО не образовывали...) обучение было, а образования - нет . У моей было - необучаема при переводе из обычного интерната в ДДИ, и никаких проблем никто не создавал. Пока я не доказала, когда забрала, что она "пограничник", 69 по Векслеру, притом, что западает не на все проверочные разделы. Скорее, дискалькулия, ММД, СДВГ. За год прошли 3 ПМПК, с дди-ным - четыре, от "необучаема" через "ограниченно обучаема" до "обучаема" по вспом. программе.
А так - необучаема, родной ребенок, не болеет , родители - старайтесь... дееспособности пока лишать не хотят, без пенсии обходятся.
27.12.2018 15:01:34, мама Марина с другого компа
Здесь именно такая ситуация. Девочка жила дома, за руку с мамой. Никуда не ходила.
Всякие орви лечили сами,а бол ше ничего не было.
27.12.2018 14:06:14, Спрашиваю опытных
ну, а в обществе, в государстве, так нельзя. Ребенок, даже больной, не собственность мамы, а отдельная личность, со своими правами, на лечение, обучение, пенсию, посильную занятость. Тут состав преступления, надо думать (говорить, что все утеряно, например), как выводить девочку в поликлинику и оформлять инвалидность. Кушать-то ей надо, родители не вечны 27.12.2018 14:13:17, Воин бобра со ослом
Для оформления в поликлинику нужен полис омс, его без паспорта не сделают. Поэтому сначала паспорт, потом все остальное. Девочка родилась в1996 году, тогда еще был полный бардак с документами, если ее не прописали по месту жительства, она выпала из поля зрения всех гос.органов. 27.12.2018 16:55:43, Polett
Вот здесь сейчас похоже и засада.
Буду думать, смотреть и разбираться.
Потом наверное еще не раз спрошу советов, пока не знаю что спрашивать.
27.12.2018 14:16:07, Спрашиваю опытных
Ну, смотрите, приходит мама в новую поликлинику и заводит карту. Старая, говорит, утеряна. Девочка ее сожгла, порвала, недосмотрели, потеряли при переводе, как угодно короче.

И начинает с психиатра, которая дает бегунок на обход врачей для МСЕК. И ставит, конечно, на учет. мама может сказать, что недавно переехали, ранее на учете не стояли, так как жили на Украине, а оттуда бежали под обстрелом.

Примерно так, копать никто не станет, никому чужие инвалиды не нужны.
27.12.2018 14:20:34, Воин бобра со ослом
Pasport..... 27.12.2018 14:28:45, Караул
Не овен
а СОР, там место рождения есть, есть родители у каждого своя история, прописка, трудовая ... 27.12.2018 16:01:12, Не овен
Усе документы потеряли, а лучше украли. За потерю паспорта вроде штраф есть, а с кражей просто ничего не делают. 27.12.2018 14:56:26, av10
нельзя потерять паспорт которого нет.
А что его не было будет узнать проще простого.
Вообще удивительно почему никто не кинулся куда на 4 года пропал человек, который должен был получить паспорт...
И еще более странно, если девочка аразвита на 5 лет, то она же нормально видимо развивалась сначала...
У моих детей к году была уже куча документов, СОР, регистрация, снилс, страховка.....
Родители что прям сразу что ли решили ничего не оформлять?....
27.12.2018 15:02:59, Нэцкэ
Не на 4, а на 8 - паспорт в 14 лет выдают давно, а второй - в 20 27.12.2018 16:56:51, Polett
да, прошу прощения. упустила, что человеку уже 20 лет. думала только-только "совершеннолетний".
Вообще довольно нереальная ситуация.... похоже что они своего ребенка прибили или потеряли, а потом украли девушку на улице, по голове ей настучали, чтобы ничего не помнила и не соображала....
как то сильно нужно заранее знать, что человек будет полностью в неадекватные, чтобы кроме СОР вообще никаких документов не оформлять...
Не представляю как может не быть полиса медицинского и регистрации....а если они были, то куда смотрела поликлиника и школа....
27.12.2018 20:07:32, Нэцкэ
Регистрация есть наверняка. ЕЕ о рождению делают, там не видно еще УО или нет. 28.12.2018 08:52:26, Караул
А там же тоже какая-то процедура есть, если ничего нельзя доказать, все равно можно оформить документы. Где-то в кино я видела :) 27.12.2018 15:08:14, Воин бобра со ослом
да, конечно. Паспорт оформят по свидетельству о рождении впервые, оштрафуют за проживание без действующего паспорта и без регистрации по месту жительства... если москва, то кажется по 5 рублей за каждую "опцию".
Ну а дальше по паспорту уже все остальное оформлять.
27.12.2018 15:13:37, Нэцкэ
штраф 1000 руб, по любому придется платить, но это не беда. В МФЦ все подскажут. СОР всегда можно восстановить в ЗАГСе. 27.12.2018 14:59:08, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Офф: я б хотела свое СОР восстановить, это надо доехать до загса города в котором родилась, или как? И доехать - только мне, или можно доверенность на другого человека? 28.12.2018 01:15:33, Natalya d'*
Идите в ближайший ЗАГС, и они пошлют официальный запрос в ваш город. И они же, после получения ответа, выдадут копию СОРа. Посылать запрос можно и в бывшие союзные республики. 29.12.2018 01:46:41, Белка Отважная
Администрация района по вашему заявлению, по месту жительства, отправляет официальный запрос в ЗАГС по месту выдачи, вы платите какую-то минимальную пошлину, получаете . 28.12.2018 06:04:32, мама Марина с другого компа
можно доверенность. 28.12.2018 01:46:39, справочная
можно и так и так - оплатите пошлину и получите новый СОР - вы или ваше доверенное лицо. Можете туда позвонить и узнать, не вышлют ли вам его почтой ( если направите им запрос письменный) 28.12.2018 01:43:19, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!