Раздел: Объявления (Жилье детям-сиротам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменения в законе о предоставлении жилья.

Девочки, давайте отвлечемся на хорошее. Ссылка
[ссылка-1]
Внесены некоторые изменения в федеральный документ. Важное - "Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и при этом не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме.".
и
осуществления закупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений.";
Может быть, и регионы могут поверить в то, что квартира будет?
19.12.2018 17:38:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала обращения на сайты и министру ЖКХ, и на сайт Правительства Губернатору. На что чиновники жилотдела сказали - мы от таких обращений сотнями отписываемся, пишите куда хотите.
Причиной явилось то, что при постановке на очередь по краю он был 1947 в 2013 году, на сегодня он 957, а квартир за это время уже выделено 1815. По селу он стоит первым, но у нас по факту невозможно благоустроенное жильё. В планах по развитию такого тоже не предусмотрено.
Не представляю, чем это кончится...
21.12.2018 13:47:36, мама Марина с другого компа
Наши тоже приняли. даже не знаю, хорошо это или нет. 20.12.2018 12:48:00, Караул
Возможно, это и хорошие новости, но моя опекаемая стоит на очереди уже 6 лет, она достигла 20-летия, но жилье в этом году не получила. Решение суда тоже есть. Однако Гор.администрация утверждает, что денег на покупку жилья для сирот выделили на 100 человек, а в очереди 270, поэтому ждите дальше. Как на самом деле мы не знаем, прокуратура не вмешивается, а сколько денег выделят на следующий год и как продвигается эта очередь остается тайной, к сожалению. 19.12.2018 23:32:09, Murma
Мой тоже стоит 6,5 лет, ему 20,5, после армии, учится в колледже другого города, гораздо дальше. У нас на очереди в крае около 3000 человек. Для того, чтобы узнать номер очереди,. а они обязаны говорить, ей либо надо лично узнават самой, либо вам сделать у нотариуса генеральную доверенность на все действия от её имени (вернее, ей для вас) . Чтобы узнать по номеру телефона, вы должны сделать заверенную нотариально копию этой доверенности и отдать в личное дело в ту организацию, которая занимается предоставлением жилья. 20.12.2018 05:02:08, мама Марина с другого компа
мамаВера
Видимо, во всех регионах по-разному : у нас (Свердловская область) жильем сирот теперь занимается Фонд строительства при Министерстве строительства. Решения судов теперь не имеют значения, очередь формируется только по возрасту, то есть,кто старше, тот получит раньше. Что правильно, на мой взгляд. хотя мы в свое время много сил потратили, чтобы сын получил решение суда.Был в очереди 13, после отмены приоритета судебных решений, конечно, ушел дальше в очереди. Квартиру получил в 23.
Номер очереди у нас может узнать любой на сайте соц политики областной, по фио и дате рождения.
В нашей области дают только новое жилье. Я обращалась в Заксобрание через депутатский запрос с предложением изменить местный закон и давать вторичку. Получила развернутый отказ.
Дом, где сын получил квартиру, весь заселен сиротами, 72 квартиры. Пьянство, драки, приезы полиции уже регулярные (живут с августа). Двоих недавно выселили за нарушения, трое на очереди. Думаем, наш тоже долго не продержится, уже чуть не спалил квартиру.
В общем, радость наша от отличной евродвушки (!) была недолгой...
20.12.2018 14:57:30, мамаВера
Как у вас интересно...что прям решения судов не исполняют? Приставы там не устали бамбук курить?) 20.12.2018 22:39:21, Рыбачка Соня с телефона
мамаВера
Не исполняют. Как исполнить, если строят меньше, чем нужно? вторичку у нас не выдают. Приставы свою работу делают, за неисполнение решений министерству строительства штрафы назначают. которые не платятся. Сына после получения жилья просили повесткой быть третьим лицом на суде по отмене штрафа, назначенного 4 года назад. То есть ему в 18 лет не предоставили квартиру, приставы сработали сразу, штраф был назначен. 22.12.2018 22:35:31, мамаВера
У меня знакомая семья - сирота вышла замуж и родила - живут в таком же доме. Соседи разные, тоже бывает всякое. Но они накопили денег, сделали свой ремонт, довольны.
Мы, в принципе, согласны на любое удобоваримое жилье. А уж евродвушка - предел мечтаний, у нас такие и не дают, максимум студия 32 квадрата.
Но что-то мне кажется, несмотря на неплохой закон, в нашем крае с предоставлением жилья станет только хуже. Уже сегодня сказали, что те дома, которые планировались для сирот, уже не подойдут из-за 25-процентной нормы - их хотели целиком отдавать для сирот и инвалидов. Один дом к новому году сдать не успевают - а на следующий год он уже не подойдет из-за нормы.
20.12.2018 16:25:23, мама Марина с другого компа
мамаВера
Да, и у нас та же ситуация - рядом с домом сына строится второй такой же, весь для сирот. Теперь точно не подойдет.
Евродвушки - личная инициатива нашего бывшего мэра, сейчас он строительством занялся. Кроме него, ни один застройщик не соглашался участвовать в тендере, невыгодно. Нам очень повезло, жаль вот, что сын этого не понимает...
20.12.2018 17:55:29, мамаВера
Это хорошо. А то у нас есть дом, заселенный множеством сирот, там беспорядок во всех отношениях.Я неделю назад ставила младшую на очередь, мне уже сказали, что будут теперь покупать вторичку. Наверное , это лучше и быстрее будет. 19.12.2018 18:57:11, Бонитто
Ира, напиши мне, пожалуйста, в личку, что конкретно нужно для постановки на очередь? У твоих постоянная прописка у тебя или временная до 18? У А. постоянная прописка в Иркутске, наверное, это добавит проблем, но там не собственность, а часть в муниципальной квартире, где народу прописано полно, когда забирала было 10 человек, сейчас не знаю. 19.12.2018 21:01:22, Маргаритка
Ира, я тебе могу здесь написать. Только вот по постоянной прописке я абсолютно не спец, это биллоу отлично знает-когда имеют право, а когда не имеют на новое жилье. У моих нигде нет постоянной прописки,есть временная, до 18 у меня. Опека дала адрес и телефон тех, кто этим занимается.Это структурное подразделение Мин. труда области.Но видишь-у всех разное, у Марины -Мин-во ЖКХ.
Возила: паспорт ребенка и свой, решение суда о ЛРП,постановление, временную прописку, снилс. Видимо, они пробивают по росреестру наличие жилья у ребенка, потому что письмо о постановке на очередь пришло на Т. через два месяца. Моих поставили у меня,а не в Ивановской области. И это счастье. У меня есть на руках гарантийное письмо от Шуйской администрации, что они гарантируют постановку на очередь. Но время прошло и все изменилось. Иваново теперь им чужое и тяжелый дотационный регион, у нас таки получше.
19.12.2018 21:15:45, Бонитто
Ирина, точно знаю, что если твоей дадут инвалидность после 18 лет, пенсию она будет получать только при наличии постоянной прописки. Изменения в пенсионном законодательстве. Мне пришлось обоих детей прописать у себя.
К тем е - дозвониться невозможно у нас , у них прием ный день, по крайней мере попробую ещё с 17 до 18. По обращениям - разговаривала с юристом - рассматривают в сроки, это долго.
20.12.2018 06:40:14, мама Марина с другого компа
И что, тогда снимут с очереди? Тогда обойдется без инвалидности. Квартира это основа. Конечно,могут пожить и у меня, но таки надо строить свою жизнь.
Марин,а через сколько времени после 18 вы подали в суд?
20.12.2018 07:02:16, Бонитто
С очереди не снимут. Вам и не надо, думаю, будет подавать в суд, так как на очереди она стоит в том районе, где есть или будет спецжилье. Мы подавали через полгода после отказа предоставления Но если нас ставили сразу по краю, то после изменения в местном законодательстве должны были предоставить по месту жительства опекунов, а по факту предоставить не могли. .
А я сегодня избила язык об инстанции, хожу по замкнутому кругу, сейчас сочиняю обращение в министерство и губернатору. Чувствую, это опять ничем не закончится.
20.12.2018 10:18:07, мама Марина с другого компа
Нет, у нас ставят в области. Другое дело, что там , где я живу, идет активное строительство. Вот если бы позволили мэриям выкупать. Начальница опеки говорила, что раньше давали в 18. Сирот мало, к 18 -летию сразу давалась муниципальная квартира какой-нибудь умершей бабушки. У нас тоже хотя б к 23 дали. Мне еще три года, узнаю за это время надо ли судиться. Мне не привыкать.
Пиши пожалуйста, а язык не бей, это быстрее.
20.12.2018 10:58:11, Бонитто
Спасибо, более-менее понятно. 19.12.2018 22:49:52, Маргаритка
У нас Влада сейчас наша опека ставит. Есть доки, что дом под снос. Регистрация у него там постоянная. Ну и по расселению аварийного жилья ему положено. 19.12.2018 21:32:41, Караул
Ирина, ты очень здравомыслящий человек. Рассуди - в декабре, вдруг, неожиданно, выделили 350 квартир в черте города по двум адресам (то есть будут дома практически полностью сиротами заселены), позавчера был пресс-релиз Министерства ЖКХ. Для тех , кто прошёл по решениям судов 2012-2014 гг. У нас суд был в 2016 году. То есть мы не проходим в формирование этого списка. Однако, многие не знают об изменениях в законодательстве, либо будут ждать вторичку в лучших районах с 25-процентным расселением. То есть, возможно, вероятность будет пробиться в список.
Тут варианты ещё имеют нюанс - в местном законодательстве квартиры дают по месту жительства опекунов, а у нас в районе как такового благоустроенного жилья нет и строиться в ближайшие 5 лет не будет. Поэтому, при наличии неожиданно свободных мест, могут где-то по краю и предложить. На очереди он по селу первый, по району четвертый, а по факту - никакой, так как жилья нет и не предвидится. Мы с ним в раздумьях - стоит ли форсировать события и напоминать о себе (повторюсь, суд был в 2016 с решением предоставления жилья в районе по меу жительства опекуна)? Либо всё же подождать с моря погоды ?
19.12.2018 19:43:18, мама Марина с другого компа
Марин, я не очень тебя поняла .Суд какой? Почему моих поставили в очередь без всяких судов?
Думаю, что надо напоминать. Ну и толку, что он первый там, где не строят и не дают? (А может, начнут выкупать?)
У нас тоже в городе давали 5 лет назад, вот целый дом. А теперь в разных местах области, причем, можно 2 раза отказаться. Квартира она везде-квартира, если только не глухой деревне, где работы нет, продать невозможно или за 3 рубля, что потом не купишь нигде.
А если дадут где-то далеко от тебя, таки можно будет ее сдавать или нет? Он где хочет жить? С тобой? Черта какого города? Это далеко?
19.12.2018 19:58:12, Бонитто
На очередь ставят в 14 лет. Суд проходит после 18-ти, если жильё не предоставили. Тогда лицо из числа детей -сирот может получить квартиру по краю. Но там всячески этому препятствуют, и предлягают в Богом забытых углах. Так нам , когда узнавали, предложили в разрушенном бывшем военном городвке в десятке км от районного центра, и даже не нашего, а в противоположной стороне от нас. И такие варианты и далее возможны. 19.12.2018 20:03:58, мама Марина с другого компа
Поясни, всем надо судиться? Я пока что выяснила, что сейчас, в 14 лет поставили в очередь, а в 18 дети должны прибыть в обл.Мин-во труда и соцзащиты и написать личное заявление .
Вы с кем судились, кто ответчик, какой предмет суда: непредоставление жилья в 18 лет?

В дыру не надо, пусть сами живут в разрушенных военных городках. Эти 350 чел где будут получать? В Хабаровске, в новостройке? Думаю, что надо пробиваться, даже если это дом для сирот. Ну я бы стала.Или я опять тебя не поняла?
19.12.2018 20:12:20, Бонитто
А у нас почему-то Министерствл труда и соцзащиты не имеет совсем отношения к предоставлению жилья... 19.12.2018 20:29:56, мама Марина с другого компа
Ответчик -Министерство ЖКХ, невозможность предоставления по месту жительства и в районе (справки от глав поселений и архитектора). Это, я поняла, два новых дома-новостройки в черте города на окраинах.
Я вот тоже склоняюсь позвонить.
19.12.2018 20:16:40, мама Марина с другого компа
Ну и что, на окраинах. Это лучше чем в муркиной попе. Обязательно, только не звони , а напиши! 19.12.2018 20:22:35, Бонитто
Тут всё на дни будеит решаться - конец года ве-таки, со следующего года эти "сиротские" новостройки обрубят, думаю. А писать - у нас почта идет не наррямую в город, а через Амурск -это минимум 7-8 дней, потом сроки рассмотрения. 19.12.2018 20:28:09, мама Марина с другого компа
Мать-перемать! По интернету все пишут, от Президента до приставов и это не теряется, везде роботы стоят и отписываются о судьбе письма. Пиши в министерство прям щас. И губернатору одновременно. 19.12.2018 20:33:22, Бонитто
Сейчас полчетвертого ночи у нас)). Завтра утром займусь. Спасибо тебе. Ты практически все мои мысли подтвердила. Я поздно вечером случайно узнала. 19.12.2018 20:37:58, мама Марина с другого компа
Не за что! Пиши! 19.12.2018 20:39:58, Бонитто
Жить он хочет со мной, но от жилья я решила в принципе не отказываться, так как жизнь не предсказуем а. Да и посуточная если работа будет, квартира в черте города не помешает. Черта нашего краевого центра, от нас 130 км, но это ближайший к нам город))). 19.12.2018 20:06:25, мама Марина с другого компа
Думаю, такая срочность в конце года как раз из-за ограничения с 1 января (не более 25 процентов, а это, видимо, две многоэтажки). 19.12.2018 19:49:30, мама Марина с другого компа
С 1 января 2019 года. 19.12.2018 17:42:48, мама Марина с другого компа
В прошлом году Приморский край обеспечил основную массу сирот, годами стоявших в очереди, жильём - путём выкупа квартир у собственников. Его объявили пилотным регионом, и всё-таки правительство решилось на такой шаг по стране. 19.12.2018 17:42:20, мама Марина с другого компа
В этом году муж продал опеке квартиру в Нижегородской области.
И много лет видела в нашей, городской, газете объявления - ооп купят квартиру. Но последние года 2-3 дают только в новых домах. Московская область.
20.12.2018 11:57:42, травкушка
Находка
Да, я очень удивилась, но моим аж 2-им дали вполне приличные 1-нокомнатные, на 1 этаже правда, но зато в городе. По федеральной программе Кристе дали и по приморской Сергею. Кристе только вот 20 вчера исполнилось. Мы и не мечтали так рано:) 20.12.2018 02:42:57, Находка
У нас в городе в этом году в 9-ти девятиэтажках отобрали лифтерские-колясочные, сказали, детям-сиротам. Одно из таких помещений было в доме, где живет знакомая, в собственности жильцов. Они его сдавлали лифтовой организации и на эти деньги делали ремон в подъезде. Жильцы там очень активные, участвуют в управлении. Забрали, тем не менее, неск. месяцев назад. А на днях в городских новостях на сайте написали, что горсовет ВЫКУПИЛ у граждан 9 квартир для сирот ПО 1,5 МИЛЛИОНА! Слов нет ((( 19.12.2018 18:33:42, Ярославна
Я не поняла, а в чем проблема - слишком дорого выкупили? или по площади что-то не так?или наврали про выкуп? 19.12.2018 19:45:49, мама Марина с другого компа
Они отобрали эти колясочные комнаты у жителей этих домов, выселили лифтерские, а рапортовали, что выкупили. Возможно, в управляющей компании начальник положил себе в карман чуток из этих денг, т.к там рядовые девочки очень быстро отреагировали и открестились, даже не уточняя, типо, мы ничего не знаем, идите к начальнику. Начальник в больнице. 19.12.2018 23:18:54, Ярославна
Находка
В антикоррупционный стукнуть? 20.12.2018 02:44:13, Находка
Это куда? 20.12.2018 17:25:16, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!