Раздел: -- посиделки (Чем заняться после 50)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От нечего делать рецепт?

А что бы вы делали от нечего делать? Сижу без работы, дети выросли. Возраст уже за 50-т. Чем заняться? Может ДР помочь, погулять с детьми, например. Или в больнице отказникам? А вы бы чем занялись от безделья?
15.12.2018 20:13:51,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если прям очень хочется именно кому-то помочь, то волонтером в больницу к отказникам. Там вечно свободных рук не хватает. Найдите группу в Вашем городе, пройдете обучающий курс, сделаете себе мед.книжку и вперед. Заодно и к появлению собственных внуков подготовитесь) 18.12.2018 16:55:52, Epsona
В больницах санитарок остро не хватает, а вы волонтером. Почему надо выносить горшки и мыть полы обязательно бесплатно, что это за беспощадный альтруизм такой? Надеюсь автор практичнее таких советов. 18.12.2018 19:22:59, Неа
Dinamite
Моя мама цветочки разводит - очень это дело ее увлекает 18.12.2018 13:45:54, Dinamite
В общем, знаете автор, идите хоть куда нибудь, долго не раздумывайте, вас ведь там не приклеят, уйти и сменить занятие можно так же быстро. Вам важно начать. Потом оно легче пойдет. Да хоть в кондукторы на ближайший к дому маршрут! У нас например в маршрутках почти всегда висят объявления что требуются кондукторы. А что? Ездишь себе, продаешь билеты, у них электронные кассы сейчас, мелочи не много.
А там уж не торопясь осмотритесь, поищете что нибудь другое. А то долгие сборы чреваты тем, что ни к чему не приводят. А от безделья здоровье портится и в голове лишние мысли заводятся.
16.12.2018 18:09:13, Неа
Карту в спортзал - годовую можно от 10 тысяч взять (без бассейна) за год. Занятий много - можно два раза в день на групповые. Всегда хотя бы одно занятие в зале есть ориентированные не на фитоняшек. У нас два раза в неделю ЛФК, ведет дедушка, и силовые днем - на них много женщин за 50 приходят. Еще и есть какие-то специальные для пенсионеров
В клубе с бассейном - вообще разгуляться можно
Волонтером в приюты для животных, им всегда нужны руки
И на забеги всегда ищут волонтеров - я много видела на выдачи номеров совсем взрослых женщин
Если что-то умеете, то можно в социальные службы, типа занятия проводить для пенсионеров (но тут я не знаю, предполагаю)
Можно еще по соседям посмотреть - кто ищет няню, не для малыша на целвый день, а из садика-школы забрать, домой привести
16.12.2018 17:32:41, Пирожки от Ловетт
Ей годовую не нужно, у неё дача полгода. А полугодовой абонемент с бассейном те же 9-10 тысяч может стоить, если поискать.
И вакансию няни или сопровождающей не по соседям искать нужно, 21 век на дворе, зачем себя ограничивать? На любом мамском форуме всегда куча желающих найти такую помошницу. Она еще и выбирать сможет.
16.12.2018 17:51:01, Неа
Что не только по соседям - согласна, но тут тоже стремно без рекомендации ребенка доверить, да и автор не знает - что там за родители. Может уйдут в запой и ищи их потом. Можно сначала рекомендации наработать - тогда и выбирать можно
Еще по соседям - это близко
16.12.2018 17:57:35, Пирожки от Ловетт
Мне и полугодовую не надо ))) 16.12.2018 17:54:19, Автор_
Меня совсем не увлекает спортзал )) 16.12.2018 17:47:52, Автор_
И поплавать не хочется? Ну и ладно, семейному бюджету легче. Ищите работу или подработку. Волонтерить можно только от полной ненуждаемости и лишних денег. Это не ваш случай. А вам гораздо приятнее и полезнее будет и чем-то заняться и денежку заработать, на которую потом и развлечься и подлечиться и отдохнуть. 16.12.2018 17:58:28, Неа
О, вспомнила ещё куда всех берут. Кстати, работа вполне в духе гуманитарной миссии. Можно пойти в соцработники. Навещать одиноких пожилых людей и инвалидов. Приносить продукты, оплачивать счета, получать рецепты в поликлиниках. Там всегда есть вакансии. 16.12.2018 15:33:58, Неа
К работе с пожилыми нужно иметь склонность. Одинокие пожилые бывают довольно неприятными людьми, подозрительными, мнительными, забывчивыми, прижимистыми.... Кроме этого нужно писать отчеты и присутствовать на разных сборах в соцслужбе. 16.12.2018 20:16:34, Офигения
ТВ удовлетворяет все мои запросы. 16.12.2018 14:55:25, Тоже бездельница
Удивительно. У меня после получасового просмотра зомбоящика мозги закипать начинают. А если полдня просмотреть, то наверно через уши вытекут. 16.12.2018 15:29:05, Неа
Тогда можно книги. 17.12.2018 21:05:20, Тоже бездельница
Книги да, книги это классно) А при наличии интернета и хоть какой-то читалки, совершенно бесплатно при шикарнейшем выборе.
Еще аудиокниги, тоже отличная вещь.
17.12.2018 22:00:52, Неа
Муж кормит? 16.12.2018 03:31:56, мама Марина с другого компа
У него небольшая зп. На еду хватает. 16.12.2018 10:51:33, автор_
Идите работать. Если хотите с детьми - идите в тот же ДД, но не волонтером, а работником, может на 1\2 или на 1\4 ставки. Детей в 50 брать в семью уже поздновато - может не хватить душевных и физических сил в период адаптации. Разве что ты уже на этой теме собаку съел. Но вы - новичок.
Я лично, вырастив троих приемных детей, жду пенсию (которую мне теперь 10 лет ждать, вместо 5), чтобы оттянуться в своих хобби - книги писать, рисовать, вышивать. Одна моя знакомая только на пенсии рисовать начала. Благо у нее сын продвинутый и не бедный - теперь она ездит с персональными выставками по всей стране.
15.12.2018 23:03:35, ))))))
Кто меня возьмет работать в дд без пед и мед образования?
И после 50-ти работать не просто устроиться.
15.12.2018 23:28:37, Автор_
Ой, можно подумать там все с пед и мед!. Зарплаты там невысокие, поэтому специалисты с пед и мед идут в частные школы и сады. Кто вам мешает спросить, если у вас там есть ДД и вам не лень туда ездить.
Или тогда к волонтерам идите. В компании, во-первых, удобнее и правильнее, во-вторых безопаснее - если вы посторонний человек приходите одна в ДД, дети на вас сразу начинают смотреть как на потенциального усыновителя. А это психологически тяжело - когда сиротинушка (одна, две, десять) подходит к тебе с такой дикой надеждой в глазах
16.12.2018 09:27:12, ))))))
Идите не в дд. Куда нибудь на телефон или администратором. Разом занятость+общение+прибавка к бюджету.
С собачкой можно на курсы дрессировки пойти. Или кинологическим спортом заняться, если здоровье позволяет. Или выставочную карьеру собачке устроить - куча тетенек в вашем возрасте обожает ездить по выставкам и собирать дипломы. Потом можно собачку повязать и выгодно продать щеночков. Кстати, выращивание помета весьма долгое, непростое и оченно позитивное занятие. Можно завести 2 или более собачек и стать заводчиком. Или кошек - есть дивный породы, например манчкины или абиссины. Или сфинксы - абажжжжаю!
Если деньги позволяют, а работать не хочется, путешествуйте. Это сейчас просто и драже не очень дорого. Даже один тур на неделю или полторы в сезон, вас надолго займёт. Пока обдумаете направление, изучите по интернету регион и достопримечательности, пока составитель маршрут и программу, пока выберете отель, изучите предложения, купите тур. Потом сама поездка. Потом уложить в голове впечатления, фотографии всем показать, отзывы написать.

Еще можно купить абонемент в спорт клуб и ежедневно ходить на клуб групповую программу, там сейчас на все возраста, плюс поплавать в бассейне, сходить в хамам или сауну, или там инфракрасная кабина, кедровая бочка, зайти в зал, на чем нибудь позаниматься. Кислородный коктейль выпить. Отдохнуть в зоне релакса. Вот полдня и прошло.

Книжки читайте, интернет вам в помощь. Можно картины по номерам начать раскрашивать, моя знакомая себе и друзьям уже коллекцию классики перерисовала, смотрится супер)

Наконец, идите учиться. Сейчас только курсов! Недавно одноклассница освоила новую профессию, специалист по сказкотерапии. Ни разу не шутка, училась три с половиной месяца, сейчас занимается с детьми этой самой терапией, борется со стрессами, заиканием, застенчивостью, повышает коммуникабельность и пр. Деньги кстати зарабатывает)
16.12.2018 00:52:47, Неа
Нет у меня денег. Поэтому это все отпадает. 16.12.2018 01:06:46, автор_
Идите в клининг, туда всех берут. Вы там звездой будете и карьеру еще сделаете. 16.12.2018 10:49:01, Воин бобра со ослом
В 50+??? Это тяжело. 16.12.2018 10:51:01, автор_
Вы сможете выбрать себе что-то по силам. 16.12.2018 12:47:09, Бобра
Тогда работать. Без специальности но с желанием заниматься с детьми, самое простое бебиситером, первокласнмков встречать провожать, на кружки водить, ужином кормить, ждать родителей. Желающие есть всегда, вакансия точно найдётся. А если ещё возьметесь уроки с ним делать или ужин приготовить, то и расценки будут другие.

А ещё дача. С марта по октябрь полная занятость. Опять же можно подработать бабушкой - сейчас популярно на лето пристраивать детей на дачу к платным бабушкам, если нет своей. Даете объявление, возьму на дачу с проживанием и присмотром одного ребёнка в возрасте таком то, ответственность гарантирую. За это неплохо платят. Особенно если на выходные есть возможность принимать ребенкиных родителей.
16.12.2018 02:19:05, Неа
Попробую. Но я бы ребенка к кому-то на дачу не отправила бы. 16.12.2018 10:53:54, автор_
Ну а некоторые отправляют. Собственно ещё вопрос, что для ребенка лучше, все лето в садик ходить в городе, или на природе свежую морковку есть и бабочек ловить, пусть и под присмотром посторонней бабушки.
Устраивайтесь сейчас сопровождающей, пишите сразу, что если отношения с ребёнком сложатся хорошо, летом есть возможность взять его с собой загород.
16.12.2018 13:50:59, Неа
если денег нет, то прямой путь заполнения свободного времени - работа, хоть кем - уборщицей или курьером 16.12.2018 01:32:38, ALora
Курьером не возьмут, там нужны молодые, цепкие и лёгкие на подъем. Уборщицы физически тяжело, хотя конечно очень востребованная услуга и хорошо оплачивается. У нас генеральная уборка трешки от 3 тысяч минимум. Няни - всегда нужны, отличный спрос, платят от 25 в месяц, но тоже здоровье нужно иметь лошадиное.

А вот почтальоном, кондуктором, сопровождающей для ребёнка, всегда пожалуйста.
16.12.2018 02:24:32, Неа
У нас почтальон 15т.р. получает, а такие концы для разноски почты!!! На велосипедах ездят, пешком будешь до ночи ходить. А погода у нас не Крымская. 16.12.2018 16:00:48, Маргаритка
В сельской местности? Не знаю сколько у нас они получают, но все намного проще. Недавно на почте посылку получала, от нечего делать объявления о вакансиях рассматериала. Пишут что участок компактнорасположенный, обслуживание участка занимает 3-4 часа в день, оформление по тк и соц пакет. 16.12.2018 16:32:15, Неа
Да, село называется Санкт-Петербург.:) 16.12.2018 19:04:36, Маргаритка
В Питере почтальоны на велосипедах ездят? Что-то верится с трудом) 16.12.2018 20:06:09, Неа
в москве курьеры Яндекс-еды ездят на великах и сигвея и самокатах, даже сейчас когда снег видела на великах.
Что не так с великами? почему почтальон не может на велике ездить?
16.12.2018 21:20:24, Нэцкэ
Питер большой. Верить или нет - дело сугубо личное.:) Странно, что Вас так велосипед впечатлил, а з\пл в 15тыр., видимо, сочли нормальной. 16.12.2018 20:40:38, Маргаритка
Ну, что на почтах зарплаты маленькие, я и раньше знала. Чему тут впечатляться) 16.12.2018 23:37:58, Неа
Впечатлил совет пойти туда работать. 17.12.2018 19:51:06, Маргаритка
Ну знаете) от ничего - 15 тысяч это тоже деньги. У автора особого выбора нет, я так понимаю, какого-то образования или профессии, которые были бы востребованы и давали возможность найти квалифицированную работу, нет и не предвидится. Своих денег нет никаких, у мужа по ее словам, зарплата небольшая, только на еду. А ей тут советуют волонтерить идти. Чем волонтерить за бесплатно, лучше заработать 15 тысяч.

За неимением гербовой, пишут на простой.
17.12.2018 21:58:21, Неа
Волонтерить она хотела сама, тут не особо эту идею поддержали. 18.12.2018 01:49:56, Маргаритка
Ну вот и я не поддерживаю. А советую занять себя доступной работой и заработать хоть и небольшие но реальные деньги. И почта в этом случае ничуть не хуже работы уборщицы или соцработника. 18.12.2018 14:30:21, Неа
моей маме 84, она курьером работает, но она легкая на подъем, да 16.12.2018 13:45:14, ALora
Санвиталия
Ничего себе! Ни разу таких пожилых среди курьеров не встречала!..по-моему это весьма тяжёлая работа для людей в возрасте 16.12.2018 14:30:14, Санвиталия
моя мама очень любит двигаться. она и без курьерства в Ашан за Теплым станом ездит, просто за продуктами, хотя около нашего дома в 5-10 минутах ходьбы 4 супермаркета - такое у не хобби. она сама от горшка два вершка, бараний вес, но всю жизнь двигается и что-то делает. сумка на колесах почти всегда при ней. или рюкзак на спине 16.12.2018 14:55:51, ALora
Санвиталия
Всегда восхищаюсь такими людьми!
Но мне кажется, что, помимо внутреннего настроя, ещё очень важна наследственность. Мои родители тоже всегда были оч активными: лыжи, серьезные походы, велосипед, пешие прогулки. Но сейчас им 70+, очень сдали - давление, колени, инфаркты(((
16.12.2018 16:31:56, Санвиталия
я думаю, это не столько настрой, сколько физиология и животный инстинкт выживания. мама легкая по весу, холерик. родители ее кстати рано умерли - ну отец после ВОВ в 54 года - осколок в мозгах, а мать с психзаболеванием в 73 г. вот такой настрой - только сама за себя всю жизнь 16.12.2018 21:10:29, ALora
Санвиталия
Конечно, много факторов. Мои родители без лишнего веса, но тем не менее - сердце, сосуды плохие.....и также есть сосудистые проблемы у меня, и у моих детей...тут прям явно генетический фактор. Питаемся нормально, веса лишнего нет, активно - а все равно есть сложности 16.12.2018 21:23:15, Санвиталия
Ужас))

Чего доставляет?
16.12.2018 13:53:43, Неа
вот ужас в том что она доставляет - препараты доктора Ноны - это такая афера по принципу сетевого маркетинга, мама в этой секте уже тыщу лет. но хотя бы посильный для нее вес 16.12.2018 14:18:15, ALora
Даже не слышала про такое. Чего только не бывает) 16.12.2018 14:27:12, Неа
Муж телефон брал недавно в интернет-магазине. Приехал курьер, мужчина лет 60. 16.12.2018 09:50:14, Северная Пальмира
Так он наверняка со своим транспортом. И мужчина. Женщине бальзаковского возраста, передвигающейся на муниципальных автобусах никто материальных ценностей не доверит. 16.12.2018 13:44:15, Неа
Не овен
чё это... 16.12.2018 18:55:32, Не овен
Лучше всего добро причинять под чьим нибуть руководством.Например-найдите волонтерские организации при Храме В нашем много направлений.И работа с детками из кризисного цетра в том числе. Они действительно гуляют и играют с детьми так, чтоб это им не навредило,не травмировало Руководство только этой организации и разрешает контакты с детками.Еще они в дома престарелых ездят Мне так стариков жальче всего Навещают в больницах тех, кто одинок совсем.Для людей это большая радость И все это не самочинно, а в коллективе и организованно-согласованно.Туда могут прийти и предложить свою помощь не только православные люди Любой желающий.Еще сбор вещей организовывают Для малоимущих С вещами этими много работы Их перебрать надо Отсортировать Только тогда вывозят на ярмарки добра.Там их берут все нуждающие.Любой веры Концерты организовывают , спектакли-это если вы творческий человек.Еще ведут рукодельные кружки у нас в Храме.Это если вы рукодельница Или хотите ее стать.Потом продают поделки, кто хочет конечно Деньги на благотворительность.Еще и повар прихраме нужен Это если вы готовите хорошо.Вон сколько дел. 15.12.2018 22:03:05, миряночка я
Попробую. Как то пробовала, но не получилось. 15.12.2018 23:29:32, Автор_
если дети выросли, у них, возможно, скоро внуки пойдут. вот тут ваша помощь и может понадобиться. ну можно еще собачку завести 15.12.2018 20:26:52, ALora
Внуков пока нет и в ближайшее время вроде не предвидется, а собачка уже есть. 15.12.2018 20:28:44, автор_
наверное, у вас небольшая и здоровая собачка. наше собачко 2-летнее опять температуру повышенную выдало, а прошел только месяц как закончили предыдущее лечение. укололи баралгином, завтра мне опять в ветклинику с ним - как на работу туда хожу:( мне как-то хватает проблем и выгулов с ним, но я правда еще и в офисе работаю фулл-тайм, так что нет особо времени на применение сил на стороне

хотя были позывы и попытки помогать - то бомжу, то больной тетеньке из нашего подъезда. ничем плодотворным эти позывы не закончились.
15.12.2018 21:06:28, ALora
Нельзя баралгин собачкам. Там анальгин содержится. А анальгин, как и все неспецифические противовоспалительные, собакам крайне нежелательно. Лучше ветеринарные препараты типа превикокс или аналоги. 16.12.2018 00:28:03, Неа
вы ветеринарный врач? известные мне ветеринарные врачи баралгин назначают, и нашему псу тоже назначали разово (то что это для разового применения, мы в курсе).
а вот фирококсиб, содержащийся как активное вещество в рекомендуемом вами превикоксе, который продается в простом зоомагазине Пес и кот без ветотдела, я не могу опознать в интернете и получить о нем информацию.
16.12.2018 01:44:29, ALora
Нет, просто тоже делала собаке баралгин, за что получила отповедь от ветврача, и лекцию о современных воззрениях и методах в ветеринарии. Сказали что про неспецифические противоспалительные знают уже далее в глухих колхозах и даже самые дикие люди коде давно отказались от их применения.
Превикокс применяла лично своей собаке, подтверждаю что он эффективно снимает боль, действует даже при зубной или суставной боли, нормализует температуру. И ветврача говорит, что подходит для эпизодического и частого применения. Есть аналоги, несколько штук. Он в таблетках, не надо колоть.
А при панкреатите-цистите-печени и прочих эпигастриях, хороший эффект даёт ношпа с платифилином, колоть в/м в одном шприце. Существенно эффективнее одной ношпы.
16.12.2018 02:33:33, Неа
ну, у нашего баралгин сработал, температура снизилась. но какая-то инфекция есть - вялый, и видимо боль в мышцах есть - не бегает и на диван даже не запрыгивает. пойдем к врачу 16.12.2018 13:49:29, ALora
Здоровья вашей собаке, идите быстрее. У приятельницы прошлой зимой в начале декабря овчарка пироплазмозом болела, где его в такое время нашла, так и не выяснили. 16.12.2018 13:57:39, Неа
у нашего хронь какая-то, не могут пока определить - периодически то кишечник воспаляется, то что-то с двигательным аппаратом. и рентгены делали, и мрт, и узи - пока ничего непонятно, есть только подозрение на аутоимунное заболевание, при котором пожизненно придется на гормонах сидеть - лимфоцитарно-плазмоцитарный энтерит. но сейчас у него нет проблем со стулом как бывало (понос, кровь в кале). сидим уже на гипоаллергенном корме. биохимия и клиника крови не выявляют чего-то кроме повышения лейкоцитов в периоды обострений 16.12.2018 14:23:36, ALora
проверьте на свякий случай кровь на заболевания, передающиеся при укусе клеща
[ссылка-1]
16.12.2018 15:37:28, Ata
и еще- на аллергии и непереносимости проверяли? есть как минимум разных теста крови на различные аллергены и непереносимости.
одного типа анализа недостаточно, может быть не показательным (у меня были и есть собаки)
16.12.2018 15:41:25, Ata
у него по биохимии всегда почти нулевой уровень эозинофилов. биохимию и клинику сдавали в последний раз каждую неделю. было повышение лейкоцитов и печеночных показателей, 14 ноября последний раз сдавали, там все было в пределах нормы. 16.12.2018 16:16:36, ALora
я говорю о специфических анализах на болезни, передающиеся клещами и о нескольких анализах на аллергии и непереносимости 16.12.2018 16:49:36, Ata
ну не прописывают нам никаких специфических анализов. сегодня вот сходили - опять просто биохимия и клиника крови. узи внутр. органов сделали - не показывает патологии, кишечник тоже спокоен, что удивило врача - она-то все думает на аутоимунный энтерит, а фигвам. и стул у него хороший. завтра пойду по результатам крови что-то услышать. псина тряпочкой лежит после похода в клинику. баралгин ему там укололи опять 16.12.2018 21:13:53, ALora
Мелочь? Типа чих-той-йорик? 16.12.2018 14:30:10, Неа
да нет - бордер колли 21 кило. чих у меня был под 3 кило, прожил 15,5 - хронь только в последние три года жизни была. купила с рук, около зоомагазина. а бордера ездили брать в питомник, породистый то да се, и с месяцев 4-5 его начались периодические проблемы 16.12.2018 14:58:06, ALora
М-да. Результат имбридинга и погони за экстерьером. У меня кот с помойки. 15 лет, ветеринаров в глаза не видел. Наглое но здоровое животное)) результат естественного отбора. 16.12.2018 15:25:19, Неа
я тоже думаю про имбридинг:( 16.12.2018 16:17:52, ALora
А вот кстати. 2ТОПИКСТАРТЕР!

Можете попробовать собак на передержку брать! Если своя собака здорова и дружелюбна, если есть место, где можно разместить ещё одно или двух животных, то давайте объявления на профильных сайтах типа собачьих-кошачьих форумах вашего города, и всяких группах пристройства, волонтеров, помощи животным и пр в ВК. Предлагайте платную передержку с возможностью выгула и при необходимости лечения. Корма, лекарства и вет назначения предоставляется и оплачиваются клиентом.

За передержку крупной или средней собаки с двухразовым выгулом смело можно просить 400-500 рублей в день. И это будет недорого. Дорого 1000.
16.12.2018 14:39:42, Неа
И куда я их буду девать, когда платить перестанут и забирать не будут? 16.12.2018 14:44:00, Автор_
Ни разу не слышала про такое. Если не с авито брать, а с известным фондом сотрудничать, или на форуме пообщаться-познакомиться с местными, то риск минимальный. А с авито брать только хозяйских домашних животных, на время отпуска владельцев.

Ну и на самый крайний край, городские муниципальные центры передержки безнадзорных животных никто не отменял. Если туда привести, там возьмут.
16.12.2018 15:18:43, Неа
У меня много свободного времени появилось. Вот и думаю как его применить. 15.12.2018 21:12:09, автор_
хотите кому-то нести добро? обычно совсем рядом находятся нуждающиеся (если только посмотреть внимательнее вокруг), но не факт, что причинение им бобра будет благом 15.12.2018 21:23:07, ALora
Думаю чем теперь заняться. Почему кому-то не помочь? Например, когда я брала ребенка в ДР, ему было 1,5 года. Он не гулял. Его не брали потому что он не одевался сам и плохо ходил. Воспитателей на таких не хватало. Вот и думаю, как сейчас. Может помочь? 15.12.2018 21:32:10, Автор_
конечно, можно помочь. я просто к тому, что нуждающиеся совсем рядом могут быть, просто не видно их.

и еще - помогать конкретному человеку-семье всегда сложнее, т.к. втягиваешься в личную ситуацию. легче, наверное, как предлагают выше, через волонтерскую организацию - сегодня один старичок порадовался привезенным конфеткам, завтра другой. по кр мере все честно и без обольщения деланиием добра
15.12.2018 23:04:41, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!