Раздел: Юридические и правовые аспекты (Наследство приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы сироте иметь две квартиры?

Приемный ребенок (ПС) не один, но завещать хочу свою квартиру одному, остальные имеют психдиагнозы .
Стоит в очереди на квартиру от государства .
Правильно я понимаю, что если я умру до выдачи квартиры , ребенок будет вынужден вступить в наследство, тогда у него будет одна квартира?
А если умру , когда дадут квартиру , но еще не кончится 5 лет , когда в собственность оформляют, тогда что? Проверяют ли вновь перед оформлением в госсреестре , так же как при постановке на очередь?
Еще два вопроса. Есть ли шансы опротестовать родственникам завещание? Детей нет, но полно родни: сестры, братья, племянники? Мужа нет.
Госпошлина. Правильно я прочла- 0,6 % от стоимости квартиры? Кто устанавливает эту стоимость? И работает ли подпункт из вашего опыта, что от госпошлины освобождаются несовершеннолетние и проживающие вместе с завещателем до и после смерти.
Спасибо заранее.
03.12.2018 15:30:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хоть три с половиной. Я тоже завещала квартиру. И бабушка тоже завещала. Но нотариус заверила, что это не влияет ни на что, завещание - это одно, а гособеспечение - другое. И ещё нотариус сказала: если хотите избежать всех подводных камней, лучше оформляйте дарственную. Так как кровные родственники могут оспорить легко - у них приоритет, особенно у наследников первой очереди. 03.12.2018 17:48:00, Самомама
Нотариус знать не знает этих тонкостей. Если
ребёнок оформит на себя квартиру, ему никто не даст больше. У меня нет наследников первой очереди. Дарственную - это 13% налога, где сирота возьмёт деньги? , это нотариусы себе могут позволить))
03.12.2018 18:27:24, Приёмный родитель желает
Вступление в наследство тоже приличные деньги. 03.12.2018 21:03:34, %%%%%
0,6% и 13% есть разница. 13-недоступно. 04.12.2018 05:07:49, нет нет нет
Мама-пенсионерка 40 тыщ платила за однушку в Москве от неродственника и без совместного проживания. 03.12.2018 21:55:20, не такие великие
Дарственная это страшно. Неизвестно как жизнь повернется и каким вырастет ребенок. А еще кто в супруги ребенку попадется. А то ночная кукушка.... И останешься без квартиры к старости. 03.12.2018 18:22:53, Северная Пальмира
И это тоже. Или приведёт спутников жизни и не вы гонишь, внуки, я не хочу шалмана. Нет уж, без дарственных. 03.12.2018 18:30:59, Приёмный родитель желает
Вроде бы можно в 6-месячный срок после смерти наследодателя открыть у нотариуса наследственное дело, а потом заниматься оформлением неопределенный срок.... не оформляя права собственности в установленном порядке. Пока не закончатся дела с оформлением квартиры от государства в собственность.
Завещание опротестовать практически не реально, особенно если оно будет составлено не перед самой смертью, когда можно сослаться на деменцию, альцгеймера и т.п., а заранее в здравом уме и трезвой памяти. Опять же, если ваши родственники не будут вашими иждивенцами по какой-либо причине. Не шлите им денег переводами, не оказывайте какой-либо задокументированной помощи )))
03.12.2018 15:43:08, Офигения
Спасибо за ценный совет). 04.12.2018 06:29:32, мама Марина с другого компа
Спасибо! Даже не знала, что можно тянуть с оформлением. Надо почитать на эту тему.
Иждивенцами не будут, но злиться будут, как это -не родной крови отдала?
03.12.2018 15:49:10, Приемный родитель желает
Тянуть точно можно. По крайней мере действующие на данный момент законы позволяют. 03.12.2018 17:18:39, Караул
Живите долго )) В этой жизни всё меняется самым непредсказуемым образом. 03.12.2018 15:52:04, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!