Блог редакции 7я.ру

Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Детей могут забрать?

Девочки, я в раздрае...
Сегодня позвонили из опеки и сказали, что на моих детей 2 и 3 лет есть усыновитель. Дети под опекой, то есть в ПС, с взяла когда им было полтора года и пять месяцев соответственно. А спустя почти два года нас с детьми увидели, деть понравились и их решили усыновить. Приоритет за ними, как мне сказали - усыновители в приоритете, и там полная семья, а я одна. Когда брала, была в гражданском браке, сейчас - одна. В общем, изъять детей не могут, всё у нас хорошо, но есть месяц для принятия решения - либо я подаю документы на усыновление детей либо отказываюсь от них. В январе мне подписывать новый договор и опека сказала - мы его просто на заключим с вами, дети перейдут в СРЦ на обследование, затем в другую семью.
Такое вообще возможно? Детей, брата и сестру, считающих меня мамой, не находящихся в базе, могут просто увидеть и захотеть взять другие люди? И у меня действительно нет иного выхода кроме как усыновить? Но, как сказали в опеке, заявление на усыновление будет лежать от двух семей и вы - не в приоритете. так как вы одинокая мама с хроническими проблемами по здоровью.
Сегодня я на работе. а завтра побегу к юристу - посмотрим. что он скажет...
30.11.2018 12:38:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Семейный кодекс, статья 131.

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.
Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Вы в Москве? Если в Москве, то я бы уже ничему не удивлялась. Но в любом случае, без вашего согласия все это решается только через суд. И вы в приоритете.
04.12.2018 06:27:59, Яська1985
Нет, в России такое не законно. Дети уже устроены в семью. Что за город и опека у вас? 30.11.2018 16:31:29, pifpaf
На Вашем месте написала бы жалоб воз и маленькую тележку в самые высокие инстанции на опеку что бы им мало не показалось.
Дети уже в семье, а они решили их как котят из рук в руки передавать - одним словом уроды.
30.11.2018 15:21:17, Tosya
Это Москва? А я уже ничему не удивлюсь. А ну и что, что незаконно...
Сама только вчера имела в голове нелепые мысли про своих мелких в ПС, которые недавно пошли в детский сад, что вот понравятся кому-нибудь....... и вот вам, пожалуйста, реальная ситуация...
30.11.2018 15:20:48, подприкрытием
Насколько я понимаю из прошлого опыта - требования опеки незаконны совершенно. Вне правового поля. Приоритет на усыновление был всегда только по отношению к детям, НЕ устроенным в семьи. Ваши в эту категорию не попадают.

Нужно обязательно получить помощь специалиста по усыновлению.

По поводу не переподписания договора об опеке - тоже должны быть какие-то алгоритмы разумные. Опека, на мой взгляд, говорит Вам что-то совершенно незаконное.
30.11.2018 14:45:26, елена волк
Я бы спокойно говорила ОК, пусть приходят в гости, общаются с детьми. Усыновители - люди новые в теме, обычно. Увидев, что дети к вам привязаны, называют вас мамой, ласкаются к вам, вряд ли захотят быть родителями-конкурентами. Все хотят быть единственными родителями для ребенка.
Ваши ещё такие маленькие, им невозможно что-то объяснить, почему их отнимают у мамы. Я отдавала на удочерение из ПС 5-летнего ребенка. Всё прошло очень гладко, но ребенок был у меня положенные после ЛРП полгода. Я её специально готовила, объясняла. Сейчас смотрю фото в соцсетях - такая красавица подросла. Надеюсь, у них всё благополучно.
30.11.2018 13:51:06, Офигения
Кстати, тоже довольно интересный момент - люди, которые задумывались о том, чтобы взять ребенка из ДД, зная, что у меня в ПС чужие дети, пытались примериться к чужому ребенку. Брали на руки, пытались приласкать, прислушаться к своим ощущениям, ощутить чужого ребенка своим. Иногда было видно, что это вызывает у них внутреннее отторжение. 30.11.2018 13:56:14, Офигения
Обратитесь прямо сейчас к Голованю Алексею Ивановичу. Прямо сейчас, загуглите "Соучастие в судьбе" и по телефону фонда позвоните 30.11.2018 13:00:53, Ольгаидети
С большой вероятностью вся информация о потенциальных усыновителях один большой блеф. Таким образом опека убьет двух зайцев - повысит статистику по усыновлениям (если вы усыновите) и снизит количество финансов для ПР. Потому что нормальный усыновитель не захочет забирать благополучных детей у мамы, а потом месяцами слышать плач о том, что ребенок хочет домой к мамочке. И юридически ваши дети уже считаются устроенными в семью, поэтому их не должны были никому показывать. 30.11.2018 12:56:30, ----------
Реклама
Очень разумно. Вполне вероятный сценарий со стороны опеки. 30.11.2018 14:48:00, елена волк
+1 30.11.2018 13:45:27, мимо шла

Статья дня

«Если обвисла грудь… Стоит ли увеличивать грудь для мужа»

Две истории увеличения груди от пластического хирурга
Сидите на диете, а вес стоит и не собирается снижаться. Разбираемся с причинами.




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!