Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа, коллектив и вот это всё

Добрый день всем дорогим товарищам!
Я что-то в печали и тоске, не пойму, правда все плохо или от гадкого самочувствия..
Имеется мальчик. Почти 9 лет, дома с 2, более-менее здоров.
Хороший мальчик, добрый, веселый, заботливый, ласковый, активный, умненький даже. Правда концентрации ноль, вертлявость и шкодность зашкаливают, врёт 9 слов из 10, ведомый абсолютно - куда ветер дунул, туда и мой несётся..
Учится дома заочно по обычной программе, очно в музыкалке - 6 дней в неделю, такая вот программа.
Времени это пожирает немеряно, силы тоже конечно тратятся. Изначально там оказались по страстной просьбе клиента - за компанию. Музыка как таковая ему до лампочки, ни редкого таланта, ни интереса к третьему классу не обнаружено. Инструмент и кое-как теорию тянет моими понуканиями и лояльностью педагогов. Основное направление - ансамбль, вот этот кайф совместных выступлений, репетиций - то ради чего сын туда рвется, остальное терпит как неизбежное зло. По времени впрочем тоже у нас МНОГО ансамбля, не как в других музыкалках, репетиции так вообще мой ночной кошмар, и выступают много.
И вот я в растерянности - что-то ресурса на это невинное хобби уходит как-то многовато. Профессионально я его в этом не вижу в будущем никак. Да и не хотелось бы, честно говоря, вся эта творческая атмосфера мне кажется для него рискована, лучше бы что-то такое чёткое, организованное и с рамками..
И атмосфЭра меня последнее время перестала радовать. Педагоги, как-то в целом коллектив - нравятся. Но есть нюансы: по очень шкодному мальчишке в каждом классе (не мой, мой только с мамой герой, вне дома выделяться боится), горстка активных до агрессивности бойких девочек посильнее - и вуаля, общая идея "мальчишки все дураки, только бесятся и толкаются, на уроках мешают" "у девочек всех 5, у мальчиков конечно 3" и т.п. висит в воздухе.
И вот это мне активно не нравится, потому что вот нет у человека стержня, не боец, и когда ветер дует ТАК - то он и будет соответствовать, и шкодить, и неучиться, и сам же своей неуспешности стыдиться, гордость идейного хулигана ему незнакома..
С другой стороны, друзья, коллектив, учителя любимые и уважаемые...
С третьей - на что-то другое времени не остается в принципе, поиграть-погулять я за счет заочки организую, но ездить еще куда-то на занятия, спорт - невозможно.
И что-то я вся такая потерянная и даже не знаю, точно чего хочу....
16.11.2018 22:16:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Музыкальная школа очень развивает мозги.У ребенка формируется хоть какая-то музыкальная культура и муз вкус Все это вы увидите позже.У него будет быз музыкальная В старших классах он может на этом зону успешности свою развить Очень быстро и качественно освоить игру на гитаре, например.Может он репом увлечется или еще какой-нибуть модной в его возрасте музыкой.Видеоролики выложить их в интернет Лайки Популярность .Будет разбираться в хорошей музыке Порлучит возможность поддерживать общение на более высоком уровне с более успешными людьми Это ценно для наших ведомых слабых деток Музыка учит организованности и дисциплине Не бросайте конечно На носу подростковый возраст Вот там и увидите результаты трудов своих Круг общения, занятость и развитие-важно Даже если он не будет по жизни проф музыкантом Мои старшие все 4 прошли через муз школу Старший до 5 класса ходил Потом перешли на спорт Но он южный и энергичный очень Ему нужен спорт.Зато быстро освоил гитару , когда захотел Мог петь на сцене Любительски конечно Имеет хор муз вкус Ну и чувствует музыку Сейчас в морском интситуте быстро научился танцевать бальные танцы Красиво..И то, что он не был приучен просто так шляться с друзьями по улицам-очень облегчило нам переходной возраст С его темпераментом если б начал бродить-боюсь и думать где б остановился.Средний доучился до 6 класса.Дальше просто не смог совмещать школу и музыкалку Но все так же.Поет на клиросе Поет для себя Хоть конечно есть недоученность-но есть и база Захочет-найдем доп учителя.Играет хорошо на гитаре Сам научился.Ну и тоже-не приучен блукать по улицам,бросив муз школу ушел в спорт .Я к чему-польза есть Сейчас невидимая вами Если парню нравится-пусть ходит конечно Радуйтесь Но можно и спорт потихоньку подключать Мои ходили и на лыжную секцию параллельно Пусть редко Раза два в неделю получалось Но результат все равно виден Бросать не надо, а потихоньку пробовать что-то спортивное-вполне можно Мои потом на тур секцию стали ходить Там походы не часто Как раз совмещали А играть и петь под гитару в походах и соревнованиях-это очень даже здорово. 18.11.2018 20:23:37, миряночка с планшета
музыкалка это так здорово! сегодня в электричке двое парней молодых играли, один на скрипке, другой на гитаре. просто сыграли мелодию, не пели. передо мной сидевшая женщина дала им тысячу! так пройти электричку разок и дневной заработок врача или инженера в кармане) 18.11.2018 17:43:27, zelgorod
Яхонтовая
У вас ведомое дите рвется заниматься. Вы даже не представляете, как вам повезло. Есть сфера хоть мизерного интереса, держитесь за нее. 17.11.2018 17:57:52, Яхонтовая
Я за то, чтобы тянуть музыканту до последнего. У нас такой же в музыкалке график как у вас, только еще и оркестр в придачу к ансамблю.
Музыкалка приучает трудиться, терпеть. концентрироваться, позволяет общаться с глубокими людьми и воспитанными детьми.
Короче, пока не пошел подростковый взбрык не бросайте.
А на каком инструменте ребенок играет?
17.11.2018 17:23:56, О-к-с-а-н-а
Не ищи лучшего от хорошего, не гонись за двумя зайцами, старый друг лучше новых двух, и все прочее в таком духе. А, и еще ломать не строить! Народная мудрость не рождается на пустом месте. Если ребенок хочет играть в этом оркестре и учиться в этой школе, не трогайте ребёнка. С большой вероятностью и лучше не сделаете и это про... *цензура* 17.11.2018 15:43:31, Проходили
-а с учителями и директорорм вы говорили про проблему мальчики-девочки? они что собираются по этому поводу предпринимать?
-спорт считаю мальчишке надо, хоть сколько-то, поищите что-то вписывающееся
-если ему нравится ансамбль и выступления и он это тянет- то значит играет он сносно, это хорошо, и не боится публики.
-вообще если есть хобби, которое нравится и развивает мозг- а музыка и инструмент это делают- то я бы этим не бросалась.
-вы можете как вам предлагают посмотреть с ним смежные области- театр, танцы, цирк, командные виды спорта. но смотреть надо сейчас. потому что 9лет это еще не много, но уже и не мало, если хотеть серьезные занятия. опасность в том, что если не найти замену быстро или ему замена не понравится, или не будет получаться- вы можете остаться в 11 лет без ничего, что гораздо хуже ансамбля :)
попробуйте посмотреть в этом году и что-то попробовать пока сбоку, не бросая ансамбль. по реакции ребенка и педагогов на него будете смотреть дальше.
17.11.2018 12:34:45, Ata
Находка
Я двумя руками за музыкалку. Учит организованности, через тактильность идет развитие мозга, чувство ритма и расположенность к хорошей музыке Вы оцените в подростковом возрасте, когда плеер будет постоянно в ушах торчать, чувство коллектива и дружеского локтя тоже очень важно. А все минусы- повод для обсуждения и воспитания. Конечно, он должен почувствовать себя мужчиной, и поставить себя правильно, девочки не имеют права командовать, тем более обзывать. Читаем о настоящих мужчинах, о подвигах и т.п. Доверяем под полную ответственность уход за животным или какую-то обязанность по дому...
Очень жалко современных мальчишек, им очень трудно расти настоящими мужиками, девочки немного быстрее развиваются, потому одногодками командуют вовсю. Нужно помочь парню. Я бы поговорила и с девочками, и с преподавателем. Но от этой проблемы уходить можно разве что на время (академ взять, чтоб подрос), все равно ее придется решать.
Разумеется, Ваше отношение к нему должно быть не командное, а с уважением, как к маленькому, но мужчине. Он это впитает.
17.11.2018 06:20:41, Находка
Можно зайти через театр или танцы, смотря что ближе.
Из театра выйти на литературу, раз врет талантливо и умненький, а из танцев - на спорт.
В середине года дергать не стоит, но посмотреть по району где интересные коллективы можно.
И вот, если в Мск, то сводите его на любое шоу Ильи Авербуха. Мы с сыном были в восторге: музыка, танцы на льду, декорации, костюмы, технические эффекты!... Послевкусие восхитительное!
В целом, как я поняла, Вам хочется создать у ребенка зону успеха? Расширяйте горизонты. Если его музыка не захватывает целиком, то постепенно "отползайте" в смежные области, аккуратно и без резких движений.
17.11.2018 04:50:31, av10
Такое ""безобидное хобби" как танцы, если коллектив серьезный тоже потребует не меньше усилий, особенно если ребенок не горит этим заниматься, и не факт , что там он будет успешным. И 9 лет это уже не рано. для танца. Но и не поздно, конечно, пробовать можно тем более мальчику- почему нет, но понимать что это не меньший труд тоже нужно. Девочки в этом возрасте всегда развивались раньше мальчиков и мир по сих пор от этого не рухнул.В театре вы тоже можете обнаружить то же самое, себя то вы нигде не оставите. Не увидела ничего криминального, кроме того, что автору жалко затраченных усилий, которые по ее мнению не окупаются ничем. Если видите другое направление идите туда, а нет учитесь тут "настоящим образом". Шоу Авербуха- это всего лишь шоу, где участвуют люди много лет проводившие дни напролет "на льдине" в тяжелом и монотонном труде, причем лучшие из них -изнанка именно такова. 17.11.2018 11:23:47, гм
Поймите, я отношусь к миру музыки-танца-театра очень и очень осторожно. Как хобби - прекрасно, а как профессия... Ну очень рискованно и специфично! Если человек без этого жить не может, то деваться некуда, а если "для себя" и много времени отнимает, то когда учиться-то?
И чему учиться?
И вовсе не предлагаю автору "бежать роняя тапки" куда-то, но осмотреться чем плохо?
У Авербуха не только танцоры интересны, у него там ВСЕ великолепно. И свет, и звук! Сын мой крутил головой, ему интересно как с технической стороны шоу устроено. Возможно, сын автора найдет в нем что-то свое. Да и просто получить удовольствие от просмотра зимним вечером так приятно :)
18.11.2018 01:52:58, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!