Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О жилье от умершей био

Вчера мы узнали, что умерла кровная мать мелких. В поселке в пригороде двух комнатная квартира 31 м2 общей площади. Когда детей изымали, были прописаны дед ( умер), мать (умерла) и мелкие (двое). Квартира неприватизированная, благоустроенная. Конечно убитая. Я прозвонила по долгам за квартиру - долги почти полмиллиона. Ключи в администрации. Наверное нужно посмотреть квартиру, может там и восстанавливать невозможно
На следующей неделе муж поедет туда за офиц. Распечаткам по долгам. Специалист по ЖКХ администрации сообщила, что собираются эту квартиру использовать. Дети останутся там прописанными. А типа после 18 им предоставят другое жилье. А предоставят ли? У нас сироты стоят десятилетиями на жилье. И не факт, что хоть что то давать будут через 11 лет.
И вот я не знаю, что делать
Кручу в голове варианты, ловлю кто что скажет, и где что написано. Вроде надо заключить в администрации договор соц найма на детей. А затем приватизировать на них. Если это в принципе возможно, то что делать с долгами по квартире? У нас нет денег такие долги выплачивать. И что делать с ремонтом квартиры? На восстановление тоже большие деньги нужны. Но там хотя бы постепенно можно это делать, частями. После приватизации наверное можно квартирантов на какое то время пустить? Потом хотелось бы эту квартиру продать, добавить мат капитал и взять в ипотеку квартиру им равноценную или две студии в городе, а платить с детских пенсий? А с какого возраста можно на детей квартиры оформить?
У нас тут на конференции, помню, были темы по этой части. Но я не думала, что когда то нас коснется и проосматривала мельком
Прошу советов очень. А то вся на психе
15.11.2018 17:45:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно приватизировать. И слать с долгами всех в суд, долги био, она умерла - пусть списывают. Долги не на квартире, они на человеке. Нет человека - нет долгов. Плюс три года исковой давности, плюс дети не жили...с момента приватизации будете и платить. 17.11.2018 10:42:17, Рыбачка Соня
Во-первых, био умерла. С этим связано наследование. Если дети не становятся наследниками, они не наследуют и долги умершей. Опять же, долги должны быть переданы на взыскание приставам и обращены после смерти на наследственное имущество, да и то только в размере стоимости имущества. Так что нет имущества - нет долгов. Но раз дети были зарегистрированы в квартире, на них может ложится доля долгов по коммуналке, но только за потребленные услуги - отопление и содержание жилья. Вода и э/э детьми по данному адресу не использовалась, и это вы легко докажете в суде.
Опять же, если долг не фиксировался и не передавался на взыскание по исполнительным листам, с вас могут взыскать только за последние 3 года. Остальным долгам весело машете ручкой.
Если дети останутся прописанными, каким образом администрация собирается использовать квартиру? Типа они буду использовать, а вы платить? Нет никаких гарантий, что долги не будут увеличиваться, а арендаторы исправно платить коммуналку. Опять же, вселение возможно только с согласия и т.д. Нужно проконсультироваться по особенностям жилья в соцнайме.
Я бы, наверное, сначала узнала об исполнительном производстве по взысканию долгов с умершей. Если его нет, то тихо сидеть 3 года, уплачивая текущую коммуналку ))) За это время долги умрут )))
16.11.2018 13:11:18, Офигения
если квартира не была в собственности био, то это и не наследство, наверное 24.11.2018 00:10:05, светланадевятимама+
Обратитесь к юристам фонда "Соучастие в судьбе", они посоветуют по конкретной ситуации, как лучше поступить. 15.11.2018 20:26:15, atusik31
Я только что выиграла апелляционный суд, который присудил ремонт муниципальной квартиры сирот в полном объеме городской Администрации. До этого наш городской суд присудил им только капитальный ремонт. оплата коммуналки начинается с того периода, когда выбыл последний взрослый, зарегистрированный в квартире, то есть после смерти матери. Долги до этого момента должны списать, занимается перепиской с соответствующими инстанциями опека. У нас есть региональный закон, который определяет, что сироты не должны платить коммуналку до совершеннолетия, но он не соблюдается, коммунальщики и опека требуют оплаты. 15.11.2018 18:34:43, atusik31
Наташа, это они с опекунов требуют, был бы ребенок в ДД, шиш бы им кто заплатил, директор ДД послал в пень и суд был бы на его стороне. 15.11.2018 19:17:45, Маргаритка
Естественно. Они, как собаки, вцепляются в опекунов детей после смерти их маргинальных родителей. Сдергивают деньги со счетов опекунов за долги умерших био, даже не ставя их предварительно в известность. Присылают уведомления на адрес био, опекун об этом и знать не знает. 15.11.2018 20:29:10, atusik31
беспредел какой :( 17.11.2018 11:21:31, Воин бобра со ослом
У нас вроде нет такого регионального закона. А по поводу ремонта муниципальной квартиры сирот, на что ссылаться при заявлении в суд? Наша опека не в курсе
Можно на почту копии дела?
15.11.2018 19:02:23, silverheartcats
Получила решение суда. Там сказано, что несовершеннолетний, за котором закреплено жилое помещение, не является стороной договора социального найма, поэтому на него не может быть возложена обязанность проводить текущий ремонт жилого помещения. Жилое помещение должно передаваться в состоянии, пригодном для проживания. Приводить его в такое состояние обязан собственник, то есть администрация города. Вот как-то так. 19.11.2018 19:55:53, atusik31
За нашими жилье не закреплено. Договора соц найма нет ни на кого. В постановлении написано, что опекуны обязаны поставить в 14 лет на очередь на жилье. Я вот вся в сомнениях, надо за эту квартиру биться или пустить на самотек? Дадут ли потом что то лучше, и дадут ли вообще.
Как я поняла, из того что мы выяснили, нужно на детей заключить договор соцнайма, затем через суд аннулировать долги по квартире. Затем провести приватизацию
Можно ли в нашей ситуации апеллировать по поводу ремонта, мне непонятно
Вы могли бы скинуть мне на почту сканы? силверхеарт@яндеx.ру
20.11.2018 00:11:20, silverheartcats
Я еще не получила решение апелляционного суда. Получу - пришлю, посмотрите мотивационную часть. 15.11.2018 20:24:59, atusik31
Мировой судья на слушании зачитывала - дети считаются отсутствующими( ДД и опека), коммунальные платежи не взимаются. 15.11.2018 18:42:37, Караул
Если приватизируем на детей, мы ж должны будем платить коммуналку за квартиру - за отопление квартиры, кап ремонт и т п 15.11.2018 19:05:27, silverheartcats
Если приватизируете, я о долгах. А приватизировать как бы надо. Нам повезло, когда узнали, что мать умерла, дом был признан непригодным. 15.11.2018 19:12:41, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!