Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека над старым человеком. Кто в теме?

Здравствуйте, пришла посоветоваться вот по какому вопросу. У меня есть тетушка родная,которой 95 лет. Она чудит по-всякому,в том числе по-страшному. Например, газ включает без огня, на улицу может уйти полураздетая в морозы, в полицию звонит постоянно -ей мерещатся преступления, постоянно ходит на прием в приемную Правительства- жалуется на всех родных и соседей. В магазине за продуктами покупает
все килограммами- 20 пачек масла, 20 батонов колбасы и т.п. Мои дети рекомендуют мне признавать ее недееспособной, чтобы можно было ограничить ее передвижение, распоряжение пенсией и т.п. Но я боюсь ответственности. Если она все-таки чем-то навредит окружающим или себе самой я буду отвечать? Я и так уже газ ей отключила, но воду то не перекроешь, электричество не отключишь, окна не замуруешь. Я эже не могу безвылазно сидеть дома,все равно ее иногда одну оставляю. Вот и хочу спросить про МОЮ ответственность за ЕЕ поступки.
10.11.2018 20:47:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу после оформления над ней опеки посещаете её в дом престарелых, и за её поступки уже отвечаете не вы, а персонал дома престарелых. 11.11.2018 11:57:27, Пппппп
Москва-река
Не совсем так. Если это бесплатный дом для престарелых, то и опека у директора (государства в лице директора). Вы же не можете взять опеку над ребенком и поместить его в детский дом после этого, тут то же самое. То есть, да, можно "сдать государству". Но если речь идет о лишении дееспособности то это, опять же, не обычной дом для пристарелых, а психоневрологический. Условия там плохие, мягко говоря.
А старика под опекой можно поместить в частный-платный дом для престарелых, в том числе профильный по психиатрии и с очень хорошими условиями. И если речь о Москве, могу порекомендовать даже несколько таких заведений, но это ОЧЕНЬ дорого. Не увидела у автора такого запроса.
11.11.2018 14:23:48, Москва-река
Посоветуйте нам НЕ психоневрологический, типа санатория, если вы в теме. Дедушка с бабушкой просят им путёвки в Дом отдыха, но мы боимся в обычный. Бабушка передвигается с трудом, дедушка имеет проблемы с дыханием и бабушку носить на руках уже не может). Обоим за 80, живут одни, дома есть приходящая помощница + кто-то из родственников ежедневно приходит. Мы в Москве. Рассматриваем удалённость до часа на авто. 11.11.2018 17:28:29, ЯМилка
Бирута
[ссылка-1] этот смотрели? 13.11.2018 13:10:07, Бирута
В Малалховке есть геронтологический центр. 6 т.р. в день, если на длительное пребывание от полугода - 3 т.р. (с оформлением дотаций от гос-ва) 11.11.2018 22:24:27, ?
В Малаховке 11.11.2018 22:47:34, ?
Москва-река
В "личку" написала. 11.11.2018 18:16:29, Москва-река
Посмотрели сайт. Спасибо) 11.11.2018 19:09:22, ЯМилка
Москва-река
Удачи! 11.11.2018 22:47:15, Москва-река
Москва-река
Была опекуном пожилого человека 3 года. Да, Вы будете отвечать полностью и абсолютно за все. 10.11.2018 22:43:31, Москва-река


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!