Раздел: Опека (Безвозмездная опека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прекращение выплаты пособий

Являюсь опекуном мальчика в течении трёх лет. Два месяца назад мать ребенка вышла из Москвы. Опека сообщила, что в связи с выходом матери прекращает выплату опекунского пособия. Москва. Правомерны ли действия опеки? То есть по факту ребенка воспитываю я , никаких прав на него не имею, но государственного ребенка государство содержать отказывается. Могу ли я как-то оспорить решение опеки?
06.11.2018 17:21:35,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Поддержу, письменно обратитесь за разъяснением в опеку. Вообще они должны с матерью проработать этот вопрос. Или мать забирает ребенка. или его надо по суду признать оставшимся без попечения родителей. Тогда пособия будут идти 07.11.2018 09:21:24, Яхонтовая
а как у тебя было на время разбирательства? 07.11.2018 09:36:40, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
Мне платили, но тоже их прокуратура торопила, чтобы они все оформили. Они знали, что мать уехала из РФ, запросы писали, потом в суд сами подали 07.11.2018 09:39:13, Яхонтовая
Мои и в суд не хотят подавать. Складывается ощущение, что в их интересах привозного ребенка побыстрее сплавить обратно матери. И выплаты платить не надо, и на квартиру никто претендовать не станет. Можно смело рассчитывать на премию к концу года за сокращение бюджетных трат. 08.11.2018 11:21:28, Vasilina 37
в суд на ЛРП подавать должен опекун 08.11.2018 13:55:55, светланадевятимама+
Свет, да не обязательно. Я тут уже десять раз писала, что у нас всем занималась опека, я только в качестве свидетеля пришла, суд длился минут 7. Все запросы в МЛС, бумаги в суд, все-все-все делала опека. 09.11.2018 19:39:15, Маргаритка
у нас в Калининграде тоже все делала опека, я только в суде присутствовала и опрашивалась, а вот теперь в Мск меня ткнули носом, что этим обязан заниматься законный представитель ребенка, которым является именно опекун, а ООП, как бы и никто ребенку по закону 09.11.2018 22:58:15, светланадевятимама+
Программа
Необязательно опекун. Согласно пункту 1 статьи 70 Семейного Кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Источник.
09.11.2018 18:59:00, Программа
это если ребенок не в приемной семье, а в учреждении. До меня ТАК донесли 09.11.2018 22:59:24, светланадевятимама+
Программа
Нет, это в любом случае. В Семейном кодексе никаких пояснений, где при подаче заявления на ЛРП должен находиться ребёнок, вообще нет. Только указан список лиц и организаций, имеющих право подать такое заявление в суд. А те, кто ТАК доносит подобную информацию, должны свою точку зрения обосновать. Например, указать, в каких конкретно пунктах и статьях федеральных законов это написано. Могут они показать? 13.11.2018 13:46:19, Программа
Мне также ответили в ООП. Но...через 6 месяцев после выхода мамы из тюрьмы. А до этого получается ситуация в подвешенном состоянии. Ребенок не мой, выплат не будет, и в любой момент ждать, что мать вспомнит про свое чадо. 08.11.2018 14:16:22, Vasilina 37
почему 6 месяцев-то? Она вышла и ничто ей не мешает ребенка забрать, на полгода она может поместить ребенка в ДД по заявлению " в трудной жизненной ситуации", если заявления нет и ребенка она не забирает, то можно подавать уже сейчас 09.11.2018 00:54:35, светланадевятимама+
Возьмите это у них в письменном виде (сдайте в канцелярию письменный запрос). 08.11.2018 16:08:54, Воин бобра со ослом
Извиняюсь, за опечатку. Не увидела, что комп написал. Вышла мама из млс, ребенок в Москве. 06.11.2018 17:28:30, Vasilina 37
"вышла из Москвы" это как? из тюрьмы?

Надо или ЛРП или воссоединять, ребенок более не сирота. то есть - либо сиротить через суд, либо отдавать матери.
06.11.2018 17:24:37, Воин бобра со ослом
Да, но подавать на лишение прав я могу только через 6 месяцев. Верно? А что делать прямо сейчас? 06.11.2018 17:31:09, Vasilina 37
у нас такая же ситуация, только год уже прошел, как биоотец вышел. Ребенок всё у нас,а папаша только на словах говорил, что кровиночка и всё-такое, единственный смысл жизни - заберу!Ребенок у нас под опекой (не ПС), что бы не лишился пособий должны быть хоть какие-то бумажки. Мы подали в розыск отца, (хоть и есть у меня его номер тел и в сетях он со мной общается), выдали на руки "корешок", мы его в дело ребенка. Подали иск на ЛРП почтой по месту жительства отца, тоже корешок теперь есть. Это как-то помогает быть на плаву.
Ваша био должна либо ребенка забрать, либо она не забирает и Вы подаете на ЛРП, не выжидая время
08.11.2018 03:04:34, светланадевятимама+
Ну, задать этот вопрос опеке письменно. Я бы так поступила.

Вам зарплату перестали начислять, расторгли договор?
06.11.2018 17:33:50, Воин бобра со ослом
У меня опека безвозмездная. Я получаю только пособие на ребенка. Уверена, что опека пришлет отписку, что на основании того, что ребенок больше не является сиротой, выплаты прекратить. Они в курсе, что я в юридических тонкостях не разбираюсь. Может , они и правы. Но мне показалось странным, что находись он в ДД, его государство содержать не перестало бы, а раз у физического лица, то можно и не платить. Ругаться тоже не хочу с ними, ребенок уже свой и родной, отдавать его естественно никому не хочу. Но я боюсь, что после прекращения выплат, опека за моей спиной подготовит документы для передачи матери. 06.11.2018 17:42:25, Vasilina 37
запросто (передаст матери). Что у вас в договоре написано, вы должны ребенка вернуть? 06.11.2018 17:49:16, Воин бобра со ослом
Ничего там не написано. Про возврат я имею ввиду. 06.11.2018 18:01:36, Vasilina 37
Тогда они должны издать указ, на основании чего , какого закона и пункта договора, лишают вас денег, а вы это можете обжаловать в суде. Все берите письменно, советуйтесь с юристами. 06.11.2018 20:23:56, Воин бобра со ослом
Если безвозмездная опека, то скорее всего и договора нет. У меня нет, только постановление. 07.11.2018 10:52:17, Караул
Да, у меня именно постановление об опеке, в котором сказано, передать ребенка опекуну и назначить выплаты. Про срок действия постановления ничего не сказано. Получается, что прекратить выплаты они могут только прекратив опеку и забрав ребенка. Но это им не нужно. От общения с ними все время складывается ощущение, что опека в полном составе мне из своего кармана эти 16 тыщ платит. А я на них и за границу мотаюсь и новую квартиру купила, да и вообще себе ни в чем не отказываю. Шикую, одним словом! 08.11.2018 11:18:15, Vasilina 37
постановление об опеке действует пока его не прекратят... чтобы оно прекратилось нужно постановление о прекращении опеки. Пока такого нет, то полномочий опекуна никто не лишал....денег соответственно тоже.
ООП должны по той же схеме как устанавливали опеку ее и снять, ровно таким же постановлением, подписанным тем же органом, который опеку устанавливал.
07.11.2018 17:17:39, Нэцкэ
Юль, вот у нас опека ребенка выдала мне постановление на ребенка с фразой " .... назначается опекуном до момента освобождения отца"
Сейчас получается, что по тому постановлению я как бы и никто ребенку юридически, это хорошо, что срок освобождения там хоть не прописали в постановлении.
08.11.2018 03:07:58, светланадевятимама+
По закону освободившийся родитель может ребенка взять без всяких справок и условий, если он не ЛРП. Опекун не имеет права препятствовать. Вам повезло, что папаше оно не надо. 08.11.2018 16:33:20, Маргаритка
да я готова была папаше её вернуть, мы и брали её на время отсидки отца (нам так сказали изначально в опеке и прописали это в постановлении даже. Нашему папаше нужно было просто подтвердить опеке его возможность ребенка воспитывать и где-то с ним жить 09.11.2018 00:58:06, светланадевятимама+
Как мне сказала в свое время соц. работник ДР, на ее веку еще ни один вернувшийся из МЛС родитель у них ребенка не забрал. Видимо не часто их осеняет. 09.11.2018 19:41:12, Маргаритка
Видимо, каждый орган опеки решает этот вопрос по своему. Мне направили офиц. Письмо о прекращении выплат на основании того, что мать вышла из млс. Ругаться с ними не хочу, боюсь потерять ребенка. Видимо, практика такая все же есть. Вряд ли они по собственному разумению решились бы снять с меня выплаты в расчете, что я ничего не буду выяснять. 08.11.2018 01:01:07, Vasilina 37
Но, по логике вещей, Вы правы. Если было постановление об опеке на основании которого были назначены выплаты, то , чтобы снять их, надо издать постановление о расторжении этой самой опеки. Но тогда опека должна изъять у меня ребенка и поместить в ДД, до решения его дальнейшей судьбы. Они же не могут оставить его уже посторонней ему тете?! Поэтому, и постановление они не издадут, пока не решится вопрос с матерью. Ситуация тупиковая, как ее не поверни. Остаётся молчать и ждать, что скажет мать... 08.11.2018 01:06:49, Vasilina 37
Программа
Советуем обратиться за правовой помощью в благотворительный центр "Соучастие в судьбе", к Алексею Ивановичу Голованю. 08.11.2018 12:45:20, Программа
Спасибо. Попыталась отправить письмо на почту и , но не получается почему то. Добрый 08.11.2018 13:15:18, Vasilina 37
Да, но для этого надо что-то письменное получить на руки, слова в суде не оспорить. 08.11.2018 12:56:43, Воин бобра со ослом
А самое главное, стоит ли в моей ситуации с ними судиться? Это автоматом нажить себе врагов. Основной мой интерес-это ребенок, к которому за эти годы сформировалась сильная эмоциональная привязанность, и отдать его матери наркоманке равносильно тому, чтобы оторвать от меня руку или ногу. Вот и получается, что ООП прекрасно понимают, что судиться с ними не в моих интересах и мне придется пожертвовать этими выплатами ради призрачного шанса, что они не будут взамен усиленно впаривать ребенка матери за моей спиной. Хотя, конечно, это больше иллюзии... 08.11.2018 13:14:20, Vasilina 37
Вам необходимо собирать бумаги, если вы планируете жить с ребенком дальше, надо научиться его защищать. 08.11.2018 16:10:03, Воин бобра со ослом
понимаете, с выплатами или без - сейчас ребенок не имеет статуса, как оставшегося без попечения родителей. Вам все-равно придется принимать какие-то меры для определения статуса ребенка.
На био, хорошо бы для суда по ЛРП, собрать документы, подтверждающие её наркоманство, что не обратилась в опеку по поводу возвращения ребенка в кровную семью, не заботится о здоровье, развитии и прочее подобное.
Просто так само не рассосется, действовать придется.
08.11.2018 14:05:13, светланадевятимама+
Абсолютно с Вами согласно. Спрятать голову в песок не получится. Но и самой мне собрать на нее документы не удасться. Нужна помощь ООП., А они ее оказывать не хотят. Ну не выгодно им это! Я уже выяснила, что справку о том, что она наркоманка мне никто не выдаст, да и опека ее получить не может, только суд может сделать запрос. Получается все, что я могу сделать написать заявление в суд на ограничение ее в правах, указав в заявлении, что мать за все годы ребенком не интересовалась и алименты не платила. Но это опять получается мои слова против ее. А она на суде может сказать, что звонила мне, а я отказывалась от встреч. То есть мое слово против ее. Но пытаться надо. Выхода другого нет. 08.11.2018 14:21:15, Vasilina 37
Вам самой можно составить иск, у нас похожая ситуация, только не мать, а отец. Если понадобится - кину образец нашего иска Вам в почту (личку) 09.11.2018 01:02:07, светланадевятимама+
Да, если можно, скиньте пожалуйста. Я сейчас как раз пытаюсь его составить. Про 6 месяцев мне опека сказала. Я не знала, что можно сразу на доп подавать. Моя опека сказала, что через 6 месяцев только, а опека матери сказала, что я могу только на ограничение в правах подать иск пока. 09.11.2018 12:06:26, Vasilina 37
ну, это ей придется доказывать, что присылала и звонила (корешки и квитанции). 08.11.2018 16:11:20, Воин бобра со ослом
ну вот у меня так было, когда дите из под собственной опеки усыновила, то ООП издали постановление о прекращении опеки на основании того, что ребенок усыновлен. В постановлении прописали и отмену выплат и что ребенка паспортный стол обязан снять с регистрационного учета у опекуна.
Опеку назначали в одном городе, прекращали в другом. Но это было такое же Постановление.
Я думаю, что как раз де-юре выплаты прекращать нет оснований, ребенок матери не передан, она его не содержит.
По факту расчет именно на то, что опекун не побежит "бесплатного" ребенка в ДД сдавать....экономия, блин.
08.11.2018 08:36:19, Нэцкэ
Да, это прессуют опекуна неизвестно зачем. Как будто им процент капает с нечестно отобранных денег :( 08.11.2018 09:27:14, Воин бобра со ослом
ну вам же всем Ольга Глацкий объяснила государственную политику... а вы ей не поверили:))))
А тетка ака Джордано Бруно, за правду поста теплого лишилась и еще ей щас за растрату государственного бабла статейку состряпают:)))))
08.11.2018 09:48:26, Нэцкэ
мне это прям ужасно не нравится, Мск поправла Конституцию и почему-то это сошло с рук. История показывает, что Пизанская башня долго крениться не будет, все ;№%":№%№;нется

я имею в виду, когда начали уничижать бесправно, остановиться уже не смогут.
08.11.2018 16:21:01, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!