Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Что делать, если подросток курит и пьет пиво)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алкоголь. Как обсудить информацию, полученную неправедным путем.

Парню 14, с нами 1,5 года. Хороший мальчишка, не злой и не злопамятный, умный, весёлый, куча друзей у него. Курит давно, это я с самого начала заметила, но трагедию из этого делать не стала. Говорила пару раз, что курение влияет на здоровье (он спортсмен), на рост (он невысокий). Ребенок из алкогольной семьи. До 11 лет выпивка вокруг была нормой жизни, а пьяницами - только те, кто на ногах не стоит. Ребенок тоже пил иногда, взрослых это забавляло. У нас пару раз пытался изобразить пьяного, чтобы развлечь публику, но своего зрителя как-то не нашел. Дома у нас алкоголя почти не бывает, только если гости приносят.
Вчера разбила свой телефон, взамен взяла старый сыночкин кнопочник (он не возражал), стала его обживать. Глядь, а там в сообщениях мат-перемат, разборки подростковые. Я их удаляла не глядя, пока не наткнулась на слово "пивас". Стала читать. В сообщениях через одно договоренности типа "я несу сиги (сигареты), а ты пивас". Этой мобилкой он пользовался недолго, пару месяцев летом. Значит, гулял с выпивкой. В таком случае, ничто не мешает ему так гулять и сейчас. Хотя, конечно, странно, они же в футбол играют постоянно, как это с пивом вяжется? Я ни разу не заметила, ни по поведению, ни по запаху.
Не знаю, как говорить об этом с ребенком. Читать чужие записи - табу. Я обычно не читаю. А если читаю, то со стыдом ).
Замять вопрос, бдить, пока сам не спалится?
И что я ему скажу? Что пить вредно? А то он сам не в курсе. Что если поймают, будут проблемы и у него, и у меня?
И как я ему скажу? Мой внутренний косякометр подсказывает, что его вероятная выпивка 2 месяца назад - проступок меньший, чем моя перлюстрация.
31.10.2018 14:14:15,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ведь пользуетесь телефоном с его разрешения? Захотел бы - все сообщения удалил до того, как передал вам телефон. Ну так и чего тушуетесь, скажите как есть - удаляла старые сообщения, наткнулась на слово "пивас". Извини, пожалуйста, но у меня есть вопрос... и т.п.
У одного из моих детей (сейчас взрослый) сильные проблемы с алкоголем - начал пробовать еще с 9 лет в компании друзей. Если есть возможность выпить - не откажется никогда. При этом пить не умеет, нажирается сразу в усмерть. Био - алко и наркоманка. Я его понимаю - у меня в родне есть алкоголики, я тоже неравнодушна к алкоголю, но меня сдерживают социальные рамки, которых у наших детей нет.
У других детей био не алко - и проблем нет. У одного компания хорошая, потому что умный, у другого - дворовая, где все пьют пивас как минимум. Мой не пьет (ТТТ), не нравится ему вкус.
Резюме. Поговорить надо бы. И спросить - о его ощущениях от выпивки, нравится ли ему вкус, нравится ли чувствовать пьяным, бывает ли, что хочется выпить просто так. По ответам на эти вопросы будет видно - это для него просто так (и волноваться не стоит) или его действительно тянет выпить (тогда надо что-то думать, хотя шансов мало).
31.10.2018 18:21:34, звиняйте
Я проговаривала все равно... хоть 10 хоть 14 лет. Акцент делала на том , что наследственность влияет на быстрое привыкание (к алкоголю, наркотикам), если био были алко, то все произойдет быстрее. Все показывала на пример близких знакомых, себя и т.д. Ну говорила, что привод в полицию не айс,для будущей работы и т.д. Кстати не разрешила среднему заниматься футболом именно по причине того что пивасики и сигареты почему-то не мешали им заниматься футболом и мат-перемат при тренере в том числе. И это я наблюдала у нескольких тренеров нашей спортивной школы, поэтому перевела в лыжку . 31.10.2018 16:10:40, Бабочка Морфо
елена волк
На мой взгляд, обсуждать с 14 летний парнем проблему выпивки - совершенно бесполезное занятие. Именно потому, что сейчас вы, как родители, совершенно для него не значимы. Он будет делать так, как принято в его группе.

Поэтому ничего Вам ему говорить не надо. Надо просто отслеживать его компанию, т.е. с кем он общается, если Вы так беспокоитесь о выпивке.

Но через выпивку все равно все подростки проходят, исключая, конечно, тех, кто в этом возрасте уже личность и сам расставляет приоритеты.
31.10.2018 14:53:06, елена волк
Стараюсь отслеживать. В этом году, помимо смены школы, пошел в спорт. секцию 3 раза в неделю, в остальные дни - дворовый футбол. Друзья в этом году у него поменялись. Постоянно мой 8-классник дружит с мальчиком из 4-го класса. Опекает, помогает делать д/з. Странно, конечно. Я думала, он так чувствует себя взрослее (среди ровесников мелкий, в семье младший). Теперь боюсь, как бы не научил малыша плохому. 31.10.2018 15:07:27, чужая тетка
елена волк
Дружба 8 классника с 4 классником говорит о том, что Ваш не хочет взрослеть. Что ему не нравятся правила 14-летних подростков. Как раз к 4 класснику он тянется за его ценностями, а не хочет предложить ему свои. Уровень 10-летнего ребенка его устраивает больше.

У меня Эд никогда не принимал правил игры мальчиков своего класса. Поэтому он всегда дружил с девочками в классе. Они как раз подходили ему по его моральным устоям - не курили, не пили, не ругались. От мальчиков всегда держался подальше.

В этом году впервые появился у него в школе друг мальчик.
31.10.2018 15:25:36, елена волк
Мне кажется, говорить об этом уже бессмысленно. Сейчас поведение вашего мальчика будет определяться не вашими убеждениями, а той компанией, с которой мальчик общается и гуляет. 31.10.2018 14:39:23, Офигения
А! А компанию я ему немного поменяла! Летом была - из "той" школы, а теперь он учится в "этой". Эта - лучше.
Но всё равно.
Если ему это нравится, и я не введу ограничения, - хотя бы по карманным деньгам, - оно же будет прогрессировать?
Я же не могу вот так, знать - и ничего не сделать, чтобы предотвратить?
31.10.2018 14:46:21, чужая тетка
Шиповник (экс-Василиса)
Во-первых, это может ничем плохим и не закончиться.
Во-вторых, нужно уж решиться: удаляете сообщения в связи с матом-перематом или перлюстрация = страшный грех.
В-третьих, мои знакомые, которых волнует проблема выпивки их кровных и некровных детей, всячески отслеживают их компании и стараются их менять, если они их не устраивают. Аки коршуны бдят.
Сыну можно сказать, что Ваша знакомая видела его компанию (или его) с пресловутым пивасом, объяснить свое отношение к этому и посмотреть на реакцию.
31.10.2018 15:45:46, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!