Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.10.2018 09:52:37

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а спросить никак нельзя у ребенка?
Дорогая моя дочь, у меня тут лежали деньги заплатить за доставку... курьер приехал, я полезла, а денег не хватает. Ты не видела, может я куда то дела или может ты на что-то взяла?
31.10.2018 11:48:36, Нэцкэ
Спросить нельзя никак – если бы они просто лежали, другое дело. Они были заперты на ключ, ключ считался спрятанным, то есть его еще найти как-то надо было и залезть. Другое дело что ключ прятался в этом же шкафчике и найти вполне реально- уже перепрятали. Вопрос будет звучать так - ты не украла ли деньги? В любом случае признаваться не будет, а обострять отношения без толку не хотим. Так как в любом случае поняла, что пропажа есть и она замечена. 31.10.2018 12:01:48, Лориса
поговорить надо обязательно
зачем вам игра в кошки-мышки?
01.11.2018 16:07:12, Ata
Зачем играть со своими детьми в игры?... у вас пропали деньги, самое логичное и простое СПРОСИТЬ у всех кто МОГ их взять. Кто не брал, то не обидится. Кто брал, тому чего обижаться?....
У мужа же вы спросили?... а уверены, что он вам не врет?...почему с дочкой ТАК нельзя?
31.10.2018 12:15:41, Нэцкэ
Наверно, потому, что она врет, а муж нет. Странно представить себе мужа, ворующего у жены несколько сотен. 01.11.2018 18:51:38, atusik31
ну просто муж он не ворует, а просто берет на какие то свои нужды. При этом он как бы и отчитываться не обязан, и спрашивать разрешения тоже.
А вот ребенок чуть что сразу ворует. Может срочно нужно было.... на экскурсию в кремль деньги сдать.... или на противозачаточные таблетки.....
Я всегда за "поговорить"
02.11.2018 20:33:54, Нэцкэ
lenalar
)))))
У нас регулярно что то пропадает, я всегда спрашщиваю каждого из семи человек включая троих взрослых "не знаешь ли где ........?" Ответ чаще всего "Я не знаю, я не брал". Я тоже иногда психую, так обидно, и такие же мысли про старческий склероз:)
Это как раз спрашивать - игры, потому что все знают что можно сыграть в правду и неправду. Какой смысл спрашивать.......
У нас 50% берет один человек, 50% другой, и еще двое тоже могут в очень крайнем случае.
31.10.2018 14:30:36, lenalar
елена волк
Смысл спрашивать в том, что прямым вопросом открываются карты. Проблема озвучена и нет подковерной возни, типа непонятно - была пропажа или нет. А воровка она или нет. Проблема вынута на свет. А далее уже выбор каждого - как ему поступить. 31.10.2018 15:30:58, елена волк
lenalar
У ТС и так ясно, других подозреваемых нет. Ну вообще это такая сложная тема для меня, есть такие "фрукты", которые НЕ МОГУТ признаться что они взяли. Типа болезнь:) Не лучше ли просто все прятать ( у ТС только деньги) , чем заводить тему воровства, ребенок чувствует себя настолько сложно.... Если есть совесть, то все просто, она будет мучиться, и все ОК. А вот если совести не выросло еще - то вот эти разговоры могут укрепить подростка что надо хитрее брать, злось к приемным родителям будет, и вообще большой комплекс всего нехорошего... 31.10.2018 18:06:44, lenalar
иногда бывает, что подростку, ранее не замеченному в воровстве и вранье, деньги нужны были на что-то, что он постеснялся попросить или сказать. и он типа "взял" их дома, там, где он знал, что они лежат. это более простой случай, но поскольку ребенок автора раньше ни в чем хамечен не был, исключать это сразу не стоит. и тут как раз могло бы помочь поговорить. 01.11.2018 18:02:10, Ata
olinka-ru
Ну что вы прмо вот так- "Никто меня не любит..." все это проходит. Я сама у родителей из карманов мелочь таскала в детстве.-) Но выросла высокоморальным даже слишком, человеком. Это мне не помешало любить своих родителей.Деньги отдельно, любовь отдельно.Она, если даже и взяла, совсем не думала вас чем то обидеть, просто взяла- надо было ( во всяком случае я так думала в детстве) Родители то свои люди это как кража в голове детей даже не классифицируется. Так что расслабтесь. Спросите ее , но без дознания, желательно еще поохать, "ох, хотела купить то-то и то-то, ох, куда же они делись, я наверное сама куда-то задевала." Стыдно ей все равно станет, даже если не сознается. А у вас какая цель деньги вернуть или девочку поучить, чтобы такое не повторялось? если поучить, то такого монолога хватит для того чтобы совесть проснулась. 31.10.2018 11:47:03, olinka-ru
lenalar
Поддерживаю. Выводить на чистую воду с пристрастием не надо. Лучше прятать, и рассказать про этот случай все что думаешь, дальше будет видно. 31.10.2018 14:32:29, lenalar
Автор написала, что у ребенка вранье и воровство в анамнезе, то есть как началось с раннего детства, так и продолжается, и никакие воспитательные меры ситуацию принципиально не изменили. Просто ребенок стал старше и научился гораздо лучше прятаться и стал значительно реже попадаться на воровстве. И только. А Вы наивно пишете, что монолога достаточно, чтобы стало стыдно и изменилось бы поведение. Ага. Вот так просто. За 15 лет автор сама-то не додумалась, что, чтобы ребенок перестал воровать, надо просто поговорить. Наивные рассуждения. 31.10.2018 13:28:49, нудануда
елена волк
Нет вранья и воровства в анамнезе. Это про другого ребенка говорилось, который вырос и уехал.

Мне кажется, что надо прямо спросить у девочки. Все равно она чувствует недоверие, которое в воздухе витает. Вообще всегда лучше озвучить проблему прямо и однозначно - "деньги пропали". А не ходить вокруг, да около, что, типа, память у меня пропала и я не 3000 положила.

Не бойтесь прямых слов.
31.10.2018 14:44:16, елена волк
Увы, если ре берет деньги, то чаще всего это прокатывает именно когда есть сумма мелкими купюрами. Вроде и ничего не пропало, а ты долго мучаешься, точно ли ты помнишь, сколько клал в кошелек или ящик. На вашем месте я бы проверила гипотезу о краже специальной подставой - договориться с мужем, еще раз вместе пересчитать деньги, и тоже довольно демонстративно положить в известное место. А дальше смотреть по результатам. Если вы уже жили с таким ребенком, то и к воровству этой девочки привыкнете, увы. Больше нам ничего не остается, как "не соблазнять" - держать деньги под замком. 31.10.2018 11:01:11, пичалька
елена волк
Если девочка взяла деньги, то имея такой груз на сердце - тяжело ей будет. А если она признается - сразу станет легче. Не надо играть во всякие игры, Нэцкэ правильно говорит. Тем более в семье.

Это неуважение к подростку. Подозреваете - так прямо и скажите. Если это случилось, она взяла, то признавшись, ей будет легче.
31.10.2018 14:48:50, елена волк
"Если девочка взяла деньги, то имея такой груз на сердце - тяжело ей будет." Это если у ре есть совесть. А если нет - то пофиг. Для многих наших совесть - понятие запредельное. Не для всех, конечно, но процент велик. 31.10.2018 22:43:21, ))))))
lenalar
А если не признается? У меня не признаются, нет сил моральных. Наверно надо по ребенку смотреть. 31.10.2018 18:07:48, lenalar
все равно можно не играть в прятки. если больше некому было взять или вы знаете, что взял он- не спрашивайте, а делайте спокойное утверждение: я знаю, что ... взял ты. говорить ли следующую фразу "брать без спросу нехорошо. если тебе что-то надо, подойди спроси. я не всегда смогу/захочу тебе это купить, но то что для меня возможно, постараюсь. " или " тебе придетсся это таким то образом отработать" зависит от ребенка и от обстоятельств. 01.11.2018 18:07:09, Ata
lenalar
Это если все ясно. У ТС может быть она сама забыла, маленькая вероятность но есть. А у меня 2 подозреваемых:) 02.11.2018 19:41:50, lenalar
Автор не уверена, что девочка взяла. Может, она сама взяла и забыла. Я бы повторила ситуацию, на этот раз записав для себя сумму. Девочка снова стащит деньги, если первая кража ей сошла с рук. Вот после этого можно и нужно принимать меры. 01.11.2018 18:48:33, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!