Раздел: Воспитание (Подаяние нищим)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сирот и подаяния

Напомнила Ленина тема одну историю. Что-то я тут застряла на час, позависать с вами, расскажу, кому интересно. Умного ничего, просто поболтать, у кого есть время/желание.

Я заметила давно, какблагодатно влияет на нас ( меня и детей) пребывание где-то в святых местах. И уговариваю мужа тут и там совершить паломничество, где и усталость и тревога отступают. А иногда без мужа, возьму приемных за ручки и к Матушке Матроне в монастырь, Посетим, поиграют они там во дворике и мы с новыми силами в жизнь. ВОТ реально дятел «улетает», тревожныймальчик успокаивается, уо умнеет и я с ними :)

Так вот, речь-то о кормлении своих и равнодушии к чужим. Выходим мы на Марксистской, толпень тамстоащная, я сумку, как почтальон, в каждой руке по ребёнку идём на остановочку сквозь толпу. А тут священнослужитель в одежде смотрит на меня и говорит « почему не подаёшь?» две био стоят, толи обе беременны, толи одна опухшая, не разобрать. А у меня в каждой руке по малышу, реально 115см роста в каждом было. И отпустить я ни одной ручки не могу. Ну, думаю, видно же, что у меня рук нет, нечем мне подать. Наверное, он не мне говорит.

А он продолжает , прямо на меня смотрит и пеняет за равнодушие и эгоизм. А я , глупая женщина, не могу понять, с кем из нашей толпы разговаривает этот служитель. Ну, реально, не со мной же.. чем я подам-носом? Я не против подавать, но когдаруки свободны. Когда в каждой руке по ершу ершовичу, пусть подаст кто-то другой.
Нет, мне!! Японский бог, мне говорит! Своих-кричит-кормишь, а на чужих плевать? Выбор очень странный, даже если не знать, что дети приемные. Зачем цепляться к тетке с руками полными малышей? Но когда я поняла, что все это было мне, я так улыбнулась, что он что-то понял. Ну, что тетей ошибся. Говорить я все равно ничего не стала.
С одной стороны, нельзя заслониться приемными детьми в русле «я и так много делаю», но в первую очередь надо доделать то, за что взялась. Вот, что у тебя в руках, то и важнее всего кмк. А подать можно, была бы хотьодна рука свободна.

Ну и про христианство вообще. Про ту часть, где не надо наживать ничего, надо верить и ждать. Я дажезнаю одну такую семью, где ждут и не работают, но там у мамытихое помешательство и скверное здоровье. Живы, да. Но так жить совсем не хочется. Почему-то хочется жить нормально и чтобы и детям что-то досталось. Никак не могу понять, где
середина. И когда правильно останавливаться, отцеплять ребёнка и давать «био» деньги... трудно мне такое :(
23.10.2018 10:23:04,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О. Кирилл, когда он ещё не был Патриархом, говорил: мы вместе с подаянием отдаём кусочек своего сердца. Но мы не можем отдавать своё сердце всем подряд. Поэтому, если не подаёшь - нет никакого греха. Подавать только тем, кому хочется отдать сердце. 24.10.2018 09:54:35, lara69
Не помню где читала. Впечатлилась. Стараюсь так и жить.
«Любовь и благость начинается с себя. Чтобы чем то поделиться, необходимо, чтобы оно у тебя было. Когда у тебя есть необходимое и ты имеешь избыток, не храни его и не копи, а поделись с ближним: самый ближайший круг - это те из семьи, с кем ты живёшь в одном доме; далее - те из семьи, с кем ты являешься роднёй по крови и имеешь общие дела и долги; далее- твои соседи, ибо они прибегут тушить пожар в твоём доме быстрее родни в далеке; далее - друзья; далее - родня не близкая домом, но помнящая и почитающая ваши кровные узы; если что-то останется- подай нищему. Никогда не подавай чужим за счёт близких.»
Особенно последнее предложение тронуло. Действительно многие не задумываются, отдавая какие-нибудь 100рублей на благотворительность, что его ребёнку из-за этого не достанется красивого пенальчика, который якобы семье не по карману.
23.10.2018 22:47:41, ....
Мне кажется, это не про пенальчик. У моих детей есть потентные родители, будет у них пенальчик. Даже если не сразу. В погоне за пенальчиком можно просмотреть голодного соседского ребенка.

Решить чужих проблем, наверное, нельзя. Покормить можно.
24.10.2018 07:39:41, Воин бобра со ослом
а нерадивая родня ребенка обрадуется - соседи дитя кормят, значит можно вообще забить. 24.10.2018 13:34:32, химчанка
никогда не встать мне на точку зрения, что там скажут нерадивые или нездоровые или немощные родители. я принципиально против голодных детей 24.10.2018 19:08:49, Воин бобра со ослом
Соседского ребёнка покормить можно, когда больше ничего делать не собираешься. Что с того что его голодную жизнь это не изменит, я вот покормил- я хороший. 24.10.2018 12:59:08, ....
Да неважно, в нищей Болгарии каждая мама готова протянуть кусок своей булки вашему ребёнку. Это очень ценно. И, какая-нибудь толстаятурчанка в засаленном халатескорее угостит лепешкой моих детей, чем рафинированная англичанка. Мне это ценно, это для моих признание, а то их больше избегают, по крайней мере, одного. 24.10.2018 14:50:34, Воин бобра со ослом
А без пенальчика жизнь не в жизнь? Как-то странно вы эти вполне верные слова понимаете 24.10.2018 01:51:42, яся 76
Это пример. Для ребёнка может быть очень желанна любая фигня, которую родители будут считать совершенно не обязательной. Речь не о 5й -10й фигне если что. Понимаю, как понимаю. Лучше порадую своего ребёнка или мужа за ту же мелочь, которая раздаётся на паперти. 24.10.2018 12:56:30, ....
Я деньги даю тока алкашам, точно знаю им реально нужно и потратят на то, на что просят.... 23.10.2018 15:47:28, Нэцкэ
как необычно :) людям жалко на пропой давать :) 23.10.2018 17:53:55, Воин бобра со ослом
А я вообще не подаю. Принципиально. И детей учу не подавать. Помогать надо ближнему. А спонсировать бизнес, ради которого калечат детей, я считаю преступлением. 23.10.2018 15:08:57, Рыбачка Соня с телефона
и я так. 23.10.2018 22:42:03, Джулия Р
про подаяния. моя мама на старости лет утратила несколько способность к критическому суждению. подвязалась как-то на репетиторство к дочке одной тетки. тетка приезжая из Чувашии, 2 ВО, снимает 2-ку в Москве, нигде не работает. мама за копеечную цену детишек ее учила иностранным языкам. долг за теткой скопился - 2 тыр с хвостом. И вот эта тетко попросила маму прийти на встречу, чтобы отдать долг. а встреча была назначена у ХХС. ага, там тетко в виде бедной болящей нищенки сидела на паперти. отдала долг в виде звонкой монеты с подаяний. причем, день сборов еще не закончился, но сумма набралась лехгко

вот такие попрошайки бывают у церквей
23.10.2018 14:35:59, ALora
да уш :( 23.10.2018 17:55:00, Воин бобра со ослом
Священнослужителя надо было послать в пень с его морализаторством. Хотя называть это священнослужителем само по себе - ошибка. Не служит он священному, а отвращает от него. 23.10.2018 14:14:47, Маргаритка
иногда промолчать лучше, доходчивее 23.10.2018 17:54:29, Воин бобра со ослом
Ну, если про христианство, то все ответы в Библии. "Если кто о ближних не радеет, тот хуже язычника", ап. Павел сказал именно про тех, за кого взялся 23.10.2018 13:11:11, яся 76
ну так автор очень даже радеет - ближних она как раз за руки и держала и правильно делала. 23.10.2018 14:30:18, ALora
Именно что) 23.10.2018 14:49:25, яся 76
И не отпускаю уже 9 лет :) 23.10.2018 15:43:15, Воин бобра со ослом
А ничего нет в библии про таких "батюшек", которые попрекают прихожан и принуждают подавать? 23.10.2018 14:12:22, Маргаритка
А как же. Про фарисеев Иисус много говорил) 23.10.2018 14:50:38, яся 76
подавать нищенствующим за счет детей - вершить страшное зло. Такое вот мое мнение. Потому что это страшный бизнес, замешанный на моральном и физическом насилии над детьми. 23.10.2018 13:03:23, химчанка
А что значит «за счёт детей»? Не поняла 23.10.2018 13:48:57, Воин бобра со ослом
те, кто побираются на детей и попрекает, когда им не подают 23.10.2018 15:07:44, химчанка
Ну, если ребёнок в пузе сидит, трудно побиратьсябез него. 23.10.2018 15:44:27, Воин бобра со ослом
я свою позицию обозначила. Это отвратительно 23.10.2018 16:12:04, химчанка
Яхонтовая
Да без понятия я))) Я подаю по принципу "левой пятке захотелось". Не захотелось - Бог простит. Ну, не простит, я итак на рай не рассчитываю. Иной раз "пятка" хочет какой-нить бомжихе синюшной подать, а чистенькую "бабушку" обойти. Короче, забила я на эту тему. 23.10.2018 12:43:28, Яхонтовая
елена волк
Подавать надо от сердца. Тут никаких правил нет. И не надо судить - достоин тот кому подаешь или нет. Важно, что есть внутри тебя посыл такой - отдать. К тебе же и вернется. 23.10.2018 12:26:13, елена волк
Еще и не факт что тот батюшка был настоящий.вполне мог быть и просто соратником Мафию просящих еще никто не отменял Я в свое время очень много лжебатюшек видела в лихие 90е Они ходили на строительство приходов просили настойчива Пока не столкнулась с информацией в Храмах, что священникам в то время такое не разрешалось делать.Строго причем Вот после таких объявлений почти во всех храмах, я стала присматриваться к этим просящим на улицах священникам И действительно видно было, что лжецы это просто.Сейчас, конечно, такого разгула аферистов уже нет Даже если батюшка был реальный и просто его "унесло" по какой-то причине-простите его.Конечно требовать милостыню нельзя.А как давать..Тут много мнений.Кто-то говорит что милостыня должна запотеть в руке, пока ты решишь кому ее дать.Я лично в 90 старалась давать продуктами И бомжам и старушкам.Иногда и деньгами даю Все таки мне близко мнение что это не просто био, это потерявшаяся живая душа.Говорят, что давая милостыню любому человеку, даже самому опустившемуся , мы подаем ее прямо Христу в руку. 23.10.2018 11:49:55, миряночка с планшета
Подавая нищим, мы подаем мафии. По крайней мере, в больших городах только так. 23.10.2018 14:17:43, Маргаритка
Яхонтовая
Эх... Ибо алкал я и вы дали Мне есть... 23.10.2018 12:47:32, Яхонтовая
Думаю, с кем же это я так согласна :)) все свои. 23.10.2018 11:59:59, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Подаяние дело добровольное и от сердца должно идти. Никакого морального права давить и требовать человек в церковном сане не имел.

И потом подаяние развращает и дающего и берущего...ИМХО...
23.10.2018 11:00:21, ЖенаПолковника
Подавать правильно, кмк.. дай просящему. 23.10.2018 11:04:57, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
"Милостыня развращает и подающего, и берущего и, сверх того, не достигает цели, потому что только усиливает нищенство." Ф. Достоевский. "Бесы"
"Милостыни, раздаваемые без разборчивости, суть премии, выдаваемые тунеядству и подлости." Ж. Дроз.

Нищенство- уличный бизнес и способ манипуляции и выманивания денег...прикрытие религией ещё неприятнее...подаю когда душевно поют (хоть работают-стараются) или детям-калекам, просто личная мозоль...
23.10.2018 11:19:42, ЖенаПолковника
Просящие в массе своей психиатрические, так что для меня тоже личное. 23.10.2018 11:39:46, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
"У советских есть особенная гордость"...это я об унижении выйти с протянутой рукой, лучше сдохнуть...

А дающие копеечку мне напоминают разодетую барыньку, которая приехала к обедне в церковь и достаёт кошелек с чувством глубокого удовлетворения и выполненного долга...

Правда что ли психиатрические? Я думала просто люди без определенных моральных принципов...
23.10.2018 15:11:50, ЖенаПолковника
Правильно - "У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока"
Это Маяковский, стихотворение "Бродвей"
24.10.2018 09:15:42, Lena Eselson
ЖенаПолковника
И на барыньку с её копеечкой от щедрот...) 24.10.2018 09:24:35, ЖенаПолковника
правильно думала 23.10.2018 15:54:52, ALora
А это они и есть, не все же чертей гоняют, большинство мучается, Нина что непригодное 23.10.2018 15:39:27, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Теперь буду мучиться дать не дать...психического очень жалко, а отдавать свои кровные его пастуху как-то глупо... 23.10.2018 18:07:24, ЖенаПолковника
ошибаешься. психиатрических быстро вышибают из тех рядов. 23.10.2018 14:37:29, ALora
Опсель:( и там они не годятся? 23.10.2018 15:45:47, Воин бобра со ослом
угу. опекаемый мной психиатрический бомж вылетел со свистом из тусовки, еще и не раз побит был 23.10.2018 16:20:26, ALora
Ещё подумала-может, он вылетел из-за противоречивого характера? Если психический послушен, егомогут и использовать? Или просто они там все с приветов и без драк не могут регулировать жизнь? 24.10.2018 08:10:17, Воин бобра со ослом
да, из-за характера. но у психических всегда есть неудобный характер 24.10.2018 17:08:01, ALora
ЖенаПолковника
Ну вот, только Лара на жалость взяла... 23.10.2018 18:08:33, ЖенаПолковника
я их больше в Болгарии вижу 23.10.2018 18:10:10, Воин бобра со ослом
Подаю, хоть копеечку,( хотя и сама от подаяний не отказываюсь, и с протянутой рукой хожу), потому что вижу не опухших "био", а больную на голову выросшую дочечку, бедную и непотребную, конченную. Всю пенсию прос..вшую в день получения, к работе не способную, даже до дурки дойти не способную. На меня тоже батюшки в святых местах пару раз полканов спустили, сперва посердилась, а потом подумала и поняла про себя кое-что, что в тот момент было нужно. 23.10.2018 10:58:50, подружайка
Ну это и мне очень близко, я так прям удочерить могу на время, хотя у меня сын. Но здорового ( в смысле взрослого) мужика с психпроблемами я никак не могу принять, муж будет против :) поэтому поучаствовать в судьбе нездоровой женщины могу, хоть это бессмысленно и бесполезно. Душа болит, за «своих», неприкаянные они никуда

Ушларыдать
23.10.2018 11:15:04, Воин бобра со ослом
Я таким био подам только на стерилизацию. У нас треть деревни таких - трахаются и рожают, не приходя в сознание. Дети растут, как сорняк. Для таких благодеяние стерилизацию провести 23.10.2018 10:47:06, silverheartcats
Не по христиански. Детки у них могут хорошие вырасти 23.10.2018 10:51:44, Воин бобра со ослом
А могут и не хорошие, что большинство. А могут и не вырасти. 23.10.2018 11:03:37, silverheartcats
Так и наши могут вырасти недостойными наших ожиданий, сплошь и рядом. 23.10.2018 11:21:19, Воин бобра со ослом
Могут. Мы все, что смогли, для того, чтобы дети стали нормальными членами общества, все сделали, делаем и будем делать. Все, что в наших силах, что бы переломить сценарий их рода. Если они все равно в результате выберут сценарий жизни своих био, мне будет очень обидно и жаль и их и своих сил. Но это будет их выбор и их право. Я в этом случае ни тянуть ни помогать не планирую. 23.10.2018 12:51:55, silverheartcats
Я в религиях не сильна, но в моем понимании основная идея христианства - это любовь. А любовь - это доброта, сострадание, прощение, поддержка, уважение, достоинство и т.д. Возможно соприкосновение с религией помогает успокаивать разум и раскрывать сердце, но и, кроме религии, есть и другие способы добиться такого состояния.Некоторые неверующие гораздо ближе к богу, чем его служители )) 23.10.2018 10:35:35, Офигения
Любовь ко всем, маленьких легко любить, нестяжательство тоже туда, но детям столько всего надо..и хочется, даже если не прям надо.церковь сама кормит, денег не даёт, ядум, это правильно. Человек не должен страдать от голода и жажды, а от похмелья запросто:/ у меня это все не укладывается в голове, потому как в миру все стоит денег, И когда у тебя есть иждивенцы, то надо о них позаботиться. И 23.10.2018 10:49:40, Воин бобра со ослом

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!