Раздел: Воспитание (Показать ребенку другую жизнь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечта идиота

Есть у меня мечта - отправить ребёнка (след летом будет 6) на пару тройку недель "в 19й век".
А точнее, в какую нибудь семью которая живёт натуральным хозяйством, чтоб в доме не было ни ТВ, ни интернета, ни каких то современных игрушек ; чтоб в работе по дому (огороду и т п) дети помогали как это было раньше в крестьянских семьях.
И чтоб детей в той семье была куча (а то мой один, забалован по самое немогу).
Интересно, такая мечта реализуема?
16.10.2018 10:45:44,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему, это из области научно фантастики: интернета и телека сейчас нет только в глухой глухомани, но там и больших семей с десятком детей нет. Я думаю, там ВООБЩЕ никого нет, кроме стариков и алкашей. Это первое. Второе: представьте себя хозяйкой семьи с детьми, коровами и огородом (я утрирую, конечно, но тем не менее...). Вам нужна головная боль в виде ЧУЖОГО ребёнка, Вы хотите за него отвечать???По существу вопроса: я в этом году отдыхала с детьми в Беларуси, не в домике с огородом и курами, а на базе отдыха. Месяц без интернета, почти без мобильной связи и телевизора; автобус до ближайшего городка два раза в день - цивилизация в 15 км. Я рассматривала только такой вариант, отдать своего ребёнка неизвестно кому я б не рискнула. 17.10.2018 15:10:06, сеньорита Хуанита
Пасторалька советских времен) Я лично на дачу к друзьям семьи ездила лет в восемь. Они чуть не поседели за две недели - я уходила гулять одна по полям (мне компания в принципе не нужна). Сейчас что ни лето - то ЧП на дачах - то ре пропал с концами, то утонул, то нашли труп на опушке. Некоторые гастролеры-педофилы специально по дачам ездят, зная, что дети там бесконтрольно по окрестностям бегают. Я бы чужого ребенка не взяла ни за какие деньги - очень велика ответственность в современных условиях. Лагерь - там территория огорожена и за периметр нельзя. 16.10.2018 22:34:38, ага-ага
+1. У нас в детстве на речке двое детей утонули. А тут отвечать за чужого ребенка :((( А еще на крышу дома залазили, а если оттуда ребенок упадет неудачно, то родители счет на лечение выставят? Одно дело - нести ответственность за своего ребенка, а другое дело - отвечать за постороннего ребенка. 17.10.2018 10:45:11, ----------
Ава Рольф
ой. а не маленький? моему тоже 6 лет следующим летом, но я бы ни-ни, если только бабушкам. но они, к сожалению, тоже в больших городах живут.
мне кажется у вас в голове картинка такая пасторальная, с зеленой травкой и кучей дружных детей. а может ведь и по-другому получится - и дите без просмотра, и дети могут против него сплотиться, да по-разному может быть. лучше бы присутствовать, чтоб как-то разруливать такие ситуации. и маме самой бы на своем примере показать как это здорово - деревенская жизнь. а то получается, что вам не нравится, а ему почему-то должно.
если б у меня была б такая мечта (а мне тоже хочется такого вот деревенского счастья для ребенка иногда), то я б с ним вдвоем в деревню, в домик. заранее присмотреть соседей с детьми и пусть бегает со всеми босиком, но все ж под вашим присмотром. все-таки 6 лет, да и первый раз...
16.10.2018 22:18:29, Ава Рольф
Работа на земле - вещь хорошая, только, наверное, не 6 лет. Мой 17 летний хочет на следующее лето работать на земле за деньги. Фермеров Подмосковья я почти всех обзвонила, никто не хочет брать несовершеннолетнего. Причем ребенок отличный - к работе на земле приучен (была дача, но после смерти моего отца досталась не мне), без вредных привычек. Работу любит, деньги тоже. Если кто может дать наводки на желающих взять работника - поделитесь. 16.10.2018 18:47:42, ))))))
В Окунево отправьте. Там интернета нету, и даже с мобильной связью проблема.. Детские заезды для детей без родителей организует Фомальгаут. Моя с удивлением рассказывала, что там неделями живут дети из Москвы, Сочи и т.п. Там чистая речка с песчаным дном, сосновый бор, чистый воздух, свежее молоко. Тихая размеренная жизнь, дети бегают босиком, играют на деревенских улицах, заросших травой. 16.10.2018 18:02:21, Офигения
Кстати, сами можете жить в соседнем гостевом домике и видеться с ребенком. Рядом с Фомальгаутом расположена "Садху", летние домики очень комфортные, оборудованы холодильником, горячей и холодной водой, электроплитой, обогревателем... Хорошие постели, душ и туалет на территории. Это не реклама, я люблю деревню, но таких условий, чтобы приехать именно в деревню и расположиться культурно и комфортом, больше нет нигде, кроме Окунево.
Мамы, приезжающие с детьми, так и делают. Дети под присмотром в Фомальгауте, а мамы по соседству и совершенно свободны.
16.10.2018 18:10:01, Офигения
так расписали здорово)) это где рай такой Окунево? 16.10.2018 22:30:54, светланадевятимама+
Мы этим летом были с детьми, останавливались в "Садху" [ссылка-1]
Правда, мои старшие девчонки говорят, что выходили в полночь в туалет и видели стоящую невдалеке туманную фигуру. Горничная их успокоила, что там у них частенько всякие явления )))
Сама я стала побаиваться туда ездить по другим причинам - эта аномальная зона жестко вскрывает всякие внутренние конфликты.
17.10.2018 19:18:40, Офигения
спасибо) чего же так далеко-то 17.10.2018 22:21:32, светланадевятимама+
Да, и местную многодетную деревенскую семью могу подсказать )) Детишки близкого к вашему возраста, мама у них педагог по образованию, учит своих ребятишек сама, т.к. в деревне нет школы. 16.10.2018 18:17:48, Офигения
Прямо представляю как я своим... своей куче:) говорю - а это Петя, он приехал к нам посмотреть как вы пашете на огороде и питаетесь брюквой, чтоб ценил свою жизнь с джакузи, гаджетами и осетриной:)))
А сколько Вы готовы платить? Я могу на 3 недели летом инет отключить, а тв и так нету;)
Хозяйство присутствует, огород, теплица, лес, грибы... Родственники нам всё кур впарить стремятся;)) так что можно ещё курей....
Девицам сарафанов куплю.... Обувь уберу в кладовку...
Прямо шикарные каникулы вырисовыватся!
16.10.2018 15:05:24, Гарпистка.
Оль, я тебя "переплюнула", у нас куры УЖЕ есть) 16.10.2018 22:06:48, светланадевятимама+
lenalar
Какой породы? Люблю кур:) 16.10.2018 23:53:06, lenalar
просто разноцветные несушки с молодым, голосистым петухом) 17.10.2018 00:52:09, светланадевятимама+
А лапти, лапти будут? А можно я тоже поеду? 16.10.2018 17:24:17, na labutenax nach
Не, не "посмотреть", а поучаствовать на равных. 16.10.2018 15:24:46, Ме4таю...
Я, кстати, не знаю, чего все возбудились. Объективно брюква в обществе кучи босоногих детей и морковкой выдернутой и об сарафан обтертой куда веселее осетрины с джакузи. Понимаю, за что хочет платить ТС, многие об этом мечтают. 16.10.2018 15:21:20, Ольгаидети
йолке.... дай бог здоровья моему деду, пусть живет до двухсот лет....
Какое щастье что я могу просто бесплатно своих детей отвести туда где брюква и босые ноги......где я сама каждое лето ту брюкву собирала
Я тоже понимаю ТС:)))
16.10.2018 15:41:38, Нэцкэ
а смысл? Чтобы что? Чтобы ребенок возненавидел это все и вас за такое издевательство? 16.10.2018 13:47:15, химчанка
Да, ездили мы в деревню.... да отлично было, вот детей правда было мало, а то еще веселее было бы!!! Не факт что ребенок опечалиться , возможно за компанию и еда вкуснее казаться будет и вода чище. Главное чтобы стога с сеном не поджигали и над домашней скотинкой не издевались. А в деревне всегда СВОБОДОЙ дышалось и на тот момент телек смотреть не когда было. 16.10.2018 14:00:13, Бабочка Морфо
помню глаза мамы моей подруги (она как-то Иру свою со мной в деревню к бабушке отпустила), когда Ира ей рассказывала, что мы ели очень вкусную мелкую картошку в мундирах, которую бабушка курам сварила. Нам лет по 8-мь тогда было) 16.10.2018 22:10:55, светланадевятимама+
Мы тоже если :) Как мир тесен и у всех общие добрые воспоминания. 19.10.2018 06:20:35, Бабочка Морфо
чо-то вот я сильно сомневаюсь, что вас отправляли к чужим людям на передержку, чтобы они вас воспитывали и жизньвам малиной не казалась. 16.10.2018 14:39:40, химчанка
К чужим людям много кого отправляли в пионерский лагерь. Мне там всегда очень нравилось. 16.10.2018 19:28:46, Ме4таю...
а мне кажется, что шестилетнему ребенку такая жизнь может даже понравиться,помню свое детство, я стремилась в деревню к бабушке, там лужи с грязью по колено, солнце или дождь, что тоже прикольно, взрослые люди с тяпками или ведрами, а ты весь такой беззаботный с куском хлеба, посыпанного сахаром. Романтика, короче))) 16.10.2018 14:00:10, светланадевятимама+
вы правда не видите разницу между поездкой к бабушке и сслкой непонятно к кому в многодетную семью? 16.10.2018 14:38:21, химчанка
ЖенаПолковника
Например у Гарпистки, зуб даю, ему понравится...))
Или у Светы Семимамы например...)
16.10.2018 22:33:28, ЖенаПолковника
у нас телек есть, бабашке без него никак, а так можно было бы, места много сейчас у нас. Но дети на огород не ходят наши, брюквы у нас нет. Из хозяйства куры лишь, мышки-полевки, которые хавают нашу картоху, мухи да комары летом на улице(( 16.10.2018 22:51:56, светланадевятимама+
Да, но очень не бюджетно. 16.10.2018 11:53:44, Караул
Дайте ссылочку, плиз. 16.10.2018 11:55:33, Ме4таю...
Ну, кому нужен ваш ребёнок, сама идея не хорошая. Правильно хотеть все умное и современное, а желать другому неясных ограничений это странно. Вот, если бы вы себе мечтали устроить такую жизнь, полоскать белье зимой на реке, в крапиве хранить надоенное утром молоко и ставить стони сена после прополки и полива, это было бы честно. Вы же цивилизацией тоже очень избалованы. Разберитесь в себе, у вас есть ресурс наладить нужную вам жизнь в современном мире. 16.10.2018 11:22:03, Воин бобра со ослом
"кому нужен" - тому кто ищет способы заработать, я согласна за это платить как за любой другой тематический (спортивный, языковой) летний лагерь. 16.10.2018 11:40:25, Ме4таю...
За что платить-то? Что вы хотите подарить ребёнку? Вообще немудрено, что вы с ним не можете договориться, идеи странные, на грани. Родители в норме хотят чего-то хорошего для детей. 16.10.2018 13:33:08, Воин бобра со ослом
Лара, для детей хорошее разное. Моя Ляля хотела бы так отдохнуть, она бы как отдых и суперразвлекалку позиционировала бы такую жизнь, более того, мы же летом так и живем, без гаджетов. А телевизора у нас нет вообще нигде. 16.10.2018 15:03:53, Ольгаидети
Так если бы это ребёнок мечтал,то одно. А тут его, скорее в наказание и от бессилия 16.10.2018 16:56:06, Воин бобра со ослом
В 6 лет от бессилия? Как он может мечтать о том, чего не видел? 16.10.2018 17:39:09, Ольгаидети
От маминого бессилия, он у нее избалован по самое немогу, кажется Насколько я понимаю запрос? мама хочет? чтоб он начал ценить то? что вообщем-то весьма прозаично в 21 веке/ Почему она не хочет это оценить сама, на себе, непонятно. А кому ЛарисВениаминна доверила бы свое 6 летнее дите? Прально, никогда. 16.10.2018 18:11:50, опять новый комп
Пошлите в детскую экспедицию. Компания детей, причем хороших детей, чистый воздух и речка, картошка в костре, песни под гитару, гарантированное отсутствие интернета и гаджетов. Вот только вместо работы в огороде будет км.15 каждый день - зато по красивейшим местам. 16.10.2018 11:55:57, Fanny9
Яхонтовая
мечтаете, чтобы кто-то вместо вас исправлял ситуацию? 16.10.2018 10:50:00, Яхонтовая
А почему нет? Почему отдать ребёнка на спорт с тренером, с поездками в спортивный лагерь - нормально, а в деревню - нет?
Нанять репетиторов а не заниматься самой по предметам которые сам не помнишь /не хочешь вникать - нормально, а тут - не нормально?
Я согласна платить за это как за спортивный или языковой лагерь.
16.10.2018 11:07:46, Ме4таю...
Идея хорошая, но он у вас еще маленький. Этим летом гостил у нас племянник две неделе на даче. Ему 6 лет. Ребенок очень скучал по родителям, по маме. Хотя целый день он был занят, и огород большой, и друзей много, и телевизор смотреть было некогда. И был он не у чужих людей. 17.10.2018 09:04:06, Мама 8-миклассника
Да, я посмотрела фомальгаут про который пишут выше, берут с 10 лет.
Зато знаю теперь как искать такие места - буду гуглить "эколагерь".
19.10.2018 19:20:52, Ме4таю...
Яхонтовая
Вы лукавите. Тренер везет ребенка, который занимается у него для дальнейших тренировок, репетитор помогает в усвоении материала. А вы требуете исправить ваши педагогические огрехи чужими силами, при этом не меняясь сама. Так не бывает. Мои дети у меня на даче прекрасно трудятся и не смотрят тв, потому что я тружусь вместе с ними и сама его не смотрю. Это и есть воспитание 16.10.2018 11:10:55, Яхонтовая
Я не умею и не хочу учиться домашнему хоз-ву, я родилась и всю жизнь прожила в квартире, дачи у нас никогда не было.
Почему "я сама не хочу учиться иностранным языкам, а ребёнка пусть научат" - нормально, а мой вариант - нет?
Я тружусь на своей работе, заработанное согласна потратить на "крестьянский лагерь" для ребёнка.
Кстати, такие взрослые "лагеря" я знаю, но туда с детьми не берут.
16.10.2018 11:15:57, Ме4таю...
Яхонтовая
Я пытаюсь донести до вас другую мысль: если я заберу вашего ребенка на лето, он очень быстро начнет подчиняться правилам моей семьи. Будет работать на огороде, к примеру, как вся семья. Но когда он вернется к вам, он опять будет вести себя по-прежнему. Вопрос чего вы хотите? Если просто отдать ребенка на передержку, то летом одна из наших конфянок берет таких ребятишек. Но если перевоспитать избалованного мальчика, то начинать надо с изменения именно вашего поведения 16.10.2018 11:19:46, Яхонтовая
Хочу чтоб он знал что "где то существует другой мир".
Я ж его хочу туда летом на 2-3 недели отправить, а не насовсем. В идеале повторять это каждое лето.
Вспомнила сейчас - у меня в детстве были подружки кого на лето отправляли "к бабушке в деревню". И они там жили такой другой жизнью, а потом весь учебный год жили другой городской.
Я хочу не наказать, просто показать другую жизнь. Со всеми её плюсами (купание в речке, печь картошку на костре, пить свежее молоко из под коровы, ну и т п, я уже не помню всего что мне рассказывали)
16.10.2018 11:34:42, Ме4таю...
млин, вы многого лишились в детстве, я вспоминаю с удовольствием) Помню, принесет бабушка подойник с молоком из-под коровы только, там пена крутая наверху,высокая, берешь ложкой прямо и в рот. Петухи галдят с раннего утра, квочки с цыплятами, мелкие хрюшки прямо во дворе шныряли.
Купались в озере, на баллоне от трактора, он огромным казался, "чулки" из грязи на босых ногах, ранние яблоки из соседнего сада (чужое лучше ведь)
Там совсем другая жизнь была РАНЬШЕ.
Сейчас село просто выживает, нет той романтики уже.
16.10.2018 14:38:11, светланадевятимама+
"на баллоне от трактора"....
:))))))))
и я тоже:)))))
и я:))))
16.10.2018 15:43:58, Нэцкэ
зыко же было, правда! Свалишься с него, башка в тине, вода перед глазами с зеленцой) 16.10.2018 22:34:49, светланадевятимама+
Яхонтовая
не знаю какой у вас регион. Напишите silverheartcats, она раньше брала детей на летнюю передержку 16.10.2018 11:36:54, Яхонтовая
А у неё реально натуральное хоз-во? И детей куча? 16.10.2018 11:41:25, Ме4таю...
ну, не куча, но есть) козочки еще) Она есть в ОК, а сюда редко заходит, по-моему 16.10.2018 22:36:11, светланадевятимама+
Яхонтовая
Ага. только есть телевизор и инет)) 16.10.2018 11:42:35, Яхонтовая
Не подходит :) 16.10.2018 11:43:32, Ме4таю...
Яхонтовая
Зато люди проверенные, хорошие, свои. Я бы к кому попало дитя не отправила бы. У кого в наше время нет ТВ? У слишком идейных и асоциальных. Не для меня 16.10.2018 11:44:52, Яхонтовая
У нас))) Уже много лет. Всё нужное, в том числе и фильмы, через инет, подконтрольный мне. Телевидение с его количеством каналов вредно в доме. Планшетом, купленным на скопленные деньги, дите пользуется только в выхи пару часов. Потому как эмоционально-волевая сфера сдохла, ещё не родившись. Старшие получили доступ полный к компу в двух последних классах. Тем не менее, один-айтишник, другой -с железом на ты, пользует их в своей работе. Вот такая я мать-ехидна))) 16.10.2018 11:54:27, ivmarg
Яхонтовая
Ну, я тоже на гаджеты не сильно то сажаю. Все под замком 16.10.2018 11:57:20, Яхонтовая
Наверно, хочу "идейных".
Я сама в меру "идейна", телевизора в доме нет последние 10 лет и не предвидится.
Идея навеяна подругой которая ездила на месяц на такую "экоферму" в Пуэрто Рико.
Но там только для взрослых и надо знать англ или испанский.
16.10.2018 11:52:17, Ме4таю...
Прямо за державу обидно стало )))
Приезжайте в наши края:
экоферма "Планета коров" [ссылка-1]
Экопоселение Азъ-Град [ссылка-2]
16.10.2018 18:22:16, Офигения
Сходила по ссылкам, там нет варианта "возмем ребёнка на пару недель", только если приехать и проживать с ним.
Но до следующего лето далеко, продолжаю изучать эту тему.
19.10.2018 19:26:01, Ме4таю...
ёолке...в турклуб отдайте, в какой -нибудь нормальный поход.... натуральное хозяйство фигня, а вот идти куда-нить в горы и воду рассчитывать чтобы хватило на всех до родника.... вот это интересненько....
Если хотите могу взять вашего мальчика куда нибудь с собой. Маршруты не серьезные, но голову прочищают.
А гаджеты и телевизор.... рация тока, чтобы друг друга не потерять....
Подумайте в эту сторону, смогу взять на перевоспитание. Правда пока еще не знаю куда... тока вернулась вчера с одного дивного места:)))))
16.10.2018 12:13:42, Нэцкэ
а потом "заразитесь" и пойдете за мальчиком)) или двумя! 16.10.2018 22:59:13, светланадевятимама+
О нет.... я себе щас плечи рельефные делаю и кубы на прессе. Хватит с меня детей, хочу красоты:)))
Меня эта тема отпустила.
17.10.2018 08:06:31, Нэцкэ
Юля вау! А нас возьмёте? Всех))))
А то мы мечтаем, но никак не придумаем куда;)
Компания вашим девчонкам опять же))
16.10.2018 14:52:19, Гарпистка.
ну.... знаете....
Давайте знаете чё... давайте ближе к весне подумаем и соберем нормальную команду.
Я думаю может получится офигенно...
нужно подумать.
Даже если еще 2-3 семьи может получится очень круто.
Тока мужиков нужно побольше....
-----
ЗЫ... я вам там отдавала икеивское постельное белье для малышковых кроваток, у меня от него осталось часть комплектов, хочу вам их отдать.
16.10.2018 15:35:47, Нэцкэ
Вы какая-то нереальная:) Дайте почитать что у Вас (блог, бизнес план,тренинг) , может "проберет", а то депрессия рррррааасссстттяяяннннууулллаа­ассссьь 19.10.2018 18:07:52, Бабочка Морфо
Нету ничего..... но вот думаю нужно начинать писать что-то.... 19.10.2018 18:39:06, Нэцкэ
Ну уж займитесь пожалуйста, может многим поможете, Вы же реальный человек , а не фантом, ОПЫТОМ делиться надо, а то выгораешь тут , а помощи нету : научить, вдохновить:) 19.10.2018 19:48:07, Бабочка Морфо
о, мы тож могём и папа у нас с руками) Токма в машину нашу мы все не входим) 16.10.2018 23:01:34, светланадевятимама+
На сколько дней максимум у вас походы в которые берут 6ти леток?
А куда вы своих младших деваете когда сама в поход?
Старшую берете с собой?
16.10.2018 13:30:03, Ме4таю...
Свою брала летом первый раз в горы 2200 м. на неделю. Но с большим лагерем, потому то без мужа. Подростков водили, 13-14 летних группу.
6 летки разные бывают, детям вообще пофиг, это взрослым тяжело. И мыть их проще:)) воды меньше нужно, едять они мало и не бухают:))) И без телефона с ребенком ничего не случится:)))....
Так что в целом с детьми куда проще чем со взрослыми:))))
Летом скорее всего замутим что-то самостоятельно в зависимости от сложности могу взять на перевоспитание дитятю какую-нибудь.
16.10.2018 13:59:06, Нэцкэ
мама Ирина
снимите в деревне заброшенный, но крепенький домик. Получите всё желаемое 16.10.2018 10:49:17, мама Ирина
[ссылка-1] 16.10.2018 17:51:19, Sidera
Как я получу большую семью с кучей детей?
Ну и я сама не хочу учиться ведению домашнего хозяйства.
16.10.2018 11:04:40, Ме4таю...
а зачем тогда ребенка этому учить? 16.10.2018 11:19:29, муза мужа
Выше написала - я в детстве завидовала подружкам у кого была "бабушка в деревне".
Там обычно сьезжались на лето всякие двоюродные троюродные братья сестры, поэтому большая семья тоже получалась.
Я не хочу своего "перевоспитать", в остальное время я буду его так же баловать, я хочу чтоб он просто знал что бывает и другая жизнь.
16.10.2018 11:38:17, Ме4таю...
Я своего сына так и отправляю с раннего возраста (сейчас 9 лет), но у нас там живут родители мужа и они рады внуку (а внучка им не по нраву 0_0) . он там вечно с дедом, любит собирать сено, ягоды, яблоки, ходить в магазин и пр. дети там бывают, это другие внуки. там особые отношения.
Польза есть. Этим летом он научился писать смс )))
конечно, телефон, инет есть, есть много каналов. старички тоже любят отдохнуть вечером перед экраном.
И все-таки сына там балуют. А мне этого не хочется. Я бы сказала, что сын их там веселит, разбавляет новыми событиями их жизнь. Т.к. между дедушкой и бабушкой бывают препоны, то через внука этого как-то утрясается.
Лично мои дети очень любят труд на природе. Но не дома!!! дома в тягость выносить мусор, разобрать посудомойку, убрать за собой.
Я считаю, это очень помогает в жизни. Нечто подобное - это лагеря, походы, поездки к близким и малознакомым людям. Именно реальная, а невиртуальная жизнь.
Вы хотите контраста, а ведь сын может и сбежать. Может как-то не так резко? пусть съездит куда-то в похожее место.
Мы с мужем детям рассказываем про то, как мы жили. Они кивают, но это примерно также как и мои представления о жизни без стиралки, горячей воды и пр.
Когда-то я возила дочь в гости, где мама с дочкой живут в одной комнате, где чашка - одна штука на члена семьи, спят на одном диванчике. Ее это впечатлило.
16.10.2018 13:20:34, Лада Иванова
Яхонтовая
А еще лучше в заброшенной деревне)) 16.10.2018 10:57:34, Яхонтовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!