Раздел: Медицина/дети (Приемный ребенок ворует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психсдвиги или вседозволенность, или что?

малАя, 9 лет, в последнее время прямо из рук выбивается, орёт, психует с рыком , топаньем ногами, швырянием школьных предметов и книг:-" не буду это делать, мне это не нравится, буду делать только то, что хочу, а я ничего не хочу, буду сидеть и всё!"
"Вот уйду от вас и не вернусь больше, а в детдоме меня просто будут кормить и ничего не заставлять делать!" (это мы сами виноваты, обсуждая между собой, что в ДД дети не охвачены учебой, а только по желанию обучаются и по желанию содержат в порядке свои вещи и личные предметы, заправляют кровать, следят за своей внешностью).
Начался открытый шантаж,что расскажу, что вы меня обижаете, бьёте, наказываете и заставляете. По попе хлопнуть - было дело (грешна), в угол ставили, на стул сажали, правда она не сидит, соскакивает и психует с воплем.
Самые проблемы касаются школьных дел,в основном, выполнения уроков, наведения порядка в своем портфеле, а там вечно кавардак,никак это не победить(
Учителя игнорирует, отворачивается к ней спиной часто и рисует в чем-то на парте, которая сзади или просто болтает.
Весной возила на консультацию к платному психиатру в 6-ку, ибо замучились бороться с тасканием у одноклассников, да и у учителя тоже не стеснялась. Тащила съестное (от него проще избавиться бесследно), стерки, рисунки чужие (зачеркивая имя хозяина), обертки; чайные почечные пакетики , влажные салфетки, АЕвит (это у меня), да всего и не перечислишь.
Глаза ребенка ничего не упускают, в вечном движении поиска. Учительница стала больше присматривать и стараться не оставлять её в классе одну. Ребенок лукавее, она задерживалась на минутку в классе, когда учитель уводила детей в столовую.
Психиатр разговаривала со мной и с ней по отдельности,по окончании беседы предложила госпитализацию, выписала таблетки, но сказала, что они не помогут, лишь немного могут остудить пыл. Но впереди было лето, от госпитализации мы отказались (позже ещё и к бесплатному врачу в 6-ку возила, те же рекомендации), таблетки тоже давать не стала, ибо летом тащить особо негде, т.к. с нами , практически, постоянно. Теперь рецепт просрочился, к сожалению.
Сейчас школа, про воровство пока не слышно, либо ловчее стала,либо воздерживается ещё, но вот проблемы поведения одолевают похлеще прежнего, устали от психов и истерик.
Мы взяли ее в 1,9 года, это была "сказка", до этого ребенка мы никогда не встречали настолько истерящих детей, валяющихся на полу и бьющихся головой и другими частями тела. Это был её образ жизни. Больше двух лет такого поведения, практически ежедневно. Тогда не было конфы, списывали на адаптацию просто.Позже валялась выборочно, не со всеми.
Сейчас что делать -не знаем, в 6-ку как-то не хочется, может зря?
Что делать-то?
13.10.2018 16:32:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Зря не положили.Лишить золотце каникул за плохое поведение - отличный ход. Моя лежала в 10 лет. И как же я рада,что она там полежала. Она и по сю пору часто несносна, но в больничку обратно не хочет. Старается. 14.10.2018 17:44:43, Яхонтовая
Наверное зря, но она итак без каникул осталась, лежала в эндокринологии, так как вес прет, а рост нет. Была там как рыба в воде, присмотра никакого, делай, что хочешь 14.10.2018 21:05:06, позже покажусь
И наша обожает больницы, счастлива там, привольна и довольна жизнью. Еда, кровать, тетеньки...все, что нужно. И подальше от мамы с ее правилами. 15.10.2018 08:40:15, устала
Яхонтовая
Нам повезло с больничкой: условия для ре совсем не сахарные. Дверей в палатах нет, в туалет или умываться - только строем в строго определенное время, контингент для сохранного интеллектом ребенка жутковатый, персонал умело так подавляет всякую самость, гулять всей группой в небольшой клетке под замком. Та еще радость 15.10.2018 11:58:40, Яхонтовая
lenalar
Свет, а раньше не хотели в больницу? Мы давно хотим, несколько раз в год прям хотим-хотим. Полчаса. А потом проходит. Нашему в больнице не понравится, ему комфорт нужен и все такое. И стараться умеет. Здорово что есть больницы. 17.10.2018 00:04:04, lenalar
Яхонтовая
Я терпела до последнего. Пока не стало очевидно, что умный и уже большой всЁпонимающий ребенок намеренно устраивает свои жуткие концерты и театрально-истерические представления. Она нас измотала так, что в первый месяц ее лежания мы сидели тихонечко по своим углам и наслаждались тишиной и одиночеством. Почти не разговаривали. Вот тогда до меня дошло, какой ценой всем достались ее выкрутасы и моя терпелка. 17.10.2018 09:11:38, Яхонтовая
lenalar
Ну у нас так же. Те же пункты. Вот диагнозы мы тут насобачились ставить друг другу:) 19.10.2018 00:08:54, lenalar
Ну вот снова прямо нас описываете - в больницах, лагерях, как рыба в воде ребенок - и доволен очень, что нет присмотра. 15.10.2018 05:22:33, п
Знакомая картина))) У нас тоже в девять треш начался, а до того было нормально - ребёнок как ребёнок. Ну зажатый немного, нервноватый, испуганный вечно, возбудимый, но в целом - нормальный ребёнок. А потом пошло-поехало: крики, истерики, убегания, шантаж и манипуляторство. Повезла к психиатру на Потешной (НИИ психиатрии) там детское отделение очень хорошее, психиатры доброжелательные. Первая консультация платная, остальные - нет. Обследовали, сказали, что мало понятного, но явных отклонений не видят. Рекомендуют положить на обследование. Положила. Оказалось не так страшно как казалось, а дочке даже понравилось - школу пропустить. Обследование бесплатное полностью, все консультации тоже. Никаких отклонений, кроме тревожного расстройства. Повышенная тревога и возбудимость - корень проблем, как оказалось. Принимали рисполепт (тяжеловат оказался. сменили), тералиджен и золофт.
Подобрали терапию, большинство проблем ушли. Осталась невнимательность, снизилась успеваемость (но не из-за терапии, сменился учитель). Ведёт себя хорошо, не убегает, не истерит, помогает, выполняет обещания - в общем, твёрдая четвёрка по поведению.
Рекомендую НИИ психиатрии.
14.10.2018 17:44:40, мама девочки
Алимемазин и сертралин ей выписали тогда и плановую госпитализацию по месту жительства .
А по времени на сколько кладут? Там очередь или сразу госпитализируют?
14.10.2018 21:07:35, позже покажусь
Через две недели обычно, - пока анализы сдашь. Очередь есть, но небольшая. По крайней мере зимой была небольшая. Летом наплыв больше, говорят. Могут положить и на следующий день, без анализов, а анализы сдать по ходу дела, прямо в отделении. Но тогда срок госпитализации, думаю, на несколько дней дольше будет. Вообще чётких сроков нет - всё зависит от диагноза, тяжести состояния и назначенной терапии. Наш срок в начале планировался как 2 недели, затянулся до почти трёх - меняли терапию, одно лекарство не пошло. А врачам нужно видеть, как реагирует ребёнок. На выходные ребёнка можно забирать. Хотя там есть душевые, если что. Мы хоть и не москвичи, но детку я забирала, чтобы совсем от дома не отвыкла. 15.10.2018 08:39:05, мама девоски
у ребенка куча симптомов, вам уже посоветовали лечение и госпитализацию- а вы отказались и ничего не сделали. как же от ничегонеделания может лучше стать? а понимаю, что можно обратиться к еще 1-2 психиатрам для сравнения- к одному вы уже обратились и он тоже как вы пишите сказал лечить. но вы не лечите, лекарства не пробуете и не подбираете. не понятно, почему...
у невролога уже обследовали с ЭЭГ и МРТ? к генетику ходили и у него обследовали? вопрос о ФАС или последствиях наркотиков (в том числе к остальным вопросам) задавали? что известно о био и родах психиатрам и неврологу говорили?

кром того- если вы ребенка брали в 1,9 и ему сейчас 9 лет, то конфа уже была. и если вначале еще меньше писали про проблемы, то последние года 4 информации было достаточно.
в общем обследовать и лечить (подбирать терапию) такого ребенка нужно, сейчас срочно, да и давно уже нужно было. и учить, контролировать и направлять энергию такого ребенка тоже нужно, сейчас и давно уже.
14.10.2018 17:10:40, Ata
ЖенаПолковника
Устали и ребенка измучили, подбирайте терапию, не хотите в 6-ку, сходите к платному психиатру, неврологу... 13.10.2018 20:32:12, ЖенаПолковника
А диагноз-то какой?
Просто у меня такое же, но даже в голову не приходило, что это может быть психиатрия(((( Воспитываю с переменным успехом, но воровство не прекращается и начались загулы по пути из школы домой(((

Правда не шантажирует и не угрожает мне. И, худо-бедно, с моей помощью, но учится сносно.
13.10.2018 17:44:19, п
тоже учится сносно, до сих пор удавалось справляться, не думаю, что долго получится воздействовать.
Диагноз предварительный, связанный с поведением, для постановки более точного нужно госпитализировать.
13.10.2018 18:10:52, позже покажусь
Что толку от диагноза? Поставят расстройство личности, делов-то... На домашнее обучение могут дать заключение, оно вам надо? Я когда своих забирала из больнички, встретила там сотрудницу опеки. Она забирала очередного отказного ребенка, милейшего вида девочку лет 12-ти. Видать, достала опекунов ((( Никому это не нужно, систематическое неадекватное поведение. Я и сама рассматривала такой вариант, ибо достало. Но потом отдохнула и решила, что продержусь ещё некоторое время. Я вижу, что кое-что из принятых мер работает даже на тяжелых психических детях. Но 7-10 лет - это реально неприятный в плане неадекватного поведения возраст. Раньше списывали на младший детский возраст, потом будут списывать на подростковые трудности. В 10 годам легковозбудимые дети слегка успокаиваются. 13.10.2018 19:02:19, Офигения
Я про диагноз спрашиваю, потому что у меня похожее поведение у ребенка, разница с автором только в том, что ребенок в детский дом не просится (просто не знает о такой возможности) и мне не угрожает, то есть психи есть, воровство, порча вещей, шляния по улицам, но агрессии и злобы нет. И мне психиатр сказала, что ребенок психически здоров, но нужна психотерапия и ноотропы, потому что есть признаки "недоразвития коры головного мозга" и это проявляется в "поверхностности мышления". Поэтому и пытаюсь понять - мне других психиатров искать или проблема слишком преувеличена. 14.10.2018 08:31:16, п
ЖенаПолковника
По-моему он вас прямо к неврологу послал. 14.10.2018 08:39:20, ЖенаПолковника
Не послал он нас к неврологу, к психотерапевту посоветовал, у невролога мы итак бываем регулярно и 2 раза в год ноотропов курс назначают. Это относительно помогает в плане дефицита внимания, рассеянности, что для учебы важно, но на поведение не влияет. Вот как автор написала: "Глаза ребенка ничего не упускают, в вечном движении поиска". Недавно случайно забыли дома ключ от сейфа в кармане верхней одежды - обычно уносим из дома, наученные опытом - в тот же день из сейфа были украдены деньги и ребенок без разрешения ушел из дома их тратить. То есть расслабляться нельзя ни на минуту, "ничего не упускает", ключ оставленный моментально вычислен был. 14.10.2018 08:51:18, п
У меня уже второй такой кандидат на инвалидность по расстройству поведения. Проходим комиссию для МСЭ, невролог написала диагноз "гиперактивность" и предупредила, что МСЭ может не принять такой диагноз, и она напишет "здоров". Здоров, но, в общем, инвалид... как-то так. 14.10.2018 12:51:19, Офигения
Я потому и спрашиваю про диагноз, что виду, что специалисты считают, что ребенок здоров психически, а все эти проявления, цитирую "результат недоразвития коры головного мозга, как следствие поверхностность мышления и слабая волевая сфера" и "до 12 лет есть время, всё придет в норму". Другими словами - ребенок делает только то, что он хочет делать, а что не хочет, не делает, и ничего не помогает, и никак не получается донести до него даже такие элементарные вещи, что воровать плохо, что портить вещи плохо и т.д. Потому что "вижу цель не вижу препятствий", желания - превыше всего. 14.10.2018 13:35:58, п
не хочу пугать, но в 12-ть лет могут быть проблемы похлеще 14.10.2018 14:08:18, светланадевятимама+
все психиатрические проявляют чудесна настойчивости, чтобы делать только то, что они хотят. Ненормальность в той силе, с которой они ( дети в сущности) продавливают свои интересы. Если бы хоть часть упорства НЕ делать уроки обратить на то, чтобы их делать, академик бы стал.

Это ПЕРВЫЙ звонок психиатрии.
14.10.2018 13:58:47, день всемирного бобра
Вот этот момент меня очень удивлял, когда я была начинающей в плане общения с психиатрическими детьми. Сейчас да, инвалидность при сохранном интеллекте, и ничто меня уже не удивляет (((( 14.10.2018 18:53:12, Офигения
Да, люди искренне не понимают - им кажется, что ребенок играет против себя самого. Что ему совершено невыгодно так себя вести. И, поскольку ложку с вилкой он не путает и даже на вопросы о Гете что-то может ответить, то ежу понятно, что "психиатрии у него нет". Психиатрия есть у жутких типов, вонючих и ужасно одетых, кидающихся на людей с топорами.

А на самом деле, если ребенок не подстраивается, меняя свое поведение, напарывается на одни и те же вилы, но идет только этим путем, это психиатрическая ригидность. Свойственная старикам и душевнобольным, но не свойственная детям. Эта особенность отличает ВСЕХ-почти психиатрических, которые еще способны что-то продавливать.
14.10.2018 21:54:16, бобры бобрам
Смущает то, что ребенок не подстраивается только в нескольких, но очень важных, моментах - воровство и порча вещей. При этом порчу можно списать на невроз и повышенную тревожность. Остается воровство. Даже загулы не сами по себе внезапные, а логичные и объясняемые - то с другом загулялся, то все пошли и я пошел, а позвонить забыл, а там телефон не ловил, то деньги украл и не терпелось их потратить... Потому что остальное поведение - психи, истерики, нежелание делать уроки, неряшливость, неорганизованность и т.п. - это и у многих здоровых детей бывает в этом возрасте. 15.10.2018 05:21:10, п
ЖенаПолковника
Невроз и повышенная тревожность неплохо убирается препаратами.
Порча вещей иногда действительно способ выплеснуть агрессию и тревожность (хорошо что не на людей)...с воровством тотальным в своей жизни не сталкивалась, поэтому почти ничего не знаю и не могу советовать.

У знакомой ребенок кардинально изменился после ввода препаратов, истеричных проявлений стало значительно меньше. Обязательно подключайте терапию, всем станет легче. Главное правильно подобрать.
15.10.2018 09:35:30, ЖенаПолковника
Воровство это не диагноз, увы. Может быть просто травматическое поведение. Вот как раз на фоне остального воровство выглядит отягчающе. Мой вот очень ко мне привязан и ему стыдно воровать, всегда сам сознавался, никогда не тратил. Он как бы перекладывал деньги от меня к себе и смотрел, что же ему прирастет. А ничего, кроме суммы в кошельке, не прирастало. А этого ему мало. 15.10.2018 05:58:54, борбосел
18я больница? Ждать нечего, проблемы все налицо 13.10.2018 16:52:36, бобра об бревно
как туда попасть подопечному ребенку без постоянной московской приписки? 13.10.2018 18:12:43, позже покажусь
позвоните им, если у родителей есть постоянная прописка, могут взять. 14.10.2018 13:53:13, спаси дерево, убей бобра
спасибо за помощь. Эта больница [ссылка-1] ? 14.10.2018 14:12:51, позже покажусь
точно, она. Приходите на прием к психиатру и просите госпитализацию. Условия отличные 15.10.2018 06:00:07, бобер из-за дерева
У Вас заключение психиатра на руках? Мне в аналогичной ситуации психиатр в шестерке порекомендовала обратиться в Департамент здравоохранения, по их направлению и в шестерке, и в восемнадцатой можно лечиться и госпитализироваться бесплатно. 14.10.2018 13:52:16, ajsedora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!