Раздел: Воспитание (Как остановить травлю в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

травля

Добрый день. Вчера позвонили из школы, сказали, что моя травит новенькую девочку. Дома провела беседу. Причины нет - просто "девочка не нравится". Может у кого-то есть аргументы, какие я упустила, поделитесь пожалуйста - как максимально эффективно донести до ребенка весь ужас ситуации. И чтобы больше подобного не повторялось.
11.10.2018 10:31:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда-то очень давно прочитала про одну методику, там для садовского возраста было, но мб подойдет...
Суть: брали героя сказки, (у них Буратино был), и спрашивали детей: на кого они хотели бы походить? Девочки выбирали Мальвину, парни Буратино. Сажали ребенка в закрытый домик и давали ему все игрушки, а он должен был их раздать остальным. И после спрашивали: "Ты как разделил? Как Буратино? Или как?" Наивно, но так малыши начинали учится оценивать свои поступки. Вот с точки зрения идеальной девочки, той, которой Ваша дочка хотела бы стать, поступок плох, или хорош? Это может стать ключом к пониманию.
Ну и еще вот эта методика кажется мне эффективной: [ссылка-1]
Надеюсь, что поможет.
12.10.2018 03:44:28, av10
Спасибо, обязательно попробую 12.10.2018 11:13:27, Markel
Мы решали в более взрослом возрасте детей(мальчишкам лет по 15 было). Встретиться с мамой девочки, договориться , что Вы старые знакомые (в детстве вместе играли и т.д.). Вторая мама вообще про меня сказала, что я за нее в детстве заступалась и т.д., короче не разлей вода. Пригласить их в гости (она своему сыну сказала, что идут в гости к своей подруге, которую давно не видела). Я стол к чаю накрыла и т.д. Дети увидели друг друга не обрадовались, но сделали вид, что все хорошо. Потом их отправили в детскую, а один на один стремно кого-то травить, для этого зрители нужны. Дети включили комп и нашли игру по интересу. Не хочу сказать что дети стали друзьями, но травля прекратилась, потом еще разок встречались, для закрепления. Тут сработало 1. Что мамы были подругами в детстве и бла бла. 2. После совместно проведенного времени как не айс показывать свой негатив в школе. Желательно чтобы Вы шли в гости, Вас там встретят, накормят и отправят девочек в комнату хозяйки . И Вашей девочки после столь радушного приема будет неудобно травить новенькую. Коряво написала, но у нас сработало, без разборок с детьми. 11.10.2018 19:08:34, было такое
[-] 11.10.2018 16:52:20, Мама девочки разбирает4
Спасибо за корректный интеллигентный ответ. И вам всего хорошего. 11.10.2018 16:55:30, Markel
Это для вас ужас. Для вашего ребенка это вполне может быть никаким не ужасом, а реакцией на угрозу личному благополучию, реальную или гипотетическую. И решает девочка возникшую проблему как умеет. А умеет она проблему не разрулить конструктивно, не задать вопросы к себе, а загнобить, затоптать источник напряжения, защититься нападением. Моя такие реакции выдает от недостатка интеллекта и махрового эгоизма. Но тут какбэ есть положительная сторона - человек может активно защищаться от вторжения чужаков, несущих в его ригидный ограниченный мир нежелательные и пугающие изменения. 11.10.2018 15:26:15, Офигения
Да, спасибо, попытаюсь докопаться до истинной причины 11.10.2018 15:28:10, Markel
причин не так много может быть

1) страх стать изгоем - нерационально выливается на другого человека, в надежде, что его будут травить, а про меня забудут (хотя, конечно, травить должны меня) - на этом убеждении покоится страх

2) отомщу за прошлое - из чувства зависти или ревности или сложной смеси этих чувств выбирается беззащитная жертва. которой надо отомстить и за часовню и за вторую мировую. тупо слить агрессию

важно, что агрессия вторичная эмоция всегда, первичен страх. найдете, чего ребенок боится. уберете агрессию
11.10.2018 20:45:08, с точки зрения бобра
Успехов )) я так и не смогла разобраться в объективных причинах, а работать с субъективными я, наверное, не умею. Прям хочется затащить ребенка к психологу, бросить его там и убежать, роняя тапки ))) Потому что разобраться с собой не под силу даже многим взрослым, чего уж ждать от не слишком умных детей. 11.10.2018 16:04:40, Офигения
За "девочка не нравится" может стоять тысяча и одна причина и пока Вы не выясните, чем конкретно "не нравится", травля будет продолжаться. Новенькая оказалась успешнее в плане учебы, у нее лучше вещи? Зависть! С ней захотела дружить лучшая подруга Вашей дочери? Ревность! Новенькая - ябеда? Надо поставить ее на место!
И так без конца и края. За дурным отношением стоят практически всегда собственные проблемы, которые ищут выхода вот в такой уродливой форме, поскольку не так часто встречаются настолько пакостные дети и взрослые, что их "на ровном месте" хочется травить.
Своему сыну я часто говорю, что человек, живущий в ладу с самим собой, не ощущает необходимости целенаправленно унижать, обижать и оскорблять других. Это способ поднятия самооценки для ущербных людей, которым для собственного хорошего самочувствия непременно надо найти кого-то слабее и потоптаться на нем от всей души. Таким надо давать отпор или держаться от них как можно дальше.
Никакого ужаса в ситуации нет - если только Ваша дочь не подбивает одноклассников против новенькой соученицы. Неприятно, конечно, но вместе с тем хороший повод учить ребенка выражать свою неприязнь в цивилизованной форме, не опускаясь до делания гадостей.
11.10.2018 14:11:40, Lena Eselson
Очень хорошо написали, спасибо! 11.10.2018 15:14:16, Офигения
Мне обычно помогает следующая схема. Тебя мама любит? (Можно и папу, если защитник). А как ты думаешь, если бы тебя так...., мама расстроилась бы? А у неё тоже есть мама, которая её очень-очень любит!
Ответы предполагается выслушать. В конце ничего не добавлять, обычно дети этот поворот обдумывают. Посмотреть на человека глазами его мамы - действует безотказно.
11.10.2018 13:43:53, Ярославна
[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.10.2018 10:51:30, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Спасибо большое 11.10.2018 10:54:01, Markel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!