Блог редакции 7я.ру

Раздел: Воспитание (Как остановить травлю в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

травля

Добрый день. Вчера позвонили из школы, сказали, что моя травит новенькую девочку. Дома провела беседу. Причины нет - просто "девочка не нравится". Может у кого-то есть аргументы, какие я упустила, поделитесь пожалуйста - как максимально эффективно донести до ребенка весь ужас ситуации. И чтобы больше подобного не повторялось.
11.10.2018 10:31:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Когда-то очень давно прочитала про одну методику, там для садовского возраста было, но мб подойдет...
Суть: брали героя сказки, (у них Буратино был), и спрашивали детей: на кого они хотели бы походить? Девочки выбирали Мальвину, парни Буратино. Сажали ребенка в закрытый домик и давали ему все игрушки, а он должен был их раздать остальным. И после спрашивали: "Ты как разделил? Как Буратино? Или как?" Наивно, но так малыши начинали учится оценивать свои поступки. Вот с точки зрения идеальной девочки, той, которой Ваша дочка хотела бы стать, поступок плох, или хорош? Это может стать ключом к пониманию.
Ну и еще вот эта методика кажется мне эффективной: [ссылка-1]
Надеюсь, что поможет.
12.10.2018 03:44:28, av10
Спасибо, обязательно попробую 12.10.2018 11:13:27, Markel
Мы решали в более взрослом возрасте детей(мальчишкам лет по 15 было). Встретиться с мамой девочки, договориться , что Вы старые знакомые (в детстве вместе играли и т.д.). Вторая мама вообще про меня сказала, что я за нее в детстве заступалась и т.д., короче не разлей вода. Пригласить их в гости (она своему сыну сказала, что идут в гости к своей подруге, которую давно не видела). Я стол к чаю накрыла и т.д. Дети увидели друг друга не обрадовались, но сделали вид, что все хорошо. Потом их отправили в детскую, а один на один стремно кого-то травить, для этого зрители нужны. Дети включили комп и нашли игру по интересу. Не хочу сказать что дети стали друзьями, но травля прекратилась, потом еще разок встречались, для закрепления. Тут сработало 1. Что мамы были подругами в детстве и бла бла. 2. После совместно проведенного времени как не айс показывать свой негатив в школе. Желательно чтобы Вы шли в гости, Вас там встретят, накормят и отправят девочек в комнату хозяйки . И Вашей девочки после столь радушного приема будет неудобно травить новенькую. Коряво написала, но у нас сработало, без разборок с детьми. 11.10.2018 19:08:34, было такое
[-] 11.10.2018 16:52:20, Мама девочки разбирает4
Спасибо за корректный интеллигентный ответ. И вам всего хорошего. 11.10.2018 16:55:30, Markel
Это для вас ужас. Для вашего ребенка это вполне может быть никаким не ужасом, а реакцией на угрозу личному благополучию, реальную или гипотетическую. И решает девочка возникшую проблему как умеет. А умеет она проблему не разрулить конструктивно, не задать вопросы к себе, а загнобить, затоптать источник напряжения, защититься нападением. Моя такие реакции выдает от недостатка интеллекта и махрового эгоизма. Но тут какбэ есть положительная сторона - человек может активно защищаться от вторжения чужаков, несущих в его ригидный ограниченный мир нежелательные и пугающие изменения. 11.10.2018 15:26:15, Офигения
Да, спасибо, попытаюсь докопаться до истинной причины 11.10.2018 15:28:10, Markel
причин не так много может быть

1) страх стать изгоем - нерационально выливается на другого человека, в надежде, что его будут травить, а про меня забудут (хотя, конечно, травить должны меня) - на этом убеждении покоится страх

2) отомщу за прошлое - из чувства зависти или ревности или сложной смеси этих чувств выбирается беззащитная жертва. которой надо отомстить и за часовню и за вторую мировую. тупо слить агрессию

важно, что агрессия вторичная эмоция всегда, первичен страх. найдете, чего ребенок боится. уберете агрессию
11.10.2018 20:45:08, с точки зрения бобра
Успехов )) я так и не смогла разобраться в объективных причинах, а работать с субъективными я, наверное, не умею. Прям хочется затащить ребенка к психологу, бросить его там и убежать, роняя тапки ))) Потому что разобраться с собой не под силу даже многим взрослым, чего уж ждать от не слишком умных детей. 11.10.2018 16:04:40, Офигения
Реклама
За "девочка не нравится" может стоять тысяча и одна причина и пока Вы не выясните, чем конкретно "не нравится", травля будет продолжаться. Новенькая оказалась успешнее в плане учебы, у нее лучше вещи? Зависть! С ней захотела дружить лучшая подруга Вашей дочери? Ревность! Новенькая - ябеда? Надо поставить ее на место!
И так без конца и края. За дурным отношением стоят практически всегда собственные проблемы, которые ищут выхода вот в такой уродливой форме, поскольку не так часто встречаются настолько пакостные дети и взрослые, что их "на ровном месте" хочется травить.
Своему сыну я часто говорю, что человек, живущий в ладу с самим собой, не ощущает необходимости целенаправленно унижать, обижать и оскорблять других. Это способ поднятия самооценки для ущербных людей, которым для собственного хорошего самочувствия непременно надо найти кого-то слабее и потоптаться на нем от всей души. Таким надо давать отпор или держаться от них как можно дальше.
Никакого ужаса в ситуации нет - если только Ваша дочь не подбивает одноклассников против новенькой соученицы. Неприятно, конечно, но вместе с тем хороший повод учить ребенка выражать свою неприязнь в цивилизованной форме, не опускаясь до делания гадостей.
11.10.2018 14:11:40, Lena Eselson
Очень хорошо написали, спасибо! 11.10.2018 15:14:16, Офигения
Мне обычно помогает следующая схема. Тебя мама любит? (Можно и папу, если защитник). А как ты думаешь, если бы тебя так...., мама расстроилась бы? А у неё тоже есть мама, которая её очень-очень любит!
Ответы предполагается выслушать. В конце ничего не добавлять, обычно дети этот поворот обдумывают. Посмотреть на человека глазами его мамы - действует безотказно.
11.10.2018 13:43:53, Ярославна
[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.10.2018 10:51:30, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Спасибо большое 11.10.2018 10:54:01, Markel

Статья дня

«Как понять мужчину-иностранца»

Секреты знакомства с иностранцами и психология западных мужчин
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!