Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решение суда об усыновлении

в каком случае принимают к немедленному исполнению?
Хотелось бы подробно просчитать время от обращения в опеку по месту ребенкиного ДД до вступления в родительские права.
Прихожу к регоператору, беру направление - знакомство пропускаем, т.к. уже знакомы - иду в опеку по месту ребенкиного ДД? А в суд когда?
И с момента подачи заявления в суд сколько времени пройдет? Месяц?
А после заседания - до вступления решения в силу? Еще месяц?
И можно ли на этот месяц забрать ребенка домой, - скажем, под опеку/предварительную опеку?
Суд обязательно по месту ребенкиного проживания? Может ли в исключительных случаях суд быть в другом месте?
(Извините) Личное присутствие приемного родителя - обязательно? Возможно ли представительство по нотариальной доверенности?
Если это важно, - ребенок не маленький, подросток.
10.10.2018 17:44:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего Вы заранее не просчитаете. Все зависит от доброй воли опеки. Могут суд назначить через день и принять в немедленному, могут тянуть по закону - 10 дней на выдачу решения, месяц на назначение даты суда, суд могут и потом откладывать.. 11.10.2018 20:13:55, Маковинка
ЮлияМ
Мы брали ребенка из г. Иваново (сами из Москвы) дали добро на ребенка в начале июля, хотели удочерить, а пришлось забирать под опеку в ноябре! Судью постоянно что то не устраивало, назначала новые судебные заседания, то ей нужна была медицина от моих родителей и брата (т.к. жили вместе), это заняло время, потом потребовала от них справку что они не были судимы...и так до бесконечности...полный беспридел! Пока не написала на конференцию и юристы не посоветовали мне отозвать свое заявление и взять под опеку, так и сделали, и через 2 недели ребенок был уже дома. А то все это время каждый выходной мотались в Иваново и кормили "завтраками" ребенка, обещая скоро забрать. Сердце кровью обливалось! Делайте документы на усыновление, а берите под опеку, потом решите как вам нужнее. А то будите как мы полгода мотаться в другой город на суды, а потом справки все по второму разу переделывать, т.к. срок их действия истечет. 11.10.2018 15:14:46, ЮлияМ
Спасибо, учту 11.10.2018 19:13:39, нуммулит
Зачем Вам сразу усыновлять. Возьмите направление на посещение ребенка в опеке. Походите несколько дней и подписывайте согласие. Напишите заявление о передаче ребенка под опеку (попечительство) - даже если вы кандидат в усыновители, имеете право брать под опеку. Недели через две Вам выдадут документы об опеке над ребенком. Если хотите забрать домой побыстрее - после подписания согласия возьмите его на гостевой режим. Это оформляется в детском доме. А усыновиться уже дома всегда успеете, если захотите. 11.10.2018 10:55:28, Молния Маквин
Там тема еще такая, хотелось бы воспользоваться законодательным правом на тайну усыновления. Сугубо для того, чтобы оторваться от родственников. Потому что - настучат. Если ребенок уйдет под опеку, то боюсь, настучат с адресами и телефонами. Работники ДД, сотрудники опеки, сотрудники министерства. Не знаю, кто точно, и потому подозреваю всех ). И усыновление делается для того, чтобы теряя в деньгах, обрести покой для ребенка. 11.10.2018 14:46:26, нуммулит
Когда Вы усыновите ребенка у себя дома, ваша опека обязательно проинформирует об этом опеку, откуда забирали ребенка. И они все обязаны хранить тайну. А в ДД сами попросите чтобы не давали информацию о вас никому. 12.10.2018 10:43:59, Молния Маквин
Если ребенок - подросток, то о какой тайне усыновления может идти речь? Все родственники будут в курсе, что вы взяли ребенка.
"то боюсь, настучат с адресами и телефонами" - кто и зачем будет стучать? Предположим, что я ваша родственница. Тогда я смогу узнать лишь ту информацию, которую расскажете мне вы или ребенок. Никакие ДД или опеки не будут теткам-с-улицы рассказывать подродбности личной жизни ребенка.
12.10.2018 08:53:20, ----------
Если речь идет о ребенке подростке, то возможно, что проще и быстрее забрать под опеку домой, а уже потом, не торопясь, усыновлять. В законе предусмотрены сроки, в которые судья обязана назначить и рассмотреть дело. К немедленному можно просить, ссылаясь на здоровье ребенка, что необходима как можно скорее консультация каких-то профильных специалистов. Но судья не обязана идти навстречу. 10.10.2018 22:49:11, ----------
А если ребенок из отдаленного региона, судья не сочтет разумным аргументом, что летать через всю страну дважды-трижды неудобно?
Если документы оформлены на усыновление, то под опеку с последующим усыновлением не отдадут? Надо будет делать доки на опеку?
И вообще, возможно ли сразу сделать два пакета доков, - на опеку и усыновление?
11.10.2018 02:01:03, нуммулит
По документам на усыновление прекрасно оформляют опеку. Мы так делали. 11.10.2018 09:42:07, АБВ
ЮлияМ
Мы тоже! 11.10.2018 14:56:29, ЮлияМ
Отличные новости! :) Спасибо! 11.10.2018 14:38:36, нуммулит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!