Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Пенсия по потере кормильца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пенсия

Скажите, тратите ли вы пенсию по потере кормильца. Мы с этого года начали получать как ребёнок отказник. Так вот, я половину положила на счёт, а другую половину снимаю, присоединяюсь к другим семейным деньгам и трачу. И мучаюсь слегка совестью.... Вроде как деньги ребёнка. Но у меня их двое, одна получает, другая нет. И я не могу одну обделять, всегда одинаково им покупаю. Читала здесь, что детям не идут впрок деньги, если копить, лучше тратить. Пока дочке 10 лет. Умный, хороший, любимый самый ребёнок. Хотелось бы что то скопить к самостоятельной жизни, например для покупки мебели и ремонта, когда будет квартира. Но а как же со второй, ей же обидно будет?! И с другой стороны, совсем нет доверия, что деньги не обесценятся. Как копить?
Вобщем, хотелось бы прояснить для себя, как поступать в отношении другого ребёнка и во что вложить, чтоб не потерять.
Поделитесь, кто как решил для себя этот вопрос.
07.10.2018 01:47:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все тратить на всех! 12.10.2018 23:30:50, Danila333
Я все трачу. До школы расходовала не все, удавалось откладывать понемногу. Сейчас подростковый возраст - трачу на поездки по стране в детские экспедиции с прекрасным контингентом детей и доп. образование. Мне даже в этом году, пожалуй, на все задуманное не хватит. 12.10.2018 16:48:58, трачу все
ЖенаПолковника
Лучше в детей вложить, накопления всё равно инфляция сожрет... 08.10.2018 19:07:29, ЖенаПолковника
А опека не будет потом чертей гонять? Наша сначала нормально относилась к снятию пенсии, а потом стали травить просто. И это с чеками на потраченные пенсионные. 08.10.2018 15:54:38, Пожиратель тьмы
Не знаю. Сказали открыть номинальный счёт в Сбере, а с этого счета я без всяких разрешений снимаю. 08.10.2018 21:57:15, Ирина чел
Эх, влетите вы. Собирайте чеки срочно!
Я вам больше скажу, наши в начале года разрешили, а в конце года запретили. За весь прошедший год. Т.е. мы тратили, а в конце года нам сказали - да вы офигели! низзя! Благо я ученая, чеки собирала. И то мне так нервы помотали что решили усыновляться и к черту эти отчеты.
Не попадитесь как я. Узнайте сейчас, пока не поздно за 3 месяца можно чеки набрать на полсуммы.
09.10.2018 11:10:17, Пожиратель тьмы
Но в конце года вы берете выписку со счета и за все траты пенсии чеки должны быть Причем такие, чтоб у вашей опеки не вызывали вопросов.У нас только на отдых можно в лагерь путевку купить, на соревнования с приложением всех проездных документов, на комп например. 08.10.2018 22:08:48, миряночка с планшета
Скопить некоторый капитал к совершеннолетию - это очень даже хорошо. Но не очень большой ))) Я считаю, что 100-300 тысяч вполне уместно. Я бы начала копить лет в 14. Для обзаведения хозяйством, покупки мебели и бытовой техники. Особенно если ребенок с головой дружит и деньги не профукает на гулянки-займы друзьям.
Пока дети маленькие, всем, конечно покупается поровну. Но с возрастом уже вполне можно сформировать понимание, почему у всех по-разному, у каждого своя ситуация. Кого-то должны поддерживать алиментами кровные родители, кто-то получает пенсию из-за их отсутствия. Поэтому полного равенства всех в финансовом плане не бывает. Однако сирот государство поддерживает довольно долго, было бы желание учиться после окончания школы. Выплаты неплохи, даже в нашем депрессивном регионе, такие деньги, какие получают студенты-сироты, не так-то просто заработать. Довольно серьезные выплаты на 1 курсе на одежду, но, как правило, дети в семье к совершеннолетию не остаются раздетыми, у них обычно сформирован приличный гардероб. Так что можно отложить эту сумму и т.д.
07.10.2018 16:44:18, Офигения
А как отчитываются за пенсию? Распиской как за пособие можно или чеки до копейки? Есть что-то, что нельзя купить или "зарубит" опека? Например купил стул для компьютерного стола за 5 тысяч, есть чек, но опека сочтёт трату неразумной и велит вернуть деньги подопечному? Как это происходит? 09.10.2018 09:25:26, АН
Не велит )) Что нужно и важно подопечному - решает опекун. Он именно для этого и нанят опекой. Иначе была бы оговорена процедура согласования приобретений и т.п. нюансов жизни. Постфактум это уже не изменить. Вам могут дать какие-то рекомендации, опросить подопечного на предмет пользования стулом, проверить его наличие, поставить на учет как имущество и т.п. Но запретить - нет. 09.10.2018 11:54:23, Офигения
Спасибо) Ну тогда я спокойна, стул на месте, имущество - да радибога) 09.10.2018 17:40:47, АН
Спасибо, Лиза. Я тоже примерно так думаю.
Стоят прочерки в свидетельстве о рождении(слава Богу!!! ) Но мамка была с ней почти 2 месяца, потом сбежала из больницы, мне её как отказницу представили, хотя отказа не было, искали мамашку якобы не нашли, хотя все данные известны были. Я запросто нашла. Ну все к лучшему сложилось. У нас есть любимый ребёнок.
07.10.2018 18:18:38, Ирина чел
Barika
А что значит "как ребёнок отказник"? 07.10.2018 10:23:42, Barika
Новый закон. Если прочерки в СОР. Ниже обсуждалось недавно. 07.10.2018 10:45:00, Караул
если прочерки в СоР то ребенок не отказник, а сирота.
отказник ребенок может быть если на него оформлен "отказ"- согласие на усыновление. если ребенок при этом усыновлен- то приравнен к кровным и не сирота, если не усыновлен- то подают на алименты на биородителей. а вот на ребенка-сироту теперь платит что-то государство
07.10.2018 12:29:54, Ata
Судя по контексту, прочерки. 07.10.2018 12:48:50, Караул
Barika
Спасибо, пропустила) 07.10.2018 10:51:13, Barika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!