Раздел: Усыновление (Госпитализация ребенка вместе с мамой показания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Госпитализация с мамой после 5 лет

Модераторы, не переносите, пожалуйста, тему хотя бы пару дней. Я уверена, что тут больше людей с таким опытом и юридически подкованных. А ребенок усыновленный у меня.

Вопрос такой. Ребенку предстоит плановая госпитализация по поводу операции по удалению пупочной грыжи. И тут я узнала, что, оказывается, после достижения 5 лет ребенка маме могут отказать в госпитализации и предоставлении спального места вместе с ребенком в больнице, если на это нет медицинских показаний.

Моему уже 5, почти 6.
Вопрос такой - будет ли достаточным медицинским показанием то, что у ребенка ЗРР? И где, вообще, можно посмотреть, какие именно мед. показания дают мне право требовать по закону, чтобы меня положили в больницу вместе с ребенком и главное - предоставили спальное место.

Лучше, конечно, со ссылкой на закон.
Платных палат в больнице свободных нет и не предвидится, поздно я спохватилась.
05.10.2018 06:56:01,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 6 лет моему сыну делали эту операцию.
К 9 утра приехали в больницу. В 11 часов с копейками прооперировали в 13 00 покинули больницу. Операция бесплатная, делали в Филатовской гос больнице

Оперировали сразу друг за другом 7 детей разного возраста. Моего последнего. Параллельно оперировали детей из другой палаты с удалением крайней плоти. Всех из обоих палат одновременно попросили покинуть семиместные палаты в 13 00. Уехали на такси, т.к. врачи предупредили, чтобы ребенку сильно не напрягаться лучше так.

Швы приехали снимать, точно не помню, вроде через 6 дней.

Операция не нуждается в "лежании" в палате. Напишите заявление, что берете на себя всю ответственность и вечером заберите ребенка домой. Потом приедете снимите швы.
06.10.2018 16:38:19, Lussi01
Спасибо за то, что поделились опытом. Я посмотрю по ситуации. Если врачи будут против, то брать ответственность на себя тоже страшно, вдруг что-то пойдет не так. 06.10.2018 16:45:42, мимо шла
У меня подругу после такой же операции отправили к вечеру с сыном домой, причем на этом сам врач и настаивал, правда, отказ она все-таки написала. Было это где-то году в 2008-2009, не в Москве 07.10.2018 03:15:32, Sib_Vickie
В Филатовской, где оперировали ребенка, эта операция поставлена на поток. Там всех помещают во временную палату, правда вместе в родителями (на стуле). К обеду все освобождают помещения.

Дети приходят в себя от наркоза через 5-10 минут после того, как их привозят с операции. Через 30 мин после операции ведут себя как до нее. Совершенно не чувствуя дискомфорта. Как буд-то ничего и не было.

Не волнуйтесь! Все будет хорошо!
06.10.2018 16:53:51, Lussi01
Если позволяют средства ,то ,практически во всех больницах ,сейчас есть платные палаты.Как правило они двухместные или одноместные . Узнайте. 06.10.2018 12:59:11, АБВ
Я уже написала в первом посте, что нет свободных мест в платных палатах на дату госпитализации и что я поздно спохватилась, надо было за 3-4 месяца записываться. 06.10.2018 13:35:16, мимо шла
Извините ,проглядела. 06.10.2018 13:49:57, АБВ
маме стоит понизить тревожность, вот это все "ах, ах, ах, ребенок после операции, как же с ним на одной посетли". Операция не сложная, разрезы небольшие, самое тяжелое там - реебнка будет колбасить по сле наркоза, ну так добивайтесь операции на утро, чтобы к вечеру деть гарантированно отношел от наркоза, тогда его и домой можно будет забрать, если все без осложнений. Какие пять дней? 06.10.2018 02:21:39, химчанка
Мне хирург, который давал направление, сказал, что 5 дней в стационаре мы проведем, а потом на амбулаторное выпишут. Другой информации у меня нет. Хорошо, если так, как Вы пишете. 06.10.2018 07:24:26, мимо шла
Эта операция действительно несложная. Маленьких детей обычно стараются оперировать рано утром, так как до операции нельзя есть и пить. Поэтому к вечеру ребенок уже отойдет от наркоза. Про пять дней - это стандартная фраза от врача. Все будет решать самочувствие ребенка, могут выписать раньше. Но первую ночь ребенку оставаться в больнице обязательно. И вы вместе с ним. Так вам будет спокойнее, что рядом врачи и медсестры. И после наркоза дети отходят по разному. У меня был опыт с двумя операциями. После одной ребенок к вечеру был бодр и весел. А после другой операции ребенку было очень плохо после наркоза вплоть до следующего утра.
@@@@@
Пусть все пройдет быстро и без проблем.
06.10.2018 11:44:49, ----------
Мы в 6,5 лежали вместе на одной койке и без предоставления еды. Но медсестры у нас понимающие, таких деток с мамой позволяют в палаты, в которых люди на дневном стационаре находятся. Они на ночь уходят и можно на этой кровати спать, главное в 6-30 на свою кровать перебраться, а днем одна кровать не проблема. С едой у нас то де все не плохо было. Если что-то оставалось, обязательно мамочек кормили, но моя ест мало, нам на двоих хватало и ее порции. Еще можно было сбегать до ближайшего магазина, купить чего-нибудь. В столовой холодильник для пациентов стоял. 05.10.2018 16:16:22, Лариса13 с планшета
В 5,4 лежали как раз в хирургии. Нормально все после операции. Две ночи лежали до операции, одну после. Потом нас на дневной стационар перевели. Одна кровать проблемой не была. 06.10.2018 06:28:31, Лариса13 с планшета
Но с ребенком, который после операции спать на одной кровати, по-моему, не вариант... 05.10.2018 16:20:22, мимо шла
Не туда ответила... В 5,4 лежали как раз в хирургии. Нормально все после операции. Две ночи лежали до операции, одну после. Потом нас на дневной стационар перевели. Одна кровать проблемой не была. 06.10.2018 06:40:07, Лариса13 с планшета
Эх, 15 лет назад я спала с ребенком после серьезной операции на одной панцирной кровати с растянутой сеткой. Спала как эквилибрист, на узкой железной боковой палке. Еще и полы тогда родители мыли в палатах. А со старшим и вовсе с боем разрешили спать рядом на полу, потому как ребенок старше года считался "взрослым" и мать рядом ему уже не полагалась. Моему взрослому было полтора. К семилетнему после вырезания грыжи лечь было уже нельзя вообще никак, хотя первые дни он и в туалет не мог сам встать, муж дежурил там, сидя на стуле и даже для пописа держал ребенка на руках. 05.10.2018 17:12:56, Маргаритка
Маргаритка, я подозреваю, что 15 лет назад Вам было не почти 50 лет, так что многое можно было перенести без особого ущерба не только для здоровья, но даже и для самочувствия. 06.10.2018 07:26:20, мимо шла
А Вам почти 50? Да, это сложнее, сколько бы тут не доказывали, что в 50 все еще огурцом как в 30. 06.10.2018 13:33:08, Маргаритка
Мне даже больше чем 50 и я как то ночевала в больнице с послеоперационным подростком. 06.10.2018 14:46:41, караул
Вряд ли после ночевки такой без нормального спального места Вы отличались хорошим самочувствием и бодро шли на работу. Я тоже буду с ребенком в больнице в любом случае. Вопрос - какой ценой в смысле здоровья и самочувствия моего. 06.10.2018 16:23:08, мимо шла
Нормально я отдежурила до вечера у этот подростка, поехала домой а утром пошла на работу. А после прошлой операции прожила в больнице трое суток. Не стоит так драматизировать ситуацию. 06.10.2018 18:10:09, караул
Мы все разные.... даже себя в 60лет нельзя сравнить с 45летней по здоровью. Думаю у автора есть основания обдумывать как находиться с ребенком , если самой не так "здорово" (от слова здоровье) себя чувствует. Автор, подойдите к врачу до госпитализации , объясните всю ситуацию по ребенку , на всякий пожарный в конверт 1000руб (возможно и не пригодиться все мы люди-человеки) и обговорите разные ситуации, до этого можно доверительно поговорить с медсестрой, они знают как в таких случаях поступать. Бог в помощь Вам и сыночку. 06.10.2018 21:03:56, Бабочка Морфо
спасибо 07.10.2018 11:28:55, мимо шла
Именно так. 06.10.2018 13:37:25, мимо шла
Мне 47+, да почти 50. 06.10.2018 13:36:45, мимо шла
Влад лежал в палате, где два ребенка были после грыжи. Одна после пупочной, вторая после паховой. Отлично спали с родителями. Девочке с пупочной грыже было 7 лет. Ничего ужасного, масочный наркоз, вставать почти сразу. Через три дня всех отпустили. 05.10.2018 16:58:24, Караул
Моя очень металась, как привезли. Она бы упала, если б меня не было. Но быстро все прошло и мы даже уехали домой за 80 км. На машине. 05.10.2018 17:17:49, Бонитто с телефона
Влад, со своими 180см, махал руками и вообще буйствовал, пока наркотой не укололи. палату бы разнес, если бы не караулила :-) 05.10.2018 17:32:37, Караул
У нас в Краснодаре, если это не инфекционка, то да, кладут. Но маме никто еду и кровать не предоставляет, на одной. Но кровать нормальная, взрослая, не ляльская.
Год назад племянника (5 полных лет) клали экстренно с сахарным диабетом в эндокринологию, вместе с мамой на одной кровати. Маму не пустили только в первую ночь в реанимацию, но тут понятно. Дети-подростки, кто лежал с мамой/папой так же - на одну кровать и поесть родители ходили куда-то или родственники привозили.
05.10.2018 13:34:29, Джулия Р
У нас и в неврологию предлагали лечь с сыном 10 лет . И так тоже разрешают, только кровать- вместе с ребенком+ естественно без питания + анализы мамы на дизгруппу+ флюрография. 05.10.2018 11:50:29, Бабочка Морфо
У нас так -до 5 лет с родителями,после только платно.Причем если в общей 6-ти местной палате одни расценки,то в отдельной разумеется больше.Мы недавно вместе с дочей госпитализировались.Для совместной госпитализации родителю надо принести флюрографию и кровь на сифилис,по крайней мере у нас так.Моей восьмой год,но это страшный сон отправить в больницу её одну,мы лежали в 2015 году с ней в отдельной палате,так все равно такой невроз у дочки развился, видно вспомнилась ей одинокая жизнь ,когда она моталась по больницам .Вернулось давно забытое раскачивание, обсасывание со страшной силой всех пальцев с ногтями,большой откат был и в развитии.И это она была со мной,а вечером приходил в палату папа,
А ещё знаете,Ваш ребёнок будет там один,у медсестер и врачей нет функций воспитателя,да даже если бы и были,то это мало что меняет.Кто и чему научит его за это время,тем более в палате разновозрастные дети из разных семей с разными жизненным и установками,будете потом разгребать последствия.
Я лежала в детстве с гайморитом в детской больнице,так что мы только не делали-и по крыше лазили больничной и по подвалам,безбашенно и очень опасно,хотя мне в 8 лет очень понравилось.
Я бы на Вашем месте переписалась на то число,когда будет для Вас место,,тем более плановая операция,ее обычно до теплого времени года надо успеть сделать,правда если врачи разрешают немного потянуть.Не может же быть,что до или после Нового года все платные места заняты?Это абсурд какой-то. Конечно в этой ситуации есть выход.Спокойствие,только спокойствие,дорогая мама,все решаемо.
05.10.2018 11:09:33, Селена-Селена
Вопрос о том, чтобы оставить ребенка в больнице одного не стоит вообще. У ребенка ЗПР и ЗРР. Он даже попу себе сам не вытрет. 05.10.2018 16:22:23, мимо шла
Ребенку оперировали паховую грыжу в 6 лет в Рошаля. С ребенком ложился папа. Перекантовался нормально с ребенком на одной кровати. Кровать широкая. Даже еды перепадало. 05.10.2018 09:48:08, mom76
Только что были в хирургии. Никому не отказывают, до 7 лет дают больничный, после 7-ми на усмотрение зав.отделением. Отдельного спального места родителям не предоставляют. Я первую ночь после операции, с 14-летним ночевала. Только рады были, что не им его после наркоза пасти. 05.10.2018 09:01:31, Караул
ЖенаПолковника
Даже никогда не видела, чтобы в наше время лежали без мам, недавно подрезали уздечку под наркозом, все с мамами были.
Раньше лежала в условиях нехватки мест, мамы или на одной кровати были или на кушетке по очереди спали, но чтобы не пускали совсем давно не сталкивалась. Удивлена. Ты уже поспрашивала народ, без мам действительно лежат?
05.10.2018 07:46:36, ЖенаПолковника
А можно не по теме - вы какую уздечку подрезали под наркозом? Языка или другую? 05.10.2018 08:51:22, Лориса
ЖенаПолковника
Да, под языком которая, нижняя.
В род. доме её подрезают сразу после рождения, а с возрастом она становится толстая, обрастает сосудами. Подрезать без наркоза можно или гораздо позже, когда ребенок всё это вытерпит (20-30 минут в кресле), или под наркозом.
В Москве лучшая челюстно-лицевая в Русаковке. Всё сделали бесплатно, по записи, наркоз сейчас детям дают щадящий, претензий нет.
05.10.2018 09:00:30, ЖенаПолковника
А нам пришлось ждать до пяти лет, потом делали лазером, вообще без уколов, только капельки под язык покапали. Через двадцать минут пошли игрушки покупать. 05.10.2018 13:38:20, Лориса
ЖенаПолковника
Нам лазером отказали, сказали такую толстую лазером не делают. Это в платной клинике. 05.10.2018 14:33:14, ЖенаПолковника
в наше время все без мам лежали) дети записочки из окон кидали, телефонов тоже не было. зато в отделении весело было, на ушах стояли. девчонки на спинках кроватей крутили сальто) 05.10.2018 08:01:43, zelgorod
Не знаю, какое отношения моя тема имеет к детям, которые "записочки кидали" в ваше время и крутили сальто. ..Речь не идет о ребенке после операции, который еще не умеет писать или даже понятно разговаривать. 05.10.2018 16:24:55, мимо шла
После операции никто на ушах не стоит. У моего ребенка поздно вечером рвота была. Хорошо, что я была рядом - и вымыла, и переодела, и окно открыла, и книжку читала, и водичку давала... Кто из медперсонала будет несколько часов подряд рядом с таким ребенком прыгать, а потом всю ночь следить, чтобы ручками послеоперационную повязку не сдвинул? Поэтому ТС права - только вместе с ребенком ложиться. 05.10.2018 09:51:53, ----------
На форуме народ пишет противоречивое. Судя по всему, кого-то кладут, кого-то нет - на усмотрение врача.

В больницу звонила - то же самое, говоря, до 5 лет кладут, после того, как исполнилось 5 - только при наличии медицинских показаний, то есть по усмотрению врача. Вот я и пытаюсь понять - ЗРР - это медицинские показания или нет. Понятно, что если упрусь, то выгнать не имеют права, но т кровати не дадут. Как 5 дней без кровати? Мне ж не 20 лет, загнусь. А с ребенком вместе на одной кровати спать, когда ребенок после операции - это совсем не вариант.
05.10.2018 08:01:23, мимо шла
Ето нормальный вариант. В нашей больничке нормальные функциональные кровати, не детские. 05.10.2018 09:04:55, Караул
Я не знаю, какие кровати в нашей. 05.10.2018 16:30:38, мимо шла
лично я бы взяла спальник....но я не привередлива... 05.10.2018 16:44:15, Нэцкэ
Я бы тоже нашла, что взять. Но я не знаю, разрешают ли такое приносить и использовать в стационар. 06.10.2018 07:28:50, мимо шла
valuma
Вечером подойдете к дежурной медсестре и попросите матрас. Матрасы всегда есть лишние, пишу из своего огромного опыта житья на полу в детских больницах.
Пусть операция у Левы пройдет удачно!
06.10.2018 07:38:12, valuma
Спасибо! Возьму на заметку. 06.10.2018 07:41:48, мимо шла
вряд ли там есть для него место.... 05.10.2018 16:44:41, Джулия Р
У нас в детской больнице хорошие палаты, большие. Там в спальники человека 4 можно на пол уложить 😁😁😁 06.10.2018 06:32:39, Лариса13 с планшета
спальник?.. на полу между кроватями... 05.10.2018 16:45:43, Нэцкэ
не во всех палатах есть место даже на полу. Бочком-бочком между кроватями. 05.10.2018 20:07:42, Джулия Р
Бог миловал в детских больницах с детьми лежать. Тфу-тфу.
Но мне пофиг, я и в коридоре бы спала. Особенно есть у акции милосердия короткий срок. Потерпеть можно.
05.10.2018 21:05:39, Нэцкэ
Вопрос ведь не в том, как бы могли поступить Вы или я. А в том, что разрешат, а что нет. Например, не факт, что маме разрешат спать в коридоре на полу стационара, или что разрешат принести спальник, или что размеры детских кроватей позволят спать с ребенком вместе и т.д... 06.10.2018 07:31:20, мимо шла
Мы в прошлом году с ребенком лежали в больнице. Там везде камеры, и в палатах и в коридоре. В коридоре не то чтобы спать или сидеть, даже ходить без дела строго запрещали, ссылаясь на камеры и проверки. Одной маме места не хватило, у ребенка на след.день операция, так ребенку нашли место, а маму временно отправили ночевать в соседнее отделение до освобождения кровати. Везде свои порядки. Думаю, можно на месте договориться 07.10.2018 22:21:32, томадин
Нас в 8 лет ребенка отпустили в тот же день к вечеру после пупочной грыжи. Очень многих отпускают на следующий день. Это просто так говорят-5 дней, если все нормально, отпускают тут же. 05.10.2018 09:01:44, Бонитто
Обнадежили! Это было бы прекрасно! 05.10.2018 16:31:04, мимо шла
Медицинские показания -- это не ЗРР, а удаление пупочной грыжи. Если требуется помощь в уходе после операции, должны положить. 05.10.2018 08:05:22, billow
То есть то, что ребенок по развитию возрасту 5 лет не соответствует, сам себя обслужить не может и не может понятно разговаривать - это не является мед. показанием? Это тогда печаль большая((( 05.10.2018 16:32:11, мимо шла
ЖенаПолковника
Какие показания включены в перечень? Послеоперационный уход не показание? Именно в хирургию кладут без мам? 05.10.2018 08:04:04, ЖенаПолковника
Так я об этом и спрашиваю. Пока никто мне не ответил. 05.10.2018 16:32:36, мимо шла
Свет-ОК
в каждой больнице свои правила
узнавайте конкретно в вашей!
я даже в аллергологии 7летнего ребенка одного не оставляла, а уж в хирургии тем более.
у нас в городе есть неск. отделений хирургических, и в каждой по своему.
Очень советую вам поговорить с врачом, может даже чего в конвертик положить ( если почувствуете что требуется). объяснить ситуацию, тк обычно к послеоперационным пускают, ухаживай, но места маме не дают, а вам, так понимаю, желательно именно с местом.
нет такого закона, чтоб именно давали кровать маме к 5 летнему ребенку, все только по согласию с врачом и конкретными условиями конкретной больницы
т.е если будут свободные койки, то вам разрешат на них переночевать, если нет, то...нет

Лёве здоровья!!!
06.10.2018 08:19:04, Свет-ОК
Так я и узнала. Сказали: на усмотрение врача, врач решит непосредственно при госпитализации, есть ли мед. показания, чтобы разрешить мне лечь с ребенком. А по закону до 5 лет обязаны, после достижений 5 лет по мед показания. А какие мед. показания я не знаю и они не говорят. 06.10.2018 13:39:23, мимо шла
Пропустить к ребенку Вас обязаны. Сядете и будете сидеть до вечера. Он как раз от наркоза отойдет. Потом посмотрите по ситуации. Увидите что ребенок в норме.(не спит, бодрый, помочился, отвечает на вопросы, адекватные тетки рядом, все равно кто то с мелочью будет лежать.) тогда можно часов в 22 уйти домой. Утром часов в 7 приедете, сводите в туалет и сидите хоть весь день. Это при самом плохом раскладе. Обычно всегда идут навстречу, после операции ребенка надо наблюдать, этим заниматься некому, так что вы там наоборот будете нужны. С лечащим врачом договоритесь, только скажете, что не говорит, в туалет не просится. Про тошноту не скажет, ночью может проснуться и плакать. Они сами испугаются и никуда вас не отпустят, но с ложем будут конечно проблемы, если отделение заполнено. Топчан подвинут. Я со своей в 7 лет спала на одной кровати, нормально, влезали. )) Еще и выспалась. А ЗРР медицинским показанием не является. Только тяжелые дети одни не лежат. Вот и рассказывайте сами насколько он тяжелый. Вектор я Вам наметила. 06.10.2018 15:34:48, na labutenax nach
Спасибо.
Домой я точно не уйду и на ночь его одного точно не оставлю, потому что он, действительно, испугается, действительно, будет плакать и действительно не решится пойти в туалет ночью в незнакомом месте, а все будут спать и просить некого. Он как трехлетка.
06.10.2018 16:26:11, мимо шла
Это самый крайний вариант, только в том случае, если там работают монстры. Ибо выгонят.
Но, я все же думаю, что все хорошо будет. Про то что все будут спать в хирургическом стационаре это..фантастика, но я Вас понимаю. Все с вашим зайкой будет хорошо.
[ссылка-1]
06.10.2018 18:16:41, na labutenax nach
"все равно кто то с мелочью будет лежать" Никому чужой ребенок не нужен. Со своими детьми у всех проблемы (накормить, помыть, переодеть, отвлечь, поиграть), чтобы следить за тем, как себя чувствует ребенок на соседней койке. 06.10.2018 15:50:11, ----------
Ой, да ладно. И сидели и качали и в туалет носили. Все делали. Я про адекватных, не про вас. 06.10.2018 15:54:08, na labutenax nach
Спасибо за комплимент о моей неадекватности. Но если у моего ребенка проблемы,то я его не брошу и не пойду качать чужого ребенка. А если мой ребенок спит, то мне нужно элементарно время, чтобы сходить в туалет или покушать, потому что мой ресурс тоже не безграничный. 06.10.2018 16:32:50, ----------
Думаю если ребенок рядом ,чужой, будет плакать или его будет рвать, то вряд ли Вы пойдете кушать , а сначала поможете ребенку которому плохо )))) 07.10.2018 14:15:00, Бабочка Морфо
Пожалуйста. 06.10.2018 17:12:00, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Кто ж знает, какие правила в вашей больнице. 06.10.2018 14:32:44, ЖенаПолковника
Я предполагала, что, может быть, есть какие-то единые мед показания для госпитализации мамы вместе с ребенком после достижения им 5 лет, не только в нашей больнице, но по России в целом, просто я найти не могу документ, постановление, закон и т.п. Собственно, в этом и был вопрос. Если есть, то где искать? Если нет, то нет. 06.10.2018 16:28:15, мимо шла
ЖенаПолковника
В медицине бардак полный сейчас...думаю надо отталкиваться от правил в данной больнице... 08.10.2018 19:40:49, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!