Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Поздние родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему ждали до 45 лет?

На этой конференции я знаю нескольких человек, которые усыновили первых детей в 45 лет или около этого. Хочется узнать причины тому, особенно если это не серия ЭКО до победного.
Тоже стою перед выбором. И очень страшно в таком возрасте усыновлять. Даже если 2-3 х летнего, в его 20 лет мне будет около 65. Не все доживают , страшно.
01.10.2018 19:42:30,

350 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему? потому что именно в этом возрасте очень захотелось ребенка.

Взяли двухлетку. Сейчас мне 55, мужу 60, сыну 13. Полет нормальный.

На роликах не гоняла, как ниже пишут. Но вот на великах да, и сейчас нет проблемы погонять. Готова в любую минуту.

Так получилось, что в классе сына очень много возрастных родителей. И они почему-то когда рожали не считали сколько будет им и сколько будет ребенку. Родили и счастливы!
06.10.2018 17:17:16, Lussi01
На роликах не гоняли?!!! А ребёнка взяли !!! Вот ужас- то где ! Как вы только сыну в глаза смотрите? А , похоже, вас совесть и не гложет. Ладно, хоть велосипедом компенсировали. 06.10.2018 18:48:54, что за мать без роликов?
да, и не говорите! Не мать, а ехидна! 07.10.2018 00:10:55, Lussi01
разделите мух и котлеты по разным тарелкам: возьмите лист бумаги и с мужем распишите все плюсы и минусы. Дело ведь не в вашем возрасте, а в том, сможете ли вы гонять в футбол и на роликах или у вас "лапы ломит и хвост отваливается"? Выдержит ли ваша нервная система невесть откуда взявшийся СВДГ или психопатию у "относительно здорового" ребенка? И что вы вообще вкладываете в это понятие, "относительное здоровье". И от этой печки танцуйте. Мне говорили "Ну, что Вы ездите каждые две недели? нет детей по Вашим критериям..." итог: не прошло и месяца, а я его анкету увидела ПЕРВАЯ, и через три недели увезла домой. Ваш ребенок Вас дождётся, я уверена в незыблемости этого постулата.

А легко не будет ни в 30, ни в 50 лет ни с каким ребёнком, КМК.
04.10.2018 16:38:13, сеньорита Хуанита
Странный критерий. А гонять в футбол и на роликах с ребенком - это обязательно? 04.10.2018 16:52:09, Маргаритка
Ха) я и в 25 не гоняла. Ничо, все выросли, никто почти не пострадал. Я бы в 50 совсем другими вопросами озаботилась 05.10.2018 14:51:59, яся 76
я щас на велике гоняю.... каждую субботу марафон 42 км проезжаю... и так по пересеченной местности каждый вечер. Пока погода была. Со мной при этом никто не ездит... и я надеюсь не будут:)) одна люблю:))))
А в 25 я на роликах гоняла.... пока не грохнулась сильно... так и лежат с тех пор в гараже....
05.10.2018 21:51:44, Нэцкэ
Блин,моя мечта,особенно если ехать медитативно,проезжая эти 42 км приблизительно часа за 3,5.-4.В этом году по семейным обстоятельствам мало удалось покататься. 05.10.2018 22:20:25, Селена-Селена
Вот если и есть что хорошее в 50-летнем возрасте, то только понимание, что не надо кидаться играть в футбол дабы не выглядеть старухой. Потому что если тебя лично и искренне футбол не торкает, то с мячом ты будешь не молодуха, а нелепая старуха. А со своим каким-нибудь личным и искренним увлечением ты, конечно, все равно не будешь молодухой, но старухой можешь быть интересной и органичной. 05.10.2018 00:07:57, OlgaStPb
Ольга, про 50-летнюю старуху - жжете. :))) 05.10.2018 03:24:34, Маргаритка
Ну, эээ, смешно же :-)) Прям как будто улицы и парки забиты молодыми мамками, играющими в футбол на роликах :-))

Чем хуже футбола растить огурцы на даче? Если ты их растишь не как вселенская страдалица, умученная долгом
матери семейства по наполнению желудков домочадцев, а весело и умело?

Людям, млин, последние десятилетия подарили классную штуку - возможность жить жизнь в миллионах вариантов, с минимальной оглядкой на стереотипы. Пока ты на ногах, не тупишь сверх среднего по популяции и не просишь денег, всем глубоко пофиг на твой футбол, на твои огурцы, на твои годы, морду лица и детей. Но нет. Какэтояв50выгляжубабушкой??? Небабушкаяматерьяесмь!!! Щас навернусь на роликах, и всем докажу.

Имхо реальных рисков три. Кроме больного на голову ребенка (ну это равновероятно для всех возрастов родителя). Критическая болячка родителя (а вот тут с возрастом вероятнее), потеря источника денег (работы, сбережений), ибо с возрастом нормальное трудоустройство осложняется для всех, и снижение когнитивных функций по медицинским причинам. Остальное в голове и руках человека, и этот человек, с его интеллектом, чувствами, драйвом, отношением к жизни и людям, не меняется существенно с возрастом. Что выросло годам к 30, то и останется до конца.
05.10.2018 08:35:41, OlgaStPb
ага, я года два как купила ролики... собираюсь с духом :)

на самокате гоняю, да.
04.10.2018 19:11:15, от меня меня
Лусинда
Мне тоже странно. Кстати с приёмными я гоняю на самокате, жду когда до велика они дорастут, чтобы вместе можно было. Ролики лежат тоже, в прошлом году каталась. А с кровным 20 лет назад ничего этого не было - работала как проклятая, ни велосипедов, ни роликов, ни самокатов у меня не было. У ребёнка был велосипед на даче, и всё... 04.10.2018 21:06:40, Лусинда
А мы и с сыном все это проходили ,а сейчас ждём дочку,чтоб хоть в однодневный вело поход отправиться или пеший,слабенькая она ещё для этого. 05.10.2018 12:34:57, Селена-Селена
Четырёхлетний-пятилетний здоровый малыш чем плох? И ближе к естественному течению вещей. До 45 рожают. 03.10.2018 08:50:02, ivmarg
Тем что несколько лет его уродовала система.В самом сенситивном периоде развития мозга.
Я бы вообще младенчика взяла в 45.
05.10.2018 08:42:04, кокошник с цветами
Изуродовать может и кровная семья. Что с младенчиком, что с подросшим -лотерея. И будет всё равно, какой там процент наименее вероятен в каждом возрасте. Джек пот достанется конкретному человеку. Кстати, ТС растворился. Сдаётся, аниматор развлекается))) 05.10.2018 09:57:42, ivmarg
С младенчиком шансов больше.И он не помнит систему.Он с рождения пройдет все этапы формирования привязанности и базового доверия к миру.И понятно,что это тоже не гарантия.Генетика-рулит,включая резервы интеллекта и психопатию врожденную.Но хоть не усугубится нахождением с рождения в системе 07.10.2018 08:54:31, кокошник с цветами
Да шут с ним, с аниматором. Имхо, нормальный человек старости боится. Отупения, болезней, нищеты, беспомощности, одиночества. Но жизнь одна, другой не будет, машины времени, чтобы вернуться и заново начать, не изобрели. Мы вот тут, на 50-м километре, бОльшая часть дороги за спиной, впереди время потерь. Мораль - ну наверное есть у нас какая-то потребность периодически пугаться и стращать друг дружку, как детьми после отбоя в пионерлагере рассказывали истории про чоооооорных человеков. Ну постращали, попугались, и дальше пошли жить. 05.10.2018 11:29:58, OlgaStPb
Взять младенчика можно и в 60. Однако, младенчики имеют привычку расти, а возраст даже не стоит на месте. 05.10.2018 09:09:28, Караул
Да ничем не плох, просто мало таких, сохранных, в 4-5 лет, найти трудно. Мы были вполне согласные на пацана-дошкольника, но и 7 лет назад таких детей был мало. Мелочь отказную и сразу изъятую к этому возрасту уже разобрали, а тут либо сидел в ДД потому что добрые родственники активно присутствуют, либо успел в сознательном возрасте пожить с мамкой на днище, причем аццком таком днище, у нас если уж изымают, то из такой ж., что ад адский. А этак пожив, понятное дело, оно становится УО, РАД и черт знает что еще в одном флаконе, и тогда, конечно, надо его 17-ым дитем многоруким инстаграммницам пристраивать, иначе никак. 03.10.2018 10:40:55, OlgaStPb
Если нет амбиций в отношении наследника, то мой очень даже неплохо сохранился. Тёплый семейный ребёнок, сам решает вопросы со своими кружками/абонементами, договаривается/оплачивает. Но роль единственного ребёнка-наследника амбициозных родителей не потянул бы. Потому как в учёбе звёзд с неба не хватает. С ним были вполне сохранные, на мой взгляд, 5-6летки. Но это надо в глубинке искать. 03.10.2018 11:45:54, ivmarg
Да мы и ездили за 5000 км. Но нам в опеке сразу сказали, что сохранные дошкольники у них сидят в ДД ровно по одной причине - статус, то есть мамашка в МЛС, либо родственники ходють. А с этим вот - да, можно "всять под опеку", но это уже не "семья", а соцработа на дому.

А свои амбиции в смысле учебы - так этим-то можно мозгом (своим) управлять. Если он в принципе есть ...
03.10.2018 11:52:29, OlgaStPb
Главная проблема, что усыновляемые и опекуны получают деньги и льготы. Если сейчас отменить - мало кто возьмёт. А большинство за свой счёт содержать их не захочет, так что и вернёт назад. Им нужны деньги налогоплательщиков))) Сейчас часто инвалидов берут: за них платят больше((( 06.10.2018 17:44:20, Всё решают деньги
Высказывание знатока, да 07.10.2018 11:09:07, яся 76
Голубушка
Лично я в придачу к приемному ребёнку имею 20 тр: половина из них - на содержание, половина - зарплата за мой труд. Эти деньги идут в общий котел, из которого приемный ребёнок хорошо одет, красиво причесан и более чем сыт. Оплачиваются все нужды этого ребёнка: здоровье, спорт, лагеря на юге, допы, репетиторы, карманные деньги. Ребёнок отдыхает на море и путешествует вместе с семьёй. С трудом представляю, как на приемном ребёнке можно "заработать". 06.10.2018 19:16:37, Голубушка
Как не представляете? Ребёнка на хлеб и воду, экономно. А выплаты себе 06.10.2018 19:26:39, ivmarg
В Московской области усыновители получают десять тысяч. Сто двадцать тысяч в год. Да, и расскажите мне, какие льготы нам положены. Пока нигде что-то не встречала. Возьмите. Это как же выгодно, работать за десять тысяч в месяц, да ещё доплачивать за такую работу. Любому налогоплательщику под силу. Где ж толпы этих налогоплательщиков, жаждущих обогатиться? 06.10.2018 19:13:07, ivmarg
Шиповник (экс-Василиса)
Под опеку с "родственники ходють" в то время было много детей такого возраста даже в Москве. Мне рассказывали те, кто брали, что столько их там, первоклашек-второклашек таких, и никому они не нужны... Нормальные, относительно сохранные. 03.10.2018 16:08:27, Шиповник (экс-Василиса)
Да, проходной двор в доме и конкуренция за роль "настоящего родителя" в СЕМЬЕ не нужны. Это удивительно? Ну можно тогда представить отношения после скандального развода с семейством бывшего мужа, которое "имеет право" на ребенка - тока бывшие мужья обычно все-таки из своего социального круга, а тут днище. 03.10.2018 16:34:58, OlgaStPb
Те, которые там были, шли именно под усыновление. Правда, иностранное. 2010 год. Глубинка, два автобуса в день, и то не всегда. Моего забрали бы со свистом, ежели бы он соизволил пойти на контакт, а не изображал из себя чучелко с глазками, разве что слюни не пускал. 03.10.2018 11:59:20, ivmarg
Ну это хто-то гешефт имел с иностранцев. А там, где я брала, видимо, уже тогда навели порядок, и перспективные на усыновление уходии в семьи еще до истечения 6 мес с ЛРП. 03.10.2018 12:12:27, OlgaStPb
Не знаю чего ждали. Наверное все же должна была быть моральная готовность к этому. Понимание того, что ты можешь дать ребенку внимание и заботу. Кровных родила в 26 и 36 лет., в 44 пошли и взяли двоих, мальчик четыре года и девочка 1,7. Сейчас нам почти 50 и мы снова планируем взять ребенка. И не старше 2 лет брать будем. Да иногда приходят мысли о том, что мы не молоды, но ни я ни муж не ощущаем себя на свой возраст, да и точно понимаем, что годы проведенные в семье однозначно лучше, чем в ДД 02.10.2018 12:09:03, savva_le
Относительно здорового двухлетку возьмут и без вас, вы же не инвалида планируете осчастливить семьей? 02.10.2018 18:53:30, Маргаритка
Хабуба
А инвалиды-то тут при чем ? Ну да, надо ввести ограничение, кому под 50 давать только инвалидов, а то ишь чего удумали, здоровых младенцев усыновлять, и это в то время, когда молодым не хватает ! И по поводу " осчастливить " . Где об этом шла речь ? Поправьте меня, если я чего не правильно поняла. 02.10.2018 22:26:39, Хабуба
Поправляю.:) Люди пишут, что предполагаемому ребенку в их семье будет лучше чем в ДД, как-будто для мало-мальски здорового двухлетки это единственно возможный вариант избавления от стен ДД. Тут желательно вспомнить, что вся система передачи детей в семью задумывалась в интересах детей, а в интересах здорового двухлетки как раз попадание в семью более подходящую, чем 50-летняя пара и у него на это есть все шансы. 03.10.2018 01:38:59, Маргаритка
Лусинда
В интересах здорового двухлетки - попасть в семью. А в какой конкретно семье ему будет лучше - это ещё неизвестно. Люди все очень разные и упирать тупо на возраст - слишком недальновидно. 03.10.2018 07:33:27, Лусинда
Зачем маленькому ребенку, почти младенцу, пожилые родители?

Прыгать вокруг них, когда лет через 7-10 их здоровье посыпется?
10.10.2018 02:13:56, Elina
Девчонки, включите здравый смысл, что ж он отказывает? Поздно это. И в 45 двухлетку поздновато, а в 50 ... приведет в 56-57 в 1 класс. И я не бабушка, нееееет)))
Я очень надеюсь, что ограничат законом. Пока есть выплаты, не засидятся в ДД.
03.10.2018 07:41:13, Бонитто
У меня в 40 спросили в садике не бабушка ли я. И ведь могла бы быть бабушкой, если бы в 16 родила. Что характерно, такие вопросы задают женщины "из низов", для них в 16 рожать почти норма. 10.10.2018 17:51:14, golub
Я и есть из низов. А Вы из каких конкретно верхов? В Ваших верхах и 56-57 еще не бабушка, если в 50 родила? А во сколько бабушка, в 100? 10.10.2018 19:27:13, Бонитто
Чей-то в 16? Можно и в 18-19, что бы в 40 быть бабушкой детсадовца. А Вы - женщина "из верхов" надо полагать?:))) 10.10.2018 19:04:25, Маргаритка
А если даже как бабушка,то что?Один раз спросят дети,потом привыкнут.У Васи мама старая,у Саши-толстая,у Маши-странная.Они проще ко всему относятся. 07.10.2018 08:56:54, долина
Хабуба
Ага, сейчас, пока есть выплаты, надо ограничить возраст. А если выплат не станет, так вернуть всё назад, пусть берут старовозрастные ПР малышастиков. Я вообще не понимаю, при чём тут выплаты ? 03.10.2018 21:20:49, Хабуба
Я вот соглашусь.
Но у меня не модное и не популярное тоже мнение. По мне и рожать после 40 это уже поздно. Ну ок, 45 пусть.
Двухлетка в 50 это полный бред. Ибо пятнадцатилеткой он будет в 63 родительских.
Всему свое время.
03.10.2018 12:06:43, Джулия Р
Я согласна с вашим мнением.

В стремлении 50-летних взять себе малыша вижу эгоизм пожилого человека.
10.10.2018 02:15:31, Elina
Почему не популярное.Сейчас вообще рожать не хотят.Ни в молодом и ни в старом возрасте.Смертность превышает рождаемость.
Если еще пальцем тыкать в немолодых матерей-то вообще скоро одни китайцы будут в мире.
В немолодом возрасте чаще есть ресурсы(сбережения и жилье) и уже устаканенная жизнь-ребенок вполне впишется.
07.10.2018 08:59:40, малена
Смешно слушать про немолодой возраст и ресурсы. Не, ну, Пугачевой можно хоть 20 детей еще, тут я согласна.
Но, в принципе, мне все равно, хоть в 70 пусть берут и рожают.
07.10.2018 12:50:42, Джулия Р
Голубушка
Юль, именно в данный момент мы с супругом находимся на пике своих заработков. Нам по 48. Только сейчас смогли купить жильё и начать путешествовать, обучение двух студентов разом теперь вообще не вопрос, сильно не заметим. А ещё 10 лет назад мы в гипермаркетах ценники внимательно изучали. А 20 лет назад вообще в нищете ребёнка растили. Так что это байки, что у молодости ресурсов больше. 08.10.2018 02:13:31, Голубушка
Да нельзя ограничивать! Случись ,что - нибудь с теми -же молодыми опекунами и их ребенок попадет в ДД. И в массе других случаев.Уже сколько раз это здесь обсуждалось. 03.10.2018 08:12:16, АБВ
Родственную не будут и так.
Надо ограничить. НАДО. Чтобы беззащитные дети не становились разменной монетой. Это именно сейчас актуально, когда детей разбирают.
03.10.2018 08:15:00, Бонитто
Вы меряете все цифрами возраста, на всякое правило есть исключение. Мы взяли двоих двухлеток сразу, сделали сборную двойню. Умер сын подросток. В тот же год у моей подруги умерла единственная дочь, оставив ей внука. Дочери было 30 лет. Мои родственники около 60 лет воспитывают внука 10 лет, мама его то личную жизнь налаживала то теперь карьеру делает. У наших детей под опекой такие характеры, что в 5 лет их забирать из учреждения было бы поздно. Все привычки уже были бы сформированы. Родственники от них отказались. У всех родственников судя по соцсетям есть любимые дети и внуки. Наверное эти дети не засиделись бы, молодые усыновители бы забрали в конце концов. Но молодые усыновители не спешили, а мы не стали ждать статусов, нам дети нужны были, чтобы выжить 03.10.2018 11:32:00, Трям Трям
Не надо мне ничего доказывать. Вот когда 50-летние, взявшие младенца, достигнут возраста 15 -16 лет ребенка, тогда они нам расскажут что и как . Пока что здесь отписываются 50-летние, только взявшие или только желающие. В оппонентах у них почти 60-летние, которые знают почем фунтик лиха то. Детям по 14-15, еще их учить-не переучить. А сил не очень. 03.10.2018 11:45:10, Бонитто
Можно ссылку на статистику,где указываются случаи гибели немолодых родителей о подросткового возраста их детей. 07.10.2018 09:01:00, совенто
А больше ничего не надо? 08.10.2018 10:23:19, Бонитто
Голубушка
Мать, а тебе реально не всё равно, в каком возрасте и каким способом чужие тебе люди заводят детей в своих семьях? Мне абсолютно по барабану. Будучи подростком, НЕ ЕДИНОЖДЫ слышала от собственной мамы, что она жалеет о такой огромной (в 10 лет) разнице между мной и моим старшим братом. Мол, давно бы могла спокойствием наслаждаться, возраст лечь и на стенку ноги закинуть, а тут младший ребёнок ещё даже не студент...Гы, ну и наградил её тут вскоре Господь за такие мысли кровной внучкой-дочкой под опеку, ещё на 13 лет меня младше))) Я ДРУГАЯ, ничего подобного маминому не чувствую, в покое не нуждаюсь, наоборот: у меня есть проблемы, значит, я жива:) Более того, мысль о том, что всего спустя 2 года гнездо опустеет, откровенно приводит меня в ужас. Муж такого же мнения. Обязательно будем брать, предел,- до 5 лет, как была Пумба. 03.10.2018 22:36:00, Голубушка
Господи, какие удивительные люди, которые это все своим детям высказывают. Как будто дите должно, усовестившись, сесть в машину времени и родиться на 9
лет раньше. Исчо особо одаренные рассказывают дитю при всяком удобном случае, как жалеют, что с этим дитем абортные сроки пропустили, у меня подружка была с такой мамкой. Загадочные образчики женской логики, млин.
04.10.2018 00:23:33, OlgaStPb
Реально -абсолютно все равно. Но как-то хочется предупредить людей, чтоб не горячились. Реально не все равно и тревожно только за двух форумчанок, у которых здоровье ужас что, нагрузка недетская, а не взять не могли-родня. 03.10.2018 22:50:25, Бонитто
Не надо ничего никому доказывать. Просто жить и делать каждый день, что задумано. Никто своей судьбы не знает. Жизнь сама все расставит по местам. Дети не просто так приходят, каждому даётся его ребёнок. 03.10.2018 12:15:39, Трям Трям
Вот оно :-)) Социально одобряемое мозгоустройство россиянки :-)) В войну оно конешно хорошо, НО в мирное время, если што-то кому-то высшие силы выдали не так, как персонажу хотелось, или внезапно оказалось, что дите надр не только "любить", но еще кормить, учить, воспитывать, и дать профессию, и помочь встать на ноги, то царь с боярами виноваты.

Ну и чесэтимделать, а, товарисчи женщины? :-))
03.10.2018 12:36:49, OlgaStPb
Я в эзотерике разуверилась давно. И речь веду не про родственную опеку, а про приемных детей. Родственная, как правило, от жгучего горя. И очень-очень сомнительна правильность отдавания детей в ту же среду. Где родители не умерли, а сели , спились. Бабушки соответствующие.
Я не поняла, вы в 50 взяли маленьких, о чем мы?
03.10.2018 12:23:45, Бонитто
А я наоборот к Вере пришла, ничего просто так не происходит, не нам решать. Просто надо жить каждый день, делая что нужно, не загадывая что там будет. Главное чтобы психиатрии у детей не было, а в остальном кому дано выучиться и получить профессию, тот достигнет. Даже без поддержки родителя. А кому не дано, тут хоть молодой родитель хоть пожилой, все равно ничем в итоге не помогут. Деньги зря профурканы будут. У Вас разве в окружении нет подобных примеров? Не только родственная от жгучего горя. Я думаю, что если повыяснять детали, то у многих 45 летних своё горе раз взяли малышей и хотят быть родителями. 03.10.2018 12:42:02, Трям Трям
По Вашей логике детей из ДД брать вообще не надо, ведь "кому дано выучиться и получить профессию, тот достигнет. Даже без поддержки родителя". Ваша фамилия не Земляника, часом?:))) Прям его принципы озвучили.:) 03.10.2018 17:57:39, Маргаритка
"кому дано выучиться и получить профессию, тот достигнет. Даже без поддержки родителя."-это из серии про зайку и лужайку. Вовремя оказанная поддержка дорогого стоит. Проверено на себе и своих детях. 03.10.2018 13:37:42, ivmarg
Зайка и лужайка во весь рост. И Бог управит -тоже. Что делать людям приземленным, непонятно)) 03.10.2018 13:49:02, Бонитто
Лусинда
А что делать детям, которых вроде бы и должны были молодые усыновители хотеть и взять, да вот не взяли? А те, кто хотел и взял - опять вам не хороши? Вот я брала дочку 5 лет назад, а один мальчик из её группы до сих пор в ДД. И никаких усыновителей на него не нашлось.. .
Да, конечно всякое может случиться, но никто ни от чего не застрахован. Когда моему сыну было 3 года, мне было 25, а моей соседке с дочкой-ровесницей - 35. И она стонала непрерывно, как ей тяжко с трёхлеткой, что надо было рожать 10 лет назад, а теперь уже ох как поздно - ни здоровья, ни сил. Я смотрела на неё и думала, неужели я через 10 лет буду такая же развалина? С той поры прошло 20+ лет и пока вроде тьфу-тьфу-тьфу.
03.10.2018 18:36:56, Лусинда
Вы же понимаете, что по большому счету мне все равно. Сейчас нет ограничений, что ж его не взяли , значит, дело в диагнозах?
Думаю, что все равно будут пересматривать многое в нашей теме. Ситуация изменилась за последние годы и назрело.
Мы же о другом. Пока что не слышала никого-как вырастили взятых в 50 младенцев. Пока что только "закидаем шапками и я выгляжу на 20 лет моложе и бабушкой не называют". )))
03.10.2018 19:13:58, Бонитто
Лусинда
Я к тому, что есть немало детей, кому не повезло быть усыновлёнными или взятыми под опеку что в 2, что в 5, что позже. Особенно в регионах. Это в Москве детей расхватывают как горячие пирожки, так как во-первых желающих самих по себе немало, а во-вторых выплаты рулят.
Ну и мне видится, что на эту конфу чаще всего ходят те, у кого всё плохо или не совсем хорошо, либо кто втянулся и привык ходить. А у кого всё идёт нормально - даже и в голову не приходит тусить на тематическом форуме. Растят себе, живут как все и не мучаются вопросами своего возраста.
03.10.2018 21:22:21, Лусинда
Никто и не мучается, а мнение имеет, также, как все. Но по правде сказать, я знаю только одного человека на конфе , который взял в 50 новорожденного. И через 8 лет его не стало. Вроде старшие дети подхватили. Таки укладываются почти все с разницей 42-43. И то нелегко. 03.10.2018 21:27:13, Бонитто
Лусинда
Я не имела никого конкретного в виду, ежели что. 03.10.2018 22:30:58, Лусинда
Хабуба
Я догадываюсь, кого Вы имеете ввиду. Так вот её не стало из-за болезни, которая косит и старых и молодых. И возраст в этом конкретном случае совсем не при чём. 03.10.2018 21:50:54, Хабуба
При чем тут зайки и лужайки. Имеется в виду, что хоть поддерживай всеми средствами и силами а ребёнок не хочет или не может по здоровью или какой то другой причине, бросит он и высшее образование и профессии может не получить. Не все от желания и возможностей родителей и опекунов зависит. Что действительно таких примеров перед глазами нет? 03.10.2018 15:05:44, Трям Трям
Стокгольмский синдром типа?
Я фаталист , да, верю, что все написано заранее, но так растечься не могу. Моим детям нужна поддержка. Самая ближняя -в сдаче ОГЭ. Они -НИ ЗА ЧТО- без пробивного взрослого.
03.10.2018 12:52:16, Бонитто
Все у Вас получится с ОГЭ, сдадут дети. Пробивного взрослого никто не отменял. Но себя беречь нужно и спокойно без агрессии двигаться к цели 03.10.2018 13:06:13, Трям Трям
Почему-то очень многие принимают эмоциональное и точное написание предложений за агрессию)) 03.10.2018 13:08:45, Бонитто
А не стоит тратить эмоции на это. Сил отнимает много, беречь себя надо. 03.10.2018 15:07:02, Трям Трям
Причем оно хоть с верой, хоть без, хоть с приемными, хоть с кровными, хоть как - детям нужна ПОДДЕРЖКА ресурсного взрослого как минимум до момента нормального трудоустройства на постоянную работу. А это минимум до 19 лет для девочек, обучающихся в ПТУ, а для парней, с учетом армии, а для получающих высшее образование - и до 20, и до 23, и больше. А не с младенцем чтобы на памперсы хватило, а дальше уже сам-сам.

А вот какой % взрослых такую поддержку способен обеспечить в возрасте за 60 (и это безо всякого учета смертельных болезней, просто - есть разум, воля и деньги) - это зависит от ...
03.10.2018 13:05:54, OlgaStPb
Совершенно верно!
Как то вот совсем не верится мне в "кому надо, тот выучится" Забрось я сейчас своего обычного умного (не гениального, не вундеркинда) старшего 11-ти летку и фиг он потом выучится. Не, ну школу то закончит. конечно, и сам, но планы то более высокие на него. И он соглашается что ему нужно образование, ага, только в 11 лет не всегда об этом помнит.
03.10.2018 21:10:05, Джулия Р
К слову о поддержке. Я тут посмотрела несколько фильмов про Цискаридзе. Он поздний ребенок, матери не стало, когда ему было 20. Если бы его не опекали его маститые учителя, неизвестно что вышло бы. Несмотря, на все его несомненные таланты. И он, кстати, своих учеников, даже тех кому уже 18 и 18+ называет - дети. 03.10.2018 13:14:31, Караул
По-моему , это настолько очевидно, что спорить не стоит, а спорят... сторонники младенцев в 50. Думаю, что наша био стала нашей био ,ОТЧАСТИ потому что осталась без матери в 17 лет. Что с ней случилось, с матерью, бабушкой, не знаю, но умерла в 40 лет. В ее честь названа старшая.
Так же знакомая есть. От ее матери ушел муж и она покончила с собой в 16 лет дочери. Дочь пошла учиться в ПТУ , жила на пенсию, отец не участвовал в ее жизни. Она говорит кратко: я так покувыркалась, чудо, что квартиру не потеряла.
03.10.2018 13:23:53, Бонитто
Лусинда
Ну у моих очень молодые био - и у обеих мамки при них были и есть. У одной и папка до сих пор жив-здоров и типо участвует в её жизни. А толку-то... Тут далеко не возраст определяет всё-таки ИМХО. 03.10.2018 19:07:19, Лусинда
То есть , в 16-17 лет поддержка не обязательна? 03.10.2018 19:15:08, Бонитто
Лусинда
Что вы подразумеваете под "поддержкой" и почему в 65 лет ПР например этой поддержки должно не быть априори? 03.10.2018 21:24:42, Лусинда
Идеальный, распрекрасный вариант - Вася (да хоть кровный, хоть приемный, какая разница) из региона успешно (сам! сам! привет Соне и Ко.) окончил школу и не добрал 10 баллов ЕГЭ до проходного в Бауманку на бюджет. Варианты поддержки - надо было подсуетиться с олимпиадами (а мамо с компом в натянутых отношениях, как с диавольским изобретением)? Оплатить платное - папиной пенсией? Да еще и проживание в Москве? Найти целевое - без родительских рабочих связей? Или вместо Бауманки идти в местный арбузолитейный техникум? Нет, ну если у мамы с папой заранее отложено на Васин вуз, и вообще 65-летний папа дфмн и профессор, то нет проблем Васю поддержать, но об этом надо сильно заранее почесаться, а не в 65. Особенно при зарплатах в регионах. 03.10.2018 21:37:57, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы с планеты Бауманки вещаете. Знаете, вот честно, мне нас..ать на карьеру одного приемного Васи, который пошел в арбузолитейный техникум, если ради его карьеры в системе останутся 8 дебилов сидеть с максимальными карьерами поломоек и грузчиков хоть с родительской поддержкой, хоть без. Потому что ограничивая возраст родителей (а я что-то не встречала молодых амбициозных родителей приемных, которые Васе на ВУЗ отложили, а взяли вместо этого дебила Петеньку) эти неперспективные дети останутся без родителей. Вообще каких-либо. Если спуститься с планеты технарей и заглянуть в нынешние ДД, то можно увидеть, что в них много детей с нарушениями ментальными и физическими, для которых арбузолитейный техникум такая же абстракция, как Бауманка. 08.10.2018 14:22:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну да, если Петеньку в 2 годика заранее считать дебилом и поэтому устраивать куда попало (17м дитем к любительнице сладких пяточек, или единственным на 6-ом десятке), то планета эта называется "планета Глюк". А на планете Земля ищут граждане потенциальные усыновители (и возрастные, и молодые, и амбициозные, и просто не ищущие себе на ж. приключений) именно более-менее здоровых малышей. А если малыши внезапно оказываются нездоровыми, то можно сразу записать в дебилы, а можно попробовать побороться, и иногда борьба приносит результат, только на побороться за 9 кл и хороший колледж сил и денег нужны побольше, чем на здорового в Бауманке (примеров в конфе полно).

Лозунг "а этим дебилам все равно ничего не надо" далеко заводит. В Дель-стайл-дебри.

Речь не о ВОЗРАСТЕ РОДИТЕЛЯ, а о РАЗНИЦЕ В ВОЗРАСТЕ между родителем и дитем. И о ДЕНЬГАХ, потому что малышня должна идти под усыновление, и надо вообще-то доказывать, что в пенсионном возрасте ты сможешь нормально содержать растущего ребенка, а не котенка. Пугачева может, и не только Пугачева, но 8 из 10 пенсионеров нет.
09.10.2018 11:54:06, OlgaStPb
Не согласна. Возрастные небогатые родители в силу возраста понимают, что все тлен, и спокойно дебила возьмут, не чтобы побороться, а чтобы дебила любить. Это дебилам надо.
Я пропустила что-то в биографии Пугачевой, она доказала органам опеки свой доход и взяла дебилов из детдома? Если дебилы не годятся в дети Пугачевой или Белохвостиковой, может, сгодятся Марьиванне?
09.10.2018 22:34:21, Ольгаидети
?? Марьванны идут в 99% случаев за условно-здоровыми дошкольниками. Люди ну очень редко сознательно ищут себе знакомство с 6-ой больницей, школой 8 вида и КДН. Психиатрических диагнозов (что взоослых, что детских) обыватель вообще очень боится, и правильно делает.

Пугачева, Белохвостикова и пр. и в 70 лет и при любом здоровье экономически вполне "молоды". И пенсионный возраст их не колышет от слова совсем. А большинство - уже в предпенсионном возрасте в группе риска по потере средств к существованию, а пенсионном возрасте просто живут близко к прожиточным минимумам.

А про то, зачем люди борются и чем плохо жить на зарплату условной "уборщицы" - см. топик выше про кражу в школе 8 вида. Пособия и льготы сероткам когда-то заканчиваются, а без них жизнь такая вот.
09.10.2018 23:03:04, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Ольга, пока целевое можно и без родительских рабочих связей можно найти. Не по всем специальностям. Но если уж не выдали ресурсов на 100 баллов, приходится планы несколько менять. И другие вузы рассматривать. Вы просто очень высокие цели ставите. Однако не известно, как оно будет лет через 10-15. Может, Вы окажетесь полностью правы даже в случаях тех вузов, в которые и с невысокими баллами поступают. 04.10.2018 16:37:12, Шиповник (экс-Василиса)
Да какие там высокие цели, с тематическим-то анамнезом. Повезло бы перерасти СДВГ благополучно. Я просто глубоко советский по воспитанию человек. Мне глубоко противно, что человек не может получить образования, на которое у него хватает мозгов, потому что его родители не вложили денег. Все остальное (штаны, поездки, квартиры и пр.) мне видится совершенно нормальным, что по родительскому кошельку протягивай ножки и не жужжи, а вот с образованием - не так. А тренд со стоимостью образования наблюдается скверный. 04.10.2018 17:12:08, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
У технарей относительно нормально пока, гуманитариям не позавидуешь(((, но там всегда так было. 04.10.2018 17:35:57, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Имхо,к а к раз сейчас сложилась уникальная ситуация с самообразованием без денег. Сейчас для этого етсь всё - лекции, задания, Скайп и интернет для связи с другими людьми, соцсети для проектов. Можно начинать работать чуть не с детства, если есть способности и умения. гуманитариям легче устроиться на работу, а технарям легче выучиться. Фиг с ней,с Бауманкой, для умных есть море других проектов. 04.10.2018 19:56:17, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Очень это спорный путь. И про легче устроиться на нормально оплачиваемую работу гуманитариям я, как гуманитарий, очень бы поспорила. Если "два кофе и пицца", то, может, и легче, но это только по сравнению с другими гуманитариями))). 05.10.2018 12:17:48, Шиповник (экс-Василиса)
Есть ещё вариант) Всё и все в наличии, даже дед в приёмной комиссии. А дитятко растопырилось, хочу в творческой среде работать. И понесло доки в театральный колледж. Единственное, абсолютно само всё. Какую поддержку может оказать семья в данной ситуации, когда Вася идёт своим путём? Школу надо бдить, причём жёстко, а там по запросу. 04.10.2018 07:21:12, ivmarg
Уважать выбор Васи и содержать его в период учебы в театральном колледже. 04.10.2018 08:44:58, atusik31
Всегда уважаю выбор своих детей. Как, впрочем, родители уважали мой. Но ведь мог бы больше от жизни получить, с такими способностями-то. 04.10.2018 09:42:24, ivmarg
Ну, по мне любовь к своему делу очень весомый компонет качества жизни. Один из самых весомых. И сильно увеличивает вероятность материального успеха, в долгосрочной перспективе. Так что все путем. Но да, встать на ноги может потребоваться много больше лет, чем программисту.

Ну хорошо, врач учится 10+ лет. Проходные на бюджет очень высокие. Учеба сложная. Ординатура теперь в основном платная, как народ на работе говорит. Трудоустройство в лучшие клиники сильно непростое. Так что теперь, врачами детям не быть?
04.10.2018 09:50:06, OlgaStPb
8 лет учебы - 6 лет до диплома "врача участкового" и 2 года ординатуры, если претендуешь на большее, чем участковый. Ординатура есть целевая, для обучающегося она бесплатная. Не знаю про центры, у нас с трудоустройством проблем нет, жесткий дефицит кадров везде. Мне после вуза в начале 90-х было сложнее найти работу по душе. Ну и высшее медицинское образование предполагает наличие мотивации и хороших способностей, хотя разгильдяи и балбесы тоже как-то учатся. 04.10.2018 10:05:02, atusik31
Ну, коллеги (про детей, хороших, умных) рассказывают, что попасть в продвинутые места (ну там, федеральные кардио-, онкоцентры) сложно. Хорошо, конечно, если есть более простые пути, без любящих свое дело театральных работников социуму прожить можно, а без любящих свое дело врачей никак. Но, думаю, чтою без поддержки родителей все равно тяжело. 04.10.2018 10:11:37, OlgaStPb
Без поддержки придется начинать с опции "участковый врач". 04.10.2018 10:38:08, atusik31
В условиях мегаполиса (не знаю, как у Вас) имхо это очень сложный старт, чтобы молодому специалисту чему-то путному научиться - и медицина, и организация процесса в поликлиниках у нас чудовищно отсталые. Вы не поверите, но умудряются с жалобами на желудок не направлять на ФГДС, а со стенокардией - на ангиографию, назначают то же, что 30 лет назад. Хотя все нужное в городе есть в большом кол-ве платно, и даже бесплатно и по квотвм многое делают. Только откуда типичый клиент участкового (пенсионер) об этом узнает, и о рисках. Нуаче, принял таблетку, симптомы атрофического гастрита и сняло. И вообще, терпимо же, нуачевыхотите, возраст. У меня из-за этого в итоге умер отец, не имевший привычки жаловаться на проблемы жене и дочери, до сих пор очень горько, ну вот такие традиции работы там у людей сформированы десятилетиями. Бюро по оформлению больничных, а не медицина.

Жалко умных и мотивированных ребят, которые вынуждены так начинать.
04.10.2018 13:47:22, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Их наказывают, если они направления дают без особых вроде бы показаний. И этому молодых ребят учат прямо на месте(((. Аморальщина сплошная(((. 04.10.2018 16:39:09, Шиповник (экс-Василиса)
Да зачем направление, просто сказать русским языком - есть риск, сходи лучше платно на такую-то диагностику. Она копейки стоит в сравнении с лечением. А на лечение квоты не в поликлинике дают. 04.10.2018 17:06:09, OlgaStPb
Упаси Боже, не принимайте мои слова в качестве упрека. Настоящие мужики - они такие... трудные пациенты, молча терпят и тянут до последнего. Земля пухом Вашему папе. 04.10.2018 15:53:22, atusik31
Ну что Вы, какие упреки. Да и поликлиника ... сначала работу организовать надо по-умному, а потом уже от участковых требовать. А чтобы с утра побегал по квартирам по ОРВИ с соплями, а вечером надо читать про онкологию с кардиологией, таких архи-добросовестных людей мало. 04.10.2018 16:13:35, OlgaStPb
Работа участкового врача по преимуществу диспетчерская, чисто лечебного процесса там мало. На ней работают из материальных соображений - зарплата у участковых до сих пор существенно выше, чем у остальных. Перспективы профессионального роста там нет. Доверять в серьезных ситуациях здоровье свое и своих близких участковому нельзя, если он не суперпрофи, коих единицы. Качество медицинской помощи в Петербурге наблюдаю последние пару лет - у меня там теперь "много болезненных родственников". Оно заметно лучше, и сама помощь доступнее, чем у нас. 04.10.2018 14:45:41, atusik31
Да я и не знала даже, что отец лет пять на что-то жаловался и таблетки принимал. Ну мужик же, понимаете. И всю жизнь мог хоть гвозди переваривать. Диспетчер, кто ж спорит. Все, что требовалось, вспомнить про онкориск и отдиспетчировать на ФГДС :-(( В том-то и кошмар, что у нас в городе технически все (обоудование, специалисты) есть. Не та ситуация, когда медицина вынужденно ниществует.

Когда дело дошло до профильной больницы, там хирурги были молодцы, низкий им поклон. Три года полноценной жизни дали в безнадежной ситуации. И всю организацию отлично сделали их администраторы, от срочной госпитализации до квоты. Было бы прекрасно, если бы толковые молодые ребята начинали в такой сильной команде, а не вынужденно в этом болоте. Из-за денег.

Ужас, помогала скорой спускать на носилках родительского соседа - годы стенокардии, без направления на ангио. Пока не приехала уже скорая, на инфаркт. Двое нестарых еще супругов-пенсионеров без компа и гугля, та же участковая мадам, что у моих родителей, и не удосужиться им просто посоветовать, что надо делать. Ну нельзя же так работать :-(((
04.10.2018 15:12:34, OlgaStPb
Наташа, а как без поддержки родителей доучится хотя бы до этой опции? Кто будет содержать 6 лет после школы? 04.10.2018 13:40:47, Маргаритка
Это мы про поддержку после вуза говорили. Содержать желательно любого студента, поскольку качественно учиться, одновременно работая, везде сложно. Я своим студенткам настойчиво не рекомендовала работать во время учебы, соответственно и содержали обеих полностью. 04.10.2018 14:25:21, atusik31
Не, ну ИТ-шник и врач разнятся ... в сроках созревания. Да и на факультетах с сильной фундаментальной бвзой на младших курсах не побалуешь особо. Рассчитывать надо на "содержать". 04.10.2018 16:17:21, OlgaStPb
Ну, на содержание студента можно заработать заранее. То есть не можно, а нужно. Если ты в 40 молодая мама. А вот на контроль за профориентацией и школой в старших классах - это надо свои весьма сохранные мозги иметь, стока денег не найдешь, чтобы это аутсорсить. На 70 лет в плане мозгов я бы лично не рискнула закладываться, в плане когнитивных функций. 60 еще туды-сюды, по ощущениям. 04.10.2018 16:23:22, OlgaStPb
Упс. Это я не с сама с собой разговариваю, это форум так ответы распределяет.:)
Абсолютно согласна с тобой. Поэтому, возвращаясь к теме, взятие младенца в 50 лет - это не только сладкие пяточки сейчас, но и содержание студента ( а это не только трусы и макароны) в свои 70-73. Интересно, многие ли потянут?
04.10.2018 15:31:06, Маргаритка
У меня оба работали, старшая -с первого курса, средний- с третьего. Как и их друзья. Потому как в их специальностях к концу обучения народ, как правило, с опытом работы уже. 04.10.2018 15:40:14, ivmarg
?? Беря двухлетку, изначально лепить младенцу на лоб ярлык "ни на что не способен"? Ну чо, некоторые вон и в первый класс не водят. Чтобы не потратить сил впустую. Но чото я не думаю, что Вы из породы этих экономящих силы родителей.

Ловушка возрастного родительства в том, что в 65 лет большинству поздно зарабатывать дитю на вуз. И просто ОЧЕНЬ хорошо, если еще удастся самой решать задачки по матем-физике-химии за 10 кл и проверять инглиш, многие родители и того не могут и вынуждены платить. Разобраться в условиях поступления не могут. И не в 65 даже, с атеросклерозными сосудами в башке, а мноооого моложе.

Заранее надо все делать. Пока ему 2 года и неизвестно, что из него выйдет. С подходом "я подумаю об этом когда-нибудь потом, когда припрет" плохо сочетается.
04.10.2018 21:24:35, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Не во всех вузах это возможно, в некоторых учатся усиленно. 04.10.2018 16:40:36, Шиповник (экс-Василиса)
У нас все подрабатывали в моё время, у старших- в основном начиная с третьего на полставки, на дипломе, как правило, на полную. На первом дочь с мужем работали бесплатно на кафедре, за опыт) Единственное, все с свободным графиком. Я вставала на работу в пять, с полдевятого пары, возвращалась в десять- одиннадцать. Мой муж -тоже. Наши друзья и их дети- в основном также. Да, это всё про Бауманку. В моё время- машфак, у старших -ИУ, ИБМ. Спали мало, что правда, то правда. Как-то прямо на экзамене уснула) У знакомых сын мединститут заканчивает. Всю учёбу работал на скорой. 04.10.2018 20:22:45, ivmarg
Голубушка
Мать, касательно "содержания студента" я ржу в голос. Ибо сегодня являюсь мамой мотивированного десятиклассника-физматовца и классным руководителем 10 гуманитарного класса. И понимаю, что Юля моя в старшей школе просто сдохнет на месте, так что студенчество в нынешнем мире опция малодоступная. 04.10.2018 20:45:52, Голубушка
Голубушка
Фсё, родные, вы сделали мой четверг. Приемный ребёнок - айтишник или врач:))) Там ПАХАТЬ нужно профильно ещё со школы. Кто из наших на такие волевые подвиги способен?:) 04.10.2018 20:49:37, Голубушка
Голубушка
Ксюха работала со 2 курса, ибо категорически отказалась жить в общаге, снимала квартиру. Мне оставалось лишь молча наблюдать. 04.10.2018 20:55:47, Голубушка
Ну я и не выходила, из вуза, в смысле , на работу :-)) Прямо в том же здании шла после пар сначала на родную кафедру, а оттуда в ночную смену на вычислительный центр :-)) А утром на пары :-)) Но у меня обучаемость и работоспособность была и есть выше средних, а рассчитывать надо на ниже средних. 04.10.2018 21:38:27, OlgaStPb
Да ладно, прорвёмся))) Мой вон сегодня числовую закономерность поймал. После третьего вычисления сразу следующие цифири стал писать. Задачку быстро решил. Сам себе удивился. Сейчас обложку к Гравити Фолз ваяет, пытается резать ножницами лист меди, пыхтит. Главное, чтобы пальцы уцелели) 04.10.2018 21:53:58, ivmarg
Молодец парень. Ниче, перерастет математику. Наш человек будет, технический.

А я сижу, об'ясняю чем гаубица отличается от миномета. Ууууу (как волк на луну), заберите меня в дурку, на недельку, отдохнуть :-)) Анекдот, про может ли миномет стрелять за угол, если его положить на бок, дите не поняло :-)) И нарисовали, млин, многобашенный Т-35 в тетради по домашнему чтению. Это мы энциклопедию детскую читаем вместо рассказов Драгунского и пр., с дополненной, мать ее, реальностью (хоть что-то читать начал, славтегосподи) :-))

И господи, как, как меня, старую, тошнит от Scratch-а :-)) Уррродство ты мое спрайтовое !!!! Жду, когда дорастет хотя б до Питона, как праздника :-)) Но все-таки растить
пацана на старости лет - это весело :-)) Чо-то дальше будет :-))
04.10.2018 22:28:48, OlgaStPb
Сын стал работать после первого курса,ибо много свободного времени оставалось при отличной учёбе, вот поэтому и пошёл профессию с низов осваивать. 05.10.2018 11:19:06, Селена-Селена
Шиповник (экс-Василиса)
Мой отец в Бауманке тоже подрабатывал. Вагоны разгружал и в стройотряд ездил. И свекровь в стройотряд ездила. Летом оно ничего было в стройотрядах, а от разгрузки вагонов ему, спортсмену с развитым плечевым поясом, хорошего ничего не было.
Я смотрю сейчас на свою первокурсницу, которая искренне пытается нормально, старательно (с выполнением дз) учиться, и понимаю, что с подработкой она бы просто свалилась с большой вероятностью.
Я бы сама в описанном Вами графике долго не продержалась.
05.10.2018 13:22:13, Шиповник (экс-Василиса)
Голубушка шутит наверное или ...))) Не далее, как месяца 2-3 назад тоже говорила, что материнский инстинкт удовлетворила полностью, а после мальчика так и поняла , что такое мозг, пораженный интоксикациями. Имея двух студентов, дом даже с натягом нельзя назвать "опустевшим гнездом"
Так что... когда возьмет в 50 , тогда поверю))
05.10.2018 06:34:44, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чтобы стать студентом надо иметь мозги. Этим 1 из 10 приемных похвастаться может. 08.10.2018 14:41:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Именно это я и имела в виду. Так что Голубушка не шутит. 08.10.2018 20:21:30, Голубушка
В колледжах тоже студенты. Эгоизм чистой воды, уж простите, бабушка. 10.10.2018 06:55:17, Смех
Лусинда
Я вас сильно удивлю наверно. Но большинство родителей и в 35 не могут и не рвутся обеспечивать своему Васе проживание в Москве, платное обучение и прочее по его хотелкам. Рвущихся не так много и из определённых слоёв населения и определённых местностей. А не рвущихся и не могущих - большинство. 03.10.2018 22:34:32, Лусинда
Я Вас, наверное, сильно удивлю, но в норме благополучие детей сравнивается с благополучием родителей. И если родители с верхним образованием построили свою жизнь так, что не могут дать аналогичное образование своему
ребенку, не потому, что ребенок не тянет, а потому, что с пенсии не оплатить репов, не прокормить студента и т.д., это плохая стратегия. Для этого социального круга. А мы тут в основном ведь не уборщицы сидим и не батрачки малограмотные, правда?

А если ребенок "не тянет", или в принципе тянет, но тока под чутким руководством, его еще сложнее и дороже поставить на ноги. А средняя пенсия, напомню, в районе 14 тыс, а прожиточный минимум в районе 11. И мало денег одних, в этом квесте еще и соображать неплохо надо.
03.10.2018 23:06:34, OlgaStPb
Лусинда
Интересно - где и кем оно так вот сравнивается? Вы всё какие-то догмы тут придумываете, а жизнь оочень разнообразная штука и народ тоже очень разнородный вокруг.
Далеко не все нанимают репов - кто-то не может по разным причинам, кто-то не хочет. Не все своих детей рвутся в институт пристроить хоть тушкой, хоть чучелком. Да и не всем детям это надо.
03.10.2018 23:17:48, Лусинда
Да, но все хотят пристроить удачно, что бы быть хоть сколько то уверенным, что дитя не попадет и будет радоваться жизни. 03.10.2018 23:27:03, Караул
Я щасс страшное скажу - и пристроить выпускника (самого прекрасного вьюноша и самым честным и порядочным образом) сильно легче, если он сын всеми уважаемого ВанВаныча, а не с улицы пришел.

Что только не услышишь тут, в полемическом задоре ... Вон, от доброй 3/4 мам в школе слышишь "моя девочка - чистый гуманитарий". А какие сейчас проходные на бюджет на гуманитарные факультеты, кто-нить вспоминает? А если в мед дите собралось? Пусть все сам-сам? В честной конкуренции с другими, которых поддерживают родители? Фэнтэзи про эльфов какое-то.
04.10.2018 00:02:43, OlgaStPb
Лусинда
В наше время принято лентяев, которые не хотят и не умеют выучить таблицу умножения - называть гуманитариями, это да. Как-то всегда учёба была делом детей, а у нас вдруг превратилась в гонку родителей и конкурс кошельков. В первом классе нанимают репетиторов, ибо детка не справляется (про детей реально нездоровых я не говорю).А потом удивляются некоторые, что выпускники ничего не умеют и пишут неграмотно.. .понапихают детей в ВУЗы, а те не тянут. 04.10.2018 07:37:56, Лусинда
Удивлю? Научение детей перестало быть задачей школы. Потому уровень образования в массе падает. И не только в школе. 04.10.2018 08:44:31, Караул
Более того, советская школа и дом пионеров имели совершенно официальной задачей выравнивание стартовых возможностей разных семей, а нонешняя школа и допы имеют задачу ранней сегрегации. Ну чо, все хотели капитализму с 1000 фасонов кружевных трусов, и получили, а это вот такой небольшой
побочный эффект к нему прилагается.
04.10.2018 09:10:46, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
так и есть. 04.10.2018 16:44:37, Шиповник (экс-Василиса)
Дело ясное, что детей, и не только приемных, но и кровных, следует заводить только обеспеченным, продумавшим стратегию жизни людям. Причем настолько хорошо обеспеченным и все продумавшим, что их не возьмут всякие дефолты, придумки правительства и иные катаклизмы. Средств должно хватить и на уход за пожилыми родителями, и на собственную безбедную старость, и на образование (возможно платное) ребенка. И при этом лучше им быть всеми уважаемыми ВанВанычами с крепкими связями. Мне видятся в роли родителей прежде всего успешные юристы, столичные врачи и учителя, представители бизнеса, IT технологий, гос. управления высшего звена.

Однако большинство жителей нашей страны до этого уровня не дотягивают. Не существует в стране такого количества высокооплачиваемых рабочих мест, позволяющих с уверенностью смотреть в будущее. Не говоря уж об устойчивости к периодически случающимся экономическим катаклизмам. Им, получается, детей иметь не рекомендуется?
Хотя в 50 двухлетка - это, на мой взгляд, это поздно.
.
04.10.2018 01:12:28, как сложно жить
Умница,как хорошо написали,прям мои мысли.вот в одном только с Вами. не согласна. Лучше пусть усыновляют в 50 лет люди, перечисленых вами профессий,чем живущая от зарплаты до зарплаты загнанная работой и жизнью женщина,зачастую ещё и без мужа.Кстати,и здоровье у них объективно часто лучше,не говоря уже о внешности.Потому что есть возможности и мозги,чтобы это сохранить. 04.10.2018 10:00:01, Селена-Селена
Думать, что делать с детьми, рекомендуется всем. 04.10.2018 08:46:50, Караул
Лусинда
Врачей и учителей можете смело вычеркнуть. Ну если только это не светила науки и тому подобные. 04.10.2018 07:39:12, Лусинда
Уууу ... Если у меня есть риск A (возраст), риск B (периодические экономические катаклизмы) и риск C (не слишком богатая страна с не слишком богатым населением), оне как, друг дружку погашают или друг дружку умножают в смысле угрозы моему кошельку? Или для перечисленных "богатых" категорий - умножают и нехай они боятся, а для бедных как в анекдоте - всем пешеходам власти запретили перебегать дорогу на красный свет, но пенсионерам дали льготу - разрешили перебегать?

Две средних по стране зарплаты по 38, штоле, тыр - это 5 прожиточных минимумов, а 2 средних пенсии по 14 тыр - это 2 прожиточных минимума. И пик заработков достигается по статистике в группе 35-40 летних, потом снижается. Не потому, в основном, что в 45 лет людей разжалуют из начальников в подчиненные, а потому, что часть этих заработков зарабатывается на физически тяжелых работах, сверхурочными, командировками и пр. И еще потому, что работодатели избавляются от 40-летних работников везде, где проще взять 20-летнего за меньшие деньги. Вот и вся арифметика возрастного родительства для "большинства жителей страны". И любой другой страны, кстати, тоже, пенсии НЕ предназначены для содержания семьи с детьми, но в нашей стране, привыкшей считать возраст 55 лет, а не 65, пенсионным, ситуевина на рынке труда для пожилых - исчо хуже, чем в других местах. "Экономическая" старость на 10 лет раньше наступает в нашей стране, вне зависимости от кто там в 55 выглядит бабушкой, а кто королевой красоты и чемпионкой по каратэ. Увы.

И да, в стесненных материальных условиях легче справиться, когда молодые мама с папой пашут на работе, а бодрые бабушки с дедушками помогают с мелкими детьми, чем когда мама с папой пенсионеры, а дедушки с бабушками уже дряхлые старики.

И риски позднего обзаведения детьми можно, пардон за жаргон, митигировать в каких-то (ограниченных) пределах своими рациональными действиями, но если, как в анекдоте, по советской привычке просто закрыть глаза и раскачивать стоящий на месте вагон, то ничего путного имхо из этого не выйдет.
04.10.2018 01:35:47, OlgaStPb
Лусинда
Короче ясно. С такими рассуждениями наш народ давно бы вымер, а ДД разрослись бы ужас как. Потому что за последние лет 200 не могу вспомнить спокойных и благополучных времён, чтобы хоть в чём-нибудь можно было быть уверенным и иметь долгосрочный благоприятный прогноз. Как-то наоборот всё. Хорошо, что люди так не рассуждают, а рожают и берут детей, невзирая на.. .и растят их спокойно. 04.10.2018 07:42:24, Лусинда
Лусинда
Рожает да, а берут по большей части постарше. Многие берут "выпустив" кровнх детей. 05.10.2018 18:43:00, Лусинда
Основная масса таки рожает и берет все же до 40. 05.10.2018 16:08:05, Джулия Р
В МАИ Васе прямой путь. Без всякого надрыва. И после арбузолитейного люди работают, причем нередко по профессии. А уж куда отправляют учиться после интерната ничейных детей, так и арбузолитейный Гарвардом покажется. 03.10.2018 21:51:41, Фиалка нежна
Для Вас ответственность за своего личного ребенка и за голодных детей Африки одно и то же?

Мысль о том, что это плохой старт, когда вуз выбирается не по принципу "лучший из тех, куда мозгов хватает", а по принципу "на сколько хватит баллов и дадут ли общагу" Вам чужда?
03.10.2018 22:00:54, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Да не всегда этот старт оказывается плохим, нередко и вполне хорошим. 04.10.2018 16:46:40, Шиповник (экс-Василиса)
Поддержка, это поддержка деньгами и направлением. До 65 еще дожить надо. И мочь ползать на работу. Слишком самонадеянно. 03.10.2018 21:30:29, Бонитто
Мне надо еще ИП организовать, купить оборудование, втемяшить налогообложение, наработать небольшую базу клиентов. Надеюсь , мой разум мне еще не откажет в ближайшие 5 лет)) 03.10.2018 13:10:44, Бонитто
Скажите ,пожалуйста ,а какой процент 40-45 летних, в общей популяции , может это все сейчас организовать? Даже если они родили в 20? Совсем не рожать и не усыновлять ? 03.10.2018 13:24:14, АБВ
По-моему , почти все, кроме УО. Те, кто работает, владеет интернетом и мозгами. Вы считаете иначе? 03.10.2018 13:30:19, Бонитто
Вы сильно оторвались от реальности. 03.10.2018 13:34:42, АБВ
В какой реальности Ваш глобус? В моей - у абсолютно всех сотрудников - пусть ИП не надо организовывать, но надо - обеспечить хорошую учебу, пройти поступательный квест, в бОльшей половине случев оплатить платную вышку (потому что перспективнее учить ребенка на платном в хорошем месте, чем идти куда попало на бюджет, либо сражаться за ЕГЭ 90+), и содержать студента полностью или частично. Конуренция, она везде. На всех уровнях. И без родительской поддержки - ну я верю, что талант типа Цискаридзе, да в балетной профессии, где учатся в интернате, а работать на полную катушку начинают в 18 - мог с помощью педагогов, а вот просто девочку держать на просто танцах - это уже деньги, деньги и деньги. 03.10.2018 13:44:28, OlgaStPb
В моей реальности так -же , Я спрашивала про организацию бизнеса. 03.10.2018 13:47:45, АБВ
Это не бизнес, а простая работа "на себя". 03.10.2018 13:57:31, Бонитто
?? Это не "бизнес" и не стартап перспективный, а надомная работа. И не от хорошей жизни. Была б жизнь хорошая, проходила бы Бонитто два поступательных квеста и финансировала двух студенток. Яйца в этом ракурсе еще покруче будут.

И чего там, простите, а бухгалтерии ИП можно не понимать?
03.10.2018 13:50:40, OlgaStPb
Оборудование-это не миллионы, не подумайте, это маленькая сумма. ПОЧЕМУ? Да что ж в этом такого? Нормальный работающий человек тогда наймет бухгалтера, если не по силам. Так что не отрывалась я)) 03.10.2018 13:38:16, Бонитто
На меня родственник 23 лет круглыми глазами смотрел, когда шуршала на его компе и объясняла, как и что делать. Старшие стояли позади нас и хихикали, глядя на выражение его лица) Разорвала шаблон, так сказать, напрочь. 03.10.2018 13:48:28, ivmarg
Да я ж уже говорила года два назад: я поняла, что стала окончательно старой))). У меня жалостливо спрашивают: у вас интернет есть? И не верят вот вообще, когда я скромно отвечаю, что компом, интернетом и многими программами владею виртуозно. Среди моих ровесников единицы не владеют. Внук говорит: Баб, ты крутяк))) У других дедов компа нет. 03.10.2018 13:53:23, Бонитто
У :-)) Мама моя в 74 интеллигентно возмущалась, когда в Сбере ей пытались сотрудники помочь справиться с банкоматом :-))

ЧТО, ЧТО ЛЮДЯМ НИЧЕГОНЕМОГУЩИМ В 50, МЕШАЕТ? Физически перетрудятся по клавишам стучать?
03.10.2018 13:56:27, OlgaStPb
Мне тоже предлагали , когда сбербанк-онлайн еще не работал. Ну вот ровесница работает в фарм . компании контролером. У нее нет компа и она не страдает совершенно. Меня бы с работы выгнали 20 лет назад, если б на 1С не перешла, так что от профессии зависит. 03.10.2018 14:01:17, Бонитто
Ну не знаю, кем нужно быть контролеру фармкомпании, чтобы - бегать по магазинам, искать, переплачивать, вместо того чтобы завести комп, наконец, и покупать онлайн. Книжки не читать, фильмы не смотреть? Чудесатые люди. 03.10.2018 14:09:08, OlgaStPb
Ольга, вот Вы скажете, покупать он-лай)) Знакомая продавщица, 75 г.р. у нее нет карты банковской. Нет и она им не верит. Я ей грю: это вы при СССРе в очереди в сберкассах не стояли, за квартиру платить. А я настоялась за два поколения вперед. Теперь подключила автоплатежи, не жужжу и думаю, что так все. А так не все)) 03.10.2018 14:13:06, Бонитто
И эти люди потом жалуются, что мозги у них климактерические, а трудоустройство дискриминационное. 03.10.2018 14:16:12, OlgaStPb
У подруги мама в 75 ещё по сайтам/форумам бродит, общается. Схемы по вязанию, рецепты ищет. 03.10.2018 14:01:15, ivmarg
Свекровь на Проза ру публикуется. Ей к 80. 03.10.2018 14:07:47, Караул
Угу. И небось не жалуется на климактерические мозги. А альцгеймер мож и не придет :-)) 03.10.2018 14:10:21, OlgaStPb
Она еще два года назад подменяла продавца в маленьком магазинчике и первичку делала для владельца. Если бы не операция, то и сейчас бы с бухгалтерией помогала. 03.10.2018 14:16:04, Караул
Молодец, завИдно. Но щас кто-то набежит и скажет, а как же мечты ничего не делать и ни о чем не думать на пенсии. Обокрали, панимаешь, ироды, народ, под 80 бабка двойную запись помнить должна.

Моя маман шустро собирала Лего роботов и уверенно тыкала мышкой в графической среде программирования (ну там, дождись сигнала от датчика, включи сервопривод и т.д.) И радовалась этой игрушке как ребенок (и как я, тоже старая).

Любознательность одно из тех качеств, которые хочется сохранить ... до конца.
03.10.2018 14:21:44, OlgaStPb
Тут свекровь у меня чемпион, и прозу пишет, и вышивает очень стильно, из головы, своими приемами, читает много, но ребенка, который уже совсем не ребенок, я ей больше чем на пар часов не доверю.:-) От ее опеки даже Илья Муромец бы пал. 03.10.2018 14:28:51, Караул
И тут вся семья порадовалась, что бабушка сидит в И-нете :-)) 03.10.2018 14:34:31, OlgaStPb
:-) 03.10.2018 14:37:05, Караул
Да и моя бродила и искала, до самой смерти в 77. И восхищалась всеми условно новыми технологиями, от флибусты и торрентов до оплаты коммунальных платежей и роботов Лего. Вот не понимаю я людей, которым думать лень ... 03.10.2018 14:07:07, OlgaStPb
Мой папа переплюнул всех! Ему 10 октября стукнет 95, он пользуется Интернетом - и фильмы находит, и переписывается с народом, и по Скайпу общается. У него только планшет "не пошел" из-за сенсорного экрана - неудобно ему.
В здешних начальных школах есть программа - ребята 11-12 лет обучают пожилых пользоваться компьютером. И еще полным-полно практически бесплатных курсов для той же аудитории с той же целью - социальные сети, коммунальные платежи, "личные кабинеты" и прочее.
03.10.2018 14:23:17, Lena Eselson
Внезапно, у нас тут в почтовые ящики суют газету местного муниципльного образования (городские мини-округа на 30 примерно тыс чел), и там реклама муниципльных же кампутерных курсов для пенсионеров, и олимпиады типо у них по программированию :-)) Тока, похоже, кому головой думать нравится, пенсии для этого не ждут.

Папа, наверное, сильно бы удивидся чьему-то удивлению, что он в компе сидит :-)) В 95 лет редко у кого ноги настолько хорошо ходят, чтобы без компа жить :-))
03.10.2018 14:26:46, OlgaStPb
У него как раз ноги ходят плохо, а голова пока варит. Руки тоже вполне работают - он и чинит кое-что по мелочи, и готовит, причем Данька его стряпню очень уважает и заказывает то борщ, то жаркое, то тушеную капусту.
Я в свое время подрядила сына своей подруги поучить папу чуток - и мои нервы целее, и папе нормально 3 раза переспросить, и мальчику какая-никакая копейка.
Он чистый пользователь, программировать не умеет, но, думаю, что тот же автокад при необходимости освоил бы
03.10.2018 15:25:37, Lena Eselson
Ы. Когда у меня лично временно плохо ходили ноги (по причине ерундовой бытовой травмы), я бы без компа с И-нетом на той же даче от скуки сдохла. Это когда ноги в порядке, можно себя занять цветуечками на свежем воздухе и пр., да и то, если цветуечки хочешь ухоженные, а по профессии ты не садовник, то И-нет нужен для инфы. А в старости неходячие ноги это навсегда и физический труд окончен. Некомпьютерным что, остаются сериалы по телеку? Буэ ... 03.10.2018 16:54:19, OlgaStPb
Ну вот , а мне в 55 врач предлагала помочь брекеты Тане заказать по интернету. Я тогда возмущалась здесь: скоро хлеб пожевать предложат)) 03.10.2018 14:04:58, Бонитто
Много лет назад, на заре эпохи флоппи дисков, поздно вечером увидела, как две бабульки-божьих одуванчика в метро обменивались дискетами и радостно обсуждали уровни какой-то игры. Сказать, что впечатлило -мало. Им лет по 75 было. Такие небольшие, с венчиком седых волос на голове. После этого поняла- старость, она в голове) 03.10.2018 14:38:53, ivmarg
блинннннн... а хде щас можно купить дискет?... хочу обклеить или сортир:))) 09.10.2018 23:40:11, Нэцкэ
Яндекс маркет в помощь) [ссылка-1] 10.10.2018 06:35:41, ivmarg
Угу. И хде тут провидение мироздания, спрашивается? Раньше смерти не помрешь (да и не хочется вааще-то), а пока жив и на своих ногах - сплошные обязанности. А там, куда ни ткни, сплошное рацио. И вааще, бухгалтерия одна. 03.10.2018 13:15:40, OlgaStPb
А родители опекунов не родственники ребенку,так-же как и их дяди ,тети, крестные и т .д..Да и подрощенных детей останется в Дд полно,молодые не особо их берут.А " престарелым " может не хватить какого-нибудь года в разнице в возрасте. 03.10.2018 08:20:49, АБВ
Все страны приспособились, одна Россия готова впереть детей 80-летним, 17 ребенком в семью , лишь бы отрапортовать.
Ходите ли Вы на диспансеризацию? Я хожу. В городе 10 ПС и 90 опекунов, родня. Я каждый раз прихожу больная насмерть , психически. Я- в 57 просто девчушка. Полуслепые, полуглухие, с костылями, выжившие из ума , несчастные старики. В Сбербанке посылали опекуншу на костылях за новым разрешением на снятие, это давно. Ей хоть ложись на пол и помирай.
Очень надеюсь, что ограничат.
03.10.2018 08:32:00, Бонитто
Вообще именно с родственной опекой это странно. Там же бабушки, и в целом не тот контингент, кто до сорокета диссертации пишет и карьеру делает, и только потом рожает. Там к 40 бабушкиным годам уже внуки на потоке. Или это уже прабабки вынуждены правнуков поднимать? Жесть тогда. 05.10.2018 01:30:56, OlgaStPb
Оль, да по всякому бывает, у Вас навязчивая идея на образовании))) 90% моих одноклассниц и родили в 19-20-21 , и образование получили, ВО. Так было принято. Тогда многие ВУЗы были по 4 года, пед. в том числе, многие в 20-21 заканчивали, потому что учились не 11 классов, прости господи , как сейчас дурью маются. И денег за обучение не тянули, растягивая, как сейчас на 4 года колледж после 11 классов, жесть (зубной техник, к примеру!) Одна в 24 родила, мы до сих пор в одноклассниках ржем, что ей в карту написали "старородящая".
Также и с опекунами. Не все дети сидят, но много. И наркоманы дети, и всякие. Последний мой знакомец, ему за 70, вот полная развалина по здоровью ,даже внешне видно, но машину водит. А что делать, припрет , не так подпрыгнешь.
У единственной дочери двое детей. Старший внук сейчас в армии. Дочь родила вторую лет в 38. И моментально сгорела от рака. Через месяц зять умер от инсульта. Дед с женой выхаживали эту внучку, старшего внука растили. Года через три умерла бабка. И вот теперь дед носит себя как хрустальную вазу. Девчонка где-то в 6-7 классе. Когда была поменьше, это было очень видно , что растит мужчина, по одежде, по прическе. Сейчас сгладилось. В прошлом году спросила как учится, хорошистка, одна тройка по английскому. Деду англичанка рекомендовала репетитора. Хамье . Дед уже не попал под ПС, вся опека это 10 тыс. в месяц, пособие.
05.10.2018 06:24:00, Бонитто
Да и я о том, что странно, что многие опекуны (бабушки) совсем старые. Мои институтские приятели тоже родили первых на курсе (да и я б родила, если б оно получилось, тогда таблеток ОК побаивались, предохранялись ... ну, на как повезет) на 3-4, но внуков ни у кого еще нету :-)) И не женились еще, эти детки, и не чешутся даже. Но это другой социальный слой.

Охохо, вот горе-то где. Раки, инсульты у молодых, родители, пережившие детей. Репетиторы эти, черт бы побрал государственных дебилов, упершихся в языки в школе.

С другой стороны, пока ты нужен, ты жив. Ну, если не рак и не инсульт, конечно, этим пофиг, нужен ты или нет. Сохраннее, умнее, здоровее красивее, пялясь в телек от нечего делать, в 70 лет не будешь. И по тиятрам разгуливающих бабок я што-то не вижу, скушно оно имхо в эти годы, светскую даму изображать. И "раньше смерти не помрешь", как говорила моя полуграмотная прабабка, дожившая до 91. Мож, мы зря драматизируем.
05.10.2018 11:13:12, OlgaStPb
Ольга, дочь умерла в 38 лет. Ему лет 60 было по -любому, даже если он родил рано. Прошло минимум 12 лет. Как ни рожай рано, поздно, судьба-она догонит((( 05.10.2018 11:34:45, Бонитто
Дак вот о том и речь,что в любой момент времени мы можем оставить тело.Не нами придуман этот мир и правила устанавливаем не мы-кому сколько жить.А так бы конечно очень естественно и справедливо-сначала старшее поколение уходило. 05.10.2018 12:47:30, Селена-Селена
Да нет. В 60 заболеть вероятность выше. А в 70 совсем высокая. 05.10.2018 12:54:01, Бонитто
Про 17 ребенка-это отдельная тема. 03.10.2018 08:36:18, АБВ
ЖенаПолковника
Дискриминация по возрасту... 03.10.2018 08:16:42, ЖенаПолковника
Разумное ограничение со стороны государства для тех, кто сам себя ограничить не в состоянии. Жениться тоже можно с определенного возраста. Дискриминация? Нет, принудительное соблюдение интересов неразумных граждан. 03.10.2018 18:18:26, Маргаритка
ЖенаПолковника
Щас тренд на престарелое родительство, вся Европа гордится, что сначала карьера, потом первый приплод ближе к сорока. Что отрожаться они уже не успевают волнует только демографов... 03.10.2018 07:46:53, ЖенаПолковника
Кого бы еще взволновало, кому нужны на рынке труда неквалифицированные люди средних и старше лет, и на каких условиях. И пойдут ли на эти условия тетеньки, презревшие учебу и карьеру в юном возрасте. Или со скольки лет им общество должно пенсию платить? 03.10.2018 14:52:23, OlgaStPb
Это не тренд - люди объективно становятся финансово независимыми позже, чем 30-50 лет назад. И нет, в массе своей первенец не к 40, а в 33-35. Те, кто хочет не одного ребенка, к 40 как раз и "отстреливается", рожая с разницей в 2-3 года. И, кстати, нормальная ситуация, когда после 40 появляется 3-4 ребенок. 03.10.2018 07:54:10, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Динамика рождаемости отрицательная, этим всё сказано...женский век короток, потом решили третьего, да не укусишь локоток...
Я за молодое родительство, за двадцать лет можно успеть хоть пятого...но автору как всегда скажу брать...)
03.10.2018 08:12:00, ЖенаПолковника
Люба, нет. Посмотри статистку. До 40 стараются отрожаться. Даже в Израиле, где рожают много и поздно, роды в 43-44 не часты. Лен, так ведь? Это не 50, девчонки. 03.10.2018 07:51:03, Бонитто
Хабуба
<...Даже в Израиле, где рожают много и поздно, роды в 43-44 не часты. >
Это смотря в каком секторе. Если среди религиозных, то сплошь и рядом. Ещё анекдот есть, что на светской свадьбе беременна невеста, на религиозной беременна мать невесты... Моя знакомая сейчас одиннадцатого ( если не ошибаюсь) вынашивает, а ей на минуточку 54 года.
03.10.2018 21:58:06, Хабуба
У этих "сколько Б-г послал" - кому-то он м.б. и в 60 посылает. Ничего, как-то справляются. 03.10.2018 22:33:10, Lena Eselson
Хабуба
Ну так и мы как-то справимся, почему бы и нет ? 03.10.2018 23:10:16, Хабуба
Они справляются потому, что живут так, как жили их предки столетия назад - при полной поддержке окружения и полном же его жестком контроле. А вот там, где плотного окружения нет, не справляются - из религиозных семей тоже изымают детей по причине полной заброшенности и дикой запущенности. 03.10.2018 23:30:21, Lena Eselson
Не первые дети, с разницей около года , как минимум. Моя бабушка была младшей в семье. Отец умер в ее год, в свои 53. У нее племянники были на годы старше ее самой. 03.10.2018 23:20:10, Караул
ЖенаПолковника
Я утрирую...сокращенный период деторождения так или иначе приводит к падению демографии, статистика это подтверждает...рождаемость находящихся в этом тренде стран падает... 03.10.2018 08:13:56, ЖенаПолковника
Автор хочет взять в 50, а не родить. Природу крен обманешь, она энтузиасток пятидесятилетних хорошо так окорачивает. Государству следует поступить так же и ввести ценз максимальной разницы в 45 лет. 03.10.2018 18:22:06, Маргаритка
Хабуба
Государству следует поступить так, чтобы сирот вообще не было. А то пиарят аж в интернете, где такое видано ? ! Вот когда такое светлое будущее наступит, то можно и ограничения возрастные вводить. 03.10.2018 22:00:29, Хабуба
Первые дети после 40 в большинстве своем у тех, кто не мог, а не "не хотел" родить раньше.
и многие после долгих лет лечения от бесплодия. В массе своей рожают первенцев в 31-35.
03.10.2018 07:58:11, Lena Eselson
Это эгоизм. В 50 брать двухлетних и убеждать всех, что они не бабушки . И что до 70 будут бегать. В ДД сейчас не остаются. 02.10.2018 18:11:46, не буду
Правда не остаются? Странно.... А откуда тогда в ДД и 5 и 6 и 10 и более лет берутся и не все от родителей лишенцев. Есть те что и отказники взрослеют в ДД 03.10.2018 08:13:42, savva_le
Как раз от лишенцев и берутся. По 3- 4-5 братьев-сестер, иногда с большой разницей в возрасте, когда к маленькому ребенку прилагается пара подростков.
У младенца должен быть ну очень серьезный диагноз, чтобы он дорос в ДД до 5,6, 10 лет.
03.10.2018 09:17:49, от лишенцев
Голубушка
Какие нафих бабушки?:) Мне 50 через полтора года. Фору дам любому молодому родителю, прежде всего, опытом. Со мной ребёнку будет хорошо, со мной он будет убережен от педагогических экспериментов и чрезмерных родительских амбиций. 02.10.2018 18:32:29, Голубушка
Вот через 1.5 года и напишите. 03.10.2018 08:07:14, ================
мама Ирина
Сестра! Тебе и в 60 двухлетка прокатит. Ты ориентируйся на основную массу гражданок, обремененных уверенностью в собственной возрастной несостоятельности. Кроме того, стереотипы заедают.
У большинства россиянок на жестком диске)) не прошито, что свое здоровье следует бдительно мониторить, правильно питаться, одеваться))), регулярно заниматься спортом, ездить в санатории и т.п.
Я вот сейчас не в той форме ,чтобы брать двухлетку - сильно распустила вес. Пошла с подростками в настольный теннис играть во двор - после 6 партии подряд сильно запыхалась, а двухлетка ушатывает сильнее.)))
03.10.2018 07:15:11, мама Ирина
Ира, да хоть умониторься, с возрастом болезни наступают. Ну какой двухлетка в 60? Ты смеешься что ли? 03.10.2018 18:24:50, Маргаритка
мама Ирина
Так можно лапки сложить и ждать, как накроет, а можно и разумно к процессам подходить. Продолжаю утверждать, что всё очень индивидуально.
Сама на двухлеток в 50 не претендую, но смотрю на мужа и радуюсь - тьфу-тьфу, и отжимается, и подтягивается как вьюнош)), и работоспособность просто зашкаливает.
Ещё раз, тьфу-тьфу. Кстати, его я буквально спасла от завода, который его убивал.
Сейчас с газпромовскими много общаюсь. очень многие выношенные к 50, но отдельные исключения очень вдохновляют. Одна дама месяц назад на пенсию вышла - так вот, скачет по утрам на скакалке в бодром темпе по 15-20 мин.
Суставы прекрасны, голова ясная, больше 35 никто никогда не дает.
Голубушка же коза козой))). Думаю, что в 60 ей самой двухлетка не понадобится, а вот сейчас - самое то!
03.10.2018 19:40:45, мама Ирина
мой ппапа до прошлой недели был бодрячком. А потом одним днем все полетело по одному месту. В 63 года. А еще год назад он меня повергал в дичайее изумление совими анализами крови и физической формой. 04.10.2018 04:25:48, химчанка
мама Ирина
папе - здоровья и исцеления! "нам не дано предугадать..." 04.10.2018 07:16:17, мама Ирина
А при чем тут сложить лапки и чего-то ждать? Все само придет. Причем это будет не юность. Да, все очень индивидуально, но самонадеянность смешна и опасна. Можно отжиматься в 50, но ребенок двухлетка - проект долговременный, а вот отожмется ли кто в 65, тем более психологически, это большой вопрос. Какая разница кто и что кому дает внешне? Я когда пришла переоформлять паспорт в 45 лет, паспортистка не могла понять что мне надо, другие тетки тоже из кабинетов высунулись, не могли поверить в мой возраст, несмотря на лишний вес. И этот случай не единичный. Два года назад упомянула, что старшему сыну 28, последовала немая сцена и судорожные мозговые реакции собеседницы, потом спросила во сколько ж я его родила.:) А сейчас мне 53 и никаких малышей я не потяну. Все скачки козой конечны, и подросток в 65-67 - это глупость несусветная, ИМХО. Природа не дурнее нас и ограничивает возраст обзаведения младенчиками разумными цифрами. Но кому-то труднее смириться, что юность упорхнула, и тогда некоторые мужчины уходят к 20-летним студенткам, а некоторые женщины берут младенцев, чтобы поймать воздух руками. Только вот младенцу-то это за что? 03.10.2018 20:54:48, Маргаритка
мама Ирина
Ира, он в почти 62 отжимается и подтягивается, ещё и бегает быстро))) я далеко позади))) - с этими квартирными страданиями разъелась, как свинья((.
А у нас, да, деточки в наличии почти 18, 15, трое по 11, один - 10, и ещё две 9.
И у нас с Вовцом возраст почтенный.))
Да, полагаю, что будет не скучно. Видимо, мы комсомольцы и не можем без трудностей.)))
Мне очень близки рассуждения Ольги Спб про поддержку детей с подготовкой к поступлению, поступлением и дальнейшей учебой и трудоустройством.
Да, нужно бодро зарабатывать пока зарабатывается. И строить здоровые отношения в семье.
Прикидывала про учебу. Трое (четверо, если Д. после колледжа захочет получать ВО) - по голове кандидаты на ВО. Очень надеюсь, что Т., Ю., С. одолеют 9 классов. По К. пока не очень ясны перспективы. Пока мыслим колледж после 9 класса.
04.10.2018 07:34:05, мама Ирина
Ир, а твоя первая приемная в каком классе? Как у нее с учебой? Блин, как же тяжело с учебой у приемных детей. У моих)) 04.10.2018 07:38:56, Бонитто
Ууууу .... У нас англичанка наконец электронный журнал заполнила. Понедельник - 5(диктант)/2(классная работа) Вторник - 5(классная работа)/2(домашнее задание - записать не соизволил) Четверг - 5(контрольное чтение)/2(классная работа - коврырялся в портфеле). И вот так весь сентябрь. Рррррр ... Это не дисы, это раздолбай разгильдяявич. Память причем отличная, но раздолбаааааайййй .... 04.10.2018 18:49:56, OlgaStPb
Это мальчик))) Классу к восьмому будет гораздо легче. 04.10.2018 19:46:40, ivmarg
правда? ))) Буду в это верить)))
У моего 2 по таким же причинам. А никаких СДВГ и в помине нет
05.10.2018 13:45:48, Джулия Р
Злая мамашка, стоя в пробке, тщательно обдумала ужастную мстю. И темной-темной ночью снесет нафиг все русифицированное с ребенкиного компа. И даже винду переставит. Только инглиш, только хардкор :-)) 04.10.2018 22:55:59, OlgaStPb
Лусинда
А то и позже.. .моему мозгов подвезли к 20 примерно. 04.10.2018 21:17:21, Лусинда
мама Ирина
в третьем. Все дисы - наши(((+специфический характер. Вот и не верь генетике))) Но бытовой интеллект - супер! 04.10.2018 15:57:57, мама Ирина
А я думала только у моей тяжело с учебой))) И главное тяжело не оттого что не может,она может, и в дневнике 4-5ки, она не ХОЧЕТ! Такая ненависть к учебе,локомотивом всей учебы являюсь я. Попробуй хоть на день оставить без контроля,все полетит в никуда.И ведь получаться стало с учебой,где выучит,где спишет,где мальчишки-друзья в классе помогут,но настолько ненавидеть шевелить мозгами??? И это в школе ,где 6 человек в классе,учителя имеют и ищут подходы к речевым детям,никто не третирует,разжевывают программу бесконечно.
Я считаю это генетическая ненависть к учебе,но у моей и к спорту,и танцам.Везде где надо умственно или физически напрягаться,все ,полное отторжение и ненависть .
04.10.2018 09:02:15, НИБР
Наиля, я второй год умыла руки и не прикасаюсь. Если будут двойки в четверти, тогда буду решать.
ТТТ, у моих нет отторжения к допобразованию, это вообще труба тогда б.
04.10.2018 09:08:41, Бонитто
Ирин,моя начала воевать со мной,чтобы бросить хоккей.Вот чуть-чуть начинается посильнее нагрузка и требования,все !Надо бросать,-"я ненавижу хоккей"!,до этого была худ.гимнастика,4 года танцев,теперь хоккей! И если бросит,то опять надо что-то искать,устраивать,заставлять-и все это должна делать я. Серьезно задумалась,чтобы позволить бросить хоккей,но пока притормозила.Я знаю одно с таким бешенным характером как у моей,обязательно нужен тяжелый спорт,чтобы уставала сбрасывая энергию.Если без хоккея ,то будет валяться перед телевизором с стс-ом ,с открытым ртом и бесконечными нянями,папинымидочками и другой лабудой.
А с учебой умыть руки наверное не смогу до конца всех видов учебы -и в школе,и в коледже.Моя не может делать ничего сама,я должна разжевать все,из-за медленного чтения пока начинает читать задачу,к концу прочтения забывает,о чем было в начале.Если обьясняю простым языком ,то все соображает и делает.Ну и абсолютно фиолетово,сделала домашнюю работу или нет.Если пущу на самотек,то размеры провала будут неподлежащие восстановлению)))
04.10.2018 09:50:26, НИБР
Мои летом между лагерями вдоволь наслаждаются и дочками, и Ворониными, и Катей с Максом.
Ты не бабушка еще?
04.10.2018 10:12:08, Бонитто
Ой нет,старшая закончила один год учебы на юрфаке ливерпульского университета,очень дорого.Теперь надо еще один курс окончить,чтобы подтвердить российский диплом и получить их образование.Поэтому пока не до детей . 04.10.2018 18:15:25, НИБР
Хабуба
Как-то наблюдала за относительно пожилым человеком, французом, не помню точно возраст, но где-то за 70. Приходил давать мастер класс к секцию каратэ. Сам начал заниматься этим видом спорта где-то в 60. Один против шести юношей, далеко не начинающих. За пару минут раскидал всех. Ну да это так, к слову... 03.10.2018 22:09:52, Хабуба
Шиповник (экс-Василиса)
От мониторенья болезни проходят?))) 03.10.2018 10:16:14, Шиповник (экс-Василиса)
Можно быть в какой угодно хорошей форме на момент принятия ребенка в семью, но факт того, что маме будет УЖЕ под 70, а ребенку ВСЕГО 18, это никак отменить не может. И о какой бы самостоятельности мы не говорили, но детей надо не только "вытащить из ДД", но и поставить на ноги, то есть дать им образование и профессию. Именно по этой причине там, где нет такого количества сирот, как в России, существует разумный возрастной ценз - он в интересах ребенка, а не для удовлетворения хотелок родителей. 03.10.2018 07:50:29, Lena Eselson
ЖенаПолковника
А каков возраст разумного ценза? 03.10.2018 08:17:52, ЖенаПолковника
Не знаю, как в других странах и как сейчас в Израиле. Раньше для внутреннего усыновления предельная разница в возрасте между усыновителем и ребенком для обоих супругов была не более 45 лет, для ИУ (которое практически перестало существовать) 48 для одного.
Максимальный возрастной ценз для неродственной опеки был 55 лет. Что касается родственной, то каждый случай рассматривают особо, исходя из интересов ребенка. Но здесь ребенок под опекой общается со своей родней (если это не запрещено решением суда) - ему опекуны обязаны обеспечить такие встречи и думаю, что бабушке лет 65-67 не дадут растить даже 7-8 летнего, не говоря уже о малыше. И ей тяжело, и ребенку не здорово...
03.10.2018 08:40:08, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Получается наша конфа даже разумнее, говорят 45 поздно уже , не дорастят.

Меня при Союзе тоже бабушке не оставили, хотя уже 14-ть стукнуло. Пришлось оформлять опеку на тётю, а мне переезжать в другую школу.
Думаю не работающему пенсионеру и сейчас не отдадут, хотя не уверена, просто не сталкивалась.
03.10.2018 09:23:34, ЖенаПолковника
Наша конфа исходит - и правильно делает, по-моему! - из реалий российской действительности, а они таковы каковы они есть.
Здесь знакомой бабушке внука-подростка оставили без проблем (дочку прямо с самолета забрали в хоспис, где ее вскоре и не стало, а дочкин муж был мальчику никто и оформлять на себя его не захотел) и очень быстро оформили все документы, чтобы она смогла получать все полагающиеся пособия. Бабушке было 65-67, не работающая.
03.10.2018 11:00:23, Lena Eselson
Всё в соответствии со здравым смыслом и естественным ходом вещей))) 03.10.2018 08:46:02, ivmarg
Вот и логично человеку с большим опытом применить его в воспитании подрощенного ребенка, а не малыша. У 70-ти летних опыта еще больше, чем у 50-ти летних - им тоже давать двухлетних детей? Среди них тоже есть немало активных, здоровых, совершенно сохранных людей. А еще они не работают - смогут все свое время посвящать ребенку...И, кстати, еще вопрос, у кого чрезмерных родительских амбиций больше - у возрастных родителей, для которых это возможно "первая и единственная попытка", или у молодых, которым пофигизм свойственнен?
Законы природы еще никто не отменял, как бы этого не хотелось людям.
02.10.2018 20:16:48, Lena Eselson
Хабуба
По крайней мере у возрастных родителей вероятность возврата ребёнка, по причине долгожданной беременности и рождения кровного, практически стремится к нулю. 02.10.2018 22:44:16, Хабуба
Возрастные родители возвращают не из-за рождения кровных, а из-за того, что не справляются с детьми, вступающими в подростковый возраст. И происходит это, когда сами родители уже не слишком крепки и телом, и духом.
В 40+ многие подростковые закидоны воспринимаются гораздо легче, чем в 50+.
02.10.2018 23:28:13, Lena Eselson
Хабуба
Лена, не буду цитировать Ваш первый абзац в этом комменте, а только спрошу, а что, молодые родители по этой же причине не возвращают детей ? То есть молодые сплошь и рядом справляются с детьми, вступающими в подростковый возраст ? Молодые родители всегда крепки телом и духом ? 03.10.2018 21:31:56, Хабуба
Нет, молодые родители тоже возвращают подростков, не справляясь с ними. И они далеко не всегда крепки телом и душой. Но они объективно легче воспринимают проблемы в подростковом возрасте именно потому, что сами не так давно из него вышли и хорошо помнят "легко ли быть молодым". Они гибче, они в массе своей здоровее физически и психически. Только на этой конференции было несколько постов о слегших с сердцем папах после поисков загулявших деточек, о зашкаливающем давлении мам после разборок в детской комнате милиции, о том, что жизнь семьи с началом пубертата рухнула. И это были посты не молодых, а зрелых взрослых людей. Возвращали многие, а видели в этом полный крах именно что возрастные родители.
Я не считаю, что плюсов у возрастного родительства нет - они есть и их немало. Но большой вопрос перевешивают ли они риски, сопряженные с ним. И опять-таки есть разница между единственным и очень поздним ребенком и ребенком, принятым в семью, где есть старшие братья-сестры и, соответственно, опыт у родителей. Я прекрасно это вижу по своему окружению.
Да, все очень индивидуально и есть масса достижений науки, позволяющих продлить возраст физической и душевной активности, но естественный ход природы говорит, что всему свое время. В том числе и родительству. Извините, но я слабо верю, что люди в 50, настаивающие исключительно на "сладком малышастике", просто хотят ребенка, а не удовлетворения каких-то своих тайных желаний.
03.10.2018 22:57:46, Lena Eselson
Неправильно понимаете-никаких тайных желаний,просто расчёт. Я вот памперсы и пеленки не хотела (и с сыном и с внуком "напеленалась"),но проблемы хотелось миминизировать.Поэтому и искала ребёнка себе от года до 2,5 лет.Очень многое уже видно,а последствия пребывания в системе обычно не так разрушительны. 04.10.2018 10:21:57, Селена-Селена
А я и не пеленала, и никогда не хотела пеленать. Мне подрощенные куда симпатичнее. Но вероятность усыновить готового здоровенького и умненького первоклашку, и заняться с ним чтением умных книжек и походами по музеям ... эээ ... 04.10.2018 11:04:39, OlgaStPb
Вот именно! 04.10.2018 12:46:52, Селена-Селена
мама Ирина
Любое хотение чего-либо - это удовлетворение тайных желаний, в которых часто и себе сложно признаться. Соответственно, желание сладкого малышастика, пяточек и т.п. тоже из этой серии.
Опять говорю - при наличии достойной материальной базы и ответственного отношения к здоровью - почему бы и нет?
Согласна с Вами ,что наличие старших успешных самостоятельных детей в этом случае - очень хороший прогностический признак.
04.10.2018 07:38:53, мама Ирина
Мысль, что люди любого возраста хотят мелкого ребенка просто потому, что он с бОльшей вероятностью сохранный и что к нему не прилагается паровоз из 5 вагонов и милое кровное семейство, Вы отвергаете с порога? 03.10.2018 23:21:28, OlgaStPb
Нет, не отвергаю, но с моей точки зрения "мелкий ребенок" это ребенок младше 4-5 лет, а не только новорожденный или двухлетка. "Паровоз" и милое кровное семейство может прилагаться к любому - это от возраста не зависит. А что касается сохранности... Есть дети, которым и месяца в ДД хватает, чтобы остаться по-настоящему травмированными на всю жизнь, а другие, прожив там годы, вполне себе сохранные
"он с бОльшей вероятностью сохранный" - знаете бородатый анекдот про вероятность?
Мужика спрашивают "Какова вероятность встретить динозавра на Красной площади?"
Он задумывается на минуту и говорит "одна миллионная процента". Тот же вопрос задают блондинке. Она моментально отвечает "50%" Как?! "Ну или встречу или не встречу!"
Вот так и с сохранностью - сколько здесь было детей с серьезными психиатрическими диагнозами, взятых крохотными! Кому как фишка ляжет...
03.10.2018 23:42:30, Lena Eselson
Господи, да какая разница между 2 и 5 годами-то. Мелкие дети и есть, в обоих случаях. Почему 5 лет для многих порог - да просто хотят до школы пройти пик турбулентности с "адаптациями" и подготовить к школе хоть как-то, потому что маугли в школе в наших условиях - это ПРОБЛЕМА (в отличие от двухлетку на руках таскать среднездоровому человеку - вот это ерунда как раз). Тут вообще все имхо просто - если собрался брать дите и повезло найти более-менее здорового дошколенка без паровозов и запуууууутанных семейных историй, так и хватай, их мало вообще-то. Я-то думала тут школьников рекомендуют ... 03.10.2018 23:46:40, OlgaStPb
Хабуба
Лена, какие могут быть тайные желания ?! 03.10.2018 23:13:47, Хабуба
Желания на самом деле вполне явные - растить ребенка с младенчества (соски-памперсы-первый зуб-первый шаг). Вполне, кстати, нормальное желание - когда родители в возрасте родителей, а не бабушек-дедушек. Но дети растут, а родители стареют и есть разница между 50-2 и 62-12. Это только арифметически она одинакова, а психологически нет. 03.10.2018 23:21:47, Lena Eselson
Гм, мне 50+. Старшие говорят, что, наоборот, стала спокойней относиться к любым взбрыкам) Рявкнуть на своего двенадцатилетку могу, но не более. На закидоны просто приму меры, причём не убиваясь по этому поводу. Да, и телом далеко не крепка. Что никак пока не мешает растить дитя. К жизненно опасным косякам будут одинаково относиться, и в 20+, и в 30+, и в 40+, и т.д. 03.10.2018 08:10:41, ivmarg
Голубушка
Совершенно согласна. То, за что бы я убила подростка 10 лет назад, ныне воспринимаю просто как издержки подросткового возраста. И стоило так париться из-за ерунды?:) 03.10.2018 23:04:22, Голубушка
"К жизненно опасным косякам будут одинаково относиться, и в 20+, и в 30+, и в 40+, и т.д."
К жизненно опасным да, а не к жизненно опасным вроде воровства, плохих компаний и прочего?
Кроме того у Вас младший не первый и не единственный ребенок.
Можно приводить сколько угодно аргументов за и против, но против природы не попрешь - она хорошо расставляет все на свои места.
03.10.2018 08:28:03, Lena Eselson
"Кроме того у Вас младший не первый и не единственный ребенок."- вот с этим согласна более чем. Периодически встречаюсь с мамой, которая взяла восьмилетку первенцем в 50. Отношение к проблемам абсолютно разное. Там, где я просто не обращаю внимание, переживания и т.п. Хотя у меня на порядок более проблемный ребёнок. И средний зажигал в подростковом возрасте. Все израстается))) Бить тревогу надо по конкретным проблемам. Из мелких пускай дети сами выгребают. 03.10.2018 08:39:12, ivmarg
Не, это не возраст и не кол-во детей. Просто есть люди с рациональным мышлением и поведением и есть с ... иррациональным. Частично оно рациональное от природы, частично от нормального (не леворезьбового) образования, но вот эта, транслируемая из каждого утюга, ценная мысль, что правильной бабе правильно думать не головой, а органами малого таза, влияет на многих ... морально нестойких. И начинается вот всякое "предклимактерическое мышление" стареющих вечных деваччек, экскьюз май френч.

А без этих вот закидонов - для семьи (а не соцработы на дому) нужны родители с нормальной работой, зарплатой и образом жизни разумных людей, и маленькое дите без психиатрии, опыта жизни на днище и родственников на горизонте, остальное приложится. Если у родителя голова в порядке.
03.10.2018 10:31:12, OlgaStPb
Все-то оно так, вот только с возрастом рациональное мышление порой отступает перед иррациональным. Объективно становится меньше гибкости, больше тревожности, сильнее давит чувство ответственности. Кроме того помимо детей есть у многих пожилые ( а порой и просто старые) нездоровые родители, которые тоже нуждаются в участии - не разорвешься!
Здесь все это многократно обсуждалось, неохота повторяться. Если подумать хоть чуть-чуть вперед, то неправильно на детей 25-30 лет взваливать уход за 70-80 летними родителями в то время, когда эти самые дети должны обзаводиться семьями, растить своих детей и расти в профессиональном плане.
03.10.2018 11:13:25, Lena Eselson
Хабуба
А кто сказал, что на 20-30 летних детей надо сваливать уход за престарелыми родителями ? Если не дай Бог понадобится такая помощь, то для этого существуют работники по уходу. 03.10.2018 21:38:02, Хабуба
На работников по уходу нужно иметь деньги и часто немалые. И даже за эти деньги попробуйте найти работников, на которых можно положиться со спокойной душой. Откуда деньги у тех, кто только начинает по-настоящему работать?
В моем окружении у многих сильно пожилые родители (85-90 лет) - я знаю о чем говорю.
03.10.2018 23:03:49, Lena Eselson
Хабуба
<...Откуда деньги у тех, кто только начинает по-настоящему работать? >
Вы имеете ввиду детей ? Лично я считаю, что сами родители должны заранее побеспокоиться о том, чтобы в случае чего не стать обузой своим детям. Боже упаси, не зарекаюсь ни разу, как говорится, от сумы и от тюрьмы... но по крайней мере надо постараться сделать всё, чтобы в старости как можно меньше от кого-либо зависеть.
03.10.2018 23:20:31, Хабуба
"сами родители должны заранее побеспокоиться о том, чтобы в случае чего не стать обузой своим детям" И?
Да, надо постараться, надо - выплатить ипотеку, выучить детей, помочь им купить собственное жилье, обеспечить уход родителям, которые оказались недальновидными и сами никаких денег на сиделок не скопили. Много Вы знаете тех, кто при таком раскладе не только "заранее побеспокоились", но и действительно что-то скопили, пользуются этими деньгами и их хватает? Это не говоря о том, что инфляция никуда не девается и скопленное медленно, но верно обесценивается. В Вашем окружении много таких людей? В моем - нет, хотя работаю я в государственном учреждении, где зарплаты у сотрудников со стажем очень приличные.
03.10.2018 23:54:37, Lena Eselson
Это где такие работники существуют? Вы на них заработали? Или это в Израиле? Интересно, как вы ввозите детей в Израиль. Удобно бесплатно усыновить в России и увезти? Надо на вас настучать. 03.10.2018 22:30:27, умерло
Хабуба
Отвечаю по порядку. Работники по уходу существуют везде. Мы с мужем на них почти заработали и продолжаем зарабатывать. С детьми езжу в те страны, в которые считаю нужным и не вижу в этом проблемы. Бесплатно оно всегда удобно и не имеет значения, о чем идёт речь. Можете идти стучать, возможно таким способом и Вы заработаете себе к старости на работника по уходу. 03.10.2018 23:26:41, Хабуба
"Мы с мужем на них почти заработали и продолжаем зарабатывать."
А кем Вы работаете, если не секрет? Ваш муж стоматолог и, вероятно, высококлассный специалист в своей области - это известно
04.10.2018 00:05:37, Lena Eselson
Не надо так писать и стучать не надо! Есть лазейки в законодательстве, позволяющие провернуть такую процедуру, и ладно - никто не обязан здесь сообщать подробности того, как и что удалось. Имеются у людей внутренние паспорта и жилье, есть возможность длительное время жить вне страны, есть знание ходов-выходов в ДД - и слава Богу! 03.10.2018 23:13:46, Lena Eselson
Хабуба
Лена ! Какие ходы и выходы на ДД ? Вы о чём ? И почему надо что-то проворачивать ? Всё можно и нужно делать абсолютно законно не ища лазеек в законодательстве. А этого анонима, я думаю, что знаю. Когда-то мы даже немного общались. 03.10.2018 23:40:25, Хабуба
"Всё можно и нужно делать абсолютно законно не ища лазеек в законодательстве"
Ну законно и законно - за большие деньги в России все законно, мы все это хорошо знаем...
04.10.2018 00:00:48, Lena Eselson
Хабуба
Я так понимаю, что Вы, Лена, имеете ввиду взятки ? То есть Вы , если и не говорите прямо, то по крайней мере намекаете, что я давала кому-то взятку ? Интересно, на каком основании Вы это утверждаете ? То , что Вы пишите " ...за большие деньги в России все законно, мы все это хорошо знаем...> - это Вам, конечно, виднее, Вы же всё про всё знаете. Но тогда почему Вы не задались вопросом о законности работы агентства по усыновлению, услугами которого Вы воспользовались ? Вот кто настоящие взяткодатели или Вы думаете, что в той же Украине с ними работали за красивые глаза ? Кроме того, это агентство оказывало услуги по усыновлению в России в то время, когда у него не было акредитации. 06.10.2018 18:43:03, Хабуба
Нет, мне, безусловно, "не виднее". Я понятия не имею, давали ли Вы где-нибудь кому-нибудь что-нибудь или нет. И, откровенно говоря, мне это совершенно безразлично. Привезли Вы девочку и слава богу!
Агентство, чьими услугами я воспользовалась 13 лет назад (сейчас его нет), никогда не имело дело с Россией, а на Украине работало совершенно законно, имея лицензию двух государств - мне посоветовали его работники украинского консульства. Кому и за что платило это конкретное агентство в Украине я прекрасно знаю - к сожалению, имела возможность увидеть это собственными глазами. Платят за информацию о детях, о конкретных днях, когда анкета подобранного ребенка окажется в базе, за быстрое оформление документов. И, кстати, ничего сверх предусмотренной договором суммы я никому не платила. В отличие от многих усыновлявших в России.
08.10.2018 09:48:48, Lena Eselson
Какие вы ребята забавные люди, из "цивилизации" ... 04.10.2018 01:07:18, OlgaStPb
Ну эта цивилизация почти по Жванецкому - "И самовар у нас электрический, и сами мы какие-то неискренние..."
Фантастику предпочетаю в виде художественных произведений Саймака, Бредбери и Азимова, а не в виде рассказов из серии "накопил - и машину купил" - слишком хорошо знаю реалии местной жизни
04.10.2018 05:47:29, Lena Eselson
Какой у вас Израиль обильный )) И на уход себе можно заработать , и на образование детям.. Надо было мне в 99 году замуж выйти и остаться в вашем изобилии. В России на уход не заработала и по-моему , никто даже не задумывается над этим. Деньги либо есть, либо нет. 04.10.2018 07:29:31, Бонитто
Ира, замуж выйти никогда не поздно.:) И девчонок с собой заберешь.
ПС. Но там такая жара адская летом. Я бы точно не выдержала.
04.10.2018 13:57:16, Маргаритка
А погодь. У меня же "гены"-мама в 68 лет замуж вышла второй раз, да как удачно, хоть с деньгами пожила. Пока не нахожу в себе желания замуж, видно, вся энергия в девиц ушла. Но ведь есть ещё время)))
Сижу в центре инвалидов, К. ходит на лфк. Блина, я о жизни многого не знаю... каких детей люди рожают, какие "наказания" посылаются.... Мальчишка лет 15, ползёт на четвереньках, язык высунут. Матери не больше 35 лет, оооооо
04.10.2018 16:36:52, Бонитка с чужих девайсов)))
Ирина, я старшего водила несколько лет на массаж в спец неврологический центр. Это жесть...Поэтому, когда я увидела Ж., я не боялась. Даже если ума не много будет.
Бедные-бедные родители(((
05.10.2018 13:48:36, Джулия Р
Да, время есть. :) Моя знакомая вышла второй раз в 64 и уехала в США. Не люблю, правда, эту страну, но ведь не я и поехала.:)
По поводу ползающего инвалида - жесть, конечно(((.
04.10.2018 17:00:57, Маргаритка
Не зря спросила выше о том, где Людмила работает.
Я отношу себя к среднему классу, к его нижней границе. В окружении все примерно такие же - не бедные, но и не богатые по здешним меркам. Ни у кого не было "задела" в виде проданных или сдающихся квартир как это сейчас. Даже те, у кого деньги были (рубли, разумеется), не могли обменять их и вывезти. То есть начали с нуля, а точнее, с минуса - с потери языка, статуса и зарплат.
Я не знаю в своем окружении никого, кто не работал бы много и тяжело - хоть головой, хоть руками, хоть местных (если они, конечно, не наследники богатых родителей), хоть приехавших. НИКОГО!
Да, стараются, что-то отложить, но далеко не всегда это получается. Что там на уход, дай бог просто на нормальную жизнь на пенсии заработать! Деньги в банках обесцениваются инфляцией, процента нет и на 30-50 тысяч долларов. Есть лишь одна возможность заставить деньги работать - купить жилье и сдавать его, что многие и делают. Для этого надо иметь немаленький стартовый капитал (100-120 тысяч долларов) - треть от стоимости покупаемого, а это уже суммы. Можно, конечно, еще на бирже играть. М.б. Людмила успешный биржевой брокер?
На моих глазах выросли те, кого привезли сюда 7-11 летними. Сегодня им 32-38, они сами родители. Кто-то оплачивал свою учебу сам (был сверхсрочником в армии, скопил), кто-то учился за счет армии, а потом "отрабатывал", но большинство училось на родительские деньги и родителям в эти годы было очень непросто, особенно если учились одновременно двое. Наверное, надо было в это время откладывать себе на уход, а не оплачивать колледжи-университеты?
При всей налаженной системе помощи пожилым есть масс "дыр", которые никак не закрыты и люди обеспечивают уход за родителями из своего кармана. Никакие частные страховки, никакие "дешевые" иностранные сиделки при этом не спасают - суммы все равно немалые. Некоторым выгоднее и проще оставить работу и ухаживать самим.
У каждого, конечно, своя реальность. М.б. в окружении Людмилы исключительно
управляющие банками и директора крупных компаний?
Когда 12-ти летний сын убеждал меня "у всех есть..." это было смешно. В устах взрослой женщины подобное ("сами родители должны заранее...") звучит по меньшей мере нелепо.
04.10.2018 09:19:33, Lena Eselson
Хабуба
< М.б. Людмила успешный биржевой брокер?>
Вы, несомненно, можете продолжать упражняться в своём остроумии , но Лена, неужели Вы думаете, что заработать можно либо на бирже, либо государственным служащим работая с восьми до пяти ?
< М.б. в окружении Людмилы исключительно
управляющие банками и директора крупных компаний?>
Ну и к чему было это высказывание ? В моём окружении , как в России, так и в Израиле, есть разные люди. Кто-то из них имеет приличные доходы, а кто-то плачется, что не может обеспечить себя жильём. И что ? Последние имели возможность купить квартиры до подорожания ( тогда стартовый капитал был просто смешным ) , но жаба душила платить проценты банкам , вот и остались на съёме на старости лет.
< В устах взрослой женщины подобное ("сами родители должны заранее...") звучит по меньшей мере нелепо. >
А почему нелепо-то ? Потому что у кого-то получается, а у кого-то нет ?
06.10.2018 19:00:37, Хабуба
Я прекрасно знаю, в каких секторах экономики Израиля люди получают большие зарплаты, позволяющие достаточно широко жить, покупать хорошие квартиры в хороших местах и откладывать деньги. Это прежде всего хай-тек - программисты, электронщики, разработчики продукта в био-фармацевтические фирмах. Плюсом к ним адвокаты, врачи (далеко не все - и первые, и вторые), руководители проектов в крупных компаниях и фирмах, банковские служащие, занимающие приличные посты. Таких - высокооплачиваемых - по стране в целом немного. Гораздо больше тех, чьи доходы либо на уровне средних по стране либо ниже.
В моем окружении тоже есть разные люди и большинство из них имеет собственные квартиры, купленные как раз до подорожания. Стартовый капитал был тогда действительно невелик - велика была сумма возврата ипотеки, которая для многих составляла треть от доходов семьи, а то и больше. Брали (некуда было деваться) и именно с таким расчетом, чтобы выплатить до пенсии. Многие мало что себе позволяли, поскольку платили большую ипотеку и учили детей. Выплатили, выучили - расслабились и зажили.
Основываясь на Вашем личном финансовом благополучии, Вы пытаетесь убедить меня в том, что все неимущие просто ленивые? Это далеко не так. И уж совсем не так это в России.
А кем Вы все-таки работаете? В какой сфере?
08.10.2018 10:16:38, Lena Eselson
Ну хорошо, а зачем в этих местечковых разборках Россию-то беззаконную пинать? 04.10.2018 09:43:25, OlgaStPb
А я где-то пинала? Тем, что написала, что за большие деньги можно много чего "законно" сделать? Так это практически везде так, к сожалению, и Россия не исключение.
И между прочим рассказы про "накопить на уход за собой в старости" предназначались не мне, а широкой, так сказать, российской аудитории.
04.10.2018 10:03:27, Lena Eselson
Вообще да, нанять сиделку или поместить в частный дом престарелых за деньги - вполне законно в любой стране. Без кавычек. И без сожалений, потому что бесплатные услуги такого рода и хорошего качества требуют жесткого налогообложения тех граждан, которые всю жизнь с сошкой (а не одной только яхты Абрамовича). В пользу тех граждан, которые всю жизнь с ложкой.

И да, это имхо совершенно нормально, что уход за тем, кто сам за собой ухаживать не может (няня к ребенку, сиделка к престарелому) это самая большая затрата в семье. А не пожрать-одеться-съездить-в-отпуск и даже не ипотеку платить, и не платный вуз. Это же зарплата человеку фулл-тайм, и не на неделю, а на многие годы. Или потерянная зарплата жены, плюс потом потери от выхода на работу после большого перерыва. И если одновременно понадобилась ребенку няня, и старику сиделка, а в семье ничего под это заранее не скоплено, то в любой стране у вполне себе зарабатывающего кормильца наступает финансовая ж.
04.10.2018 10:22:23, OlgaStPb
Ну да. Я сразу себя почувствовала полной никчемностью: ни дитя в 70 не выучу, ни себе на старость не заработала. При этом занималась квалифицированным трудом и говорила на родном языке. Одиозные личности у нас есть, да-да. 04.10.2018 10:17:47, Бонитто
Вы извините, но у наших граждан как-то системно все наступает совершенно неожиданно. Климакс, пенсия, старость родителей, ситуация на рынке труда в твоей профессии, холестерин и сахар в крови - все это вдруг сваливается с неба. Часов не наблюдают, на гугле забанены, вечно юные непосредственные девы - и вдруг "как жить, как с этим жить??"

Вот когда это наблюдаешь ... в родном отечестве массово, совершенно не симпатично выгдядит эта загадочная и непосредственная "душа".

А на вопрос - ну и что ты собиралась делать на 14 тыр пенсии в 55 лет, со своим негибким иррациональным мышлением, подорванным здоровьем и болезными родителями на руках (непонятно как все-таки дожившими до 75), если прожиточный минимум порядка 11 тыр и любое лекарство в аптеке начинается от 250 рэ (вот буквально мазь простую прыщ помазать вчера покупала, подозреваю, что лекарства от ужасТных болезней пожилого возраста сильно дороже) - нету ответа. А што надо, раз советская власть кончилась, самому следить за состоянием своего мозга и тела, эту простую мысль мы принять никак не могЕм. Религия не позволяет.

А виноват в проблемах такого гражданина, конечно, законодатель, не прописавший чегототам в законе. А когда возраст пропишет, безбашенный гражданин исчо какую-нить проблему себе на ж. найдет. Рекурсивно ... как в анекдоте про программиста и шампунь.
03.10.2018 11:26:11, OlgaStPb
Наверное, Вы правы - граждане просто десятилетиями жили с ощущением, что кто-то извне должен позаботиться о них. Этот "кто-то" был то Родина-мать, то стоящий у руля государства "большой" Отец, то мелкие отцы города и прочие
"родственники". Они должны были дать квартиру и работу, гарантировать кружки и спортивные секции детям, обеспечив ту самую пресловутую уверенность в завтрашнем дне, на которую в злобном оскале капитализма каждый зарабатывал себе сам. С той поры прошло почти 30 лет, но многие так и не научились не ждать милостей от природы, а жаль...
03.10.2018 14:14:27, Lena Eselson
Но это как-то удивительно совмещается в голове гражданина с уверенностью, что никакое государство о гражданах вообще не заботится, и что пенсию его украли.

Энигма ...
03.10.2018 14:44:24, OlgaStPb
Государство в принципе должно заботиться только о тех, кто не в состоянии позаботиться о себе сам. Всем остальным оно помогает в исключительных случаях и довольно кратковременно.
У нас государство платит пособие по старости (при условии определенного минимального официального стажа работы), на которое без социальной надбавки прожить невозможно, а собственно пенсию каждый зарабатывает себе сам. Это при том, что лишь 10 лет назад государство обязало любого работодателя открывать каждому работнику пенсионный фонд и делать туда отчисления. Раньше это был один из бонусов, предмет обсуждения при приеме на работу и большинство просто откладывало (если могло) что-то..
К сожалению, не многим удается заработать пенсию, которая позволила бы не снижать уровень жизни, а уж про учить подросших детей будучи пенсионером я и вовсе молчу: студент и в семье работающих это большая финансовая нагрузка. Учиться нелегко, поэтому первые год-два подрабатывают ребята только на каникулах и вся нагрузка ложится на семью - в сумме за учебу, за жилье (многие живут не дома), за еду и транспорт набегает очень нехилая сумма.
03.10.2018 15:47:42, Lena Eselson
Ну, для меня это давным-давно норма жизни. И для людей вокруг меня. Многолетние накопления под свою старость и под потенциального студента на платном в случае поздних детей. И опять же многолетние, системные вложения в свою востребованность на рынке труда. А у нас почему-то принято обсуджать кто там "выглядит бабушкой", "климактерические мозги", "угасающую фертильность", способность кататься на роликах и что угодно вообще, кроме денег. 03.10.2018 16:25:37, OlgaStPb
мама Ирина
Вот, я тоже про деньги люблю))), но начинаешь про них - тут же обвиняют в цинизме и отсутствии светлых чувств)) 04.10.2018 07:45:07, мама Ирина
Но в темах про пенсионный возраст те же самые вечно юные в темах про детей люди внезапно позиционируют себя как очень старых, больных и нетрудоспособных. Ну, видимо, социально одобряемо у нас для женщины иметь женскую логику. 04.10.2018 09:39:47, OlgaStPb
Не придирайтесь)). Не у всех интеллект как у Вас. Есть просто женщины, женственные и простые)) 04.10.2018 10:21:50, Бонитто
Это не интеллект, интеллект он у физиков-теоретиков востребован, это просто привычка самой себе не врать, от интеллекта не зависящая. 04.10.2018 10:26:10, OlgaStPb
Ну вот чтобы мозХ не стал сбоить, стала ходить к врачу и пить назначенные таблетки. Для профилактики. Не гарантия, но хоть что-то. Врач сначала удивилась, потом привыкла. Потому как убедилась на себе, что ежели тело плоховато слушается - это ещё не конец. При наличии хоть как-то работающих мозгов -решаемо. А вот вполне здоровые физически тела, где мозХ отключился -большая беда( Имею несчастье наблюдать. Причём тела могут жить годами в таком состоянии и доживать до вполне преклонного возраста. 03.10.2018 11:54:22, ivmarg
Во-во. У меня дома такое тело дожило до 93, и даже безо всякого УО и альцгеймера, просто ... не думая, а жуя, а помню я это тело лет с его 50, и его моск и чуйства были ровно такие же, как в 90, и ... уууууу ... не приведи господь жить так.

А кто реально с больным телом, тот либо всю жизнь тянет вполне обычный гуж (ибо, как быстро выясняется, никто не рвется к нему в кормильцы и в сиделки), или, если медицина бессильна, сорри, умирает. И там уже проблемы живых не его проблемы.
03.10.2018 12:05:51, OlgaStPb
Лусинда
Вообще-то и не возрастные возвращают подростков, с которыми не могут справиться, тут возраст родителя не определяющий фактор ни разу. 03.10.2018 07:35:16, Лусинда
Не определяющий, а отягощающий. 03.10.2018 08:08:44, ================
"тут возраст родителя не определяющий фактор ни разу."
Боюсь, что это Вам лишь кажется. Ясю надо спросить - она в курсе.
03.10.2018 07:43:19, Lena Eselson
Мне кажется возрастные возвращают не чаще , чем молодые. И причина в этих случаях одна: не родной ребенок. Кто-то из за поведения возвращает, а кто-то в 35 смотреть не может на чужого годовалого. И пахнет не так, и смотрит, и жрет, и сел не тем боком. 03.10.2018 07:48:27, Бонитто
Лусинда
Возрастные часто возвращают при родственной опеке - когда бабушки берутся воспитывать кровных внуков потому что вроде как своя кровиночка и всё такое, но не справляются. Кровиночки-то не смотрят, что это родная бабуля.. .зажигают только так. А бабули, которые своих кровных детей воспитать не смогли - внуков и подавно не могут и не хотят в итоге.. Замкнутый круг выходит. 03.10.2018 22:14:02, Лусинда
+10000 04.10.2018 10:27:25, Селена-Селена
А у приемных мам-"бабушек" подростки не зажигают? Или это только с кровным внуком так тяжело, а с приемным все просто? 04.10.2018 00:47:49, Маргаритка
Лусинда
Непросто с любыми. Но кровные бабушки зачастую не представляют что эта "кровиночка" может ТАК зажигать. То ли благодарности ждут, то ли ещё чего... 04.10.2018 22:31:08, Лусинда
Если ТС возьмут в свои 50 двухлетку, то подростковый возраст придется уже не на 50+, а на 60+, а это вообще жесть. 03.10.2018 01:41:19, Маргаритка
Голубушка
Тут всё очень просто.
Если 50-летний здоровый энергичный человек вот абсолютно не чувствует для себя проблем взять двухлетку, если всякие внешние ограничения и внутренние "но" даже не приходят в голову, если появление двухлетки в его семье совершенно органично,- то человек возьмет двухлетку и париться не будет, что тут на Конфе в отношении его ситуации думают. В 50 ещё вполне можно быть возрастной, но мамой, и здоровьем, и возможностями, и доходом, и образом жизни.
02.10.2018 20:45:12, Голубушка
Право, смешно - "если всякие внешние ограничения и внутренние "но" даже не приходят в голову"
Людям многое не приходит в голову на момент принятия ребенка в семью, а когда приходит, часто уже вся семья на грани. Не просто так во всем цивилизованном мире существует возрастной ценз для усыновителей и опекунов.
02.10.2018 23:38:13, Lena Eselson
Я во "всем цивилизованном мире" ни разу не слышала на работе, например, про климакс и вообще возраст (любой до 65, а кое-где уже и старше) как оправдание рабочего недомыслия и недоповедения, а у нас - прям мантра. Мож что хорошее сначала от "цивилизации" перенять? 03.10.2018 14:56:52, OlgaStPb
Для таких случаев и вводят ограничение по закону. Чтобы предклимаксный мозг в заблуждение не вводил и работал в интересах ребенка, а не в пользу снесенных крыш у бабушек. 02.10.2018 20:54:54, Тодес
Предклимаксный мозг- это как? 02.10.2018 21:37:51, первый раз слышу
А что непонятного? Мозг, который судорожно пытается компенсировать телу ускользнувшую фертильность. 02.10.2018 22:18:15, Маргаритка
Ой :-)) А если мозг судорожно пытается компенсировать стареющему телу ускользающую толерантность к глюкозе, и растущий стресс и огорчения, надо всенепременно кушать сахар и накушать себе диабет-2?

Или надо скрутить моск в кулак и никогда больше, ни разу в жизни не скушать вкусную мороженку?

Или какие-то менее радикальные, но рациональные способы поискать :-))
03.10.2018 15:04:25, OlgaStPb
То был сарказм.:) 03.10.2018 18:34:12, Маргаритка
О, буду теперь знать, чего это вдруг мне дитя захотелось 03.10.2018 08:13:49, ivmarg
Я потискаю где-нибудь и сразу потом не хочу))) 03.10.2018 08:16:47, Бонитто
Во-во!:) 03.10.2018 18:34:43, Маргаритка
Меня на днях средняя дочь спросила, не хотим ли мы с папой взять еще одного ребенка, а то ведь младшая скоро вырастет и нам станет скучно. Я ответила: нет. Нет!! НЕТ!!! Бери, дорогая, сама. Я первого усыновила аккурат в твоем возрасте. А сейчас я с удовольствием буду помогать растить внуков, но собственных детей нам больше не надо, всему свое время.
Я тоже за возрастной ценз в виде разницы в 45 лет. Даже в 40. В полтинник хорошо иметь взрослых детей, максимум - подростков, но не малышню.
03.10.2018 20:46:25, atusik31
Лусинда
Мне кажется, что тут ещё не только про возраст, а и про то, что "наигрались".
Я до одурения хотела приёмных детей. Причём тут не про фертильность - я со школы хотела, когда о фертильности и речи ещё не было, потом сына родила и растила. А тема не отпускала. А вот сейчас я уверена, что больше новых детей не хочу. Что мне достаточно того, что имею. А когда одна была приёмная - мало было мне. Хотела очень ещё, несмотря на жесткач адаптации. Просто удовлетворила потребность свою. Хотя у меня с младшими разница в 40 лет, и даже с "высочайшего разрешения" конфы мне бы ещё пятилетка пришёлся впору. Но просто больше уже не надо.
03.10.2018 22:20:59, Лусинда
Нет, как раз про возраст. Я с удовольствием занимаюсь годовалым внуком. В течение двух-трех часов, а потом все - больше не могу, возьмите чадо назад, дорогие родители, бабушка устала. Двадцать лет назад это было совсем не так. 04.10.2018 16:08:36, atusik31
Надо же. А я никогда в жизни даже не задумывалась о приемных) . Мне кажется, один ребенок это мало, средняя женщина не наигрывается. Вот теперь я удовлетворила материнский инстинкт на 300 процентов. 04.10.2018 07:21:49, Бонитто
Лусинда
Вот и я вполне довольна :) Взрослый сын удовлетворил потребность в материнстве как таковом, а приёмные заняли свою заранее припасённую нишу, ну и как бонус - бантики-платьица, чего с сыном не хватало, мамо в куклы доигрывает. А куклы и рады. :) 04.10.2018 22:34:19, Лусинда
Блин, ну вот прям очень согласна!!!
Мне почти 40, я напрочь не хочу никаких младенцев. Маме с папой вдвоем тоже наконец то будет не скучно! )))) У нас куча планов на время "когда дети уже вырастут", какие нафиг младенцы???)))
03.10.2018 21:16:33, Джулия Р
+ много.
Нет. Я вижу своих коллег-бабушек 62-63 летних. Они после дня "пастьбы" внуков на работу приходят отдышаться. И это при том, что внуки самые обычные, а не "проблемные", и бабушки хоть и не титаны, но не развалюхи. Ничего "такого" они с внуками не делают, но и не "такого" за глаза хватает, чтобы к вечеру едва до дивана доползти. Всему свое время!
03.10.2018 08:48:09, Lena Eselson
Кстати, Даня на меня имеет виды.
Провожаю его в аэропорту. Вокруг полно народу с детьми (уже начались каникулы), но есть и пары, и те, кто летят одни. Он вдруг выдает "когда у меня будут жена и дети, мы тоже иногда будем ездить с ней вдвоем, а тебе оставлять на попечение детей. Ты справишься!"
Я ему говорю "спасибо, конечно, за доверие, но, знаешь, мне ведь будет уже много лет и может быть, что за мной самой нужно будет присматривать". Он, по-моему, не поверил...
03.10.2018 08:54:09, Lena Eselson
А на кого ж ему иметь еще виды?)) Они сейчас так рано не рожают, а если б как раньше, в 19-20, что тут осталось, 4-5 лет. Помогли бы. 03.10.2018 09:01:18, Бонитто
Это правда - больше не на кого!
Но, боюсь, что вся помощь моя сведется к оплате няни. А м.б. и нет, кто ж знает...
У нас народ с внуками активно помогает - каникулы в садах-школах длинные, а отпуска короткие, вот и приходится "свистать всех наверх!" И бабушек призывают, и дедушек, и вообще всю родню. С друзьями-соседями еще кооперируются ("день ты с детьми сидишь, день я")
03.10.2018 09:07:14, Lena Eselson
Ну, моей хотелке уже двенадцать))) Потискать до сих пор могу. Больше никого не хочу. Но тогда накрыло конкретно. 03.10.2018 08:29:11, ivmarg
Мне 50+. а сотруднице 60+ и она даст фору многим молодым. И память, и мышление и просто активность, но у нее две внучки и таки она бабушка. И ето правильно. У меня подросток и ему бы тоже в мамы кого помоложе, несмотря на всю мою кислотность.Но! РОдителей не выбирают :-) 02.10.2018 19:52:31, Караул
И моим надо помоложе родителей. Я это так отчетливо понимаю в свои 57. И жалею девчат. 03.10.2018 07:44:25, Бонитто
Да на тебе пахать надо (С) 03.10.2018 20:56:41, na labutenax nach
Ага-ага. Даже на вид для 2 х летки не мама, а бабушка, не смотря на стройность. И здоровье в 50 меняется. 02.10.2018 18:45:51, не буду
На фото - мама. А уж как там в действительности ....... 02.10.2018 18:52:25, не каждому дано

Показано 333 комментария из 350



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!