Блог редакции 7я.ру

Раздел: Усыновление (Как усыновить ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Оформление согласия на усыновление

Здравствуйте,кто сталкивался подскажите. Что нужно чтоб бывший муж оформил наториальное согласие на усыновление? Просто идёт к нотариусу с паспортом и состоявляет это согласие или нужно давать ему свидетельство о рождении ребенка,паспорт усыновителя? Живём в разных городах ,то есть могу отправить ему только копии документов или они все же не нужны?
21.09.2018 13:07:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Если усыновите на таких условиях отпишитесь пожалуйста. У меня у среднего биопапа находился в МЛС, я хотела усыновить его тоже с согласия био папы, консультировалась в опеке и у юриста. Тоже получила ответ , что не законно, сначала должен освободиться, его ЛРП, а потом только я смогу усыновить. 22.09.2018 08:51:58, Бабочка Морфо
Не знаю почему вам так сказали,в опеке сразу говорят у вас два варианта лишение прав и потом усыновление через пол года,либо сразу согласие на усыновление. Если не забуду то потом напишу как что 22.09.2018 09:08:55, Анастасия Гон
Ничего кроме паспорта самого бывшего мужа не нужно. Но должен точно знать фио, дату рождения и адрес регистрации ребёнка.
Идёт с паспортом к нотариусу и оформляет согласие на усыновление своего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, родившегося тогда то, зарегестрированного по адресу такому то.
21.09.2018 21:16:05, Издалека долго
Спасибо за ответ,я автор. Просто мне даже нотариус не смогла внятно ответь,ну может быть надо свидетельство о рождении а может нет,на усмотрение другого нотариуса,вот и решила спросить. В опеке нам вообще сказали что втроём к нотариусу надо идти 21.09.2018 22:33:18, Анастасия Гон
Это не так. Работала в нотариате. Отец пишет заявление по форме, нотариус заверяет подлинность подписи. Ему для этого не нужны ни свидетели, ни третьи лица. А опека принимает нотариально зверенное согласие, ей важна только печать нотариуса и чтобы данные отца и ребёнка совпадали с документами. 22.09.2018 15:45:04, Издалека долго
Если ваш бывший муж записан в свидетельство о рождении ребенка и он юридически отец, то разве можно просто так через нотариальное согласие от этого статуса отказаться и разрешить усыновить другому человеку? Если бы от статуса "отца" можно было легко отказаться, то все бывшие мужья, которые обязаны платить алименты, нашли бы путь, чтобы забыть навсегда о ребенке. Мне кажется - имхо - сначала должен быть суд по лишению родительских прав отца. А уже после этого ваш нынешний супруг сможет усыновлять вашего ребенка и от бывшего не нужно будет никакое нотариальное согласие.

З.Ы. Вот попалось в интернете "СК РФ не предусматривает добровольного отказа от отцовских прав. Допустимо лишь обоснованное решение суда о лишении родительских прав."
21.09.2018 14:24:05, ----------
Можно дать согласие на усыновление. Но это само по себе не избавит от обязанности платить алименты. Как и ЛРП тоже не избавит от алиментов. Чтобы не платить алименты, надо, чтобы ребенка усыновил другой мужчина. 21.09.2018 16:45:12, мимо шла
Статья 129. СК Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
21.09.2018 14:40:56, Молния Маквин
Вам кажется,это все по закону 21.09.2018 14:36:00, Анастасия 389
Реклама
Вы можете отправить ему нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Паспорт усыновителя не нужен. Он в заявлении может указать ФИО, дату рождения усыновителя, а может вообще не указывать. И дать согласие на изменение фамилии и отчества. 21.09.2018 14:20:27, Молния Маквин
Ничего не понятно. Кто и кого хочет усыновлять? И на что должен давать согласие бывший муж? 21.09.2018 13:38:15, ----------
Супруг хочет усыновить ребенка от первого брака,согласие должен дать бывший муж 21.09.2018 14:10:13, Анастасия 389
[пусто] 21.09.2018 15:46:21
У моей знакомой такой финт не прошел, ее муж был готов подписать документы на усыновление нового мужа первой жены. Судья сказала, что сначала ЛРП , а только потом можно усыновлять . Думаю ссылка на закон относиться к детям оставшимся без попечения родителя , а не к кровным. Это мое мнение. 21.09.2018 16:13:25, Бабочка Морфо
Бред. 21.09.2018 21:17:59, Издалека долго
[пусто] 21.09.2018 16:19:45
Вы усыновили или Ваш новый муж, вашего кровного сына? 21.09.2018 17:23:23, Бабочка Морфо

Статья дня

«Опять нечего надеть? Почему мы обновляем гардероб неправильно»

Прежде чем обратиться к стилисту для составления базового гардероба
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!