Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Нарушение поведения у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скрывать ли лечение у психиатра?

Всем доброго времени суток!
Дано: опекаемая девочка 6-ти лет с нарушением поведения, которая живет только своими сиюминутными желаниями. Авторитетов нет. Интересов, кроме еды побольше да повкуснее, тоже. Плюс эпилептический синдром, со всеми "прелестями" в поведении. Находится на корректорах поведения. Дома постоянное поле боя.
Наблюдаемся у психотерапевта, в частном порядке. Вся терапия (консультации, анализы, таблетки, уколы), соответственно платно. В саду ежедневные жалобы воспитателей на игнорирование всех их требований. Дети её не любят за постоянные "подлянки". Но... характеристику в саду пишут не плохую, да и мы всё пытаемся скрывать. Боимся ей жизнь испортить постановкой на учет. Думаем, может девочка образумится да и поступать куда решит...
Но за последние пару лет видим только ухудшение: становится более дерзкой, более ухищренной в своих поступках, лживой.
И вот я подумала: а стоит ли скрывать? Может рассказать всё участковому педиатру ( даже он не в курсе), взять направление к детскому психиатру в псих.больницу и лечить девочку "официально"?
К тому же в последнее время у девочки разыгралась фантазия, недавно родственникам рассказала, что мы её не кормим и она ходит голодная; на площадке незнакомым жалуется, что мы её обижаем (не разрешили кататься на самокате), показывает всем уколотый палец и рассказывает, что она вся в синяках ходит.
Через год школа. Неадекватность поведения будет видна. Списывать её на малолетний возраст уже не получится. Отсутствие привязанности тоже, думаю, породит массу проблем.
Не знаю как лучше поступить. Продолжать лечить, скрывая или действовать через педиатра с указанием проблем в мед. карте?
Буду благодарна за мнения.
Отвечать сразу не смогу, но ответы читаю.
Простите за некоторый сумбур.
19.09.2018 15:15:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите есть ли эффект от лекарств? что пьете если не секрет. Почему-то я не верю, что от таблеток авторитет появиться и желания будут не только сиюминутные))) У самой такой мальчик 7 лет, пошел в 1 класс. Первые 2 недели оценивал обстановку, учителя
по 3 урока высиживал хоть как-то. Потом пошел в разнос. Вот думаю может пора к психиатру.
21.09.2018 13:18:27, хочу каникулы
Давно пора ))) Правда, с моими психиатры не справляются тоже ))) 21.09.2018 13:43:45, Офигения
У меня такая же девочка. В 12 лет все же пришлось госпитализировать и поставить на учет. Об этом учете не знает никто - поликлиника, опека и т.д. Всегда спокойно получала справки для лагеря, диагноз за пределы ПНД не выходит. 20.09.2018 12:45:58, olga19
ЖенаПолковника
Ставить на учёт. А вот от окружающих скрывать, им это не нать. Психиатрические диагнозы очень закрытые, инфа от психиатра даже к педиатру не уйдёт... 19.09.2018 21:38:31, ЖенаПолковника
Для обращения к психиатру не нужно никакое направление. Ставить в известность педиатра совершенно не нужно. Психиатрия - это отдельная кухня, у них свои амбулаторные карточки и свои правила, а также соответствующий закон, который регулирует процессы в этой сфере.
Более того, имея двух детей-инвалидов, с удивлением узнала, что педиатры отслеживают только "своих" инвалидов, соблюдение ими индивидуальной программы реабилитации и т.д. Ребенок-инвалид по психиатрии никак не обозначен в амбулаторной карте в обычной детской поликлинике.

Думаю, что пока девочка, как вы надеетесь, образумится, за ней успеет сформироваться неприятный шлейф конфликтов, девиаций, требований убрать из коллектива, постановки на учет в ПДН и т.п. Так что большого смысла оберегать её от контактов с психиатром нет. Напротив, если под наблюдением врача она будет показывать положительную динамику, снять диагноз будет проще.
19.09.2018 18:55:41, Офигения
делать все официально- ставить на учет, лечить, класть периодически в профильную больницу по неврологии и психиатрии.
обследовать у генетика.
19.09.2018 18:41:19, Ata
Ставьте на учёт и лечите официально, конечно. Она еще очень маленькая, слишком долго вам шило в мешке утаивать, никаких сил не хватит. Да и много чего за предстоящие годы может случиться, и одно дело если она уже будет известна психиатрам на участке, и другое если они о ней ни слухом ни духом. А бывает что меры нужно принимать быстро. 19.09.2018 17:33:30, Издалека долго
Ставить на учёт. Минуя педиатра. Идете в ваш пнд и рассказывает о своих бедах. Или, если вы в Москве, можете обратиться в НИИ психиатрии на Каширке или на Потешной. 19.09.2018 17:20:04, Предлагаю
Скоро очередная диспансеризация, если в поликлинике опять промолчать, напишут "здорова" и это заключение отправят в опеку. А стоит ли скрывать от опеки? Если то, что детка рассказывает посторонним, дойдет до ушей опеки, изымут не только её. 19.09.2018 19:04:10, Автор
Изымут, если такое говорит нормальный ребенок, да и то не факт. То, что говорит ребенок с психдиагнозом, поделят на 100. Так что думайте сами. Сейчас вроде не пишут здорова/нездорова. Пишут, что диспансеризация пройдена. Особо дотошные опеки требуют диагнозы, но это не законно. Я предпочитаю не носить более подробные результаты диспансеризации в опеку, Ибо замумукали требованием покупать ортопедические стельки детям с плоскостопием. Мало того, что стоят они дороже обуви, так через пару дней ре их теряет или выкидывает. 19.09.2018 19:13:45, Офигения
То есть у Вас ребенку таблетки и уколы психотерапевт назначает, а не психиатр? А эпилепсию кто лечит? Какой врач? 19.09.2018 16:59:43, мимо шла
Не психотерапевт, а психоневролог. Неправильно написала. 19.09.2018 18:54:33, Автор
Псхоневролог это не психиатр. С таким поведением ребенку психиатр нужен. 20.09.2018 08:25:50, savva_le
психоневролог = детский психиатр 22.09.2018 05:52:44, ALora
Мы предупредили , и в школе тоже, а то ушла бы из школы ,а учителю тУрма. А так учитель бдила, с собой водила ((( А у знакомой девочка соседям жаловалась, что за ней с ножами-топорами родители бегают, хорошо что на учете у психиатра стоит, а то рассказывает прям хоть сказки пиши как складно (((. 19.09.2018 16:43:11, плавали знаем
А Вы сами хотели бы такого ребёнка в классе своему ребёнку? 19.09.2018 15:27:02, туечка
Никто бы не хотел. И куда её теперь девать? Это безвыходная ситуация. 19.09.2018 17:29:24, Издалека долго
На домашнее обучение, в интернат на 5тидневку к таким же как она. Варианты есть. 25.09.2018 20:49:10, Женя__ Женя
ЖенаПолковника
На каждый класс парочка таких всё равно есть, жизнь такая... 19.09.2018 21:39:15, ЖенаПолковника
Это Вам значит так не повезло. Есть еще, к счастью, классы, в которых учатся только нормальные дети. 25.09.2018 20:49:58, Женя__ Женя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!