Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот так у вас бывало?

Бывало ли так у кого-то - увидел ребенка на фотографии, вроде что-то екнуло, помечтали, все документы собрали, приехали к нему - а при встрече не сложилось, нет контакта, вроде как "не ваш", не подходит он вам? Как вы действовали дальше? Забирали, шли искать дальше своего? Если шли дальше - вспоминаете ли этого ребенка? Вообще часто такое случается?
27.10.2005 08:46:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень понравился ребенок. А у него сестра. Даже не задумывалась - настолько мне нужен был этот мальчик.
Девочка непростая, совсем-совсем другая, чем брат. Но прошло совсем мало времени - и я ее люблю не меньше, чем его.
28.10.2005 13:01:57, .....
Я приехала сначала к другому ребенку.
Ивановская опека прислал мне штук 10 фото, на одном - была чудесная девочка, безумно на меня похожая. Конечно, я полетела туда - к ней!
В Ивановском ДР все делают по правилам: сначала мне зачитали всю карту (оказалось - здоровый ребенок!), потом повели знакомиться. Я шла и думала: какое везение, такое чудо, и здорова, надо же как повезло.
Когда мне вынесли ребенка - у меня сердце упало: "НЕТ!". Ничего не могла с собой поделать - "не моя", и все тут. Я вышла из ДР, чуть не разревелась - от злости на себя, думала - что ж я такой урод, очаровательный ребенок, здоровый, ЧТО мне еще надо?? А не могу, не могу ее взять...
Позвонила в опеку - спрашиваю, а вы мне можете на другого ребенка дать направление?
Опека говорт: да, даже сейчас пришлем факсом в ДР, на кого?
Я судорожно перебираю в голове все присланные мне фотографии ... и вспомнилась только одна девочка, абсолютно "не та", про фото которой я еще думала, когда получила - а эту-то мне зачем прислали? В состоянии аффекта на пороге ДР я называю ее ... сама не зная почему.
Тут же главврачу присылают направление.
Я иду к ней в группу - в голове сумбур, думаю, что делать-то???
И зачем я сейчас ЭТУ назвала опеке?
Надо было кого-то другого...
Выносят мне ребенка - и я понимаю что ВСЕ, МОЯ!!!
Врач называет диагнозы - там все не так хорошо, как хотелось бы, один даже такой ... противный диагноз, уж его-то не хотелось мне слышать. Но мне было уже все равно, абсолютно все равно - какие диагнозы, какое здоровье. МОЯ - и все тут.
28.10.2005 09:54:45, Бобер
Labrit
Ровно так и было. Почему другого ребенка не пошла искать - понятия не имею. Не пошла и все. А сейчас - лучше не бывает. 27.10.2005 17:56:39, Labrit
Анна С.
а, у нас так и было. На фото (не на одной фотографии, а на огромной куче) мне моя малышка нравилась с каждым днем все больше. А приехали смотреть - ну нет, и все( А приехали-то тоже к черту на кулички, трое суток махали - и такой конфуз. Но папе ТАК понравилась наша кукляшка, что я не могла отказаться. Было тяжело ровно один день. Потом мы начали ее навещать, и в итоге я поняла, что именно такую и хотела. Слава Богу, что все так случилось. Я привязываюсь к Сонечке все больше. 27.10.2005 17:21:31, Анна С.
ты знаешь... аналогично было!!! от и до, поехали,подписали согласие,пошли знакомиться...

Муж в восторге а мне хоть скорую вызывай и как будто не с фото...(я представляла себе по-другому) и слишком гипер-активная и сосредоточиться не может ни минуты...и ходит на мысочках(пирамидная недостаточность и вообще тонус какой-то там конечностей) и куча движений хаотичных и бессмысленных и слюни с соплями рекой а ей пофиг.... ЖУТЬ!

Помню как сама себя уговаривала: уже всё...может можно с ней как-то будет справиться...да она не такая,но прикольная(внешне понравилась,но всё же не как на фото)

А муж бааалдееел..... от всего что она делает и от того какая она вообще...

Вышла из д.р., искурила не помню сколько сигарет,выпили с мужем пива(я-дрожащими руками), он в мечтах....

А на следующий день уже я увидела её...трогательную такую...она сидела возле шкафчика и разговаривала с воспитательницей о том, что вдруг мама не придёт...(откуда она знала что я мама????), и вдруг маме не понравится бантик что ей повязали...

Позже мне рассказывали что она так переживала что пришлось ей платье красивое надеть,мол маме понравится точно!
И я поняла что она совсем другая,за жётской и суетливой оболочкой спрятана и радость и страх одновременно...а вдруг?!....

Соплей нет уже понятное дело,да и слюни у нас редкость,но бывают(но это так мило!)
На мысочках не передвигаемся-понадобилось всего 3 недели дома для этого...
И вообще она для меня самая милая девочка-другой и быть не могло!

Но у меня были мысли: если я рванулась так далеко и при такой ситуации с этой девочкой...наверное не зря! Не могли же мы так лопухнуться? Наш значит это ребёнок...Не просто она на фото понравилась, по фото ЁКНУЛО так...что мало не покажется и не во внешности было дело-в чём-то большем!
27.10.2005 19:22:35, Мать Ленина
Анна С.
До слез меня довела своим рассказом:)) Ну как можно, чтоб так все было похоже? Просто один в один:)) Можно спросить тихонько - вы придете на встречу 22 декабря? Очень хочется увидеть Леночку и маму тоже:) 28.10.2005 16:58:24, Анна С.
я сама когда вспоминаю-как будто не со мной...а когда вас читаю-то :))))) думаю,ой кааак похоооже....

Да,на встречу 22 записались уже со всеми паролями,координатами и явками...увидите на а мы вас!

Будем в полном составе, надеемся и вас увидеть и узнать!

Но Ленуська ТАААК изменилась, просто всегда мечтала о ласковом ребёнке потому что сама такая...до сюсей пусей(но и строгой могу быть очень когда за рамки), а Леник оказалась тааааакой ласковой по натуре о кот. я и мечтать не могла! И такой...такой...вобщем не буду...потому что писать могу томов двести! Сама понимаешь...вы пишИте о себе- приятно читать очень!
29.10.2005 12:42:24, Мать Ленина
Каролина
Хочется сказать, какие Вы молодцы девочки, что смогли почувствовать своих дочек :-) Эх счастья Вам семейного :-) 28.10.2005 17:49:08, Каролина
Что такое "екнуло" и в каком месте, расскажите по-конкретнее. Лично я не могла мужа заставить посмотреть фотографию нашего будущего ребенка, настолько это его ломало! Он сказал - "выбирать не будем, не на базаре, возьмем самого несчастного". Да и сама я (правда, парень у нас симпатичный) уж точно не выбирала. Списалась с программой, они предложили кандидатуру... и все точка. Даже не видя его фотографию..., а когда встретились... все было в каком-то сумбуре, я пыталась разобраться в своих чувствах, но так ничего и не поняла, просто точно знала, что обратного хода нет и быть не может ( иначе я бы себе не простила).
Главное в выборе ребенка - это на мой взгляд - мотивация.
И еще... мы не выбираем собственных (био) детей - они появляются на свет с совершенно непредсказуемыми внешними данными и характером. Каждый раз -(я родила 2 девочек) они были для меня таким же белым листом бумаги, незнакомками ( никаких "еков" я не чувствовала), как и наш мальчик, единственная разница - ему на момент встречи, уже исполнилось несколько лет.
27.10.2005 17:04:26, Aslano
Так у вас Программа в "крестниках"? Нам у них тоже один пацаненок приглянулся...:)) 27.10.2005 20:03:47, Будущие мама-папа
Ну да, ну да. Крестные - они, да еще еще и Помощники Великие. Без их поддержки, думаю, мы бы с дитем ходили параллельно... 27.10.2005 20:27:22, Aslano
Екнуло - это когда увидела и поняла ЭТО ОН, мое :))))
Иногда так в толпе видишь человека и понимаешь как говорится "наш человек", вроде как видишь какие-то неуловимые близкие черты наверное

Смотрела фотки разных детей, все дети как дети, как вот смотришь на толпу детей на детской площадке, и вдруг - вот он, чувствуешь просто ...
чем дольше смотришь и думаешь, тем больше знаков каких-то видишь (смешно наверное, но видится же): и на мужа он уже вроде похож, и по гороскопу выяснилось также как и мы - лев, и имя-то у него на ту же букву как у обеих наших дочек... в общем заерзали мы уже и постепенно активизируемся...
конечно если б я не смотрела заранее вот так фотки, а на месте пришлось бы разбираться тоже наверное думала бы - какая разница кого, все в одной ситуации...
а так теперь думаю - по-любому первым делом надо ЕГО посмотреть, ну и что что ехать далеко на поезде, если это Он - надо удостовериться...
но и интуиция иногда обманывает...
27.10.2005 19:10:21, jjanna
елена волк
Мне очень понравилась фраза - мы не выбираем собственных детей. Может быть поэтому на Западе и существует практика отсутствия выбора ребенка, что дали, что и усыновляют. Наверное в первой фразе заключен отправной и конечный пункт родительства/усыновления - ребенок - это главное, а какой - это какого Бог дал. Наверное, всё же все эти выбирания - они от лукавого. 27.10.2005 17:20:18, елена волк
Все так, все так, Лена. Только у меня в качестве посредника выступила "Программа" - дай Бог им здоровья, и привет от "крестника" - моется сейчас, пускает пузыри... 27.10.2005 17:38:27, Aslano
Программа
Чмокните его в нос от нас! :))
Кстати, Вы сначала в зеркало посмотритесь, а потом на нашего "крестника" - ну что, ведь не отвертитесь - МАМА! :))
27.10.2005 20:07:19, Программа
елена волк
Программе надо памятник поставить от благодарных приобретателей. 27.10.2005 17:50:12, елена волк
Программа
Ага, нерукотворный!:))
Как тут нам один циник заявил - детей-то вы раздаете, но как бы вас лет через 10-15 лихом не поминали...
27.10.2005 20:10:38, Программа
Тааак! Где тут крайний?! Смотрите, мы вообще ярые, не дай Бог что не так! Мы вам устроим.... 27.10.2005 21:59:36, Aslano
Программа
О-о-о! Тут так много желающих может оказаться, что вам уже и не достанется... :)) 28.10.2005 00:51:20, Программа
У нас было. Девочка нам фото понравилась - трогательный такой глазастик, поехали с мужем в соседний город знакомиться. Приехали - а я ничего кроме жалости к детке не почувствовала, не смогла. Хотя она с нами так играла хорошо - воспитатели диву давались, с предыдущими кандидатами у нее такого контакта не было. Я мучалась две недели. Муж говорил: я за то,чтобы взять, но без твоего твердого ДА ничего не выйдет. Я поехала туда снова, уже одна. И снова- такой же результат. Жалко детку. Но и ВСЕ. Еще две недели мучилась, уже врачей нашли, у которых ее собирались лечить (там рахит был запущенный), с другом-психологом разговоры разговаривали... САмое трудное было - прийти официальный отказ написать. Пережили. Я ребятенка нащелкала за поездки, она так здорово получилась, все фотки отдали в центр усыновления - будущим родителям на просмотр, она там славно получилась. Я надеялась, что поможет. И помогло! Через месяц забрали малышку, в нашем же городе теперь живет. А мы свою дочь отыскали, как пишет Авиенда, на популярном здесь сайте. Увидели - влюбились. Приехали туда - на душе ничего не екало, просто спокойно так стало,ни одного вообще сомнения, ни малюсенького, когла увидели: ну все, забираем. Наша дочь, наше солнце. Такая история. А вам всего хорошего! 27.10.2005 16:47:21, Galinka
И со мной было такое, стыдно рассказывать. Та девочка мне сильно приглянулась по фотке, собирала документы в бешенном темпе, помчалась за три девять земель. Увидела,поняла сразу, что не моя. Личико совсем другое, зубки все черные, то ли вертлявая, то ли беспокойная, может гиперактивная, мне хотелось ребенка поспокойнее. Заехала в тьму тараканью непонятно зачем.Потратила время,кучу денег,сил и нервов.
Через месяц нашла ребенка в нашем городе, правда не сразу, и не девочку. Зато была возможность навещать его, убедиться, что не ошиблась в выборе.
27.10.2005 15:34:15, Маpина
да, так и было. Совершенно другой, чем на фото (фотки старые были), плюс перепуганный и растерянный, намного выше, чем я думала. Совсем другой ребенок!!!!
Дома он еще какое-то время был напуганным, скованным...
В первые дни я вглядывалась в его лицо, старалась запомнить - понимала что когда привыкну буду видеть совсем другое лицо, родное, чтоли. Так и не запомнила :) Сейчас смотрю и удивляюсь - как мог не понравится? И у меня полно поводов гордиться им! :) (мы вместе уже почти 10 месяцев)
27.10.2005 14:11:01, Фанька
Было, причем два раза...

Как действовали дальше? Навещали несколько раз (один раз даже довольно долго, но муж так и не созрел), расставались максимально мягко...

Конечно, вспоминаем. Я лично - с такой же грустью, с какой думаешь о несбывшейся, но светлой, мечте...
27.10.2005 13:01:51, Был опыт
Ирка_Цветочница
я вот тоже боюсь - выбрала по фото! а вдруг не екнет! :(((( но я для себя решила - буду тогда продолжать поиски, а без "еканья" брать не буду! 27.10.2005 13:01:26, Ирка_Цветочница
Авиенда
Наоборот. При встрече они намного лучше. Тот ДР, куда я ездила, популярен на конфе, у них есть свой сайтик. Так вот, те дети, которые вообще мне не понравились по фото - в жизни намного лучше. Короче, мне понравились почти все. На фото же все статично. А тут... улыбка, взгляд, жест... Эх, так и жалею, что наши фотки не двигаются, как в "Гарри Поттере" :) 27.10.2005 10:32:00, Авиенда
У меня именно так и было. Я уехала без решения, а потом через 2 недели приехала посмотреть еще. И смогла-таки высмотреть то, что заставило остановиться именно на ней.
Но всех, от кого я отказалась, я вспоминаю. И иногда чувство такое, что это я их бросила. Поэтому с какого то момента пришло понимание, что нужно стараться ограничить количество и больше "вникать" в каждого.
А у вас проблема может быть в ваших ожиданиях. Вы уже сделали ребенка своим, а он еще совсем не ваш. Если он от вас держится на расстоянии - это здорово, потому что это естественно для маленького ребенка при общении с незнакомым человеком. Вам еще нужно что-то вложить в отношения, чтобы он к вам потянулся.

В любом случае - успехов!
27.10.2005 10:10:41, Оля каких много
да я еще не видела его... это я так... теоретически пока готовлю себя, рассматриваю всякие варианты развития ситуации 27.10.2005 10:21:05, jjanna
Снарк
http://www.faqconf.narod.ru/badexp.html 27.10.2005 09:23:04, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!