Раздел: Юридические и правовые аспекты (Усыновление в России, законопроект об ужесточении отбора кандидатов в усыновители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

29 буду в Общественной палате.

Девушки, дабы не было кулуарного московского сбора- 29 я буду в Общественной палате на слушаниях по этому закону. Вроде договорились, что закон нужен. Принят будет. Но конечно в иной форме. С 2020 года новым ПС-До 3 приёмных, не включая кровных. Старым опытным ПС- до 8 детей приемных и больше через тестирования. Форму тестирования- ибо многие против чисто психологических- будут разрабатывать НКО. Ограничения по метражу- минимум 5 метров на ребенка. При переезде согласие принимающей опеки. Чтобы не переселялись в гаражи. Тестирование всех проживающих совместно-увы, указанных в ФЛС. Вроде пока так. На самом деле предложения аккумулирует другой человек и с чем выйдут я не знаю. Это то, что в ФБ выяснила я. Прошу ваших предложений. Выступить не смогу-но в коридорах проговорю от вас всё, что скажете. Может прорвусь к ТЕЛУ- смотря кто будет. Обсуждать смогу только завтра. Если у кого что есть- пишите. Еу чтобы не только Москва и Краснодар участвовали.
23.08.2018 07:52:01,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все предложения записала. Отправила координатору, кто точно будет выступать. Спасибо. Надеюсь, закон будет отредактирован, а это точно произойдет, ибо не только Москва теперь будет представлена. 26.08.2018 09:30:54, Мама Гарика
мама Ирина
предложение по жилью подопечных. Если ребенок на время опеки зарегистрирован у опекуна - НИКАКИХ оплат за закрепленное жилье до окончания опеки.
Особенно, если жилье муниципальное. Особенно, если пособие на ребенка ниже прожиточного уровня в регионе.
25.08.2018 08:41:50, мама Ирина
Ярра
Девушки, пишите письма ДО того, как закон будет принят. Указывать на недостатки, когда законопроект снова по=тихому перепишут, будет уже поздно.
[ссылка-1]
24.08.2018 15:07:21, Ярра
Простите, не могу пока много писать. Закон БУДЕт принят, есть Указания Президента. Это никем не обсуждается. Дебаты идут по статьям закона и по актуальным проблемам. 24.08.2018 00:10:52, Мама Гарика
Тогда можно ли поменять текст закона? В смысле заменить, вообще выкинуть о, что есть, и вставить новое?:)
Вот например была бы отличная тема - временная ПС, как настоящий фостер, чтобы дети вообще не попадали в учреждения. Ну если с подростками после пьяной драки может все непросто, но хотя бы малышей. Сладкие пяточки, все дела... Заранее собрать заявления, с документами, и иметь базу кандидатов на передержку младенцев скажем до 3 лет. Ну или хотя бы до года сначала. И из роддома на пятый день отказников выписывать "временной маме", и при изъятии сразу прямо полиция везет в семью. Выбирать ниче не надо, младенцы же, и не навсегда. Денег не надо - подготовка таких семей ничего практически не стоит, только экономия, здания ДР под садики отдать:)
Зарплату платить, как только определились со статусом, медзаключением и т.п. - искать постояную семью. Дети будут гораздо сохраннее, никаких особых изысков младенцу не надо, просто нормальный уход в нормальной среде, а не в клетке. Усыновителям достается козырный домашний ребенок. Временная мама, которая не готова взять ребенка насовсем, по возрасту там и т.п., вырастет-зарежет, нет денег на репетитора, в подоле принесет... имеет шанс вдоволь наиграться в сладких малышастиков. Все в шоколаде. Сотрудники ДР довольно малочисленная группа, им можно какую-то компенсацию выплатить при увольнении.
Чтоб хоть новых детей е калечить, пока думаем, как "старых" устроить.
Я б могла, как своих выращу, по парочке младенцев брать поиграть:)
24.08.2018 13:08:56, Гарпистка
Здесь есть один важный момент. Например, Вы берете ребеночка поиграть. А вам привозят ребенка с синдромом Дауна или с другими пороками развития. Дорастили вы его до трех лет, усыновлять его никто не хочет. Ваши действия? Сдать в детский дом ребенка, которого с рождения растили, морально очень тяжело (( Забирать себе тоже не выход, т.к. цель временной семьи не в этом. 25.08.2018 19:42:42, Dune
Это должна быть очень-очень ресурсная принимающая семья, прям из области фантастики:
«И из роддома на пятый день отказников выписывать "временной маме", и при изъятии сразу прямо полиция везет в семью. Выбирать ниче не надо, младенцы же, и не навсегда. Денег не надо - подготовка таких семей ничего практически не стоит, только экономия, здания ДР под садики отдать:)
Зарплату платить, как только определились со статусом, медзаключением и т.п. - искать постояную семью»
24.08.2018 16:10:02, ....
да ладно, я бы взяла поиграться... я люблю младенцев. Вопрос цены, ЗП то есть временной мамы.
Тем более, что это по факту месяца на три, младенцев с руками оторвут.
24.08.2018 16:47:20, Нэцкэ
Зачем???? Речь о новорожденных! Не надо реабилитировать жертв насилия, не надо нагонять школу с педзапущенными детьми с детдомовскими заморочками, не надо пытаться добиться приемлемого поведения от психопата, перевоспитывать девианта, вытягивать травматика!
Кормить, купать, трясти погремушкой и рассказывать про в ямку бух и репку - хорошо социализированная дама с ЛУО и то справится!
То и круто, что никаких особых ресурсов не надо, а эффект будет мощный: эти дети без депривации и всех последующих пряников будут гораздо успешнее, счастливее и легче вписываться в новую семью. Счастье, много, для всех и почти даром. Всяко на этих детей в ДР денег идёт не меньше, чем понадобится на пособие+зарплату. А вот впоследствии качественных налогоплательщиков получится куда больше.
24.08.2018 16:18:16, Гарпистка
Вам наверное младенцы спокойные попадались?
Я вот хочу еще одного, но младенца и боюсь. Мой младший орал день и ночь, спал пока качаешь и по 30-40 мин., потом по 2-3 ч. орал.
Боюсь. И хочу.
24.08.2018 19:31:11, Северная Пальмира
У нас трех-летка орал ночами года два. В худшем варианте - каждый час. В лучшем - два-три раза за ночь. 24.08.2018 21:03:40, Караул
Моя пятилетка спала до 1.5 лет отлично. Потом...жуть потом. Ей 5.4 и максимум 1 ночь в месяц она поспит до 6 утра в своей постели. Ночью бегает по чужим кроватям. Спит беспокойно, кричит, плачет, пыхтит, сопит, руками и ногами машет, на пол сползает, потом опять на кровать лезет. Руки/ноги на тебя закидывает. Невролог и психиатр говрят - это не ко мне. 27.08.2018 13:36:49, Северная Пальмира
Патронатные воспитатели имеют больше всех выгорание, кстати. Там тоже, что вы предлагает 24.08.2018 16:30:31, ....
Моя мечта. 24.08.2018 16:30:03, Караул
Слишком просто и хорошо чтоб стать правдой.сама б вырастив старших взяла б на передержку мелких Усыновить не могу по возрасту, а помочь временной передержкой ребенков мне было б только в радость 24.08.2018 16:29:25, миряночка с планшета
Справится она, допустим, физически и духовно, что тоже странно, а финансово? Или с грудным на работу? когда этот ребёнок у неё временный и месяца через три будет другой временный. Вы же предлагаете "передержку" без фин.составляющей. Где найти такую маму? Сами бы взяли и отдали??? 24.08.2018 16:28:42, ....
"Зарплату платить" (с)
А с духовностью в чем проблема?
24.08.2018 16:52:14, яся 76
чёй-то ЗП временной маме предполагается и деньги на содержание младенца.
Я бы взяла... на лето:))) мне пофик шо с тремя детьми тусоваться, шо еще ляльку в коляске прихватить.
24.08.2018 16:49:43, Нэцкэ
И я бы взяла. Работу бы бросила. Кроватка и погремушки есть, коляску бы купила. Еще бы лет десять могла так работать. Эх, мечта! 24.08.2018 17:01:13, atusik31
Что-то все такие храбрые, подумаешь , ещё 1 лялька не глядя. Я вот ещё никак не отойду от впечатлений от своих лялек: то орут ночь, старших детей будоражат до невроза, то болезни замысловатые, которые районные поликлиники не знают, а лечить надо срочно, то обструкции там всякие и вот прям срочно ночью госпитализация в больничку, то всю зиму кашли-сопли нонстопом и фиг погуляешь с той колясочкой... 24.08.2018 17:31:25, лялькина мама
+10000000000000000 24.08.2018 19:32:19, Северная Пальмира
Я после двойни одну ляльку наверное и вовсе не замечу... 24.08.2018 17:37:58, Нэцкэ
Здоровую да, а ту с которой из больниц не вылезать, вряд ли сможете не заметить 24.08.2018 17:47:03, лялькина мама
Ту, с которой не вылезать никто и не отдаст. Американский фостер работает иначе, чем российские формы устройства. Фостерная семья имеет право отказаться от конкретного ребенка и ничего ей за ето не будет. Может получить разрешение и никогда не взять ни одного ребенка. Может передать ребенка, на время, в другую семью. 24.08.2018 18:23:17, Караул
Ну нам отдали легко, под видом здоровой. Просто оказалось, что недообследована 24.08.2018 19:43:09, мама ляльки
И ето говорит о том, что нельзя отказников сразу направлять в семьи типа фостера, что бы они не угасали в ДР ? 24.08.2018 21:09:45, Караул
Нет, это о том, что не нужно преуменьшать потенциальные проблемы новорожденных и считать, что любая луо мать может быть фостером ляльки, как выше утрировали. 25.08.2018 01:44:06, мама ляльки
В фостер идут люди, готовые быть фостерными родителями. Кто-то готов к подросткам, кто-то к младенцам. Но, детям, однозначно, лучше не быть в интернатской системе. Особено маленьким. 25.08.2018 09:41:08, Караул
У Отказников такой проект ПРИНИМАЮЩАЯ СЕМЬЯ есть. То есть между изъятием или после возврата дите попадает в такую семью.Мои друзья уже работают по этой схеме. Протестировали, кстати, всех. Включая детей. Прежде чем отдавать детей начали. Жесткое условие- никаких "оставить себе". так что кто хочет- пишите-звоните, может и выдадут "сладкие пяточки" на время устройства. Знаю, что можно и уставшим Пс для отдыха своих к ним отправить " в гости". То есть такая форма уже есть и работает. 26.08.2018 09:34:57, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну а хрена ли тогда воздух дебатами сотрясать, примут и точка. Ольга Спб права, им главное психологов пропихнуть, потому что педофилам и всяким подозрительным личностям они отказать не могут по формальным причинам, так что теперь будет железобетонное основание - не прошел тестирование, и хрен оспоришь. С педофилами в топку и остальные пойдут. 24.08.2018 07:09:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И пофиг, что совсем больных, которые вслух говорят "хочу набрать детей, потому что я педофил" и так видно и им психиатр заключение не подпишет. А тех, кто на лбу татуировку не сделал, все их психолухи не расколют. 24.08.2018 10:29:29, Гарпистка
Нет, против психологов возражают многие. Тестирование как раз и хотят сделать комплексным- как можно меньше психологов. 24.08.2018 07:58:00, Мама Гарика
Люд, а кто там еще пойдет в комплексе? И нельзя ль туда впихнуть и тестирование сотрудников опек и всяких сопровождающих служб? На предмет профдеформации и выгорания 24.08.2018 08:50:26, яся 76
+100500 24.08.2018 10:26:24, Гарпистка
И на предмет знания законодательства в вопросах опеки и усыновления. 24.08.2018 10:22:31, tybydym
+ОЧЕНЬ МНОГО!!!! Учителей затестировали, а опека рядом с законами ходит. 24.08.2018 11:10:38, НЭТ77
Во-во. А то у нас по ПС профи, а с усыновлением туго) 24.08.2018 11:01:15, ivmarg
Да, и опека с последующим усыновлением прекрасно прописывается для случая "здоровый малыш под усыновление, но статус только через полгода, или там усыновлять надо дома, а не по месту ДР..".
Прямо как особая форма, оформляется как опека, но по усыновительскому заключению, но никаких выплат до усыновления. И все дела.
И тогда если есть реальные кандидаты в усыновители - то вот он приоритет, если нет - то и суда нет, и ребёнка отдают таким кандидатам, какие есть.
23.08.2018 21:40:23, Гарпистка
Сказки какие то о здоровых малышах да ещё и имеющих статус сразу быть переданными под усыновление. Где Вы такое видели? Там недообследованные и те, для которых государственные опекуны не торопятся статус получать, так как подушное финансирование. Детей быстрее передавать в семьи надо, чтобы здоровье корректировать, с точки зрения содержания ребёнка го сударству тоже выгодна семья. Иначе бы не раздавали пачками 23.08.2018 23:03:45, Трям Трям
Я же так и написала: сделать спецформу "усыновление через опеку", и по ней сразу отдавать усыновителям детей, чтоб ребенок уже в семье ждал когда появится статус, а как только - сразу усыновят.
Таким образом проблема "не хотят отдавать под опеку перспективного для усыновления малыша" , а со статусом тянут, решается в корне: если реально перспективен - усыновители его немедленно забирают, а опека имеет гарантию, что они не передумают усыновлять. А если усыновители чего-то не идут - значит про перспективы усыновления это какие-то фантазии, отдаем опекунам и не жужжим.
23.08.2018 23:17:32, Гарпистка
Знаете кто понимает, что происходит с психическим и физическим здоровьем ребенка, когда он в стенах казенного учреждения, а не в семье, тот забирает с статусом опека. Но если иск на лишение матери РП уже был подан в суд госудасртсвенным опекуном, то иск отзывается, новый опекун подает иск как бы заново. Единственным плюсом может быть смена истца, но делать это нужно лично.Ни опека ни прокуратура не горят желаниям заниматься ЛРП родителей, а передают эту обязанность опекуну, взявшему ребенка. Типа хотите ребенка, вот Вам! по полной!. Я лично об этих ньюансах нашего законодательства не знала. Откуда взялись 6 месяцев? У нас лишение прав матери заняло 8 месяцев. Пока назначили, потом судья изъявила желание пригласить родственников в суд ( считай твой адрес сообщили всем ), потом судья ошиблась в размере назначаемых алиментов ( а нам какая разница все равно ноль по факту ). Наконец, спустя тернии свершилось! Вы только представьте чтобы означало ожидание статуса ребенка в учреждении. Да, спустя ТРИ!!! года я смогла собрать сведения медицинского характера на маленького " здорового" ребенка, короткую историю родителей и появления на свет. Кажется, мне их были обязаны рассказать при передаче ребенка. НО СКРОМНО УМОЛЧАЛИ. Сейчас я уже не горю так как раньше. Может действительно лучше под опекой, чем остаться один на один с проблемами. Государству лишь бы сбагрить, а там трава не расти. 24.08.2018 14:55:11, Трям Трям
6 месяцев на обжалование 24.08.2018 15:03:22, Караул
8 меяцев суд + 6 месяцев на обжалование, да, вот столько бы ребенок еще побыл в учреждении для появления статуса на усыновление 24.08.2018 16:20:19, Трям Трям
Или просто 6 месяцев, если отказ в РД. Не все решаются так брать и даже тут были случаи, когда кровные одумывались. 24.08.2018 16:31:25, Караул
Гарантий даже Сбербанк не даёт. В нашем случае мама кинула троих детей, последнюю девочку оставила в больнице и ушла, не написав согласия на усыновление. Вот видимо ей трудно было. Куда смотрел соц работник РД, если гражданка уже 2 раза до этого была ЛРП. Опекун опять лишал РП, правда младенца передали под опеку. 24.08.2018 16:53:07, Трям Трям
Ну и не пойдут они усыновлять и что ? Через шесть месяцев изымать ? 24.08.2018 01:02:27, Караул
и будут придерживать 23.08.2018 21:46:20, Караул
Но вообще всё это фантастика, делать все будут как всегда, по худшему из возможных сценариев.... 23.08.2018 23:28:14, Гарпистка
Как это? Я же наоборот пишу: все страдания, какой ребенок достаточно плох для ПС, а какой слишком хорош и ему надо ждать усыновителей, ликвидируются. Если усыновители на него претендуют - забирают сегодня же, под опеку, с обязательным усыновлением как только статус подоспеет, или там до Москвы с выплатами доедут:)
А если не претендуют, ну значит не судьба ему быть устроенным по приоритетной форме.
То есть седня я, алчный ПР, написала заявление на знакомство... Ну можно даже срок дать скажем 10 дней, чтоб успели усыновители на белом коне прискакать. Написал бескорыстный усыновитель заявление сегодня или завтра - фигу мне, он забирает приз и везёт домой ждать разрешения ситуации со статусом и усыновлять. Не написал - всё, он мой, никаких больше отмазок, что " такого козырного мы только на усыновление даём" , был бы козырный - уже б забрали.
23.08.2018 23:26:48, Гарпистка
Вообще я почитала последний жаровский комментарий - там очень хорошо. Реально закон НЕ НУЖЕН, эта кучка бреда не имеет никакой осмысленной полезной цели. Достаточно исполнять текущее законодательство, там уже и ограничение числа детей, и обязанность учить детей в школе, и про отчетность по деньгам прописано. Ну нехай внесут пару поправок - что банковские выписки по счетам детей запрашивае напрямую опека. Номинальные счета смогли же внедрить, пусть внедрят особый статус счетов, по которым тайна вклада на опеку не распространяется. Пусть зафиксируют правда по жилью нормативы, поправкой в существующий закон, чтоб не 20 человек в сарай. И всё, пусть себе контролируют, внятные документируемые критерии: деньги, жилье, посещаемость.
А если уж так не терпится изобразить бурную детозащитную деятельность...
1. Перво-наперво, все новеллы не должны задним числом распространяться на уже существующие семьи. Можно как-нибудь в Департамент направить напоминание, чтоб унялись со своими допниками и не меняли условия по ходу. А то они ж и всё новенькое из этого зако на тут же впендюрят.

2. Ограничение по количеству - ОК. Оно вообще-то уже есть, ну может написано криво про "как правило", но реально же могут быть особенные случаи - 9 сиблингов там, или осиротевший племянник 10-детной тети. Но таких случаев вообще-то 1 в 2 года, пусть будет для них оговорка с мегакомиссией.
Правильно было бы ограничить одновременный прием несиблингов. То есть вывести из-под этого ограничения ситуации "погибла мама 3их, ее сестра/кузина/троюродная сводная тетя/крестная/подруга с 3 детьми - единственный близкий человек детей". Родственные связи как критерий не канают, поэтому прием эн сиблингов, росших до этого в одной семье, надо разрешить.

3. Разрешение опеки на переезд - нонсенс. Для "чтоб не в сарай" - можно прописать наконец внятные критерии жилья: санитарное состояние, площадь, наличие кровати и стула на каждого - и по ним проводить обследование и при выдаче заключения, и при переезде. При несоблюдении - месяц на устранение с приостановкой выплат. Но чтоб не "опеке не понравилось", а "помещение без окон и отопления, наличие крысиного помета и дыр в потолке".

4. А вот все тестирования - это мрак неисправимый. Ну вот как раз для того чтоб взять в ПС девятого приемного - могут придумывать свои тестирования и обследования. Многодетная профессиональная супермать должна справиться с какими-то там психологами. Но для усыновления и просто опеки - НЕЕЕЕЕЕТ.
И обследования детей и родителей уже в семье - НЕТ, НЕТ, НЕТ.
Если так упало им это обследование, могут обязать ПС проходить его раз в год у любого официально работающего психолога ПО ВЫБОРУ РОДИТЕЛЕЙ, с оплатой консультации по максимальной ставке опекой. Причем с вариантом скайп-консультации, на случай если в Кукуево с психологами нормальными никак, и до крупного города неделя на оленях. Хотят обязательное сопровождение - так же, я выберу частного психолога, а они оплатят свой каприз.
Даже обвиняемым в уголовном преступлении дается право выбора защитника и представителя.
Чем ПС так провинились, что их лишают права на защиту личной и семейной жизни от вторжения левых никак не контролируемых посторонних лиц?!

А закон и впрямь в основном "про психологов" - и эту заразу из него вряд ли выкинут, потому что тогда ниче и не останется:(
23.08.2018 20:30:13, Гарпистка
+10000 24.08.2018 19:38:18, Северная Пальмира
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Золотые ваши слова про обвиняемого! 23.08.2018 20:38:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
При подсчете числа "сколько можно" усыновленные будут приравниваться к кровным или как? Ну то есть, если у меня уже есть 3 в ПС , смогу их усыновить и потом еще 3 в ПС? или нет? 23.08.2018 20:17:16, Рыбачка Соня
Гы)))))) кто бы сомневался, - Москва продавила)))))
Тестирование совместно проживающих равноценно отмене тайны усыновления. Категорически против.
23.08.2018 20:02:17, Рыбачка Соня
Так вроде про ПС речь?.. Какая там тайна.. 23.08.2018 20:08:09, Сканди без авторизации
В проекте псих.тестирование есть и для усыновления. 23.08.2018 20:14:53, Рыбачка Соня
Я порадуюсь, что мы усыновились 4 года назад, а не тянули резину со вторым ребенком и не влезли в ПС или опеку еще. Были шальные мысли о третьем.
Это ж просто кошмар какой-то((((((
Брат с невесткой планировали усыновлять через несколько лет, вот прям и не посоветую лезть ((((
24.08.2018 10:30:27, Джулия Р
При усыновлении оставить бы выплаты при передаче ре в семью, а всякие ежемесячные убрать. Равны кровным? Так пусть будут равны. 23.08.2018 18:13:24, ....
А что плохого в выплатах? Не всем здоровые младенчики попадаются. Юридически равны. А так конечно есть кровные, есть приемные. И некоторые специалисты даже в обычных поликлиниках теперь только платно принимают. 25.08.2018 00:58:43, Pobeda
А может наоборот добавить и в регионах. Равны , да не равны. В % соотношении требуют больше финансовых затрат, так как изначально имеют алко/нарко/инфиц. родителей. За всех не говорите. Тем более усыновляют не только младенцев , но и старших детей, которые помнят/знают своих био и повзрослев могут благополучно вернуться в кровную семью , так что усыновленные не = кровным (хотя юридически так прописано). 23.08.2018 19:15:33, НЭТ77
А может сделать более качественным обслуживание по месту жительства? Потому как после последние посещения педиатра могу оценить только нецензурными словами. Всё очень вежливо, но в целом -пошли нафинг. Это только Вам кажется, что ребёнок болен( 25.08.2018 08:32:35, ivmarg
Лусинда
У меня ребёнку в поликлинике как-то хотели написать 2-ю группу здоровья. Пока я не напомнила, что вообще-то у неё инвалидность как минимум.... 25.08.2018 14:06:11, Лусинда
Мой усыновленный прекрасно помнил био и всю боиюлогическую семьюю. За всех не говорите.
Уйдёт от вас усыновленный ре к био после совершеннолетия с правами кровного вам. Думать о том что уйдёт, грош цена такому усыновлению. Не можете содержать и реабилитировать ре без выплат, не обязывают усыновлять. Оставьте ре все положенные льготы и выплаты. Опека или пс в этом случае рулят. Когда хочется все и сразу с разных форм устройства, так и начинается неразбериха. Выбирайте сразу "шашечки или ехать" всем будет легче.
24.08.2018 00:50:04, ....
У меня усыновленных нет, поэтому Вам же Ваш совет, не надо за всех писать, вот Вы отказались от усыновительских и МОЛОДЕЦ!!!! А остальные пусть сами решают отказываться или нет. И пока не говорите , что Ваш усыновленный будет с Вами , хоть ВЫ СУПЕР-МЕГА мать , не маленькая понимаете, что не от этого зависит((((. А здесь достаточно усыновителей, у которых дети требуют БОЛЬШИХ финансовых затрат и им эти деньги в помощь. Всегда такое впечатление, что у некоторых отдельных личностей эти деньги забирают, а другим отдают. 24.08.2018 08:03:50, НЭТ77
Вы читайте полностью. Раз решили отвечать в столь категоричном тоне) 24.08.2018 16:15:10, ....
Это вы не читали Нэт в теме про беременную опекаемую. Там каждый пост был перл. Не у всех ай кью 130. 24.08.2018 18:10:37, Алина345
Мы отказались от выплат. И если че говорю, как усыновитель и опекун. Опекаемые имеют другие права и перспективы 23.08.2018 18:16:19, ....
Пожалуйста, не забудьте включить предложение по ежегодному независимому тестированию сотрудников опек по различным направлениям: психологическому- знанию возрастных особенностей детей, юридическому- законов, положений, актов, различий между формами устройста, здоровью- основные диагнозы, финансовому- виды финансовых документов. В целях повышения компетенций. 23.08.2018 16:39:41, Трям Трям
Лусинда
Никто не будет только их тестировать, к сожалению... работать в таком случае будет некому. 24.08.2018 18:18:55, Лусинда
Да найдется кому. Зарплаты неплохие, а из институтов не сплошь идиоты выпускаются 24.08.2018 22:38:25, яся 76
им надо дать шанс, вдруг захотят изменить подход к работе. 24.08.2018 21:59:29, Трям Трям
Лусинда
Да щас. Этой задачи не стоит. Стоит задача как обычно - закрутить гайки для ПР и попилить бабло. 24.08.2018 22:12:05, Лусинда
+ 24.08.2018 10:26:03, tybydym
Во-во. А то удивляются почему пятилетка не говорит и не читает/считает, невзирая на ЗПР и прочую ерунду. За год должен был догнать и перегнать. Плохо учили-лечили. За год не скомпенсировали всё. 23.08.2018 16:55:46, ivmarg
А тестировать кто будет?
Нам некий Рыбкин, "гений" из "Детства" по итогам тестирования рекомендовал ТРЕХЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ-ИНВАЛИДА взять на ГОСТЕВОЙ, а потом на предварительную опеку!!! Даже в Департаменте, увидев эти рекомендации, сказали, что это безграмотный бред.
А когда они начнут всех подряд тестировать, то к чему это приведет?
23.08.2018 12:33:21, Marri1972
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему 3? Откуда эта цифра? Почему не 6? Не 5? 23.08.2018 09:26:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
да 3 - не страшная цифра для неофитов, вполне нормальная. Другое дело, нужно прописать критерии - что такое "опытная ПС".
В здравом уме нормальный человек не побежит хватать более трех дд детей за один раз.
Не вижу ужаса во взятии за один раз 2-3 детей, вижу проблемы, когда между взятием детей проходит меньше года. Вот это не правильно, но опять возможны исключения - взяли одного ребенка ,а через полгода лишили мать прав на второго - по логике, им бы в одну семью. ПОэтому следует очень тщательно прописывать нюансы и собирать мнения ПР.
23.08.2018 09:41:14, мама Ирина
Нюансы НЕ НУЖНО прописывать. Вот просто запрещено прописывать нюансы в законах должно быть. Закон должен урегулировать всю систему правоотношений в определенной области, а не описывать исключения. Нормально было написано - как правило 8, в особых случаях - можно больше. В каких особых случаях? Да их может быть миллион. все не угадаешь.
Короче, - должно быть четко написано вот в таком то и таком то случае НЕЛЬЗЯ, а во всех остальных можно. И так в нынешнем законодательстве есть. Все, что не запрещено - разрешено.
23.08.2018 20:14:04, Рыбачка Соня
Тоже случай может быть: у одной сестры 5 детей, у другой 6. И все дети хорошо знают и любят теть и двоюродных. И что, лучше отправить детей в ПС? 25.08.2018 14:05:47, ну-и-ну
Любопытно. То есть не надо прописывать в ТК "поднимать тяжести женщинам - до стольки кг, мужчинам до стольки кг, а сверхурочных работать до стольки часов". А в ПДД "разрешенная скорость до стольки км/ч". Потому что есть в популяции и женщины, покоряющие восьмитысячники, и пилоты гоночных формул? Поэтому давайте с каждым гражданином разбираться персонально через его адвоката да тестирующих специалистов?

Нет, в массовых вещах оно так НЕ работает. Норма должа быть установлена, и должна быть проверяемой, и за всякое нарушение должно прилетать. И желательно автоматом, от камеры, а не путем перевоспитания гаишников в ангелов с крылышками.

А как пропишут цифру - тоже хоть святых вон неси. 5 м2 (общей?) площади на ребенка? С учетом того, что в типовой квартире процентов 30 площади приходится на кухню, санузел и коридоры, это что, 3.5 м2 жилой? Двоих в семиметровую комнату? Ах, сладких пяточек можно и троих, и валетом спать положить ... Но они же ВЫРАСТУТ, эти пяточки.
24.08.2018 16:17:18, OlgaStPb
Не та аналогия. Пользуясь вашим языком и логикой составителей обсуждаемого проекта, в ТК и ПДД должно быть написано "поднимать тяжести можно женщинам, имеющим разряд по тяжелой атлетике" и "двигаться со скоростью выше 50 км/час можно имеющим доход выше 100тыс.рублей". 24.08.2018 22:51:43, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
При чем тут неофиты? Подрастили 3-х, стали опытной ПС, захотели еще. Мне интересно, почему пилотный проект в Москве, вопреки здравому смыслу и законам логики существует (вброс одновременно 5 самых сложных категорий), а некая гипотетическая новая ПС через 10 лет не сможет взять себе 4 или 5-го ребенка? Последовательно. Что они под обоснование подкладывают, какую статистику о том, что 4-й ребенок провоцирует возврат или убийство? 23.08.2018 10:04:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
Люда написала - НОВЫМ ПР - 3 приемных детей, опытным - 8 и больше.
Я и говорю, что нужно четко прописать критерии - с какого момента ты опытный, а до какого - нет.
При 5 самых сложных - дурдом, на мой взгляд. Да, приманивают квартирой.
В комплекте и место на погосте ещё неплохо бы давать, а то в Москве это весьма накладно выходит.
23.08.2018 11:27:58, мама Ирина
А что такое будет - "опытный ПР"? ) Взял одного и через год опытный? Взял троих сиблингов и через год опытный? Взял 7 сиблингов и через год опытный? Млин...ну не прописываемо сие.
...зачем я юридический закончила...не могу на весь этот идиотизм с нынешним законодательством смотреть. - трясти начинает.
23.08.2018 20:07:20, Рыбачка Соня
И обязательное психологическое обследование с упором на интеллект и речевые нарушения так называемым сотрудникам министерств ввести б, да! 23.08.2018 20:41:52, Гарпистка
не, ну правда, - работать стало не возможно. Реформа на реформе реформой погоняет...десяток законов, ни один соседнему не соответствует , исполнители делают че хотят. Еще немного и анархия. 23.08.2018 20:43:34, Рыбачка Соня
Ну, как откуда. Три - ето куча! 23.08.2018 09:38:01, Караул
Донесите, пожалуйста, по возможности:
1. Безвозмездную опеку на одного-двух детей давали без согласия принимающей опеки.
2. Для усыновляемых не надо тестирования всех членов семьи, особенно если ребёнок из под опеки.
3. Для родственников не должно быть ограничения по метражу/детям, не было тестирования.
4. Если настолько туго, пусть уберут материальную составляющую при усыновлении,
но не вмешиваются в семью. Потому как помощи всё равно никакой.
23.08.2018 08:21:21, ivmarg
Вот уж правда, - убрали бы нафиг лучше ПС. Оставить опеку и усыновление. И не крутить всю эту халабуду.... 23.08.2018 20:03:19, Рыбачка Соня
И да, ввиду планирования уничтожения всякой приватности для детей под опекой и ПС - нужна какая-та отдельная процедура для взятия под опеку с последующим усыновлением (либо в ожидании 6 мес после ЛРП, либо при перевозе в свой город для суда) -
сохраняющая право семей на квази-тайну усыновления.
23.08.2018 10:22:54, OlgaStPb
Если сразу усыновляться, можно не прописывать ребёнка и не оформлять выплаты. Сразу доки в суд. С дошколёнком проходит на раз. Потом просто писала объяснительную в паспортном столе, почему дитя не прописывала. С школьником сложнее, но тоже прописывала сразу под новой фамилией. 23.08.2018 13:18:45, ivmarg
Я так и делала, но надо было 4 мес ждать до истечения ЛРП. Но я-то могла не водить в сад целый год, а многие люди не могут, на работу надо. И эти все хвосты поползут, у кого "комплекс", из сада в школу и далее - по всем углам раззвонят. 23.08.2018 14:26:53, OlgaStPb
И при доусыновлении мужем усыновленного ребенка жены (и наоборот) - не НАДО тестирования, пожалейте семью. Доусыновление это дополнительная защита для ребенка, и финансовая, и пр., а не дополнительный риск. 23.08.2018 09:57:11, OlgaStPb
Угу, муж хотел доусыновить, опять бумажки собирать, в т.ч. на ребёнка. Пока забили. Потому как медкомиссию на дитя проходить по полной, это ж замумукаешься всех обходить с учётом того, что часть специалистов в других городах. 23.08.2018 13:09:58, ivmarg
Мой так и отвалился на питерских "психологических тестах" (и не он один из мужиков - унижаться перед леворезьбовой профурсеткой среди русских мужиков желающих мало, там один мужик из числа военных вообще ее придушить хотел), а помри я - и будет геморрой тот еще.

А отец из него идеальный получился, лучше не бывает.
23.08.2018 14:19:35, OlgaStPb
мама Ирина
да! 23.08.2018 11:28:24, мама Ирина
мама Ирина
я бы добавила про упрощенную медицину детям, которых усыновляют из-под опеки, либо доусыновляет второй родитель.
Вполне достаточно заключения педиатра. Миллион специалистов и анализов, да ещё потом и комиссию по заключению собирать - слишком хлопотно для родителей, сильно затягивает процесс, да и для бюджета накладно.
23.08.2018 09:24:08, мама Ирина
+100 23.08.2018 15:40:25, Северная Пальмира
О, спасиб, забыла. Для меня актуально. Чтобы просто справка от педиатра была, что наблюдается там и там, такие и такие диагнозы. 23.08.2018 09:32:02, ivmarg
Обратите пожалуйста внимание на усыновителей , усыновляемые это кровные дети , усыновляют в основном бесплодные пары и получается правительство хочет регулировать количество детей в кровных семьях , пусть отменят все эти единоразовые выплаты при усыновлении только пусть нас не трогают ни одного случая именно в семьях усыновителей не было ... 23.08.2018 08:20:46, Усыновитель детей
Не только бесплодные) Но юридически свои дети со всеми вытекающими последствиями. Но в глазах большинства смешались в кучу усыновители/опекуны/ПС. Поэтому всякие тестирования в сад. У нас ШПР сидит в школе сына. Психологи по совместительству и в школе на корклассах и там. Вот не хочется всё смешивать. 23.08.2018 08:27:52, ivmarg
А это вот вообще атас (ШПР в школе, психологи по совместительству). Ну надо соображать, что в наших традициях сенситивная инфа будет раззвонена по всем углам. 23.08.2018 10:15:58, OlgaStPb
Уже) В этой школе, глядя на наши хороводы вокруг дитя, смотрят как на немного двинутых, но помогают, где могут. Правда, дитя не брыкучее. 23.08.2018 13:13:30, ivmarg
Не очень образованные, не очень умные домохозяйки рвутся во власть. Их прёт от чувства значимости. Зачем допускают бывших опекунов? 23.08.2018 08:13:14, Путину привет
Если это мне- я последовательно отказалась от постов в Союзе приёмных семей после 1 Форума и в Ассоциации Пс после второго Форума. Никогда не была председателем ни районного ни окружного отделения. И вообще я же написала- выступать не буду. А в остальном- там будут десятки знакомых, меня там ждут. Форму регистрации прислали через ФБ. Так что не в мой огород камешек. 24.08.2018 00:23:28, Мама Гарика
Под черным ником непонятно- из Москвы вы или нет. А для Москвы вопрос- как остаться ПР после совершеннолетия не стоит. Во первых можно оформить постинтернатный патронат на своего ребенка. И во вторых-стать наставником для сироты студента московского ВУЗа. То есть появляется новая тусовка на сиротах. Минимум три фонда такие программы предлагают. Новая тусовка не обременена особо проблемами, так что няшки сохраняются, а головной боли меньше. Формат встреч и клубов по интересам тоже. 24.08.2018 08:02:21, Мама Гарика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!