Раздел: Юридические и правовые аспекты (Жилье приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итак, нам отказали.

Очень прошу совета юристов и вообще всех, кто в теме.
Еще раз про ситуацию: полтора года назад умерла биомать, осталась двухкомнатная убитейшая квартира в деревяшке - развалюхе, отключенная от электричества, водо- и газоснабжения, закрепленная за двумя детьми, один из которых находится в нашей ПС. Квартира муниципальная, договор соцнайма на нее был заключен дедом детей, после его смерти не перезаключался ни с кем, то есть по факту его нет, или он переходит автоматически на зарегистрированных в жилом помещении лиц, я этого нюанса не знаю.
Два года назад администрация подавала иск в суд о выселении био из квартиры без предоставления жилья, был ролик на местном телевидении, где было сказано, что квартиру отремонтируют за счет городского бюджета, чтобы в ней впоследствии могли жить дети.
Год назад, когда встал вопрос о ремонте, представители городской администрации озвучили, что ремонт внутри квартиры должны делать мы сами. Они лишь отремонтируют цокольное перекрытие, деньги на его ремонт будут собирать с собственников квартир этого дома В ТЕЧЕНИЕ ГОДА!
Я написала по этому поводу в разные инстанции, мне везде посочувствовали, а прокуратура написала для меня исковое заявление в суд. судились мы полгода, сегодня пришло решение следующего содержания: Иск удовлетворить частично. Обязать Администрацию МО... организовать проведение работ по капитальному ремонту жилого помещения... В удовлетворении исковых требований ... об обязании произвести вывоз хлама, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования и косметический ремонт помещений квартиры отказать.
При этом мне обещана адресная социальная помощь в размере 50 тысяч рублей, при том что составлена смета на ремонт на сумму больше миллиона. 50 тысяч будет стоить только вывоз хлама.
далее на мое имя пришло уведомление из ТГК, где сообщается что задолженность по оплате коммунальных услуг горячего водоснабжения и отопления в МОЕЙ квартире (адрес ребенкиной квартиры) составляет энную сумму, и я должна погасить ее в течение 20 дней, иначе МНЕ будет приостановлено оказание услуги горячего водоснабжения (подводки водоснабжения в квартире нет). Следующим номером программы на меня подадут в суд. Думаю, что то же самое проделают остальные службы по предоставлению коммунальных услуг.
Что я могу сделать в данной ситуации? У меня пока нарисовывается один выход - оплатить то, что с меня требуют и отказаться от опеки, пока всю нашу семью не пустили по миру.
20.08.2018 15:42:55,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
наташа, а другой ребенок у опекунов или в дд? 24.08.2018 12:42:01, мама Ирина
Под опекой в Москве. Их не трогают, навалились только на нас. 24.08.2018 13:01:17, atusik31
мама Ирина
так напиши всем, требующим с тебя денег, что имеется ещё один зарегистрированный. Пусть сначала пополам поделят, а уж потом отбивайся от своей половины 24.08.2018 13:24:51, мама Ирина
А нам делить отказались. От жилищников иск - взыскать солидарно. Представители второго ребенка прислали в суд отказ. Судья делить отказался. 24.08.2018 15:11:15, Караул
Я фигею от наших судей, просто образцы справедливости. 24.08.2018 15:17:07, atusik31
Она так аккуратно сказала - делить проблематично, практически не реально. Сумма подъемная, второй ребенок, с большой долей вероятности, к совершеннолетию, утратит право на жилье. Я бодаться не решилась. 24.08.2018 15:32:33, Караул
Вот пришел мне счет по долгам за отопление и горячую воду. Можно просто оплатить половину за отопление, а за воду не платить (подводки к стоякам нет, это зафиксировано комиссией), или надо обязательно лицевые счета делить? Что интересно, квитанции выписывают на имя давно умершего деда детей, с которым был заключен договор соцнайма. 24.08.2018 17:08:08, atusik31
У нас так же. На первого нанимателя. Умершего много лет назад. Я чисто теоретически, либо привлекать второго опекуна к оплате, либо делить. 24.08.2018 18:27:31, Караул
А вы в вашу управляющую компанию заключение этой комиссии показывали?... с *рена ли они вам за воду выставляют счета, если не поставляют ее в квартиру? 24.08.2018 17:15:34, Нэцкэ
Мы приносили справку о том, что она временно зарегистрирована у нас и там не проживает. Холодная и горячая вода там вообще заглушены. 24.08.2018 19:21:58, atusik31
вам нужно акт этот, что трубы заварена отнести в управляющую компанию и написать заявление, чтобы они сделали перерасчет и не начисляли за воду ничего, так как вода в квартиру не поставляется. Заявление под входящий номер и ждать что ответят. Если откажут или не ответят в суд. 27.08.2018 00:13:40, Нэцкэ
У нас был отключен газ, труба заварена. Счета за газ были нулевые. 25.08.2018 11:20:44, Офигения
В гражданском обороте в качестве объектов гражданских прав выступают не только вещи, деньги, ценные бумаги и иное имущество, принадлежащее кому-либо на праве собственности, но и имущественные права, в частности, право аренды, разновидностью которого является наем жилого помещения, которое, по общему правилу, наследуется в порядке п. 1 ст. 1110 ГК РФ.

Однако в Жилищном кодексе РФ из общего правила сделано исключение.

Так, согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, принцип правопреемства применятся при определенных условиях: права и обязанности нанимателя после его смерти переходят только:

1) к совершеннолетнм членам семьи нанимателя;

2) с согласия остальных членов семьи;

3) с согласия наймодателя.

Здесь ключевое - переход ПРАВА. Т.е. обязанности принимать на себя это право у Вас, как законного представителя ребёнка, нет. Заручитесь поддержкой опеки в том, что вступление в наследство наносит ущерб интересам ребенка (пусть составят акт о состоянии жилья) и не переоформлять договор на себя. Повторюсь, это право, а не обязанность. Сможете доказать опеке, что это не в интересах ребенка (оплата непредоставленных услуг не в счёт - это легко оспорить), а вот необходимость вкладываться в ремонт непригодного для использования до 2043 г. жилья является неправомерным требованием и основанием для перезаключения договора на другой объект жилого фонда.
22.08.2018 02:33:15, ПарНаС с телефона
Вот огромное спасибо, именно этот пункт я хотела уточнить! 22.08.2018 06:26:09, atusik31
Не отчаиваться. На самом деле, никакой суд не взыщет плату за услуги, которые по факту не оказывались. Я б уже перестала надеяться на государство и задумалась о том, что реально можно сделать, чтобы жилье стало пригодно для проживания подопечной.
Адресную помощь непременно получить. Чесговоря, не знаю, что у вас там за хлам и почему его вывоз представляет собой проблему. Достаточно выставить его из дома, и его разберут заинтересованные граждане - кто на дрова, кто на металлолом, Пара мешков цемента, штукатурка для чистовой отделки, пара ведер водоэмульсионки + пара банок краски для пола и окон приведут жилье во вполне приемлемое состояние, На первом этапе достаточно того, чтобы жилье было просто чистым. 50 тыщ можно потратить на ремонт сантехники и разводку труб.
Скорее всего, будет обременительно подключение услуг, за это придется заплатить, вероятно. Или решать именно этот вопрос - подключение коммунальных услуг.
Мне приходилось приводить в порядок жилье подопечных, гораздо более запущенное - без окон и дверей, полна горница бомжей ))) Подключайте к делам свою подопечную, мне дети этого возраста много помогали с ремонтом жилья.
21.08.2018 19:27:28, Офигения
Спасибо за участие, но я не маляр-штукатур ни разу, и обучаться этому ремеслу не планирую. Крупногабаритный мусор нельзя свалить во дворе дома, это наказуемо. Все, что годится в металлолом - уже вынесено бомжами, печного отопления у нас в городе нет, так что на дрова старую мебель разламывать никто не прибежит. Нужна машина, грузчики и разрешение на вывоз хлама на полигон ТБО, а это стоит немалых денег. Заставлять отмывать от пола дерьмо, оставшееся после бомжей, девочку, которой когда-то в этой квартире размозжили об стену голову, я также не считаю возможным. Это квартира двух "государственных" детей-инвалидов, почему государство претендует на наши силы и средства для приведения ее в пригодное для проживания этих детей состояние? 21.08.2018 21:45:03, atusik31
Мне кажется, что аргумент про в "этой квартире ребенку размозжили голову" какой-то детский. Примерно так рассуждает моя подопечная с интеллектуальной недостаточностью ))) Типа я больше в этот лагерь не поеду, у меня там украли телефон. Но телефон-то украл не лагерь, а люди, которые были на смене в этом лагере одновременно с нашей. Если подопечной не светит никакого другого жилья, и вы не собираетесь обеспечивать её жильем самостоятельно, то имеет смысл либо продолжить добиваться жилья от государства, либо привести в порядок имеющееся.
И, опять-таки повторюсь, нет никаких "государственных" детей. У каждого ребенка есть законный представитель, будь то родной родитель или приемный. У государства есть определенные обязанности перед сиротами, но не перед всеми сиротами эти обязанности одинаковы. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, вопрос относительный.
Моей подопечной, считай, повезло - дом признали аварийным, но сделано это было только усилиями активных жильцов, которые добивались экспертиз и постановки на учет в программу расселения аварийного жилья. А так бы и пришлось располагаться в квартире без удобств и заниматься улучшением жилищных условий самостоятельно. Но, по крайней мере, приведенное в порядок жилье могло сдаваться в аренду, и подопечная в совершеннолетие вступила без копейки долгов. А многие подопечные, начав работать, попадают в поле зрения приставов и с них начинается взыскание долгов. Мотивация работать, и без того не особо высокая, окончательно падает.
23.08.2018 11:27:33, Офигения
Безусловно мы как-то решим проблему ее жилья, на свалку жить не отправим. Но хотелось бы, чтобы государство тоже выполняло взятые на себя обязательства. Разгребать г-но ( в буквальном смысле этого слова) за био и ее друзьями не входит в обязанности опекунов. Сиротам должно быть предоставлено жилье, пригодное для проживания. 24.08.2018 13:09:09, atusik31
Вообще,там на фотках действительно жутковатое жилье. Внутри-кухня и санузел- это замена всего. Что из себя представляют трубы и проводка вне квартиры-это вопрос. Ну и снаружи-это похоже деревянный дом? Где он находится.У меня бы возник вопрос целесообразности прежде всего. Тратить деньги подопечного на то,что он не сможет использовать,синоним их выкинуть. Потому что собственно с капремонтом аварийного дома ситуация непонятна.Будет или не будет капремонт и когда обещают- невнятно озвучено.Понятно что дом стоит на очереди на капремонт.И все. И еще-чтобы выкинуть деньги даже на ненужный ремонт,нужно чтобы деньги были. Они есть у подопечной ? С учетом что ребенка нужно как минимум кормить. 21.08.2018 21:18:47, Ямамба
Это деревянный дом постройки 1941 года. Капремонт запланирован на 2043 год. 21.08.2018 21:31:49, atusik31
Т.е. почти 100 лет без ремонта? Нет слов.... 22.08.2018 10:37:54, Северная Пальмира
У нас позавчера ураганчик прошел, на нашу хижину два тополя упало, а ей хоть бы хны - стоит! Только двери совсем открываться перестали, подсел, видимо. А с соседнего нового дома прошлогодней постройки полкрыши унесло и всех затопило. А вы говорите - сто лет! Построено на совесть:) 24.08.2018 11:22:17, atusik31
Ну, жуть же. Наш дом довоенной постройки, но кирпичный. И то признан аварийным. А до 43 года где дети жить должны ? И дети хотели бы там жить ? Все же нужна грамотного юриста помощь. Не целесообразно тратить детские деньги на ремонт такого рода жилья. 22.08.2018 00:16:38, Караул
У Вас тут 2 разные проблемы, которые оказались очень близко переплетены друг с другом.
1. Вопрос с собственностью и ремонтом квартиры.
2. Вопрос с коммунальными платежами.
По коммуналке брать с Вас денег за услуги, которые даже не подключены никто не имеет права. Перевыставлять на Вас коммунальные счета умершией био тоже никто не имеет права. Тут нужно идти разбираться с Вашим ТГК. А именно уточнять, на каком основании Вам был выставлен долг. И даже не вздумайте ничего оплачивать!
По собственности. Если на Вас вышел ТГК, то право собственности на эту халупу было как-то закреплено. Опять таки вопрос в том, каким документом закреплено Ваше право на это жилье (основание). В Вашем случае несовершеннолетний может быть только собственником жилья/доли, тогда Вы, как опекун, становитесь обязанной платить за предоставляемые услуги в соответствующем размере.
По ремонту квартиры ничего не скажу. Но на мой скромный взгляд, этот вопрос должна лидировать Ваша опека (в идеале, ага((). Попробуйте потребовать с них хотя бы юридическую поддержку. И не бойтесь подключать общественное мнение. Вызывайте журналистов, звоните на местный телеканал, идите вместе с репортерами к администрации.
Очень Вам сочувствую. Крепитесь!
21.08.2018 17:17:24, Epsona
Яхонтовая
Наташ, глянь личку 21.08.2018 10:22:16, Яхонтовая
Ответила. 21.08.2018 17:52:20, atusik31
Яхонтовая
Верховный суд? Бред какой-то((( 21.08.2018 04:45:37, Яхонтовая
Яхонтовая
а просто в порядке сумбурного хаоса мыслей - усыновить и послать эту хату с ее администрацией? 21.08.2018 05:07:40, Яхонтовая
Ага, Косулечка вон усыновила. Теперь не знает, как это дерьмо разгрести.... Вот войдет девица в подростковый возраст, еще себя покажет, мама не горюй! 21.08.2018 10:11:20, OH)
Лусинда
Хорошо бы всё-таки чтобы государство позаботилось о сироте по закону. Только оно пытается не только снять с себя эту заботу, но и нажиться на ПР. 21.08.2018 07:46:06, Лусинда
Яхонтовая
Тут так закрутили, что кроме как царю писать, выхода нет(( 21.08.2018 07:47:15, Яхонтовая
Barika
Блин, а может на ТВ центральное? Я, конечно, не в курсе, как оно там происходит..но находятся же и адвокаты, и депутаты....
Совсем ох...нели все....
20.08.2018 20:28:07, Barika
Нет, только не шоу. И без того гадко. 20.08.2018 21:05:33, atusik31
Barika
Да понятно, что гадко..... но "пойти по миру или отказаться"... может шоу на крайний случай оставить? Если ничего и никто не поможет?! Для меня это тоже неприемлемый вариант, но всё лучше 2ух предыдущих.
Держитесь, сил Вам моральных и физических!!!!!!
20.08.2018 21:11:01, Barika
Спасибо! 20.08.2018 21:14:54, atusik31
Может Кузнецовой на сайт написать? Так и объяснить , что вынуждены будете отказаться от опеки оказавшись в безвыходной ситуации. 20.08.2018 17:23:25, НЭТ77
Я связывалась с нашим областным Уполномоченным по правам ребенка и поняла, что у них нет реальных средств воздействия. Они пишут письма в опеку и "держат вопрос на контроле". 20.08.2018 21:10:40, atusik31
Наш областной по правам ребенка даже пальцем не пошевелил, помог общественник. Поэтому думаю писать надо хоть куда возможно и в газетке пусть прокатят и ТВ можно пригласить (не шоу, но чтобы освятить проблему). Ребенка жалко(((. Бог в помощь! пусть все устроиться наилучшим образом. 20.08.2018 21:43:38, НЭТ77
Спасибо! 20.08.2018 21:56:46, atusik31
Программа
К Алексею Ивановичу Голованю не обращались? Обратитесь срочно! Они бесплатно оказывают именно юридическую помощь детям-сиротам (в том числе - региональным). И подопечным тоже. Жильё - это их профиль. 20.08.2018 17:05:13, Программа
Обращалась буквально неделю назад. Написали, что они больше не оказывают юридическую помощь, у них теперь нет юриста. 20.08.2018 17:06:25, atusik31
Программа
Не может быть! Вы точно ничего не перепутали? Там почти весь штат состоит из юристов, сам Алексей Иванович - юрист. Мы с ним и его коллегами в Верховном суде недавно были на слушании дела, которое они вели и выиграли. Напишите ещё раз в "Соучастие в судьбе" по контактам, которые в нашей ссылке. Или лично Голованю (ниже уже дали контакт). 21.08.2018 13:02:28, Программа
Это был Русфонд, оказывается. Попробую лично Голованю. 21.08.2018 17:53:11, atusik31
Русфонд.Право? 20.08.2018 20:20:26, billow
Я писала по Вашей ссылке, мне ответили из Русфонда, что ничем помочь не могут, у них теперь нет юристов. 20.08.2018 21:04:52, atusik31
Есть две организации -- Русфонд и Соучастие. Это две РАЗНЫЕ организации.
Русфонд продолжает работать и юристы имеются [ссылка-1]
20.08.2018 21:21:01, billow
Наталья, здравствуйте!

К сожалению мы не сможем помочь. Сейчас у нас нет юридической помощи.

Попробуйте обратиться в фонды «Соучастие в Судьбе», «Арифметика добра», Патронус - на сайте «Такие дела»

Всего доброго,

Ольга Геращенко,

эксперт Русфонда,
20.08.2018 22:00:28, atusik31
Значит Соучастие [ссылка-1]
Ну или лично
[ссылка-2]
golovan_ai@mail.ru
8 903 743 12 35
21.08.2018 00:03:01, billow
Написала в "Соучастие..." 21.08.2018 18:51:12, atusik31
Свет-ОК
а спалить к едренефене эту халупу? вот честно, зла не хватает...
там еще кто живет? они не против новых квартир?
расселят потом как погорельцев
20.08.2018 17:00:31, Свет-ОК
Нее, в тюрьму не хочу. Пытаюсь действовать в правовом поле, получается какая-то фигня. 20.08.2018 17:01:58, atusik31
А что они в итоге готовы сделать ? 20.08.2018 16:23:13, Караул
Администрация? Отремонтировать цокольное перекрытие, после того как соберут на это деньги со всех собственников квартир и внесут свою часть за детскую квартиру. И все! 20.08.2018 16:26:34, atusik31
По закону за комуналку не имеют права взыскивать, ребенок не проживает и не пользуется. За соц.найм - за последние три года. Если кроме детей никто не прописан, то, как мне сказали, жилье подлежит обязательной приватизации. У нас, по квартире, тоже была заявка,от областной опеки, только на капитальный ремонт. 20.08.2018 15:58:47, Караул
Несколько месяцев назад была тема, где с опекуна взыскали долги по коммуналке с момента смерти био по суду. 20.08.2018 16:07:00, atusik31
Я была в суде, по поводу долга за соц.найм. Если не возражать суду, то назначат на весь срок. Если возражать, только в срок исковой давности. И все же не имеют права, ребенок имеет регистрацию по месту нахождения - у вас, вы и оплачиваете за то, чем он пользуется. Про отопление не буду утверждать. 20.08.2018 16:17:04, Караул
Я и за три года платить за эту развалюху не собираюсь, в ней жить все равно будет нельзя. 20.08.2018 16:25:26, atusik31
У нас, солидарно со вторым ребенком, за соц.найм, получилось около 7 тысяч. Я отказаться побоялась, тк дом к расселению. Мало ли что им там вступит. Прочая коммуналка там отключена лет сто назад, а теперь и вовсе вопрос не стоит. С енергетиками в прошлом году был суд, но они легко отказались от долгов, тк ввиду аварийности квартиры, там все отключено. А у вас ребенка не поставят на очередь, есть же заключение о непригодности жилья. 20.08.2018 16:35:53, Караул
К нас есть заключение о том, что жилье подлежит капитальному ремонту, на этом основании ее отказались признать нуждающейся в предоставлении жилья. Ее часть квартплаты мы оплачивали до прошлого года, это и было около 7 тысяч в год. Сейчас с нас требуют оплачивать ВСЮ коммуналку за ВСЮ квартиру (с момента смерти матери). 20.08.2018 16:49:48, atusik31
Абсурд, конечно. Тематические юристы ? 20.08.2018 16:54:20, Караул
Фото жилища в альбоме, чтобы было понятно о чем идет речь. 20.08.2018 15:53:06, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!