Раздел: Усыновление (Усыновление в России, законопроект об ужесточении отбора кандидатов в усыновители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Министр просвещения Васильева: ужесточить требования к кандидатам в...

Министр просвещения Васильева сегодня высказалась перед журналистами на тему нового законопроекта об ужесточении отбора кандидатов и сокращении количества детей, передаваемый в одну семью.
Полный текст законопроекта пока не опубликован, но у нас с собой было. :) Можно почитать на сайте адвоката Жарова.
[ссылка-1]

Если коротко, то:
- Во-первых, вводится «отсев» кандидатов по признаку «психологи обследовали». Причём то, как и кто будет обследовать — будет решать также министр Васильева.
- Во-вторых, психологи так же будут «обследовать» детей под опекой (всех, до 14 лет; с 14 лет — «по согласию»), и, разумеется, опекунов.
- В-третьих, закрепощение опекунов: смена места жительства только с разрешения опеки.
16.08.2018 20:10:58,

487 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для тех, кто ЗА из соображений "шоб не набрали по 20 детей ради денег, а усыновляли по одному и любили".
Один простой момент. Если цель бы была такая, то действовать надо примерно противоположно. Чтоб всех детей устроить по 1-2 в семью, надо что? Да только одно, БОЛЬШЕ СЕМЕЙ, готовых взять. Как только реально за любви и каждым статусным ребенком построится очередь усыновителей, а бесстатусным - опекунов, так и бинго!
Если мы не ДД обратно наполнить стремимся, а дать каждому ребенку в ФБД личную семью без конкурентов - нам надо кандидатов по числу детей в ФБД.
А чтобы к нам пришло БОЛЬШЕ желающих взять ребенка надо что? Чморить, гнобить, поливать г., полоскать, унижать, ужесточать и т.п.? И тут-то как попрут кандидаты косяками, да все богатые, бездетные усыновители, ага? Мечтающие о подростках-инвалидах с кровными родителями на зоне....
23.08.2018 23:58:20, Гарпистка
До той поры, пока не будет налажена система спецобразования, позволяющая найти подходящие рамки каждому ребенку с особыми потребностями, ничего в стране не изменится. Семья - хоть с кровными "особыми" детьми, хоть с приемными - становится заложником, не получая достойной помощи на государственном уровне. Я ничуть не преуменьшаю роль всяких фондов и благотворительных сообществ, но сегодня они есть, а завтра их нет и в любом случае охватить всех они не в состоянии. И даже немалые пособия ( если они есть) не спасают, потому что деньги порой проблемы не решают, хотя подспорье, конечно, немалое. А на сегодняшний день даже успешные учреждения, которые существуют десятки лет (!), норовят в целях экономии слить-закрыть под маркой инклюзии. Думаю, что часть оставленных в ДД детей, могла бы расти в кровных семьях, знай их родители, что они могут рассчитывать на помощь государства не в виде нищенской пенсии по инвалидности ребенка и пособия по уходу за ним, а на устройство в сады и школы, где есть реабилитация и регулярные занятия со специалистами. Далеко не все становятся "иждевенцами" и "сидят на пособии" от хорошей жизни - у многих это просто от безвыходности ситуации... 19.08.2018 12:41:48, Lena Eselson
Это тоже немаловажный фактор. Огромное количество детей, которые застряли между нормой и ЛУО, выпали из системы образования.Мне прямым текстом сказали, чтобы забрать на домашнее. Ну не вписывается в рамки массы мой тормоз. Это при том, что мне, как родителю, ещё и работать надо. Реабилитация не бесплатна. Инвалидности нет. Но никому оно не надо, такое чудо-расчудесное( 19.08.2018 13:09:12, ivmarg
Если учесть, что ДД дети, да еще и взятые не младенцами, практически все имеют целый букет проблем и приемные родители остаются с ним один на один, то институт опеки и приемной семьи может запросто сойти на нет естественным путем. Потому как в большинстве своем на "детские деньги" приемные родители не мартини пьют и в Миланах жизнью наслаждаются, а все-таки лечат и учат - во многих случах "несмотря" и "вопреки". В ДД все меньше и меньше относительно здоровых детей, все меньше и меньше совсем маленьких, "вытащить" которых все-таки проще, чем 3-5 летнего, а значит опеки должны быть озабочены и тем, куда потом ребенка "девать", а не только наличием супа в холодильнике.
Кроме того - жилье для детей под опекой. Я понимаю, это сильно зависит от региона, но не знаю, как иначе кроме слова "сюрр", назвать тяжбу Наташи- Атусик с властями - требования оплатить миллионные долги за воду и газ, которых в принципе нет в этой якобы "квартире". И все это лишь для того, чтобы не ставить в очередь на жилье? Почему семью, которая в течение многих лет растила-
учила-лечила ребенка-инвалида, надо еще и ободрать как липку?
Или автоматически предполагается, что приемная семья должна еще и жильем обеспечивать?
19.08.2018 14:07:15, Lena Eselson
Справедливости ради, долги не миллионные, пока это несколько десятков тысяч, накопившихся с момента смерти био. А ремонтик в развалинах с нас хотят на миллион, это да. Несправедливость требований и наглость со стороны чиновничьего аппарата поражают. 19.08.2018 15:12:57, atusik31
Можно подумать, что "подарить" несколько десятков тысяч менее обидно, чем миллион. Св...чи, одно слово! 19.08.2018 15:16:48, Lena Eselson
Театр абсурда кругом, причем это касается не только опеки. Такое впечатление, что мы живем в дурдоме колоссальных размеров. 19.08.2018 18:19:54, atusik31
Лусинда
Конечно должна. Именно поэтому у нас усыновление - приоритетная форма. Якобы в интересах детей. А в большинстве это в интересах государства. Потому как "баба с возу..," во всех отношениях. Ни пособий не надо, ни квартир, ни льгот, ни-че-го. Разве плохо? Заодно и попроверять до 18 лет, штат сотрудников занять. 19.08.2018 14:14:39, Лусинда
Мысль о том, что только усыновители действительно любят чужих детей была вслух озвучена руководителем отдела опеки и попечительства в 2015 году мне лично в беседе, когда я пришла на приём как потенциальный кандидат.Все остальные кандидаты берут из меркантильных соображений. Видимо уже тогда такое видение устройства детей внедрялось в головы соцработников с желанием съэкономить московский бюджет. Я лично не вижу ничего плохого, чтобы детей с трудными диагнозами или подрощенных брали в семью за деньги. При условии, если деньги тратятся на детей, лечат, учат, воспитывают. А работники ОПЕК действительно контролируют, а не просто бумажки подшивают в личные дела. Также не вижу ничего плохого в выплате пособий государством на содержание детей, трачу на детские нужды и медицину, все дополнительные занятия, логопед все платно. Это как из одного кармана переложить в другой. Кстати, работаю и поэтому имею няню, так как время доп занятий не позволяет мне отводить детей самой. Делаю все тоже самое и даже больше, чем с кровным ребёнком. На кровном экономила, поддержка государства позволяет давать больше.и считаю, что проект закона должен отражать социальную направленность, а не носить карающий смысл. Проект очень сырой, надеюсь доработают. 19.08.2018 15:19:46, Трям Трям
Форму каждая семья выбирала сама до недавнего времени, насколько мне известно. В зависимости от готовности сотрудничать с представителями государства в обмен на плюшки за это. Никого насильно в усыновление не тянут. В обоих случаях, когда оформляла усыновление, папочка в ЗАГСе со свидетельствами усыновивших была ооочень тоненькой. В первый раз даже отметили, что очень редкое явление. А оформляющих детей в опеке - достаточное количество. Т.е. несмотря на приоритетную форму всё-таки оставляет последнее слово за семьёй. 19.08.2018 15:18:00, ivmarg
Лусинда
Я собиралась изначально усыновлять, не подозревая о других формах. Когда пришла на ШПР, узнала об остальных и нам настоятельно рекомендовали ПС как форму с возможностью иметь детям льготы "плюс дополнительные деньги, которые всё равно на тех же детей и потратите в итоге". С доводами согласилась. Сотрудничать с адекватными специалистами я и изначально, и теперь согласна, так как дети мои весьма непростые и совсем не чета кровным, как бы ни хотелось обратного, и помощь в их реабилитации и вытягивании в норму мне очень кстати. Равно как и деньги да, конечно идут на тех же детей. Каждый раз когда составляю отчёт - удивляюсь цифрам в графе "расходы", которые сильно превосходят графу "доходы". В кровного я столько не вкладывала ни сил, ни денег, ни времени. Что конечно жаль, времена были тогда тяжёлые, грустно вспоминать. 19.08.2018 19:00:04, Лусинда
А я вот дура на розовом пони в белом пальто была! Как же, ребенка берут для себя, государство на кровных на платит и т.д., вся эта розово-слюнявая чепуха. Когда я привезла дочь (которая изначально была оформлена под опеку для ускорения процесса), опекская тетушка, пришедшая проверять через 3 дня условия проживания, агитировала меня оформить ПС рассказывая про доп.выплаты. Я согласно покивала головой и через неделю начала собирать документы на усыновление. Сейчас я немного другого мнения. Безусловно, я бы усыновила свою дочь, но когда ей исполнилось 7 лет и те деньги, которые я могла бы получать, но от которых отказалась как идиалистическая дура, мне бы лишними точно не были бы. Поэтому теперь на институт принятия детей в семью вообше и на усыновление в частности, смотрю немного по другому... 20.08.2018 10:22:23, Лариса13 с планшета
Что надо бы сделать - это отменить все усыновительские региональные выплаты и оставить рекомендательный характер на ограничение принятых в ПС детей тем 17.08.2018 21:03:58, надо бы
Почему их надо отменить, а не наоборот ввести в других регионах? 18.08.2018 17:12:35, pifpaf
Потому что усыновленные дети приравнены к кровным.
Чтобы отстали по всем статьям
19.08.2018 21:27:04, надо бы
А государство точно отстанет от усыновителей, если региональные выплаты будут отменены? У меня сложилось мнение, что вне зависимости от ситуации с адаптацией детей в семье, их статуса, успехов в реабилитации и обучении, государственные люди ставят на приемных детях штамп безнадзорности и неуспешности. Как клеймо. Все равно контролируют через соцработников школьных, через поликлиники. 20.08.2018 10:57:23, Трям Трям
Нет, через 3 года после усыновления нас не контролируют. Да и как? В саду, школе, поликлинике не знают, что ребенок усыновлен. Практически ровно через 3 года пришла к нам домой о пекская тетушка, прошерстила квартиру, шкафы, холодильник, помахала нам ручкой и больше мы не пересекались. Хотя и эти три года мы то де особо глаза друг другу не мозолили. Первые два года я сама приходила в опека, рассказывала, с моих слов все записывали и все. 20.08.2018 11:08:39, Лариса13 с планшета
Как не контролируют? Если усыновительске выплачивают до 18 лет ребенка, то до 18 и контролируют 20.08.2018 12:39:38, Надо бы
Мы говорим про ситуацию, когда выплаты усыновительские перестали выплачивать. Кстати, нам платят 4800руб., но нас не контролируют. Деньги на мой счет перечисляют. Благодаря этим денюжкам нам с дочей в отпуск получается съездить. 20.08.2018 13:21:03, Лариса13 с планшета
Если выплачивают, то и пусть.
У нас не выплачивают, поэтому через 3 года попрощались.
20.08.2018 12:41:26, Джулия Р
А если ребенок ( или двое ) были под опекой, а потом усыновились? Везде все знают: сад, поликлиника, подолнительные кружки. Думаете они контролировать не будут, если статус детей изменится? тот же соцработник в школе наверняка будет характеристики писать. Где гарантии, что окружающие перестанут воспринимать детей как инаковых и требующих постоянного дополнительного контроля? Забавно слышать от врачей и психолога сада фразу: А дети то хорошие! Они искренне считают, что знак качества стоит на кровных детях, а приемные все с дефектом. 20.08.2018 11:30:49, Трям Трям
Моя была под опекой, в больницу мы в другом районе ходили, когда усыновились, пришла в нашу, сказала, что карту при переезде потеряли, нам завели новую. В саду заставила поменять все записи, вернее завести новую медицинскую книжку, благодаря заведующей мне пошли на встречу. Моего ребенка с саду никогда особо не выделяли, по психологам не таскали, головой не качали. В школе, разумеется, никто не знает. По поводу школы, кстати, соцработникам там и так дел хватает, им лишняя НЕ НУЖНАЯ работа не нужна. Опека не имеет право запросы на усыновленных отправлять, соцработники отвечать на них. 20.08.2018 13:26:30, Лариса13 с планшета
Лариса, я не буду менять место жительства ради сохранения " тайны" усыновления. Садик входит в образовательный холдинг, документы при поступлении автоматически передаются в школу. Поликлиника по месту жительства уже знает детей. Я не смогла обойтись без них, так как ребенка за последние 14 месяцев оперировали 3 раза. Напомню того самого " здорового" маленького ребенка. А направление на операцию в рамках ОМС дает поликлиника по месту жительства, всем известная форма 57у. Детей двое, они уже подрощенные и все понимают , с ними уже обсуждают появление на свет у другой мамы и приход в семью. Допустим, я усыновлю двоих, при этом мне еще нужно убедить судью и сдвинуть даты рождения. Я же не могла родить детей с разницей в 3,5 месяца.Имею ли я право сдвигать даты рождения? действительно ли это в интересах детей? И в Москве могут не платить даже пособия по содержанию ребенка под безвозмездной опекой, а проверять ходить с завидной регулярностью. Наши семейные цели никогда не совпадут с государственными. Я отлично понимаю, что государству выгодно, чтобы я усыновила детей, а меня волнует другое. Главное дети в семье. Как там в пословице- Собака лает, караван идет. Мы попадаем в разряд сборных двойняшек и я не вижу проблем в приеме сразу двоих. Через год за вторым не пошла бы. 20.08.2018 14:17:29, Трям Трям
Я не меняла место жительства. По закону я имею право обслуживаться в выбранном мной медицинском учреждении. Я выбрала поликлинику в другом районе. А в нашей поликлиннике сказала про переезд, они же проверять не будут. 20.08.2018 20:11:58, Лариса13 с планшета
Никто не будет ходить проверять, если
a) от него не требует начальник, дабы ж. свою прикрыть, штаты обосновать и т.д. (минимум должностных обязанностей)
б) или он сам или его начальство не имеет сладких печенек от этих проверок, или начальству не ошпарили хвост из-за какого-то ЧП
в) или есть конфликт, в котором проверяльщику надо победить

По пункту a) и б) всех, кроме усыновленных (просто исчезнувших с радаров по причине сдачи дела в архив), будут трясти, когда это сопровождателям надо, и забывать про них, как про Делей, когда не надо. По внутренней логике ююрократической системы, а не по причинам, зависящим от конкретных детей и опекунов.

Я в школе даже в классный чат не хожу, но и без того знаю (а нафига мне) кто у нас в классе под опекой. Такая вот у нас защита персональных данных.

В моем случае все благополучно забыто - карточка в поликлинике была чисто формально заведена на уже усыновленного в этой кв ребенок зарегистрирован только после усыновления, школа не имеет никакого отношения к саду (и в сад пошел уже усыновленный ребенок). Я крайне плохо отношусь к привычке раззванивать посторонним гражданам полученную по работе информацию, но у нас это норма жизни, и никого не только не накажешь за это, но и не устыдишь даже.
20.08.2018 18:07:26, OlgaStPb
И без тайны усыновления мы не интересны. Как сказала представитель опеки, усыновление=кровному, вот и разбирайтесь сами со всеми проблемами) ПС помогают с садами/школами/ и т.д. 20.08.2018 15:16:41, ivmarg
У нас нет разницы между кровным и приемным ребенком, приемную взяли в год. Да, разные характеры, но это нормально, да разный подход к них, опять же, это понятно. Но наша обычный ребенок.
Но, как я поняла, это просто повезло. Но ведь такие дети есть!!
Контроль за ними тоже одинаковый (по возрасту).
По здоровью были похожие проблемы (неврология), но у кровного даже больше отголосков.
20.08.2018 11:45:45, Джулия Р
Потому что детей в семье содержат родители. И на этом стоит здоровое общество, работники и налогоплательщики выращивают следующее поколение работников и налогоплательшиков. А не на содержании своих членов на пособия, ничего путного из потомственных получателей пособий не вырастает, даже в цивилизованных эуропах. 18.08.2018 18:09:37, OlgaStPb
Дети из ДД в своем большинстве требуют больших затрат как моральных , так и материальных. После того как появилось 2 приемных + кровный смысла мне работать не стало, т.к. заниматься: учеба+ здоровье+контроль исключили мою работу. Иначе нафига надо было их брать , если не решить их основные потребности и восстановить здоровье. 19.08.2018 06:31:21, НЭТ77
Что плохого в усыновительских выплатах? Здоровых младенцев в мск особо нет, усыновленных реабилитируем без конца, так никто из моего окружения с кровными не колотится, нет нужды, а с усыновленными есть. И мне приятно, что часть средств на реабилитацию и лечение компенсируется усыновительскими выплатами. Мы бы и без них взяли и лечили, но с ними у детей уровень жизни чуть повыше. Что плохого, если регион решил проявить такую заботу. 18.08.2018 22:34:13, что плохого
Конечно ничего плохого, деньги есть деньги. Но потом из-за этих денег много вопросов, причем у всех... 20.08.2018 12:41:44, Надо бы
Потом это когда? Опека ходит, исправно проверяет раз в год. Детям отдельное жилье мы обеспечим. Каких ещё вопросов и от кого следует ждать? 20.08.2018 14:43:49, что плохого
А когда государство сливает в ДД и ДР, то и вопросов нет. Туда и движемся. Вот вам пример. Мы получили ребенка в 2и9 со шрамом от рассечения на переносице, в 3 см. Несколькими вмятинами на лобных костях, шрамом рваной раны мочки носа, сколотыми передними зубами. Ребенок с рождения в ДР. Думаете, кто-то за ето ответил ? В карточке написано - ранка обработана зеленкой. Судя по шраму литрами тремя. Представьте, что такие травмы ребенок получит в замещающей семье ? Так же и с деньгами. 20.08.2018 13:29:41, Караул
А в ДД так дети получат замечательную модель жизни. Там из них не вырастают любители жить на пособия. Ага ага. 18.08.2018 20:55:11, Караул
Детей на усыновление (статусных, маленьких, условно-здоровых) меньше, чем желающих. Незачем раздавать таких трехлеток 16-м ребенком, извините. Даже многоуважаемым попадьям. И лезть потом в семью с требованиями отчитаться о серотке в инсте. Штоб серотскую медаль, как георгиевский крест, никогда не снимать.

А для товарищей прдростков с опытом нехорошей жизни предусмотрены ПС. И вот там хоть уконтролируйтесь и обистаграммьтесь.
18.08.2018 21:25:23, OlgaStPb
А не статусные инвалиды и подростки пусть сидят. Угу. 18.08.2018 22:08:24, Караул
Не статусные усыновлены быть не могут в принципе. Инвалидов и подростков усыновляют крайне редко. Для них предназначены ПС. 18.08.2018 22:13:46, OlgaStPb
Вы тут поговорить или правда читали о чем речь. 18.08.2018 23:48:01, Караул
Лусинда
В "цивилизованных эуропах" на содержание приёмных детей как правило платятся немалые деньги. И это им никак не мешает вырастать работниками и налогоплательщиками. 18.08.2018 18:45:16, Лусинда
Ну на самом деле не такие уж они немаленькие. И очень даже мешает, статистика тамошних выпускников фостера не намного лучше, чем наших выпускников дд. 19.08.2018 12:39:29, яся 76
Выплаты зависят от тяжести клиент, например. И то, как организовано, в общем-то, не очень полезно для детей выходит. ИМХО, конечно. 20.08.2018 22:48:31, Караул
Не очень. Но чуть получше, чем у гас. Но - как всегда, вопрос упирается в экономическую чостоятельность общества. Европа, и сша, могут себе позволить всякие вишенки на тортике, вроде программ помощи сиротам, наркоманам и бездомным животным на регулярной основе, мы пока то так то эдак. 21.08.2018 15:36:23, яся 76
Погуглили бы, штоле, размеры. И причем тут вообще приемные, их в эуропах содержат вместе с мамками, и опять ничегр хорошего не выходит.А то у меня босс классный мужик ... из семьи алжирских беженцев 1-ого поколения, да только на весь теперешний огромный семейный клан он со своими (двумя) нормальными детьми и не торопящимися жениться двумя внуками один такой. Остальные потомки его братьев и кузенов - не работают, нет. 18.08.2018 18:48:00, OlgaStPb
Лусинда
Вы валите всех в кучу. И приёмных детей, и алжирских беженцев. 18.08.2018 19:09:57, Лусинда
И те и другие получатели соцпомощи, разница небольшая. В эуропах) 19.08.2018 12:41:13, яся 76
Думаете, дело в ... эээ ... ленивых генах некоторых народов? Ну так и про русских ... некоторые правмльные ДНК рассуждают именно так. Не-а, дело в пособиях. Потому что проще откупиться от проблемной популяции, чем заниматься ее встраиванием в нормальную жизнь. Сначала проще. 18.08.2018 20:09:22, OlgaStPb
Лусинда
Вы как обычно - о чём-то своём, к обсуждению не относящемся... 18.08.2018 21:09:04, Лусинда
OlgaStPb права на все сто. Дети должны видеть пример работающих родителей, а не сидящих на пособии. Иначе в большинстве своём будут такие же. 18.08.2018 19:23:07, ivmarg
Работа по дому и воспитанию детей - тоже работа, и к ней надо формировать у детей уважение. 20.08.2018 13:21:54, Коржик-я
О работе по дому мой практически пятиклашка имеет представление) С утра вымыл два кошачьих горшка, вынес мусор, перемыл кучу посуды после ДР и убежал чинить раздолбанные очки. В курсе, что за квартиру/телефон/продукты надо платить и деньги с неба не падают. Воспитывать у него возможность только котов). Уважение должно формироваться к любому труду. А воспитание, тут придерживаюсь мнения, что родилось, то родилось. Могу только направить данное природой в нужное русло и показать, что такое хорошо, а что такое плохо. 20.08.2018 15:36:34, ivmarg
У меня знакомая, по образованию детский психолог, как-то, на вопрос где вы работает - ответила : Я тружусь на благо семьи. Очень правильный ответ. 20.08.2018 13:46:51, Караул
У меня двое приемных (безвозмездная опека) и старшая кровная. Я всегда работала и работаю. Платят только детское пособие за которое отчитываться надо до рубля. Я не могу себе позволить не работать. А вот дети при этом страдают. Маму видят утром и вечером перед сном. И если мама может не работать и заниматься детьми, живя на пособие ( как я понимаю это ПС), то это правильно и очень хорошо для детей. Видимо сейчас идёт все к тому ,чтобы детей брали, но при этом финансовой поддержки никакой не было, лишь контроль и проверки. 19.08.2018 12:16:06, работающая
Вы счастливый человек на самом деле,у Вас есть работа и трое детей.И Вашим детям есть что ответить когда спрашивают -"а кто твои родители".У Вас счастливые дети-они растут в нормальной семье-видят Вас утром и вечером,и в то же время Вы друг друга не напрягаете постоянным присутствием.Домохозяйки Вам завидуют:).Хочется пожелать Вам еще интересной работы. 19.08.2018 18:14:00, Ямамба
Подавляющее большинство женщин работают просто потому,что надо на что-то жить.Мужей - олигархов на всех не хватает. 21.08.2018 11:57:46, АБВ
Тогда уж подавляющее большинство людей работает просто потому что нужно на что-то жить.Мужчины-тоже люди:) В этом смысле важна конечно интересная работа.А про женщин могу сказать что подавляющее большинство предпочитает выйти из декрета даже на не любимую работу,но не совмещать дома обязанности няни,домработницы и повара.Как правило не любимая работа все же приятнее и легче чем домашняя.А уж когда работа нравится да еще и оплачивается хорошо-это вообще идеал для женщины.Собственно,и для мужчины. 21.08.2018 13:04:13, Ямамба
Получается,что из дома бегут.Ну тогда ,вообще, в чем смысл обзаведения энным количеством детей? 21.08.2018 14:20:21, АБВ
Моя мама всегда говорила "Женщина должна работать. Лучше всю з/п отдать няне, но только не сидеть дома". Она родила 6-х детей, выходила на работу через 2 недели после родов. У нас, детей, так и остался вопрос: ЗАЧЕМ тогда столько рожать? 21.08.2018 21:34:43, хочу дочку
Шиповник (экс-Василиса)
Просто все люди разные.
Ваш Капитан Очевидность.

Если так не хочется быть дома, то лучше работать.
22.08.2018 09:30:15, Шиповник (экс-Василиса)
Про Нное не скажу. А просто обзаведение детьми-естественный человеческий и животный процесс.Примерно как есть и спать. Это инстинкты,"смыслом" пока регулируется слабо-начиная от 2 штук:) в среднем народ регулировать начинает. 21.08.2018 18:08:19, Ямамба
рожать - это естественный процесс, а не любое обзаведение детьми.
когда дети появляются естественным путем, они во-первых не появляются пачками, во вторых, приходится проходить все прелести младенчества и т.д.... что снижает риск захотеть десятые сладкие пяточки... ибо просто людям хочется высыпаться и не ходить постоянно с огромным пузом.
А вот понабрать конечно можно сколько угодно... естественные природные барьеры тут не работают.
21.08.2018 18:58:37, Нэцкэ
Домохозяйки не завидуют. Работающая, у Вас обычно-нормальная модель семьи. Но приёмным детям (как впрочем, и кровным) реально нужно больше маминого внимания, чем полчаса в день. Неработающая мама конечно не панацея, но работающая - фактор риска упустить воспитание. 20.08.2018 13:17:25, Коржик-я
+1000000000000000 20.08.2018 21:48:20, НЭТ77
Поддерживаю, с небольшым добавлением. Упустить не только воспитание, но и начало болезней за работой. 20.08.2018 13:32:41, Трям Трям
У меня всегда сомнения правильно ли я делаю, оставляя детей в саду, на няню, чтобы зарабатывать и видеть детей утром/вечером и в отпуске. Сомнения особенно велики, когда приемный ребёнок в неполных пять лет в пылу ссоры говорит: шла бы ты на работу! Не все однозначно в модели восприятия работающей матери. С детьми была один на один 10 первых месяцев после попадания в семью, со слов известного психолога привязанность сформирована. 19.08.2018 20:13:35, Трям Трям
"Шла бы ты на работу"-это пять))). Вы только представьте что бы он говорил и куда посылал если б имел "счастье" видеть Вас с утра до вечера.Работа няни не так уж и проста на самом деле.Работать лучше вне дома. 19.08.2018 21:16:53, Ямамба
Вот поэтому у меня всегда в голове установка, детей должно быть столько, сколько смогу поднять сама, без чьей либо помощи. Государство сегодня даст, а завтра передумает( 19.08.2018 13:01:05, ivmarg
С гарантией - ни одного. 19.08.2018 17:32:25, Караул
Лусинда
Я конечно и без помощи подниму, не вопрос. Вопрос в комфортности процесса для всех участников и в качестве результата. 19.08.2018 13:06:08, Лусинда
Качество Вам нужно, мне. Как говорила моя мама, хочу, умереть со спокойной душой, что мои дети все способны себя обеспечить. У государства другие задачи. И они могут меняться. Когда привезла среднего, была установка не пущать чужих. Спустя много лет, когда привезли младшего, со мной неоднократно проводили беседы об оформлении ПС. Потому как государство на тот момент дало установку на ПС. Сегодня создание ПС уже не пользуется такой поддержкой со стороны государства, кризис. Результат мы видим( 19.08.2018 13:20:16, ivmarg
Мне в ситуации "хочу жить на пособие, чтобы заниматься детьми" непонятно, на что будет жить "старшая кровная" с такими установками. На моем глобусе кто хочет быть домохозяйкой, выходит замуж за человека с соответствующими возможностями и желаниями. И вкладывается в этот брак, чтобы он продлился долго. А то "династия потомственных ПР" как-то странно. 19.08.2018 13:44:28, OlgaStPb
Каждый сам для себя определяет приоритеты и считает при этом, что удобнее и выгоднее ему самому и семье. Далеко не все имеют возможность работать из дома, а потому кто-то не работает пока дети маленькие, а потом выходит на работу. Кто-то работает на пол-ставки. Кто-то работает много и оплачивает услуги няни. Люди сегодня живут долго и работают долго, так что совсем не обязательно быть вечной домохозяйкой. Было бы желание, как говорится. И установки выносятся не только из семьи - многие из тех, чьи родители жили на пособия, на пособия не живут, а выучиваются и работают 19.08.2018 14:17:48, Lena Eselson
Лусинда
То есть мамо на шее папы - это нормальный образец для подражания, а на пособия - ненормальный для вас?
По мне например и мама-домохозяйка с 1 или 2 обычными детьми на шее мужа - тоже нонсенс и никакой пример для детей. Особенно для девочек. Выходит, что им даётся установка - ищи поудобнее шею, работать не надо, себя холи-лелей, чтоб потоварнее выглядеть. А потом у такой домохозяйки муж уходит и она с детьми переезжает на пособия-алименты...
19.08.2018 13:52:11, Лусинда
Очень интересно. А чем мама "на шее у папы" плохой пример??
У моих детей такой пример и будет еще пару лет, пока младшая в школу не пойдет.
Сын в курсе, что он должен будет обеспечивать семью, а для этого надо учиться. Оба ребенка видят, чем мама занимается и у них не возникает мыслей, что если сидишь дома, то нифига не делаешь. Этой мысли и у мужа моего не возникает, у него мама тоже какое -то время не работала, занималась детьми. Мои родители так жили. Идеальная модель семьи для меня.
А вот про пособия, это речь совсем о другом.
У нас папа работает, что бы обеспечивать семью.
И полностью согласна, что для ПР это подростки и дети-инвалиды и дети без статуса на усыновление. А здоровые (условно) малыши - для усыновления.
19.08.2018 21:00:46, Джулия Р
А как Вам вариант— мама работает, а папа дома безработный.потерял человек работу после взятия детей в семью. Двое условно здоровых малышей. Если можно назвать здоровым малыша, прошедшего 3 операции за последние 14 месяцев. А так абсолютно да здоров по меркам районной поликлиники, 2ая группа. Жизнь намного разнообразней, чем варианты из законопроекта. 19.08.2018 22:33:11, Трям Трям
И? Не пойму, как я должна оценить эту ситуацию?
Форс-мажоры встречаются у всех.
Мой племянник в 5 лет в один день стал ребенком-инвалидом. И что? На него ЗП не получают родители, растят дальше. Получает пенсию 12 тысяч, что то около того. В сад нельзя.
Я, кстати, за то, что бы именно на инвалидов платили! И приемных и кровных. А маленьких здоровых на усыновление, да.
20.08.2018 11:48:55, Джулия Р
Некоторые кстати отдают в сад. нет закона препятствующего. 20.08.2018 22:56:00, na labutenax nach
Исчо веселее, когда кормилец не помер внезапно, а стал инвалидом. Или вот, как коллега на работе - с приличной вероятностью можно пожить еще сколько-то, но надо химичиться, то есть на что-то жить и что-то еще на медицину тратить (не все бесплатно отнюдь). А с химии побочек что грязи, и работать ... тяжко. 3я рабочая группа, млин. 20.08.2018 16:43:30, OlgaStPb
Лусинда
То есть вы не собираетесь сидеть дома до пенсии? О чём тогда речь... 19.08.2018 21:20:31, Лусинда
разумеется не собираюсь, тем более, мне до нее теперь ой как далеко) И даже работала до того, как завела детей. 19.08.2018 21:22:28, Джулия Р
Лусинда
Так я не про ваш случай. 19.08.2018 21:28:37, Лусинда
Нормально - это когда семья сама содержит своих членов тем или иным законным способом. Ненормально на пособиях сидеть, кроме тяжких болезней и глобальных экономических ж-п, когда единственный завод-кормилец закрылся, а вокруг 1000 км тайги. А заведение ребенка не катастрофа, а нормальный ход жизни. Ну это для меня, я
так воспитана. Семьей. Где папа с мамой поженились ДО заведения детей, мама отсидела 1.5 года в декрете, как тогда было положено, а папа нас кормил. Пока нас таких большинство (не важно, при социализмах, капитализмах, кризисах, фигизисах, эуропах, расеях), есть чем и пособия платить. Станет меньшинство - не только пособий не станет, а и электричества в розетке. Гдетотак.
19.08.2018 14:51:08, OlgaStPb
Лусинда
Интересно, с каких это пор пособия стали незаконным способом? Они что - воруют у кого с ножом в подворотне?
Да и данный закон всё равно не исключит так ненавидимых вами "пожирателей пособий", так как и с тремя можно не очень напрягаясь жить, если особо на них не тратиться. Вопрос всё равно останется на совести ПР и контролирующих органов - как будут тратиться деньги и как это будет контролироваться.
19.08.2018 19:05:12, Лусинда
Не, воровать с ножом в подворотне начинают в следующем поколении. Бо на пособия нигде не пожируешь, а денег хоцца, и времени свободного в избытке.

У нас люди на химиотерапии третью рабочую группу имеют. С тремя копейками пенсии. И еще должны покупать что-то из лекарств и обследований. Что-то не щедро социальное гос-во там, где реальное горе и нужда. А тут, млин, платите мне пособия. За усыновление-то.
19.08.2018 22:14:08, OlgaStPb
Так нормальные ПР - равно как и другие нормальные люди - и не сидят на пособиях "просто так".
Пы. сы. Во времена наших мам (Вы ведь меня немногим младше) никто по полтора года в декрете официально не сидел - не было такого.
19.08.2018 15:14:44, Lena Eselson
Наверное, до года, я ошиблась. 1.5 стало потом.

Да в том и фишка этих "мать-героинь всея руси" - на пособие на одного дома не сядешь, на двух-трех - дома сидя будешь лапу сосать, а не мартишок, а с каждой дополнительной головой - и пособий больше, и фонды щедрее, и лайков больше. Уважаемый человек.

А без этого - и троих нормальных детей (не говоря уж о пограничниках) вырастить в наше время - забот-хлопот по уши хватит. И московские пособия вроде как на троих детей с двумя родителями пристойные. Но ... "маловато будет".

А про условно-нормальных граждан - а шут их знает, чо у людей в головах. Одну нашу соседку в моем детстве участковый ходил-стыдил - чо ж ты детей в сад не водишь, там хоть супом и котлетой покормят (а не чем очередной кавалер вечером принесет на закусь) - а она - так это ж каждому надо одежку-обувку, а так одни валенки на всех. Собрали одежку по соседкам - через неделю нет одежки, и нет сада. Щас живум богаче, одежку фонды принесут, и детскими валенками последний алкаш на опохмел побрезгует, но в школу снарядить и отвести - влом. Желание НЕ РАБОТАТЬ - страшной силы у некоторых дам-с. Буэ.
19.08.2018 15:35:25, OlgaStPb
Лусинда
Никто не говорит ,что надо сидеть на пособия и не работать. Только это не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу.
А у нас как обычно предлагают "запретить и не пущать" - всем подчистую.
Из тех ПС, кого я знаю - никто не сидит на пособии, все работают. За исключением может одной семьи. А пособия помогают поднимать сложных детей.
Могу сказать за себя - моё пособие на инвалида подчистую идёт на его реабилитацию. А без пособия я буду искать возможности бесплатно получать услуги. Тогда придётся не работать, да. Потому что бесплатное у нас сами знаете как - в неудобное время (обычно в рабочее время в будни), в неудобном месте (фиг доберёшься) и такого качества - что не замучайся получать и реабилитировать. Тогда конечно мои приёмные дети увидят прекрасный пример семьи - не получателей пособий, а мучеников, бегающих по кругу в поисках помощи от специалистов, чо уж.
Но многих зависть мучает, что у других какие-то деньги. Это явно прослеживается и при общении (вы их ради пособий взяли), и в постах тут часто сквозит.
18.08.2018 19:39:17, Лусинда
Ну расскажите мне, как заниматься учебой, тупо качественно проверить уроки у хотя бы полудюжины детей, придя домой с полноценной работы. А то я, наверное, совсем слаба в матем и инглише, в сравнении с многорукими-то. 18.08.2018 20:14:45, OlgaStPb
мама Ирина
Выступлю от имени многоруких)))
Учить уроки с полудюжиной сложно.
У нас это выглядит так. Интеллектуально преуспевшая старшая кровная (15 лет) учится сама (как и самая старшая (32 года), отучившаяся безо всяких репетиторов в очень сильной языковой школе, сдавшая егэ по двум предметам выше 90 баллов, по другим двум - в районе семидесяти, поступившая на бюджет и окончившая приличный вуз почти на красный диплом). К нам с папой обращается за консультациями. Уроки у неё прекратили проверять с середины 1 класса.
Старшая приемная (17) - умница. Учебой с ней занимались плотно первый год (6 класс), затем - режим регулярного консультирования по запросам.
Сейчас учится совершенно самостоятельно в сильном колледже, где был конкурс аттестатов даже среди льготников.
Близнецы. Почти 11 лет. Головушки светлые, поведение - кошмар. Первый класс был боевым))) с траблами по поведению и русскому. Логопед аж дымилась))), да и невролог не скучала)).
3-4 класс учатся сами, проверяем выборочно. Охотно обращаются за консультациями, любят совместно делать презентации, учить стихи, решать заковыристые задачки. (с поведением лучше, хотя и периодически несет)
Таким образом, имеются четыре кандидата на ВО.
Далее следует чудесная четверка. Тут интереснее. Один, которому почти 11, но учится классом младше из-за зпр и позднего попадания в семью, имеет некие проблески. Если первый класс и второй были весьма и весьма затратны по времени (посменно с папой), то третий класс уже лучше, тройки вполне похожи на оценки)), а не на гуманитарную помощь)). Плохо с английским, там сплошной кредит, но у нас с папой задача не отвратить ребенка от школы, а внушить ему, что вполне способен к обучению. Планируем навалиться на язык и заработать полновесную тройку. Накатывает аттестация за 4 класс - мне волнительно))), но надеемся прорваться.
Младшая троица (9 и 10). Учатся в одном классе. очень удобно, что уровень примерно одинаковый, соответственно, и методические подходы идентичны. Удобно учить, проверять, проверять и учить и т.п.
Главные лангольеры))).
Что могу сказать - на учебу забивать нельзя, но перфекционизм хронической отличницы приходится пришпоривать, ибо можно крошек и уморить и крепко демотивировать, что, на мой вкус, гораздо хуже, чем словить лишний кол за невыученный стих.
Кроме того, следует понимать, что для двоих из троих за счастье будут 9 классов в массовой школе....
20.08.2018 19:24:45, мама Ирина
Ну девы ... читаю Вас с Яхонтовой, вижу - вы вложилась в началке и получили выхлоп, со временем само пошло, под контролем. Причем это пишут грамотные люди с отличным базовым образованием, и даже педагоги или околопедагоги. А не ... эээ ... мартишки на балях. У нас в классе, пардон, некоторые тетеньки и Петерсон не решают, а уж "мне не нравитЬся учебник по математикИ" в классном чате, а уж инглишшшшшшш .... Так что и в началке многим приходится специалистов нанимать. Нуаче, социализм кончился, ваши дети никому, кроме вас, не нужны. Кто как потопает, так и полопает. 22.08.2018 19:28:03, OlgaStPb
мама Ирина
В продолжение темы про Петерсон(((
Доцент журфака МГУ:

“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники. Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали? — Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

— То есть?

— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.
22.08.2018 22:19:44, мама Ирина
Я не верю. Общаюсь с подростками письменно, но с сильными. Дети очень грамотные. ОЧЕНЬ. И никаких врочей,рыца, генирал , они еще и друг друга поправляют. Тут дело не в детях, а в коррупции. Кто себе может позволить в мгу, в москве учиться, при этом оплатить 100 бальное еге? А мои знакомые дети пойдут по заборостроительным. Хотя это умные, мотивированные дети, победители олимпиад, но из простых семей. 23.08.2018 06:08:32, Местная т
А ить не смешно. Мамы и бабушки, способные проверить домашку по русскому и матем, это сэкономленная
денежка. А мы к этому ресурсу привыкли, как к бесплатному ... ну там, образованию, медицине, приватизированным квартирам. А он (советский ресурс) заканчивается уже.
22.08.2018 22:30:47, OlgaStPb
мама Ирина
и я о том же. Поэтому сама ещё смогу уроки с дитями делать, старшая дочь сейчас тоже самостоятельно своих трясёт))), а вот кто помладше - пушистый зверёк им в помощь((( 22.08.2018 22:36:24, мама Ирина
Та нет, в кого семья не вложила, те просто денег заплатят. Сначала за школу, потом за вуз. Или не заплатят, и дите пойдет баранку крутить. Социализм кончился давно, образование возвращается к сословному. 22.08.2018 22:59:43, OlgaStPb
мама Ирина
мне вот захотелось мартишка после прочтения проекта этого закона)).
На Били сбегу от ремонта)))
22.08.2018 21:35:05, мама Ирина
Всегда читаю Вас с отвалившейся челюстью. Видать Господь меня такой энергией не наградил. Вот, вернулась моя из лагеря, говорит что не получается на импровизациях эмоции выражать. И хореограф мне, в-общем, о том же сказала. И с этим надо что-то делать. Да это и правда, конечно. Сижу тут вот, думаю, что с этим делать. Помню смутно, было тут, на конференции, что-то по этому поводу. И так мне лениво вникать и начинать всем этим заниматься, а Вас почитаю, ну, могут же люди! Вот же- ж, многорукие!
PS А как ЗОЖник -ЗОЖнику, Я сняла свой собственный яблочный сидр с гидрозатвора. Очень хорош получился, сухой с естественным газированием. Без мартишка обойдемся.
23.08.2018 19:47:58, гм
мама Ирина
аааСидррр! Яблочный! Долой мартишок! Даешь сидр!
У меня энергия начинает заканчиваться от оргвопросов с ремонтом (сантехники, электрики, рабочие, рост доллара и изменение цен в магазинах стройматериалов и т.п.), в обеих квартирах меняются управляющие компании и бардак с квитанциями, ипотека, заработки, благоустройство дачи, обучение молодых тренеров и т.п.). Грядет учебный год - покупка и подгонка школьной формы, новая обувь, из которой отроки выросли))), канцелярка, ранцы (спайдермена на ранце не хочу, хочу бэтмена), уборка классов, дискуссии о сумме на нужды классов. Коксаки у старшей. Бррр. Хочу на дачу к детям и мужу!!! К розам и помидорам, бассейну, яблокам и винограду!!!
Хочу ещё рецепт сидра))))
23.08.2018 21:44:13, мама Ирина
Не, тут не мартишок, а освежитель воздуха для туалета надоть ... запах забить. И святой водички, на чудо-министрессу побрызгать. Блин, не найти в стране математика или физика на эту должность, нужна представительница сервильных псевдонаук. Да еще страдающая дислексией или что там мешает людям прочитать несложный текст перед тем, как открывать рот на публике. И, елки, по слухам, в цивилизованных странах во всякие НКО идут толковые люди из бузинесса, которым хочется что-то хорошее в жизни напоследок сделать, когда ж у нас-то оно уже. 22.08.2018 22:05:03, OlgaStPb
Когда толковые люди все что им хочется в бизнесе сделают. 23.08.2018 11:54:06, яся 76
мама Ирина
ей - освежитель, мне - мартишок и, возможно, Бали )))) 22.08.2018 22:17:05, мама Ирина
У меня дите в очередной раз бежало мимо стены с фломастерами, и, ну, стена не успела увернуться и во фломастеры покрасилась. И я с облегчением отложила "ремонт и новую мебель" еще на год :-)) 22.08.2018 22:24:49, OlgaStPb
мама Ирина
да, эти стены такие)))
Мы же квартиру купили, вот и ремонт напрыгнул. Ещё на даче постоянно что-то строим. Ааааааа. Дайте её селедок))))
22.08.2018 22:31:26, мама Ирина
Отодрать. Стены. До. Кирпича. Перегородки. Окрасить. В. Чорный. Цвет. Выступающие. Углы. Оббить. Металлом. Мебель. Вырубить. Из. Камня.

Ррррррррр ...... И купить боксерскую грушу. Себе.
22.08.2018 22:39:13, OlgaStPb
мама Ирина
вместо груши настаиваю на мартишке)))) 22.08.2018 22:49:57, мама Ирина
Ну, Бали или Тай или, хотя бы вообще море, лучше, чес слово! 23.08.2018 19:52:18, гм
мама Ирина
)))) 23.08.2018 21:44:30, мама Ирина
мама Ирина
)))) 23.08.2018 21:44:29, мама Ирина
Яхонтовая
а зачем проверять у полудюжины? Целесообразнее проверять выборочно и доверить старшим проверять у младших. Если я своих детей научила учиться в начальной школе,дальше только оценки контролирую. Или помогаю непонятой темой. Какая необходимость проверять у всех каждый день? 19.08.2018 17:33:35, Яхонтовая
Затем, что тут каждый второй пост про детей, которые почему-то учатся с большим трудом, и их никак не "научить учиться в начальной школе". В лучшем случае мозги подвозят классу к 8-му. А даже если и повезет усыновить способного ребенка, то с ним, неожиданно, тоже надо бы заниматься, дабы он мог реализовать свои способности. В достаточно жесткой конкуренции с обычными детьми обычных родителей, которые с детьми - в наше время, а не 30 лет назад - занимаются. С поддержкой семьи оно проще, чем с обозом в лаптях, ломоносовы рождаются редко.

Но есть и альтернатива, конечно, многорукие вообще, как
выясняется, не учат. У них на 12 делится вместо умножения на 6.
19.08.2018 20:21:11, OlgaStPb
Моя во 2-й класс нынче идет, она у меня одна, домашку я с ней не делаю: сразу сказала, что я свое отучилась. Могу помочь с не понятной темой, все, дальше не моя забота. При этом озвучено, что за плохие оценки буду лишать няшек. Первый класс закончила весьма прилично. Домашку успевала на продленке делать, за год несколько раз помогала с окружающим миром и раза два с математикой. 20.08.2018 10:33:44, Лариса13 с планшета
Лусинда
Я тоже не знаю, как там будет с приёмными детьми, но кровный у меня учился сам. Я ему проверяла уроки (не сидела с ним) только в 1-м классе. Первая приёмная пока 1-й класс сама училась. Но 1-й класс не показателен. Точнее, если ребёнок уже в 1-м не может совсем, то это показатель, что сидеть с 1-го. А если 1-й может, то не показатель ,что сможет и дальше. Я конечно буду помогать если попросит, но минимально. С инвалидом будет трудно ,чудес не жду. Хотя и приучаю мыслить самостоятельно. Но "мыслить" и "учиться в общеобразовательной школе" - не одно и то же.
А как с обычным вполне способным усваивать программу ребёнком сидеть каждый день с домашкой и вместе делать - не могу понять. Ну только если родителям самим по приколу...
20.08.2018 13:07:05, Лусинда
Яхонтовая
Послушайте, закон УЖЕ ограничивает количество детей в семье 8, включая кровных. Я тоже не понимаю ЗАЧЕМ в настоящее время запихивать в одну семью бОльшее количество детей? Но это ж не в семье дело, верно? А в исполнении закона.
Ограничивать тремя детьми - бред собачий.
В моих темах тоже регулярный плач по трудностям обучения. И когда я пишу про "научить учиться" я знаю, что говорю. Когда мой приемный учился в началке, мечта о самостоятельном усвоении ребенком учебного материала на тройку в массовой школе казалась недостижимой. Но ведь получилось. И младшая, пятая по счету, учится хорошо. А кровные у меня и с медалями и блестящими вышками. Да, я считаю свою модель правильной именно потому, что сначала вырастила своих, а не набирала воз к своим маленьким детям.
К чему я? Нельзя принимать то, что они придумали. Надо просто исполнять уже принятое. И, кстати, "бали" у нас бывали как совместные, так и порознь. Зависело от обстоятельств на момент времени. И ничего страшного, что дети полечились в санатории от соцзащиты, когда мама отдыхала. Все живы и счастливы.
20.08.2018 04:40:52, Яхонтовая
Ну кто ОГРАНИЧИВАЕТ? РЕКОМЕНДУЕТ. На усмотрение. Точно так же, как с квадратными метрами. На усмотрение. Со справкой о доходах. Не НДФЛ-2 с пробитием по налоговой базе, а на усмотрение. На бумажке-подтирашке. Привет гражданам мошенникам и привет гражданам зайколужаечникам.

Зачем запихивать? Во-первых, граждане право имеют набирать оптом, и, ну Вам же не 25 лет, простите, лет, должны помнить еще советские хороводы вокруг материнства-героинства. Которое после войны в колхозе действительно было героинством, а к концу Союза в городах давно из героинства стало через запятую в школьной отчетности со всяким прочим социальным неблагополучием. Но - официально превозносилось. если я чиновник и мне надо красиво отчитаться, или я фонд, НКО, и мне тоже надо красиво отчитаться и красиво зафандрайзиться, что может быть лучше конкурса на лучшего многостаночника и фестиваля серотских искусств? Вы что, забыли, как куча добропорядочных бизнесов не находило лучшего применения своим бюджетам на благотворителность, чем "подарки к НГ в ДД"? Вы что думаете, что что-то там изменилось, кто-то из доноров денег вникает в проблему? Ну да, если бы вокруг все были ангелы чистой воды - и чиновники, и НКО-шники, и граждане, ищущие лайков в не предназначенном для этого деле, все было бы иначе. Но ангелов не завезли.

Про учебу. Ну значит Вы - отличный педагог, и это прекрасно. На моей памяти был еще один участник (из числа знаменитых гуру), у которой все-все из ну очень большого кол-ва детей в первом классе учились учиться, а дальше сами-сами. Хотя кто-то из местных, помнится, умучившись, спрашивал, а что же делать, если не научился учиться, ну, гуру сказал, что с этим и жить :-))

Но. Вокруг меня много граждан с-медалями-и-блестящими-вышками-и-все-сами, просто потому, что, ну, у нас стремятся отбирать умных при трудоустройстве. Но с детьми ТЕПЕРЬ занимаются систематически ВСЕ, сами или специально нанятые люди. По ровно тем же причинам, как мы с Вами бегали с ключами на шее, а сейчас не бегают. Или почему 30 лет назад в 50 тетке быть никаким работником было абсолютный норм, а теперь до скольки там? 63? изволь быть в приличной интеллектуальной и физической форме. Общество меняется, конкуренция растет. Ну с моей кочки сидения так видится. Я совершенно честно НЕ вижу будущего професии, допустим, "водитель автомобиля" (или "кассир в супермаркете") и на 20 лет вперед (хотелось бы прожить), не говоря про ребенкины 60 (или сколько ему до пенсии, но это уже не мои проблемы будут). Ну, я так и осталась инженером про мозгам, и фанатом ИТ, мне интересно понимать, "как это работает", так вот, оно УЖЕ очень прилично работает, с технической строны. А на хлеб за баранкой у нас то ли 6, то ли 8 млн чел зарабатывает, эх, чо-то пугает меня этот храбрый новый мир, ну, в смысле, как нашим детям жить будет.

Но к нашим баранам если - Вы ДЛЯ СЕБЯ выбрали модель сначала вырастить своих детей, потом взять ДВУХ приемных (и с каким-то интервалом). Другие присутствующие здесь товарищи, столь же опытные и ответственные, если мне память не изменяет, ровно так же самое сделали. Дорогие коллеги, вы можете объяснить, ЧТО, кроме корпоративной солидарности, заставляет вас сочувствовать - набирающим вот как сейчас здесь регулярно описывется? Кучу, и/или загоняя себя в гроб своей же хронью по здоровью, и/или без денег вообще, и/или к 60-летним мужьям, и т.д. Я повторю вопрос Нэцке - ЗАЧЕМ это ответственным, порядочным людям? Троих до совершеннолетия вырастить мало (или даже одного, если там болячки, возраст, деньги и т.д.)? Легко? Или что, сохранный маленький ребенок со статусом без вот этой конкретной матери-героини навсегда останется в ДД?

Мне как-то всегда пофиг было на эти ПС-истории, лишь бы не лезли к усыновителям, и как-то безразлично было, кто там кого по ж. шлепал или что кормили не так, как это принято у хороших хозяек, жили мы сами и в коммуналках, и без разносолов, и просто жрать было нечего в 90-е, и по ж. прилетало, но эта вот (недавно кто-то это обнаружил) история с тем, что умственно сохранного ребенка можно оставить без школы тупо потому что лень??? В школу водить??? Да в войну и то дети учились! Выбесило меня. Черт, сама не ожидала. Ну это же, вы представьте, каким ... владельцем доходной фермы с животными ... надо себя ощущать. Не понимаю.
20.08.2018 16:27:13, OlgaStPb
Яхонтовая
Да закон -то уже ограничивает количество детей в семье. Мы тут вам долго пытаемся донести, что дело НЕ в законе. а в исполнителях. Именно органы опеки и пр сопровождающие инстанции и надо дрючить. Изменение законодательства ничего не изменит, пока "такие люди в стране советской есть". Закон уже хорош. Строить надо систему, и из Минобра это проще выстроить по логике. Но почему-то они опять на народ накинулись, а не себя изнутри фильтруют 21.08.2018 04:56:33, Яхонтовая
Дык это только унтер-офицерская жена сама себя высекла) Поэтому и норовят с больной головы на здоровую свалить( 21.08.2018 08:30:06, ivmarg
мама Ирина
"граждане, ищущие лайков в не предназначенном для этого деле" - хорошая фраза, запомню 20.08.2018 18:25:04, мама Ирина
Лусинда
Не, ну шо вы... "Не задолбалась - не мать!". Бали должны быть только совместные, а то и никаких... 20.08.2018 07:28:43, Лусинда
Наташ, не иронизируй. У меня перед глазами пример, когда у мамы "Бали" только индивидуальное, при чем не важно, что у детей в этот момент учеба, она распихивает детей (3-е их) по знакомым и они не посещают школу, так как знакомые не в том населенном пункте где они проживают. Никаких санаториев, отдыхов для детей не организовывается. Я согласна, что маме иногда надо отдохнуть одной, но перед этим ты организаций отдых/санаторно-курортное лечение для ребенка. А то, ах, как у тебя дочь чисто заговорила, как тебе удалось? К логопеду два года отходили, у тебя детям то же не мешало бы (всем троим). Ах, у меня на это денег нет. А через некоторое время: можно Д (например) у тебя по живет, а то я тут в Тайланд на 2 недельки собралась. Лично я считаю все это неправильным. Меня прям подкидывает когда она меня начинает"жизни учить": у тебя ипотека, возьми второго, усынови, материнский капитал получишь, сразу больше половины закроешь. Сперва спорила, пыталась объяснить, что взяв творогом его на что-то реабилитировать надо будет, разные занятия то же денег стоят, а где их брать? На что мне совершенно с искренним недоумением отвечали: а зачем им дополнительные занятия, пусть дома сидят и на них тратиться не придется. Вот мне такой подход совершенно не близок! По первости я очень возмущалась, а сейчас просто отвечать перестала. Я живу по другим понятиям... 20.08.2018 10:47:42, Лариса13 с планшета
Яхонтовая
А опека-то в курсе, что мамо разъезжает, а дети у сторонних лиц? Это ж опять таки нарушение. Я со старшими пару раз Машку оставляла, опеку всегда предупреждаю. Надо бы донести ситуацию 21.08.2018 05:01:51, Яхонтовая
Лусинда
Ну так тут нет однозначных критериев. Дело в общем отношении родителей к детям. Я вот первые три года тоже не брала детей в горы или брала по одному. С лозунгом "мама тоже человек и личный отдых ей жизненно необходим". Я и сейчас бы одна съездила отдохнуть - потому что это пополнение моего ресурса в первую очередь. Да вот беда - оставить особо не с кем, да и отпусков лишних нет. 20.08.2018 13:10:12, Лусинда
Наташа, я тебе не про это. Я то же не отказалась бы от отдыха в одиночестве. Я нынче даже в 6 утра уезжала на море до 8 часов, дочь в комнате спать оставалась.Я про то, что если встает выбор между реабилитацией ребенка и личным отдыхом, некоторые выбирают личный отдых, потому что видят в приемных детях источник денег, а дети сами вырастут как-нибудь. Первые три года я об отдыхе даже мечтать не могла, все деньги уходили на восстановление ребенка, а моя, так, на минуточку, подарочная, практически с идеальным здоровьем. И только выправив ее, я смогла начать копить на отдых. А кому-то это не нать. Зачем тратиться на логопеда, невролога, окулиста, когда приятнее на Бали смотаться. 20.08.2018 13:35:24, Лариса13 с планшета
Лусинда
Так это не про Бали и отдых опять же. Если дети источник дохода - там ни о чём уже говорить смысла нет. Я таких ПС не встречала ни одной. А некоторые вот утверждают, что почти все такие, либо как минимум через одного, ибо деньги портят людей. А у подавляющего большинства деньги помогают поднимать детей в первую очередь.
А бессовестные люди всегда были, и не только в ПС. У моей сестры муж был игрок, она сидела с младенцем дома, а он не работал, приходил забирал пособие детское и тоже спускал. Но это не значит, что все мужья такие. Полно есть биосемей, которые на детские пособия и инвалидские пенсии пьют беспробудно, а дети по помойкам еду ищут. Но и семьи такие не все. И даже не большое число. Я против огульных обвинений. Что если ПС - значит ради денег набрали детей.
20.08.2018 14:11:29, Лусинда
Я никогда не говорила (разве, что в самом начале своего приемного родительства, но быстро избавилась от дурных идей), что ПС создаются ради денег. к счастью, большинство не таких. Но встречаются и меркантильные личности. Вот взять ситуацию с моей знакомой. Я понимаю, что она вертится как может, только вот дети страдают. А виноваты чиновники потому что слишком формально ко всему подходят. Вот даже взять нашу семью, к нам за три годаприходили дважды: грубо говоря, в первый день и в последний, а должны были значительно чаще. Может это только с виду у нас благополучная семья, а на самом деле я изверг физически или психологически издевающийся над ребенком. На мой вопрос почему они к нам не приходят, мне сказали, что у них неблагополучных семей хватает, а у нас все хорошо и так видно. Как видно? А случись чего, кто потом виноват? Чиновники должны качественней исполнять свои обязанности... 20.08.2018 20:30:00, Лариса13 с планшета
Так для таких случаев уже есть закон и органы опеки тоже есть. Пусть работают. 20.08.2018 11:08:43, Караул
Простите, имя не знаю. Опека там, видимо, вообще не работает! Она даже не проконтролировали, что бы при покупке дома (после продажи квартиры в которую были вложены деньги материнского капитала (у нее 2 усынрвленных, один в ПС) и в которой, согласно закону, были выделены доли детям), были выделены детские доли. Дом полностью оформлен на мать. Дом куплен за городом, в огромном населенном пункте и опеке просто некогда ими заниматься. Автобусы туда не ходят, пешком не дойдешь, все общение сводится к телефонному разговору. 20.08.2018 11:15:48, Лариса13 с планшета
Яхонтовая
Запросите справку в россреестре по адресу этого дома, увидите, кто собственник. Тогда уже и можно говорить как там дела обстоят. И да, в ПФ и прокуратуру. 21.08.2018 05:05:43, Яхонтовая
Ну и? Прокуратура, ПФ и опека знают волшебную таблетку, которая из жлоба сделает человека? Доли можно, теоретически, выделить, а заставить детьми заниматься - нельзя даже теоретически. 22.08.2018 20:56:28, OlgaStPb
Яхонтовая
но имущественные права детей защитить-то надо. 23.08.2018 08:25:56, Яхонтовая
Надо. Но "доля" в недвижимости это вообще ни о чем (хотя лучше чем ничего, ессно). Тем более в малоликвидных индивидуальных домах. 23.08.2018 17:53:54, OlgaStPb
Видно не только опека не работает, но и покуратура тоже не надзирает. Кстати, отличный пример ущемления интересов усыновленных детей. Вы ведь говорили о двух усыновленных и одного ПР. Малое количество детей в семье не явилось панацеей для исполнения родительских обязанностей должным образом. 20.08.2018 13:38:37, Трям Трям
А прокуратура то причем? Они же на обращения реагируют, а кто же к ним обращаться будет? 20.08.2018 20:31:19, Лариса13 с планшета
Лусинда
Кстати да... 20.08.2018 14:12:01, Лусинда
Вот, в том и печаль. Законы есть, выполнять не хотят. А летит нормальным гражданам. 20.08.2018 11:30:13, Караул
Яхонтовая
)))) 20.08.2018 07:30:36, Яхонтовая
Лусинда
Здорово вы из поста в пост унижаете всех многодетных ПР. И ведь не стыдно.
У всех не учат?
19.08.2018 21:22:23, Лусинда
Вы, елки, почитайте себя на два поста вниз. Либо штаны (ах, какие проблемые ДД дети), либо крестик (сами выучатся) нужно выбрать. А потом посмотрите, вот у Вас на работе, среди родственников, где угодно, кроме приемной тусовки, что делает мать хотя бы 3х детей? Как успевает с уроками, с кружками, с бытовухой, как у нее дети сами учатся и сами поступают, где она "от детей отдыхает" и хватает ли у нее времени мартишок попивать на балях и в конкурсах конкурсировать? Дети - это не экзотические орхидеи, с которыми знакомы только редкие коллекционеры, они есть почти у всех, люди прекрасно понимают, что такое вырастить, выучить, на ноги поставить ребенка, поэтому и отношение к тем, кому дюжину набрать - как два байта переслать, соответствующее.

А мы тут опять мусолим - ах, почему же собираются запрещать брать по дюжине. Да никто не запретит, веселая московская тусовка не даст.
19.08.2018 21:45:46, OlgaStPb
Лусинда
Про ах, дюжина - только ВЫ мусолите. Больше никто. И про мартишок на бали тоже вы мусолите - перечитайте все свои посты.
Остальные какбэ работают. И дети тоже не только у вас есть. Все ими занимаются. И многодетные, и малодетные.
Так что про трусы и крестик - это вы себе адресуйте лучше.
19.08.2018 22:14:51, Лусинда
Лусинда
Понимаете, нас поучает ПМ единственного ребёнка, на которого как я понимаю тратится немеряное количество сил и времени и уверенная в том, что на 6 детей все эти усилия просто арифметически умножаются на 6... 19.08.2018 19:07:26, Лусинда
Я б еще добавила, - маленького ребенка. Тут о поступлениях и прочих фишках то только понаслышке... 20.08.2018 00:10:48, Рыбачка Соня
Во втором классе наш учился на 5 и 4, был лидером на шахматном кружке и учился на 5 в муз. школе. Теперь он не может перейти через десяток, и работать мне никогда не придется - ребенок стал инвалидом, находится на домашнем обучении. Конечно, лично мне из уважаемой Натальи Ивановны стать никем было тяжело, но еще тяжелее получать пинки от "своих" за то, что занимаюсь больным ребенком и сижу на социале. 19.08.2018 21:34:03, жизнь полна неожиданностей
А это не свои 20.08.2018 15:56:13, Коржик-я
Не обращайте внимание. Кто не сталкивался с таким все равно никогда не поймёт.здоровья Вам и сил! 19.08.2018 22:42:47, Трям Трям
Лусинда
И я про то же. 19.08.2018 22:15:33, Лусинда
Лусинда
А вы расскажите мне, что дети из ДД - совершенно то же самое, что и кровные, поэтому на них не надо тратить огромного количества сил, времени и средств, чтобы попытаться вырастить из них сколько-нибудь приемлемых членов общества, таких же, какие вырастают из обычных любимых-долгожданных кровных, ага.... И поэтому надо все усилия в этом направлении поxeрить - как государства, так и семьи, и приравнять их к кровным. Нафик все формы кроме усыновления - берите и манайтесь сами как хотите, из чистого альтруизма. Если сможете. Иначе задолбаем со всех сторон так, что не отобьётесь.
Сдаётся мне, мимо этой булочки мы уже проходили. Не? Когда ДД лопались от детей и государство чесало репу, как попытаться прервать непрерывный конвейер, поставляющий контингент из ДД прямиком в тюрьмы, наркоманские притоны, бордели и кладбища. Придумали вроде.. .ан нет. Чёто денег жалко стало, из-за того, что на тысячу нормальных опекунов может нашёлся десяток нерадивых - так давайте, ату их всех.. .ишь чего захотели - детей сложных реабилитировать... ещё и пособия им подай...
18.08.2018 21:16:36, Лусинда
Нет,но приемные дети действительно все с особенностями в развитии,даже самые здоровые.Поэтому может действительно нужно сделать упор не на массовое устройство,потому что и на 1 ребенка много сил уходит.ДД лопались от детей по нескольким причинам-развал страны,соответственно безработица и пьянство,обнищание населения в целом,когда и своих детей рожать перестали от безденежья,и сохранившееся с советских времен понимание что в ДДомах все дети больны ,и берут их только бесплодные пары.Сейчас все эти моменты отсутствуют.Возможно нет нужды устраивать детей в семьи не глядя,лишь бы брали? Не так много этих детей,народ не так нищ,и отношение общества поменялось к усыновлению.Величина пособия тут вторична,учитывая что детей 1-2 в семье,и родители работают не только приемными родителями.Вот с родственной опекой действительно вопрос денег стоит.Поскольку часто опекуны это бабушки на пенсии. 18.08.2018 21:37:34, Ямамба
Лусинда
Детей давно не устраивают "не глядя, лишь бы брали." И ведь почти все случаи, где понабирали детей и потом случались всевозможные преступления - очевидно что там откровенно халатное отношение всех контролирующих органов к своим обязанностям. Когда и ООП, и полиция, и прочие участники - всё видели, знали, догадывались, но бездействовали. А возможно и за подкуп. 18.08.2018 22:00:28, Лусинда
Ыыыы... То есть у шести благополучных кровных уроки не проверить, а у шести реабилитируемых приемных - запросто. 18.08.2018 21:29:44, OlgaStPb
Лусинда
А почему обязательно у шести?
Единственное, что я бы сделала - это да, сократила число допустимых к взятию в ПС детей, оставив при этом всё-таки возможность в отдельных случаях давать больше троих, так как этим ограничением создаётся много спорных и сложных случаев. Да и вообще просто нужно подходить к каждой семье индивидуально. Что практически невозможно при нашем уровне компетентности как органов опеки, так и всяческих психологических служб. Вот именно их компетентность и профессионализм нужно развивать и уделять этому много внимания а не придумывать бредовые законы. А у нас работают в таких службах в большинстве случайные люди, а дорвавшись до власти вершить судьбы - они творят не пойми что. :(
18.08.2018 21:56:34, Лусинда
Потому что речь в законопроекте, если я правильно понимаю, шла об ограничении числа детей в семье при усыновлении тремя. И да, при этом (средненормальном в популяции) кол-ве детей совершенно ни к чему отличать усыновленных от обычных детей. А что не бывает representation без taxation, а пособий без желания гос-ва влезать в семейную жизнь (и разврашать детей серотством в законе), то так устроен этот мир. 18.08.2018 22:04:42, OlgaStPb
Лусинда
Вы при средненормальном в популяции количестве детей снова забываете о среднененормальном, в отличие от популяции, качестве этих детей в ДД. Учитывая, что относительно здоровых разобрали и разбирают быстро и чаще под усыновление как раз - в ДД остаётся "некондиция", которой ваш законопроект и закрывает пути для дальнейшего устройства. Ну оно и понятно - по вашей теории, маловероятно вырастить из "таких" полноценных налогоплательщиков. Так что и нет смысла метать бисер.. .фтопку их. 18.08.2018 22:31:46, Лусинда
И опять к нашим баранам. Именно этих, проблемных, и надо устраивать по дюжине в семью, да? Штоб реабилитация шла на всех парах? Потому что у нормальной семьи экономика - чем больше детей, тем меньше денег на члена семьи. И меньше времени у мамо хоть на какой-то "отдых". А у условных делей - с каждого
дополнительного доход. Как в анекдоте про медведя, устроившегося охранником на стройку с гастарбайтерами.
18.08.2018 22:59:38, OlgaStPb
Лусинда
Вы прицепились к "дюжинам" детей, а в законопроекте много "весёлого". Видимо, так и не прочли.
Я вам про одно - вы про другое.
19.08.2018 06:45:16, Лусинда
ТЕ благонадежные граждане с подтвержденным доходом, не могут иметь детей более 3-х, включая усыновленного. А иные граждане, не обремененные моралью могут плодиться и поставлять детей для ДД сколько хочешь ? Чьи интересы защищает данный закон ? Неужели сирот. 18.08.2018 22:16:32, Караул
Иные граждане - неизбежное социальное зло. Процент убытков, заложенный в бюджет. За отсутствием лучших вариантов (все другие еще хуже). А поведением нормальных граждан можно управлять, мотивируя к одному и демотивируя к другому.

Ну да, быть пешеходом - право (хоть ты УО, хоть пьян в хламину, хоть злостный алиментщик, а право имеешь), а быть водителем - привилегия (не каждому дают, и денег хОчут с тебя). А быть водителем автобуса и возить пассажиров - еще больше ограничений. Жизнь она такая.
18.08.2018 22:21:09, OlgaStPb
У вас, простите, с головой все нормально ? Вы осознаете, что такой закон лишит нормальной жизни некое количество детей. Не абстрактных огурцов, а конкретных маленьких детей. 18.08.2018 23:52:35, Караул
Я не знаю, что в голове у тех, кто набирает по дюжине, и в инстах умиляется прибавлению от 15-летних особят. Или бегункам-сношателям детсадовцев. Но им оно нормально, ведь за дюжиной не уследишь. А другим не нормально. И кто конкретных МАЛЕНЬКИХ детей в такие условия устраивает, и не удосуживается даже проверить, что дети в школу ходят, у того голова ... тоже своеобразно устроена.

Доигрались, млин. И психологов этих с тестированием, несомненно, вчера Васильева придумала, а не лет 10 уже как развели повсюду.

Осталось жаловаться на мафию работников ДД, проникшую со взятками в правительство.

Но я вангую, что по просьбам чадолюбивой общественности ограничение по кв. метрам и детям в одни руки отменят, а тестировщиков, сопровождателей и требователей выкладывать сероток в инстаграмм - оставят. И всем будет хорошо, чадолюбиво так.
19.08.2018 00:08:09, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Думаете, что бегунок сношает потому, что 6й, а не потому, что госпитализация у нас добровольная с 15 лет? Он-то как раз был окружен камарильей психологов, и кружки посещал.
Щас поднакидаю вам примеров, которые укладываются в новые ограничения:
Молодая пара, с отдельным домом и 2 детьми, все как из нового закона [ссылка-1]
Трое детей, включая своерожденного, тоже с домом [ссылка-2]
Двое детей и одинокая мать [ссылка-3]
Тут все как из нового закона - богатые, двое детей, контролировали плотно, но это, надо думать, успешное усыновление, так как пострадали не дети [ссылка-4]
19.08.2018 01:37:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дадада, я знаю, что богатые тоже плачут. Это у нас в крови - когда я была первоклашкой, во дворе с придыханием обсуждали какого-то прохфессора, злодейски зарезанного собственным сЫночкой. Тетенькам-не-профессорским-женам нравилось. А мне не свезло почесать язык - мама в непривычно резких выражениях об'яснила, о чем говорит праздный интерес к таким темам.

Думаю, что бегунок сношает от того, что ему мозги в утробе пропили, а не от того, что шестой, а вот от чего тематические тетеньки лайкают это друг дружке и жалеют деточку, которой загубили будущее, а он никого ж не убил, и потом возвращаются к взаимному лайканью мартишка и отдыха на балях - тайна сия ведома, наверное, лишь тематическим психологам, выдавшим этим тетенькам справки-заключения. Но это не снимает вопроса - а кому надо
семейное устройство, при котором за дитем с историей девиантного поведения некому смотреть. И даже проконтролировать, ходит ли обычная первоклашка в школу, невозможно. И вообще, пребывает ли она в месте регистрации, или ... на балях. И как в таком устройстве жить другим детям, которым чисто случайно повезло сохранить сколько-то интеллекта и психического здоровья.

Причем как рассказывает такой конфовский борец за
многорукость и самостоятельность про конкретно СВОЕГО (приемного) ребенка, так оно сразу выясняется - и лечили всеми силами и деньгами, и школой занимались ежедневно трудами всего семейства пока мозги не подвезли, и на спорт упорно водили, и до сих пор бдим, как бы не утонул или еще что. И только поэтому из проблемно-тематического наконец вырос милый и добропорядочный юноша. Но зато в волшебной стране под названием "в принципе так должно быть" проблемные дети реабилитируются пачками. Сами собой. Пока мамо на балях отдыхает.
19.08.2018 02:15:23, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
При чем тут "тоже плачут", мои ссылки про то, что закон новый не про защиту детей, что квадратные метры и малодетность не могут гарантировать безопасности, потому что гибнут дети или страдают от насилия не по причине недосмотра, а по причине преступного умысла. А также про то, что хоть хоровод из психологов води с психиатрическим - не гарантия это его успешной реабилитации, что случаи насилия все равно будут, как вы там ниже писали - неизбежное зло.
То, что проконтролировать не могут - это вина не закона, а специалистов. Сколько себя помню во всех опеках писала заявления на бали и даже на деревню в 20 км от дома, если уезжали хоть на неделю. Кто мешал в описываемом вами случае? Речь о том, что если "кто-то кое-где у нас порой" - надо не законы переписывать, а выполнять свою и так возложенную функцию контроля.
19.08.2018 09:05:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Причем тут насилие вообще? Насилия даже нехорошие люди боятся, ибо наказуемо, а психи, да, неизбежность. А тут не про насилие, а про ленивую тетку, которой работать на дядю влом, в бузинессе конкуренты, облопушить кого-то знакомого тоже стало непросто, и вот она набирает и превращается ... в матерь-героиню, саму-себе-хозяйку. А что в школе ребенка учить - это труд, оно не надо.

А нормальным людям троих обиходить, выучить и на ноги поставить - не петух начхал. Потому что они вкладыаают.
19.08.2018 14:18:32, OlgaStPb
"надо не законы переписывать, а выполнять свою и так возложенную функцию контроля."-это очень муторно, и очков не получишь. А вот устроить танцы с бубнами на лучшую приёмную семью с телевидением и т.п., ввести законы, дающие больший контроль и кучу отчётности, это проще. Процесс ради процесса. Что касается многодетных семей, за свою жизнь видела только две большие многодетные семьи. И очень замечательные) Так что больше трёх не должно, это не очень хорошо. Но тут у меня шкурный интерес. Пока у племяша всё хорошо, но если что, придётся перехватывать. 19.08.2018 10:06:04, ivmarg
Лусинда
Если за детьми с девиантным поведением ответственные лица следить отказываются, помогать родителям (в том числе и приёмным) психиатрических детей тоже у нас далеко не спешат, призывают родителям лучше учиться взаимодействию с психическими и больше любви прилагать, если органы опеки не в состоянии почему-то обратиться в школы, медучреждения, полицию и полноценно проконтролировать приёмных детей - ходят ли они в школу, обследуются ли, оказывается ли им соответствующая помощь и где фактически они проживают - то есть они не хотят выполнять свои прямые обязанности - то разумеется виновны в этом приёмные родители "понабравшие" детей. Кто бы сомневался. Как обычно всё.
И ваше злопыхательство в этом направлении только подчёркивает, что так думает некая часть общества. И вместо того, чтобы ужесточить отбор работников опек и соцслужб, примкнувших к процессу, и улучшить подготовку специалистов - давайте лучше наиздаём запретов, чтобы неповадно было брать и дети остались в "прекрасных ДД". Ненуачо?
19.08.2018 06:56:15, Лусинда
Вы в Германии живете, что ли? 18.08.2018 22:41:13, billow
Никого ничего не мучает. Какая зависть? Да мне никакие плюшки не нужны в обмен на тот масштаб вмешательства в мою семью. Просто пособия не должны быть основой дохода семьи. За исключением, если в семье тяжёлые инвалиды. Вот тут нужна поддержка. ПС изначально задумывалась для другого. С деньгами в стране стало худо. Вот и сокращают социальные и подобные расходы. Да, задохлик по цене Боинга тоже имеется, так что в курсе стоимости реабилитации) 18.08.2018 20:02:06, ivmarg
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, они должны быть подспорьем, эти выплаты. А сейчас по факту выгоднее выходит не своих рожать, а набирать за зп детей из ДД, что несколько далековато от естественного хода событий и, вероятно, может спровоцировать жажду наживы там, где должно бы на первом месте быть желание помочь.
Есть люди, которые и 20 человек хорошо и правильно воспитать могут, наверное. Им нужно помогать. Но чтобы не было такого, что родители могли использовать детей в качестве источника своего дохода.
Мне не нравятся все эти ограничения про количество детей, но порядок наводить нужно.
И если, как здесь пишут, маме нужно отдыхать от приемных (Бали, деревня с туалетом на улице, это неважно), то, наверное, ей и одного приёмного хватит, с такой истощаемой нервной системой своих бы кровных не десяток воспитать нормально. Какие Бали, если дети не с тобой?
Одно дело: родил, не рассчитал, бывает.
Но приемные другое дело, их никто брать не заставляет. Если так устаешь от детей, что от них нужно регулярно отдыхать, то зачем их брать больше одного-двух?
Взял, осознал ограниченность ресурсов, больше не берешь. Почему люди берут нескольких приемных, а потом от них нужно отдыхать, для меня загадка.
ИМХО, здесь бы не запрещать, а аккуратно доносить про ограниченность ресурсов и усталость возможную.
18.08.2018 17:33:51, Шиповник (экс-Василиса)
А что кроме Москвы где то есть усыновительские региональные выплаты? 18.08.2018 06:31:51, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В Московской области, в ХМАО 18.08.2018 08:04:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Показано 167 комментариев из 487



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!