Раздел: Воспитание (Ребенок нарушает правила)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать и надо ли?

Есть ребенок, 6 лет. Со сложным характером, хочет постоянно командовать, когда ему было 3-4 года, я тут писала, мне дали кучу хороших советов которые работают.
Вчера произошла ситуация на которую я не пойму как реагировать.
Вечером (с7 до 9 вечера) гуляли на детской площадке возле дома. Площадка небольшая, вокруг неё куча интересных мест, ребёнку везде можно но он должен спросить "можно туда?" чтоб я знала где его, если что, искать. Я сама сижу на лавочке на детской площадке.
Весь вечер он спрашивал как положено. В последний раз спросил в 20-55, я сказала "нет, потому что через 5 мин мы идём домой".
После этого ребенок пропал. В 21-00 я начинаю его искать, не нахожу, в 21-05 решаю идти одна домой и его ждать дома а когда придёт устроить такую взбучку что мало не покажется. Да, раньше такого чтоб я одна ушла домой ни разу не было.
Иду в сторону дома и тут он выбегает из соседнего двора с видом "всё нормально, никто никакие правила не нарушил".
Я начинаю ему говорить что он нарушил, он косит под дурачка "ты сказала нет? А мне послышалось да, поэтому я туда пошёл ".
На самом деле он или ослушался с мыслями "сделаю по своему, ну, накажут потом, и фиг с ним, зато прям щас нагуляюсь", но через 10 мин бунта испугался и вернулся, то ли изначально подумал "пойду на 10 мин, это такая мелочь что мама не заметит и не накажет, а заметит, включу дурачка".
Вот сижу и ломаю голову, наказывать и как или нет потому что "всё хорошо закончилось".
15.08.2018 10:37:23,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите. Надеюсь, Вас впечатлит
"Каждые полчаса в России пропадает без вести ребенок. Каждые 6 часов в России пропадает ребенок, которого никогда не найдут. Каждого второго ребенка похищают"
[ссылка-1]
22.08.2018 01:55:39, Берегите детей!!!
Сейчас не слушается- потом сложнее будет. Это, извините, называется хитрож..пство у мальчика включается. С такими надо быть строже. Делает из матери дурочку. 16.08.2018 18:54:27, ЕленаПрек
Дина (Джума)
Для меня странно так гулять с 6леткой. Если он сам бегает по дворам вне контроля и поля видимости- какой смысл сидеть на лавочке и самой играть в командиршу? Чтобы дополнительно поунижался- поспрашивал? Он же не дурак- видит, что Вы не следите за ним и "можно-нельзя" раздаете от балды.
Он пропал. Шестилетка. А мама такая пошла домой готовиться к Большой Взбучке.
Для меня все это другая планета, тупость и бессмыслица, простите.
Неужели неинтересно гулять вместе- именно гулять? Идти куда-то, смотреть на что-то, купить мороженое по дороге, прокатиться на велике по пути или еще что-то сделать. Если парень самостоятельный и дворы у вас супербезопасные, и компания у него есть, а агрессивных подростков нет- зачем маме лавочку давить, если ей все равно пофик где там деть бегает?
Имхо, по итогам стоит пересмотреть процесс гуляния и может отпускать его одного с четко оговоренной локацией?
Или самой включить голову и если безопасность недостаточно, а парень не готов к самостоятельности то самой напрячься и отодрать одно место от лавочки?
Наказывать не за что- у вас такая вот игра. Он изображает, что спрашивает, мама изображает, что ей это важно( себя пусть накажет.
Можно спокойно проговорить- я сказала туда нельзя, ты не услышал, я беспокоилась (хотя я предпочитаю не врать детям)... только что дальше...? Я побеспокоилась, захотела есть и пошла домой беспокоиться дальше?
Либо мать уверена в безопасности и тогда зачем все эти ритуалы или как такое вообще возможно? "Гуляла с шестилеткой, потеряла шестилетку, пошла домой, нашелся сам наказать его что ли" не бред разве?
16.08.2018 18:47:43, Дина (Джума)
Смысл идти с ним и сидеть на лавочке в том чтоб когда пора идти домой сказать ему "время идти домой". Отчитываться куда пошёл надо за этим же - чтоб я знала где его найти когда пора идти домой.
Часы у него есть, но считывать по ним время он пока не умеет. Как только научится, будет гулять один пока мама сидит дома.
16.08.2018 18:56:19, Интерес-сно
Дина (Джума)
Дети очень хорошо чувствуют фальшь и отсутствие логики. Поэтому происходят такие ситуации и именно поэтому самой неясно как действовать. Потому что по традициям воспитания наказать надо его, а логика и все-таки присутствующая адекватность требует иного. 16.08.2018 19:24:24, Дина (Джума)
Да не наказала никак, решила как советуют ниже отделаться предупреждением.
Год назад была ситуация где я его потеряла в парке, пришла домой, он ждёт меня под дверью - "я хотел тебе сделать сюрприз!", был наказал на полгода за подобное самовольство.
Это ещё для всех кто ниже написал "как это пойти домой??? Я бы до последнего бегала по району в поисках" - ага, можно и побегать если очень хочется. А ребенок, может, всё это время сидит под вашей дверью.
16.08.2018 19:33:39, Интерес-сно
Дина (Джума)
Меня в первом классе записали на продленку. После уроков умудрилась убедить преподавателя продленки, что меня ждут дома и всегда хожу сама. Ключей не было, поэтому соседям пришлось вызванивать родителей с работы.. Родители может и сошли с ума на минутку, но на продленке я ни дня больше не была.
Просто иногда дети такими вот способами сообщают о необходимости изменений. Да, они проверяют границы, но некоторые границы не стоит отстаивать...
Вы же неспроста начали топик с его своеволия... Может имеет смысл спросить как бы ОН хотел гулять? Иногда это удивительно- ребенок сам ставит себе границы))) Или, внимательно выслушав, честно сообщаете, что вот на это я пойти не могу, вот это мне кажется опасным, вот здесь я хотела бы знать где ты... а если он хочет сам гулять с той детской компанией и проблема только в часах- значит это отличный стимул выучить часы) И вот здесь как раз важно четко соблюдать- сказал в пять, значит в пять. Хотя бы прибежать показаться и спросить можно ли еще.... Для меня важна честность- и если честно, Вы не испугались- Вы знали, что все ок и скорее всего он побежал туда куда не разрешили и сам придет домой, понимаете? То есть сама вносите искусственность в отношения и запреты. Сама ведете его к вранью. Он же не один захотел, там компания, все идут куда хотят, один он из-за Вас куда-то бегает. Вы запретили, не оставив ему вариантов... Ситуацию создал не деть, а установленные взрослым правила. Значит надо подумать об их пересмотре. Не потому что ребенок плохой, а потому что правила в новой ситуации не работают
16.08.2018 19:43:37, Дина (Джума)
Сам бы он хотел гулять много и долго, другие дети гуляют до 11 вечера (пока солнце не сядет), потом спят до обеда. Ибо у них мамы не работают и детям в садик не надо.
Я работаю, мой ходит в сад.
Поэтому у меня правило - в 21-00 домой.
Да, обидно что его друзья гуляют дольше, но тут уже всё сводится к разговорам про богатых и бедных.
16.08.2018 19:53:41, Интерес-сно
Сюр какой-то -дети детсадовского возраста,гуляющие до 11часов. вечера. 16.08.2018 21:26:06, АБВ
Я сама летом в 6 лет так гуляла. Тут ключевое "летом". 16.08.2018 22:12:38, Интерес-сно
Дина (Джума)
Ну вот Вам и компромисс- он гуляет сам, но ровно до 9ти.
Хочет самостоятельности- учится пользоваться часами. Нет дома в 9ть- значит за ручку снова на месяц.
Зачем на лавочке-то сидеть?
Часы с джипиэс, так Вы будете знать где он ходит. Поставить будильник на 8.35 и 8.50, чтобы был готов и по второму звонку стартанул домой. Вот и вся договореннность
16.08.2018 20:09:57, Дина (Джума)
Наказать шалопая, чтоб не повадно было. Раз сложный характер, пусть посидит неделю дома. 16.08.2018 18:24:53, кошка дикая
Да никто не виноват. Мелкий инцидент, поругали и забыли. Выяснять всю подоплеку таких событий - только нервы тратить. ИМХО, начинать волноваться стоит тогда, когда просьбы мамочки игнорируются в принципе, а нарушение обещаний носит систематический характер. 16.08.2018 11:45:27, Epsona
Я тоже считаю что виновата мама. Даже если двор спокойный и в летом в 21 еще практически день, всё равно, контроля не отменяет. Если вы даете ребенку так много свободы и самостоятельности, наденьте на его часы с GPS новигатором, жить станет гораздо спокойнее. Но это не отменяет личного контроля. Это позволяет найти его в экстренной ситуации. 16.08.2018 03:54:06, Елена747
Mrs. Enigma
В 21-05 я бы уже вся седая бегала бы по окрестностям. Но вы не я. Мой ребенок в 21-00 уже в кровати лежал в этом возрасте, а не бегал по дворам, а когда бегал, я с ним вместе бегала, а не на лавочке сидела. 15.08.2018 21:25:39, Mrs. Enigma
Ну летом в 21 укладывать в кровать ребенка жалко, если ему утром не вставать никуда. У нас всю зиму темень и морозяка, летом нагуляться вдоволь стараемся, в том числе вечерами. Правда я гуляю вместе с 8летней дочерью и постоянно контролирую ее. Днем она гуляет одна. 16.08.2018 03:56:14, Елена747
Я б на вас в опеку написала за такое—после этого ребенок пропал. В 21-00 я начинаю его искать, не нахожу, в 21-05 решаю идти одна домой и его ждать дома а когда придёт устроить такую взбучку что мало не покажется.
Оставить шестилетку в опасности и пойти домой с мыслью его чехвостить.

Сейчас перечитала ваш пост. Вброс какой-то.
15.08.2018 19:52:07, ....
наказывать можно только маму, которая не смотрит за своим 6-летним ребенком.
отягощающие обстоятельства для наказания мамы- 1.ребенок где-то ходит один не днем, а в 21 час вечера. когда 6-леткам вообще-то нужно лежать в постели, а не бегать по дворам. 2. сказав "нет" мама не воплощает свое нет, ведя ребенка домой или пристально за ним наблюдая, чтобы он оставался на расстоянии 10метров (а как иначе пойти через 5мин домой?), а сидит дальше на лавочке теряя ребенка из виду 3. мама не найдя ребенка в 21 вечера идет домой, вместо быстрых и четких поисков
это все моэет привести к ужасным последствиям
это мое личное мнение, но мое однозначное мнение
15.08.2018 15:07:59, Ata
Наказывать поздно. Если уж наказывать, то по-горячим следам. 15.08.2018 14:50:52, О-к-с-а-н-а
В прошлом году так отпустили 5-ти летнюю девочку "гулять во дворе" - нашли труп спустя неделю в соседнем с домом подвале:((( 15.08.2018 14:39:04, Птичка снежная
Это явно было не в моем дворе.
А чужие дворы и чужие порядки мне обсуждать неинтересно.
15.08.2018 15:13:16, Интерес-сно
Человека, который выпускает шестилетнего ребёнка из поля зрения на прогулке, нужно наказать, безусловно. Действительно, все хорошо закончилось, вернулся из другого двора живой и здоровый.... На лавочке мама сидит...очуметь. 15.08.2018 14:23:50, нАтАшА Хиштаки с айпада
Дело не в том, как "закончилось", а в том, что ребенок нарушил договоренность.
На первый раз простила бы и не наказывала, раз весь вечер спрашивал, но четко сказала бы, что после второго такого "фокуса" "везде можно но он должен спросить" для него закончится и превратится в "везде нельзя". То есть гулять будет только под жестким присмотром взрослых и никак иначе. И неважно при этом, какие мысли бродили у него в голове, было ли это утром, днем или вечером, в соседнем дворе он при этом был или отошел куда-то дальше - за повторное нарушение договора полагается наказание.
15.08.2018 10:58:36, Lena Eselson
Дина (Джума)
Мама сидит на лавочке. Кто это будет присматривать, если желание у взрослых отсутствует? Интереснее какие мысли у мамы в голове бродят, если вообще бродят. Дети же все понимают. Мама сидит и ей пофик, он выполняет договоренности -бессмысленные при таком поведении мама.
И мама своим поведением эти договоренности порушила вконец. Потому что зачем спрашивать, если мама не волнуется, а домой пошла? Раньше-то было "ты должен спрашивать, потому что я должна знать- я твоя мама, я волнуюсь и это небезопасно" и прочие блаблабла. Но по факту мама потопала домой! Она точно знала, что все ок. А все эти вопросы и отпрашивания- игрушки во власть. Тьфу. А потом дети же и виноваты- взбучку она ему устроить планировала. Еще и удивится потом как виртуозно сын врать умеет. С такими-то мамиными принципами воспитания. Ты подбегай спроси, я волнуюсь.
16.08.2018 18:53:06, Дина (Джума)
А надо за шестилеткой ходить и подтирать, видно ,что шустрый пацан. В этом возрасте при норме развития уже в школу ездят на автобусе! 16.08.2018 18:56:33, ЕленаПрек
Дина (Джума)
Читайте внимательно. Именно об этом я и пишу. Что в этом возрасте могут быть разные варианты от "за ручку" до "на автобусе". И мама, что-то изображающая с лавочки выглядит странно при всех вариантах 16.08.2018 19:22:12, Дина (Джума)
Согласна. Я бы так же поступила. 15.08.2018 11:19:52, Лариса13 с планшета
Я думаю, ребенок в очередной раз пошел проверять границы. Я бы из идейных соображений наказала условно, Например, гуляешь сегодня только на площадке, тк вчера ты нарушил правила. И еще бы уточнила, что ничего не изменилось, как всегда, все важное решает старший и проверять ето не надо.В общем, важно донести ребенку, что он не прав, а в доме хозяин - мама :-) 15.08.2018 10:52:15, Караул
Просто если бы я успела дойти домой, он был бы наказан недели на 3. А так одного дня достаточно, по вашему? 15.08.2018 11:09:40, Интерес-сно
Мне кажется, что достаточно столько, сколько нужно, что бы ребенок осознал, что все у ВАС под контролем. 15.08.2018 11:20:51, Караул
Окончательно он отказывается это признать, границы проверяет постоянно. 15.08.2018 11:28:38, Интерес-сно
Лусинда
Я не знаю таких детей, которые не проверяют границы постоянно. 15.08.2018 12:39:32, Лусинда
Я знаю, мой старший, в 3 года все проверяния остались позади. 15.08.2018 12:53:57, Интерес-сно
Ну, вот такой :-) Надо напоминать. Ето и не плохо, просто в нужное русло направлять. Воспитание процесс бесконечный :-) 15.08.2018 11:31:39, Караул
"Есть ребенок, 6 лет. С.....
ребёнку везде можно но он должен спросить "можно туда?" чтоб я знала где его, если что, искать. Я сама сижу на лавочке на детской площадке."

А вы не боитесь что в одном из этих интересных мест вы в следующий раз найдете труп вашего 6 летнего ребенка?...чё так трудно сходить с ребенком в соседний двор, если ему там так интересно?
Вопрос впрочем риторический...
15.08.2018 10:50:35, Нэцкэ
А ВЫ не боитесь что если если вы вместе с ребёнком куда то пойдёте то потом там найдут 2 трупа, его и ваш? 15.08.2018 11:11:13, Тоже риторический вопрос
Не-а, я не гуляю с детьми в киберпанковых клоаках, в броне и с базукой наперевес. Но болтаться по дворам 6-летнему ребенку незачем без нужды (когда мамо не вагоны разгружает за кусок хлеба, а сидит на лавочке), под колеса попадет или залезет куда и навернется вниз головой - поздно будет волосы на ж. рвать. 15.08.2018 12:52:24, OlgaStPb
нет не боюсь. двоих людей убить куда сложнее чем одного.
тем более что после смерти люди вряд ли чего-то боятся.
6 летку куда то отпускать одного - это верх идиотизма. Особенно если в это время "сидеть на детской площадке".
15.08.2018 11:16:19, Нэцкэ
Он гулял не один а с другими детьми. Родители тех детей вообще дома сидят пока их 5-6 летки сами гуляют, у нас тут спокойный район. 15.08.2018 11:27:00, Интерес-сно
раз он не один гулял, не с вами, а с другими детьми, тогда он гулял по правилам "других детей". вот и все.
Либо вы со своим ребенком гуляете сами по вашим правилам, либо он гуляет по своим ровно то время, сколько вы ему позволяете....
а то какая то *рень, даете самостоятельность - давайте, а каждые 5 минут к мамочке бегать "можно пойти", при том что другие гуляют сами - это какая то фигня...
--------------
Что не отменяет моего глубокого убеждения, что дети не должны сами таскаться по улицам без присмотра в таком возрасте.
15.08.2018 14:11:37, Нэцкэ
Не, ну тут вы не правы. Моя дочь гуляет сама с 7 лет (в школу пошла, я на работе). Гуляет по моим правилам. С моей стороны четкий контроль. Мне просто повезло что у меня ребенок правилам подчиняется. Сказано звонить мне при любых перемещениях со двора во двор и с площадки на площадку, честно звонит сто раз на дню. Я контролирую ее перемещения по карте. Ни разу не забыла позвонить и ни разу не обманула. 16.08.2018 04:00:11, Елена747
ну права -не права, сказать трудно. Я свою 8-летку за руку водила, вожу и водить буду. У меня всего лишь трое детей, если я хоть одного не досчитаюсь, будет *опа.
Я в принципе не понимаю смысл этих бесконтрольных гуляний в таком возрасте.
Неужели никак нельзя ребенка организовать, чтоб по улицам не было необходимости болтаться?
Тем более в исходном посте ТС на лавочке сидит, а не смену на заводе отрабатывает......
16.08.2018 07:57:45, Нэцкэ
Ну в общем да, кому то до 10 лет с сопровождением нормально, кому то в 6 одному гулять тоже хорошо.
Я и говорю, гуляния у нас не бесконтрольные, а вполне даже контролируемые. Я всегда точно знаю где она. она знает правила.
В течении учебного года ребенок ооочень организован, гулять почти некогда. Но при этом везде, и в школу и на танцы она ходит сама, с подружками. Это передвижения по микрорайону (например от дома до школы танцев минут 15 быстрого ходу)
Летом сложнее. Июнь - лагерь дневной танцевальный. До 15 часов. Дальше - гуляем. Июль почти весь на даче с бабуками-дедушками. Август и так и так. Последнюю неделю дочь дома. Гуляет самостоятельно, весь день. Я знаю где, с кем и что делает (слава изобретателяи часов с GPS). . Вариантов организовать присмотр постоянный... не так что бы нет, но они все либо сложные, либо дорогие. Дома ее закрыть, я считаю, негуманно. Лето у нас недолго, жара еще реже. Еаждый теплый день хочется ловить и гулять-гулять. Зимой особо не погуляешь. Ну и опять же, мне повезло. Дочь - человек правил. Если правило озвучено, она его выполняет. Есть правило звонить мне по любому поводу и без повода - звонит. есть правило в обед придти домой и пообедать. приходит и обедает, без напоминаний.
И да, в 6 лет о таком и ечи не было, всегда в поле моего зрания, гуляли только вместе.
16.08.2018 13:47:57, Елена747
Дети ничем не хуже взрослых, им тоже нужно личное время. 16.08.2018 08:52:30, Караул
его обязательно нужно проводить безнадзорно на улице?
Вы что делаете в свое личное время? по соседним дворам таскаетесь?
16.08.2018 09:27:21, Нэцкэ
Дети не таскаются, дети гуляют. С товарищами. Общаются с себе подобными. Я тоже не таскаюсь, я гуляю. И по соседним дворам тоже, если меня там устраивает обстановка. У нас под окнами детская площадка. Дети от 0 до 15 там тусуются. В футбол играют, брейк танцуют, малышня в песочницах сидит. А должны организовано дома оригами складывать ? 16.08.2018 09:36:59, Караул
6 лет не тот возраст когда можно гулять с товарищами самостоятельно... а про тех которые в песочнице сидят мне вообще странно слушать.
Гулять с товарищами можно прекрасно в 6 лет на глазах у матери.... которой стоит только свою опу со скамейки поднять и пройти пару метров в соседний двор.
Если честно для меня просто дико такое слушать.... сдала бы опеке, если бы узнала.
И я не одна такая... в классе моей старшей НИ ОДИН ребенок из 27 не гуляет один. и во дворе не видела детей младше 12 лет, которые одни гуляют.. а те кто гуляют, лучше бы не гуляли, страшно смотреть как они гуляют. Таких вообще стороной нужно обходить, через пару лет грабить начнут.
16.08.2018 09:45:08, Нэцкэ
Малявки то конечно, одни в песочнице не сидят. 16.08.2018 09:58:08, Караул
Вы примериваете ситуацию на свой опыт и свою реальность. У других может быть иначе. В шесть лет в нашем дворе самостоятельно гуляют все дети. Некоторые и в три гуляли. Своих троих всех отпускала. Из окон видно. Люди в разных местах живут, не только в мегаполисах. 16.08.2018 09:55:40, Караул
да за ради бога, тех которых сами рожаете хоть пачками на улицу одних выставляйте, одним больше одним меньше.
А вот за то дитё, которое вам общество ДОВЕРИЛО, не грех и в опеку настучать.....
16.08.2018 12:28:39, Нэцкэ
Мне доверило - мне и решать, как его готовить. Стучать вам тоже никто не запрещает. Вы там у Светы внизу почитайте, полезно. 16.08.2018 17:55:46, Караул
да-да, а еще сверху можно почитать, про беременных 15 леток... видимо тоже мать к самостоятельности готовила....
жесть.
16.08.2018 18:12:42, Нэцкэ
И отдельно. Приемный ребенок - не священная корова, которую мне доверили, что бы на нее молиться. 16.08.2018 18:36:37, Караул
МарикаЧ
В этом-то все и дело. 17.08.2018 19:36:16, МарикаЧ
+1000000 16.08.2018 18:58:07, Елена Прек
молится не нужно, а вот обеспечить "присмотр и уход" очень даже нужно.
А ребенка одного в 6 лет оставлять - это "неисполнение"...
16.08.2018 18:39:27, Нэцкэ
Оправить в Питер с юридически посторонним - тоже. Но, должен же какой-то здравый смысл быть. 16.08.2018 18:49:56, Караул
Жесть, ето когда на таком нерве жить. Беременность в 15 лет сама по себе не ужас. Не то, чего бы я хотела своим детям, но не ужас. Данный конкретный случай, вытащенный сюда для чего ?, расцениваю как непростительный пофигизм по отношению к особому ребенку. Если все именно так, как описано. Про прогулки относительно маленьких детей, все что могла - уже сказала. Есть варианты, когда такое возможно и безопасно. Про конкретный случай судить не возьмусь. Не видела, не знаю. Я очень трепетный и очень контролирующий родитель, но дети имеют привычку вырастать. Надо стараться относиться к жизни адекватно. У нас маленький город, около 23 тыс. Дяденьке нашему 14.5 лет. В етом году только он стал один передвигаться по городу. До етого, только двор, соседний двор, школа и секция. Все в пределах 10 минут пешком. Но, сидеть с ним, шестилетним на детской площадке, куда выходят окна нашей квартиры - увы и ах, времени жалко. Лучше обед готовить. 16.08.2018 18:35:38, Караул
"Лучше обед готовить"
обед готовить всяко лучше....
но ТС не обед готовит, а *опу с лавки поднять не хочет....
И занимается не обеспечением безопасности ребенка, а дрессировкой.
И проблема у нее не в том, что ребенок потерялся/ушел в неизвестном направлении, а в том что он ослушался.
16.08.2018 18:38:09, Нэцкэ
Так он ушел в известном, куда просился и куда его не пустили. Там еще автор домой собирался. Без ребенка. Удивляет, но может у них так там нормально. 16.08.2018 18:48:55, Караул
Да. Мои тоже гуляют, а в их школе дети прям с 1 класса ходят домой с ключом на шее. В третьем классе встречают и провожают детей только треть родителей в лучшем случае, в основном тех, кто живет довольно далеко или у кого есть свободные бабушки под боком. 16.08.2018 10:21:06, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Спасибо за советы, но правило "когда другие куда то идут подбежать к мамочке и спросить а можно ли мне с ними" до вчерашнего дня прекрасно работало.
Дети таскаются не "по улицам", что у нас за район, вы не видели, поэтому и обсуждать нечего.
15.08.2018 14:19:19, Интерес-сно
а по чем они таскаются, по полям и лугам?... 6 летний ребенок, за которым никто не присматривает - ребенок безнадзорный, со всеми вытекающими. Будь я ППС или участковым, сгребла бы и отвезла в приют, от греха подальше. 15.08.2018 14:44:33, Нэцкэ
фуууууу... 16.08.2018 19:00:03, ЕленаПрек
Не по полям и не по лугам, тема не про "мой район", а о другом. 15.08.2018 15:04:46, Интерес-сно
тема о том как наказать ребенка за ваши косяки....
ИМХО наказывать нужно вас а не ребенка.
15.08.2018 15:07:04, Нэцкэ
Ребенок ослушался запрета/нарушил правило. Вопрос был - как наказать и надо ли если он с одной стороны и нарушил, но с другой - быстро одумался?
Хотя вопрос уже снят благодаря советам по теме.
15.08.2018 15:16:54, Интерес-сно
Надо было его там вообще бросить и уйти , как и собирались. Чего уж там, в соседний двор нельзя, а одному на улице можно. Вы ребенка чему учите своими запретами, безопасности или послушанию? Вы определитесь. 15.08.2018 16:03:18, Шуреночек
точно-точно:))))).... классная идея, ребенок пропал, а мама решила домой идти и там подождать:))))... 15.08.2018 16:38:15, Нэцкэ
Дамы, вы так рьяно набросились. Может там закрытая территория без транспорта. Мало ли где какие условия. И потом, как выгуливать своих детей каждый решает сам. Сам и отвечать будет. Вопроса и регламенте прогулок не было. Я тоже шестилетку за руку во дворе не гуляла. Было одно условие - что бы я видела из окна. У нас двор так устроен. Игровая площадка между двух параллельных домов. От проезда вдоль другого дома отгораживает сетчатый забор. 15.08.2018 17:29:09, Караул
МарикаЧ
У нас на закрытой территории периодически всякое происходит. Хотя территория не просто закрыта, а без пропуска не войдешь. 15.08.2018 18:08:21, МарикаЧ
У нас ребенка в море унесло, мама в шаге стояла и караулила. Ето ничего не доказывает. 15.08.2018 18:28:55, Караул
если мама в шаге стояла- то могла схватить. значит стояла не в шаге.
кроме этого прежде чем купаться, надо узнавать об особенностях данного водоема.
не могу себе представить, как ребенка на мелководье в море, где можно спокойно стоять, без шторма и не в момент отлива может унести. но опять же- если там есть особенности подводных течений на мелководье- надо о них узнавать прежде чем купаться с детьми.
15.08.2018 21:53:30, Ata
У нас же маленькое море. Штиля практически не бывает. Есть течения, очень коварные. Есть места, где течения всегда и купаться запрещено. В етом году море злое практически по всему побережью. Ребенок там и сам не заметил как снесло. Просто песок стал уходить из под ног. В такой ситуации не так просто подать руку и вытащить. Шаг действительно решает много. Обошлось без трагедии. Но, пасущая мама ничему не гарантия. А статистика на индивидуумах не работает. Вот и автора темы я бы не стала обвинять в халатности, не зная всех обстоятельств. Другой двор понятие неопределенное. 15.08.2018 22:22:23, Караул
МарикаЧ
Так это вообще другой вопрос - рисковать детьми, запуская их в опасные места.
А другой двор - это другой двор. Это место, где не видно ребенка.
Хотя, у меня есть своя версия поведения матери. Писать не буду.
16.08.2018 14:36:12, МарикаЧ
И правильно. Вы же не видели где и как етот другой двор. 16.08.2018 17:57:21, Караул
МарикаЧ
Я? Я уже писала, что живу в закрытом поселке с пропускной системой, которая на контроле у ФСБ.
И прекрасно знаю, что может случится, ибо случается. Потому что дети есть дети. Как дети падали с высоких лестниц и горок - тоже видела. И куда лезут, если в какой-то момент не пресечь их художества, тоже видела. Или в том "безопасном" дворе все из ваты? :)
17.08.2018 13:08:59, МарикаЧ
Лусинда
В мелководье на морях как раз и есть такие обратные(отбойные) течения - рипы. Если вы не в курсе - почитайте, познавательно весьма.
[ссылка-1]
15.08.2018 22:01:35, Лусинда
"кроме этого прежде чем купаться, надо узнавать об особенностях данного водоема.
но опять же- если там есть особенности подводных течений на мелководье- надо о них узнавать прежде чем купаться с детьми."
это именно про то. и про прилив-отлив.
так же если читать внимательно, то написано, что если стоять только по пояс- то выйти (соответственно вытащить) не сложно.
ну и предупреждения стоят часто там, где опасно.
16.08.2018 15:51:24, Ata
Лусинда
Таковы особенности всех мелководных морей во время прибоя и даже океанского берега. И далеко не все и не везде это знают. Пройдите в Анапе по пляжу, опросите купающихся - уверена, что никто или почти никто не знает про это явление. И никаких табличек у нас нигде и никто не ставит. К сожалению. 16.08.2018 19:17:53, Лусинда
Я вас уверяю, даже если стоять по колено, то выйти сложно. И ребенок там не купался по пояс, а брязгался рядом с матерью, на глубине по колено воробью. 16.08.2018 17:59:08, Караул
МарикаЧ
Это вопрос не доказательств, а вероятностей. Находящаяся рядом мать снижает риски для маленького ребенка. 15.08.2018 19:50:19, МарикаЧ
Ну, вот она стояла рядом и снижала. И что ? Что с матерью, что без ребенка смыло течением. 15.08.2018 21:22:45, Караул
МарикаЧ
И что Вы предлагаете? Не следить за детьми - все равно смоет в море?:)
Еще раз. Я про вероятность. Эта конкретная мать не уследила. Зато уследило подавляющее большинство родителей, которые смотрели за детьми. Если бы все оставляли детей без присмотра, то тонуло бы гораздо больше детей.
16.08.2018 14:32:20, МарикаЧ
Данная мать уследила. Никто не утонул. Но, то что она находилась рядом, не уберегло ребенка от напасти. Я предлагаю не судить там, где у нет объективной картины. 16.08.2018 18:00:43, Караул
МарикаЧ
То есть Вы на основании одного частного случая теперь делаете общий вывод, что находящаяся рядом мать не сможет помочь ребенку? ну, это же смешно.
Да и это случай как раз подтверждает, что мать рядом куда лучше, чем во дворе за углом.
17.08.2018 13:14:02, МарикаЧ
Вы вообще делаетн выводы без случая. 20.08.2018 19:16:08, Караул
так если никто не утонул, значит мать свою охранительную функцию выполнила. а вот сидя в соседнем дворе 100 % не выполнила бы. 16.08.2018 18:21:56, Нэцкэ
Не выполнила. Ребенка снесло у нее из под носа. Вытащила. А могло бы и иначе быть. В тот же день, в том же месте мужчина дважды вытаскивал тонущих, которых течением сбило. Сам в реанимацию угодил. Наш друг вел своего сына из садика, за руку. Мальчик подскользнулся, сшиб отца, тот упал на ребенка. Как результат - перелом ключицы у ребенка. Все же надо критично относится к жизненным ситуациям. 16.08.2018 19:54:38, Караул
Лусинда
Всё же выполнила. Если бы сидела на лавочке, а не бдила ребёнка в воде на расстоянии вытянутой руки - не успела бы ни заметить, ни вытащить. А что снесло - так от этого не застрахован никто. 16.08.2018 21:36:50, Лусинда
вытащила же... сидела бы на лавочке в соседнем дворе, точно не вытащила бы 16.08.2018 21:22:41, Нэцкэ
Вот, если бы не допустила! Хотя, ето казуистика, конечно. Я за разумное отношение. Наш 1,80 младенец дальше чем, чуть выше колена тоже не был допущен. А когда купающиеся рядом дядьки вышли из воды, и вовсе был выгнан на берег. Страшно. Лишних нет. 16.08.2018 21:38:14, Караул
Смысл наказывать постфактум, по прошествии времени? Я обычно в такой ситуации объясняю, что хитрость ребенка для меня понятна и в другой раз такой номер не пройдет. Тем более у вас шестилетка. Это же малышок. Доступными словами сказала бы, что хитрюгам маму все равно не обмануть, мама всеее видит и в другой раз таких обманщиков просто гулять не поведет. 15.08.2018 10:48:55, Фиалка нежная
Постфактум наказать можно, например, сегодня вечером когда пойдём на площадку уже придя туда сказать "ты наказан за вчерашнее, сегодня не выходишь с площадки", или, как советуют выше, предупредить что я вчерашнее не забыла и ещё раз такой поступок и будет то то.
Или я могу сегодня после обеда объявить что из за вчерашнего ни сегодня ни последующие 2 недели он не будет гулять.
Вообщем, у меня нет проблемы с тем чтоб наказать постфактум, но не решу никак насколько сильно.
15.08.2018 11:04:56, Интерес-сно
Свет-ОК
чтобы понять насколько, надо подумать а сколько вам надо?) например вы реально сможете 2 недели не гулять с ним по вечерам?
просто моих младших если оставить без вечернего выгула, то с ума сойдешь, им обязательно надо было выбегаться

т.е я бы обязательно назначила наказание за такое, но так чтобы не оказаться наказанной самой)
быстрее всего. после разговора, я бы объявила что вот ближайшие (два-три или сколько вам надо) дня он гуляет только тут! в наказание! а если еще подобное вытворишь, то будешь гулять со мной за ручку и не на площадке с детьми, а по дорожкам с мамой
ну как то так) как вариант)
15.08.2018 13:44:33, Свет-ОК
У меня такой вот проверяльщик границ был. Иногда, я просто говорила - не надо проверять,ничего не изменилось. Начальник тут я. И все. Как то молодой человек успокаивался сразу. 15.08.2018 11:10:37, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!