Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Согласие на фотосъемку ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма про съёмки в школе

Всем здравствуйте.
Вводная: дочери 8 лет, дома с 2,5 лет. В этом году идёт во 2й класс в новую школу. При поступлении среди прочих бланков - согласие на фото/видео съёмку для дальнейшего размещения на сайте школы. А я ну вот категорически против... В своё время перестала даже в соцсетях выкладывать в связи с увеличением
активности био. Если что - я готова поддерживать связи, но не готова давать ей подглядывать за нами. Телефоны друг друга у нас есть и всё такое... Плюс повсеместные рассказы о том, что публичные фото - это угроза детской безопасности...
Итак, я против публичности. И вот моделирующий я себе ситуацию. Идут дети из класса дочери на праздник, там их снимают и она попадает в кадр (ну или по итогам мастер-класса, или ещё что-то - не важно). И во избежание её лица на сайте фотографу просить каждый раз "а вас, гражданочка, я попрошу остаться"? Дочери будет некомфортно, думаю - всем в кадр можно, а ей нет... То есть либо выводить её каждый раз из кадра, либо... забить и дать согласие на съёмку? Тем более что она там на почетных кадрах вряд ли будет - среди победителей и прочих призеров. Скорее всего максимум в массовке... И выделять её не хочется, и фото в массы давать тоже...
Так быть или не быть? Помогите своим опытом...
13.08.2018 11:21:54,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Био знает номер школы, класс ребенка, сайт школы? Следит прямо?
Даже если следит - и что, собственно, если увидит фото?
Насколько я понимаю, фотограф не будет выгонять ребенка из кадра. Просто те кадры, куда ребенок попал просто не пойдут в сеть. Их не будут выкладывать
13.08.2018 21:28:12, Маковинка
Я писала отказ. Правда не в школе. 13.08.2018 21:04:19, Караул
Я несколько фото своего парня нашла на школьном сайте. С удовольствием скачала на комп.
Была бы рада найти еще, но не было.
13.08.2018 18:12:28, Elina
Гы, своего недавно случайно увидела на сайте школы. Узнала только по костюму, который шила к спектаклю) Там же мелко и кто чего рассматривает. 13.08.2018 17:36:36, ivmarg
всегда писала отказ от публикации. и в саду и в школе и со всеми детьми.
фоткают всех, но никого нигде не публикуют. только по закрытым ссылкам, где конечно все родители могут посмотреть на всех детей.
В открытом доступе никаких фото школа вообще не публикует.
13.08.2018 17:34:56, Нэцкэ
Без вопросов писала согласие. Кто там школьные сайты смотрит, тем более раз вероятность засветиться во весь рост маловероятна, то пусть хоть в толпе мелькает. Они все в школьных формах из далека не разберешь кто есть кто. И виднелись лишь в дневнике ry. наша био точно не нашла бы на фото , да и искать не стала бы :). Тем более как почитаешь, что Подмосковные опеки творят с обязательным выкладыванием приемных семей фото в инстаграмм , так что школа это дробинка слону:) 13.08.2018 14:54:11, НЭТ77
Ого...никогда такого не писала......
Мне кажется, в массовке и не заметно. Сын в школьной газете пару раз мелькал в массовке, ничего никто не спрашивал на право публикации.
Но сейчас с нашими гаджетами и повсеместным фото мне кажется и не возможно, что бы прям нигде и никогда.
13.08.2018 14:17:53, Джулия Р
Barika
Я писала и пишу отказ, и материалы с ней просто не публикуют. Отойти никто ни разу не просил. 13.08.2018 11:52:51, Barika
Я писала отказ. Учитель звонила и спрашивала, можно ли спину публиковать, я давала разрешение на спину. В остальные годы да, ее просили отойти в сторону. Но! Это было желание самого ребенка, и было ей 14 лет. 13.08.2018 11:35:54, Olgaideti (aka tolstayazgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!